Чертог гиперреальности
529 subscribers
329 photos
16 videos
17 files
51 links
Место мыслей Новицкого Никиты
Автор: @die_Welt_ist_faul
Download Telegram
Мы родились и открыли глаза
Видели крылья взлетевшего бога
В идеале нам должны бы сказать
Что закроют глаза у порога
🔥2
Может как-нибудь расскажу про Месмеризм и его влияние на психоанализ
🔥5
Столько хочется рассказать, но жаль я ленивый
🥰3
Фотографии с умершими родственниками(чаще всего с детьми) были популярны в ХIX и начале XX века, эта практика исчезла только ближе к середине ХХ века. Вот такой интересный феномен недавнего прошлого, про него тоже расскажу... Обязательно расскажу, но позже
🔥3🥰1
Это достаточно не приятная фотография сделана 6 июня 1881 года британским фотографом Чарльзом Харпер Беннеттом. В 1878 году он пытаясь найти способ сократить выдержку и у него это получилось, улучшив метод английского фотографа Ричарда Меддокса он сумел сократить выдержку до 1/25 секунды.

Первым делом Беннетт решил показать технологию американским военным, но ему требовался эффектный и одновременно эффективный эксперимент. Способом демонстрации он выбрал своеобразный: привязал к шее мула динамит, установил фотоаппарат на штатив, а затем взорвал голову животного в присутствии подполковника армии США Генри Эбботта. Снимок он успел сделать в тот момент, когда ошмётки головы уже разлетались, но тело мула ещё стояло, не успев упасть. Это демонстрировало скорость фотосъёмки.

Описание эксперимента и результаты работы Беннетта были опубликованы в Scientific American. Технология была успешно внедрена, Беннетт получил патент и заработал на своём изобретении. Хотя пресса и была не в восторге от такого.
🔥5
«Страница рукописи "Центрального парка"
Работа, представляющая собой фрагменты и наброски книги о Шарле Бодлере, которую Беньямину не суждено было завершить»

*Иллюстрация из моего материала по Беньямину
🔥2
Дагеротипия – первое творение, которое можно с лёгкой руки назвать фотографией(в отличии от гелиотепии Ньепса), но в ней были свои минусы, и минусы значительные: к 1838 году проявление изображения приходилось ждать от 10 до 120 минут. Медная пластинка, которую предварительно обработали различными химикатами и испарениями ртути, окислялась, уничтожая фотографию
[рис. 1]. Да ещё и процесс был не из приятных, по мимо огромного оборудования для съемки[рис. 2], что не удешевляло производство. Человеку, заказавший фотографию, приходилось долгое время сидеть неподвижно, для этого его приковывали к специальной конструкции[рис. 3] в «стеклянном квадрате» за частую на чердаке, ведь свет остаётся главной проблемой в проявлении изображения[рис. 4 и 5]
Всё это делало фотографию очень затратным удовольствие, которое могли себе позволить лишь по-настоящему богатые люди не без доли терпения. К счастью, уже в ближайшее десятилетие технологии фотографии настолько продвинули вперёд, что к 1841 году Вулкотт и Джонсон, выкупившие права у Дагера и открывшие ателье в Лондоне смогли предоставить портреты с проявлением
до 10-12 секунд[рис. 6], а тяжёлая медная пластина заменена бумагой(связано скорее с Британским фотографом Тальботом
[рис. 7] разрабатывающий свои технологии одновременно с Дагером). А к 50-ым фотографию мог позволить себе среднестатистический горожанин. Техника фотографии от своего появления, с «первой фотографии» в 1826 году[рис. 8], всего за пару десятилетий сделала колоссальный скачек в развитии, благодаря спросу и хорошему заработку. Где деньги там и прогресс))
🔥2
Рис. 1: Пример окисления дагеротипа
Рис. 2: Оборудование для съемки дагеротипа
Рис. 3: конструкция для фиксации
Рис. 4 и 5: иллюстрация процесса создания дагеротипа
Рис. 6: портрет по улучшенной технологии дагеротипии
Рис. 7: позитив и негатив, фотография Тальбота
Рис. 8: первая сохранившаяся «фотография»(ретушированная версия)
🔥2
Что интереснее: посты по истории или философии?
Anonymous Poll
22%
История
78%
Философия
🔥3
Ноешь о пьянстве от стопочки водки
Ведь поэты страдали – тебе хочется тоже
🔥6
Русскоязычный философский интернет в современном виде со всеми знакомыми именами и проектами существует всего-то около 5 лет. Конечно, существуют проекты и персоны, которые уже больше 10 лет что-то делают с философией в интернете. Разница в том, что раньше конъюнктуру составляли различные проекты с подборками книг и цитат, которые сохраняли почтительную дистанцию с философией, не дерзая напрямую делать собственные статьи, подкасты, посты, да даже банальные комментарии к публикуемому. В принципе и до сегодняшнего дня такие проекты сохраняют большую популярность, а их аудитория слабо пересекается с проектами, которые дистанции предпочитают прямую философию.

Однако, что уже было замечено до меня, с 18-го по 20-й год происходила своего рода весна философии, в рамках которой появилось множество проектов, которые так или иначе претендуют на свой вклад, своё видение и так далее. Что называется, расцвела тысяча цветов: (1) заметно увеличился процент оригинального философского контента, поднялась пресловутая культура дискуссий, как и качественные ожидания от материалов по философии; (2) стало больше компетентных энтузиастов (эхо энтузиазма предшествующего периода до сих преследует нас в лице городских сумасшедших, продвигающих свои идеи в комментариях); (3) увеличилась доля участия философов с академической аффилиацией; (4) сильно улучшилось отношение к актуальной академ-философии. Об этом уже мало кто вспомнит, но году так в 18-м средний любитель философского контента в сети считал, что (как минимум русскоязычные) академ-философы занимаются «философоведением», не разбираются в современной философии и вместо статей делают отписки в журналы, которые никто не читает. Одновременно такие люди считали, что и любой энтузиаст – это даже хуже, а поэтому нужно просто взять, сесть и самому читать Ницше, чтобы всё понять.

Ситуацию того времени хорошо иллюстрирует один случай. Был такой проект «Философия для тупых», который вёл один человек. Влад рассказывал об античной философии, но завлекательным слогом (что-то вроде нео-лурки, на мой вкус, но без штампов). Автору было лет 20 на тот момент, но уже тогда его пыталось захантить АСТ, чтобы он небесплатно написал для них введение в античную философию. Теперь же представляем, что существует немало титулованных степенями специалистов по античной философии, заплатить которым за популярное введение в философию издательство даже и не подумает, поскольку у последних скорее всего не будет завлекательного стиля письма и точно не будет дополнительного маркетинга в виде готовой аудитории проекта. Что характерно, поскольку у меня была возможность немого заглянуть за кулисы проекта, то было известно, что Влад с большим уважением относился к русскоязычным исследователям древнегреческой мысли.

Лето и осень пролетели незаметно, а поэтому сегодня наступила зима философии. Коротко говоря, за последние два года множество проектов, возникших на подъеме 18-20-го, прекратили своё существование. Контента в количественном смысле становится меньше, но, что определённо лучик солнца на снегу, некоторые большие проекты сохраняют качественную планку. Изменения коснулись и структуры активной аудитории философских проектов – во-первых, она уменьшилась, во-вторых, пришел новый сегмент аудитории, заинтересованный не в высокой теории и прямой философии, а в неких интеллектуальных авторитетах. Что любопытно, отчасти это совпадает с волной открытия персональных каналов философов в телеграме. 

Какие можно сделать выводы? Есть вероятность, что самый суровый этап этой зимы ещё не наступил, отчего и зависит специфика нового ревайвла интернет-философии, который будет характеризоваться либо дальнейшей профессионализацией, либо переизобретением тех благ, которые пока у нас есть.
🔥3
здесь были драконы
Русскоязычный философский интернет в современном виде со всеми знакомыми именами и проектами существует всего-то около 5 лет. Конечно, существуют проекты и персоны, которые уже больше 10 лет что-то делают с философией в интернете. Разница в том, что раньше…
Сложно не согласиться с автором, я, как один из участников философской весны, автор нескольких паблик по философии вошёл в неё на стыке 2019-2020 года и окончательно закрепился летом того же 2020. Сейчас, к началу 2023, я пропал из около философского пространства, перестав активно вести паблики, общаться и взаимодействовать с другими авторами, заботиться о новых проектах, таких как: издание журнала или мерча. Пропавши я чувствую некую вину за покинутый корабль, который переживает не лучшие времена, но есть надежда на ренессанс интернет-философии. Надеюсь он наступит, хотя, с сегодняшним настроением общества это мало вероятно в ближайшее время.
🔥62💔1
И вот такая прикольная штука существовала
🔥5
Политика в отношении женского и мужского убранства в восточной Европе не изменилась со времён СССР. В нашем пространстве одежда имеет достаточно чёткие коннотации. Любая попытка следовать иной формы восприятия внешнего вида приводит к порицанию со стороны традиционно настроенных слоев населения – это касается не только старшего поколения, но и консервативно ангажированной молодежи. Подобная строгая политика возделывает почву для прорастания различных субкультур, завязанные на самоидентичности как отрицания «предков». Проявляется эдипов комплекс как борьба с авторитетом в виде главенствующего общества угнетения, а раз молодежь является несущим лицом нонконформизма, то она же и главный прародитель тех субкультур, которым я склонен вешать ярлык «Эдиповые». «Эдиповые субкультуры» лишь порождения строгой экспансии доминирующего общества, поэтому мне смешно видеть борьбу между ними, ведь это извечная война отца и сына. Они борются друг против друга не понимая, что их борьба и есть корень проблемы.
Хотя существует одновременно и страх, и надежда. Она заключается в развитии вестеринизации и сращивания мировых культур в однообразную моральную массу. Надежда для молодежи, а страх не только для консерваторов, но и для плюралистов(кем я себя и считаю).
Я не склонен поддерживать позицию нашего традиционного общества, которое лишь следует советским этическим позициям, но я против повальной редукции к одному множеству.
Общество – сущность в социальном пространстве существующая в анклавах. Пусть таким и остаётся, поглощение же одного общество с его этическо-моральной парадигмой другой приведет к «не интересному миру»)
Борьба ценностей «Запада» и «Востока» – это более масштабная версия борьбы в восточной Европе между подавляющего общества и «Эдиповых субкультур». Суть одна – поглощение одного и главенство другого.
Люди, что сетуют за принятия западных ценностей, не борются с позиции своего маленького субкультурного анклава против угнетающего общества. Они выбирают сторону в чуть большей войне, войне цивилизаций.
🔥42