АГУЛ ПРЕССА
2.42K subscribers
16.9K photos
4.11K videos
43 files
1.78K links
Официальный новостной канал администрации МО «Агульский район»
Download Telegram
Forwarded from Минтуризм РД
🏰 Почему Дербент называют «Воротами ворот»?

Всё просто: на протяжении веков этот город был одним из важнейших мест на Кавказе. Здесь пересекались торговые пути, проходили армии, сталкивались интересы империй и рождались легенды.

Мы собрали пять интересных фактов о Дербенте из знаменитой хроники «Дербенд-наме».

🗝️ «Ворота ворот»

Арабы называли Дербент Баб аль-Абваб - «Воротами ворот». Город расположен в самом узком проходе между Каспийским морем и Кавказскими горами и на протяжении многих веков контролировал путь между Севером и Югом.

⚔️ Наследие Искандера

Старинные предания связывают строительство дербентских стен с Искандером Зулькарнейном - Александром Македонским. Согласно легенде, крепость была возведена для защиты мира от нашествия северных народов и кочевых племён.

🌊 Стены, уходящие в море

Персидские шахи Кавад I и Хосров I Ануширван превратили Дербент в мощную крепость. Построенные при них оборонительные стены тянулись далеко в горы и уходили в море, образуя уникальную систему укреплений и перекрывая путь возможным захватчикам.

Тайна Кырхлара

Одна из самых почитаемых святынь Дербента - кладбище Кырхлар. По преданию, здесь покоятся сорок воинов-мучеников, погибших в VII веке. Легенда рассказывает, что после их погребения на земли Дагестана пролился долгожданный дождь, вернувший краю плодородие и благополучие.

❤️ Ключи для императора

Когда в 1722 году в Дербент прибыл Пётр I, ему вручили не только ключи от крепости, но и рукопись «Дербенд-наме». Благодаря этому древняя летопись стала известна далеко за пределами Кавказа.

Дербент - один из тех городов, где история не прячется на страницах учебников. Она живёт в крепостных стенах, старинных кварталах и легендах, которые здесь передают из поколения в поколение уже много веков.

🟪 Минтуризм РД в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍42
⚡️Манвел Мажонц освобожден от должности врио первого заместителя Председателя Правительства Дагестана.

Указ об этом подписал Фёдор Щукин.
👍42
⚡️Рамазан Джафаров назначен врио первого заместителя Председателя Правительства Дагестана.

Указ об этом подписал Фёдор Щукин.

▶️Ранее Джафаров работал заместителем Председателя Правительства РД.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍31
⚡️ Валентин Клок назначен временно исполняющим обязанности заместителя Председателя Правительства Дагестана.
 
Указ об этом подписал сегодня Фёдор Щукин.

Больше 20 лет Валентин Клок служил в органах внутренних дел России.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍32
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Поздравление с Днём медицинского работника

Труд медицинского работника имеет огромное государственное, общенациональное значение. От всей души ещё раз поздравляю вас, благодарю за великодушие и верность профессии, за мужество, щедрость и доброту.
2👍2
Forwarded from Закир Каидов
Уважаемые медицинские работники! 

Примите сердечные поздравления с вашим профессиональным праздником!

Профессия медицинского работника одна из самых важных, почётных и уважаемых в обществе. Каждый день вы берете на себя ответственность за чью-то здоровье, приходите на помощь в самые трудные минуты, совершаете порой невозможное, проявляя сострадание к чужой боли. Ваш непростой труд требует не только глубоких знаний и мастерства, но и особых нравственных качеств: душевной щедрости, милосердия, доброты и чуткости.

Слова особой благодарности выражаю и ветеранам здравоохранения! Ваш многолетний профессиональный опыт – это образец для молодых специалистов.

От имени всех жителей благодарю вас – наших и всех медицинских работников – за заботу о здоровье, желаю вам, вашим родным и близким благополучия, душевного покоя, мира, добра и уверенности в завтрашнем дне! Пусть неизменной наградой за вашу работу будет наша признательность и уважение! С праздником! 

С уважением
Глава Агульского района
Закир Каидов
👍53
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Глава администрации Закир Каидов совместно с заместителем Низамом Исаевым с рабочим визитом посетили земли отгонного животноводства.

Одним из пунктов посещения стало место проведения купки овец в Каякентском районе.

Купка овец — важная ветеринарно-профилактическая процедура, направленная на защиту поголовья от наружных паразитов и профилактики различных кожных заболеваний. По словам специалистов, данную обработку рекомендуется проводить один-два раза в год.

Уже завтра данному поголовью предстоит четырёхдневный перегон.
👍74
Forwarded from Закир Каидов
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, мы вспоминаем одну из самых трагических дат в истории нашей страны.
В этом году исполняется 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны — события, которое разделило историю нашего народа на «до» и «после». Эта война принесла неисчислимые страдания, унесла миллионы жизней и навсегда оставила след в судьбе каждой семьи.
В этот день мы с глубоким уважением и благодарностью чтим память героев, отдавших свои жизни за Родину, выражаем признательность ветеранам, труженикам тыла и всем, кто мужественно пережил годы тяжелых испытаний.
Наш долг — сохранять историческую память, передавать ее будущим поколениям и быть достойными подвига тех, кто подарил нам мирное небо над головой.
Вечная память героям! Никто не забыт, ничто не забыто!
👍42
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
❤️‍🔥 В День памяти и скорби Дагестан присоединяется к общероссийской минуте молчания.

В этот самый час 85 лет назад советский народ услышал роковую весть, разделившую историю на «до» и «после».

Минута молчания – символ вечной народной памяти, скорби о каждом павшем и напоминание о несгибаемой воле многонационального народа, который не сломил нацизм и подарил миру Великую Победу.

Мы вспоминаем всех: павших на полях сражений, замученных в концлагерях, умерших от голода и лишений в тылу, тех, кто сражался за Родину, выстоял и победил.

Если объявить минуту молчания в честь каждого советского человека, погибшего в годы Великой Отечественной войны, эта тишина продлится 51 год.

Никто не забыт. Ничто не забыто.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍2