Пиарщик на зарплате
1.54K subscribers
982 photos
175 videos
3 files
329 links
Иногда кипишь. Иногда кайфую.

PRD @gorgonaAI

Личка тут: @madballer34
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Месси и Роналду продали свои лица Lego за миллионы евро

Этим летом пройдет очередной чемпионат мира по футболу, причем сразу в трех странах: США, Канаде и Мексике. И бренды уже начали прогревать аудиторию к мундиалю, выпуская промо-кампании.

На этой неделе сильно пошумели Lego, выпустив ролик с Месси, Роналду, Мбаппе и Винисиусом, которые собирают кубок мира, и каждый хочет поставить своего лего-человечка на вершину.

Выглядит круто, состав — бомба, идея — потрясающая! Но есть нюанс: никто из футболистов не был физически на съемке, а вместо них снимались дублеры. Потом специалисты из отдела CG немного поработали с deepfake-инструментами, и получился шедевр.

Кстати, за «участие» в ролике Криш получил 3,43 млн, Месси – 2,59 млн, Мбаппе – 852 тысячи, а Винисиус скромные 325 тысячи евро.
🔥10😁6🤔3
Эншиттификация как этап развития цифровых сервисов

В интернете с завидной регулярностью начинают задавать вопросы цифровым продуктам, которые когда-то были символом безусловного сервиса и сочетания цена/качество. В западных соцсетях часто критикуют Spotify за то, что их алгоритмы стали предлагать больше нейросетевых треков, а то, во что превратился Twitter во время становления соцсетью X, даже и говорить не стоит.

В рунете тоже хватает примеров цифровых сервисов, качество которых принято в последнее время ругать. Самый очевидный пример, на мой взгляд, это «Кинопоиск» — из-за истекших лицензий на западный, а иногда и российский контент, выбор на стриминге стал скуднее некуда (хотя, справедливости ради, несколько оскаровских фильмов на «КП» все-таки появились). Сначала пропал «Гарри Поттер», а затем покусились даже на «Кухню», которую закрыли за пэйволлом.

Это далеко не все примеры «эншиттификации» (от слова shit) — процесса, когда владельцы платформ осознанно начинают снижать качество сервиса после того, как набрали критическую массу пользователей. Вообще, этот термин ввел канадский журналист Кори Доктороу в 2022 году. По его словам, «эншиттификация» происходит в три этапа:

Первый. Компания создает максимально широкую воронку на старте, чтобы привлечь как можно больше пользователей, зачастую работая в минус и давая больше, чем могут себе позволить другие. На этом этапе сервисы постулируют заботу о пользователях и высоком уровне качества.

Второй. Компания начинает активно привлекать бизнес-клиентов, показывая сильные продуктовые метрики, которые являются гарантом того, что бизнесовые клиенты расцветут, если будут работать с платформой.

Третий. Случается сама по себе «эншиттификация»: качество сервиса как для рядовых пользователей, так и для бизнес-заказчиков начинает страдать в угоду тому, чтобы оптимизировать расходы и повысить выручку. Но платформа уже стала настолько важной, что далеко не все будут готовы рискнуть уйти с нее.

Делитесь примерами «эншиттификации», с которыми вы столкнулись, и что вы в итоге выбрали: уйти с платформы или смирились и остались?
🤔5👍31😁1
Оформление коллабы «Вкусно и точка» и «Роскосмоса» пошло не по плану.

Скоро один из самых важных современных праздников — «День космонавтики». И к этому событию «Роскосмос» заколлабился со «Вкусно и Точка»: в рамках «Кидс Комбо» (импортозамещенный аналог Happy Meal) можно получить конструкторы с кораблём «Восток», на котором покорил космос Юрий Гагарин, многоразовый «Энергия-Буран», ракету-носитель «Союз-2» и другие модели техники.

А еще в комплектацию входят человечки-персонажей, которые очень напоминают Lego-человечков. Настолько напоминает, что на оформлении группы «ВиТ» в ВК буквально сгенерированные Lego-челы. И вот вопрос: кто согласовал оформление и как быстро его поправят.
😁6
Вот вам мем на злобу дня
👍19😁74😍1
Интересный пример того, как сервисы «дуют на воду».

В моем детстве на телике были весьма популярны форматы типа «Кино в 21:00» на СТС или ТНТ. Так вот, довольно часто в рамках этих слотов крутили фильм «Она — мужчина» с молодыми Амандой Байнс и Ченнингом Татумом, где героиня Байнс маскировалась под мальчика, чтобы заиграть в футбольной команде своей школы.

Так вот, стримнг «Иви» решил перестраховаться и от греха подальше переименовать фильм в «Виола в бутсах». Действительно, в интересное время живем.

P.S. Если в поиске вбить «Она — мужчина», то фильм найдется. Проверено.
😁62
Doordash — короли ситуативных нативок.

Представьте себе, если бы в эфире новостей включили сюжет, как к условному Николу Пашиняну приезжает курьер «Яндекс.Еды» и просит чаевые за доставку. А вот американцам и представлять не надо.

Сегодня в эфире американских каналов попал сюжет, как Дональд Трамп принимает курьера Doordash с заказом из McDonalds и просит чаевые. Выглядит очень сюрреалистично. Примерно также сюрреалистично, когда Хасбулла с пакетом Doordash вышел в октагон после победы Ислама Махачева в UFC.

Зачем? Почему? С какой целью? Так много вопросов и так мало ответов.
😁7
Илон Маск сделал Twitter по-настоящему глобальным.

Давно не было хороших новостей о соцсети X, которую мы все знаем как Twitter. Так вот она: с недавнего времени все текстовые посты пользователей автоматически переводятся на язык, установленный в профиле. Сейчас это привело к тому, что русскоязычные твиттерские общаются с пользователями из Бразилии и Японии. Все это называют «Новым Вавилоном».

Обсуждают вообще всё. Например, бразильские и русскоязычные пользователи делятся на два лагеря в выборе: «Кто в сериале "Клон" круче: Саид или Лукас?». С японцами обсуждают их отношение к адаптации роллов и восторгаются JDM-машинами.

В скринах докинул еще пару примеров.

Такого единения среди пользователей я давно не видел. Мне такие нововведения нравятся.
🔥11👍2😁1
Объявили номинантов российского Forbes 30 до 30. В этом году без сюрпризов.

Каждый год интересно изучать номинантов «30 до 30». И если в прошлом году всех удивила номинация четырехлетней Евы Карпикау, то в 2026 обошлось без столь юных номинантов. Самые юные в списке — 11-летний шахматист Роман Шогджиев и 13-летняя актриса Ева Смирнова (ее вы могли видеть в «Вампирах средней полосы» и «Чебурашке-2»).

В остальном же без супергромких сенсаций. Немного печалит, что в разделе «Технологии и наука» маловато ученых и все больше людей из направления ИИ (что в принципе логично, раз уж это глобальный тренд).

Забавно, что в этом среди номинантов есть человек, которого я знаю лично и в свое время успел немного поработать с ним.

Как вам номинанты этого года? За кого будете голосовать? И как там ваше FOMO?

https://30-under-30.forbes.ru/2026
👍4👏1🤔1
Red Bull — тот случай, когда «маркетинг > продукт».

Тут давеча Макс из канала «Что вы мне рекламируете?» задал интересный вопрос: какие бренды вы знаете, в которых маркетинг круче, чем продукт? У меня в голове сразу щелкнул Red Bull — суперузнаваемый бренд, который знает каждая собака в мире, с массовым присутствием как на спортивных ивентах, так и на тусовках.

Но при этом сам по себе материнский продукт существует вот уже сколько лет без изменений: да, расширяется палитра вкусов, минорно меняется дизайн банок, но суть остается единой — сладенькая вода с таурином и кофеином. И никакого rocket science, хотя про космос они тоже были.

И вы можете сказать: но у Red Bull много активностей в большом спорте, которые, скорее всего, приносят им чемоданы денег. И будете отчасти правы.

Спортивная империя Red Bull весьма заметна. Больше всего активностей у бренда в «Формуле-1» и футболе, но вообще-то она простирается на кучу видов спорта. Если верить статьям про финансы Red Bull, то спортивный движ приносит компании от 3 до 10%. Львиная доля приходится на продажу основного продукта, и еще часть — на продажу мерча и медиа-активности.

И это сто процентов история, когда маркетинг > продукт. Но тут важный нюанс: это не означает, что продукт плохой. Наоборот, продукт настолько самодостаточен и популярен, что некоторые называют Red Bull «новыми сигаретами», потому что без него не представляют свой день.

Такие дела. А как бы вы ответили на вопрос, который задал Макс?
🤔53👍2👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дарю идею организаторам «Казанского марафона»: провести в следующем году забег роботов.

В Пекине вот провели робо-полумарафон, и у железок получилось пробежать половинку даже быстрее, чем у белковых: за 50 минут, что на 6 минут быстрее человеческого рекорда.

Вообще, забег роботов выглядит забавно, и некоторым из них требуются пит-стопы.

Так что к следующему году ждем забег от роботов от Яндекса и Сбера.
🔥8😁5👍3
Админы Telegram-каналов в последнее время

1. Отрицание
2. Гнев
3. Торг
4. Депрессия
5. ...
😁14😢6🤡2
Инфлюенсеры: прокачивайте профиль в LinkedIn — обязательно, если хотите построить классную карьеру

Также профиль в линкедин нового CEO Apple:

Пост честно украден у твиттерского Veterrr
😁10🤡1
🙂Образовательный сезон в университете — всё!

Я уже который год читаю в ИТИС КФУ свой курс по основам контент-маркетинга для ИТ-специалистов для выпускного курса института, и вот пара мыслей по итогу свежего выпуска:

👀Средний уровень студентов растет. Когда я только начинал читать курс, то доля студентов, которые проходили «песочницу» на Хабре, была минимальна. Но последние два года я наблюдаю тренд, что и студенты пишут более серьезные материалы, и их работодатели заинтересованы в том, чтобы публиковать их работы в корпоративных блогах на том же Хабре. И эти материалы набирают охваты и вызывают обсуждения. Такая тенденция меня радует.

👀 В этом году сильно пришлось содержательно пересобирать контент курса, так как количество доступных площадок стремительно сократилось за последние пару лет. По ходу чтения лекций приходится вставлять ремарки: «Еще пару лет назад вот тут публиковаться было можно, а теперь только под свою ответственность и учтенные риски». Такая тенденция меня не радует.

👀 Впервые в моей преподавательской карьере меня расстроили «краснодипломники», которые на экзамене не хотели получать заслуженную тройку и просили «хотя бы четверку». Искренне не понимаю, почему стремление получить красный диплом должно влиять на работу по другим предметам и быть аргументом быть более снисходительным к косякам.

🙂В этом году отказался от гибридного формата, и так лично мне стало интереснее. Ковидные времена давно прошли, а опыт прошлого года, когда несколько раз я проводил пару для одного человека в аудитории, меня подтолкнул к мысли, что с этим пора заканчивать. И действительно, при наличии живой аудитории в оффлайне стало интереснее читать лекции и просто вести диалог.

Короче, год был интересный и многому меня научил. Не знаю, буду ли читать курс в следующем году, но было прикольно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍109🔥9
Как Adidas больно уколол Nike на этих выходных

Выбежать из двух часов на дистанции классического марафона когда-то казалось невозможной для человека задачей. Большинство экспертов были едины во мнении, что человеку не под силу бежать 42 километра так быстро.

В 2017 году в Nike решили, что ничего невозможного не бывает, и собрали очень интересный проект, который назывался Breaking2. Задумка была интересной: компания арендовала трассу «Формулы-1» в итальянской Монце, пригласила бегунов-пейсмейкеров, которые задавали нужный темп по дистанции, и еще разработала специальную экипировку, чтобы заветный рекорд пал. Но не вышло. Тогда выиграл кениец Элиуд Кипчоге с результатом 2:00,25.

Спустя два года эксперимент решили повторить британские нефтяники из Ineos, чтобы создать максимально тепличные условия для штурма нового рекорда: максимально ровная трасса в Вене без перепадов, подобрали оптимальные условия по погоде и температуре, а впереди беговой группы пустили электромобиль, который лазером указывал оптимальную траекторию для бегунов. Вся эта затея обошлась организаторам в 19 млн долларов.

И рекорд пал: тот же Кипчоге разменял два часа и закончил дистанцию за 1:59,40. Но есть нюанс: из-за особенностей забега этот рекорд нельзя было ратифицировать. Но Nike тогда снял все сливки, и компания била себя в грудь со словами: смотрите, именно в наших кроссовках человек выбежал из двух часов. Так и было до прошлого уикенда.

Вчера на Лондонском марафоне сразу два бегуна пробежали 42 км быстрее двух часов — Себастьян Саве (1:59.30) и Йомиф Кейелча (1:59.41). И оба спортсмена бежали в кроссовках от Adidas. И этот рекорд уже официальный, так как поставлен не на специально подготовленном забеге, а на реальных соревнованиях.

Само собой, все новостные медиа облетела та самая фотография Саве с кроссовками Adidas, на которых маркером выписано его чемпионское время.
🔥16👍31