Кейс с Артвелл: когда деньги действительно пахнут
Мы часто говорим про «химию» внутри команды: разработчик - тимлид - менеджер. Но важно и другое: как складывается взаимодействие мы - клиент. Этот кейс показал — не всегда стоит брать любой заказ.
Что произошло
За 3 дня закрыли срочный запрос Артвелл редкими специалистами.
Клиент выбрал двоих:
• с одним возникли проблемы — мы быстро сняли его и все издержки взяли на себя (для клиента это стоило 0₽, не считая менеджерских трудозатрат со стороны заказчика),
• второй успешно работает уже второй месяц.
Мы пришли в аутстафф из продуктовой разработки и строим процесс как технологию: от парсинга и скоринга до сопровождения и поддержки разработчиков.
Сложности
Взаимодействие с клиентом оказалось избыточно тяжёлым: ежедневные качели, манипуляции, угрозы, продавливания, бесконечные переговоры.
Полтора месяца борьбы за подписание дополнительного соглашения со сроками работ.
Получили много сигналов о проблемах оплаты у этого клиента — от личных сообщений до открытых комментариев.
Понесли финансовые убытки на несколько сотен тысяч на этом взаимодействии.
Выводы
У нас с Артвелл разные подходы и «генотип» бизнеса. Это нормально — «химия» сходится не у всех.
Наша цель — устойчивые win-win отношения, а не выгорание ради сомнительных проектов.
Мы готовы брать ответственность, исправлять ошибки и закрывать риски за свой счёт. Но партнёр должен быть столь же ответственным.
В следующий раз будем тщательнее проверять клиентов: не гнаться за всеми заказами, а выбирать те, где есть доверие и совместимость.
📌 Итог: убытки, компромисс найден, допник подписан, ждем подписания актов, а также 50% оплаты за уже сделанную работу.
А мы идём дальше: работать, строить рынок и доказывать, что аутстафф может быть прозрачным
Мы часто говорим про «химию» внутри команды: разработчик - тимлид - менеджер. Но важно и другое: как складывается взаимодействие мы - клиент. Этот кейс показал — не всегда стоит брать любой заказ.
Что произошло
За 3 дня закрыли срочный запрос Артвелл редкими специалистами.
Клиент выбрал двоих:
• с одним возникли проблемы — мы быстро сняли его и все издержки взяли на себя (для клиента это стоило 0₽, не считая менеджерских трудозатрат со стороны заказчика),
• второй успешно работает уже второй месяц.
Мы пришли в аутстафф из продуктовой разработки и строим процесс как технологию: от парсинга и скоринга до сопровождения и поддержки разработчиков.
Сложности
Взаимодействие с клиентом оказалось избыточно тяжёлым: ежедневные качели, манипуляции, угрозы, продавливания, бесконечные переговоры.
Полтора месяца борьбы за подписание дополнительного соглашения со сроками работ.
Получили много сигналов о проблемах оплаты у этого клиента — от личных сообщений до открытых комментариев.
Понесли финансовые убытки на несколько сотен тысяч на этом взаимодействии.
Выводы
У нас с Артвелл разные подходы и «генотип» бизнеса. Это нормально — «химия» сходится не у всех.
Наша цель — устойчивые win-win отношения, а не выгорание ради сомнительных проектов.
Мы готовы брать ответственность, исправлять ошибки и закрывать риски за свой счёт. Но партнёр должен быть столь же ответственным.
В следующий раз будем тщательнее проверять клиентов: не гнаться за всеми заказами, а выбирать те, где есть доверие и совместимость.
📌 Итог: убытки, компромисс найден, допник подписан, ждем подписания актов, а также 50% оплаты за уже сделанную работу.
А мы идём дальше: работать, строить рынок и доказывать, что аутстафф может быть прозрачным
🔥8😱5
Рынок аутстафф-вакансий за сентябрь
Собрали аналитику запросов от партнёров: самые востребованные роли, средние ставки, кто постил больше всего вакансий
А найти запросы с удобными фильтрами и источниками можно тут
Собрали аналитику запросов от партнёров: самые востребованные роли, средние ставки, кто постил больше всего вакансий
А найти запросы с удобными фильтрами и источниками можно тут
❤3🔥3
Устали от волков? Мы идем к вам!
Друзья, мы зарелизили TalentTest — платформу, которая проведет полноценное техническое интервью за вас (или вместе с вами).
Если вам надоело, что:
🤬 тимлиды тратят часы на интервью вместо того, чтобы работать
🐺 на рынке океан кандидатов с накрученным опытом и нарисованными CV
🤪 найм слишком дорогой и долгий
...тогда приходите к нам.
У нас есть:
— Технический тест, который будет создан индивидуально под вашего кандидата. Содержит сложные теоретические вопросы, практические задачи, лайвкодинг в браузере и code review задачи
— Более 28 специализаций на выбор (тестим не только разработчиков. но и DevOps, Data инженеров, аналитиков и других), 2000 технологий для тестирования. Вы сами можете сформировать тест как конструктор в личном кабинете
— Сильный антифрод. Запись камеры, активность вкладок, буфер обмена, fingerprint браузера
— Понятный итоговый отчёт: общий вердикт, оценки по каждому навыку, сильные и слабые стороны, рекомендации по развитию
Мы поможем вам:
— качественно проверить знания кандидата. Тесты основаны на ручном справочнике из 2000 навыков
— сэкономить деньги и время. Снимем нагрузку с тимлидов, поможем отсечь слабых кандидатов, чтобы они не отнимали время на финальном этапе
— автоматизировать найм. Теперь вместо недельных согласований интервью достаточно создать тест и отдать кандидатам ссылку. Это займет 3 минуты. Отчет автоматически подтянется в ваш личный кабинет, когда кандидат пройдет тест
Всё проверили на себе, провели уже больше 600 интервью в продакшене с реальными результатами.
Приходите на демо, подарим бесплатные тесты и хорошую скидку на пакеты перед НГ ❤️
По вопросам обращайтесь к Кате
Друзья, мы зарелизили TalentTest — платформу, которая проведет полноценное техническое интервью за вас (или вместе с вами).
Если вам надоело, что:
🐺 на рынке океан кандидатов с накрученным опытом и нарисованными CV
...тогда приходите к нам.
У нас есть:
— Технический тест, который будет создан индивидуально под вашего кандидата. Содержит сложные теоретические вопросы, практические задачи, лайвкодинг в браузере и code review задачи
— Более 28 специализаций на выбор (тестим не только разработчиков. но и DevOps, Data инженеров, аналитиков и других), 2000 технологий для тестирования. Вы сами можете сформировать тест как конструктор в личном кабинете
— Сильный антифрод. Запись камеры, активность вкладок, буфер обмена, fingerprint браузера
— Понятный итоговый отчёт: общий вердикт, оценки по каждому навыку, сильные и слабые стороны, рекомендации по развитию
Мы поможем вам:
— качественно проверить знания кандидата. Тесты основаны на ручном справочнике из 2000 навыков
— сэкономить деньги и время. Снимем нагрузку с тимлидов, поможем отсечь слабых кандидатов, чтобы они не отнимали время на финальном этапе
— автоматизировать найм. Теперь вместо недельных согласований интервью достаточно создать тест и отдать кандидатам ссылку. Это займет 3 минуты. Отчет автоматически подтянется в ваш личный кабинет, когда кандидат пройдет тест
Всё проверили на себе, провели уже больше 600 интервью в продакшене с реальными результатами.
Приходите на демо, подарим бесплатные тесты и хорошую скидку на пакеты перед НГ ❤️
По вопросам обращайтесь к Кате
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤2
ВОЛКИ, СОВЫ, ДВА СТРАПОНА ИЛИ КАК РЕКРУТЕРУ ВЫЖИТЬ В МИРЕ АВТООТКЛИКОВ И RAGEBAIT
"Те, кто спамит, налетай…" - именно такой монолог Бэйкона крутится у меня в голове, когда я вижу рекламу очередного ИИ-продукта для поиска работы. Окончательно подтолкнул кейс менти, который купил такую "волшебную пулю". Наболело. (откуда менти - см. https://inlnk.ru/pog0GG)
Почему автоотклики зло?
В найме три стороны: рекрутер, кандидаты, нанимающий менеджер (про него все забывают!). Берём вакансию frontend-разработчика, оставляем возможность автоотклика. За 4 дня - 1344 отклика, 700+ в первые сутки. Что дальше? Что там волчистые IT-блогеры говорят?
Варианты:
1. "Работать, афроамериканцы!" - читать всё, тратя на сопроводительное+резюме не больше 2 мин. Неделя чистого времени только на просмотр, без еды и ответов на пинги "ГДЕ КАНДИДАТЫ?!"
2. "Фильтровать!" - сразу крики: "Пропустил гения с 11 месяцами опыта вместо года!"
3. "Фильтр по компаниям-донорам" - "Я с 16 лет в Яндексе по самозанятости, в Spotify под NDA, а если обман вскроется - так я все умею: трекер расходов накодил, Clickhouse на виртуалке ставил!"
4. "Искать до первого нормального" - нанимающий: "Первый подошёл, но покажи всех и дай три недели подумать, вдруг кнопки перекрашивать не смогут!"
Рекрутер зажат нефритовыми стержнями с двух сторон, и это двойное проникновение далеко от приятного, он фильтрует, как может, потому что физически всех не пересмотреть. Добавьте ИИ под капотом спамилок (хоть штатной от hh, хоть сторонних), который периодически шлёт Java-лида на джуна-Kotlin, и понятное дело, что рекрутер начинает ненавидеть автоотклики на автомате.
Что делать:
1. Автоотклики - выкл. Шансы на собес математически вырастут единоразово, но на длинной дистанции хуже будет всем.
2. ИИ - в умные руки: выгрузи вакансии по своему профилю, сделай усреднённый портрет, подогни под него резюме. Многие рекрутеры ищут в холодную и не выкладывают вакансии вообще, чтобы не сношаться с откликами.
3. Нетворк: найди рекрутера из нужной компании, подайся напрямую. Или спроси знакомых рекрутеров, не знают ли они кого-то оттуда. Комьюнити очень тесно, адекватным людям в нем рады.
4. Не верь хот-тейкам. Рекрутер заинтересован дать оффер на первом же собесе и пойти дальше пить капучино дальше. Последнее, что ему нужно - "играть в вахтера", исчезать, давать всратую обратную связь. Причина такого поведения - как правило, НМ (да, к сожалению всем перечисленным они страдают часто).
В итоге: хочется верить, что постепенно все придут к тому, что найм - это сотрудничество, а не кидание говном в стиле: "ПНХ, ХРЮШИ! - САМИ ПНХ, ВОЛКИ!". Всех обнял.
P.S. Если нужна помощь с поиском работы - пишите, t.me/boweiguo, моя команда поможет с поиском работы (подробно писали тут - https://inlnk.ru/pog0GG)
"Те, кто спамит, налетай…" - именно такой монолог Бэйкона крутится у меня в голове, когда я вижу рекламу очередного ИИ-продукта для поиска работы. Окончательно подтолкнул кейс менти, который купил такую "волшебную пулю". Наболело. (откуда менти - см. https://inlnk.ru/pog0GG)
Почему автоотклики зло?
В найме три стороны: рекрутер, кандидаты, нанимающий менеджер (про него все забывают!). Берём вакансию frontend-разработчика, оставляем возможность автоотклика. За 4 дня - 1344 отклика, 700+ в первые сутки. Что дальше? Что там волчистые IT-блогеры говорят?
Варианты:
1. "Работать, афроамериканцы!" - читать всё, тратя на сопроводительное+резюме не больше 2 мин. Неделя чистого времени только на просмотр, без еды и ответов на пинги "ГДЕ КАНДИДАТЫ?!"
2. "Фильтровать!" - сразу крики: "Пропустил гения с 11 месяцами опыта вместо года!"
3. "Фильтр по компаниям-донорам" - "Я с 16 лет в Яндексе по самозанятости, в Spotify под NDA, а если обман вскроется - так я все умею: трекер расходов накодил, Clickhouse на виртуалке ставил!"
4. "Искать до первого нормального" - нанимающий: "Первый подошёл, но покажи всех и дай три недели подумать, вдруг кнопки перекрашивать не смогут!"
Рекрутер зажат нефритовыми стержнями с двух сторон, и это двойное проникновение далеко от приятного, он фильтрует, как может, потому что физически всех не пересмотреть. Добавьте ИИ под капотом спамилок (хоть штатной от hh, хоть сторонних), который периодически шлёт Java-лида на джуна-Kotlin, и понятное дело, что рекрутер начинает ненавидеть автоотклики на автомате.
Что делать:
1. Автоотклики - выкл. Шансы на собес математически вырастут единоразово, но на длинной дистанции хуже будет всем.
2. ИИ - в умные руки: выгрузи вакансии по своему профилю, сделай усреднённый портрет, подогни под него резюме. Многие рекрутеры ищут в холодную и не выкладывают вакансии вообще, чтобы не сношаться с откликами.
3. Нетворк: найди рекрутера из нужной компании, подайся напрямую. Или спроси знакомых рекрутеров, не знают ли они кого-то оттуда. Комьюнити очень тесно, адекватным людям в нем рады.
4. Не верь хот-тейкам. Рекрутер заинтересован дать оффер на первом же собесе и пойти дальше пить капучино дальше. Последнее, что ему нужно - "играть в вахтера", исчезать, давать всратую обратную связь. Причина такого поведения - как правило, НМ (да, к сожалению всем перечисленным они страдают часто).
В итоге: хочется верить, что постепенно все придут к тому, что найм - это сотрудничество, а не кидание говном в стиле: "ПНХ, ХРЮШИ! - САМИ ПНХ, ВОЛКИ!". Всех обнял.
P.S. Если нужна помощь с поиском работы - пишите, t.me/boweiguo, моя команда поможет с поиском работы (подробно писали тут - https://inlnk.ru/pog0GG)
👍4
Последние года полтора мы участвуем в технических собеседованиях и нам остопиздела одна и та же картина: кандидат уверенно проходит live-coding, а через месяц на испытательном выясняется, что без ChatGPT он не может написать базовый примитив своего "рабочего" ЯП.
Второй монитор с промптом, наушник с ассистентом, окно Claude на соседнем рабочем столе - это уже не единичные случаи, это массовое явление. И мы понимаем кандидатов: система найма сломана к херам, хочется её хакнуть. Но когда нанимаешь человека на сеньорную зарплату, а получаешь того, кто гуглит синтаксис цикла - это больно бьёт по бюджету и главное - по команде, которая задает лиду логичный вопрос: "Какого черта мы чему-то учились, упахивались годами, а рядом с нами теперь оказался вот этот поц?!".
В какой-то момент мы решили: хватит ныть в комментах, надо сделать что-то практичное. Так появился бесплатный инструмент для честных технических интервью.
Работает просто: генерируешь временный VPN-конфиг, кандидат подключается на время собеседования - и доступ к ИИ-сервисам блокируется на уровне сети. Без регистрации, без сложных настроек, бесплатно.
@TalentTestAntiCheatBot
Это не серебряная пуля. Если ты нанимающий менеджер и тебе религия не позволяет учиться проводить тех. интервью - ты так и будешь нанимать идиотов. Но это закрывает самый очевидный способ схитрить - и снимает паранойю с обеих сторон.
Если проводите собеседования и вам знакома наша боль - подключайтесь, попробуйте, хвалите, заслуженно хейтите - нам очень важно получить фидбек.
Второй монитор с промптом, наушник с ассистентом, окно Claude на соседнем рабочем столе - это уже не единичные случаи, это массовое явление. И мы понимаем кандидатов: система найма сломана к херам, хочется её хакнуть. Но когда нанимаешь человека на сеньорную зарплату, а получаешь того, кто гуглит синтаксис цикла - это больно бьёт по бюджету и главное - по команде, которая задает лиду логичный вопрос: "Какого черта мы чему-то учились, упахивались годами, а рядом с нами теперь оказался вот этот поц?!".
В какой-то момент мы решили: хватит ныть в комментах, надо сделать что-то практичное. Так появился бесплатный инструмент для честных технических интервью.
Работает просто: генерируешь временный VPN-конфиг, кандидат подключается на время собеседования - и доступ к ИИ-сервисам блокируется на уровне сети. Без регистрации, без сложных настроек, бесплатно.
@TalentTestAntiCheatBot
Это не серебряная пуля. Если ты нанимающий менеджер и тебе религия не позволяет учиться проводить тех. интервью - ты так и будешь нанимать идиотов. Но это закрывает самый очевидный способ схитрить - и снимает паранойю с обеих сторон.
Если проводите собеседования и вам знакома наша боль - подключайтесь, попробуйте, хвалите, заслуженно хейтите - нам очень важно получить фидбек.
🔥5👍1
Почему косячат рекрутеры и как кандидату реагировать на их косяки
Меня зовут Богдан и я - рекрутер в команде GetMeGit. И сейчас расскажу про косяки, свои и моих коллег. Потому что да, мы тоже люди. И мы тоже ошибаемся.
Но сначала дисклеймер: "синдром вахтера", которым любят сейчас пугать кандидатов, среди рекрутеров может встречаться, но это - не глобальное явление. Просто из логики: большинство рекрутеров реально на стороне кандидата хотя бы потому, что нам выгодно закрыть вакансию как можно быстрее и пойти пить кофе дальше. У нас нет мотивации вас топить или тратить время впустую.
Тогда почему косячат?
Нередко из-за банального пофигизма, а если глобально - потому что в компании хреновые процессы найма и этот пофигизм позволяется.
Но часто причина другая - перегруз. Эмпирически давно выявил для себя: рекрутер без потери качества может вести 10-12 вакансий. Если больше - начинает забывать детали, путать кандидатов, пропускать дедлайны. Ещё больше - озлобляется и просто забивает. Это не оправдание, но это реалии многих бизнесов, у которых качество найма - сорокпоследний приоритет.
Теперь о типичных косяках.
"Я не читал ваше резюме"
Рекрутер: "Есть отличная вакансия Java-разработчика!"
Кандидат: "Я Python-разработчик. Это буквально в первой строчке резюме написано."
Рекрутер: "Ой, может Java тоже знаете?"
Что делать: Корректно заканчивайте разговор. Скорее всего рекрутер либо делает свою работу на пофиг, либо у него 20 вакансий и физически не хватает времени. А это уже редфлаг описывающий его компанию.
"Не знаю деталей вакансии"
Задайте три базовых вопроса: стек, формат работы, вилка. Если рекрутер не знает ответа ни на один - сигнал о качестве найма в компании в целом.
"Обещал перезвонить - не перезвонил"
Что делать: Напишите один раз через оговорённый срок +1 день. Нет ответа - считайте отказом и идите дальше. У паузы может быть оправдание, но искать его - не ваше дело.
"Бесполезный фидбек"
Кандидат: "Почему отказ?" Рекрутер: "Не прошли по компетенциям." И тишина.
Что делать: Спросите еще один раз: "Какие именно компетенции не устроили?". Если снова общие фразы - не настаивайте. С вероятностью 99% рекрутеру на просьбу о фидбеке нанимающий ответил: "Не подходит. ТЧК.". И теперь рекрутер извивается как уж на сковородке, чтобы и не игнорить, но и не сказать что-то такое, за что на компанию можно было бы подать в суд (мало кто знает, но да, по закону - можно).
"Вводит в заблуждение"
Кандидат: "Ищу только удалёнку." После двух собеседований: "Кстати, офис обязателен. Ну давайте попробуем!"
Что делать: Озвучьте принципиальные требования жёстко в начале. Если продолжает убеждать - прощайтесь. Жирнющий редфлаг.
Вывод
Плохой рекрутер - чаще всего перегруженный рекрутер. Его не надо оправдывать, но надо понимать в каких условиях он существует.
Хороший рекрутер погружен в вакансию, держит слово и даёт конкретный фидбек. Если бизнес перегружает его - он отстаивает себя и не дает понижать качество найма. Он реально хочет вам помочь и закрыть вакансию. Ваши цели совпадают.
Всем мир!
Меня зовут Богдан и я - рекрутер в команде GetMeGit. И сейчас расскажу про косяки, свои и моих коллег. Потому что да, мы тоже люди. И мы тоже ошибаемся.
Но сначала дисклеймер: "синдром вахтера", которым любят сейчас пугать кандидатов, среди рекрутеров может встречаться, но это - не глобальное явление. Просто из логики: большинство рекрутеров реально на стороне кандидата хотя бы потому, что нам выгодно закрыть вакансию как можно быстрее и пойти пить кофе дальше. У нас нет мотивации вас топить или тратить время впустую.
Тогда почему косячат?
Нередко из-за банального пофигизма, а если глобально - потому что в компании хреновые процессы найма и этот пофигизм позволяется.
Но часто причина другая - перегруз. Эмпирически давно выявил для себя: рекрутер без потери качества может вести 10-12 вакансий. Если больше - начинает забывать детали, путать кандидатов, пропускать дедлайны. Ещё больше - озлобляется и просто забивает. Это не оправдание, но это реалии многих бизнесов, у которых качество найма - сорокпоследний приоритет.
Теперь о типичных косяках.
"Я не читал ваше резюме"
Рекрутер: "Есть отличная вакансия Java-разработчика!"
Кандидат: "Я Python-разработчик. Это буквально в первой строчке резюме написано."
Рекрутер: "Ой, может Java тоже знаете?"
Что делать: Корректно заканчивайте разговор. Скорее всего рекрутер либо делает свою работу на пофиг, либо у него 20 вакансий и физически не хватает времени. А это уже редфлаг описывающий его компанию.
"Не знаю деталей вакансии"
Задайте три базовых вопроса: стек, формат работы, вилка. Если рекрутер не знает ответа ни на один - сигнал о качестве найма в компании в целом.
"Обещал перезвонить - не перезвонил"
Что делать: Напишите один раз через оговорённый срок +1 день. Нет ответа - считайте отказом и идите дальше. У паузы может быть оправдание, но искать его - не ваше дело.
"Бесполезный фидбек"
Кандидат: "Почему отказ?" Рекрутер: "Не прошли по компетенциям." И тишина.
Что делать: Спросите еще один раз: "Какие именно компетенции не устроили?". Если снова общие фразы - не настаивайте. С вероятностью 99% рекрутеру на просьбу о фидбеке нанимающий ответил: "Не подходит. ТЧК.". И теперь рекрутер извивается как уж на сковородке, чтобы и не игнорить, но и не сказать что-то такое, за что на компанию можно было бы подать в суд (мало кто знает, но да, по закону - можно).
"Вводит в заблуждение"
Кандидат: "Ищу только удалёнку." После двух собеседований: "Кстати, офис обязателен. Ну давайте попробуем!"
Что делать: Озвучьте принципиальные требования жёстко в начале. Если продолжает убеждать - прощайтесь. Жирнющий редфлаг.
Вывод
Плохой рекрутер - чаще всего перегруженный рекрутер. Его не надо оправдывать, но надо понимать в каких условиях он существует.
Хороший рекрутер погружен в вакансию, держит слово и даёт конкретный фидбек. Если бизнес перегружает его - он отстаивает себя и не дает понижать качество найма. Он реально хочет вам помочь и закрыть вакансию. Ваши цели совпадают.
Всем мир!
🔥4👍2
Цитаты из недавнего касдева техэкспертов, кто собесит разработчиков чтобы оценить хард-скиллы:
— Тимлидам пофиг волчара или нет, главное чтобы человек перформил, а потом когда после оффера оказывается что человек не перформит, то тимлиды потом сильно удивляются и гонят на рекрутеров. В итоге компания теряет деньги и время
— Проблема в том, что найм поделен на этапы, все ответственные думают что их задача отдать на следующий этап и забыть
Получается сломанная машина генерации убытков для бизнеса, где балом правят два дурака
— Тимлидам пофиг волчара или нет, главное чтобы человек перформил, а потом когда после оффера оказывается что человек не перформит, то тимлиды потом сильно удивляются и гонят на рекрутеров. В итоге компания теряет деньги и время
— Проблема в том, что найм поделен на этапы, все ответственные думают что их задача отдать на следующий этап и забыть
Получается сломанная машина генерации убытков для бизнеса, где балом правят два дурака
Выкатили много фич и обновили лендинг https://talenttest.ru скоро расскажем подробнее что сделали
talenttest.ru
Антифрод-слой против «волков» и накрученных фейков + ии-платформа для проверки навыков специалистов
Позволяет как самостоятельно проверить знания и подкрепить их отчетом. Так и совместно с тимлидом провести лайвкодинг разработчика и получить отчёт
