Папка талантов
61 subscribers
27 photos
1 video
11 links
Делаем hr-tech — оценка навыков, определение накрутчиков, волков, и прочих пидорасов. Выбиваем гомосятину из эйчар-индустрии
Download Telegram
Два миллиона на фичу, чтобы заменить десять аккаунтеров. Ч.2

Теперь к магии метчинга.

Прежде чем попасть в нашу базу данных, мы опрашиваем кандидата по всем технологиям, с которыми он мог работать, исходя из его специализации. Нам удается собрать большую часть того, чего кандидат касался в опыте. Все это мы вносим в БД.

Дальше система сверяет параметры вакансии с навыками разработчика и делает связку. Но это не просто тупое соответствие по типу "есть React и JS = плюс, нет React и JS — минус". Тут включается тонкая работа:

🔃 У каждой специализации есть критически важные навыки и второстепенные. Если метч по критически важным — связь есть, и только потом сравниваем второстепенные. По ним смотрим процент совпадений. Если релевантность ниже 80% — кандидат уходит с пометкой в чеклисте.
Если ещё меньше — не метчится вообще.

🔃 А еще есть логика дорисовки. Чаще всего невозможно указать вот прям все технологии, с которыми работал кандидат. И тут система анализирует: если это простой/очевидный навык для данной специализации и данного уровня сениорности, но он не указан — система добавит этот навык. Если сложный — не добавит, а подсветит нам, чтобы мы уточнили сами.

Например, BPMN для senior бизнес-аналитика. Навык может не быть явно прописан в стеке, но система поймёт по резюме, что он им владеет — и укажет это автоматически. Или Git для разработчика — это обычно никто не указывает в CV, потому что это очевидно. Но какой-нибудь сложный фреймворк система добавлять не станет, а подскажет нам, что это нужно уточнить у кандидата.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2👏1
Степан уже отправил. А вы всё ещё читаете вакансию

Это третья часть из серии постов Два миллиона на фичу, чтобы заменить десять аккаунтеров.

После того, как произошел метч вакансии и кандидата, должна случиться отправка.

Тут в дело вступает наш бот по имени Степан Котиков. Возможно, он уже есть в нашем с вами чате (или совсем скоро будет). Степан не отдыхает, не уходит на обед или на перекур, и не задает лишних вопросов. Он херачит отправки, как только видит вакансию.

Как выглядит процесс:


— Заявка от партнёра попадает в систему и разбивается по параметрам
— Параметры заявки ищут метч с параметрами кандидатов в базе
— Если есть метч — из навыков автоматически формируется резюме в нужном формате
— Добавляется чеклист
— Отправка улетает в чат партнера с тегом ответственного менеджера

Все это происходит за 5 минут. И это экономит часы работы аккаунтеров каждый день, но самое важное — помогает нам быстро реагировать на заявки.

Степа все еще неидеален, но мы каждый день учим его быть лучше, так что, возможно, скоро он захватит весь мир

Подробнее https://getmegit.ru/stepankotikov
👍4
Я хочу уйти с проекта

Звучит как страшный сон любого руководителя. Вы уже выпили коньячку за выход, посчитали LTV, прошел месяц-другой, вы расслабились — и тут привет.

Так бывает, но можно ли что-то сделать?

1. Выясни причину.

Деньги, менеджмент, перегруз или просто «устал» - все потенциально можно решить (хотя бы попытаться), если задаться целью

2. Строй диалог в формате: «А если...»

А если бы мы дали новый проект? Отпуск? Иногда человек не хочет уйти именно от вас, а просто выгорел. Только не стоит уговаривать, не опускайтесь до уровня жертвы. Мы тут не говно на лопате предлагаем, а нормальную работу.

3. Поддержи на выходе

«Если любишь — отпусти», — в этой фразе есть мудрость. Даже ушедшие люди могут быть вашими амбассадорами и рекомендовать своим контактам компанию, так что не стоит кричать вслед: «Ну и пошёл ты на хрен» и сыпать проклятиями. Это если чел вас не подставил жестко — иначе к черту его и в чёрный список.

Профилактика, конечно, лучше. Регулярная связь и 1он1ы помогут сразу выяснить, если что-то не так, тогда шансов всё исправить гораздо больше. У каждого кандидата в вашей компании должен быть человек, который всегда в курсе, все ли у него ок.
👍4🙏3
Роботник работает!

Это не опечатка. Роботником мы назвали наш новый продукт — агрегатор аутстафф-вакансий https://robotnik.tech/

На этой платформе мы собираем в одном месте аутстафф-вакансии со ссылками на оригинал. Сейчас парсим около 30 источников, но в ближайшее время планируем увеличить до 100. Для вашего удобства сделали фильтры по специализации, стеку, грейду, ставке, компаниям, локациям и формату работы.

Вы только представьте — больше не придется лазить по сотне чатов в телеге, чтобы не пропустить все вакансии, потому что теперь всё будет на этом сайте.

Самое крутое: агрегатор БЕСПЛАТНЫЙ👍 Возможно, добавим какие-то доп. фичи в будущем, но сейчас — просто авторизуйтесь через тг и пользуйтесь на здоровье :)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8
Как там справляется ваш Степан?

Недавно мы рассказывали про Степу Котикова — наш новый продукт умного метчинга резюме и вакансии. Самое время подбить результаты.

1. Количество отправок

По сравнению с кожаным аккаунтером, Степан делает в среднем в 2,5 раз больше отправок резюме на вакансии

2. Пинг

Так мы называем время между появлением вакансии и отправкой. У нас два аккаунта, медианный пинг одного — 17 минут, второго — 165 минут. У Степы — 6 минут. То есть он реагирует на вакансию как минимум втрое быстрее человека

3. Выходы

Здесь проще всего будет сравнить с показателями последних месяцев.

- В мае 4 аккаунтера сделали 5 выходов
- В июне 4 аккаунтера сделали 0 выходов
- В июле + августе 2 аккаунтера, используя Степана, сделали 7 выходов

Вывод: Степан отлично справляется. Если хотите нанять его на работу — пишите в личку @denpushkar, обсудим
🔥4👏1
Кейс с Артвелл: когда деньги действительно пахнут
Мы часто говорим про «химию» внутри команды: разработчик - тимлид - менеджер. Но важно и другое: как складывается взаимодействие мы - клиент. Этот кейс показал — не всегда стоит брать любой заказ.

Что произошло
За 3 дня закрыли срочный запрос Артвелл редкими специалистами.
Клиент выбрал двоих:
• с одним возникли проблемы — мы быстро сняли его и все издержки взяли на себя (для клиента это стоило 0₽, не считая менеджерских трудозатрат со стороны заказчика),
• второй успешно работает уже второй месяц.
Мы пришли в аутстафф из продуктовой разработки и строим процесс как технологию: от парсинга и скоринга до сопровождения и поддержки разработчиков.

Сложности
Взаимодействие с клиентом оказалось избыточно тяжёлым: ежедневные качели, манипуляции, угрозы, продавливания, бесконечные переговоры.
Полтора месяца борьбы за подписание дополнительного соглашения со сроками работ.
Получили много сигналов о проблемах оплаты у этого клиента — от личных сообщений до открытых комментариев.
Понесли финансовые убытки на несколько сотен тысяч на этом взаимодействии.

Выводы
У нас с Артвелл разные подходы и «генотип» бизнеса. Это нормально — «химия» сходится не у всех.
Наша цель — устойчивые win-win отношения, а не выгорание ради сомнительных проектов.
Мы готовы брать ответственность, исправлять ошибки и закрывать риски за свой счёт. Но партнёр должен быть столь же ответственным.
В следующий раз будем тщательнее проверять клиентов: не гнаться за всеми заказами, а выбирать те, где есть доверие и совместимость.

📌 Итог: убытки, компромисс найден, допник подписан, ждем подписания актов, а также 50% оплаты за уже сделанную работу.
А мы идём дальше: работать, строить рынок и доказывать, что аутстафф может быть прозрачным
🔥8😱5
Нанимающий менеджер! Спроси себя, хороша ли твоя лопата?
😁7🔥4
Рынок аутстафф-вакансий за сентябрь

Собрали аналитику запросов от партнёров: самые востребованные роли, средние ставки, кто постил больше всего вакансий

А найти запросы с удобными фильтрами и источниками можно тут
3🔥3
Устали от волков? Мы идем к вам!

Друзья, мы зарелизили TalentTest — платформу, которая проведет полноценное техническое интервью за вас (или вместе с вами).

Если вам надоело, что:

🤬 тимлиды тратят часы на интервью вместо того, чтобы работать

🐺 на рынке океан кандидатов с накрученным опытом и нарисованными CV

🤪 найм слишком дорогой и долгий

...тогда приходите к нам.

У нас есть:

— Технический тест, который будет создан индивидуально под вашего кандидата. Содержит сложные теоретические вопросы, практические задачи, лайвкодинг в браузере и code review задачи

— Более 28 специализаций на выбор (тестим не только разработчиков. но и DevOps, Data инженеров, аналитиков и других), 2000 технологий для тестирования. Вы сами можете сформировать тест как конструктор в личном кабинете

— Сильный антифрод. Запись камеры, активность вкладок, буфер обмена, fingerprint браузера

— Понятный итоговый отчёт: общий вердикт, оценки по каждому навыку, сильные и слабые стороны, рекомендации по развитию

Мы поможем вам:

— качественно проверить знания кандидата. Тесты основаны на ручном справочнике из 2000 навыков

— сэкономить деньги и время. Снимем нагрузку с тимлидов, поможем отсечь слабых кандидатов, чтобы они не отнимали время на финальном этапе

— автоматизировать найм. Теперь вместо недельных согласований интервью достаточно создать тест и отдать кандидатам ссылку. Это займет 3 минуты. Отчет автоматически подтянется в ваш личный кабинет, когда кандидат пройдет тест

Всё проверили на себе, провели уже больше 600 интервью в продакшене с реальными результатами.

Приходите на демо, подарим бесплатные тесты и хорошую скидку на пакеты перед НГ ❤️

По вопросам обращайтесь к Кате
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥42
ВОЛКИ, СОВЫ, ДВА СТРАПОНА ИЛИ КАК РЕКРУТЕРУ ВЫЖИТЬ В МИРЕ АВТООТКЛИКОВ И RAGEBAIT

"Те, кто спамит, налетай…" - именно такой монолог Бэйкона крутится у меня в голове, когда я вижу рекламу очередного ИИ-продукта для поиска работы. Окончательно подтолкнул кейс менти, который купил такую "волшебную пулю". Наболело. (откуда менти - см. https://inlnk.ru/pog0GG)

Почему автоотклики зло?
В найме три стороны: рекрутер, кандидаты, нанимающий менеджер (про него все забывают!). Берём вакансию frontend-разработчика, оставляем возможность автоотклика. За 4 дня - 1344 отклика, 700+ в первые сутки. Что дальше? Что там волчистые IT-блогеры говорят?

Варианты:
1. "Работать, афроамериканцы!" - читать всё, тратя на сопроводительное+резюме не больше 2 мин. Неделя чистого времени только на просмотр, без еды и ответов на пинги "ГДЕ КАНДИДАТЫ?!"
2. "Фильтровать!" - сразу крики: "Пропустил гения с 11 месяцами опыта вместо года!"
3. "Фильтр по компаниям-донорам" - "Я с 16 лет в Яндексе по самозанятости, в Spotify под NDA, а если обман вскроется - так я все умею: трекер расходов накодил, Clickhouse на виртуалке ставил!"
4. "Искать до первого нормального" - нанимающий: "Первый подошёл, но покажи всех и дай три недели подумать, вдруг кнопки перекрашивать не смогут!"

Рекрутер зажат нефритовыми стержнями с двух сторон, и это двойное проникновение далеко от приятного, он фильтрует, как может, потому что физически всех не пересмотреть. Добавьте ИИ под капотом спамилок (хоть штатной от hh, хоть сторонних), который периодически шлёт Java-лида на джуна-Kotlin, и понятное дело, что рекрутер начинает ненавидеть автоотклики на автомате.

Что делать:
1. Автоотклики - выкл. Шансы на собес математически вырастут единоразово, но на длинной дистанции хуже будет всем.
2. ИИ - в умные руки: выгрузи вакансии по своему профилю, сделай усреднённый портрет, подогни под него резюме. Многие рекрутеры ищут в холодную и не выкладывают вакансии вообще, чтобы не сношаться с откликами.
3. Нетворк: найди рекрутера из нужной компании, подайся напрямую. Или спроси знакомых рекрутеров, не знают ли они кого-то оттуда. Комьюнити очень тесно, адекватным людям в нем рады.
4. Не верь хот-тейкам. Рекрутер заинтересован дать оффер на первом же собесе и пойти дальше пить капучино дальше. Последнее, что ему нужно - "играть в вахтера", исчезать, давать всратую обратную связь. Причина такого поведения - как правило, НМ (да, к сожалению всем перечисленным они страдают часто).

В итоге: хочется верить, что постепенно все придут к тому, что найм - это сотрудничество, а не кидание говном в стиле: "ПНХ, ХРЮШИ! - САМИ ПНХ, ВОЛКИ!". Всех обнял.
P.S. Если нужна помощь с поиском работы - пишите, t.me/boweiguo, моя команда поможет с поиском работы (подробно писали тут - https://inlnk.ru/pog0GG)
👍4
Последние года полтора мы участвуем в технических собеседованиях и нам остопиздела одна и та же картина: кандидат уверенно проходит live-coding, а через месяц на испытательном выясняется, что без ChatGPT он не может написать базовый примитив своего "рабочего" ЯП.

Второй монитор с промптом, наушник с ассистентом, окно Claude на соседнем рабочем столе - это уже не единичные случаи, это массовое явление. И мы понимаем кандидатов: система найма сломана к херам, хочется её хакнуть. Но когда нанимаешь человека на сеньорную зарплату, а получаешь того, кто гуглит синтаксис цикла - это больно бьёт по бюджету и главное - по команде, которая задает лиду логичный вопрос: "Какого черта мы чему-то учились, упахивались годами, а рядом с нами теперь оказался вот этот поц?!".

В какой-то момент мы решили: хватит ныть в комментах, надо сделать что-то практичное. Так появился бесплатный инструмент для честных технических интервью.

Работает просто: генерируешь временный VPN-конфиг, кандидат подключается на время собеседования - и доступ к ИИ-сервисам блокируется на уровне сети. Без регистрации, без сложных настроек, бесплатно.

@TalentTestAntiCheatBot

Это не серебряная пуля. Если ты нанимающий менеджер и тебе религия не позволяет учиться проводить тех. интервью - ты так и будешь нанимать идиотов. Но это закрывает самый очевидный способ схитрить - и снимает паранойю с обеих сторон.

Если проводите собеседования и вам знакома наша боль - подключайтесь, попробуйте, хвалите, заслуженно хейтите - нам очень важно получить фидбек.
🔥5👍1