АГУЛ ПРЕССА
2.42K subscribers
16.9K photos
4.11K videos
43 files
1.78K links
Официальный новостной канал администрации МО «Агульский район»
Download Telegram
АГУЛ ПРЕССА
Photo
В здании администрации района состоялось очередное еженедельное совещание оперативного штаба под руководством главы района Закира Каидова.

По информации профильных служб за прошедшую неделю происшествий не зарегистрировано.

СУ ПАО «Россети» : сообщили о проведении капитального ремонта электросетей на территории села Мисси.

РСУ «Агульский» : на территории муниципалитета запланированы ямочные работы автомобильных дорог, а также грейдирование некоторых участков.

По линии ЧС : Всего от УСЗН поступило 1563 заявления. Все 1563 обращения обработаны в полном объеме. Прием заявок завершен 14 июня.

Отдел образования : государственная итоговая аттестации на территории муниципалитета завершена, к сожалению есть выпускники которые провалили некоторые экзамены, не преодолевшие минимальный порог и получившие неудовлетворительные результаты по итогам ЕГЭ и ОГЭ, смогут пересдать экзамены в установленные сроки.
❗️Наивысший результат по итогам экзаменационной кампании составил 76 баллов.

Глава района поручил провести детальный анализ результатов по каждой школе, учебному предмету и выпускнику. Особое внимание поручено уделить индивидуальной работе с учащимися, нуждающимися в дополнительной подготовке, а также усилить сопровождение выпускников со стороны педагогических коллективов.

Кроме того, участники совещания обсудили вопросы исполнительской дисциплины в подведомственных организациях и учреждениях.

По всем рассмотренным вопросам были даны соответствующие поручения и рекомендации.
4👍2
Сильный дождь, град, гроза, ветер до 18-23 м/с, по районам республики 22-25.06.2026. Тел. 112.
2👍1😱1
300 баллов из 300: выпускница из Дагестана установила абсолютный рекорд на ЕГЭ⚡️

​Такого результата в республике еще не было. Выпускница Республиканского центра образования имени И.И. Ханбалаева Гюльмира Халифатова сдала на максимальные 100 баллов сразу три предмета: русский язык, профильную математику и физику.

Девушка доказала, что можно быть одинаково сильной и в точных, и в гуманитарных науках. До этого она уже становилась призером олимпиад по истории, обществознанию и математике, а теперь вписала свое имя в историю дагестанского образования.

​Этот феноменальный успех — результат огромного труда самой Гюльмиры и, конечно, ее учителей, которые вели ее к победе. Разобраться в самых сложных законах физики ей помог учитель Абдурахман Абдурахманов. Мыслить нестандартно и не бояться трудных задач по математике научил Тельман Мусаевич. А идеальную грамотность и любовь к слову на уроках русского языка привила Тасмина Казимовна. Особая благодарность директору РЦО Анжеле Байрамбековой, которая создала в школе атмосферу, где каждый талантливый ребенок может раскрыть свой потенциал на максимум.

​«Эти 300 баллов — наша общая победа с учителями. Они всегда были рядом, объясняли, поддерживали и верили в меня. Теперь я точно знаю: любая большая цель достижима, если просто каждый день упорно работать»,


Впереди у Гюльмиры — выбор профессионального пути и поступление в ведущие вузы страны. Фундамент для успешного будущего уже заложен.

​Поздравляем Гюльмиру, ее семью и коллектив РЦО имени И.И. Ханбалаева с историческим результатом и желаем новых побед!

Гордимся тобой!

Читать нас в МАХ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍83
В Ингушетии нашли тело 8-летнего Хизира

В МЧС объявили о завершении поисково-спасательных работ.

8-летний Хизир Дербичев пропал 15 июня, когда бросился в реку для спасения друга. Его тело нашли на восьмой день поисков.
💔11👍52
❗️Герей Хаиров назначен врио министра юстиции Дагестана.

Указ об этом подписал Фёдор Щукин.

▶️Ранее он работал заместителем начальника Управления Судебного департамента в Республике Дагестан — начальником отдела организационно-правового обеспечения деятельности судов. Заслуженный юрист Республики Дагестан.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍2
🦅 В Минэнерго РД обсудили ситуацию с топливообеспечением и розничными ценами на АЗС

Совещание провёл врио министра энергетики и тарифов РД Динислам Иманмурзаев с участием представителей муниципалитетов, собственников автозаправочных станций и профильных ведомств.

Ситуация в Дагестане:
В республике действуют 739 АЗС, практически все принадлежат частным предпринимателям. Собственных производителей горюче-смазочных материалов (ГСМ) — то есть бензина, дизеля, масел и смазок — в регионе нет. Всё топливо закупается на бирже и доставляется железнодорожным и автомобильным транспортом. В настоящее время фиксируется рост розничных цен и перебои с поставками.

📃Ключевая проблема: заводы-изготовители не отгружают ранее оплаченное топливо, что привело к перебоям в обеспечении.
Причины: перебои в работе нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) — предприятий, которые перерабатывают нефть в бензин, дизель и другие продукты, сезонный рост спроса, задержки отгрузок со стороны производителей, а также необходимость закупок топлива по завышенным ценам у различных посредников и предприятий для поддержания минимальных объёмов на АЗС, что приводит к удорожанию розничных цен.

💬Владельцы АЗС вынуждены ввести ограничения:
*⃣бензин (АИ-92, АИ-95) — не более 20 литров в одни руки;
*⃣дизельное топливо — не более 50 литров.

📎Рост цен:
АИ-92 — с 64 до 95 руб./л;
АИ-95 — с 70 до 100 руб./л;
СУГ — с 26 до 32 руб./л.

Минэнерго РД направило обращение в Минэнерго России с просьбой урегулировать вопросы отгрузки топлива заводами. На федеральном уровне даны рекомендации сдерживать цены на уровне инфляции.

По итогам совещания
Администрациям городов и районов поручено:
▶️сформировать перечень заявок АЗС, направленных заводам-изготовителям;
▶️провести анализ среднесуточного потребления моторного топлива на своих территориях;
▶️представить данные в Минэнерго РД.

Ситуация на контроле Минэнерго РД и Минэнерго России.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍31
🔥Сегодня исполняется два года со дня трагических событий в Махачкале и Дербенте, потрясших весь Дагестан

В этот день мы склоняем головы в память о сотрудниках органов внутренних дел и мирных жителях, погибших в результате террористических нападений на церковь, синагогу и пост ДПС в Махачкале и Дербенте в 2024 году. Нападения унесли жизни 15 сотрудников МВД и нескольких гражданских лиц.

Каждый из сотрудников правоохранительных органов до конца выполнял свой служебный долг, проявив мужество, стойкость и верность присяге. Все они были посмертно представлены к орденам Мужества. К ордену Мужества также был представлен протоиерей Николай Котельников, который стал жертвой теракта.

Светлая память всем ушедшим защитникам. Мы разделяем боль родных и близких, и сделаем всё, чтобы сохранить память о наших героях. Их подвиг — навсегда в нашей памяти.

@pravitelstvord
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍2
АГУЛ ПРЕССА
Photo
Глава администрации района Закир Каидов провел рабочее совещание с начальниками отделов администрации.

В ходе совещания особое внимание было уделено вопросам исполнительской дисциплины и эффективности работы. Был проведен детальный анализ деятельности каждого отдела. Как отметил руководитель района Закир Каидов, администрация муниципалитета должна служить образцом для всех учреждений и организаций района, а потому деятельность каждого сотрудника должна отвечать высоким требованиям профессионализма, ответственности и качества исполнения поставленных задач.

Также были рассмотрены вопросы взаимодействия с подведомственными организациями, обращения и жалобы работников, а также ряд других актуальных направлений деятельности. Заместителям главы администрации поручено провести детальный анализ работы отдельных организаций и принять необходимые меры по выявленным недостаткам.

В ходе обсуждения было установлено, что одна из организаций на протяжении года скрывала информацию о замороженных счетах, что впоследствии привело к неблагоприятным последствиям.
По данному факту, а также по другим рассмотренным вопросам, ответственным лицам даны соответствующие поручения для принятия необходимых мер и недопущения подобных ситуаций в дальнейшем.
Отдельным вопросом повестки стало завершение процедуры приема-передачи нового ФАПа в селе Буршаг. В ближайшее время фельдшерско-акушерский пункт будет торжественно открыт.
4👍4