Пиарщик на зарплате
1.54K subscribers
982 photos
175 videos
3 files
329 links
Иногда кипишь. Иногда кайфую.

PRD @gorgonaAI

Личка тут: @madballer34
Download Telegram
Очередной забавный проект от NASA

NASA вообще любит завозить интересные интерактивные штуки, которые подогревают интерес к аэроксомической отрасли. Как-то я писал, что они запускали сайт, на котором можно было оформить посадочный талон на миссию «Артемида-2». А сегодня дорогие подписпичи рассказали о новом цифровом приколе от них.

Они запустили сайт 'Your name in landset'. Суть максимально проста — вбиваешь свое имя, а сервис составляет его из снимков частей Земли со спутника с географическими координатами. Например, мое имя собралось из снимков из Новой Зеландии, Тибета, Амазонки, Орегона и Флориды.

Могу сказать одно: красивое!

https://science.nasa.gov/specials/your-name-in-landsat/

P.S. Ну и кидайте в комменты, что получилось у вас. Интересно посмотреть!
🔥102
Revolut играет в забавный локальный маркетинг и троллинг.

Когда я увидел эту кампанию, то подумал: «Ну это же мем буквально для двух человек. Зачем?». Но если немного пораскинуть мозгами, то, кажется, посыл глубже, чем кажется.

Контекст: Revolut пытался договориться с «Барселоной» о партнерстве, но переговоры зашли в тупик. В итоге Revolut решили потроллить «Барсу» рекламной кампанией с Луишем Фигу, которую они подготовили для испанского рынка.

Еще один контекст: Луиш Фигу — главный герой одного из самых скандальных трансферных переходов в истории. В 2000 году он перешел из «Барселоны» в «Реал» за солидные даже по нынешним временам 62 млн евро, чем вызвал огромный хейт в свою сторону. Но увеличение зарплаты в четыре раза и подписной бонус в 2.5 млн евро сделали свое дело.

Так вот, в рекламе Revolut с Фигу главный слоган звучит так: «Сделай это ради денег». Довольно иронично, что кампания направлена на Испанию, а один из баннеров висит в аккурат над офисом банка Santander.

Короче, реклама с двойным, а то и тройным дном, который приятно изучать и погружаться. Правда, насколько это нужно рядовому пользователю — непонятно. Но фанатов «Реала» такая кампания заставит задуматься.
6🔥5😁2👍1
Твиттерские споры по поводу фильма «Вот это драма!»

Самая модная и нестандартная студия Голливуда А24 подбивает итоги бокс-офиса фильма с Зендаей и Робертом Паттинсоном: 122 млн долларов и четвертый результат в истории А24.

Но самое интересное, что российский прокат принес 8 млн долларов, и наш рынок для фильма стал третьим после США и Великобритании. Все дело в том, что студия А24 официально показывает свои фильмы в России — без приколов с предсеансным обслуживанием и озвучки от RedHeadSound, а это значит, что данные с нашего рынка поступают в официальный бокс-офис.

Смешно, что иностранные твиттерские признают силу российского проката и рассуждают по поводу причин успеха фильма в России: кто-то говорит, что русские без ума от Паттинсона, кто-то, наоборот, говорит про любовь к Зендае.
🔥10😁3
Очень милая акция от «Милана» ко Дню матери.

Оказывается, в Европе вчера отмечали «День матери», и футбольный клуб «Милан» уже третий год подряд к этому празднику готовит особый комплект формы для футболистов: команда вышла на матч в футболках с девичьими фамилиями своих матерей.

Необычнее всего было видеть, как поменялась фамилия мексиканца Сантьяго Хименеса — он вышел на поле в футболке с фамилией Золотарчук. Дело в том, его деда по материнской линии звали Хосе Золотарчук. Вот такая южноамериканская Санта-Барбара.
😍54🔥1😁1
Только ленивый не написал про коллабу Audemars Piguet и Swatch.

А я вроде не особо ленивый, поэтому вот мои пять копеек в тему сабжа. Для тех, кто не в курсе, что вообще случилось: люксовый часовой бренд Audemars Piguet объявил о коллаборации с масс-маркет производителем часов Swatch. Казалось бы: ну объявил и объявил, чего такого-то? Но тут есть нюанс: в среднем часы Swatch можно купить за 150-200 долларов, «Адемары» продают за 30-40 тысяч долларов, а коллабу, по слухам, можно будет купить за 400-500 баксов, что является довольно подъемным ценником.

Новость о коллаборации всколыхнула часовой фандом (такой реально есть, и вам туда лучше не лезть, вы еще молодые и шутливые, оно вам не надо, поверьте мне): мол, как так, божественный Audemars Piguet коллабится с дешевками из Swatch. Кто-то даже прогнозирует, что ценность оригинальных «Адемаров» из-за этой коллаборации упадает и вообще «все пропало».

Но мне кажется, что падения котировок Audemars Piguet ждать не стоит.

Во-первых, мне сразу же вспомнилась история из автомобильного мира: в свое время Brabus продавали свое видение автомобиля Smart — ультракомпактной городской малолитражки от Mercedes. И знаете, как-то продажи «геликов» от этой истории не пострадали.

Во-вторых, Swatch уже делали коллаборацию с производителем Omega, и тогда интерес к Omega вырос.

В-третьих, да, в истории были случаи, когда дорогие бренды коллабились с масс-маркетом и это играло во вред. Из относительно свежего могу вспомнить печальным пример Off-White, который после смерти Верджила начал продаваться в Costco, аналоге американской «Ленты». Но эта ситуация иная: Off-White после ухода основателя был в кризисе и пошел на этот шаг, скорее, от отчаяния.

Важный дисклеймер: я ни разу не часовой бро, и даже «Дайтону» от «Субмаринера» отличить не смогу.
🔥4😁4👍3
Как короли экшен-камер потеряли всё. История падения GoPro

Я отлично помню времена, когда у каждого уважающего себя экстремала-любителя была своя GoPro. В период бурного роста YouTube все сноубордисты, скейтеры, дрифтеры и серфингисты снимали свои покатушки на маленькую чёрную коробочку с объективом и выкладывали ролики в сеть.

Но в 2026 году от былого флёра GoPro остались крохи: компания не то что на грани банкротства, но уже готова рассматривать предложения о продаже кому-нибудь из конкурентов. В 2014 году они вышли на биржу и довольно быстро добрались до оценки в 10 млрд долларов. Сегодня их капитализация не дотягивает до 200 млн, и GoPro проводит очередной раунд сокращений.

Аналитики сходятся в трёх причинах случившегося.

👀Решили сыграть на поле DJI. После успешного IPO генеральный директор Ник Вудман решил побороться с крупнейшим в мире производителем дронов — и с треском проиграл. Дрон от GoPro страдал от проблем с батареей и был явно сырым продуктом. Цена ошибки: 375 млн долларов.

👀Попытались скопировать медиаимперию Red Bull. План выглядел разумно: сделать из GoPro аналог того, что Red Bull строил через свои каналы — брендированные экстремальные ивенты с дорогим продакшеном. Но даже люди из HBO и Hulu не спасли проект: раздутый в 2014 году штат пришлось резать уже в 2016-м.

👀 CEO выписал себе бонус в 285 млн долларов акциями — при том что прибыль компании составила 128 млн. Себя не похвалишь — никто не похвалит.

Пока GoPro экспериментировала и теряла деньги, конкуренты не ждали: DJI и Insta360 быстро сориентировались и вложились в собственные экшен-камеры. Добавьте сюда смартфоны, которые к середине 2010-х начали снимать достаточно хорошо, чтобы большинству пользователей хватало встроенной камеры.

GoPro изобрела категорию. Этого оказалось недостаточно, чтобы её удержать. Оказалось, что быть первым и быть лучшим — разные задачи, и решать их нужно одновременно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍2🔥1🤔1😢1
И снова пост про корпоративный мерч.

Давние подписчики канала знают, что в свое время в «Технократии» мы задумали сделать трилогию мерча, каждая из которых была привязана к историческим эпохам. Начали с эпохи Возрождения, в которой вдохновлялись Да Винчи и Магелланом, затем темой стало Просвещение, где уже ориентирами были Декарт и Ньютон, и вот наконец-то трилогия подошла к концу.

Доминантой новой коллекции стала эпоха Модерна и соответствующие ей герои: Тьюринг, Тесла, Эйзенштейн и Виннер. Как и два дропа до этого, принты, цветы и смыслы прорабатывал Леша Бусыгин (заведи уже канал, молю), и получилось, как всегда, на уровне.

Ключевыми цветами нового дропа стали Flame orange и Sky blue, которые отсылают к художникам и иллюстраторам конца XIX и начала XX веков. Ну вы знаете — Густав Климт, Кандинский, Малевич и даже иллюстрации Vanity Fair.

Со второго дропа мы стали брать в качестве моделей для фотосета сотрудников компании, и этот раз не стал исключением. И второй раз за съемку отвечала команда OnePlusOne — результат вы можете видеть на карточках в этом посте.

Короче, просто хвастаюсь тем, что идея сделать мерч, который бы не выглядел как мерч, дошла до своего логического завершения. Очень горжусь и радуюсь за результат. Такие дела.

Прошлый пост про мерч «Технократии»: https://t.me/goddamnPR/231?single
23🔥10😍4👍1
Извините, на сегодня других нейросетей у меня для вас нет.
😁15
Купил смузи с котиком? Ты жертва маркетинга!

Увидел забавный разгон из немецкого Твиттера — там обсуждают производителя смузи True Fruits, который оставил на бутылке примерно следующий текст:

Ты купил этот смузи не потому, что любишь клубничный матча-латте, а потому что повёлся на милого котика и красивую упаковку. Поздравляем, ты стал жертвой маркетинга. Надеемся, этот опыт научит тебя не выбирать всё только по внешности.


Вот только вывод не до конца я понял: если ты выбираешь продукт по упаковке, то значит ты лох и вообще не заслуживаешь уважения? Своеобразный немецкий юмор.

А так вообще я погуглил, и оказывается такой подход к маркетингу для True Fruits в порядке вещей. Например, перед очередными выборами в Бундестаг они печатали предвыборные обещания партий, которые не сбылись. А еще во время релиза напитка с семенами чиа в маркетинге они делали упор на двусмысленности слова Samen, что тоже вызвало бурление в обществе.

Получается такой Vizit немецкого розлива.

P.S. Оригинал поста увидел в твиттере у Ивуса
7😁2🤔1
🎵Треть новых треков на Яндекс.Музыке — нейрослоп

Наткнулся на примечательный пост на Хабре: автор решил разобраться, сколько сгенерированной музыки реально крутится на платформе. Цифры впечатляют: 32% треков, загруженных в марте, он уверенно относит к ИИ-генерации. Ещё 28% — под вопросом и требуют дополнительной проверки.

Методология интересная. Сначала автор прогонял артистов через Deezer — тот умеет помечать ИИ-музыку. Но данных не хватило: не все исполнители заливают треки ещё и туда. Тогда он подключил машинное обучение и начал искать признаки генерации напрямую в релизах. В итоге обнаружил несколько лейблов, у которых сотни нейро-артистов — и каждый методично закидывает новые треки на платформу.

Будет ли Яндекс как-то маркировать такой контент — неизвестно. Хотя ответ, кажется, очевиден: можно, а зачем? ИИ-треки регулярно залетают в топ-100, некоторые добираются до телека, а их «авторы» дают концерты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱105🤔2