Пиарщик на зарплате
1.54K subscribers
982 photos
175 videos
3 files
329 links
Иногда кипишь. Иногда кайфую.

PRD @gorgonaAI

Личка тут: @madballer34
Download Telegram
Тайна пропавшего KitKat: реальная кража или спланированная кампания?

В это воскресенье официальный аккаунт батончиков KitKat выкатил официальное заявление: у бренда украли 12 тонн шоколадок во время перевозки из Италии в Польшу. Помимо сладостей пропал также грузовик, и местоположение все еще неизвестно.

В заявлении также сообщили о том, что это может вызвать дефицит батончиков, но заинтересовало меня не это, а то, как новость о краже разлетелась по соцсеткам: 83 млн просмотров, 334 тыс. лайков и 13 тыс. реплаев только в Твиттере. Плюсом, инфоповод отработали смм-щики игры Cut The Rope и лоукостера RyanAir, ну а количество мемов от пользователей пошло на сотни.
😁8🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🍐Самое необычное 1 апреля на моей памяти. И на это есть три причины

Первая причина. Сегодня я попробовал копи-лювак — ага, этот тот самый кофе, который производится путем ферментирования кофейных зерен в кишечнике маленьких зверьков мусангов. Коллега привез пакетик лювака из Индонезии, и с утра мы сделали фильтрик из него. Впечатления, кхм, неоднозначные.

Вторая причина. Кажется, многие бренды просто проигнорировали 1 апреля как инфоповод и не стали массово фигачить «креативные» активации в этот день. В целом понятно, почему так происходит: информационный фон стал, мягко говоря, напряженным, и аудитории сейчас не до приколов. Даже «Авиасэйлс» с их рейтингом пассажиров ПОПА хайпуют не так мощно (хотя я улыбнулся, признаюсь).

Ну и третья причина. Я готовлюсь к тому, чтобы заканчивать свою работу в «Технократии» на позиции PR-директора. Компании я отдал 6 лет своей жизни, завозил много интересных проектов и вообще классно проводил время. Однако пора двигаться дальше, и я перехожу на работу в новое место, где буду заниматься развитием коммуникаций и маркетинга для технологической компании на рынках Центральной Азии, к чему сейчас, собственно, готовлюсь.

Ближайший месяц я займусь передачей дел и ондорбингом нового специалиста (свое направление я передаю в хорошие руки, не переживайте), ну и параллельно буду готовиться к выводу на рынок нового бренда.

Так что пожелайте мне и Хасбулле удачи, а «Технократии» процветания и мощного развития — люблю всю команду, и она навсегда останется в моем сердечке🌸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
338🗿4
Заходишь почитать The Wall Street Journal, и тут тоже про мессенджер Max

P.S. Ссылка для любопытных😅
😁8
Polymarket и Kalshi пытаются привлечь внимание женщин с помощью мемов о матча-латте и хэштегом #girlboss.

«Зумеры придумали ставки» — я бы так начал этот пост, если бы был админом одного из сеточных телеграм-каналов. Но сегодня перескажу вам статью из издания The Atlantic. Но для начала немного контекста: не так давно на рынок вышли два сервиса, которые позиционируют себя как «рынок прогнозов». Эти сервисы называются Polymarket и Kalshi.

Но под формулировкой «рынок прогнозов» скрывается классическая механика: делаете ставку на событие, если оно сбывается, то вы получаете выигрыш. Всё как в классическом беттинге, но только с нюансом, что можно ставить на какие угодно события: от выборов президента США и стоимости биткоина до того, пойдет ли завтра дождь в Майами.

Но исторически так сложилось, что тема ставок традиционно мужская, поэтому на площадках в топе событий спорт и рынок криптовалют. Однако маркетологи обоих сервисов хотят сломить этот паттерн и привлечь больше женщин на свою «финансовую площадку».

Например, они запускают рекламу в соцсетях, где делают акцент на Girl-math с посылом: «Если я и так уже листаю новости или поп-культуру, почему бы не превратить мои горячие прогнозы в бесплатный холодный кофе?».

Плюс на площадках активно добавляют «женские события», например, предлагают поставить на победителя очередного сезона шоу «Холостячка». А еще формируют коммьюнити в соцсетях под соответствующими хештегами, вроде #PolyBaddies или #KalshiGirls — само собой, закупая перед этим посты у инфлюенсеров.

И это работает! Руководитель отдела коммуникаций Kalshi говорит, что им удалось увеличить долю женщин на площадке с 13 до 26 процентов за десять месяцев.

И вообще интересно, что «рынки прогнозов» активно встраиваются в американскую культуру. Например, коэффициенты Polymarket уже демонстрировались во время церемонии вручения премии «Золотой глобус».
🤔52👍1😁1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Месси и Роналду продали свои лица Lego за миллионы евро

Этим летом пройдет очередной чемпионат мира по футболу, причем сразу в трех странах: США, Канаде и Мексике. И бренды уже начали прогревать аудиторию к мундиалю, выпуская промо-кампании.

На этой неделе сильно пошумели Lego, выпустив ролик с Месси, Роналду, Мбаппе и Винисиусом, которые собирают кубок мира, и каждый хочет поставить своего лего-человечка на вершину.

Выглядит круто, состав — бомба, идея — потрясающая! Но есть нюанс: никто из футболистов не был физически на съемке, а вместо них снимались дублеры. Потом специалисты из отдела CG немного поработали с deepfake-инструментами, и получился шедевр.

Кстати, за «участие» в ролике Криш получил 3,43 млн, Месси – 2,59 млн, Мбаппе – 852 тысячи, а Винисиус скромные 325 тысячи евро.
🔥10😁6🤔3
Эншиттификация как этап развития цифровых сервисов

В интернете с завидной регулярностью начинают задавать вопросы цифровым продуктам, которые когда-то были символом безусловного сервиса и сочетания цена/качество. В западных соцсетях часто критикуют Spotify за то, что их алгоритмы стали предлагать больше нейросетевых треков, а то, во что превратился Twitter во время становления соцсетью X, даже и говорить не стоит.

В рунете тоже хватает примеров цифровых сервисов, качество которых принято в последнее время ругать. Самый очевидный пример, на мой взгляд, это «Кинопоиск» — из-за истекших лицензий на западный, а иногда и российский контент, выбор на стриминге стал скуднее некуда (хотя, справедливости ради, несколько оскаровских фильмов на «КП» все-таки появились). Сначала пропал «Гарри Поттер», а затем покусились даже на «Кухню», которую закрыли за пэйволлом.

Это далеко не все примеры «эншиттификации» (от слова shit) — процесса, когда владельцы платформ осознанно начинают снижать качество сервиса после того, как набрали критическую массу пользователей. Вообще, этот термин ввел канадский журналист Кори Доктороу в 2022 году. По его словам, «эншиттификация» происходит в три этапа:

Первый. Компания создает максимально широкую воронку на старте, чтобы привлечь как можно больше пользователей, зачастую работая в минус и давая больше, чем могут себе позволить другие. На этом этапе сервисы постулируют заботу о пользователях и высоком уровне качества.

Второй. Компания начинает активно привлекать бизнес-клиентов, показывая сильные продуктовые метрики, которые являются гарантом того, что бизнесовые клиенты расцветут, если будут работать с платформой.

Третий. Случается сама по себе «эншиттификация»: качество сервиса как для рядовых пользователей, так и для бизнес-заказчиков начинает страдать в угоду тому, чтобы оптимизировать расходы и повысить выручку. Но платформа уже стала настолько важной, что далеко не все будут готовы рискнуть уйти с нее.

Делитесь примерами «эншиттификации», с которыми вы столкнулись, и что вы в итоге выбрали: уйти с платформы или смирились и остались?
🤔5👍31😁1
Оформление коллабы «Вкусно и точка» и «Роскосмоса» пошло не по плану.

Скоро один из самых важных современных праздников — «День космонавтики». И к этому событию «Роскосмос» заколлабился со «Вкусно и Точка»: в рамках «Кидс Комбо» (импортозамещенный аналог Happy Meal) можно получить конструкторы с кораблём «Восток», на котором покорил космос Юрий Гагарин, многоразовый «Энергия-Буран», ракету-носитель «Союз-2» и другие модели техники.

А еще в комплектацию входят человечки-персонажей, которые очень напоминают Lego-человечков. Настолько напоминает, что на оформлении группы «ВиТ» в ВК буквально сгенерированные Lego-челы. И вот вопрос: кто согласовал оформление и как быстро его поправят.
😁6
Вот вам мем на злобу дня
👍19😁74😍1
Интересный пример того, как сервисы «дуют на воду».

В моем детстве на телике были весьма популярны форматы типа «Кино в 21:00» на СТС или ТНТ. Так вот, довольно часто в рамках этих слотов крутили фильм «Она — мужчина» с молодыми Амандой Байнс и Ченнингом Татумом, где героиня Байнс маскировалась под мальчика, чтобы заиграть в футбольной команде своей школы.

Так вот, стримнг «Иви» решил перестраховаться и от греха подальше переименовать фильм в «Виола в бутсах». Действительно, в интересное время живем.

P.S. Если в поиске вбить «Она — мужчина», то фильм найдется. Проверено.
😁62
Doordash — короли ситуативных нативок.

Представьте себе, если бы в эфире новостей включили сюжет, как к условному Николу Пашиняну приезжает курьер «Яндекс.Еды» и просит чаевые за доставку. А вот американцам и представлять не надо.

Сегодня в эфире американских каналов попал сюжет, как Дональд Трамп принимает курьера Doordash с заказом из McDonalds и просит чаевые. Выглядит очень сюрреалистично. Примерно также сюрреалистично, когда Хасбулла с пакетом Doordash вышел в октагон после победы Ислама Махачева в UFC.

Зачем? Почему? С какой целью? Так много вопросов и так мало ответов.
😁7
Илон Маск сделал Twitter по-настоящему глобальным.

Давно не было хороших новостей о соцсети X, которую мы все знаем как Twitter. Так вот она: с недавнего времени все текстовые посты пользователей автоматически переводятся на язык, установленный в профиле. Сейчас это привело к тому, что русскоязычные твиттерские общаются с пользователями из Бразилии и Японии. Все это называют «Новым Вавилоном».

Обсуждают вообще всё. Например, бразильские и русскоязычные пользователи делятся на два лагеря в выборе: «Кто в сериале "Клон" круче: Саид или Лукас?». С японцами обсуждают их отношение к адаптации роллов и восторгаются JDM-машинами.

В скринах докинул еще пару примеров.

Такого единения среди пользователей я давно не видел. Мне такие нововведения нравятся.
🔥11👍2😁1
Объявили номинантов российского Forbes 30 до 30. В этом году без сюрпризов.

Каждый год интересно изучать номинантов «30 до 30». И если в прошлом году всех удивила номинация четырехлетней Евы Карпикау, то в 2026 обошлось без столь юных номинантов. Самые юные в списке — 11-летний шахматист Роман Шогджиев и 13-летняя актриса Ева Смирнова (ее вы могли видеть в «Вампирах средней полосы» и «Чебурашке-2»).

В остальном же без супергромких сенсаций. Немного печалит, что в разделе «Технологии и наука» маловато ученых и все больше людей из направления ИИ (что в принципе логично, раз уж это глобальный тренд).

Забавно, что в этом среди номинантов есть человек, которого я знаю лично и в свое время успел немного поработать с ним.

Как вам номинанты этого года? За кого будете голосовать? И как там ваше FOMO?

https://30-under-30.forbes.ru/2026
👍4👏1🤔1
Red Bull — тот случай, когда «маркетинг > продукт».

Тут давеча Макс из канала «Что вы мне рекламируете?» задал интересный вопрос: какие бренды вы знаете, в которых маркетинг круче, чем продукт? У меня в голове сразу щелкнул Red Bull — суперузнаваемый бренд, который знает каждая собака в мире, с массовым присутствием как на спортивных ивентах, так и на тусовках.

Но при этом сам по себе материнский продукт существует вот уже сколько лет без изменений: да, расширяется палитра вкусов, минорно меняется дизайн банок, но суть остается единой — сладенькая вода с таурином и кофеином. И никакого rocket science, хотя про космос они тоже были.

И вы можете сказать: но у Red Bull много активностей в большом спорте, которые, скорее всего, приносят им чемоданы денег. И будете отчасти правы.

Спортивная империя Red Bull весьма заметна. Больше всего активностей у бренда в «Формуле-1» и футболе, но вообще-то она простирается на кучу видов спорта. Если верить статьям про финансы Red Bull, то спортивный движ приносит компании от 3 до 10%. Львиная доля приходится на продажу основного продукта, и еще часть — на продажу мерча и медиа-активности.

И это сто процентов история, когда маркетинг > продукт. Но тут важный нюанс: это не означает, что продукт плохой. Наоборот, продукт настолько самодостаточен и популярен, что некоторые называют Red Bull «новыми сигаретами», потому что без него не представляют свой день.

Такие дела. А как бы вы ответили на вопрос, который задал Макс?
🤔53👍2👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дарю идею организаторам «Казанского марафона»: провести в следующем году забег роботов.

В Пекине вот провели робо-полумарафон, и у железок получилось пробежать половинку даже быстрее, чем у белковых: за 50 минут, что на 6 минут быстрее человеческого рекорда.

Вообще, забег роботов выглядит забавно, и некоторым из них требуются пит-стопы.

Так что к следующему году ждем забег от роботов от Яндекса и Сбера.
🔥8😁5👍3