Мы родились и открыли глаза
Видели крылья взлетевшего бога
В идеале нам должны бы сказать
Что закроют глаза у порога
Видели крылья взлетевшего бога
В идеале нам должны бы сказать
Что закроют глаза у порога
🔥2
Это достаточно не приятная фотография сделана 6 июня 1881 года британским фотографом Чарльзом Харпер Беннеттом. В 1878 году он пытаясь найти способ сократить выдержку и у него это получилось, улучшив метод английского фотографа Ричарда Меддокса он сумел сократить выдержку до 1/25 секунды.
Первым делом Беннетт решил показать технологию американским военным, но ему требовался эффектный и одновременно эффективный эксперимент. Способом демонстрации он выбрал своеобразный: привязал к шее мула динамит, установил фотоаппарат на штатив, а затем взорвал голову животного в присутствии подполковника армии США Генри Эбботта. Снимок он успел сделать в тот момент, когда ошмётки головы уже разлетались, но тело мула ещё стояло, не успев упасть. Это демонстрировало скорость фотосъёмки.
Описание эксперимента и результаты работы Беннетта были опубликованы в Scientific American. Технология была успешно внедрена, Беннетт получил патент и заработал на своём изобретении. Хотя пресса и была не в восторге от такого.
Первым делом Беннетт решил показать технологию американским военным, но ему требовался эффектный и одновременно эффективный эксперимент. Способом демонстрации он выбрал своеобразный: привязал к шее мула динамит, установил фотоаппарат на штатив, а затем взорвал голову животного в присутствии подполковника армии США Генри Эбботта. Снимок он успел сделать в тот момент, когда ошмётки головы уже разлетались, но тело мула ещё стояло, не успев упасть. Это демонстрировало скорость фотосъёмки.
Описание эксперимента и результаты работы Беннетта были опубликованы в Scientific American. Технология была успешно внедрена, Беннетт получил патент и заработал на своём изобретении. Хотя пресса и была не в восторге от такого.
🔥5
Дагеротипия – первое творение, которое можно с лёгкой руки назвать фотографией(в отличии от гелиотепии Ньепса), но в ней были свои минусы, и минусы значительные: к 1838 году проявление изображения приходилось ждать от 10 до 120 минут. Медная пластинка, которую предварительно обработали различными химикатами и испарениями ртути, окислялась, уничтожая фотографию
[рис. 1]. Да ещё и процесс был не из приятных, по мимо огромного оборудования для съемки[рис. 2], что не удешевляло производство. Человеку, заказавший фотографию, приходилось долгое время сидеть неподвижно, для этого его приковывали к специальной конструкции[рис. 3] в «стеклянном квадрате» за частую на чердаке, ведь свет остаётся главной проблемой в проявлении изображения[рис. 4 и 5]
Всё это делало фотографию очень затратным удовольствие, которое могли себе позволить лишь по-настоящему богатые люди не без доли терпения. К счастью, уже в ближайшее десятилетие технологии фотографии настолько продвинули вперёд, что к 1841 году Вулкотт и Джонсон, выкупившие права у Дагера и открывшие ателье в Лондоне смогли предоставить портреты с проявлением
до 10-12 секунд[рис. 6], а тяжёлая медная пластина заменена бумагой(связано скорее с Британским фотографом Тальботом
[рис. 7] разрабатывающий свои технологии одновременно с Дагером). А к 50-ым фотографию мог позволить себе среднестатистический горожанин. Техника фотографии от своего появления, с «первой фотографии» в 1826 году[рис. 8], всего за пару десятилетий сделала колоссальный скачек в развитии, благодаря спросу и хорошему заработку. Где деньги там и прогресс))
[рис. 1]. Да ещё и процесс был не из приятных, по мимо огромного оборудования для съемки[рис. 2], что не удешевляло производство. Человеку, заказавший фотографию, приходилось долгое время сидеть неподвижно, для этого его приковывали к специальной конструкции[рис. 3] в «стеклянном квадрате» за частую на чердаке, ведь свет остаётся главной проблемой в проявлении изображения[рис. 4 и 5]
Всё это делало фотографию очень затратным удовольствие, которое могли себе позволить лишь по-настоящему богатые люди не без доли терпения. К счастью, уже в ближайшее десятилетие технологии фотографии настолько продвинули вперёд, что к 1841 году Вулкотт и Джонсон, выкупившие права у Дагера и открывшие ателье в Лондоне смогли предоставить портреты с проявлением
до 10-12 секунд[рис. 6], а тяжёлая медная пластина заменена бумагой(связано скорее с Британским фотографом Тальботом
[рис. 7] разрабатывающий свои технологии одновременно с Дагером). А к 50-ым фотографию мог позволить себе среднестатистический горожанин. Техника фотографии от своего появления, с «первой фотографии» в 1826 году[рис. 8], всего за пару десятилетий сделала колоссальный скачек в развитии, благодаря спросу и хорошему заработку. Где деньги там и прогресс))
🔥2
Рис. 1: Пример окисления дагеротипа
Рис. 2: Оборудование для съемки дагеротипа
Рис. 3: конструкция для фиксации
Рис. 4 и 5: иллюстрация процесса создания дагеротипа
Рис. 6: портрет по улучшенной технологии дагеротипии
Рис. 7: позитив и негатив, фотография Тальбота
Рис. 8: первая сохранившаяся «фотография»(ретушированная версия)
Рис. 2: Оборудование для съемки дагеротипа
Рис. 3: конструкция для фиксации
Рис. 4 и 5: иллюстрация процесса создания дагеротипа
Рис. 6: портрет по улучшенной технологии дагеротипии
Рис. 7: позитив и негатив, фотография Тальбота
Рис. 8: первая сохранившаяся «фотография»(ретушированная версия)
🔥2
🔥3
Ноешь о пьянстве от стопочки водки
Ведь поэты страдали – тебе хочется тоже
Ведь поэты страдали – тебе хочется тоже
🔥6
Forwarded from здесь были драконы
Русскоязычный философский интернет в современном виде со всеми знакомыми именами и проектами существует всего-то около 5 лет. Конечно, существуют проекты и персоны, которые уже больше 10 лет что-то делают с философией в интернете. Разница в том, что раньше конъюнктуру составляли различные проекты с подборками книг и цитат, которые сохраняли почтительную дистанцию с философией, не дерзая напрямую делать собственные статьи, подкасты, посты, да даже банальные комментарии к публикуемому. В принципе и до сегодняшнего дня такие проекты сохраняют большую популярность, а их аудитория слабо пересекается с проектами, которые дистанции предпочитают прямую философию.
Однако, что уже было замечено до меня, с 18-го по 20-й год происходила своего рода весна философии, в рамках которой появилось множество проектов, которые так или иначе претендуют на свой вклад, своё видение и так далее. Что называется, расцвела тысяча цветов: (1) заметно увеличился процент оригинального философского контента, поднялась пресловутая культура дискуссий, как и качественные ожидания от материалов по философии; (2) стало больше компетентных энтузиастов (эхо энтузиазма предшествующего периода до сих преследует нас в лице городских сумасшедших, продвигающих свои идеи в комментариях); (3) увеличилась доля участия философов с академической аффилиацией; (4) сильно улучшилось отношение к актуальной академ-философии. Об этом уже мало кто вспомнит, но году так в 18-м средний любитель философского контента в сети считал, что (как минимум русскоязычные) академ-философы занимаются «философоведением», не разбираются в современной философии и вместо статей делают отписки в журналы, которые никто не читает. Одновременно такие люди считали, что и любой энтузиаст – это даже хуже, а поэтому нужно просто взять, сесть и самому читать Ницше, чтобы всё понять.
Ситуацию того времени хорошо иллюстрирует один случай. Был такой проект «Философия для тупых», который вёл один человек. Влад рассказывал об античной философии, но завлекательным слогом (что-то вроде нео-лурки, на мой вкус, но без штампов). Автору было лет 20 на тот момент, но уже тогда его пыталось захантить АСТ, чтобы он небесплатно написал для них введение в античную философию. Теперь же представляем, что существует немало титулованных степенями специалистов по античной философии, заплатить которым за популярное введение в философию издательство даже и не подумает, поскольку у последних скорее всего не будет завлекательного стиля письма и точно не будет дополнительного маркетинга в виде готовой аудитории проекта. Что характерно, поскольку у меня была возможность немого заглянуть за кулисы проекта, то было известно, что Влад с большим уважением относился к русскоязычным исследователям древнегреческой мысли.
Лето и осень пролетели незаметно, а поэтому сегодня наступила зима философии. Коротко говоря, за последние два года множество проектов, возникших на подъеме 18-20-го, прекратили своё существование. Контента в количественном смысле становится меньше, но, что определённо лучик солнца на снегу, некоторые большие проекты сохраняют качественную планку. Изменения коснулись и структуры активной аудитории философских проектов – во-первых, она уменьшилась, во-вторых, пришел новый сегмент аудитории, заинтересованный не в высокой теории и прямой философии, а в неких интеллектуальных авторитетах. Что любопытно, отчасти это совпадает с волной открытия персональных каналов философов в телеграме.
Какие можно сделать выводы? Есть вероятность, что самый суровый этап этой зимы ещё не наступил, отчего и зависит специфика нового ревайвла интернет-философии, который будет характеризоваться либо дальнейшей профессионализацией, либо переизобретением тех благ, которые пока у нас есть.
Однако, что уже было замечено до меня, с 18-го по 20-й год происходила своего рода весна философии, в рамках которой появилось множество проектов, которые так или иначе претендуют на свой вклад, своё видение и так далее. Что называется, расцвела тысяча цветов: (1) заметно увеличился процент оригинального философского контента, поднялась пресловутая культура дискуссий, как и качественные ожидания от материалов по философии; (2) стало больше компетентных энтузиастов (эхо энтузиазма предшествующего периода до сих преследует нас в лице городских сумасшедших, продвигающих свои идеи в комментариях); (3) увеличилась доля участия философов с академической аффилиацией; (4) сильно улучшилось отношение к актуальной академ-философии. Об этом уже мало кто вспомнит, но году так в 18-м средний любитель философского контента в сети считал, что (как минимум русскоязычные) академ-философы занимаются «философоведением», не разбираются в современной философии и вместо статей делают отписки в журналы, которые никто не читает. Одновременно такие люди считали, что и любой энтузиаст – это даже хуже, а поэтому нужно просто взять, сесть и самому читать Ницше, чтобы всё понять.
Ситуацию того времени хорошо иллюстрирует один случай. Был такой проект «Философия для тупых», который вёл один человек. Влад рассказывал об античной философии, но завлекательным слогом (что-то вроде нео-лурки, на мой вкус, но без штампов). Автору было лет 20 на тот момент, но уже тогда его пыталось захантить АСТ, чтобы он небесплатно написал для них введение в античную философию. Теперь же представляем, что существует немало титулованных степенями специалистов по античной философии, заплатить которым за популярное введение в философию издательство даже и не подумает, поскольку у последних скорее всего не будет завлекательного стиля письма и точно не будет дополнительного маркетинга в виде готовой аудитории проекта. Что характерно, поскольку у меня была возможность немого заглянуть за кулисы проекта, то было известно, что Влад с большим уважением относился к русскоязычным исследователям древнегреческой мысли.
Лето и осень пролетели незаметно, а поэтому сегодня наступила зима философии. Коротко говоря, за последние два года множество проектов, возникших на подъеме 18-20-го, прекратили своё существование. Контента в количественном смысле становится меньше, но, что определённо лучик солнца на снегу, некоторые большие проекты сохраняют качественную планку. Изменения коснулись и структуры активной аудитории философских проектов – во-первых, она уменьшилась, во-вторых, пришел новый сегмент аудитории, заинтересованный не в высокой теории и прямой философии, а в неких интеллектуальных авторитетах. Что любопытно, отчасти это совпадает с волной открытия персональных каналов философов в телеграме.
Какие можно сделать выводы? Есть вероятность, что самый суровый этап этой зимы ещё не наступил, отчего и зависит специфика нового ревайвла интернет-философии, который будет характеризоваться либо дальнейшей профессионализацией, либо переизобретением тех благ, которые пока у нас есть.
🔥3