Оформление коллабы «Вкусно и точка» и «Роскосмоса» пошло не по плану.
Скоро один из самых важных современных праздников — «День космонавтики». И к этому событию «Роскосмос» заколлабился со «Вкусно и Точка»: в рамках «Кидс Комбо» (импортозамещенный аналог Happy Meal) можно получить конструкторы с кораблём «Восток», на котором покорил космос Юрий Гагарин, многоразовый «Энергия-Буран», ракету-носитель «Союз-2» и другие модели техники.
А еще в комплектацию входят человечки-персонажей, которые очень напоминают Lego-человечков. Настолько напоминает, что на оформлении группы «ВиТ» в ВК буквально сгенерированные Lego-челы. И вот вопрос: кто согласовал оформление и как быстро его поправят.
Скоро один из самых важных современных праздников — «День космонавтики». И к этому событию «Роскосмос» заколлабился со «Вкусно и Точка»: в рамках «Кидс Комбо» (импортозамещенный аналог Happy Meal) можно получить конструкторы с кораблём «Восток», на котором покорил космос Юрий Гагарин, многоразовый «Энергия-Буран», ракету-носитель «Союз-2» и другие модели техники.
А еще в комплектацию входят человечки-персонажей, которые очень напоминают Lego-человечков. Настолько напоминает, что на оформлении группы «ВиТ» в ВК буквально сгенерированные Lego-челы. И вот вопрос: кто согласовал оформление и как быстро его поправят.
😁6
Интересный пример того, как сервисы «дуют на воду».
В моем детстве на телике были весьма популярны форматы типа «Кино в 21:00» на СТС или ТНТ. Так вот, довольно часто в рамках этих слотов крутили фильм «Она — мужчина» с молодыми Амандой Байнс и Ченнингом Татумом, где героиня Байнс маскировалась под мальчика, чтобы заиграть в футбольной команде своей школы.
Так вот, стримнг «Иви» решил перестраховаться и от греха подальше переименовать фильм в «Виола в бутсах». Действительно, в интересное время живем.
P.S. Если в поиске вбить «Она — мужчина», то фильм найдется. Проверено.
В моем детстве на телике были весьма популярны форматы типа «Кино в 21:00» на СТС или ТНТ. Так вот, довольно часто в рамках этих слотов крутили фильм «Она — мужчина» с молодыми Амандой Байнс и Ченнингом Татумом, где героиня Байнс маскировалась под мальчика, чтобы заиграть в футбольной команде своей школы.
Так вот, стримнг «Иви» решил перестраховаться и от греха подальше переименовать фильм в «Виола в бутсах». Действительно, в интересное время живем.
P.S. Если в поиске вбить «Она — мужчина», то фильм найдется. Проверено.
😁6 2
Doordash — короли ситуативных нативок.
Представьте себе, если бы в эфире новостей включили сюжет, как к условному Николу Пашиняну приезжает курьер «Яндекс.Еды» и просит чаевые за доставку. А вот американцам и представлять не надо.
Сегодня в эфире американских каналов попал сюжет, как Дональд Трамп принимает курьера Doordash с заказом из McDonalds и просит чаевые. Выглядит очень сюрреалистично. Примерно также сюрреалистично, когда Хасбулла с пакетом Doordash вышел в октагон после победы Ислама Махачева в UFC.
Зачем? Почему? С какой целью? Так много вопросов и так мало ответов.
Представьте себе, если бы в эфире новостей включили сюжет, как к условному Николу Пашиняну приезжает курьер «Яндекс.Еды» и просит чаевые за доставку. А вот американцам и представлять не надо.
Сегодня в эфире американских каналов попал сюжет, как Дональд Трамп принимает курьера Doordash с заказом из McDonalds и просит чаевые. Выглядит очень сюрреалистично. Примерно также сюрреалистично, когда Хасбулла с пакетом Doordash вышел в октагон после победы Ислама Махачева в UFC.
Зачем? Почему? С какой целью? Так много вопросов и так мало ответов.
😁7
Илон Маск сделал Twitter по-настоящему глобальным.
Давно не было хороших новостей о соцсети X, которую мы все знаем как Twitter. Так вот она: с недавнего времени все текстовые посты пользователей автоматически переводятся на язык, установленный в профиле. Сейчас это привело к тому, что русскоязычные твиттерские общаются с пользователями из Бразилии и Японии. Все это называют «Новым Вавилоном».
Обсуждают вообще всё. Например, бразильские и русскоязычные пользователи делятся на два лагеря в выборе: «Кто в сериале "Клон" круче: Саид или Лукас?». С японцами обсуждают их отношение к адаптации роллов и восторгаются JDM-машинами.
В скринах докинул еще пару примеров.
Такого единения среди пользователей я давно не видел. Мне такие нововведения нравятся.
Давно не было хороших новостей о соцсети X, которую мы все знаем как Twitter. Так вот она: с недавнего времени все текстовые посты пользователей автоматически переводятся на язык, установленный в профиле. Сейчас это привело к тому, что русскоязычные твиттерские общаются с пользователями из Бразилии и Японии. Все это называют «Новым Вавилоном».
Обсуждают вообще всё. Например, бразильские и русскоязычные пользователи делятся на два лагеря в выборе: «Кто в сериале "Клон" круче: Саид или Лукас?». С японцами обсуждают их отношение к адаптации роллов и восторгаются JDM-машинами.
В скринах докинул еще пару примеров.
Такого единения среди пользователей я давно не видел. Мне такие нововведения нравятся.
🔥11👍2😁1
Объявили номинантов российского Forbes 30 до 30. В этом году без сюрпризов.
Каждый год интересно изучать номинантов «30 до 30». И если в прошлом году всех удивила номинация четырехлетней Евы Карпикау, то в 2026 обошлось без столь юных номинантов. Самые юные в списке — 11-летний шахматист Роман Шогджиев и 13-летняя актриса Ева Смирнова (ее вы могли видеть в «Вампирах средней полосы» и «Чебурашке-2»).
В остальном же без супергромких сенсаций. Немного печалит, что в разделе «Технологии и наука» маловато ученых и все больше людей из направления ИИ (что в принципе логично, раз уж это глобальный тренд).
Забавно, что в этом среди номинантов есть человек, которого я знаю лично и в свое время успел немного поработать с ним.
Как вам номинанты этого года? За кого будете голосовать? И как там ваше FOMO?
https://30-under-30.forbes.ru/2026
Каждый год интересно изучать номинантов «30 до 30». И если в прошлом году всех удивила номинация четырехлетней Евы Карпикау, то в 2026 обошлось без столь юных номинантов. Самые юные в списке — 11-летний шахматист Роман Шогджиев и 13-летняя актриса Ева Смирнова (ее вы могли видеть в «Вампирах средней полосы» и «Чебурашке-2»).
В остальном же без супергромких сенсаций. Немного печалит, что в разделе «Технологии и наука» маловато ученых и все больше людей из направления ИИ (что в принципе логично, раз уж это глобальный тренд).
Забавно, что в этом среди номинантов есть человек, которого я знаю лично и в свое время успел немного поработать с ним.
Как вам номинанты этого года? За кого будете голосовать? И как там ваше FOMO?
https://30-under-30.forbes.ru/2026
Forbes «З0 до 30»
Российский Forbes представляет победителей ежегодного рейтинга «З0 до 30»
Наши герои – те, кто к 30 годам получил признание в профессиональном сообществе и стал известен на всероссийском или даже глобальном уровне
👍4👏1🤔1
Red Bull — тот случай, когда «маркетинг > продукт».
Тут давеча Макс из канала «Что вы мне рекламируете?» задал интересный вопрос: какие бренды вы знаете, в которых маркетинг круче, чем продукт? У меня в голове сразу щелкнул Red Bull — суперузнаваемый бренд, который знает каждая собака в мире, с массовым присутствием как на спортивных ивентах, так и на тусовках.
Но при этом сам по себе материнский продукт существует вот уже сколько лет без изменений: да, расширяется палитра вкусов, минорно меняется дизайн банок, но суть остается единой — сладенькая вода с таурином и кофеином. И никакого rocket science, хотя про космос они тоже были.
И вы можете сказать: но у Red Bull много активностей в большом спорте, которые, скорее всего, приносят им чемоданы денег. И будете отчасти правы.
Спортивная империя Red Bull весьма заметна. Больше всего активностей у бренда в «Формуле-1» и футболе, но вообще-то она простирается на кучу видов спорта. Если верить статьям про финансы Red Bull, то спортивный движ приносит компании от 3 до 10%. Львиная доля приходится на продажу основного продукта, и еще часть — на продажу мерча и медиа-активности.
И это сто процентов история, когда маркетинг > продукт. Но тут важный нюанс: это не означает, что продукт плохой. Наоборот, продукт настолько самодостаточен и популярен, что некоторые называют Red Bull «новыми сигаретами», потому что без него не представляют свой день.
Такие дела. А как бы вы ответили на вопрос, который задал Макс?
Тут давеча Макс из канала «Что вы мне рекламируете?» задал интересный вопрос: какие бренды вы знаете, в которых маркетинг круче, чем продукт? У меня в голове сразу щелкнул Red Bull — суперузнаваемый бренд, который знает каждая собака в мире, с массовым присутствием как на спортивных ивентах, так и на тусовках.
Но при этом сам по себе материнский продукт существует вот уже сколько лет без изменений: да, расширяется палитра вкусов, минорно меняется дизайн банок, но суть остается единой — сладенькая вода с таурином и кофеином. И никакого rocket science, хотя про космос они тоже были.
И вы можете сказать: но у Red Bull много активностей в большом спорте, которые, скорее всего, приносят им чемоданы денег. И будете отчасти правы.
Спортивная империя Red Bull весьма заметна. Больше всего активностей у бренда в «Формуле-1» и футболе, но вообще-то она простирается на кучу видов спорта. Если верить статьям про финансы Red Bull, то спортивный движ приносит компании от 3 до 10%. Львиная доля приходится на продажу основного продукта, и еще часть — на продажу мерча и медиа-активности.
И это сто процентов история, когда маркетинг > продукт. Но тут важный нюанс: это не означает, что продукт плохой. Наоборот, продукт настолько самодостаточен и популярен, что некоторые называют Red Bull «новыми сигаретами», потому что без него не представляют свой день.
Такие дела. А как бы вы ответили на вопрос, который задал Макс?
🤔5❤3👍2👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дарю идею организаторам «Казанского марафона»: провести в следующем году забег роботов.
В Пекине вот провели робо-полумарафон, и у железок получилось пробежать половинку даже быстрее, чем у белковых: за 50 минут, что на 6 минут быстрее человеческого рекорда.
Вообще, забег роботов выглядит забавно, и некоторым из них требуются пит-стопы.
Так что к следующему году ждем забег от роботов от Яндекса и Сбера.
В Пекине вот провели робо-полумарафон, и у железок получилось пробежать половинку даже быстрее, чем у белковых: за 50 минут, что на 6 минут быстрее человеческого рекорда.
Вообще, забег роботов выглядит забавно, и некоторым из них требуются пит-стопы.
Так что к следующему году ждем забег от роботов от Яндекса и Сбера.
🔥8😁5👍3
Инфлюенсеры: прокачивайте профиль в LinkedIn — обязательно, если хотите построить классную карьеру
Также профиль в линкедин нового CEO Apple:
Пост честно украден у твиттерского Veterrr
Также профиль в линкедин нового CEO Apple:
😁10🤡1
Я уже который год читаю в ИТИС КФУ свой курс по основам контент-маркетинга для ИТ-специалистов для выпускного курса института, и вот пара мыслей по итогу свежего выпуска:
Короче, год был интересный и многому меня научил. Не знаю, буду ли читать курс в следующем году, но было прикольно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤9🔥9
Как Adidas больно уколол Nike на этих выходных
Выбежать из двух часов на дистанции классического марафона когда-то казалось невозможной для человека задачей. Большинство экспертов были едины во мнении, что человеку не под силу бежать 42 километра так быстро.
В 2017 году в Nike решили, что ничего невозможного не бывает, и собрали очень интересный проект, который назывался Breaking2. Задумка была интересной: компания арендовала трассу «Формулы-1» в итальянской Монце, пригласила бегунов-пейсмейкеров, которые задавали нужный темп по дистанции, и еще разработала специальную экипировку, чтобы заветный рекорд пал. Но не вышло. Тогда выиграл кениец Элиуд Кипчоге с результатом 2:00,25.
Спустя два года эксперимент решили повторить британские нефтяники из Ineos, чтобы создать максимально тепличные условия для штурма нового рекорда: максимально ровная трасса в Вене без перепадов, подобрали оптимальные условия по погоде и температуре, а впереди беговой группы пустили электромобиль, который лазером указывал оптимальную траекторию для бегунов. Вся эта затея обошлась организаторам в 19 млн долларов.
И рекорд пал: тот же Кипчоге разменял два часа и закончил дистанцию за 1:59,40. Но есть нюанс: из-за особенностей забега этот рекорд нельзя было ратифицировать. Но Nike тогда снял все сливки, и компания била себя в грудь со словами: смотрите, именно в наших кроссовках человек выбежал из двух часов. Так и было до прошлого уикенда.
Вчера на Лондонском марафоне сразу два бегуна пробежали 42 км быстрее двух часов — Себастьян Саве (1:59.30) и Йомиф Кейелча (1:59.41). И оба спортсмена бежали в кроссовках от Adidas. И этот рекорд уже официальный, так как поставлен не на специально подготовленном забеге, а на реальных соревнованиях.
Само собой, все новостные медиа облетела та самая фотография Саве с кроссовками Adidas, на которых маркером выписано его чемпионское время.
Выбежать из двух часов на дистанции классического марафона когда-то казалось невозможной для человека задачей. Большинство экспертов были едины во мнении, что человеку не под силу бежать 42 километра так быстро.
В 2017 году в Nike решили, что ничего невозможного не бывает, и собрали очень интересный проект, который назывался Breaking2. Задумка была интересной: компания арендовала трассу «Формулы-1» в итальянской Монце, пригласила бегунов-пейсмейкеров, которые задавали нужный темп по дистанции, и еще разработала специальную экипировку, чтобы заветный рекорд пал. Но не вышло. Тогда выиграл кениец Элиуд Кипчоге с результатом 2:00,25.
Спустя два года эксперимент решили повторить британские нефтяники из Ineos, чтобы создать максимально тепличные условия для штурма нового рекорда: максимально ровная трасса в Вене без перепадов, подобрали оптимальные условия по погоде и температуре, а впереди беговой группы пустили электромобиль, который лазером указывал оптимальную траекторию для бегунов. Вся эта затея обошлась организаторам в 19 млн долларов.
И рекорд пал: тот же Кипчоге разменял два часа и закончил дистанцию за 1:59,40. Но есть нюанс: из-за особенностей забега этот рекорд нельзя было ратифицировать. Но Nike тогда снял все сливки, и компания била себя в грудь со словами: смотрите, именно в наших кроссовках человек выбежал из двух часов. Так и было до прошлого уикенда.
Вчера на Лондонском марафоне сразу два бегуна пробежали 42 км быстрее двух часов — Себастьян Саве (1:59.30) и Йомиф Кейелча (1:59.41). И оба спортсмена бежали в кроссовках от Adidas. И этот рекорд уже официальный, так как поставлен не на специально подготовленном забеге, а на реальных соревнованиях.
Само собой, все новостные медиа облетела та самая фотография Саве с кроссовками Adidas, на которых маркером выписано его чемпионское время.
🔥16👍3❤1
Как дела у Bored Ape Yacht Club пять лет спустя?
Помните, как селебрити покупали NFT-картинки с обезъянами? Мне стало интересно, как поживает самый хайповый NFT-стартап поколения Bored Ape Yacht Club. В период 2021-2022 годов картинки с обезъянами были символом статуса и входным билетом в «элитный клуб», где уже есть звезды, вроде Снуп Дога, Эминема и Пэрис Хилтон.
В мае 2022 года минимальный прайс покупки NFT составлял 150 ETH, что эквивалентно 400 тыс. долларов. Для сравнения, сейчас floor price колеблется на уровне 8-9 ETH, что по-прежнему очень много (порядка 20 тыс. долларов).
Но на моменте пика Yuga Labs (материнская компания Bored Apes) обещала, что NFT-коллекции это только начало, и что они собираются на основе персонажей создать полноценный метаверс (ха-ха, помните, как это было модно тогда) — Otherside должен был стать Roblox на стероидах для тех, кто купил себе цифровую обезьяну. Но не получилось, не фартануло.
Otherside так и не вышел в релиз, а токен APE, который должен был стать внутренней валютой метаверса, торгуется на уровне $0.15 - $0.19.
Но «элитный клуб» по-прежнему продолжает жить? И да, и нет. Если раньше Yuga организовывали фестивали, устраивали вечеринки на яхтах, то сейчас все это скорее похоже на сообщество преданных холдеров, которые пытаются усреднить цену входа.
В общем, BAYC это классический пример ситуации «ожидания/реальность» — в момент шумихи наобещали всем золотые горы, но вывезти катку не получилось. Проект вроде бы жив, на OpenSea перепродают NFT, но до былого уровня оборотов также далеко, как до Луны. Такие дела.
Помните, как селебрити покупали NFT-картинки с обезъянами? Мне стало интересно, как поживает самый хайповый NFT-стартап поколения Bored Ape Yacht Club. В период 2021-2022 годов картинки с обезъянами были символом статуса и входным билетом в «элитный клуб», где уже есть звезды, вроде Снуп Дога, Эминема и Пэрис Хилтон.
В мае 2022 года минимальный прайс покупки NFT составлял 150 ETH, что эквивалентно 400 тыс. долларов. Для сравнения, сейчас floor price колеблется на уровне 8-9 ETH, что по-прежнему очень много (порядка 20 тыс. долларов).
Но на моменте пика Yuga Labs (материнская компания Bored Apes) обещала, что NFT-коллекции это только начало, и что они собираются на основе персонажей создать полноценный метаверс (ха-ха, помните, как это было модно тогда) — Otherside должен был стать Roblox на стероидах для тех, кто купил себе цифровую обезьяну. Но не получилось, не фартануло.
Otherside так и не вышел в релиз, а токен APE, который должен был стать внутренней валютой метаверса, торгуется на уровне $0.15 - $0.19.
Но «элитный клуб» по-прежнему продолжает жить? И да, и нет. Если раньше Yuga организовывали фестивали, устраивали вечеринки на яхтах, то сейчас все это скорее похоже на сообщество преданных холдеров, которые пытаются усреднить цену входа.
В общем, BAYC это классический пример ситуации «ожидания/реальность» — в момент шумихи наобещали всем золотые горы, но вывезти катку не получилось. Проект вроде бы жив, на OpenSea перепродают NFT, но до былого уровня оборотов также далеко, как до Луны. Такие дела.
❤4😁2🤔2
Не успел я порадоваться, что удалось победить нейроботов в комментариях, которые советуют книги и предлагают работу, как случилась новая атака — теперь нейроботы не комментируют, а ставят реакции клована.
Еще же надо было надо было выбрать самую триггерящую реакцию. Так что, дорогие подписпичи, временно ввожу ограничение на реакции в комментах. Но если вы все-таки хотите отреагировать соответствующим образом, можно так и написать: «Ставлю тебе клована🤡».
Надеюсь, что верну все реакции, когда Павел Валерьевич всё починит🍵
Еще же надо было надо было выбрать самую триггерящую реакцию. Так что, дорогие подписпичи, временно ввожу ограничение на реакции в комментах. Но если вы все-таки хотите отреагировать соответствующим образом, можно так и написать: «Ставлю тебе клована🤡».
Надеюсь, что верну все реакции, когда Павел Валерьевич всё починит
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤡19😁3
Если бы не существовало канала Госавтоинспекции Казани, то его стоило придумать хотя бы ради эмодзи, которые они используют в постах.
Буквально:
— Сколько нужно эмодзи в посте?
— ДА!
P.S. Ссылка на пост, для желающих ознакомиться с творчеством
Буквально:
— Сколько нужно эмодзи в посте?
— ДА!
😁11🔥4 2❤1