Осень – время собирать… награды, поэтому наша новостная лента пестрит сообщениями о высокой оценке деятельности наших сотрудников, получаемой в результате проведения различных конкурсов. Так, в рамках ежегодного конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» в инфраструктурной номинации «За большой вклад в развитие качественной продукции и оказываемых услуг» на соискание звания «Лучший метролог – 2024» года были отмечены представители сразу трех филиалов АО Сетевая компания»: Альметьевских, Бугульминских и Буинских электрических сетей. Начальникам производственных лабораторий СРЗАИ – главным метрологам этих филиалов Наталье Ватаниной, Наилю Якупову и Рамилю Шигапову были вручены почетные грамоты ФБУ «Государственный Центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Татарстан». Это признание является подтверждением глубокого профессионализма и выдающихся достижений сотрудников компании, преданность делу которых заслуживает самого высокого уважения.
👏33💯4❤1👍1
Как продолжать оставаться передовой компанией в условиях нарастающего кадрового дефицита на предприятии? Ответ на эту ключевую тему нового времени звучал неоднократно в ходе совещания служб Центра управления сетями - службы релейной защиты, автоматики и измерений и службы средств диспетчерского и технологического управления. Повышение производительности труда и снижение объемов технического обслуживания оборудования стали ключевыми темами докладчиков, выступавших как из зала в аппарате управления, так и с рабочих мест в филиалах компании. Среди выдвигаемых инициатив – новые подходы в обслуживании вторичного оборудования. Так, плановые осмотры увеличиваются в интервалах и заменяются на обслуживание по состоянию оборудования, активно внедряется онлайн-мониторинг дистанционное управление подстанционным оборудованием из диспетчерской филиала, зарубежные устройства и ПО полностью заменяются отечественными аналогами. «Несмотря на значительные финансовые затраты проекты себя оправдывают, и мы собираемся и в дальнейшем на постоянной основе внедрять аналогичные проекты, минимизирующие участие человека в производственных процессах. Одновременно – сохраняя и преумножая компетенции персонала», - резюмировал итоги встречи технический директор АО «Сетевая компания» Альмир Латипов.
👍24🏆1
Узнать об истории электрификации Казани и посетить современный цифровой энергообъект смогли молодые сотрудники Дирекции строящихся объектов.
Для принятых в этом году специалистов впервые по инициативе этого филиала АО «Сетевая компания» была подготовлена программа «Курс молодого энергетика». Во время обучения «курсанты» смогли пообщаться с руководством филиала и узнать об истории филиала, институте наставничества и карьерных возможностях, о профсоюзных льготах и гарантиях. Молодежным комитетом для участников программы был организован тематический «энергоквиз», в котором можно было проявить знания на тему: «Электроэнергетика». Молодые специалисты посетили также подстанцию в Кировском районе Казани, в которой недавно завершилась реконструкция. В ходе экскурсии был сделан акцент на роль участия каждого сотрудника ДСО в этом процессе. На второй день для молодых энергетиков была организована индустриальная экскурсия «Ток бежит по проводам», которую для специалистов провёл автор маршрута - заместитель директора ДОП-руководитель Контакт-центра Зульфат Мингалиев. Также молодежь посетила Казанский энергоуниверситет, где их ознакомили с доктриной электроэнергетики будущего. Логичным продолжением такого обстоятельного изучения различных сторон профессиональной деятельности стала церемония посвящения в энергетики. Момент символический и торжественный – добро пожаловать, в энергетическое сообщество!
Для принятых в этом году специалистов впервые по инициативе этого филиала АО «Сетевая компания» была подготовлена программа «Курс молодого энергетика». Во время обучения «курсанты» смогли пообщаться с руководством филиала и узнать об истории филиала, институте наставничества и карьерных возможностях, о профсоюзных льготах и гарантиях. Молодежным комитетом для участников программы был организован тематический «энергоквиз», в котором можно было проявить знания на тему: «Электроэнергетика». Молодые специалисты посетили также подстанцию в Кировском районе Казани, в которой недавно завершилась реконструкция. В ходе экскурсии был сделан акцент на роль участия каждого сотрудника ДСО в этом процессе. На второй день для молодых энергетиков была организована индустриальная экскурсия «Ток бежит по проводам», которую для специалистов провёл автор маршрута - заместитель директора ДОП-руководитель Контакт-центра Зульфат Мингалиев. Также молодежь посетила Казанский энергоуниверситет, где их ознакомили с доктриной электроэнергетики будущего. Логичным продолжением такого обстоятельного изучения различных сторон профессиональной деятельности стала церемония посвящения в энергетики. Момент символический и торжественный – добро пожаловать, в энергетическое сообщество!
👍24🔥4⚡1
Конец календарного года – время подводить итоги. Одно за другим проходят общесистемные совещания по всем направлениям деятельности, многие - в режиме ВКС с филиалами. Однако это не становится преградой для живого обсуждения всех поднимаемых вопросов. Как, например, на на недавно состоявшемся совещании «Итоги работы в области охраны труда, энергетической, промышленной и пожарной безопасности, а также природоохранной деятельности в 2024 году». Каждая из перечисленных тем заключала разноплановую аналитическую информацию и приглашенные на ВКС технические руководители и сотрудники ОПКиОТ филиалов вступали в обсуждение. Подводя итоги совещания технический директор компании Альмир Латипов отметил, что: «Считаю, что персонал, который занимается вопросами охраны труда и безопасности на местах, владеет знаниями не только в профессиональной сфере, но и в психологии. К ним обращаются, с ними советуются, и хочется поблагодарить всех их за работу, которая уже ведется. Предлагаю усилить внимание и на тех направлениях, участках, где не все гладко и имеются спорные моменты. Итоги подведены, а это значит, что наработана аналитика к дальнейшим действиям. Обсуждаем, внедряем, действуем!»
👍17🔥3❤1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Особенностям эксплуатации электрозарядных станций в зимнее время была посвящена программа на телеканале «Татарстан-24». С ведущим передачи обсудили эти темы начальник отдела развития прочих видов деятельности АО «Сетевая компания» - крупнейшего в Республике Татарстан оператора «быстрых» зарядных станций Наиль Салахутдинов и эксперт по ЭЗС и владелец электромобиля со стажем Ренат Галиев.
👍15👏2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Новостной сюжет ТК «ТНВ» посвящен победам «Сетевой компании» в республиканском конкурсе «Лучших товаров и услуг Татарстана» сразу в нескольких номинациях. Это - достижения, которые касаются внедрения технологии работ под напряжением, «умных сетей» и развития сети электрозарядных станций. Кроме того, успех пришел и в неожиданной номинации «Изделия народных и художественных промыслов», которую принес электромонтер Казанских электрических сетей. Почему талантливый человек талантлив во всем – в репортаже Тимура Бикмурзина.
👍32🔥3
Гүзәл Шәрифуллинаны район үзәгендә яшәүчеләр генә түгел, Сабаның барлык авылларында да яхшы беләләр. «Сетевая компания» акционерлар җәмгыятенең «Алабуга электр челтәрләре» филиалы Саба район электр челтәрендә җитештерүне әзерләүче инженер булып эшләүче бу ханым райондагы актив хатын-кызларның берсе.
«Мин бер эштән дә курыкмадым. Хәзер дә курыкмыйм! Әти белән бергә утын да ярдым, тирес тә түктем, печән дә ташыдым...» – дип сөйли Гүзәл ханым үзе турында. «Сөембикә» журналының ноябрь санында Гүзәл Шәрифуллинаның тормыш юлы турында саллы материал дөнья күрде.
Тулырак:
https://syuyumbike.ru/news/arabyzdan-berebez/guzal-bulsa-bar-da-bula
«Мин бер эштән дә курыкмадым. Хәзер дә курыкмыйм! Әти белән бергә утын да ярдым, тирес тә түктем, печән дә ташыдым...» – дип сөйли Гүзәл ханым үзе турында. «Сөембикә» журналының ноябрь санында Гүзәл Шәрифуллинаның тормыш юлы турында саллы материал дөнья күрде.
Тулырак:
https://syuyumbike.ru/news/arabyzdan-berebez/guzal-bulsa-bar-da-bula
👍19❤1
Высокий уровень автоматизации сети 10 кВ стал определяющим фактором, позволившим внедрить передовую технологию - низкоомное резистивное заземление нейтрали (РЗН) в Авиастроительном районе, на подстанции «Северная». Этому событию предшествовала большая комплексная работа, проведенная персоналом Казанских электрических сетей.
Идея перехода на РЗН зародилась еще в 2016 году, когда при поддержке генерального директора Ильшата Фардиева был разработан НИОКР «Рекомендации по повышению надёжности работы электрооборудования распределительной кабельной сети 10 кВ подстанции «Савиново» в Казанских электрических сетях». По результатам научной работы началась подготовка распределительной сети и ее автоматизация. Она включала реконструкцию прилегающих распределительных сетей Северного РЭС и образование первого цифрового распределительного пункта -РТП-60. Мероприятие было реализовано в рамках выполнения комплексной программы по внедрению в городе Казани системы автоматического восстановления сети – «умных сетей». Установка низкоомных резисторов на подстанции, а также дооснащение устройствами релейной защит и автоматики, трансформаторами тока были произведены специалистами генерального подрядчика (ООО «Контакт Энерго»).
Необходимо отметить, что решение по переходу на РЗН должно уменьшить количество выхода из строя смежных кабельных линий 10 кВ при возникновении однофазного повреждения в сети. С помощью работы САВС отключенные РЗН потребители автоматически будут переведены на другие центры питания. Отметим, что этот участок сети осуществляет электроснабжение большого количества промышленных предприятий, населения частного сектора города, объектов «Водоканала», здравоохранения и образования.
В настоящее время персоналом КЭС ведутся работы по переходу на РЗН на других энергообьектах - ПС 110 кВ Азино и ПС 110 кВ Водозабор.
Идея перехода на РЗН зародилась еще в 2016 году, когда при поддержке генерального директора Ильшата Фардиева был разработан НИОКР «Рекомендации по повышению надёжности работы электрооборудования распределительной кабельной сети 10 кВ подстанции «Савиново» в Казанских электрических сетях». По результатам научной работы началась подготовка распределительной сети и ее автоматизация. Она включала реконструкцию прилегающих распределительных сетей Северного РЭС и образование первого цифрового распределительного пункта -РТП-60. Мероприятие было реализовано в рамках выполнения комплексной программы по внедрению в городе Казани системы автоматического восстановления сети – «умных сетей». Установка низкоомных резисторов на подстанции, а также дооснащение устройствами релейной защит и автоматики, трансформаторами тока были произведены специалистами генерального подрядчика (ООО «Контакт Энерго»).
Необходимо отметить, что решение по переходу на РЗН должно уменьшить количество выхода из строя смежных кабельных линий 10 кВ при возникновении однофазного повреждения в сети. С помощью работы САВС отключенные РЗН потребители автоматически будут переведены на другие центры питания. Отметим, что этот участок сети осуществляет электроснабжение большого количества промышленных предприятий, населения частного сектора города, объектов «Водоканала», здравоохранения и образования.
В настоящее время персоналом КЭС ведутся работы по переходу на РЗН на других энергообьектах - ПС 110 кВ Азино и ПС 110 кВ Водозабор.
👍25🔥7🤝3⚡1