Рис. 1: Пример окисления дагеротипа
Рис. 2: Оборудование для съемки дагеротипа
Рис. 3: конструкция для фиксации
Рис. 4 и 5: иллюстрация процесса создания дагеротипа
Рис. 6: портрет по улучшенной технологии дагеротипии
Рис. 7: позитив и негатив, фотография Тальбота
Рис. 8: первая сохранившаяся «фотография»(ретушированная версия)
Рис. 2: Оборудование для съемки дагеротипа
Рис. 3: конструкция для фиксации
Рис. 4 и 5: иллюстрация процесса создания дагеротипа
Рис. 6: портрет по улучшенной технологии дагеротипии
Рис. 7: позитив и негатив, фотография Тальбота
Рис. 8: первая сохранившаяся «фотография»(ретушированная версия)
🔥2
🔥3
Ноешь о пьянстве от стопочки водки
Ведь поэты страдали – тебе хочется тоже
Ведь поэты страдали – тебе хочется тоже
🔥6
Forwarded from здесь были драконы
Русскоязычный философский интернет в современном виде со всеми знакомыми именами и проектами существует всего-то около 5 лет. Конечно, существуют проекты и персоны, которые уже больше 10 лет что-то делают с философией в интернете. Разница в том, что раньше конъюнктуру составляли различные проекты с подборками книг и цитат, которые сохраняли почтительную дистанцию с философией, не дерзая напрямую делать собственные статьи, подкасты, посты, да даже банальные комментарии к публикуемому. В принципе и до сегодняшнего дня такие проекты сохраняют большую популярность, а их аудитория слабо пересекается с проектами, которые дистанции предпочитают прямую философию.
Однако, что уже было замечено до меня, с 18-го по 20-й год происходила своего рода весна философии, в рамках которой появилось множество проектов, которые так или иначе претендуют на свой вклад, своё видение и так далее. Что называется, расцвела тысяча цветов: (1) заметно увеличился процент оригинального философского контента, поднялась пресловутая культура дискуссий, как и качественные ожидания от материалов по философии; (2) стало больше компетентных энтузиастов (эхо энтузиазма предшествующего периода до сих преследует нас в лице городских сумасшедших, продвигающих свои идеи в комментариях); (3) увеличилась доля участия философов с академической аффилиацией; (4) сильно улучшилось отношение к актуальной академ-философии. Об этом уже мало кто вспомнит, но году так в 18-м средний любитель философского контента в сети считал, что (как минимум русскоязычные) академ-философы занимаются «философоведением», не разбираются в современной философии и вместо статей делают отписки в журналы, которые никто не читает. Одновременно такие люди считали, что и любой энтузиаст – это даже хуже, а поэтому нужно просто взять, сесть и самому читать Ницше, чтобы всё понять.
Ситуацию того времени хорошо иллюстрирует один случай. Был такой проект «Философия для тупых», который вёл один человек. Влад рассказывал об античной философии, но завлекательным слогом (что-то вроде нео-лурки, на мой вкус, но без штампов). Автору было лет 20 на тот момент, но уже тогда его пыталось захантить АСТ, чтобы он небесплатно написал для них введение в античную философию. Теперь же представляем, что существует немало титулованных степенями специалистов по античной философии, заплатить которым за популярное введение в философию издательство даже и не подумает, поскольку у последних скорее всего не будет завлекательного стиля письма и точно не будет дополнительного маркетинга в виде готовой аудитории проекта. Что характерно, поскольку у меня была возможность немого заглянуть за кулисы проекта, то было известно, что Влад с большим уважением относился к русскоязычным исследователям древнегреческой мысли.
Лето и осень пролетели незаметно, а поэтому сегодня наступила зима философии. Коротко говоря, за последние два года множество проектов, возникших на подъеме 18-20-го, прекратили своё существование. Контента в количественном смысле становится меньше, но, что определённо лучик солнца на снегу, некоторые большие проекты сохраняют качественную планку. Изменения коснулись и структуры активной аудитории философских проектов – во-первых, она уменьшилась, во-вторых, пришел новый сегмент аудитории, заинтересованный не в высокой теории и прямой философии, а в неких интеллектуальных авторитетах. Что любопытно, отчасти это совпадает с волной открытия персональных каналов философов в телеграме.
Какие можно сделать выводы? Есть вероятность, что самый суровый этап этой зимы ещё не наступил, отчего и зависит специфика нового ревайвла интернет-философии, который будет характеризоваться либо дальнейшей профессионализацией, либо переизобретением тех благ, которые пока у нас есть.
Однако, что уже было замечено до меня, с 18-го по 20-й год происходила своего рода весна философии, в рамках которой появилось множество проектов, которые так или иначе претендуют на свой вклад, своё видение и так далее. Что называется, расцвела тысяча цветов: (1) заметно увеличился процент оригинального философского контента, поднялась пресловутая культура дискуссий, как и качественные ожидания от материалов по философии; (2) стало больше компетентных энтузиастов (эхо энтузиазма предшествующего периода до сих преследует нас в лице городских сумасшедших, продвигающих свои идеи в комментариях); (3) увеличилась доля участия философов с академической аффилиацией; (4) сильно улучшилось отношение к актуальной академ-философии. Об этом уже мало кто вспомнит, но году так в 18-м средний любитель философского контента в сети считал, что (как минимум русскоязычные) академ-философы занимаются «философоведением», не разбираются в современной философии и вместо статей делают отписки в журналы, которые никто не читает. Одновременно такие люди считали, что и любой энтузиаст – это даже хуже, а поэтому нужно просто взять, сесть и самому читать Ницше, чтобы всё понять.
Ситуацию того времени хорошо иллюстрирует один случай. Был такой проект «Философия для тупых», который вёл один человек. Влад рассказывал об античной философии, но завлекательным слогом (что-то вроде нео-лурки, на мой вкус, но без штампов). Автору было лет 20 на тот момент, но уже тогда его пыталось захантить АСТ, чтобы он небесплатно написал для них введение в античную философию. Теперь же представляем, что существует немало титулованных степенями специалистов по античной философии, заплатить которым за популярное введение в философию издательство даже и не подумает, поскольку у последних скорее всего не будет завлекательного стиля письма и точно не будет дополнительного маркетинга в виде готовой аудитории проекта. Что характерно, поскольку у меня была возможность немого заглянуть за кулисы проекта, то было известно, что Влад с большим уважением относился к русскоязычным исследователям древнегреческой мысли.
Лето и осень пролетели незаметно, а поэтому сегодня наступила зима философии. Коротко говоря, за последние два года множество проектов, возникших на подъеме 18-20-го, прекратили своё существование. Контента в количественном смысле становится меньше, но, что определённо лучик солнца на снегу, некоторые большие проекты сохраняют качественную планку. Изменения коснулись и структуры активной аудитории философских проектов – во-первых, она уменьшилась, во-вторых, пришел новый сегмент аудитории, заинтересованный не в высокой теории и прямой философии, а в неких интеллектуальных авторитетах. Что любопытно, отчасти это совпадает с волной открытия персональных каналов философов в телеграме.
Какие можно сделать выводы? Есть вероятность, что самый суровый этап этой зимы ещё не наступил, отчего и зависит специфика нового ревайвла интернет-философии, который будет характеризоваться либо дальнейшей профессионализацией, либо переизобретением тех благ, которые пока у нас есть.
🔥3
здесь были драконы
Русскоязычный философский интернет в современном виде со всеми знакомыми именами и проектами существует всего-то около 5 лет. Конечно, существуют проекты и персоны, которые уже больше 10 лет что-то делают с философией в интернете. Разница в том, что раньше…
Сложно не согласиться с автором, я, как один из участников философской весны, автор нескольких паблик по философии вошёл в неё на стыке 2019-2020 года и окончательно закрепился летом того же 2020. Сейчас, к началу 2023, я пропал из около философского пространства, перестав активно вести паблики, общаться и взаимодействовать с другими авторами, заботиться о новых проектах, таких как: издание журнала или мерча. Пропавши я чувствую некую вину за покинутый корабль, который переживает не лучшие времена, но есть надежда на ренессанс интернет-философии. Надеюсь он наступит, хотя, с сегодняшним настроением общества это мало вероятно в ближайшее время.
🔥6❤2💔1
Политика в отношении женского и мужского убранства в восточной Европе не изменилась со времён СССР. В нашем пространстве одежда имеет достаточно чёткие коннотации. Любая попытка следовать иной формы восприятия внешнего вида приводит к порицанию со стороны традиционно настроенных слоев населения – это касается не только старшего поколения, но и консервативно ангажированной молодежи. Подобная строгая политика возделывает почву для прорастания различных субкультур, завязанные на самоидентичности как отрицания «предков». Проявляется эдипов комплекс как борьба с авторитетом в виде главенствующего общества угнетения, а раз молодежь является несущим лицом нонконформизма, то она же и главный прародитель тех субкультур, которым я склонен вешать ярлык «Эдиповые». «Эдиповые субкультуры» лишь порождения строгой экспансии доминирующего общества, поэтому мне смешно видеть борьбу между ними, ведь это извечная война отца и сына. Они борются друг против друга не понимая, что их борьба и есть корень проблемы.
Хотя существует одновременно и страх, и надежда. Она заключается в развитии вестеринизации и сращивания мировых культур в однообразную моральную массу. Надежда для молодежи, а страх не только для консерваторов, но и для плюралистов(кем я себя и считаю).
Я не склонен поддерживать позицию нашего традиционного общества, которое лишь следует советским этическим позициям, но я против повальной редукции к одному множеству.
Общество – сущность в социальном пространстве существующая в анклавах. Пусть таким и остаётся, поглощение же одного общество с его этическо-моральной парадигмой другой приведет к «не интересному миру»)
Борьба ценностей «Запада» и «Востока» – это более масштабная версия борьбы в восточной Европе между подавляющего общества и «Эдиповых субкультур». Суть одна – поглощение одного и главенство другого.
Люди, что сетуют за принятия западных ценностей, не борются с позиции своего маленького субкультурного анклава против угнетающего общества. Они выбирают сторону в чуть большей войне, войне цивилизаций.
Хотя существует одновременно и страх, и надежда. Она заключается в развитии вестеринизации и сращивания мировых культур в однообразную моральную массу. Надежда для молодежи, а страх не только для консерваторов, но и для плюралистов(кем я себя и считаю).
Я не склонен поддерживать позицию нашего традиционного общества, которое лишь следует советским этическим позициям, но я против повальной редукции к одному множеству.
Общество – сущность в социальном пространстве существующая в анклавах. Пусть таким и остаётся, поглощение же одного общество с его этическо-моральной парадигмой другой приведет к «не интересному миру»)
Борьба ценностей «Запада» и «Востока» – это более масштабная версия борьбы в восточной Европе между подавляющего общества и «Эдиповых субкультур». Суть одна – поглощение одного и главенство другого.
Люди, что сетуют за принятия западных ценностей, не борются с позиции своего маленького субкультурного анклава против угнетающего общества. Они выбирают сторону в чуть большей войне, войне цивилизаций.
🔥4❤2
В около интеллектуальном мире есть такой интересный феномен «додумывания», когда люди сами, по названию и минимальным знаниям о книге, воспроизводят её суть путем, допустим, великой интуиции(Шеллинг бы очень этому обрадовался).
Зачем так делать? Это хороший вопрос, ведь подобная схема направлена на индивида, который не шибко разбирается в теме – именно в этом вся суть. Тут на сцену выходит наш творец, который видит возможность выставить себя как всеведущего интеллектуала и с дотошными подробностями начинает расписывать то, чего нет. Даже иногда получается, что они попадают в точку во многих вопросах, но это скорее исключение из правил. Я достаточно часто сталкивался с подобным и эта театральщина даже доходила до споров. Один из тех, что мне приходит на ум – это спор о рамках Бодрияровского «Общества потребления», насколько далеко в глубь истории стоит его проносить. Это название так дурманит неосведомлённого читателя, что он сразу набрасывается на него сковывая эту концепцию рамками общества МАТЕРИАЛЬНОГО изобилия и постиндустриальной эпохи. Но увы, общество потребления – это общество потребления ЗНАКА, а знаки существовали всю нашу сознательную историю. И даже не приводя такие "сложные" силлогизмы в самой книге есть отрывок, посвещенный обществу потребления в древнее времена. Вот такой был интересный спор, где мой оппонент повёлся на красивую обёртку названия, в последствии я узнал, что он и вправду не читал эту книгу до, но собирается.
Достаточно много ОЧЕНЬ образованных особ, знания которых либо являются обрывочными, либо выдуманными или завязанными на фактической репродукции, не более. По-настоящему умных и образованных людей, к сожалению, не много. Я очень хотел бы, когда-нибудь, увидеть такого в зеркале😉
Зачем так делать? Это хороший вопрос, ведь подобная схема направлена на индивида, который не шибко разбирается в теме – именно в этом вся суть. Тут на сцену выходит наш творец, который видит возможность выставить себя как всеведущего интеллектуала и с дотошными подробностями начинает расписывать то, чего нет. Даже иногда получается, что они попадают в точку во многих вопросах, но это скорее исключение из правил. Я достаточно часто сталкивался с подобным и эта театральщина даже доходила до споров. Один из тех, что мне приходит на ум – это спор о рамках Бодрияровского «Общества потребления», насколько далеко в глубь истории стоит его проносить. Это название так дурманит неосведомлённого читателя, что он сразу набрасывается на него сковывая эту концепцию рамками общества МАТЕРИАЛЬНОГО изобилия и постиндустриальной эпохи. Но увы, общество потребления – это общество потребления ЗНАКА, а знаки существовали всю нашу сознательную историю. И даже не приводя такие "сложные" силлогизмы в самой книге есть отрывок, посвещенный обществу потребления в древнее времена. Вот такой был интересный спор, где мой оппонент повёлся на красивую обёртку названия, в последствии я узнал, что он и вправду не читал эту книгу до, но собирается.
Достаточно много ОЧЕНЬ образованных особ, знания которых либо являются обрывочными, либо выдуманными или завязанными на фактической репродукции, не более. По-настоящему умных и образованных людей, к сожалению, не много. Я очень хотел бы, когда-нибудь, увидеть такого в зеркале😉
🔥4🤨2
В ОДИННАДЦАТОМ ВЕКЕ быстро утвердилось представление о том, что общество состоит из трех взаимодополняющих слоев: тех, кто сражается, тех, кто работает, и тех, кто молится, как показано здесь. Эта идея лежала в основе политики папства в отношении персонала крестового похода. Молящиеся и трудящиеся должны оставаться дома, их вклад в борющихся за всех является молитвой и плодами труда.
🔥7
В XIII веке в Париже, а конкретнее в Парижском университете, основанный в середине XII века(эта дата невероятно спорная, но можно сказать точно, что основан он до 1200 года, ведь именно в этом году король Франции признал его) Аристотеля всячески пытались запрещать, и не только Аристотеля, но даже комментарии к нему Арабскими философами. Как раз в XII и XIII веке во Францию просачивались переводы и комментарии Аристотеля из Сицилии и Толедо, произошел бум Аристотелизма. Думаю вы так же знакомы с Фомой Аквинским, главным схоластом, который отставил и внедрял философию Аристотеля в теологию. Он тоже повлиял на популизм перипотетизма и так же жил в XIII веке. Несмотря на такое развитие его все равно запрещали и даже сжигали, до нас дошли воспоминания о сожжении книг Аристотеля в Париже начал XIII века, но запрещали не все, лишь книги по метафизике и «естествознании», работ по физике, логике и этике не просто не трогали, они входили в обязательный список для чтение в Париже.
Хотя были и противники всех гонений на Аристотеля, к примеру факультет свободных искусств сражался как мог, но в итоге его профессора были обвинены в ереси и отлучен от церкви.
Вот такое интересное случай одновременного развитие его идей и запрета его книг.
Хотя были и противники всех гонений на Аристотеля, к примеру факультет свободных искусств сражался как мог, но в итоге его профессора были обвинены в ереси и отлучен от церкви.
Вот такое интересное случай одновременного развитие его идей и запрета его книг.
🔥5❤1
В период 1767-1863(до реформы по отмене винных откупов) в среднем винное откупоство приносило 33% от всего дохода правительства, а в 50-е года XIX века эта цифра доходила до 40%.
Товарообмен же в 1859-1863 составлял 180-220 млн. руб. при том, что весь товарообмен в государстве был 1 млрд. руб.
В историографии XX века было популярное мнение, что если бы народ отказался от потребления водки, то государство обанкротится.
У России всегда была своя игла: XIX - первая половина XX век – водка; вторая половина XX - XXI век – нефть.
Только на счёт винокурения из-за бурно развивающийся коррупции были произведены реформы о упразднении откупов 1 января 1863(опубликован 4 июля 1863), то в современной России таких реформ не намечается. И это не только из-за расклада на мировой политической доске, а скорее о нехватке в верхушке заинтересованных людей. Ведь даже несмотря на недавно отгремевшую Крымскую войну(во время которой лишь винное откупоство приносило столько же, сколько и до войны) все равно были проведены реформы
Товарообмен же в 1859-1863 составлял 180-220 млн. руб. при том, что весь товарообмен в государстве был 1 млрд. руб.
В историографии XX века было популярное мнение, что если бы народ отказался от потребления водки, то государство обанкротится.
У России всегда была своя игла: XIX - первая половина XX век – водка; вторая половина XX - XXI век – нефть.
Только на счёт винокурения из-за бурно развивающийся коррупции были произведены реформы о упразднении откупов 1 января 1863(опубликован 4 июля 1863), то в современной России таких реформ не намечается. И это не только из-за расклада на мировой политической доске, а скорее о нехватке в верхушке заинтересованных людей. Ведь даже несмотря на недавно отгремевшую Крымскую войну(во время которой лишь винное откупоство приносило столько же, сколько и до войны) все равно были проведены реформы
🔥4❤1🥰1
Посвящение в первокурсника и разгульная жизнь средневековых студентов
Традиция устраивать «посвящение» первокурсников восходит далеко в средневековье. Подобные деяния находились у истоков формирование студенческой корпорации в средневековом университете, пьянки и дебош студентов стали настолько известными, что в их честь писались целые романы и посвящались стихи. Конечно, происходили и драки, но данные привилегии королями защищали их от городского суда(судить их мог только сам университет) подобная система введена в 1158 году в Болонском, а в 1200 году в Парижском университете. Это развязывала руки многим «шкалярам» и они отрывались как могли. Хотя стоит заметить, что подобные выходки были скорее частью студентов факультета медицины и права, на факультете богословия была некая подобия дисциплины(как минимум они не разрисовывали свои конспекты голыми женщинами и иными непристойностями)
Хотя еще в 1228 году церковный собор в Вальядолиде издал суровые распоряжения, запрещающие студентам находиться в обществе жонглеров и ночных бродяг, а также заходить в таверны. Надо полагать, этот запрет не соблюдался.
Так же начало знаменитого гимна студентов, появившийся в XIII-XIV веке, «гаудэаумус» свидетельствует о разгульном образе жизни:
«Итак, будем веселиться,
пока мы молоды!
После приятной юности,
после тягостной старости
нас возьмёт земля...»
Практика посвящения в первокурсники отражено в статуте Университета Орлеана1367 года:
«От влиятельных персон, к чьему мнению необходимо прислушиваться, нам известно, что некоторые студенты подвергают (или пытаются) вновь прибывающих в университет молодых людей испытанию первокурсника (и это в первые счастливые дни в университете!). У новичков отбирают вещи и книги, или ещё какими угрозами и обманом ведут их в таверну, как овец на бойню, где заставляют их присоединиться к творящимся там безобразиям и платить за это. Таким образом, порядочность, которая должна цвести в студиозусе, его тяготение к прилежанию и хорошим манерам оскверняются попойками, площадной бранью, беспорядочными связями, пьянством до утра в кабаках и городских окрестностях, взломом домов. Это бесстыдство роняет репутацию всего университета в глазах сановников, королей и других господ и достойных людей. Всё это должно прекратиться незамедлительно, иначе нарушители будут исключены»
Что уж говорить, если «посвящение» описана даже в руководстве для школяров конца XV века «Manuale Scolarium», с названием церемония «очищения».
Хотя эта «церемония» походила на предрассудочные «тюремные проверки». Старшекурсники задавали коварные вопросы типа «Сколько блох входит в меру?». Если растерявшийся первак отвечал «не знаю», то получал пощечину со словами: «Дурак, они не входят туда, а выпрыгивают оттуда».
Испанец Франсиско де Кеведо вспоминал о своем первом дне в университете так: «Я вошел во двор и не успел оглядеться, как они окружили меня, крича: „Новичок!“ Чтобы не подавать виду, что мне не по себе, я засмеялся; человек восемь или девять со смехом подошли ко мне».
Всё это отражает бытовую жизнь студентов тех лет: веселье, издевательство и пьянки
Традиция устраивать «посвящение» первокурсников восходит далеко в средневековье. Подобные деяния находились у истоков формирование студенческой корпорации в средневековом университете, пьянки и дебош студентов стали настолько известными, что в их честь писались целые романы и посвящались стихи. Конечно, происходили и драки, но данные привилегии королями защищали их от городского суда(судить их мог только сам университет) подобная система введена в 1158 году в Болонском, а в 1200 году в Парижском университете. Это развязывала руки многим «шкалярам» и они отрывались как могли. Хотя стоит заметить, что подобные выходки были скорее частью студентов факультета медицины и права, на факультете богословия была некая подобия дисциплины(как минимум они не разрисовывали свои конспекты голыми женщинами и иными непристойностями)
Хотя еще в 1228 году церковный собор в Вальядолиде издал суровые распоряжения, запрещающие студентам находиться в обществе жонглеров и ночных бродяг, а также заходить в таверны. Надо полагать, этот запрет не соблюдался.
Так же начало знаменитого гимна студентов, появившийся в XIII-XIV веке, «гаудэаумус» свидетельствует о разгульном образе жизни:
«Итак, будем веселиться,
пока мы молоды!
После приятной юности,
после тягостной старости
нас возьмёт земля...»
Практика посвящения в первокурсники отражено в статуте Университета Орлеана1367 года:
«От влиятельных персон, к чьему мнению необходимо прислушиваться, нам известно, что некоторые студенты подвергают (или пытаются) вновь прибывающих в университет молодых людей испытанию первокурсника (и это в первые счастливые дни в университете!). У новичков отбирают вещи и книги, или ещё какими угрозами и обманом ведут их в таверну, как овец на бойню, где заставляют их присоединиться к творящимся там безобразиям и платить за это. Таким образом, порядочность, которая должна цвести в студиозусе, его тяготение к прилежанию и хорошим манерам оскверняются попойками, площадной бранью, беспорядочными связями, пьянством до утра в кабаках и городских окрестностях, взломом домов. Это бесстыдство роняет репутацию всего университета в глазах сановников, королей и других господ и достойных людей. Всё это должно прекратиться незамедлительно, иначе нарушители будут исключены»
Что уж говорить, если «посвящение» описана даже в руководстве для школяров конца XV века «Manuale Scolarium», с названием церемония «очищения».
Хотя эта «церемония» походила на предрассудочные «тюремные проверки». Старшекурсники задавали коварные вопросы типа «Сколько блох входит в меру?». Если растерявшийся первак отвечал «не знаю», то получал пощечину со словами: «Дурак, они не входят туда, а выпрыгивают оттуда».
Испанец Франсиско де Кеведо вспоминал о своем первом дне в университете так: «Я вошел во двор и не успел оглядеться, как они окружили меня, крича: „Новичок!“ Чтобы не подавать виду, что мне не по себе, я засмеялся; человек восемь или девять со смехом подошли ко мне».
Всё это отражает бытовую жизнь студентов тех лет: веселье, издевательство и пьянки
🔥5
Если кому интересно, то лучшие, по моему мнению, лекции по истории средневековых университетов эти:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLsTzegJZgtygYC_XFMdBzayJEeV_D1KxF
Правда они на английском, так что если вам интересно и вы хотите узнать больше по этой теме, то вперед(если не знаете английский, то есть закадровый перевод в Яндексе)
https://www.youtube.com/playlist?list=PLsTzegJZgtygYC_XFMdBzayJEeV_D1KxF
Правда они на английском, так что если вам интересно и вы хотите узнать больше по этой теме, то вперед(если не знаете английский, то есть закадровый перевод в Яндексе)
🔥3👍1
Уже более 1.5 лет назад(как же давно) вышел мой электронный журнал по философии и в последние пол года(с того момента, как я пропал из философского интернет пространства) я всё чаще думаю о чем-нибудь подобном, но дальше размышлений дела так и не заходит, к сожалению. И вот снова эта мысль посетила мою голову, а может всё-таки сделать? В прошлый раз я отдал за него небольшую сумму в 5.000₽, сейчас же подобная прихоть будет дороже, но насколько она будет интересна другим вопрос риторический – нет, не будет, но кого это волнует :)
Так что как будут деньги, то обязательно сделаю его, а может и что-то поинтереснее.
Предложения по реализации интересных проектов принимаются с большим удовольствием😊
Так что как будут деньги, то обязательно сделаю его, а может и что-то поинтереснее.
Предложения по реализации интересных проектов принимаются с большим удовольствием😊
🔥5🙏1
«Дорогая Ханна!
Почему любовь богаче всех других человеческих
возможностей и сладостным бременем ложится на
охваченных ею? Потому что мы сами превращаемся
в то, что мы любим, оставаясь самими собой. И тогда мы хотели бы отблагодарить возлюбленного, но не
в состоянии найти что-либо достойное его...»
Письмо: Мартин Хайдеггер — Ханне Арендт за 21.02.1925
Почему любовь богаче всех других человеческих
возможностей и сладостным бременем ложится на
охваченных ею? Потому что мы сами превращаемся
в то, что мы любим, оставаясь самими собой. И тогда мы хотели бы отблагодарить возлюбленного, но не
в состоянии найти что-либо достойное его...»
Письмо: Мартин Хайдеггер — Ханне Арендт за 21.02.1925
❤5🔥1
Любовь к Зигмунду Фрейду
Родители Зигмунда Фрейда его в душе не чаяли, любовь к маленькому Зиги(как называла его матушка) заслоняла даже любовь к другим своим детям.
Они верили, что маленький Фрейд предназначен для великих дел, дважды ему предсказывали великой политическое будущие, но Зигмунд в итоге выбрал немного иной путь, хотя в одном они были правы: его ждало великой будущие.
Быстрый рост семьи повлек за собой переезд в более просторную квартиру на улице Кайзера Иосифа, где Фрейды прожили с 1875 по 1885 год. Их жилье состояло из гостиной, столовой, трех спален и «кабинета» — не слишком просторно для восьмерых. И даже не смотря на не слишком большой простор З. Фрейду выделили этот «кабинет» для работы.
То, что молодого Фрейда любили больше, чем других детей отражает один случай из жизни, рассказанный в последствии его сестрой:
Когда сестре исполнилось восемь лет, мать, обладавшая музыкальным дарованием, решила, что дочери пора научиться игре на фортепьяно, и хотя инструмент находился довольно далеко от «кабинета», его звуки так сильно мешали занятиям молодого студента, что он настоял, чтобы фортепьяно убрали; и его действительно убрали. По мимо этого только у Фрейда, во всем доме, была керосиновая лампа, когда остальные пользовались свечами. Всё это создавало некий театр, где родители потакали своему любимцу во всём. В последствии это выразилось в психических отклонениях, которые выявил у себя сам Фрейд.
Родители Зигмунда Фрейда его в душе не чаяли, любовь к маленькому Зиги(как называла его матушка) заслоняла даже любовь к другим своим детям.
Они верили, что маленький Фрейд предназначен для великих дел, дважды ему предсказывали великой политическое будущие, но Зигмунд в итоге выбрал немного иной путь, хотя в одном они были правы: его ждало великой будущие.
Быстрый рост семьи повлек за собой переезд в более просторную квартиру на улице Кайзера Иосифа, где Фрейды прожили с 1875 по 1885 год. Их жилье состояло из гостиной, столовой, трех спален и «кабинета» — не слишком просторно для восьмерых. И даже не смотря на не слишком большой простор З. Фрейду выделили этот «кабинет» для работы.
То, что молодого Фрейда любили больше, чем других детей отражает один случай из жизни, рассказанный в последствии его сестрой:
Когда сестре исполнилось восемь лет, мать, обладавшая музыкальным дарованием, решила, что дочери пора научиться игре на фортепьяно, и хотя инструмент находился довольно далеко от «кабинета», его звуки так сильно мешали занятиям молодого студента, что он настоял, чтобы фортепьяно убрали; и его действительно убрали. По мимо этого только у Фрейда, во всем доме, была керосиновая лампа, когда остальные пользовались свечами. Всё это создавало некий театр, где родители потакали своему любимцу во всём. В последствии это выразилось в психических отклонениях, которые выявил у себя сам Фрейд.
👍3🔥3
Чертог гиперреальности pinned «Посвящение в первокурсника и разгульная жизнь средневековых студентов Традиция устраивать «посвящение» первокурсников восходит далеко в средневековье. Подобные деяния находились у истоков формирование студенческой корпорации в средневековом университете,…»
Пол К. Фейерабенд во второй мировой войне
Знаменитый философ постпозитивизма П. Фейерабенд воевал на фронтах второй мировой за нацистскую Германию. В последствии достаточно упорно оправдывался, ссылаясь на своё ранение и то, что он почти всё время лишь читал книги в казарме. Он даже хотел вступить в армию СС: «Я думал поступить в СС. Почему? Потому что эсэсовец выглядит лучше, лучше говорил и двигался, чем простые смертные» – пишет он в своей автобиографии.
В 1942 году его часть расквартировали под Французским Брестом, где вся его часть «По выходным отправлялись в Брест за сексом и выпивкой». Он так же цитирует своего сослуживца на счёт податливости Французских женщин: «Они приходят, стоит лишь подмигнуть». Конечно же, в своей автобиографии он напишет, что оставался в казарме и не участвовал во всех этих «игрищах».
Пол так же воевал на северной части русского фронта, рассказывая о зверствах своих товарищей: «Однажды я видел, как здоровенный пехотинец заталкивает женщин и мужчин в погреб, затем бросает вслед гранату... В другой раз какой-то злобный коротышка выстрелил гражданскому прямо в голову. Это происшествие не шокировало меня – они были просто слишком странными...». После прохождения курса лекций повышения квалификации(проходившая с 21 ноября по 1 декабря 1944 года) 3 апреля он снова направился на фронт, где вскоре «командовал тремя танками, батальоном пехоты, вспомогательными частями из Финляндии, Польши и Украины...». Не сказать, что он поддерживал нацистский режим, он просто делал то, что ему было велено, ему не нужны оправдания, потому-что найти их невозможно, стоит лишь смериться. Великий учёный, внёсший огромный вклад в научный метод, по случаю времени, был втянут в войну, он прошёл её и остался жить. Но сколько таких как он не вернулись домой? сколько Фейерабендов мы потеряли во ВМВ и сколько Витгенштейнов полегло в ПМВ? – не счесть. «Война – стимул прогресса» убивающая его(прогресса) апостолов.
Знаменитый философ постпозитивизма П. Фейерабенд воевал на фронтах второй мировой за нацистскую Германию. В последствии достаточно упорно оправдывался, ссылаясь на своё ранение и то, что он почти всё время лишь читал книги в казарме. Он даже хотел вступить в армию СС: «Я думал поступить в СС. Почему? Потому что эсэсовец выглядит лучше, лучше говорил и двигался, чем простые смертные» – пишет он в своей автобиографии.
В 1942 году его часть расквартировали под Французским Брестом, где вся его часть «По выходным отправлялись в Брест за сексом и выпивкой». Он так же цитирует своего сослуживца на счёт податливости Французских женщин: «Они приходят, стоит лишь подмигнуть». Конечно же, в своей автобиографии он напишет, что оставался в казарме и не участвовал во всех этих «игрищах».
Пол так же воевал на северной части русского фронта, рассказывая о зверствах своих товарищей: «Однажды я видел, как здоровенный пехотинец заталкивает женщин и мужчин в погреб, затем бросает вслед гранату... В другой раз какой-то злобный коротышка выстрелил гражданскому прямо в голову. Это происшествие не шокировало меня – они были просто слишком странными...». После прохождения курса лекций повышения квалификации(проходившая с 21 ноября по 1 декабря 1944 года) 3 апреля он снова направился на фронт, где вскоре «командовал тремя танками, батальоном пехоты, вспомогательными частями из Финляндии, Польши и Украины...». Не сказать, что он поддерживал нацистский режим, он просто делал то, что ему было велено, ему не нужны оправдания, потому-что найти их невозможно, стоит лишь смериться. Великий учёный, внёсший огромный вклад в научный метод, по случаю времени, был втянут в войну, он прошёл её и остался жить. Но сколько таких как он не вернулись домой? сколько Фейерабендов мы потеряли во ВМВ и сколько Витгенштейнов полегло в ПМВ? – не счесть. «Война – стимул прогресса» убивающая его(прогресса) апостолов.
🔥3