Пиарщик на зарплате
1.55K subscribers
981 photos
175 videos
3 files
329 links
Иногда кипишь. Иногда кайфую.

PRD @gorgonaAI

Личка тут: @madballer34
Download Telegram
Состояние в эту среду примерно такое...

Завтра будет пост про антикризис, с которым я давненько не сталкивался.
12😁4
Стив Джобс в 1996 году выдал базу, которая актуальна до сих пор.

Недавно кто-то покопался в архивах Pixar и нашел запись с 41-летним Стивом, в котором он рассказывал о своей работе в студии. На момент записи он уже несколько лет был как вне Apple и рулил компанией NeXT, которая вот-вот должна была продаться Apple за 400 млн долларов, но пост не об этом.

Интервью посвящено созданию первой «Истории игрушек», и Джобс рассказывал о причинах успеха мультфильма и студии. Вот несколько моментов:

1⃣Мечта важнее технологий. В Pixar Джобс инвестировал не ради компьютерной графики. Его цель была создать первый полнометражный мультфильм, полностью сделанный на компьютере. Десять лет работы ради одной идеи.

2⃣Среда сильнее структуры. Сильные компании строятся не на контроле, а на среде, куда лучшие специалисты хотят приходить сами.

3⃣Иерархия переворачивается. Если плохо обращаться с талантливыми людьми, они уйдут очень быстро. Поэтому задача руководителя создавать условия для тех, кто делает продукт.

4⃣Истории живут дольше технологий. Технологии быстро устаревают. Истории и смыслы остаются.

5⃣Причастность сильнее контракта. Когда люди чувствуют себя частью компании, они работают иначе. Поэтому участие в будущем бизнеса меняет отношение к работе.

Довольно базированные вещи, особенно для творческих команд. И да, понятно, что малая часть бизнесов сможет приблизиться к уровню Apple и Pixar, но, однако, стоит к этому стремиться и учиться.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17😁1
Маленькая история про неприятное мошенничество.

Иногда бывают дни, когда всё будто складывается идеально: отличное настроение, прекрасная погода — и при этом в воздухе висит ощущение подвоха. Вчера у меня был именно такой день.

Началось всё, надо сказать, ещё позавчера: в бот для обратной связи посыпались CV от соискателей. «Ну, видимо, открыли джуновскую позицию», — подумал я. Но оказалось, что это не совпадение: вал сообщений был следствием работы группы мошенников.

Схема стара как мир. Макс у себя в канале недавно подробно разбирал похожий кейс, но если коротко: во время собеседования соискателя просят войти на своём Apple-устройстве под чужим iCloud-аккаунтом. После этого устройство блокируют и требуют выкуп.

О самом факте мошенничества нам в чат-бот написал один из админов канала с вакансиями. Он рассказал, что фейковый рекрутер не прошёл их верификацию, поэтому они отказались публиковать вакансию. А вот другие админы каналов для поиска работы этого не сделали — и разместили фейковую позицию Junior Frontend-разработчика.

И, надо сказать, разместили удачно: вакансии подтянулись в агрегатор Hirehi и оказались рядом с нашими реальными вакансиями, тем самым как бы «завалидировав» себя.

Вчера утром я узнал об этой ситуации и сразу начал готовить материалы о том, что от лица компании действует мошенническая группа. Пока я писал посты, в чат-бот написал пострадавший — человек попался на уловку, заплатил 5000 за разблокировку айфона и попросил решить вопрос в досудебном порядке. Пришлось аккуратно объяснить, что к нам эта ситуация не имеет отношения, но мы готовы подтвердить, что аккаунты мошенников не связаны с компанией.

Окей. Предупреждающие посты опубликованы. Дальше — разбираться с карьерными каналами и самим Hirehi.

Админы каналов ответили быстро: они уже получили жалобы от подписчиков и удалили все посты. С Hirehi получилось чуть интереснее — это стартап, и кнопка поддержки на сайте ведёт прямо в личный аккаунт фаундера. Я написал ему, объяснил ситуацию, рассказал про пострадавшего. Антон подтвердил, что уже в курсе, удалил мошеннические вакансии и пообещал помочь пострадавшему.

Так я впервые за долгое время столкнулся с антикризисной коммуникацией.

Выводы:

🔘Если чувствуете, что что-то идёт не так — не игнорируйте это. Лучше потратить время на дополнительную проверку, чем потом — на нервы, деньги и разбор последствий.

🔘Если вы пиарщик и попали в такую ситуацию, важны скорость и точность. Несколько человек написали в бот, что увидели предупреждения и прислали аккаунты мошенников для репортов.

🔘Никогда не входите в незнакомый iCloud на своих устройствах. Даже если говорят, что «так надо» и «это стандартная практика». Это не так.

Такие дела, дорогие подписчики. Всем хорошего вечера и крепких нервов!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20🔥4👍3
Как так получилось, что имя Ричард трансформировалось в Дик. И причем тут отечественное имя Саня?

Меня долгое время интересовал вопрос, как же так повелось, что благородное и звучное имя Richard с течением времени трансформировалось в Dick, которое сейчас применяется уже даже не в значении имени, а в значении МПХ (пожалуйста, не просите меня расшифровывать аббревиатуру).

С первой частью всё понятно и весьма логично. Имя было популярно еще в Средние века (Ричард Львиное Сердце вам о чем-нибудь говорит?), и поэтому Ричардами стали называть довольно много мальчишек. Но выговаривать Ричард довольно долго, и нужно было придумать что-то более короткое, так появился Рик (Rick). Но у носителей языка были какие-то счеты с буквой R в произношении, поэтому Рик трансформировался в Дик (Dick).

К слову, о том, что у англичан были проблемы с буквой R, также говорит то, что Роберт в короткой форме звучит как Боб (Robert-Rob-Bob). С первой частью разобрались, теперь к самой интересной.

Я честно покопался в источниках, но так и не нашел точной информации, когда имя Dick стало синонимом скабрезности. Историки предполагают, что Ричардов было так много, что это имя стало аналогом нашего «встречный-поперечный», то есть буквально любой рандомный чел. Даже существовала фраза «Every Tom, Dick, or Harry».

Но негативный окрас слово Dick стали использовать в конце XIX века в армейских и криминальных кругах как раз таки из-за максимальной человечности и простоты. А теперь слово Dick в приличном обществе произносить точно не стоит.

А причем же тут наш отечественный Саня? А при том, что долгое время меня тоже мучил вопрос, как Александр стал Шурой. В целом, оказалось, что примерно по такой же схеме случилась трансформация: Александр — Лександр — Лексаша — Саша — Сашура — Шура. Чуть более длинный путь, но однако тоже имеем две абсолютно разных формы одного и того же имени.
👍5😁52😱1🥴1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Леброн не слышит критику в новых Beats

Леброн Джеймс — живая и вполне себе действующая легенда баскетбола. Ему 41 год, он проводит свой 23 сезон в НБА и уже второй год играет с сыном в одной команде. Да, по сути, это уже не та крушащая всех на своем пути машина — он стал чаще ошибаться, попадать в нелепые ситуации и получать тонну критики за это.

Этот смысл и заложили в новую кампанию Nike X Beats — Леброн пытается просто поиграть в гольф по кайфу, а ему под руку дают советы все, кому не лень. Но до момента, пока он не включает музыку. Ну и как слоган: Keep your head in the game. Сос мыслом!
🔥93👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Это так плохо, что даже хорошо — веб-сериал про мессенджер Макс

Честно, я не ожидал этого увидеть, но да, благодаря нейронкам мы теперь можем посмотреть веб-сериал «Закрытая школа» про интернет-сервисы. Внутри девочка Инста, самый популярный мальчик Телеграм, его друг Ватсап, само собой, новенький Макс и еще пачка других очеловеченных сервисов.

Вроде как сериал делает студия Mango Production, но если посмотреть их аккаунт, то как будто всё это генерирует один человек, которого зовут Дмитрий, и это не первая его попытка создать веб-сериал, а весь предыдущий контент, в основном, это фотографии с курортов и другие личные фото.

Боюсь представить, сколько токенов и вычислительных мощностей уходит на генерацию, однако охваты сериал набирает — серии пробивают по 2 млн просмотров.
😁73
И снова пиарщики «АвтоВАЗа» воюют не туда

Директор «АвтоВАЗа» Максим Соколов похвастался, что Lada занимает около четверти российского рынка. А потом сел в свой Mercedes-Benz V-Class и уехал в закат. Этот ролик активно разгоняют по каналам уже со вчерашнего дня — и, в целом, понятно почему.

Но непонятно другое: почему Соколов не берет пример с одного из своих предшественников — Бу Андерссона.

Я не готов однозначно оценить, насколько он был эффективным менеджером. В прессе 2016–2017 годов о нем писали разное — порой прямо противоположное. Зато с пиаром — и своим, и бренда — он работать умел.

Для многих он так и остался:
— иностранцем, который вывел ГАЗ из убытков;
— руководителем, пересадившим топ-менеджмент «АвтоВАЗа» с служебных Infiniti на «Ларгусы» и «Весты»;
— человеком, который первым распоряжением велел отремонтировать туалеты на заводе в Тольятти.

И это, пожалуй, тот случай, когда символические решения работают не хуже стратегических.
👍192
Две новости из мира музыкальной индустрии, которые меня удивили на этой неделе

Пока мы живем в 2026 году, группа «Ария» живет в 2062 и дропает новый альбом на флешках. Команда группы в прошлом году собирала краудфандингом деньги на запись нового альбома «Когда наступает завтра», и за определенную сумму пожертвования «Ария» пообещала отправить донатерам флешки с новым альбомом.

Собственно, год спустя они сдержали обещание и начали отправлять флешки с записанным альбомом и клипами в 4К.

Но другая вещь на этой неделе, которая меня еще сильнее удивила — музыкальный лейбл Doma Moscow выпустили виниловый бокс со всеми альбомами Гуфа за 44 тыс. рублей. И если вы подумали, что за такую сумму сможете послушать «Город дорог» без надоедливых запикиваний, то как бы не так. На странице бокса честно написано: «Все треки на пластинках зацензурированы в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации».

Действительно, удивительное время оставляет удивительные артефакты.
8😢4😁2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
К новости о том, что больше нельзя оплачивать сервисы Apple через мобильные счета
11😁9
К слову про Apple и их подход к технологиям, а конкретно к камерам.

На днях один из самых популярных техноблогеров в глобальном интернете Маркес Браунли провел интересный эксперимент: снял свой портрет на камеру каждого из выходивших смартфонов.

Если проводить эксперимент с хорошим освещением, то качество снимков не сильно меняется примерно с 8-го айфона. Но если проводить эксперимент в условиях с плохим освещением, то разница становится сильно заметнее.

О чем это все говорит? О том, как Apple правильно умеет рассказывать о новых камерах в своих презентациях — каждый раз это преподносится как очередной прорыв, но на деле для большинства рядовых задач пользователей качественного рывка не происходит и развитие, скорее, экстенсивное.
🔥6🤔4😁2
Тайна пропавшего KitKat: реальная кража или спланированная кампания?

В это воскресенье официальный аккаунт батончиков KitKat выкатил официальное заявление: у бренда украли 12 тонн шоколадок во время перевозки из Италии в Польшу. Помимо сладостей пропал также грузовик, и местоположение все еще неизвестно.

В заявлении также сообщили о том, что это может вызвать дефицит батончиков, но заинтересовало меня не это, а то, как новость о краже разлетелась по соцсеткам: 83 млн просмотров, 334 тыс. лайков и 13 тыс. реплаев только в Твиттере. Плюсом, инфоповод отработали смм-щики игры Cut The Rope и лоукостера RyanAir, ну а количество мемов от пользователей пошло на сотни.
😁8🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🍐Самое необычное 1 апреля на моей памяти. И на это есть три причины

Первая причина. Сегодня я попробовал копи-лювак — ага, этот тот самый кофе, который производится путем ферментирования кофейных зерен в кишечнике маленьких зверьков мусангов. Коллега привез пакетик лювака из Индонезии, и с утра мы сделали фильтрик из него. Впечатления, кхм, неоднозначные.

Вторая причина. Кажется, многие бренды просто проигнорировали 1 апреля как инфоповод и не стали массово фигачить «креативные» активации в этот день. В целом понятно, почему так происходит: информационный фон стал, мягко говоря, напряженным, и аудитории сейчас не до приколов. Даже «Авиасэйлс» с их рейтингом пассажиров ПОПА хайпуют не так мощно (хотя я улыбнулся, признаюсь).

Ну и третья причина. Я готовлюсь к тому, чтобы заканчивать свою работу в «Технократии» на позиции PR-директора. Компании я отдал 6 лет своей жизни, завозил много интересных проектов и вообще классно проводил время. Однако пора двигаться дальше, и я перехожу на работу в новое место, где буду заниматься развитием коммуникаций и маркетинга для технологической компании на рынках Центральной Азии, к чему сейчас, собственно, готовлюсь.

Ближайший месяц я займусь передачей дел и ондорбингом нового специалиста (свое направление я передаю в хорошие руки, не переживайте), ну и параллельно буду готовиться к выводу на рынок нового бренда.

Так что пожелайте мне и Хасбулле удачи, а «Технократии» процветания и мощного развития — люблю всю команду, и она навсегда останется в моем сердечке🌸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
338🗿4
Заходишь почитать The Wall Street Journal, и тут тоже про мессенджер Max

P.S. Ссылка для любопытных😅
😁8
Polymarket и Kalshi пытаются привлечь внимание женщин с помощью мемов о матча-латте и хэштегом #girlboss.

«Зумеры придумали ставки» — я бы так начал этот пост, если бы был админом одного из сеточных телеграм-каналов. Но сегодня перескажу вам статью из издания The Atlantic. Но для начала немного контекста: не так давно на рынок вышли два сервиса, которые позиционируют себя как «рынок прогнозов». Эти сервисы называются Polymarket и Kalshi.

Но под формулировкой «рынок прогнозов» скрывается классическая механика: делаете ставку на событие, если оно сбывается, то вы получаете выигрыш. Всё как в классическом беттинге, но только с нюансом, что можно ставить на какие угодно события: от выборов президента США и стоимости биткоина до того, пойдет ли завтра дождь в Майами.

Но исторически так сложилось, что тема ставок традиционно мужская, поэтому на площадках в топе событий спорт и рынок криптовалют. Однако маркетологи обоих сервисов хотят сломить этот паттерн и привлечь больше женщин на свою «финансовую площадку».

Например, они запускают рекламу в соцсетях, где делают акцент на Girl-math с посылом: «Если я и так уже листаю новости или поп-культуру, почему бы не превратить мои горячие прогнозы в бесплатный холодный кофе?».

Плюс на площадках активно добавляют «женские события», например, предлагают поставить на победителя очередного сезона шоу «Холостячка». А еще формируют коммьюнити в соцсетях под соответствующими хештегами, вроде #PolyBaddies или #KalshiGirls — само собой, закупая перед этим посты у инфлюенсеров.

И это работает! Руководитель отдела коммуникаций Kalshi говорит, что им удалось увеличить долю женщин на площадке с 13 до 26 процентов за десять месяцев.

И вообще интересно, что «рынки прогнозов» активно встраиваются в американскую культуру. Например, коэффициенты Polymarket уже демонстрировались во время церемонии вручения премии «Золотой глобус».
🤔52👍1😁1