Некоторые люди читают законы жопой
Тут в локальных городских пабликах начинают разгонять на тему: «А как же будут выглядеть вывески компаний с 1 марта» и постят сгенерированные фотки по типу «Кофе для серфинга» и «Кафе ДаДа» вместо Surf Coffee и Cafe SiSi.
Если вы вдруг проспали этот инфоповод, то с 1 марта собственникам бизнеса нужно будет обязательно локализовать вывески на русский язык, и значит никаких Open, Fresh, Sale и Shop не должно быть на информационных табличках компаний.
Но никто не разбирается в том, что на зарегистрированные торговые марки и фирменные наименования эти правила не распространяются. Так что расслабьтесь, все Surf Coffee и Hookah Place так и останутся таковыми.
А вот тем, кто твой трейдмарк не зарегистрировал — успехов.
P.S. Пикча честно украдена у канала «Где еда Ростов»
Тут в локальных городских пабликах начинают разгонять на тему: «А как же будут выглядеть вывески компаний с 1 марта» и постят сгенерированные фотки по типу «Кофе для серфинга» и «Кафе ДаДа» вместо Surf Coffee и Cafe SiSi.
Если вы вдруг проспали этот инфоповод, то с 1 марта собственникам бизнеса нужно будет обязательно локализовать вывески на русский язык, и значит никаких Open, Fresh, Sale и Shop не должно быть на информационных табличках компаний.
Но никто не разбирается в том, что на зарегистрированные торговые марки и фирменные наименования эти правила не распространяются. Так что расслабьтесь, все Surf Coffee и Hookah Place так и останутся таковыми.
А вот тем, кто твой трейдмарк не зарегистрировал — успехов.
P.S. Пикча честно украдена у канала «Где еда Ростов»
😁9🤔1
«Ролекс», «Хлебушек» и клубный маскот. Смешная история из НХЛ
В командных видах спорта любят фиксировать номера игроков. Например, «Чикаго Буллз» вывели номер 23 из обращения в честь «Его Воздушества» Майкла Джордана, в хоккейной сборной России нельзя взять 17-й номер, потому что тот навечно закреплен за Валерием Харламовым. Но что, если твой номер принадлежит клубному маскоту? Оказывается, можно договориться.
Такая ситуация произошла с Артемием Панариным, который недавно перешел в клуб «Лос-Анджелес Кингз» и хотел взять 72-й игровой номер, но тот уже закреплен за маскотом клуба, львом Бэйли.
Первую стадию переговоров даже запечатлели на фото: на нем лев созванивается с Артемием по батону — потому что у Панарина прозвище «Хлебушек». И стороны пришли к компромиссу: в обмен на право играть под 72-м номером Артемий подарил маскоту часы «Ролекс».
Классная история, как можно дополнительно подогреть аудиторию к переходу нового игрока в период паузы на Олимпиаду.
В командных видах спорта любят фиксировать номера игроков. Например, «Чикаго Буллз» вывели номер 23 из обращения в честь «Его Воздушества» Майкла Джордана, в хоккейной сборной России нельзя взять 17-й номер, потому что тот навечно закреплен за Валерием Харламовым. Но что, если твой номер принадлежит клубному маскоту? Оказывается, можно договориться.
Такая ситуация произошла с Артемием Панариным, который недавно перешел в клуб «Лос-Анджелес Кингз» и хотел взять 72-й игровой номер, но тот уже закреплен за маскотом клуба, львом Бэйли.
Первую стадию переговоров даже запечатлели на фото: на нем лев созванивается с Артемием по батону — потому что у Панарина прозвище «Хлебушек». И стороны пришли к компромиссу: в обмен на право играть под 72-м номером Артемий подарил маскоту часы «Ролекс».
Классная история, как можно дополнительно подогреть аудиторию к переходу нового игрока в период паузы на Олимпиаду.
😁8👍3❤1🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Босоногий дед ходит по отелю и что-то ищет: Сэмюэл Л. Джексон в рекламе Adidas Originals
Судя по всему, Adidas решил не тратить лишние пару десятков миллионов долларов на рекламу во время Супербоула и пару недель спустя дропнул мощный ролик, в котором привлекает внимание к своей классической модели Superstar.
Состав звезд внутри ролика более чем бодрый: тут и Кендалл Дженнер, и Дженни из Blackpink, а за спорт отвечают Ламин Ямаль и Джеймс Харден. Визуал и посыл тоже классные, с отсылками к Тарантино и классике Голливуда — короче, синема.
И вообще, мне нравится, как Adidas циклично продвигает свои классические модели: сначала продвигали Superstar, потом Gazelle, после них были Samba, затем Kampus и далее по кругу. Гениально же.
Но правда в интернетах пользователи начали возмущаться — мол, почему в кампейне не поучаствовали участники игр в Милане, хотим видеть Алису Лью рядом с Дженни! Ответ убил: ролик готовился сильно до старта Олимпиады и спрогнозировать, кто стал героем игр, было достаточно проблематично.
Судя по всему, Adidas решил не тратить лишние пару десятков миллионов долларов на рекламу во время Супербоула и пару недель спустя дропнул мощный ролик, в котором привлекает внимание к своей классической модели Superstar.
Состав звезд внутри ролика более чем бодрый: тут и Кендалл Дженнер, и Дженни из Blackpink, а за спорт отвечают Ламин Ямаль и Джеймс Харден. Визуал и посыл тоже классные, с отсылками к Тарантино и классике Голливуда — короче, синема.
И вообще, мне нравится, как Adidas циклично продвигает свои классические модели: сначала продвигали Superstar, потом Gazelle, после них были Samba, затем Kampus и далее по кругу. Гениально же.
Но правда в интернетах пользователи начали возмущаться — мол, почему в кампейне не поучаствовали участники игр в Милане, хотим видеть Алису Лью рядом с Дженни! Ответ убил: ролик готовился сильно до старта Олимпиады и спрогнозировать, кто стал героем игр, было достаточно проблематично.
❤4😁2🔥1🤔1
Два вопроса, которые поставили меня в ступор на прошлой неделе
Думаю, что всем иногда задают вопросы, которые заставляют задуматься. Мне вот недавно задали два вопроса с разницей в пару, которые выбили меня из равновесия.
Ситуация номер «Раз». Заканчиваю лекцию в универе про контент-стратегию и оставляю место для ответов на вопросы. Один из студентов задает мне вопрос: «А у вас есть жена?». Я не нашел ничего лучше, чем протянуть «Эээм, ну да» и показать безымянный палец с кольцом. Учитывая, что я стараюсь держать дистанцию на своих парах, такие вопросы, мягко говоря, удивляют.
Ситуация номер «Два». Никого не трогаю, починяю примусы, и в личку приходит сообщение: готовим пост для канала, можешь ответить на вопрос «Кем бы ты был, если бы не пиар и не диджитал?». И вот тут я призадумался, потому что мой карьерный трек неразрывно связан с диджиталом с 2016 года, и последняя возможность для вариаций была в момент, когда я учился в магистратуре и работал лаборантом.
Но вообще эти два вопроса натолкнули меня на мысль о пластичности ума и умении быстро реагировать на такие неочевидные вопросы. Кажется, что этот навык называется остроумием, и мне всегда казалось, что это что-то врожденное. Но эксперты из интернета пишут, что его можно развить при помощи упражнений, вроде придумывания 10 необычных способов применения обычных предметов.
А вы что думаете, дорогие подписпичи: остроумие — врожденная штука или ее можно натренировать?
Думаю, что всем иногда задают вопросы, которые заставляют задуматься. Мне вот недавно задали два вопроса с разницей в пару, которые выбили меня из равновесия.
Ситуация номер «Раз». Заканчиваю лекцию в универе про контент-стратегию и оставляю место для ответов на вопросы. Один из студентов задает мне вопрос: «А у вас есть жена?». Я не нашел ничего лучше, чем протянуть «Эээм, ну да» и показать безымянный палец с кольцом. Учитывая, что я стараюсь держать дистанцию на своих парах, такие вопросы, мягко говоря, удивляют.
Ситуация номер «Два». Никого не трогаю, починяю примусы, и в личку приходит сообщение: готовим пост для канала, можешь ответить на вопрос «Кем бы ты был, если бы не пиар и не диджитал?». И вот тут я призадумался, потому что мой карьерный трек неразрывно связан с диджиталом с 2016 года, и последняя возможность для вариаций была в момент, когда я учился в магистратуре и работал лаборантом.
Но вообще эти два вопроса натолкнули меня на мысль о пластичности ума и умении быстро реагировать на такие неочевидные вопросы. Кажется, что этот навык называется остроумием, и мне всегда казалось, что это что-то врожденное. Но эксперты из интернета пишут, что его можно развить при помощи упражнений, вроде придумывания 10 необычных способов применения обычных предметов.
А вы что думаете, дорогие подписпичи: остроумие — врожденная штука или ее можно натренировать?
😁8🤔4❤1 1
Мне искренне жаль команды продвижения российских стримингов
Март 2026 года запомнится не только новым подходом к неймингу вывесок, но и новым витком цензуры для артистов — если вы вдруг упустили этот момент, то теперь в музыкальных произведениях запрещено упоминать запрещенку. Поэтому исполнители и лейблы теперь либо удаляют синглы и целые альбомы с площадок (например, сейчас нельзя послушать некоторые треки Скриптонита и Фараона), либо превращают треки в караоке-версии, где вместо упомянутой запрещенки тишина.
И, что вполне логично, пользователи соцсетей критикуют сами стриминги: почему я должен платить за услугу, которая предоставляется не полностью. Кто-то говорит о переходе в Spotify, но и там некоторые лейблы успели обновить треки на «караоке»-версии.
Сильнее всего от критики пострадал «Плюс» от Яндекса, потому что в их пакет кроме «Музыки» входит еще и «Кинопоиск», который постепенно теряет права на ряд IP, и те либо совсем пропадают из подписки, либо уходят под новые платные «тиры». Но тема про кино и сериалы — это немного другая история.
Как команды «Яндекс.Музыки», «Звука» и «ВК. Музыки» будут отрабатывать эти возражения — решительно непонятно, потому что по сути они просто выполняют требования законодательства и стали заложниками ситуации. От того их и жаль.
Март 2026 года запомнится не только новым подходом к неймингу вывесок, но и новым витком цензуры для артистов — если вы вдруг упустили этот момент, то теперь в музыкальных произведениях запрещено упоминать запрещенку. Поэтому исполнители и лейблы теперь либо удаляют синглы и целые альбомы с площадок (например, сейчас нельзя послушать некоторые треки Скриптонита и Фараона), либо превращают треки в караоке-версии, где вместо упомянутой запрещенки тишина.
И, что вполне логично, пользователи соцсетей критикуют сами стриминги: почему я должен платить за услугу, которая предоставляется не полностью. Кто-то говорит о переходе в Spotify, но и там некоторые лейблы успели обновить треки на «караоке»-версии.
Сильнее всего от критики пострадал «Плюс» от Яндекса, потому что в их пакет кроме «Музыки» входит еще и «Кинопоиск», который постепенно теряет права на ряд IP, и те либо совсем пропадают из подписки, либо уходят под новые платные «тиры». Но тема про кино и сериалы — это немного другая история.
Как команды «Яндекс.Музыки», «Звука» и «ВК. Музыки» будут отрабатывать эти возражения — решительно непонятно, потому что по сути они просто выполняют требования законодательства и стали заложниками ситуации. От того их и жаль.
😢10 7🤬5
Мастерство пиар-спича от Amazon
В один из дата-центров Amazon в ОАЭ прилетела ракета, вывела его из строя, и команда коммуникаций бренда выдала максимально корпоративный ответ:
Absolute cinema, не иначе.
В один из дата-центров Amazon в ОАЭ прилетела ракета, вывела его из строя, и команда коммуникаций бренда выдала максимально корпоративный ответ:
Примерно в 4:30 AM PST одна из наших зон доступности (mec1-az2) пострадала от попадания посторонних объектов в здание дата-центра, что вызвало искрение и возгорание.
Absolute cinema, не иначе.
😁6🤔2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Примерно с таким выражением лица я читаю все новости о том, что ФАС запретил рекламу в Telegram😒
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁7 5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Те, кто давно подписаны на мой канал, знают, что я играю в баскетбол на любительском уровне в казанской лиге МЛБЛ «Казбас». И лига хоть и любительская, но при этом у каждой игры есть трансляция с графикой.
И сегодня в перерыве одной из игр генеральный менеджер команды «Рида» Артем Гимадеев вот таким образом поздравил девушек с 8 марта.
Хочу присоединиться к поздравлению Артема и пожелать всем подписчицам канала классной и солнечной весны!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤21👍5🔥5
Рекламная кампания, которая вызывает весьма противоречивые чувства. Промо фильма «Король и Шут. Навсегда»
Байопики про музыкантов — золотая жила для кинопродюсеров. Отличный повод, чтобы заработать на ностальгических чувствах фанатов и, если повезет, урвать какую-нибудь награду на конкурсах и фестивалях.
Из голливудских музыкальных байопиков я без гугла вспомню фильмы про Queen, Элтона Джона, Робби Уильямса и даже про N.W.A. Тренд довольно оперативно подхватили отечественные продюсеры и сняли свои картины про «Ласковый май», «Руки Вверх», «Сектор Газа» и даже весьма фестивальную работу «Лето» (про группу «Кино» и Виктора Цоя в частности).
Но самый масштабный российский байопик последних лет — эпопея про группу «Король и Шут», который изначально был сериалом, который переплетал в себе пересказ биографии группы и фентезийные эпизоды из лора «КиШа», а теперь вышла полнометражка, которая по большей части запомнилась как одна большая промокампания, а не как самостоятельная работа.
Не знаю, как вы, а в моем инфополе обсуждали исключительно коллаборации фильма с «Бургер Кингом», «Пятерочкой» и «Балтикой» (само собой, какой же панк без пива, камон). Мы получили удивительную ситуацию, когда рекламная кампания фильма буквально съела все внимание у картины.
Почему я делаю такое заявление? Давайте смотреть на цифры: если верить «Ленте», то бюджет у фильма заявлялся в районе 400 млн рублей, но при этом кассовые сборы на текущий момент составили 160 млн. Учитывая, что обычно кинотеатрам принято отдавать половину сборов, то ситуация у картины печальная: аудитория вместо того, чтобы пойти на фильм, идет за лимитированной коллекций в «Бургер Кинг», чтобы получить брелок с цитатой из песен.
Конечно, часть бюджета отбилась еще до съемок, как раз таки за счет коллабораций с брендами (тут нужно вспомнить легенду продакт-плейсмента Тимура Бекмамбетова), но по факту замах был рубль, а удар на копейку.
Не поймите меня неправильно: я считаю, что кампания выдалась супермасштабной и охватила огромное количество людей, но мне кажется, что этот тут случай, когда с нарративом и масштабом перегнули.
Байопики про музыкантов — золотая жила для кинопродюсеров. Отличный повод, чтобы заработать на ностальгических чувствах фанатов и, если повезет, урвать какую-нибудь награду на конкурсах и фестивалях.
Из голливудских музыкальных байопиков я без гугла вспомню фильмы про Queen, Элтона Джона, Робби Уильямса и даже про N.W.A. Тренд довольно оперативно подхватили отечественные продюсеры и сняли свои картины про «Ласковый май», «Руки Вверх», «Сектор Газа» и даже весьма фестивальную работу «Лето» (про группу «Кино» и Виктора Цоя в частности).
Но самый масштабный российский байопик последних лет — эпопея про группу «Король и Шут», который изначально был сериалом, который переплетал в себе пересказ биографии группы и фентезийные эпизоды из лора «КиШа», а теперь вышла полнометражка, которая по большей части запомнилась как одна большая промокампания, а не как самостоятельная работа.
Не знаю, как вы, а в моем инфополе обсуждали исключительно коллаборации фильма с «Бургер Кингом», «Пятерочкой» и «Балтикой» (само собой, какой же панк без пива, камон). Мы получили удивительную ситуацию, когда рекламная кампания фильма буквально съела все внимание у картины.
Почему я делаю такое заявление? Давайте смотреть на цифры: если верить «Ленте», то бюджет у фильма заявлялся в районе 400 млн рублей, но при этом кассовые сборы на текущий момент составили 160 млн. Учитывая, что обычно кинотеатрам принято отдавать половину сборов, то ситуация у картины печальная: аудитория вместо того, чтобы пойти на фильм, идет за лимитированной коллекций в «Бургер Кинг», чтобы получить брелок с цитатой из песен.
Конечно, часть бюджета отбилась еще до съемок, как раз таки за счет коллабораций с брендами (тут нужно вспомнить легенду продакт-плейсмента Тимура Бекмамбетова), но по факту замах был рубль, а удар на копейку.
Не поймите меня неправильно: я считаю, что кампания выдалась супермасштабной и охватила огромное количество людей, но мне кажется, что этот тут случай, когда с нарративом и масштабом перегнули.
❤4👍4🤔2👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Иногда нужно напоминать себе, что уныние — это грех.
Нет, вы не подумайте, что я тут вам сейчас буду рассказывать про религиозные мотивы, однако на эту тему сегодня хочется немного порефлексировать.
Немного контекста: мы в «Технократии» снова начали раскачивать HR-бренд — ну чтобы процесс найма был максимально эффективным и классным. Ну и уже по традиции в этом году решили участвовать в конкурсе «HR-бренд» от hh.ru. Как нам казалось, конкурс для нас уже максимально знаком и понятен — мы занимали призовое место несколько лет назад, а в прошлом году взяли спецноминацию «AI в HR».
И в этом году заходили в конкурс с большим оптимизмом: ну на этот раз мы вам точно пошумим, ведь у нас есть классный кейс, как зумер в соло навайбкодил инструмент, который экономит компании много денег, повышает эффективность работы отдела рекрутмента и вообще всё стильно, модно, молодёжно.
Всё супер. Сняли ролик, заполнили километровую заявку и сверстали симпатичную презентацию. Это был довольно трудозатратный январский спринт, после которого команда проекта выдохнула со словами: «Ну в этом году точно в призерах будем».
И вот сегодня от организаторов приходит сообщение: «Вы молодцы, у вас классный проект, но в финал вы не прошли, вот вам обратная связь». И обратная связь практически вся положительная, за исключением пары комментариев.
За этот час я быстренько прошел все пять стадий принятия и подумал: ну а че, проект-то же на самом деле классный, заявка нестыдная, и да, грустно, что ее не оценили, но всё, что от нас зависело, мы сделали.
Так или иначе, я подумал, что унывать по этому поводу не стоит, хотя бы потому, что в прошлом году мы также не вошли в список финалистов, а в итоге забрали специноминацию, которая, возможно, для нас тогда была даже более важной, чем победа в основном конкурсе.
Короче, как поется в треке «Метафизика»: «Если грустите, то не грустите, хотите покушать — сходите покушать».
Хорошего вечера вам, дорогие подписпичи❤️
Нет, вы не подумайте, что я тут вам сейчас буду рассказывать про религиозные мотивы, однако на эту тему сегодня хочется немного порефлексировать.
Немного контекста: мы в «Технократии» снова начали раскачивать HR-бренд — ну чтобы процесс найма был максимально эффективным и классным. Ну и уже по традиции в этом году решили участвовать в конкурсе «HR-бренд» от hh.ru. Как нам казалось, конкурс для нас уже максимально знаком и понятен — мы занимали призовое место несколько лет назад, а в прошлом году взяли спецноминацию «AI в HR».
И в этом году заходили в конкурс с большим оптимизмом: ну на этот раз мы вам точно пошумим, ведь у нас есть классный кейс, как зумер в соло навайбкодил инструмент, который экономит компании много денег, повышает эффективность работы отдела рекрутмента и вообще всё стильно, модно, молодёжно.
Всё супер. Сняли ролик, заполнили километровую заявку и сверстали симпатичную презентацию. Это был довольно трудозатратный январский спринт, после которого команда проекта выдохнула со словами: «Ну в этом году точно в призерах будем».
И вот сегодня от организаторов приходит сообщение: «Вы молодцы, у вас классный проект, но в финал вы не прошли, вот вам обратная связь». И обратная связь практически вся положительная, за исключением пары комментариев.
За этот час я быстренько прошел все пять стадий принятия и подумал: ну а че, проект-то же на самом деле классный, заявка нестыдная, и да, грустно, что ее не оценили, но всё, что от нас зависело, мы сделали.
Так или иначе, я подумал, что унывать по этому поводу не стоит, хотя бы потому, что в прошлом году мы также не вошли в список финалистов, а в итоге забрали специноминацию, которая, возможно, для нас тогда была даже более важной, чем победа в основном конкурсе.
Короче, как поется в треке «Метафизика»: «Если грустите, то не грустите, хотите покушать — сходите покушать».
Хорошего вечера вам, дорогие подписпичи❤️
❤20👍5🏆3
На фоне всех последних новостей стало интересно, когда вспомнят про эту имбу
😁18 3
Как производители строительного инструмента сделали свою версию факультетов Хогвартса
Если вы хотя бы раз были на стройке или в сервисе, то наверняка замечали, что, как правило, все инструменты у мастеров одного цвета:
🔘 Makita — изумрудная.
🔘 Milwaukee — красная.
🔘 DeWalt — жёлтая.
🔘 Bosch — синяя.
На стройке инструменты часто лежат вперемешку. Они покрыты пылью, лежат на полу, в ящиках или на лесах. Логотип может быть не виден, но цвет — видно всегда.
Поэтому бренды превратили цвет в главный визуальный маркер. Получается своеобразная «система факультетов»: каждый бренд закрепляет за собой цвет, и пользователи начинают ассоциировать себя с этим «домом».
И вот как это работает:
Во-первых, узнаваемость бренда. Когда один цвет используется во всей линейке инструментов, он становится частью ДНК бренда. Иногда достаточно одного силуэта и цвета, чтобы понять, что это за компания.
Во-вторых, конкуренция на полке магазина. Когда рядом стоят десятки дрелей и шуруповёртов, цвет помогает бренду выделяться буквально за долю секунды.
Интересно, что раньше инструменты почти не отличались по цвету — они были чёрными или серыми. Но когда рынок стал более конкурентным, компании начали использовать цвет как маркетинговый инструмент.
Само собой, профессиональные строители любят отстаивать на форумах и в соцсетях честь своего «факультета» и рубятся в комментариях до последней биты.
Так что мальчик выбирает между Гриффиндором и Слизерином, а мужчина — между Makita, Bosch и DeWalt.
Если вы хотя бы раз были на стройке или в сервисе, то наверняка замечали, что, как правило, все инструменты у мастеров одного цвета:
На стройке инструменты часто лежат вперемешку. Они покрыты пылью, лежат на полу, в ящиках или на лесах. Логотип может быть не виден, но цвет — видно всегда.
Поэтому бренды превратили цвет в главный визуальный маркер. Получается своеобразная «система факультетов»: каждый бренд закрепляет за собой цвет, и пользователи начинают ассоциировать себя с этим «домом».
И вот как это работает:
Во-первых, узнаваемость бренда. Когда один цвет используется во всей линейке инструментов, он становится частью ДНК бренда. Иногда достаточно одного силуэта и цвета, чтобы понять, что это за компания.
Во-вторых, конкуренция на полке магазина. Когда рядом стоят десятки дрелей и шуруповёртов, цвет помогает бренду выделяться буквально за долю секунды.
Интересно, что раньше инструменты почти не отличались по цвету — они были чёрными или серыми. Но когда рынок стал более конкурентным, компании начали использовать цвет как маркетинговый инструмент.
Само собой, профессиональные строители любят отстаивать на форумах и в соцсетях честь своего «факультета» и рубятся в комментариях до последней биты.
Так что мальчик выбирает между Гриффиндором и Слизерином, а мужчина — между Makita, Bosch и DeWalt.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤3😁3👍1