помощь писателям и не только
2.02K subscribers
4 photos
48 links
Download Telegram
немного цитат для ваших размышлений.


«ваше отношение к жизни определяет отношение жизни к вам»
© Джебран Халиль; ливанско-американский писатель, поэт и художник

«любовь - эволюция настоящей дружбы»
© Роберт Паттинсон; британский актер, модель

«мне кажется, что когда ты находишься с людьми, которым твое присутствие в тягость, то ещё сильнее чувствуешь одиночество, что когда ты совсем один»
© Бен Хетч; американский музыкант

«плохая новость: время летит незаметно. хорошая новость: вы - пилот»
© Михаил Альтшуллер; российский продюсер и сценарист

«плевать на закрытые двери, если придется - выламывайте»
© Арсений Попов; импровизатор, актер

«жизнь полна разочарований, и это правильно. мясо вкусней, когда проголодаешься, а постель мягче после тяжёлой дороги»
© Джек Лондон; американский писатель, журналист

#цитаты
60🔥15🐳8🥱4👏2💘2
немного о 16 типах личности по mbti. часть 3.

первые две части серии были уже очень давно (если есть желание ознакомиться, то вот первая часть и вторая) и я решила вновь вернуться к этой теме и со следующей частью наконец закончить ее.

уже были посты о хранителях и искателях (голубых и желтых ребятах), а сегодня же мы с вами поговорим об аналитиках (их обозначают фиолетовым цветом). они ценят интеллект и логику, любят анализировать информацию и разбираться в чем-то новом, оставаясь с холодной головой даже в моменты стресса.

‧‌⁺˚*・༓☾ ☽༓・*˚⁺‧‌

а теперь поговорим о самих типах:

𖥔 INTP (ученый) - из всех аналитиков эти - самые распространенные и встречаются примерно у 3,3% людей. они ценят свою уникальность и гордятся своей изобретательностью, интеллектом и необычным взглядом на мир и уважают эти качества в других. врать им - плохая идея, они любят анализировать абсолютно все, в том числе и слова окружающих. можно сказать, что ученые путешествуют по своей голове, ведь мыслительный процесс и споры с самим собой у них прекращаются крайне редко.

𖥔 ENTP (полемист) - это вторые по популярности аналитики, которые встречаются немногим меньше ученых - у 3,2% людей. их можно назвать адвокатами дьявола, которые любят спорить и докапываться до сути, но не ради достижения своих целей, а просто потому, что получают от этого удовольствие.

𖥔 INTJ (стратег) - этот тип личности можно встретить примерно у 2,1% людей, а среди женщин вообще только у 0,8%. они одни из самых стратегически одаренных и из-за этого им обычно тяжело найти единомышленников. они предпочитают разрабатывать и выполнять свои планы, а не обсуждать слухи и прочие "неинтересные" темы. ко всему прочему, зачастую те, кто не улавливает суть действий стратегов, очень быстро теряют их уважение, которое потом очень сложно восстановить.

𖥔 ENTJ (командир) - информация об их распространенности разнится: одни сайты пишут, что этот тип встречается всего у 1,8% людей, другие, что аж у 3%. если таких людей что-то увлекает, то они, приложив усилия, добьются успехов в этом. это качество, как и способность стратегически мыслить делает из них хороших лидеров. выражение эмоций в целом не так просто даётся аналитикам, а у командиров это особенно заметно, они считают проявление эмоций слабостью.

‧‌⁺˚*・༓☾ ☽༓・*˚⁺‧‌

о да, наконец-то я добралась до своей группы типов (если верить разным тестам из интернета). если есть желание - можете попробовать угадать, кто я из этой четверки))

ну, а если захотите прочесть о каком-то из типов подробнее, то можете как обычно нажать на название типа и вас перекинет на сайт, где вы сможете прочесть о каждом подробнее.

спасибо за внимание!!

#шпаргалкидляписателей
32❤‍🔥11🥰6🔥2🐳2💘2👍1🏆1🫡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
22🐳8🔥4🤡4❤‍🔥3💅3👎1🗿1💘1
как описать обстановку/интерьер?

у некоторых авторов возникают проблемы с описанием обстановки и в целом с передачей атмосферы. сегодня я постараюсь помочь вам с этим и дать некоторые советы. итак, давайте же начнем)

*:..*:..。○○。..:*..:*

описывайте детали. да, длинные описания комнаты на 2 страницы писать не нужно, как и просто перечислять предметы, но добавление нескольких ярких штрихов могут сделать текст только лучше. правда ведь это:
В комнате стоял потрепанный бархатный диван, заваленный подушками, и дубовый исцарапанный стол, — время тут словно остановилось ещё в 80-х.

звучит лучше и выглядит живее этого:
В комнате стоял диван, два кресла, стол, лампа, книжный шкаф, а на стене висел ковер.


описывать интерьер можно и через восприятие персонажей. обращать внимание читателя на мысли и ощущения героев от места, на то, какие запахи они чувствуют, что видят перед собой и тд.
например, в заброшенном помещении можно отметить запах плесени и/или сырости, а в богатом доме - хрустальные или золотые детали, такие как люстра или, предположим, подсвечники.

кстати говоря о героях! еще можно использовать их взаимодействие с обстановкой. к примеру, в старой библиотеке персонаж может провести пальцем по книге или полке и увидеть след, оставшийся из-за количества пыли, копившейся годами.

✎ кроме того, можно передавать атмосферу сцены при помощи добавления описания интерьера между чувствами и мыслями ваших героев, во время диалогов. к примеру, для описания тревоги можно использовать такое описание:
Тени от пламени свечи дрожали и метались по стенам, будто пытались сбежать.


и стоит запомнить, что описание должно выполнять какую-то функцию: создавать настроение, раскрывать персонажей, подготавливать читателя к чему-то и тд.

*:..*:..。○○。..:*..:*

в целом, это все, что я могу сказать насчет описания интерьеров и окружающего персонажей пространства. если у вас есть какие-либо дополнения - добро пожаловать в комментарии, не стесняйтесь!)

а ещё хочу сообщить вам хорошую новость: пора зачетов и экзаменов в самом разгаре и я все еще не могу делать посты так часто, как хотелось бы. звучит не очень, да? НО это означает, что скоро, через неделю-две нагрузка как минимум снизится (хотя хочется верить, что все в целом закончится) и я наконец-то смогу вернуться в нормальный ритм.

спасибо за понимание и терпение, родные🫶🏻

#шпаргалкидляписателей
71🔥20🐳11❤‍🔥6🥰4👍2🕊1💋1💅1🆒1💘1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
20🔥9❤‍🔥6🐳1👀1
доброго времени суток!!

канал снова умер и пришло время его оживить, но не самыми радостными новостями. я хочу быть честной с вами и с самой собой. к сожалению, похоже я выгорела. нет, не к писательству, скорее.. к ведению канала.

наверное, по тому, как часто я пропадаю, можно было догадаться об этом, но я и сама просто не могла признать это.

сейчас я не знаю, как поступить лучше: оставить канал как есть, в качестве хранилища полезной информации для тех, кому она нужна, или публиковать посты по мере сил - без жесткого графика. возможно, раз в неделю, в две, а может и раз в месяц. так я смогу продолжать работать, не выгорая снова и снова, как это происходит сейчас. мне нужно знать ваше мнение, поэтому проголосуйте пожалуйста в опросе ниже за тот вариант, который вам кажется лучше.

сейчас у меня есть несколько заготовленных постов и есть идея для одного вопрос-ответа, если один человек согласится. но этого запала скорее всего снова хватит максимум на пару месяцев, как бы мне ни хотелось продолжать развиваться.

если вдруг захотите иногда читать мои мысли или смотреть фоточки с моим видением мира можете подписаться на мой личный канал, там я появляюсь чаще, хехе

вы у меня зайки, большое вам спасибо за понимание и терпение. и простите за такие "качели"😔🫶🏻

#инфо
59❤‍🔥7🤝6🐳3💋1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
14
как писать диалоги для более чем двух персонажей?

с проблемой, когда диалог нескольких персонажей превращается в разговор двух героев сталкиваются многие авторы. причем как опытные, так и те, кто только начинает свой творческий путь. но кто-то придает этому значение, а кто-то нет, продолжая писать с мыслью "будь что будет" или "само как-нибудь образуется". но сегодня я постараюсь помочь вам и самой разобраться с этой проблемой.

────୨ৎ────

𖤥 определите для себя то, как разговаривают ваши герои. одни могут разговаривать сложными и длинными предложениями, другие короткими фразами третьи использовать просторечные и/или устаревшие слова и так далее. если вы понаблюдаете за тем, как разговаривают люди в реальной жизни, то это будет для вас достаточно простой задачей.

𖤥 добавляйте пояснения к репликам. если в диалоге между двумя героями все и так более менее понятно и иногда можно обойтись вовсе без них, но когда персонажей больше, то читатель с огромной вероятностью просто-напросто запутается. а для того, чтобы не повторять постоянно слова "сказал" или "произнес" можно добавлять динамики при помощи слов-действий или синонимов (фото с частью из них закину в комментарии)

𖤥 не забывайте про реакции не говорящих персонажей, указывайте их после некоторых реплик. например:
- Я не буду в одной команде с ним! Вы предательницы, - наигранно обидевшись, возмутилась Лиза после слов подруг. Макс, услышав это, с удивлением таращился на девушку, но та не видела его.
- Да ладно тебе, - Уля с улыбкой переглянулась с Никой и, все так же улыбаясь, продолжила, - напомнить, что ты сама недавно нам говорила?

НО важно отметить, что не нужно так делать после каждой реплики, как это сделала я для примера, иначе диалог будет выглядеть перегруженным.



𖤥 кстати говоря о перегруженности диалогов. разговор между абсолютно всеми персонажами не лучше диалога между двумя, если тех в сцене намного больше. как выходить из этой ситуации? для того чтобы не перегружать диалог можно прописать его между двумя-тремя героями, добавляя лишь какие-то реакции и действия остальных. или же можно делить их на группы: двое-трое спорят и составляют бо‌льшую часть разговора, а остальные лишь изредка реагируют на те или иные высказывания спорщиков, как бы напоминая читателю о себе.

────୨ৎ────

чтож, пожалуй это основные советы, которые приходят в голову, надеюсь они помогут вам, дорогие авторы!

спасибо за внимание!!

#шпаргалкидляписателей #позапросу
71🥰8💘8🔥5❤‍🔥2🐳2🤝2👍1👎1💯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
11🐳1
как описать постельную сцену?

когда-то давно, еще в далеком 2022 году, подобный пост уже был на этом канале. но после того, как в анонимку пришёл запрос о нем, я решила, что пришло время переписать его и дополнить.

с этой проблемой, по моим наблюдениям, чаще сталкиваются авторы, пишущие фанфики, но это не значит, что стоит обесценивать ее. давайте же разберемся с этим вопросом.

──────⊹⊱✫⊰⊹──────

𖢷°.• для начала: определите роль, которую сыграет эта сцена. она должна развивать характер и/или отношения, создавать атмосферу или сюжетный поворот. то есть, если цель - неловкость первого раза, то стоит делать акцент на неуверенных действиях и и диалогах, а если хотите показать эмоциональную связь, то делайте упор на невербальные признаки (взгляды, шепот, дыхание и тд).

𖢷°.• в зависимости от жанра еще нужно определиться с тоном и уровнем откровенности. зачем? для романтики или эротики, понятное дело, подойдет прямой и откровенный стиль, но если подобные сцены не лежат в основе жанра или не являются для него чем-то обычным, то такое не подойдет. например, нередко используется такой способ: описывают долгий зрительный контакт, поцелуи, расстеленую постель и... события переносятся на утро следующего дня, оставляя все лишь на фантазию читателя.

𖢷°.• делайте фокус на ощущениях, а не на действиях. почему? потому что если вы будете делать упор на действиях, то весь процесс будет казаться читателю слишком механизированным. используйте все 5 чувств: осязание (текстуры, температура), обоняние (запахи), слух (скрипы, шорохи), зрение (игра света, тени, выражение лица) и вкус (вина, кожи).

𖢷°.• не прописывайте длинные диалоги. люди в процессе вряд ли будут говорить длинными с сложными предложениями. тут скорее будут признания, имена, прозвища и вопросы типа "ты уверен/а?", произнесенные шепотом. но обратите внимание: слишком пафосные и/или непристойные фразы могут отпугнуть читателя.

𖢷°.• не забывайте и про то, что происходит "до" и "после". ведь все не происходит так: герои зашли в спальню -> постельная сцена -> герои пошли по своим делам.
"до" происходит нарастание напряжения, взгляды, прикосновения, возможно какие-то внутренние монологи или беспокойства в головах персонажей. к примеру, внутренний вопрос "как я выгляжу?" или мысль "какая она красивая" тут будут уместны.
а "после" можно описать тишину и шумное дыхание, смущение, разговоры вполголоса, неловкость, как герои засыпают рядом или смотрят в потолок. это момент откровения и уязвимости.

𖢷°.• и, ко всему прочему, хочу отметить то, чего стоит избегать.
во-первых, не нужно описывать все с такой анатомическоц точностью, будто это учебник, а не художественная литература.
во-вторых, не нарушайте повествование. то есть, если оно идет от третьего лица, то вы с лёгкостью можете описывать чувства и ощущения обоих героев. но если же повествование идет от первого лица, то вы не можете знать, что чувствует другой персонаж.
в-третьих, старайтесь придерживаться тона книги. ведь согласитесь: откровенная сцена в легкой романтике будет смотреть странно, так же как и прием с описанием событий "до" и перемещением в утро следующего дня в эротическом романе.

──────⊹⊱✫⊰⊹──────

признаться честно, я никогда не писала такого рода сцены, поэтому не могу привести примеров или помочь на практике, но хотя бы теорию дать могу.. надеюсь на то, что все же смогла вам помочь, хехе

спасибо за внимание!!

#шпаргалкидляписателей #позапросу
❤‍🔥5319🔥7🤡5👍4🥰3🐳3💋3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
21❤‍🔥5🐳2
решила вернуть и наконец-то по-человечески оформить давнюю рубрику (под этим хештегом было всего пару советов и очень много постов из шпаргалок для писателей)

иногда буду прикреплять фото из интернета и писать что-то, дополняя совет оттуда, а иногда что-то вспоминать сама. поехали)

─── ・ 。゚☆: *.☽ .* :☆゚. ───

совет заключается в тренировке насмотренности. вы можете идеально знать теорию, но если при этом не нет, то мир и персонажи на практике могут казаться картонными и "неживыми". да, так не всегда, бывают исключения, но вне зависимости от вашего писательского опыта стоит наблюдать за людьми. наблюдать за их речью, действиями, жестами, обращать внимание на поведение разных людей (ведь одни очень эмоциональны и энергичны, а другие спокойны и сдержанны, у каждого свой стиль общения, свой юмор и так далее)

─── ・ 。゚☆: *.☽ .* :☆゚. ───

спасибо за внимание!!

фото взято отсюда

#советы
45🔥12❤‍🔥7🥰5👏2💘2🐳1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
20🔥2👏2🐳1
доброго времени суток! поздравляю с наступившим новым годом🎄🫂🎁

этот год был для канала очень непонятным, да и для меня тоже, поэтому хочется сказать вам особенное спасибо. спасибо за то, что остаетесь тут и продолжаете поддерживать🫠🤍

надеюсь, в новом году канал выйдет из состояния застоя и я снова смогу радовать вас контентом. по крайней мере, хотелось бы этого. а может быть, контент немного изменится и появится что-то новое (есть одна идея, надо только придумать как ее адекватно реализовать, хехе)

если есть желание, можете отправить в комментарии свои елочки и рассказать, как у вас прошел новый год и как встретили его))
а еще можете вступать в чат канала, там милые и приятные люди

еще раз с праздником!!🫶🏻

с любовью, медовая нуга.
65🤯9❤‍🔥7🥰3🎉3🐳2💘2🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🥰1613❤‍🔥4🐳1
📚 поговорим о книжных тропах. часть 1.

если во время чтения когда-нибудь вы сталкивались с ощущением "о, это что-то напоминает мне", то это были именно они. на самом деле, тропов очень много и в одном посте чисто физически не получится разобрать их все, поэтому расскажу о самых основных. но, если захотите, сделаю продолжение)

начнем с того, что вообще такое эти ваши литературные тропы. яндекс дает такое определение:
Книжные тропы — это повторяющиеся темы, сюжетные приёмы или архетипы персонажей в художественной литературе. Простыми словами, это сюжетные ходы, которые составляют основу книги.


также, тропы можно разделить на 3 группы: те, что работают на сюжет, те, что касаются персонажей, и те, что затрагивают определенные темы. расскажу о нескольких самых популярных в каждой группе.

-ˋˏ✄┈┈┈┈

1. сюжет

избранный
первым в голову приходит Гарри Поттер, не так ли? это именно этот троп. герой здесь - это тот, кому суждено сыграть определенную роль в судьбе мира и/или общества. он может стать избранным как при помощи древнего пророчества, так и из-за каких-либо уникальных способностей, магии или особой крови.

но сейчас авторы нередко "играют" с этими сюжетными ходами и порой делают избранных антигероями или оказывается, что "избранность" - это скорее проклятье, а не неуязвимость. к сожалению, конкретных примеров тут провести не могу, т.к. не знакома с произведениями, а которых упоминают в интернете. но если вам интересно - можете сами изучить их список и, быть может, найти что-то интересное для себя.

квест
тут самым наглядным примером может стать Властелин колец. суть этого тропа в том, что герой (или группа героев) идет к конкретной цели и из этого складывается целое путешествие. цель обычно определяет жанр, но важно не только то, достигнут ли ее герои или нет, но и то, какие испытания им встретятся на пути, как будут развиваться персонажи и какие фишки мира героев откроются перед читателем.

тайны маленького городка
пожалуй, это один из любимых мной тропов и примеров привести можно массу: от Гравити Фолз и Очень странных дел, до недавно прочитанной мной детективной трилогии Хороших девочек не убивают. суть здесь заключается в том, что маленький, замкнутый мирок в виде города, кажущийся на первый взгляд довольно непримечательным, скрывает мрачные тайны. это могут быть старые (или не очень) преступления, культы, сверхъестественные явления или что-то в этом роде. а приезжий герой или местный житель (или, опять же, группа героев) начинает расследование, рискуя потерей всего, а нередко и собственной жизни.

-ˋˏ✄┈┈┈┈

пост получился слишком большим и вся информация просто-напросто не поместится тут, поэтому я разделила его на 2 части. но не переживайте о том, что снова придется слишком долго ждать. вторая часть выйдет уже завтра и там я расскажу о распространенных тропах из оставшихся групп, упомянутых выше.

спасибо за внимание!!

#шпаргалкидляписателей
53👍9🥰6🕊3🐳2🤝1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥11🐳3
📚 поговорим о книжных тропах. часть 2.

без лишних предисловий продолжим вчерашний пост

-ˋˏ✄┈┈┈┈

2. персонажи и их взаимоотношения

от ненависти до любви
это очень популярный троп, известный, наверное, всем. отношение к нему у авторов и читателей неоднозначное: кто-то любит, кто-то нет, но, как бы то ни было, он существует и сохраняет свою популярность уже многие годы. его суть в том, что два персонажа, имеющие в начале повествования явную неприязнь друг к другу с постоянными стычками (и не важно, это поле боя, школа или работа), по мере развития сюжета через вынужденную работу вместе лучше узнают друг друга и проникаются уважением, а потом все и вовсе заканчивается романом

ворчун и солнышко
в этом тропе один персонаж обычно представляется угрюмым, закрытым и не любящим веселиться (ворчун), а другой обычно жизнерадостный, оптимистичный и дружелюбный (солнышко). и именно эти противоположности притягиваются и дополняют друг-друга. причем, этот троп может использоваться не только в романтических отношениях, но и для создания динамики между героями, как например между Шерлоком Холмсом и Джоном Ватсоном

найденная семья
его суть заключается в том, что какая-то группа людей, не являющихся родственниками, проходя вместе через трудности и/или приключения, становятся друг для друга второй семьей. кроме того, тут часто имеют место быть одинокие персонажи, возможно сироты или те, кто не ощущает близости со своими родственниками. семья здесь - это не те, с кем у вас кровное родство. а те, с кем вы рядом раде в самых сложных ситуациях. те, с кем вы поддерживаете и понимаете друг друга. в пример можно привести Стражей Галактики, где команда воров в конце-концов становятся фактически семьей, они готовы даже умереть друг за друга

hurt/comfort
это, пожалуй, один из моих любимых тропов. его суть в том, что один из персонажей страдает (причем страдать он может как морально, так и физически), а другой герой утешает его, поддерживает и помогает. главная цель тут - показать то, как возникает глубокая близость и эмоциональная связь через слабость и уязвимость одного и заботу другого. читатель сначала переживает за страдающего героя, а потом чувствует тепло, когда его утешают. можно сказать, что это троп о человечности, а в качестве примера привести любой эпизод сериала/аниме/книги, где один персонаж попадает в больницу и второй ухаживает за ним

-ˋˏ✄┈┈┈┈

3. определенные темы, поднимаемые автором

вступление во взрослую жизнь
этот троп повествует о том, как главный герой (или герои) психологически и/или философски взрослеет. результатом становится то, что он, проходя через различные испытания, начинает лучше понимать себя и начинает брать на себя больше ответственности. зачастую, именно тут происходит путь "от незнания к знанию"; герои переживают кризис идентичности, в поисках ответов на вопрос "кто я?"; также, бывает, что тут происходит столкновение с обществом, представляющим "старые" правила

человек против системы
этот троп очень часто напрямую пересекается с жанром антиутопии, но не всегда. он представляет собой противостояние главного героя и системы, которая выступает антагонистом. только в отличие от антиутопического жанра, где повествование скорее отвечает на вопрос "где и в каких условиях происходит история?", здесь он стоит иначе: "против чего и как именно борется герой?", а целью является не уничтожение, а изменение установленного порядка. самый банальный пример, который, наверное, вам уже пришел в голову: «1984» Дж. Оруэлла

борьба с внутренними демонами/самим собой
этот троп показывает читателю, что самый страшный враг чаще всего ближе, чем кажется, что этот враг - это наши собственные страхи, травмы, зависимости. в таких историях чтобы одержать победу над проблемами во внешнем мире, герою обычно приходится сначала разбираться с тем, что гложет его внутри. как пример можно привести мультфильм Головоломка, в которой история рассказывает о внутреннем мире главной героини и показывает зрителю то, с чем он сам, вероятно, так или иначе сталкивался

спасибо за внимание!!

#шпаргалкидляписателей
46🔥7❤‍🔥5🐳5💊2💘1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
19🐳3🕊1💊1