здесь были драконы
Русскоязычный философский интернет в современном виде со всеми знакомыми именами и проектами существует всего-то около 5 лет. Конечно, существуют проекты и персоны, которые уже больше 10 лет что-то делают с философией в интернете. Разница в том, что раньше…
Сложно не согласиться с автором, я, как один из участников философской весны, автор нескольких паблик по философии вошёл в неё на стыке 2019-2020 года и окончательно закрепился летом того же 2020. Сейчас, к началу 2023, я пропал из около философского пространства, перестав активно вести паблики, общаться и взаимодействовать с другими авторами, заботиться о новых проектах, таких как: издание журнала или мерча. Пропавши я чувствую некую вину за покинутый корабль, который переживает не лучшие времена, но есть надежда на ренессанс интернет-философии. Надеюсь он наступит, хотя, с сегодняшним настроением общества это мало вероятно в ближайшее время.
🔥6❤2💔1
Политика в отношении женского и мужского убранства в восточной Европе не изменилась со времён СССР. В нашем пространстве одежда имеет достаточно чёткие коннотации. Любая попытка следовать иной формы восприятия внешнего вида приводит к порицанию со стороны традиционно настроенных слоев населения – это касается не только старшего поколения, но и консервативно ангажированной молодежи. Подобная строгая политика возделывает почву для прорастания различных субкультур, завязанные на самоидентичности как отрицания «предков». Проявляется эдипов комплекс как борьба с авторитетом в виде главенствующего общества угнетения, а раз молодежь является несущим лицом нонконформизма, то она же и главный прародитель тех субкультур, которым я склонен вешать ярлык «Эдиповые». «Эдиповые субкультуры» лишь порождения строгой экспансии доминирующего общества, поэтому мне смешно видеть борьбу между ними, ведь это извечная война отца и сына. Они борются друг против друга не понимая, что их борьба и есть корень проблемы.
Хотя существует одновременно и страх, и надежда. Она заключается в развитии вестеринизации и сращивания мировых культур в однообразную моральную массу. Надежда для молодежи, а страх не только для консерваторов, но и для плюралистов(кем я себя и считаю).
Я не склонен поддерживать позицию нашего традиционного общества, которое лишь следует советским этическим позициям, но я против повальной редукции к одному множеству.
Общество – сущность в социальном пространстве существующая в анклавах. Пусть таким и остаётся, поглощение же одного общество с его этическо-моральной парадигмой другой приведет к «не интересному миру»)
Борьба ценностей «Запада» и «Востока» – это более масштабная версия борьбы в восточной Европе между подавляющего общества и «Эдиповых субкультур». Суть одна – поглощение одного и главенство другого.
Люди, что сетуют за принятия западных ценностей, не борются с позиции своего маленького субкультурного анклава против угнетающего общества. Они выбирают сторону в чуть большей войне, войне цивилизаций.
Хотя существует одновременно и страх, и надежда. Она заключается в развитии вестеринизации и сращивания мировых культур в однообразную моральную массу. Надежда для молодежи, а страх не только для консерваторов, но и для плюралистов(кем я себя и считаю).
Я не склонен поддерживать позицию нашего традиционного общества, которое лишь следует советским этическим позициям, но я против повальной редукции к одному множеству.
Общество – сущность в социальном пространстве существующая в анклавах. Пусть таким и остаётся, поглощение же одного общество с его этическо-моральной парадигмой другой приведет к «не интересному миру»)
Борьба ценностей «Запада» и «Востока» – это более масштабная версия борьбы в восточной Европе между подавляющего общества и «Эдиповых субкультур». Суть одна – поглощение одного и главенство другого.
Люди, что сетуют за принятия западных ценностей, не борются с позиции своего маленького субкультурного анклава против угнетающего общества. Они выбирают сторону в чуть большей войне, войне цивилизаций.
🔥4❤2
В около интеллектуальном мире есть такой интересный феномен «додумывания», когда люди сами, по названию и минимальным знаниям о книге, воспроизводят её суть путем, допустим, великой интуиции(Шеллинг бы очень этому обрадовался).
Зачем так делать? Это хороший вопрос, ведь подобная схема направлена на индивида, который не шибко разбирается в теме – именно в этом вся суть. Тут на сцену выходит наш творец, который видит возможность выставить себя как всеведущего интеллектуала и с дотошными подробностями начинает расписывать то, чего нет. Даже иногда получается, что они попадают в точку во многих вопросах, но это скорее исключение из правил. Я достаточно часто сталкивался с подобным и эта театральщина даже доходила до споров. Один из тех, что мне приходит на ум – это спор о рамках Бодрияровского «Общества потребления», насколько далеко в глубь истории стоит его проносить. Это название так дурманит неосведомлённого читателя, что он сразу набрасывается на него сковывая эту концепцию рамками общества МАТЕРИАЛЬНОГО изобилия и постиндустриальной эпохи. Но увы, общество потребления – это общество потребления ЗНАКА, а знаки существовали всю нашу сознательную историю. И даже не приводя такие "сложные" силлогизмы в самой книге есть отрывок, посвещенный обществу потребления в древнее времена. Вот такой был интересный спор, где мой оппонент повёлся на красивую обёртку названия, в последствии я узнал, что он и вправду не читал эту книгу до, но собирается.
Достаточно много ОЧЕНЬ образованных особ, знания которых либо являются обрывочными, либо выдуманными или завязанными на фактической репродукции, не более. По-настоящему умных и образованных людей, к сожалению, не много. Я очень хотел бы, когда-нибудь, увидеть такого в зеркале😉
Зачем так делать? Это хороший вопрос, ведь подобная схема направлена на индивида, который не шибко разбирается в теме – именно в этом вся суть. Тут на сцену выходит наш творец, который видит возможность выставить себя как всеведущего интеллектуала и с дотошными подробностями начинает расписывать то, чего нет. Даже иногда получается, что они попадают в точку во многих вопросах, но это скорее исключение из правил. Я достаточно часто сталкивался с подобным и эта театральщина даже доходила до споров. Один из тех, что мне приходит на ум – это спор о рамках Бодрияровского «Общества потребления», насколько далеко в глубь истории стоит его проносить. Это название так дурманит неосведомлённого читателя, что он сразу набрасывается на него сковывая эту концепцию рамками общества МАТЕРИАЛЬНОГО изобилия и постиндустриальной эпохи. Но увы, общество потребления – это общество потребления ЗНАКА, а знаки существовали всю нашу сознательную историю. И даже не приводя такие "сложные" силлогизмы в самой книге есть отрывок, посвещенный обществу потребления в древнее времена. Вот такой был интересный спор, где мой оппонент повёлся на красивую обёртку названия, в последствии я узнал, что он и вправду не читал эту книгу до, но собирается.
Достаточно много ОЧЕНЬ образованных особ, знания которых либо являются обрывочными, либо выдуманными или завязанными на фактической репродукции, не более. По-настоящему умных и образованных людей, к сожалению, не много. Я очень хотел бы, когда-нибудь, увидеть такого в зеркале😉
🔥4🤨2
В ОДИННАДЦАТОМ ВЕКЕ быстро утвердилось представление о том, что общество состоит из трех взаимодополняющих слоев: тех, кто сражается, тех, кто работает, и тех, кто молится, как показано здесь. Эта идея лежала в основе политики папства в отношении персонала крестового похода. Молящиеся и трудящиеся должны оставаться дома, их вклад в борющихся за всех является молитвой и плодами труда.
🔥7
В XIII веке в Париже, а конкретнее в Парижском университете, основанный в середине XII века(эта дата невероятно спорная, но можно сказать точно, что основан он до 1200 года, ведь именно в этом году король Франции признал его) Аристотеля всячески пытались запрещать, и не только Аристотеля, но даже комментарии к нему Арабскими философами. Как раз в XII и XIII веке во Францию просачивались переводы и комментарии Аристотеля из Сицилии и Толедо, произошел бум Аристотелизма. Думаю вы так же знакомы с Фомой Аквинским, главным схоластом, который отставил и внедрял философию Аристотеля в теологию. Он тоже повлиял на популизм перипотетизма и так же жил в XIII веке. Несмотря на такое развитие его все равно запрещали и даже сжигали, до нас дошли воспоминания о сожжении книг Аристотеля в Париже начал XIII века, но запрещали не все, лишь книги по метафизике и «естествознании», работ по физике, логике и этике не просто не трогали, они входили в обязательный список для чтение в Париже.
Хотя были и противники всех гонений на Аристотеля, к примеру факультет свободных искусств сражался как мог, но в итоге его профессора были обвинены в ереси и отлучен от церкви.
Вот такое интересное случай одновременного развитие его идей и запрета его книг.
Хотя были и противники всех гонений на Аристотеля, к примеру факультет свободных искусств сражался как мог, но в итоге его профессора были обвинены в ереси и отлучен от церкви.
Вот такое интересное случай одновременного развитие его идей и запрета его книг.
🔥5❤1
В период 1767-1863(до реформы по отмене винных откупов) в среднем винное откупоство приносило 33% от всего дохода правительства, а в 50-е года XIX века эта цифра доходила до 40%.
Товарообмен же в 1859-1863 составлял 180-220 млн. руб. при том, что весь товарообмен в государстве был 1 млрд. руб.
В историографии XX века было популярное мнение, что если бы народ отказался от потребления водки, то государство обанкротится.
У России всегда была своя игла: XIX - первая половина XX век – водка; вторая половина XX - XXI век – нефть.
Только на счёт винокурения из-за бурно развивающийся коррупции были произведены реформы о упразднении откупов 1 января 1863(опубликован 4 июля 1863), то в современной России таких реформ не намечается. И это не только из-за расклада на мировой политической доске, а скорее о нехватке в верхушке заинтересованных людей. Ведь даже несмотря на недавно отгремевшую Крымскую войну(во время которой лишь винное откупоство приносило столько же, сколько и до войны) все равно были проведены реформы
Товарообмен же в 1859-1863 составлял 180-220 млн. руб. при том, что весь товарообмен в государстве был 1 млрд. руб.
В историографии XX века было популярное мнение, что если бы народ отказался от потребления водки, то государство обанкротится.
У России всегда была своя игла: XIX - первая половина XX век – водка; вторая половина XX - XXI век – нефть.
Только на счёт винокурения из-за бурно развивающийся коррупции были произведены реформы о упразднении откупов 1 января 1863(опубликован 4 июля 1863), то в современной России таких реформ не намечается. И это не только из-за расклада на мировой политической доске, а скорее о нехватке в верхушке заинтересованных людей. Ведь даже несмотря на недавно отгремевшую Крымскую войну(во время которой лишь винное откупоство приносило столько же, сколько и до войны) все равно были проведены реформы
🔥4❤1🥰1
Посвящение в первокурсника и разгульная жизнь средневековых студентов
Традиция устраивать «посвящение» первокурсников восходит далеко в средневековье. Подобные деяния находились у истоков формирование студенческой корпорации в средневековом университете, пьянки и дебош студентов стали настолько известными, что в их честь писались целые романы и посвящались стихи. Конечно, происходили и драки, но данные привилегии королями защищали их от городского суда(судить их мог только сам университет) подобная система введена в 1158 году в Болонском, а в 1200 году в Парижском университете. Это развязывала руки многим «шкалярам» и они отрывались как могли. Хотя стоит заметить, что подобные выходки были скорее частью студентов факультета медицины и права, на факультете богословия была некая подобия дисциплины(как минимум они не разрисовывали свои конспекты голыми женщинами и иными непристойностями)
Хотя еще в 1228 году церковный собор в Вальядолиде издал суровые распоряжения, запрещающие студентам находиться в обществе жонглеров и ночных бродяг, а также заходить в таверны. Надо полагать, этот запрет не соблюдался.
Так же начало знаменитого гимна студентов, появившийся в XIII-XIV веке, «гаудэаумус» свидетельствует о разгульном образе жизни:
«Итак, будем веселиться,
пока мы молоды!
После приятной юности,
после тягостной старости
нас возьмёт земля...»
Практика посвящения в первокурсники отражено в статуте Университета Орлеана1367 года:
«От влиятельных персон, к чьему мнению необходимо прислушиваться, нам известно, что некоторые студенты подвергают (или пытаются) вновь прибывающих в университет молодых людей испытанию первокурсника (и это в первые счастливые дни в университете!). У новичков отбирают вещи и книги, или ещё какими угрозами и обманом ведут их в таверну, как овец на бойню, где заставляют их присоединиться к творящимся там безобразиям и платить за это. Таким образом, порядочность, которая должна цвести в студиозусе, его тяготение к прилежанию и хорошим манерам оскверняются попойками, площадной бранью, беспорядочными связями, пьянством до утра в кабаках и городских окрестностях, взломом домов. Это бесстыдство роняет репутацию всего университета в глазах сановников, королей и других господ и достойных людей. Всё это должно прекратиться незамедлительно, иначе нарушители будут исключены»
Что уж говорить, если «посвящение» описана даже в руководстве для школяров конца XV века «Manuale Scolarium», с названием церемония «очищения».
Хотя эта «церемония» походила на предрассудочные «тюремные проверки». Старшекурсники задавали коварные вопросы типа «Сколько блох входит в меру?». Если растерявшийся первак отвечал «не знаю», то получал пощечину со словами: «Дурак, они не входят туда, а выпрыгивают оттуда».
Испанец Франсиско де Кеведо вспоминал о своем первом дне в университете так: «Я вошел во двор и не успел оглядеться, как они окружили меня, крича: „Новичок!“ Чтобы не подавать виду, что мне не по себе, я засмеялся; человек восемь или девять со смехом подошли ко мне».
Всё это отражает бытовую жизнь студентов тех лет: веселье, издевательство и пьянки
Традиция устраивать «посвящение» первокурсников восходит далеко в средневековье. Подобные деяния находились у истоков формирование студенческой корпорации в средневековом университете, пьянки и дебош студентов стали настолько известными, что в их честь писались целые романы и посвящались стихи. Конечно, происходили и драки, но данные привилегии королями защищали их от городского суда(судить их мог только сам университет) подобная система введена в 1158 году в Болонском, а в 1200 году в Парижском университете. Это развязывала руки многим «шкалярам» и они отрывались как могли. Хотя стоит заметить, что подобные выходки были скорее частью студентов факультета медицины и права, на факультете богословия была некая подобия дисциплины(как минимум они не разрисовывали свои конспекты голыми женщинами и иными непристойностями)
Хотя еще в 1228 году церковный собор в Вальядолиде издал суровые распоряжения, запрещающие студентам находиться в обществе жонглеров и ночных бродяг, а также заходить в таверны. Надо полагать, этот запрет не соблюдался.
Так же начало знаменитого гимна студентов, появившийся в XIII-XIV веке, «гаудэаумус» свидетельствует о разгульном образе жизни:
«Итак, будем веселиться,
пока мы молоды!
После приятной юности,
после тягостной старости
нас возьмёт земля...»
Практика посвящения в первокурсники отражено в статуте Университета Орлеана1367 года:
«От влиятельных персон, к чьему мнению необходимо прислушиваться, нам известно, что некоторые студенты подвергают (или пытаются) вновь прибывающих в университет молодых людей испытанию первокурсника (и это в первые счастливые дни в университете!). У новичков отбирают вещи и книги, или ещё какими угрозами и обманом ведут их в таверну, как овец на бойню, где заставляют их присоединиться к творящимся там безобразиям и платить за это. Таким образом, порядочность, которая должна цвести в студиозусе, его тяготение к прилежанию и хорошим манерам оскверняются попойками, площадной бранью, беспорядочными связями, пьянством до утра в кабаках и городских окрестностях, взломом домов. Это бесстыдство роняет репутацию всего университета в глазах сановников, королей и других господ и достойных людей. Всё это должно прекратиться незамедлительно, иначе нарушители будут исключены»
Что уж говорить, если «посвящение» описана даже в руководстве для школяров конца XV века «Manuale Scolarium», с названием церемония «очищения».
Хотя эта «церемония» походила на предрассудочные «тюремные проверки». Старшекурсники задавали коварные вопросы типа «Сколько блох входит в меру?». Если растерявшийся первак отвечал «не знаю», то получал пощечину со словами: «Дурак, они не входят туда, а выпрыгивают оттуда».
Испанец Франсиско де Кеведо вспоминал о своем первом дне в университете так: «Я вошел во двор и не успел оглядеться, как они окружили меня, крича: „Новичок!“ Чтобы не подавать виду, что мне не по себе, я засмеялся; человек восемь или девять со смехом подошли ко мне».
Всё это отражает бытовую жизнь студентов тех лет: веселье, издевательство и пьянки
🔥5
Если кому интересно, то лучшие, по моему мнению, лекции по истории средневековых университетов эти:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLsTzegJZgtygYC_XFMdBzayJEeV_D1KxF
Правда они на английском, так что если вам интересно и вы хотите узнать больше по этой теме, то вперед(если не знаете английский, то есть закадровый перевод в Яндексе)
https://www.youtube.com/playlist?list=PLsTzegJZgtygYC_XFMdBzayJEeV_D1KxF
Правда они на английском, так что если вам интересно и вы хотите узнать больше по этой теме, то вперед(если не знаете английский, то есть закадровый перевод в Яндексе)
🔥3👍1
Уже более 1.5 лет назад(как же давно) вышел мой электронный журнал по философии и в последние пол года(с того момента, как я пропал из философского интернет пространства) я всё чаще думаю о чем-нибудь подобном, но дальше размышлений дела так и не заходит, к сожалению. И вот снова эта мысль посетила мою голову, а может всё-таки сделать? В прошлый раз я отдал за него небольшую сумму в 5.000₽, сейчас же подобная прихоть будет дороже, но насколько она будет интересна другим вопрос риторический – нет, не будет, но кого это волнует :)
Так что как будут деньги, то обязательно сделаю его, а может и что-то поинтереснее.
Предложения по реализации интересных проектов принимаются с большим удовольствием😊
Так что как будут деньги, то обязательно сделаю его, а может и что-то поинтереснее.
Предложения по реализации интересных проектов принимаются с большим удовольствием😊
🔥5🙏1
«Дорогая Ханна!
Почему любовь богаче всех других человеческих
возможностей и сладостным бременем ложится на
охваченных ею? Потому что мы сами превращаемся
в то, что мы любим, оставаясь самими собой. И тогда мы хотели бы отблагодарить возлюбленного, но не
в состоянии найти что-либо достойное его...»
Письмо: Мартин Хайдеггер — Ханне Арендт за 21.02.1925
Почему любовь богаче всех других человеческих
возможностей и сладостным бременем ложится на
охваченных ею? Потому что мы сами превращаемся
в то, что мы любим, оставаясь самими собой. И тогда мы хотели бы отблагодарить возлюбленного, но не
в состоянии найти что-либо достойное его...»
Письмо: Мартин Хайдеггер — Ханне Арендт за 21.02.1925
❤5🔥1
Любовь к Зигмунду Фрейду
Родители Зигмунда Фрейда его в душе не чаяли, любовь к маленькому Зиги(как называла его матушка) заслоняла даже любовь к другим своим детям.
Они верили, что маленький Фрейд предназначен для великих дел, дважды ему предсказывали великой политическое будущие, но Зигмунд в итоге выбрал немного иной путь, хотя в одном они были правы: его ждало великой будущие.
Быстрый рост семьи повлек за собой переезд в более просторную квартиру на улице Кайзера Иосифа, где Фрейды прожили с 1875 по 1885 год. Их жилье состояло из гостиной, столовой, трех спален и «кабинета» — не слишком просторно для восьмерых. И даже не смотря на не слишком большой простор З. Фрейду выделили этот «кабинет» для работы.
То, что молодого Фрейда любили больше, чем других детей отражает один случай из жизни, рассказанный в последствии его сестрой:
Когда сестре исполнилось восемь лет, мать, обладавшая музыкальным дарованием, решила, что дочери пора научиться игре на фортепьяно, и хотя инструмент находился довольно далеко от «кабинета», его звуки так сильно мешали занятиям молодого студента, что он настоял, чтобы фортепьяно убрали; и его действительно убрали. По мимо этого только у Фрейда, во всем доме, была керосиновая лампа, когда остальные пользовались свечами. Всё это создавало некий театр, где родители потакали своему любимцу во всём. В последствии это выразилось в психических отклонениях, которые выявил у себя сам Фрейд.
Родители Зигмунда Фрейда его в душе не чаяли, любовь к маленькому Зиги(как называла его матушка) заслоняла даже любовь к другим своим детям.
Они верили, что маленький Фрейд предназначен для великих дел, дважды ему предсказывали великой политическое будущие, но Зигмунд в итоге выбрал немного иной путь, хотя в одном они были правы: его ждало великой будущие.
Быстрый рост семьи повлек за собой переезд в более просторную квартиру на улице Кайзера Иосифа, где Фрейды прожили с 1875 по 1885 год. Их жилье состояло из гостиной, столовой, трех спален и «кабинета» — не слишком просторно для восьмерых. И даже не смотря на не слишком большой простор З. Фрейду выделили этот «кабинет» для работы.
То, что молодого Фрейда любили больше, чем других детей отражает один случай из жизни, рассказанный в последствии его сестрой:
Когда сестре исполнилось восемь лет, мать, обладавшая музыкальным дарованием, решила, что дочери пора научиться игре на фортепьяно, и хотя инструмент находился довольно далеко от «кабинета», его звуки так сильно мешали занятиям молодого студента, что он настоял, чтобы фортепьяно убрали; и его действительно убрали. По мимо этого только у Фрейда, во всем доме, была керосиновая лампа, когда остальные пользовались свечами. Всё это создавало некий театр, где родители потакали своему любимцу во всём. В последствии это выразилось в психических отклонениях, которые выявил у себя сам Фрейд.
👍3🔥3
Чертог гиперреальности pinned «Посвящение в первокурсника и разгульная жизнь средневековых студентов Традиция устраивать «посвящение» первокурсников восходит далеко в средневековье. Подобные деяния находились у истоков формирование студенческой корпорации в средневековом университете,…»
Пол К. Фейерабенд во второй мировой войне
Знаменитый философ постпозитивизма П. Фейерабенд воевал на фронтах второй мировой за нацистскую Германию. В последствии достаточно упорно оправдывался, ссылаясь на своё ранение и то, что он почти всё время лишь читал книги в казарме. Он даже хотел вступить в армию СС: «Я думал поступить в СС. Почему? Потому что эсэсовец выглядит лучше, лучше говорил и двигался, чем простые смертные» – пишет он в своей автобиографии.
В 1942 году его часть расквартировали под Французским Брестом, где вся его часть «По выходным отправлялись в Брест за сексом и выпивкой». Он так же цитирует своего сослуживца на счёт податливости Французских женщин: «Они приходят, стоит лишь подмигнуть». Конечно же, в своей автобиографии он напишет, что оставался в казарме и не участвовал во всех этих «игрищах».
Пол так же воевал на северной части русского фронта, рассказывая о зверствах своих товарищей: «Однажды я видел, как здоровенный пехотинец заталкивает женщин и мужчин в погреб, затем бросает вслед гранату... В другой раз какой-то злобный коротышка выстрелил гражданскому прямо в голову. Это происшествие не шокировало меня – они были просто слишком странными...». После прохождения курса лекций повышения квалификации(проходившая с 21 ноября по 1 декабря 1944 года) 3 апреля он снова направился на фронт, где вскоре «командовал тремя танками, батальоном пехоты, вспомогательными частями из Финляндии, Польши и Украины...». Не сказать, что он поддерживал нацистский режим, он просто делал то, что ему было велено, ему не нужны оправдания, потому-что найти их невозможно, стоит лишь смериться. Великий учёный, внёсший огромный вклад в научный метод, по случаю времени, был втянут в войну, он прошёл её и остался жить. Но сколько таких как он не вернулись домой? сколько Фейерабендов мы потеряли во ВМВ и сколько Витгенштейнов полегло в ПМВ? – не счесть. «Война – стимул прогресса» убивающая его(прогресса) апостолов.
Знаменитый философ постпозитивизма П. Фейерабенд воевал на фронтах второй мировой за нацистскую Германию. В последствии достаточно упорно оправдывался, ссылаясь на своё ранение и то, что он почти всё время лишь читал книги в казарме. Он даже хотел вступить в армию СС: «Я думал поступить в СС. Почему? Потому что эсэсовец выглядит лучше, лучше говорил и двигался, чем простые смертные» – пишет он в своей автобиографии.
В 1942 году его часть расквартировали под Французским Брестом, где вся его часть «По выходным отправлялись в Брест за сексом и выпивкой». Он так же цитирует своего сослуживца на счёт податливости Французских женщин: «Они приходят, стоит лишь подмигнуть». Конечно же, в своей автобиографии он напишет, что оставался в казарме и не участвовал во всех этих «игрищах».
Пол так же воевал на северной части русского фронта, рассказывая о зверствах своих товарищей: «Однажды я видел, как здоровенный пехотинец заталкивает женщин и мужчин в погреб, затем бросает вслед гранату... В другой раз какой-то злобный коротышка выстрелил гражданскому прямо в голову. Это происшествие не шокировало меня – они были просто слишком странными...». После прохождения курса лекций повышения квалификации(проходившая с 21 ноября по 1 декабря 1944 года) 3 апреля он снова направился на фронт, где вскоре «командовал тремя танками, батальоном пехоты, вспомогательными частями из Финляндии, Польши и Украины...». Не сказать, что он поддерживал нацистский режим, он просто делал то, что ему было велено, ему не нужны оправдания, потому-что найти их невозможно, стоит лишь смериться. Великий учёный, внёсший огромный вклад в научный метод, по случаю времени, был втянут в войну, он прошёл её и остался жить. Но сколько таких как он не вернулись домой? сколько Фейерабендов мы потеряли во ВМВ и сколько Витгенштейнов полегло в ПМВ? – не счесть. «Война – стимул прогресса» убивающая его(прогресса) апостолов.
🔥3
Пьеса Ж. П. Сартра «За закрытыми дверями» сквозь философию свободы
Пьеса «За закрытыми дверями» Ж. П. Сартра имеет глубокий философский ТЕКСТ, это именно текст, ведь в ней все лежит на виду. Собравши в себе основные идеи экзистенциализма и воззрения Сартра, она стала неким художественным манифестом «СВОБОДЫ», манифестом обречение на ее отсутствия в аду. Ад в этой пьеса представляется не как физическое истязание, она является в себе как внутреннюю борьбу, герои пьесы «стали прошлым» и замкнулись в нем, не зря она кончается словами Гарсэна (одного из 3 героев): «Ну что ж, продолжим!» – это замкнутый круг страдания, где они истязают друг друга прошлым. Войдя в «замкнутую комнату» Гарсэн, изначально не осознавая роли этого места, удивился интерьеру, он воскликнул: «А где же кол, жаровни и медные воронки?» – представляя атрибуты «земного» ада, но это не просто ад, все это есть «ситуация пограничья». Хотя на самом деле, в относительно пустой комнате, есть и кол, и жаровня, и медная воронка ¬¬– это Инэс, Гарсэн и Эстель, 3 героя и есть пытки ада, одновременно и инструмент, и деятель: «Здесь нет только палача; они экономят на обслуживающем персонале, как в столовых самообслуживания – клиенты все делают сами… каждый из нас будет палачом для двух других». На самом деле, если бы в их посадили в разные комнаты ничего бы не случилось, но они вместе, они становятся для друг друга «Другими». Ведь «другой» в философии Сартра имеет разрушающий характер, вешая ярлыки «этического и эстетического» и превращая человека в объект, что и случается с героями. Они становятся зеркалами друг друга, смотря в глаза – они видят себя, если бы не было этих проклятых глаз «других» не было бы и «пограничного состояния», Инэс напрямую говорит Эстель: «Хотите, я буду вашем зеркалом?» будто принимая свою учесть быть палачом.
Еще один интересный момент их самоидентификации – это нежелание признавать свою смерть, они не мертвы, а просто «отсутствуют», ведь при смерти остается труп, существующий «сейчас», но они не находятся в этом состоянии, как я написал выше они находятся в прошлом. Подобным образом Сартр сознательно рушит свой главный постулат: «Нет такой судьбы, которой человек не мог бы преодолеть», показывая состояния, где нет надежды выбраться.
Данную пьесу сравнивают с другой знаменитой работай, но уже С. Беккета «В ожидании Годо», Вивиан Мерсье сравнивает место действия, ведь как герои «В ожидании Годо» не могут покинуть поляну, так и герои «За закрытыми дверями» не в силах покинуть комнату, подобное же сравнение приводит и Уоласс Фаули, показывая ограниченность пространства, превращающее свободное существование героев в «вечное ожидание».
Пьеса «За закрытыми дверями» Ж. П. Сартра имеет глубокий философский ТЕКСТ, это именно текст, ведь в ней все лежит на виду. Собравши в себе основные идеи экзистенциализма и воззрения Сартра, она стала неким художественным манифестом «СВОБОДЫ», манифестом обречение на ее отсутствия в аду. Ад в этой пьеса представляется не как физическое истязание, она является в себе как внутреннюю борьбу, герои пьесы «стали прошлым» и замкнулись в нем, не зря она кончается словами Гарсэна (одного из 3 героев): «Ну что ж, продолжим!» – это замкнутый круг страдания, где они истязают друг друга прошлым. Войдя в «замкнутую комнату» Гарсэн, изначально не осознавая роли этого места, удивился интерьеру, он воскликнул: «А где же кол, жаровни и медные воронки?» – представляя атрибуты «земного» ада, но это не просто ад, все это есть «ситуация пограничья». Хотя на самом деле, в относительно пустой комнате, есть и кол, и жаровня, и медная воронка ¬¬– это Инэс, Гарсэн и Эстель, 3 героя и есть пытки ада, одновременно и инструмент, и деятель: «Здесь нет только палача; они экономят на обслуживающем персонале, как в столовых самообслуживания – клиенты все делают сами… каждый из нас будет палачом для двух других». На самом деле, если бы в их посадили в разные комнаты ничего бы не случилось, но они вместе, они становятся для друг друга «Другими». Ведь «другой» в философии Сартра имеет разрушающий характер, вешая ярлыки «этического и эстетического» и превращая человека в объект, что и случается с героями. Они становятся зеркалами друг друга, смотря в глаза – они видят себя, если бы не было этих проклятых глаз «других» не было бы и «пограничного состояния», Инэс напрямую говорит Эстель: «Хотите, я буду вашем зеркалом?» будто принимая свою учесть быть палачом.
Еще один интересный момент их самоидентификации – это нежелание признавать свою смерть, они не мертвы, а просто «отсутствуют», ведь при смерти остается труп, существующий «сейчас», но они не находятся в этом состоянии, как я написал выше они находятся в прошлом. Подобным образом Сартр сознательно рушит свой главный постулат: «Нет такой судьбы, которой человек не мог бы преодолеть», показывая состояния, где нет надежды выбраться.
Данную пьесу сравнивают с другой знаменитой работай, но уже С. Беккета «В ожидании Годо», Вивиан Мерсье сравнивает место действия, ведь как герои «В ожидании Годо» не могут покинуть поляну, так и герои «За закрытыми дверями» не в силах покинуть комнату, подобное же сравнение приводит и Уоласс Фаули, показывая ограниченность пространства, превращающее свободное существование героев в «вечное ожидание».
🔥6
Субкультура хакеров.pdf
228.5 KB
Несмотря на бурное развитие интернет-пространства многие люди не совсем понимаю масштаб назревающей, уже как 60 лет, проблемы безопасности. Что уж говорить, если большинство, несмотря на обилие информации, не могут запомнить классификацию «хакеров»(хотя в этом скорее виновато массмедиа). Развитие в области исследования «субкультуры хакеров» 90-ых связанно с началом 4-го его поколения, т.е. с расширения интернета. Представьте себе, что до новомодного течения «хакеров» в массовой культуре их изучали на академическом уровне в области социологии. Хакерство уже давно вышло за рамки своей среды и стала концепцией для изучения со своими методами. В белорусской(и русской) историографии данное направление представлено в лице С. В. Масленченко, написавший монографию и защитивший диссертацию по теме субкультуры хакеров.
🔥3
Проблема понятия «феодализм»
С ХХ века и до сегодняшних дней проблема определения феодализма стоит на повестке дня, это настолько избита тема в истории, что как только в узком кругу историков начинается подобный спор – необходимо тут же открывать окно. Его понимают настолько по-разному (и не только в разговоре «за столом», но и в академической среде), что стоит даже проскакивают идеи о отказе от него. Вообще, данное понятие зародилось уже после средневековья, с которым его всячески ассоциируют, как писал Ж. Л. Гофф, знаменитый французский медиевист: «Феодализм есть средневековый тип ментальности». Оно появилось во времена Французской революции как «отрицательно» противопоставление. Вся так мрачность и не справедливость, от которой нужно держаться подальше в построении нового общества. В связи с этим часть исследователей связывают средневековье именно с Европейской традицией, которая была обобщена на другие регионы. Многие критикуют тот факт, что в него(феодализм) пытаются вместить и другие регионы, стягивая все в одну кучу, не взирая на явные отличия. Есть так же идея, что сама суть феодализма зародилась еще в древнем Китае периода Чжоу (Можно его растянуть еще дальше, выделяя его в периоде Шан, но это гораздо сложнее доказать), но и эта гипотеза так же подвергается критике, т.к. отличие строя Европейского средневековья и древнего Китая слишком разные, а из-за культурной экспансии запада европейское понятие считается мерилом. Но даже в Европе все не однородно, настолько, что отличия можно проследить на уровне ближайших поселений, и из-за этого назревают споры, современные историки открещиваются от феодализма, сетуя на то, что оно давно является устаревшим термином. Это невероятно сложно понятие, которого и вправду стоит остерегаться в своих исследованиях.
С ХХ века и до сегодняшних дней проблема определения феодализма стоит на повестке дня, это настолько избита тема в истории, что как только в узком кругу историков начинается подобный спор – необходимо тут же открывать окно. Его понимают настолько по-разному (и не только в разговоре «за столом», но и в академической среде), что стоит даже проскакивают идеи о отказе от него. Вообще, данное понятие зародилось уже после средневековья, с которым его всячески ассоциируют, как писал Ж. Л. Гофф, знаменитый французский медиевист: «Феодализм есть средневековый тип ментальности». Оно появилось во времена Французской революции как «отрицательно» противопоставление. Вся так мрачность и не справедливость, от которой нужно держаться подальше в построении нового общества. В связи с этим часть исследователей связывают средневековье именно с Европейской традицией, которая была обобщена на другие регионы. Многие критикуют тот факт, что в него(феодализм) пытаются вместить и другие регионы, стягивая все в одну кучу, не взирая на явные отличия. Есть так же идея, что сама суть феодализма зародилась еще в древнем Китае периода Чжоу (Можно его растянуть еще дальше, выделяя его в периоде Шан, но это гораздо сложнее доказать), но и эта гипотеза так же подвергается критике, т.к. отличие строя Европейского средневековья и древнего Китая слишком разные, а из-за культурной экспансии запада европейское понятие считается мерилом. Но даже в Европе все не однородно, настолько, что отличия можно проследить на уровне ближайших поселений, и из-за этого назревают споры, современные историки открещиваются от феодализма, сетуя на то, что оно давно является устаревшим термином. Это невероятно сложно понятие, которого и вправду стоит остерегаться в своих исследованиях.
🔥3🤩1