Барселону я люблю, несмотря на то, что меня тут обокрали как-то (и я знаю еще минимум троих!). За 5 раз мы облазили город вдоль и поперек. Но так как не Барселона главный хайлайт этой поездки, да и мы сюда еще вернемся, оставлю список случайных и не очень мест, куда можно забежать, чтобы что-то (кофе) выпить или съесть:
Orval — неплохой кофе около парка Сьютаделья
Granier (много точек по городу) — обычная пекарня, куда я первым делом иду за злаковым круассаном (croissant cereales); услышала о ней и нем в далеком 2018-м, и с тех пор это мой обязательный ритуал в Барселоне
Honest Greens (несколько точек по городу) — недорогие завтраки до €8 (я голосую за веган буррито с тофу скрэмблом и беконом из кокоса — чтобы расширить границы привычного) и универсальные боулы с кучей зелени и протеином после обеда
Syra Coffee (точки в Барселоне и Мадриде, только навынос) — самый выгодный и вкусный кофе; тут всегда беру абонемент на 10 чашек за €22. И тогда флэт уайт стоит не €3.2, а €2.2 (а если скачать одноименное приложение, пройти простую регистрацию и при покупке показать куар-код, то начислятся баллы, которых хватит на бесплатный, получается, кортадо)
Mono Cafe (Побленоу) — хороший кофе и можно легально сидеть с ноутом; розетки, вайфай, много света, большой стол
Orval — неплохой кофе около парка Сьютаделья
Granier (много точек по городу) — обычная пекарня, куда я первым делом иду за злаковым круассаном (croissant cereales); услышала о ней и нем в далеком 2018-м, и с тех пор это мой обязательный ритуал в Барселоне
Honest Greens (несколько точек по городу) — недорогие завтраки до €8 (я голосую за веган буррито с тофу скрэмблом и беконом из кокоса — чтобы расширить границы привычного) и универсальные боулы с кучей зелени и протеином после обеда
Syra Coffee (точки в Барселоне и Мадриде, только навынос) — самый выгодный и вкусный кофе; тут всегда беру абонемент на 10 чашек за €22. И тогда флэт уайт стоит не €3.2, а €2.2 (а если скачать одноименное приложение, пройти простую регистрацию и при покупке показать куар-код, то начислятся баллы, которых хватит на бесплатный, получается, кортадо)
Mono Cafe (Побленоу) — хороший кофе и можно легально сидеть с ноутом; розетки, вайфай, много света, большой стол
❤11🔥5
Оч полезная штучка для Барселоны наравне с карточкой кофе Syra. С ней можно доехать до аэропорта за €1,25.
Это индивидуальный проездной для общественного транспорта на 10 поездок за €12,55.
Для сравнения — одноразовый билет в Барселоне стоит €2,65. Еще есть проездной t-casual, он чуть дешевле и на 8 поездок, но его можно использовать на двоих. Продаются в автоматах на любой станции метро.
Как добираться до аэропорта: ехать на поезде R2N. Здесь эта карточка работает (для автобусов и метро нет). По времени занимает полчаса из центра города.
Мало где проездные имеют смысл для туристов, но в Барселоне с этим все ок.
Это индивидуальный проездной для общественного транспорта на 10 поездок за €12,55.
Для сравнения — одноразовый билет в Барселоне стоит €2,65. Еще есть проездной t-casual, он чуть дешевле и на 8 поездок, но его можно использовать на двоих. Продаются в автоматах на любой станции метро.
Как добираться до аэропорта: ехать на поезде R2N. Здесь эта карточка работает (для автобусов и метро нет). По времени занимает полчаса из центра города.
Мало где проездные имеют смысл для туристов, но в Барселоне с этим все ок.
❤7🔥4👍3
Howtrip | Хочу Туда
Оч полезная штучка для Барселоны наравне с карточкой кофе Syra. С ней можно доехать до аэропорта за €1,25. Это индивидуальный проездной для общественного транспорта на 10 поездок за €12,55. Для сравнения — одноразовый билет в Барселоне стоит €2,65. Еще…
вот только лежат у меня дома пластиковые карты из Стамбула, Дубая, много откуда еще. И я их действительно беру в повторные поездки. А этот бумажный проездной (реально бумажка), хоть и речарджбл, после использования только в мусорку
🙈5
Объясню: Янник Синнер — звезда тенниса и вот только месяц назад был первой ракеткой мира.
- Он из Италии, но ничего общего с итальянцами внешне не имеет
- Он говорит на немецком, а итальянский выучил гораздо позже
- В детстве всех уделывал в горнолыжном спорте, а потом стал теннисистом
Короче, сплошные противоречия. Из-за него локация Южный Тироль у всех на слуху, но мало кто понимает, что за дела там происходят.
А происходит там вот что: это регион на севере Италии, который захватывает часть Альп, именуемых Доломитовыми.
Здесь в принципе все только и делают, что говорят на немецком, выглядят не по-итальянски (земли отошли Италии от Австрии в 1900-х) и катаются на лыжах или сноуборде (от названий курортов типа Кортина-д’Ампеццо или Валь-ди-Фунес так и веет закадровым смехом богатых людей).
Летом Доломиты покрываются альпийской зеленью, снег сходит, спуски превращаются в пешеходные маршруты, фуникулеры — в развлечение и способ добраться до начала троп, ну или срезать пару км за неприятную сумму денег.
- Он из Италии, но ничего общего с итальянцами внешне не имеет
- Он говорит на немецком, а итальянский выучил гораздо позже
- В детстве всех уделывал в горнолыжном спорте, а потом стал теннисистом
Короче, сплошные противоречия. Из-за него локация Южный Тироль у всех на слуху, но мало кто понимает, что за дела там происходят.
А происходит там вот что: это регион на севере Италии, который захватывает часть Альп, именуемых Доломитовыми.
Здесь в принципе все только и делают, что говорят на немецком, выглядят не по-итальянски (земли отошли Италии от Австрии в 1900-х) и катаются на лыжах или сноуборде (от названий курортов типа Кортина-д’Ампеццо или Валь-ди-Фунес так и веет закадровым смехом богатых людей).
Летом Доломиты покрываются альпийской зеленью, снег сходит, спуски превращаются в пешеходные маршруты, фуникулеры — в развлечение и способ добраться до начала троп, ну или срезать пару км за неприятную сумму денег.
❤12👍1
Что тут делают в теплый сезон:
🔹проживают дольче вита в приятной прохладе, фоткаются, ездят на велосипедах, зависают в спа-отелях
🔹хайкают
🔹хайкают на про уровне: здесь куча маршрутов via ferrata по горам сквозь туннели или по цепям и канатам со страховкой, которые появились во времена противостояния между Италией и Австрией в первую мировую, а сейчас их приспособили под хайкеров с экипировкой и навыками скалолазания
Вот сюда-то, в Доломиты, мы и прилетели на 5 дней. И кажется, это будет самое красивое путешествие за всю историю.
У меня нет планов писать подробные путеводители по Доломитам для сайта, поэтому все важное-организационное и прекрасное-визуальное будет тут в канале.
Надо сказать, что это оказалась одна из самых утомительных в организации поездок. Регион немаленький, слишком много обязательных мест и для хайкинга, и для просто посмотреть, и все дублируется на итальянском и немецком, так что лишний раз в гуглмапс и заходить не хочется
🔹проживают дольче вита в приятной прохладе, фоткаются, ездят на велосипедах, зависают в спа-отелях
🔹хайкают
🔹хайкают на про уровне: здесь куча маршрутов via ferrata по горам сквозь туннели или по цепям и канатам со страховкой, которые появились во времена противостояния между Италией и Австрией в первую мировую, а сейчас их приспособили под хайкеров с экипировкой и навыками скалолазания
Вот сюда-то, в Доломиты, мы и прилетели на 5 дней. И кажется, это будет самое красивое путешествие за всю историю.
У меня нет планов писать подробные путеводители по Доломитам для сайта, поэтому все важное-организационное и прекрасное-визуальное будет тут в канале.
Надо сказать, что это оказалась одна из самых утомительных в организации поездок. Регион немаленький, слишком много обязательных мест и для хайкинга, и для просто посмотреть, и все дублируется на итальянском и немецком, так что лишний раз в гуглмапс и заходить не хочется
👍6🔥5❤3
Если вам страшно брать машину заграницей, то знайте, что мне тоже — даже в юбилейный 25-й раз.
А без машины в Доломитах сложно. Точнее, очень времязатратно — общественный транспорт ходит, но по ограниченному расписанию. Учитывая стоимость ночи в Доломитах, лучше потратиться на машину.
У нас аренда вышла в €75 за 6 суток! То есть, смешные €12,5 в день.
А страшно мне, потому что всегда напрягает вопрос со страховкой, франшизой и немаленькими депозитами, которые морозят на карте. Конечно же, на зарубежной, к которой и так относишься, как к хрустальному антиквариату. Но мозг боится, а руки заходят на сайт по аренде авто.
Где берем машину для Доломит:
• Милан — на котором мы и остановились; дешевле долететь откуда угодно, огромный выбор машин, но ехать до эпицентра событий 3–3,5 часа
• Верона (помните «короли ночной Вероны…»?) — как-то дорого лететь, но зато ехать до гор 2 часа с копейками
• Венеция — ехать 2,5 часа
• Можно прилететь в доломитовскую столицу — город Больцано — но стоимость страшная.
Где бронируем. Я всегда пользуюсь двумя сервисами для поиска машины и крайне редко распыляюсь на что-то еще.
(увы, именно в Доломитах не получится взять автомобиль без зарубежной карты)
1️⃣Первый мой любимый — Локалрент — для Милана не подошел. Они только недавно зашли на итальянский рынок, и цены пока неконкурентные. И выбор маленький.
2️⃣Второй — Дискаверкарс, который не работает с нашими картами, но зато найдет выгодный вариант где угодно. Пара кликов, пара выставленных фильтров (для меня это автомат, неограниченный пробег, не электрическая), ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ чтение условий аренды, и вот я уже оплачиваю бронь.
На летний сезон я бы бронировала машину за 2-3 месяца. На осенний что-нибудь да найдется и за неделю до поездки.
Франшиза. То, что нужно искать в условиях аренды. Это максимальная сумма, которую вы заплатите, если что-то произойдет с машиной. Из опыта могу сказать, что за даже маленькие повреждения прокаты любят брать по-максимуму)) В Европе франшиза часто заоблачная — от €800 и до €2,000 — и никогда не бывает равной нулю (хотя на других континентах так работает, когда покупаешь полную страховку).
Страховка. Дискаверкарс предлагает СВОЮ страховку. Для больших сервисов это выгодно, это их хлеб, но для пользователя, на моем опыте, нет. Хоть она и недорогая. Условия ее таковы, что случись что, деньги сперва отдаете вы (в размере франшизы). А Дискаверкарс через какое-то время их компенсирует. Но в условиях мелькает пометка, сообщающая, что компенсация меньше суммы франшизы.
Нам такое не надо! Нам надо либо купить полную страховку на месте от проката (в этот раз в Милане она стоила +€38 в сутки) и ездить на релаксе, либо ничего не покупать, ездить без страховки. И переживать за каждую припаркованную рядом машину, которая потенциально может распахнуть широко дверь и оставить вмятину...
И я выбираю второе. Потому что есть подстраховка от Т-Банка, как-нибудь напишу об этом пост! Если надо.
Депозит. Ну, тут все понятно. Бывает равен франшизе, бывает меньше. Гарантия для проката, что вы не умчитесь в закат. В Европе он всегда высокий, снижается за счет страховки. И крайне редко можно оставить депозит кэшем, всегда нужна банковская карта, еще и кредитная (и вот что с этим делать).
Нужны и национальные вод.права, и МВУ! Да, для Италии (Милана) обязательны, у нас проверяли. Делаются просто и быстро на госуслугах, действуют 3 года.
А без машины в Доломитах сложно. Точнее, очень времязатратно — общественный транспорт ходит, но по ограниченному расписанию. Учитывая стоимость ночи в Доломитах, лучше потратиться на машину.
У нас аренда вышла в €75 за 6 суток! То есть, смешные €12,5 в день.
А страшно мне, потому что всегда напрягает вопрос со страховкой, франшизой и немаленькими депозитами, которые морозят на карте. Конечно же, на зарубежной, к которой и так относишься, как к хрустальному антиквариату. Но мозг боится, а руки заходят на сайт по аренде авто.
Где берем машину для Доломит:
• Милан — на котором мы и остановились; дешевле долететь откуда угодно, огромный выбор машин, но ехать до эпицентра событий 3–3,5 часа
• Верона (помните «короли ночной Вероны…»?) — как-то дорого лететь, но зато ехать до гор 2 часа с копейками
• Венеция — ехать 2,5 часа
• Можно прилететь в доломитовскую столицу — город Больцано — но стоимость страшная.
Где бронируем. Я всегда пользуюсь двумя сервисами для поиска машины и крайне редко распыляюсь на что-то еще.
(увы, именно в Доломитах не получится взять автомобиль без зарубежной карты)
1️⃣Первый мой любимый — Локалрент — для Милана не подошел. Они только недавно зашли на итальянский рынок, и цены пока неконкурентные. И выбор маленький.
2️⃣Второй — Дискаверкарс, который не работает с нашими картами, но зато найдет выгодный вариант где угодно. Пара кликов, пара выставленных фильтров (для меня это автомат, неограниченный пробег, не электрическая), ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ чтение условий аренды, и вот я уже оплачиваю бронь.
На летний сезон я бы бронировала машину за 2-3 месяца. На осенний что-нибудь да найдется и за неделю до поездки.
Франшиза. То, что нужно искать в условиях аренды. Это максимальная сумма, которую вы заплатите, если что-то произойдет с машиной. Из опыта могу сказать, что за даже маленькие повреждения прокаты любят брать по-максимуму)) В Европе франшиза часто заоблачная — от €800 и до €2,000 — и никогда не бывает равной нулю (хотя на других континентах так работает, когда покупаешь полную страховку).
Страховка. Дискаверкарс предлагает СВОЮ страховку. Для больших сервисов это выгодно, это их хлеб, но для пользователя, на моем опыте, нет. Хоть она и недорогая. Условия ее таковы, что случись что, деньги сперва отдаете вы (в размере франшизы). А Дискаверкарс через какое-то время их компенсирует. Но в условиях мелькает пометка, сообщающая, что компенсация меньше суммы франшизы.
Нам такое не надо! Нам надо либо купить полную страховку на месте от проката (в этот раз в Милане она стоила +€38 в сутки) и ездить на релаксе, либо ничего не покупать, ездить без страховки. И переживать за каждую припаркованную рядом машину, которая потенциально может распахнуть широко дверь и оставить вмятину...
И я выбираю второе. Потому что есть подстраховка от Т-Банка, как-нибудь напишу об этом пост! Если надо.
Депозит. Ну, тут все понятно. Бывает равен франшизе, бывает меньше. Гарантия для проката, что вы не умчитесь в закат. В Европе он всегда высокий, снижается за счет страховки. И крайне редко можно оставить депозит кэшем, всегда нужна банковская карта, еще и кредитная (и вот что с этим делать).
Нужны и национальные вод.права, и МВУ! Да, для Италии (Милана) обязательны, у нас проверяли. Делаются просто и быстро на госуслугах, действуют 3 года.
👍8❤4
🚗Что вышло у нас в Милане. За €12,5 в день получили почти новую Lancia Ypsilon — 9,400 км пробега, гибрид. Марка итальянская и очень даже неплохая: мягко ехала, сама переключалась между электричеством и бензином и осчастливила расходом в 5-6 литров на 100 км.
Так как от страховки мы отказались, заморозили депозит в €800 с франшизой в €1,400 (см.прошлый пост). Если бы докупили full coverage, то депозит был бы €200.
От прошлых водителей остались мелкие царапки, помятый бампер и стойкий запах сигарет. Все это нужно зафиксировать, чтобы потом не приписали вам (в случае с запахом — дойти до деска и настоять, чтобы принюхались вместе с вами).
А еще в машине не было ковриков. Как сказали в прокате, превентивно убираем, потому что воруют)))
Так как от страховки мы отказались, заморозили депозит в €800 с франшизой в €1,400 (см.прошлый пост). Если бы докупили full coverage, то депозит был бы €200.
От прошлых водителей остались мелкие царапки, помятый бампер и стойкий запах сигарет. Все это нужно зафиксировать, чтобы потом не приписали вам (в случае с запахом — дойти до деска и настоять, чтобы принюхались вместе с вами).
А еще в машине не было ковриков. Как сказали в прокате, превентивно убираем, потому что воруют)))
❤2
Что делать, если кредитки нет, а арендовать машину надо.
Много где для аренды нужно невыполнимое комбо:
1) банковская карта (зарубежная),
2) которая кредитная,
3) которая еще и эмбоссированная.
Последнее требование меня особенно бесит. Ну что вот вам эти несчастные выпуклые цифры и инициалы на обороте? И если карту еще можно сейчас раздобыть, то прилагается к ней либо пункт 2), либо 3). Чтобы оба сразу — маловероятно.
Итак, че делаем:
• Проверяем свой зарубежный пластик (даже если дебетовый) на сайте https://www.binbase.com/search.html — вводим первые 6 цифр и смотрим, что пишет. Бывает, всплывает интересное!
Некоторые армянские и казахстанские карты — дебетовые, но читаются они как кредитные, и прокаты их видят как кредитные.
• Ставим на Дискаверкарс фильтр «Дебетовая карта для залога», если первое не сработало, но пока не радуемся.
• Ищем в условиях аренды пометку «The card must have the number printed on it / На карте должен быть напечатан номер.» Возможно, придется пролистать с десяток машин, но найти можно.
В этот раз я специально уточнила у поддержки, реально ли, что в море embossed numbers предложений вот эта машинка и этот прокат дружат с printed numbers? Подтвердили, что да. Я до последнего не верила. В итоге все прошло гладко!
Прикол, я видела в чатах, что от отчаяния кто-то даже самостоятельно эмбоссирует карту)) Есть такое оборудование и услуги на Авито (но отдавать свою драгоценную карту незнакомым людям стремно, не делайте так).
Много где для аренды нужно невыполнимое комбо:
1) банковская карта (зарубежная),
2) которая кредитная,
3) которая еще и эмбоссированная.
Последнее требование меня особенно бесит. Ну что вот вам эти несчастные выпуклые цифры и инициалы на обороте? И если карту еще можно сейчас раздобыть, то прилагается к ней либо пункт 2), либо 3). Чтобы оба сразу — маловероятно.
Этим летом у меня истекла эмбоссированная карта от Юнибанка, а перевыпустили они, сюрприз, уже с напечатанными данными. Пришлось поломать голову с Доломитами, отказываться от поездки не хотелось.
Итак, че делаем:
• Проверяем свой зарубежный пластик (даже если дебетовый) на сайте https://www.binbase.com/search.html — вводим первые 6 цифр и смотрим, что пишет. Бывает, всплывает интересное!
Некоторые армянские и казахстанские карты — дебетовые, но читаются они как кредитные, и прокаты их видят как кредитные.
• Ставим на Дискаверкарс фильтр «Дебетовая карта для залога», если первое не сработало, но пока не радуемся.
• Ищем в условиях аренды пометку «The card must have the number printed on it / На карте должен быть напечатан номер.» Возможно, придется пролистать с десяток машин, но найти можно.
В этот раз я специально уточнила у поддержки, реально ли, что в море embossed numbers предложений вот эта машинка и этот прокат дружат с printed numbers? Подтвердили, что да. Я до последнего не верила. В итоге все прошло гладко!
Прикол, я видела в чатах, что от отчаяния кто-то даже самостоятельно эмбоссирует карту)) Есть такое оборудование и услуги на Авито (но отдавать свою драгоценную карту незнакомым людям стремно, не делайте так).
👍4❤2🆒2
Начала я с того, что страшно брать машину зарубежом. И вот чтобы успокоить тех, кому еще страшнее, после очередного опыта я публикую на сайте статьи по аренде авто в разных странах и городах. Допом там про специфику вождения, всякие парковки-штрафы, разные красивые маршруты.
Что можно почитать:
— про Турцию
— Грецию
— Испанию
— Таиланд (Пхукет)
— США (Лос-Анджелес)
— Грузию
— и вот недавно вышел текст по аренде в Дубае
Пишет муж, редактирую я, фоткается муж!
Что можно почитать:
— про Турцию
— Грецию
— Испанию
— Таиланд (Пхукет)
— США (Лос-Анджелес)
— Грузию
— и вот недавно вышел текст по аренде в Дубае
Пишет муж, редактирую я, фоткается муж!
❤12
Первые приколы по дороге из Милана в Доломиты:
• Можно добираться 3,5 часа по платным дорогам, можно 6 часов по бесплатным
• Ограничение на платке — 130 км/ч, официального одобряемого превышения нет
• Комбо даблчиз+большая картошка+вода в маке = €13,4
• По дороге сменили три платных трассы
• На первом въезде на платку не заметили билет, создали очередь, вызывали помощь (но его и правда сложно увидеть, хотя бы стрелку бы наклеили…)
Итого вышло €18,8 за дорогу аэропорт Милана—город Тренто.
• Можно добираться 3,5 часа по платным дорогам, можно 6 часов по бесплатным
• Ограничение на платке — 130 км/ч, официального одобряемого превышения нет
• Комбо даблчиз+большая картошка+вода в маке = €13,4
• По дороге сменили три платных трассы
• На первом въезде на платку не заметили билет, создали очередь, вызывали помощь (но его и правда сложно увидеть, хотя бы стрелку бы наклеили…)
Итого вышло €18,8 за дорогу аэропорт Милана—город Тренто.
❤8