Рекомендую прочитать новый лонгрид про Тохо Проджект на "Гиперкаталоге".
Telegram
Гиперкаталог
Creative Grey Goo ~ Плюшевая экспансия!
Мерчендайз обладает плохой репутацией. Он ассоциируется с бессмысленными корпоративными машинами, заваливающими полки магазинов, свалки и даже морское дно тоннами гарфилдофонов и фигурных крышек от попкорновых ведёр.…
Мерчендайз обладает плохой репутацией. Он ассоциируется с бессмысленными корпоративными машинами, заваливающими полки магазинов, свалки и даже морское дно тоннами гарфилдофонов и фигурных крышек от попкорновых ведёр.…
👍9
Написал для Гиперкаталога про антиутопии, "Матрицу", "Друга утят" и то, как использовать диспозицию страха в анализе современности. Надеюсь, вам понравится!
Telegram
Гиперкаталог
Другими словами, Вачовские показали нам мир развитой индустриальной эпохи, где глобальная инфраструктура буквально производит людей и поддерживает их существование на протяжении всей жизни. Виртуальная реальность Матрицы - это фреймворк модерна с его централизованными…
1👍23
Необычное ощущение, когда на твой рассказ пишут фанфик :) Всем настоятельно советую почитать!
👍14
Forwarded from Гиперкаталог
На входе, начиная с 1948, имеем: успешное рождение кибернетики, первые публикации, широкое международное признание. Появление термина "искусственный интеллект" (придумал Джон МакКарти, создатель языка программирования LISP). Далее бурный социальный рост движения, череда интересных технических открытий, проникновение в популярную культуру.
На выходе, к 1972: "есть мнение, что ИИ переоценили". Прекращение финансирования, фактический роспуск движения, всеобщее разочарование прогрессом. Кувырок через голову.
Что произошло? Куда всё делось?
Рассказывают, что наступила "зима ИИ". То есть объективное погодное явление, ничего не поделать, таков, мол, прихотливый, но естественный и даже ожидаемый ход научного прогресса.
Евгений написал большую статью об истории искусственного интеллекта, в которой затронул самые разные темы: от понятной кибернетики до неочевидной групповой психотерапии. В материале охвачен период от рождения отца кибернетики до первой Зимы ИИ.
Гиперкаталог
Евгений Metaprogramming: История ИИ - Часть I
От автора
👍18
Это тоже в каком-то смысле фанфик :) На мои старые тексты про кибернетику! Понравилось, как Евгений взглянул на знакомую тему с другой стороны, например, связал ее с групповой терапией Левина, из которой вышло все: от сайентологии до пикапа.
👍15
Позавчера все подводили итоги прошлого года, а я решил, пропустив эту часть, сразу перейти к планам на новый!
После зимних каникул я в очередной раз бросаю работу. Скопленных денег хватит года на полтора. За это время допишу "Эпоху героев" (кто не помнит, это книга про историю интернета до веба, главы которой я выкладываю в общий доступ на бусти).
Кроме того, мы с редакцией "Гиперкаталога" решили серьезно развить "Устную историю фандомов". Будет много интересных гостей. Первый в этом году стрим проведем уже на каникулах.
Еще один важный проект — печатная версия "Гиперкаталога". Надеемся успеть к открытию сезона ОПУС в мае.
Ну и, понятное дело, буду писать спекулятивные эссе про контркультуру и все такое. Это делать уже начал — выложил текст про сущность поп-культуры. В числе прочего, статья затрагивает, как мне кажется, важную и мало проработанную тему концептуализации видеоигр.
В общем, год будет насыщенным, готовьтесь :)
После зимних каникул я в очередной раз бросаю работу. Скопленных денег хватит года на полтора. За это время допишу "Эпоху героев" (кто не помнит, это книга про историю интернета до веба, главы которой я выкладываю в общий доступ на бусти).
Кроме того, мы с редакцией "Гиперкаталога" решили серьезно развить "Устную историю фандомов". Будет много интересных гостей. Первый в этом году стрим проведем уже на каникулах.
Еще один важный проект — печатная версия "Гиперкаталога". Надеемся успеть к открытию сезона ОПУС в мае.
Ну и, понятное дело, буду писать спекулятивные эссе про контркультуру и все такое. Это делать уже начал — выложил текст про сущность поп-культуры. В числе прочего, статья затрагивает, как мне кажется, важную и мало проработанную тему концептуализации видеоигр.
В общем, год будет насыщенным, готовьтесь :)
Telegram
Гиперкаталог
Новый лонгрид Антона Русинова. Что общего между кинематографом, видеоиграми и научно-фантастическими романами? Они все — опера!
12👍35
Forwarded from Гиперкаталог
The End of 4chan
Oleg Anno о самом громком крахе Форчана, истории войн между его досками и попытках витуб-сообщества выжить под его обломками.
#отаку #ориджинал
Подписывайтесь на Гиперкаталог
В ночь с 14 на 15 апреля упал Форчан. Не то, что бы это было какой-то редкостью: в марте отключались некоторые доски из-за введения дополнительного функционала для модерoв, а на первое апреля доскам устроили баттл рояль, вырубая одну за другой, пока не остались самые активные. Это стало забавным случаем встречи разных культур. Так, один анон из /a/nime искренне недоумевал, откуда эти нормисы из /vt/, угорающие по the current thing в виде витуберш, вообще в курсе специфической айдол терминологии, так как в его представлении это было что-то совсем для задротов из /jp/, посвящённой отаку.
В этот же раз постинг прекратился по ещё более весёлой причине — внезапно под тохомузыку, заменив собой все доски на сайте, восстал из пепла посыпанный солью и проклятый модераторами раздел /qa/.
Oleg Anno о самом громком крахе Форчана, истории войн между его досками и попытках витуб-сообщества выжить под его обломками.
#отаку #ориджинал
Подписывайтесь на Гиперкаталог
Гиперкаталог
The End of 4chan
Моё погружение в витуберский фандом было сопряжено с возвращением на имиджборды, где я не бывал уже лет десять. В эту бездну меня затянула розовая зайка, толкающая конспирологические телеги о том, как правительство США поджигает калифорнийские леса. Где ещё…
👍11
Гиперкаталог вернулся после таймскипа, и теперь мы в 100 раз сильней 😎 Новый лонгрд от Oleg Anno про социальную динамику анонимного интернета! Советую прочитать, очень интересно.
1👍14
Forwarded from Гиперкаталог
Наконец дошли до запуска нового формата — текстовых версий наших стримов, посвященных истории фандомов. Это не просто расшифровка, а текст, обогащенный ссылками и фотографиями.
Первым расшифровали и обработали интервью с Грегом о развитии реконструкции в России.
Первым расшифровали и обработали интервью с Грегом о развитии реконструкции в России.
Гиперкаталог
Hypercatalog: История фандомов - Грег о реконструкции
Историческое интервью с Григорием Николаевым (Грегом) об истории становления реконструкторского движения в России в нулевых годах. Обсудили отделение реконструкции от ролевых игр, ее связь с другими молодежными тусовками, устройство и деятельность ранних…
👍13
Наука в Гиперкаталоге :) Формат изначально подсмотрел у американцев — они любят брать интервью в формате "устной истории" у разных ученых и инженеров, которые участвовали в развитии вычислительных/коммуникационных технологий. Много интересного узнал из подобных материалов.
Что самое важное, помимо конкретных фактов, формат предполагает погружение в эпоху за счет субъективного взгляда участников исторических событий.
Что самое важное, помимо конкретных фактов, формат предполагает погружение в эпоху за счет субъективного взгляда участников исторических событий.
👍19
Forwarded from Гиперкаталог
Советуем три статьи Никиты про музыку (первая, остальные идут сразу после нее), которые продолжают статью Антона про оперу и видеоигры.
Telegram
LeGrandHamster
Литература наносит ответный удар
Небольшая заметка не совсем по теме канала, написать её меня побудили сочинения Антона Русинова про оперу и совсем небольшой пост Ильи Рисонина про группу Autechre. Как-то у меня соединились в голове затронутые в этих двух…
Небольшая заметка не совсем по теме канала, написать её меня побудили сочинения Антона Русинова про оперу и совсем небольшой пост Ильи Рисонина про группу Autechre. Как-то у меня соединились в голове затронутые в этих двух…
👍8
Когда-то я написал пару статей для выпуска "Правил жизни" о конспирологии. Понятно, что редакция глянцевого журнала про успешную жизнь в обществе относится к этой интересной теме крайне критично :) Я решил разбавить традиционные шутки про шапочки из фольги, взяв немного более серьезный тон. Не знаю, попали мои тексты в бумажную версию или нет, но на сайте я их не обнаружил. Поэтому решил выложить у себя. Сегодня залил первую статью — про крионику. Доступ свободный, подписываться на бусти не надо (но если подпишитесь, мне будет приятно).
👍23
Forwarded from Гиперкаталог
Никита продолжает исследовать феномен оперности массовой культуры. В этот раз он описал интеллектальное бельканто — интересный эффект, позволяющий создать достоверное ощущение напряженной работы ума без необходимости думать.
Telegram
LeGrandHamster
Интеллектуальное бельканто, часть 1
В недавних заметках я ссылался на "оперный" режим восприятия художественного произведения из статьи, собственно, про оперность поп-культуры. Многие мифы массовой культуры вполне сознательно конструируются в логике красивого…
В недавних заметках я ссылался на "оперный" режим восприятия художественного произведения из статьи, собственно, про оперность поп-культуры. Многие мифы массовой культуры вполне сознательно конструируются в логике красивого…
👍12
Выложил вторую статью, написанную для конспирологического номера "Правил жизни". В ней я затронул одну из главных теорий заговора 20 века — убийство Кеннеди. Доступ к тексту все так же свободный, подписываться на бусти не надо.
boosty.to
Убийство Кеннеди и рождение дипстейта - Антон Русинов
Осенью 1963 года в Далласе, штат Техас, раздались три выстрела. Выпущенные пули предназначались президенту США Джону Ф. Кеннеди. Это стало одним из самых громких политический убийств в истории. Событие породило целое направление в конспирологии, и во многом…
1👍21
Forwarded from Nintendon't
Вчера на стриме говорили, в том числе, про способы связи геймеров друг с другом. Когда я переводил статью Роу Адамса про феномен Wizardry, больше всего меня удивило то, что он собирал отзывы и комментарии в онлайн-сервисе The Source, который на момент написания статьи работал уже почти три года!
Я не очень знаком с историей сетей, всегда считал, что общедоступные сети существовали с конца восьмидесятых, а тут, оказывается, с 1979 за приличную плату можно можно было получить доступ к сообществам, почте, новостям и много чему ещё. Стартовая стоимость пакета в те времена составляла 100 долларов, а цена за час в непиковое время 2.75 - что с учетом инфляции составляет 343 и 9.45 доллара соответственно - удовольствие только для самых увлеченных и зарабатывающих гиков.
Из альтернатив уже существовали и были известны BBS - электронные доски объявлений. Адамс писал о том, что "вы наверняка пользуетесь ими, чтобы находить подсказки и советы для игры Zork". Но это вообще тема для отдельного поста.
Захотелось вкорячить себе модем в Apple II и подключиться к BBS-кам, они до сих пор содержатся энтузиастами, некоторые крутятся на настоящих Apple II, а вместо телефонной связи посредником становится интернет.
Я не очень знаком с историей сетей, всегда считал, что общедоступные сети существовали с конца восьмидесятых, а тут, оказывается, с 1979 за приличную плату можно можно было получить доступ к сообществам, почте, новостям и много чему ещё. Стартовая стоимость пакета в те времена составляла 100 долларов, а цена за час в непиковое время 2.75 - что с учетом инфляции составляет 343 и 9.45 доллара соответственно - удовольствие только для самых увлеченных и зарабатывающих гиков.
Из альтернатив уже существовали и были известны BBS - электронные доски объявлений. Адамс писал о том, что "вы наверняка пользуетесь ими, чтобы находить подсказки и советы для игры Zork". Но это вообще тема для отдельного поста.
Захотелось вкорячить себе модем в Apple II и подключиться к BBS-кам, они до сих пор содержатся энтузиастами, некоторые крутятся на настоящих Apple II, а вместо телефонной связи посредником становится интернет.
👍17
Речь про наш вчерашний стрим про историю видео-игр. Советую послушать, очень интересно.
YouTube
История видеоигр и их фандома, часть два.
Продолжение стрима про историю видеоигр с нашим гостем Nintendon't
Вот его канал, подписывайтесь!
https://t.me/grey_games
Вот его канал, подписывайтесь!
https://t.me/grey_games
👍9
Как вы знаете, с начала февраля я окончательно ушел с работы, а значит, пришло время вернуться к блогу. Сегодня начинаю писать следующую главу будущей книги про историю интернета, а пока решил выложить некоторые мысли по поводу актуалочки (текст на бусти в открытом доступе). Конечно, без погружения в содержательную часть, исключительно с точки зрения использованной гуманитарной технологии.
Во всей ситуации с известными "документами" меня привлекла нереалистичность накала страстей. Даже чисто литературно опубликованные подробности выглядят перебором. Однако как мне кажется, перебор этот логичный и ожидаемый. Почему? Читайте в статье :)
Хочу оговориться, что я выношу за скобки вопрос о моральном облике мировых элит, закулисы, старичков или кто там правит нашей планетой. В данном случае меня интересует исключительно медийная картинка, которую нам зачем-то показывают.
Во всей ситуации с известными "документами" меня привлекла нереалистичность накала страстей. Даже чисто литературно опубликованные подробности выглядят перебором. Однако как мне кажется, перебор этот логичный и ожидаемый. Почему? Читайте в статье :)
Хочу оговориться, что я выношу за скобки вопрос о моральном облике мировых элит, закулисы, старичков или кто там правит нашей планетой. В данном случае меня интересует исключительно медийная картинка, которую нам зачем-то показывают.
1👍26
Решил вынести статьи про контркультуру на Гиперкаталог. Когда доберусь до продолжения историй про научную фантастику, хиппи и все такое, буду сразу публиковать там. Поэтому призываю подписаться на канал тех, кто этого еще не сделал :)
Здесь останется история интернета (скоро как раз новая глава, посвященная той технической и политической ситуации, которая сложилась в сфере коммуникаций к моменту появления Арпанета). Кроме того, тут же буду выкладывать все, что не подходит по темам для Гиперкаталога. В том числе, материалы для бустеров! Например, надеюсь когда-нибудь выложить свой конспект по Аристотелю :)
Здесь останется история интернета (скоро как раз новая глава, посвященная той технической и политической ситуации, которая сложилась в сфере коммуникаций к моменту появления Арпанета). Кроме того, тут же буду выкладывать все, что не подходит по темам для Гиперкаталога. В том числе, материалы для бустеров! Например, надеюсь когда-нибудь выложить свой конспект по Аристотелю :)
Telegram
Гиперкаталог
Статья Антона, впервые опубликованная в закрытом секторе его бусти, теперь доступна на виртуальных страницах Гиперкаталога для всех желающих.
Материал посвящен зарождению научно-фантастического фандома и неудачной попытке перехвата движа американской компартией.…
Материал посвящен зарождению научно-фантастического фандома и неудачной попытке перехвата движа американской компартией.…
👍15
Metaprogramming написал про интернет как технологию американской гегемонии и текущий статус внедрения планетарных госуслуг. Советую почитать, очень интересно! Как раз в тему главы, которую я сейчас дописываю :)
Ради спекуляции и поддержания разговора могу указать на один очень типичный мув европейцев при взаимодействии с американцами по вопросам глобальных коммуникаций. Они любят взять американский стандарт как есть и внедрить его у себя под другим именем и с небольшими изменениями, ломающими совместимость с заокеанскими сетями. Вот пара характерных примеров.
Американцы в начале 60-х разработали спецификацию цифрового носителя для телефонии под названием T-1. Европейская контора ITU скопировала технологию, изменив незначительные детали типа конструкции штекера и количества жил, и выпустила ее под названием E-1. Это позволило держать под контролем места соединения европейских телефонных сетей с американскими.
Примерно тогда же американцы создали модем (устройство для связи компьютеров по общедоступной телефонной сети). Спецификация одной из первых версий — Bell 103 dataset — была опубликована и стала стандартом для других производителей. ITU взяла ее, заменила несущую частоту и выпустила как стандарт ITU-T V.21. Цель, как можно представить, была той же.
Дальше было много интересного, например, война протоколов, в которой европейцы пытались перевести созданный американцами интернет на модель OSI и под контроль международного сообщества :)
Т.е. общая схема понятна: технологии брать, американцев бить! С телефоном получилось, с модемом частично (американцы просто выпускали устройства, поддерживающие оба стандарта, тем самым, обеспечивая связь между европейскими и североамериканскими нодами), с протоколами интернета не вышло совсем.
Интересно, можно ли засунуть в эту схему ситуацию со старлинком? 🤔
Ради спекуляции и поддержания разговора могу указать на один очень типичный мув европейцев при взаимодействии с американцами по вопросам глобальных коммуникаций. Они любят взять американский стандарт как есть и внедрить его у себя под другим именем и с небольшими изменениями, ломающими совместимость с заокеанскими сетями. Вот пара характерных примеров.
Американцы в начале 60-х разработали спецификацию цифрового носителя для телефонии под названием T-1. Европейская контора ITU скопировала технологию, изменив незначительные детали типа конструкции штекера и количества жил, и выпустила ее под названием E-1. Это позволило держать под контролем места соединения европейских телефонных сетей с американскими.
Примерно тогда же американцы создали модем (устройство для связи компьютеров по общедоступной телефонной сети). Спецификация одной из первых версий — Bell 103 dataset — была опубликована и стала стандартом для других производителей. ITU взяла ее, заменила несущую частоту и выпустила как стандарт ITU-T V.21. Цель, как можно представить, была той же.
Дальше было много интересного, например, война протоколов, в которой европейцы пытались перевести созданный американцами интернет на модель OSI и под контроль международного сообщества :)
Т.е. общая схема понятна: технологии брать, американцев бить! С телефоном получилось, с модемом частично (американцы просто выпускали устройства, поддерживающие оба стандарта, тем самым, обеспечивая связь между европейскими и североамериканскими нодами), с протоколами интернета не вышло совсем.
Интересно, можно ли засунуть в эту схему ситуацию со старлинком? 🤔
1👍23
Продолжаю выносить тексты с бусти в паблик. Продолжение истории научно-фантастического фандома. Не забывайте подписываться на Гиперкаталог (там реально много интересного) и репостить!
Telegram
Гиперкаталог
Продолжение истории научной фантастики от Антона. Один из важнейших текстов автора, в котором он вводит проблематику фандомов и рассматривает их как базовый строительный блок контркультуры. Если хотите понять, почему в наших материалах даже массовая политика…
👍13
Мы ждали этого целый год! Ну я точно ждал. Дописал очередную главу (беловой черновик 😁) "Эпохи героев" про первые компьютерные сети, на фоне которых появился Арпанет.
Предупреждаю, что текст получился довольно большим, местами нудным (рассматриваю не только технические, но и правовые аспекты вопроса!), но, как мне кажется, очень важным для понимания истории компьютерной связи. Если описать вывод в двух словах: интернет появился не случайно и не был внезапно выстрелившей военной технологией. Он стал возможен благодаря тому, что академический и политический истеблишмент гегемона уже в 1960-х годах сделал ставку на проектирование своего рода "пространства анархии" в глобальных коммуникациях.
В общем, приятного чтения, надеюсь, вам понравится! Материал на бусти, но с доступом без регистрации. А я начинаю писать следующую главу — про Арпу :)
Предупреждаю, что текст получился довольно большим, местами нудным (рассматриваю не только технические, но и правовые аспекты вопроса!), но, как мне кажется, очень важным для понимания истории компьютерной связи. Если описать вывод в двух словах: интернет появился не случайно и не был внезапно выстрелившей военной технологией. Он стал возможен благодаря тому, что академический и политический истеблишмент гегемона уже в 1960-х годах сделал ставку на проектирование своего рода "пространства анархии" в глобальных коммуникациях.
В общем, приятного чтения, надеюсь, вам понравится! Материал на бусти, но с доступом без регистрации. А я начинаю писать следующую главу — про Арпу :)
👍28