И снова пост про корпоративный мерч.
Давние подписчики канала знают, что в свое время в «Технократии» мы задумали сделать трилогию мерча, каждая из которых была привязана к историческим эпохам. Начали с эпохи Возрождения, в которой вдохновлялись Да Винчи и Магелланом, затем темой стало Просвещение, где уже ориентирами были Декарт и Ньютон, и вот наконец-то трилогия подошла к концу.
Доминантой новой коллекции стала эпоха Модерна и соответствующие ей герои: Тьюринг, Тесла, Эйзенштейн и Виннер. Как и два дропа до этого, принты, цветы и смыслы прорабатывал Леша Бусыгин (заведи уже канал, молю), и получилось, как всегда, на уровне.
Ключевыми цветами нового дропа стали Flame orange и Sky blue, которые отсылают к художникам и иллюстраторам конца XIX и начала XX веков. Ну вы знаете — Густав Климт, Кандинский, Малевич и даже иллюстрации Vanity Fair.
Со второго дропа мы стали брать в качестве моделей для фотосета сотрудников компании, и этот раз не стал исключением. И второй раз за съемку отвечала команда OnePlusOne — результат вы можете видеть на карточках в этом посте.
Короче, просто хвастаюсь тем, что идея сделать мерч, который бы не выглядел как мерч, дошла до своего логического завершения. Очень горжусь и радуюсь за результат. Такие дела.
Прошлый пост про мерч «Технократии»: https://t.me/goddamnPR/231?single
Давние подписчики канала знают, что в свое время в «Технократии» мы задумали сделать трилогию мерча, каждая из которых была привязана к историческим эпохам. Начали с эпохи Возрождения, в которой вдохновлялись Да Винчи и Магелланом, затем темой стало Просвещение, где уже ориентирами были Декарт и Ньютон, и вот наконец-то трилогия подошла к концу.
Доминантой новой коллекции стала эпоха Модерна и соответствующие ей герои: Тьюринг, Тесла, Эйзенштейн и Виннер. Как и два дропа до этого, принты, цветы и смыслы прорабатывал Леша Бусыгин (заведи уже канал, молю), и получилось, как всегда, на уровне.
Ключевыми цветами нового дропа стали Flame orange и Sky blue, которые отсылают к художникам и иллюстраторам конца XIX и начала XX веков. Ну вы знаете — Густав Климт, Кандинский, Малевич и даже иллюстрации Vanity Fair.
Со второго дропа мы стали брать в качестве моделей для фотосета сотрудников компании, и этот раз не стал исключением. И второй раз за съемку отвечала команда OnePlusOne — результат вы можете видеть на карточках в этом посте.
Короче, просто хвастаюсь тем, что идея сделать мерч, который бы не выглядел как мерч, дошла до своего логического завершения. Очень горжусь и радуюсь за результат. Такие дела.
Прошлый пост про мерч «Технократии»: https://t.me/goddamnPR/231?single
❤23🔥10😍4👍1
Купил смузи с котиком? Ты жертва маркетинга!
Увидел забавный разгон из немецкого Твиттера — там обсуждают производителя смузи True Fruits, который оставил на бутылке примерно следующий текст:
Вот только вывод не до конца я понял: если ты выбираешь продукт по упаковке, то значит ты лох и вообще не заслуживаешь уважения? Своеобразный немецкий юмор.
А так вообще я погуглил, и оказывается такой подход к маркетингу для True Fruits в порядке вещей. Например, перед очередными выборами в Бундестаг они печатали предвыборные обещания партий, которые не сбылись. А еще во время релиза напитка с семенами чиа в маркетинге они делали упор на двусмысленности слова Samen, что тоже вызвало бурление в обществе.
Получается такой Vizit немецкого розлива.
P.S.Оригинал поста увидел в твиттере у Ивуса
Увидел забавный разгон из немецкого Твиттера — там обсуждают производителя смузи True Fruits, который оставил на бутылке примерно следующий текст:
Ты купил этот смузи не потому, что любишь клубничный матча-латте, а потому что повёлся на милого котика и красивую упаковку. Поздравляем, ты стал жертвой маркетинга. Надеемся, этот опыт научит тебя не выбирать всё только по внешности.
Вот только вывод не до конца я понял: если ты выбираешь продукт по упаковке, то значит ты лох и вообще не заслуживаешь уважения? Своеобразный немецкий юмор.
А так вообще я погуглил, и оказывается такой подход к маркетингу для True Fruits в порядке вещей. Например, перед очередными выборами в Бундестаг они печатали предвыборные обещания партий, которые не сбылись. А еще во время релиза напитка с семенами чиа в маркетинге они делали упор на двусмысленности слова Samen, что тоже вызвало бурление в обществе.
Получается такой Vizit немецкого розлива.
P.S.
❤7😁2🤔1
Наткнулся на примечательный пост на Хабре: автор решил разобраться, сколько сгенерированной музыки реально крутится на платформе. Цифры впечатляют: 32% треков, загруженных в марте, он уверенно относит к ИИ-генерации. Ещё 28% — под вопросом и требуют дополнительной проверки.
Методология интересная. Сначала автор прогонял артистов через Deezer — тот умеет помечать ИИ-музыку. Но данных не хватило: не все исполнители заливают треки ещё и туда. Тогда он подключил машинное обучение и начал искать признаки генерации напрямую в релизах. В итоге обнаружил несколько лейблов, у которых сотни нейро-артистов — и каждый методично закидывает новые треки на платформу.
Будет ли Яндекс как-то маркировать такой контент — неизвестно. Хотя ответ, кажется, очевиден: можно, а зачем? ИИ-треки регулярно залетают в топ-100, некоторые добираются до телека, а их «авторы» дают концерты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱10 5🤔2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Тед Лассо вернулся на экраны! Но есть нюанс...
До старта чемпионата мира по футболу меньше месяца, а это значит, что бренды все активнее начинают свои маркетинговые активности, подвязанные на этот инфоповод. Visa, например, запускает серию ТВ-спотов, в которой снялся Джейсон Судейкис, который всем вам известен, прежде всего, по роли Теда Лассо с его фирменными усами.
В ролике также засветился Эрлинг Холланд, для которого этот ЧМ станет первым в карьере.
До старта чемпионата мира по футболу меньше месяца, а это значит, что бренды все активнее начинают свои маркетинговые активности, подвязанные на этот инфоповод. Visa, например, запускает серию ТВ-спотов, в которой снялся Джейсон Судейкис, который всем вам известен, прежде всего, по роли Теда Лассо с его фирменными усами.
В ролике также засветился Эрлинг Холланд, для которого этот ЧМ станет первым в карьере.
❤4👍2🔥1😁1
Как Пеп Гвардиола смог из обидного прозвища сделать персональный бренд
Сегодня стало известно, что один из самых гениальных футбольных тренеров современности уходит со своего поста в «Манчестер Сити» — для спортивного мира это разрывная новость (хотя разговоры про это начались еще несколько недель назад).
Оставлю все спортивные эпитеты авторам профильных каналов и хочу сосредоточиться на том, как Пеп сделал из обзывательства свой персональный знак качества.
Дело в том, что Гвардиола приходил в «Сити» уже в статусе суперзвездного тренера, который успел потренировать «Барселону» и «Баварию». Но тогда фанаты АПЛ приняли его переход в английскую лигу довольно критично — всё из-за того, что «Сити» имел репутацию «денежного мешка», который тратил на футболистов баснословные деньги и нарушал финансовые правила лиги.
Больше всего фанаты подкалывали его за отсутствие результатов в Лиге чемпионов. И вот после вылета от «Тотенхема» в 2019 году пользователь Твиттера под ником Suvan написал тред, в котором прошелся по Гвардиоле. И этот тред был озаглавлен не иначе как «Пеп Гвардиола – лысый шарлатан».
Но это прозвище, которое должно по задумке быть обидным, в итоге сработало ровно наоборот: после этого Пеп выиграл четыре титула АПЛ подряд и теперь, когда пишут «Лысый шарлатан», то значит, что имеют в виду Гвардиолу и его тактический рисунок.
Сегодня стало известно, что один из самых гениальных футбольных тренеров современности уходит со своего поста в «Манчестер Сити» — для спортивного мира это разрывная новость (хотя разговоры про это начались еще несколько недель назад).
Оставлю все спортивные эпитеты авторам профильных каналов и хочу сосредоточиться на том, как Пеп сделал из обзывательства свой персональный знак качества.
Дело в том, что Гвардиола приходил в «Сити» уже в статусе суперзвездного тренера, который успел потренировать «Барселону» и «Баварию». Но тогда фанаты АПЛ приняли его переход в английскую лигу довольно критично — всё из-за того, что «Сити» имел репутацию «денежного мешка», который тратил на футболистов баснословные деньги и нарушал финансовые правила лиги.
Больше всего фанаты подкалывали его за отсутствие результатов в Лиге чемпионов. И вот после вылета от «Тотенхема» в 2019 году пользователь Твиттера под ником Suvan написал тред, в котором прошелся по Гвардиоле. И этот тред был озаглавлен не иначе как «Пеп Гвардиола – лысый шарлатан».
Но это прозвище, которое должно по задумке быть обидным, в итоге сработало ровно наоборот: после этого Пеп выиграл четыре титула АПЛ подряд и теперь, когда пишут «Лысый шарлатан», то значит, что имеют в виду Гвардиолу и его тактический рисунок.
🔥4❤2👍1🤡1
HH.ru в этом году отправили такое памятное приглашение на премию «HR-бренд»
В этом году мы тоже подавали заявку и на следующий неделе узнаем, прокнет ли в этот раз :)
В этом году мы тоже подавали заявку и на следующий неделе узнаем, прокнет ли в этот раз :)
🔥15❤3
Помолитесь за Вемби: как монахини почти попали в рекламную кампанию Nike
Люблю спорт за истории о противостоянии. Сейчас идет плей-офф НБА, и в финале Западной конференции встречаются «Сан-Антонио» и «Оклахома» — действующие чемпионы лиги.
И, как часто бывает, этот «полуфинал» вполне тянет на настоящий финал. Команды ведут за собой две большие звезды: канадец Шэй Гилджес-Александр из «Оклы» и француз Виктор Вембаньяма из «Сан-Антонио».
Первый — действующий MVP и один из самых талантливых игроков своего поколения. Второй — почти инопланетянин: 224 сантиметра роста, невероятная пластика и подвижность, которых от человека такого размера просто не ждешь.
Ход серии оставлю за скобками и перейду к главному: при чем тут монахини.
На домашние матчи «Сан-Антонио» начали приходить монахини из ордена сестер-салезианок святого Иоанна Боско. Режиссер трансляции удачно поймал их в кадре — и с тех пор их появление на играх стало чем-то вроде маленького ритуала.
Интернет, конечно, не прошел мимо. Кто-то собрал фейковую кампанию Nike с Вемби в главной роли — на фоне тех самых сестер. Получилось удивительно органично: чуть мистики, чуть веры, много спорта и очень много духа Nike.
Теперь главный вопрос: заберет ли бренд эту идею себе?
Люблю спорт за истории о противостоянии. Сейчас идет плей-офф НБА, и в финале Западной конференции встречаются «Сан-Антонио» и «Оклахома» — действующие чемпионы лиги.
И, как часто бывает, этот «полуфинал» вполне тянет на настоящий финал. Команды ведут за собой две большие звезды: канадец Шэй Гилджес-Александр из «Оклы» и француз Виктор Вембаньяма из «Сан-Антонио».
Первый — действующий MVP и один из самых талантливых игроков своего поколения. Второй — почти инопланетянин: 224 сантиметра роста, невероятная пластика и подвижность, которых от человека такого размера просто не ждешь.
Ход серии оставлю за скобками и перейду к главному: при чем тут монахини.
На домашние матчи «Сан-Антонио» начали приходить монахини из ордена сестер-салезианок святого Иоанна Боско. Режиссер трансляции удачно поймал их в кадре — и с тех пор их появление на играх стало чем-то вроде маленького ритуала.
Интернет, конечно, не прошел мимо. Кто-то собрал фейковую кампанию Nike с Вемби в главной роли — на фоне тех самых сестер. Получилось удивительно органично: чуть мистики, чуть веры, много спорта и очень много духа Nike.
Теперь главный вопрос: заберет ли бренд эту идею себе?
❤5🔥5👍1
Надеюсь, что новая Ferrari Luce будет заряжаться так, ведь ее дизайнил Джонни Айв💡
P.S.Фото честно украдено у @zavtracast
P.S.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁14🤡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Арман Дюплантис нарушает гравитацию ради рекламы Lidl
В Европе довольно популярна сеть супермаркетов Lidl, которая простирается от Германии до Румынии и Швеции. И как раз-таки шведскую суперзвезду легкой атлетики Армана Дюплантиса они привлекли для рекламы своей сети.
Немного контекста, кто такой Дюплантис — это легендарный шведский легкоатлет, который в свои 26 лет побил мировой рекорд в прыжках с шестом (!) 14 раз. Самый высокий прыжок — 6 метров 30 сантиметров.
Так вот, в новой рекламе Lidl Арман перепрыгивает через стену из товаров высотой 5,5 метра.
Нафига? Непонятно! Но выглядит очень круто.
В Европе довольно популярна сеть супермаркетов Lidl, которая простирается от Германии до Румынии и Швеции. И как раз-таки шведскую суперзвезду легкой атлетики Армана Дюплантиса они привлекли для рекламы своей сети.
Немного контекста, кто такой Дюплантис — это легендарный шведский легкоатлет, который в свои 26 лет побил мировой рекорд в прыжках с шестом (!) 14 раз. Самый высокий прыжок — 6 метров 30 сантиметров.
Так вот, в новой рекламе Lidl Арман перепрыгивает через стену из товаров высотой 5,5 метра.
Нафига? Непонятно! Но выглядит очень круто.
❤6🔥4👍1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9😁6🔥3
Пост полезности и осмысленности
Про автоматизацию за счет решений, которые созданы на Claude Code, не говорит только ленивый. Но очень часто, если копнуть глубже, то внутри какой-то треш и скам с типичными вайб-кодинг дашбордами (кто знает, тот знает).
Но сегодня в одном из каналов прочитал кейс, как Вика, маркетинговый коммуникатор из «Сибура», реально автоматизировала свои рабочие процессы при помощи Claude Code и создала для себя целую команду ИИ-джунов, которые сильно упрощают ей жизнь.
У меня у самого иногда рвет башню, когда я тыкаю палкой в Claude Code свои пет-проекты, от осознания того, что многие процессы действительно можно без боли и нервов делегировать даже не стажерам, а вполне себе ИИ-агентам.
Но чтобы ставить этим «нейро-джунам» правильные задачи, нужно самому круто разбираться в контексте. Кейс той же Вики из «Сибура» доказывает: лучшие результаты у тех, кто глубоко понимает свою сферу.
Про автоматизацию за счет решений, которые созданы на Claude Code, не говорит только ленивый. Но очень часто, если копнуть глубже, то внутри какой-то треш и скам с типичными вайб-кодинг дашбордами (кто знает, тот знает).
Но сегодня в одном из каналов прочитал кейс, как Вика, маркетинговый коммуникатор из «Сибура», реально автоматизировала свои рабочие процессы при помощи Claude Code и создала для себя целую команду ИИ-джунов, которые сильно упрощают ей жизнь.
У меня у самого иногда рвет башню, когда я тыкаю палкой в Claude Code свои пет-проекты, от осознания того, что многие процессы действительно можно без боли и нервов делегировать даже не стажерам, а вполне себе ИИ-агентам.
Но чтобы ставить этим «нейро-джунам» правильные задачи, нужно самому круто разбираться в контексте. Кейс той же Вики из «Сибура» доказывает: лучшие результаты у тех, кто глубоко понимает свою сферу.
👍4😁2❤1🔥1
Про силу мемных фраз
С удивлением обнаружил, что мемная фраза из комментариев «От меня что требуется?» действительно помогает в жизни. Если собеседник начинает демонстрировать приемы словесного ушу, пока пытается сформулировать свою мысль, то эта фраза сразу же заставляет его нейроны сработать в правильном порядке и четко сформулировать хотелку.
Так что это не мем, это моя жызнь.
С удивлением обнаружил, что мемная фраза из комментариев «От меня что требуется?» действительно помогает в жизни. Если собеседник начинает демонстрировать приемы словесного ушу, пока пытается сформулировать свою мысль, то эта фраза сразу же заставляет его нейроны сработать в правильном порядке и четко сформулировать хотелку.
Так что это не мем, это моя жызнь.
😁9👍4❤1🔥1
По мотивам похода на фильм «Майкл»
На выходных посмотрел «Майкла» — байопик Антуана Фукуа, где племянник Джексона Джаафар играет дядю и делает это довольно убедительно. Вечером полез пересматривать Black or White и Remember The Time. Ага, не Thriller или Smooth Criminal, а именно эти два, потому что просто рефлекс: в детстве родители записали эти два клипа на VHS-кассету, и я крутил их, наверное, раз на тысячу. Сначала потому, что нравилось. Потом — потому что нравилось еще больше.
Поэтому вот пара забавных фактов об этих клипах в контексте медиа-коммуникаций.
Black or White — был глобальным медиа-ивентом. 11-минутный клип за $4 млн вышел одновременно в 27 странах на аудиторию ~500 миллионов человек. Чисто для сравнения, Тарантино три года спустя снял «Криминальное чтиво» за $8,5 млн.
Там впервые массово применили face morphing — технологию сделала студия PDI, которая потом вошла в состав DreamWorks и выпустила «Шрека». Без нейросетей и современных видеокарт.
Интересно, что не обошлось без кризисной коммуникации. Финальные четыре минуты с разбитой машиной и пантерой показались аудитории слишком жестокими и сексуализированными, поэтому эту часть убрали из ротации после волны критики. Последовали публичные извинения, перемонтированная версия с антирасистскими надписями на стеклах — и скандал стал отдельным инфоповодом.
Remember The Time в 1992-м вышел одновременно на Fox, BET и MTV — три разные аудитории, один вечер. В касте Эдди Мёрфи, супермодель Иман и баскетболист Мэджик Джонсон. Каждый тащил свою аудиторию. То, что сейчас называют мультиплатформенной стратегией и коллаборацией с амбассадорами, Джексон делал без TikTok и без понятия «инфлюенсер-маркетинг».
Сходили уже на «Майкла»? Критики ругают, фанаты в восторге — любопытно, в каком лагере вы окажетесь.
P.S. Кстати, Джексон официально называл свои клипы «short films», а не music videos. И если посмотреть на хронометраж и бюджеты — он был прав.
На выходных посмотрел «Майкла» — байопик Антуана Фукуа, где племянник Джексона Джаафар играет дядю и делает это довольно убедительно. Вечером полез пересматривать Black or White и Remember The Time. Ага, не Thriller или Smooth Criminal, а именно эти два, потому что просто рефлекс: в детстве родители записали эти два клипа на VHS-кассету, и я крутил их, наверное, раз на тысячу. Сначала потому, что нравилось. Потом — потому что нравилось еще больше.
Поэтому вот пара забавных фактов об этих клипах в контексте медиа-коммуникаций.
Black or White — был глобальным медиа-ивентом. 11-минутный клип за $4 млн вышел одновременно в 27 странах на аудиторию ~500 миллионов человек. Чисто для сравнения, Тарантино три года спустя снял «Криминальное чтиво» за $8,5 млн.
Там впервые массово применили face morphing — технологию сделала студия PDI, которая потом вошла в состав DreamWorks и выпустила «Шрека». Без нейросетей и современных видеокарт.
Интересно, что не обошлось без кризисной коммуникации. Финальные четыре минуты с разбитой машиной и пантерой показались аудитории слишком жестокими и сексуализированными, поэтому эту часть убрали из ротации после волны критики. Последовали публичные извинения, перемонтированная версия с антирасистскими надписями на стеклах — и скандал стал отдельным инфоповодом.
Remember The Time в 1992-м вышел одновременно на Fox, BET и MTV — три разные аудитории, один вечер. В касте Эдди Мёрфи, супермодель Иман и баскетболист Мэджик Джонсон. Каждый тащил свою аудиторию. То, что сейчас называют мультиплатформенной стратегией и коллаборацией с амбассадорами, Джексон делал без TikTok и без понятия «инфлюенсер-маркетинг».
Сходили уже на «Майкла»? Критики ругают, фанаты в восторге — любопытно, в каком лагере вы окажетесь.
P.S. Кстати, Джексон официально называл свои клипы «short films», а не music videos. И если посмотреть на хронометраж и бюджеты — он был прав.
❤7👍6🔥1
Мой первый большой проект в рамках новой компании — карта рынка ИИ Узбекистана.
С апреля я работаю в Gorgona AI — платформе для сборки безопасных ИИ-агентов и сервисов. Материнский рынок компании — Республика Узбекистан, и я со своей командой решил, что интересно будет поисследовать, как в целом развивается ИИ в этой стране.
Удивительно, но никто до этого не проводил обзор этого сегмента рынка, хотя страна цифровизируется гулливеровскими шагами. В Узбекистане мощно развивается финтех, в стране есть свой «единорог» Uzum и свой стартап в Y Combinator (а попасть в YC также сложно, как попасть в школу олимпийского резерва) — и интерес к AI также растет буквально каждый день.
Мы собрали карту ИИ-проектов и инициатив Узбекистана и сразу же закоммитились, что будем каждый год делать срез, как развивается рынок, чтобы самим понимать, где мы находимся и как развиваются другие.
Не всё получилось идеально, но как старт нового большого приключения, я считаю, что более чем успешно.
Отдельно хочу поблагодарить мою команду, которая собирала фактуру и упаковывала всё это в красивые картинки и тексты, а также команда Alpha, которая вписалась в эту авантюру.
→ Читать сопроводительную записку
→ Скачать карту
С апреля я работаю в Gorgona AI — платформе для сборки безопасных ИИ-агентов и сервисов. Материнский рынок компании — Республика Узбекистан, и я со своей командой решил, что интересно будет поисследовать, как в целом развивается ИИ в этой стране.
Удивительно, но никто до этого не проводил обзор этого сегмента рынка, хотя страна цифровизируется гулливеровскими шагами. В Узбекистане мощно развивается финтех, в стране есть свой «единорог» Uzum и свой стартап в Y Combinator (а попасть в YC также сложно, как попасть в школу олимпийского резерва) — и интерес к AI также растет буквально каждый день.
Мы собрали карту ИИ-проектов и инициатив Узбекистана и сразу же закоммитились, что будем каждый год делать срез, как развивается рынок, чтобы самим понимать, где мы находимся и как развиваются другие.
Не всё получилось идеально, но как старт нового большого приключения, я считаю, что более чем успешно.
Отдельно хочу поблагодарить мою команду, которая собирала фактуру и упаковывала всё это в красивые картинки и тексты, а также команда Alpha, которая вписалась в эту авантюру.
→ Читать сопроводительную записку
→ Скачать карту
🔥14❤8👍3