Должен предостеречь от хайповой темы, на которую ведутся некоторые наивные компании в поисках волшебной кнопки. Это продвижение сайта в ИИ (ЧатЖПТ и прочих). Сейчас тему активно раскручивают разного рода инфобизнесмены и агентства, готовые поднять денег на мало кому понятной теме.
Рассказываю на примере проекта, который курирую я лично как маркетолог.
Есть: участки земли без обязательного подряда на море в Калининградской области. Есть лендинг под рекламу в Директе.
Задача: привлечь покупателей. Сначала заявки, конечно.
И вот - прилетел совет продвигать сайт с помощью ИИ. Алгоритм как бы простой:
1. Выяснить, какими запросами / вопросами пользуются твои потенциальные клиенты
2. Обогатить свой сайт / лендинг материалами, отвечающими на эти вопросы.
3. Создать сетку мини-сайтов, также посвященных этим запросам.
4. Всего лишь "накрутить поведенческие факторы" (как же у нас любят накрутить, подкрутить, подъе..ать - вот она, волшебная кнопка)
Профит, якобы ИИ начнут рекомендовать ваш сайт.
Советчики сразу начинают с козыря: трафик из ИИ уже превосходит трафик из традиционных поисковиков. Это прямой обман - ибо не так. Доля ИИ в визитах на сайт ничтожная даже в Штатах и Европе, не говоря о России, где многие иишки доступны разве только с впн.
До полного преобладания ИИ не так близко, как кажется. И тем более, ИИ редко рекомендуют отдельные небольшие сайты или лендинги отдельных компаний. Сайт должен обладать солидным авторитетом и цитируемостью.
Другими словами, продвижение в ИИ (разновидность SEO) - это не способ быстро "раскрутить" сайт и поднять продажи. Это долгосрочный инструмент.
- Нужно ли готовить сайты с ИИ-поиску? Однозначно да. В прошлом году я похватался, как в моем подопечном отеле мы зафиксировали доход с трафика от Perplexity. Но это единичные случаи, а не система.
- Надо ли верить в быстрый результат, особенно на локальном рынке - определенно, нет!
- Подходит ли AI-SEO для локального продукта и локального бизнеса (участки земли): не уверен, но можно попробовать.
"Всего лишь подкрутить поведенческие факторы": это инфоцыганское "надо всего лишь" - вообще ничего кроме брезгливости у меня не вызывает. Снова недобросовестные маркетологи нашли способ сравнительно честного отъема денег у бизнеса.
С чего начать выход в AI поиск?
Со структуры и текстов на вашем сайте. Постарайтесь думать не продуктами и категориями услуг / товаров, а сценариями поведения и потребностей ваших клиентов.
Рассказываю на примере проекта, который курирую я лично как маркетолог.
Есть: участки земли без обязательного подряда на море в Калининградской области. Есть лендинг под рекламу в Директе.
Задача: привлечь покупателей. Сначала заявки, конечно.
И вот - прилетел совет продвигать сайт с помощью ИИ. Алгоритм как бы простой:
1. Выяснить, какими запросами / вопросами пользуются твои потенциальные клиенты
2. Обогатить свой сайт / лендинг материалами, отвечающими на эти вопросы.
3. Создать сетку мини-сайтов, также посвященных этим запросам.
4. Всего лишь "накрутить поведенческие факторы" (как же у нас любят накрутить, подкрутить, подъе..ать - вот она, волшебная кнопка)
Профит, якобы ИИ начнут рекомендовать ваш сайт.
Советчики сразу начинают с козыря: трафик из ИИ уже превосходит трафик из традиционных поисковиков. Это прямой обман - ибо не так. Доля ИИ в визитах на сайт ничтожная даже в Штатах и Европе, не говоря о России, где многие иишки доступны разве только с впн.
До полного преобладания ИИ не так близко, как кажется. И тем более, ИИ редко рекомендуют отдельные небольшие сайты или лендинги отдельных компаний. Сайт должен обладать солидным авторитетом и цитируемостью.
Другими словами, продвижение в ИИ (разновидность SEO) - это не способ быстро "раскрутить" сайт и поднять продажи. Это долгосрочный инструмент.
- Нужно ли готовить сайты с ИИ-поиску? Однозначно да. В прошлом году я похватался, как в моем подопечном отеле мы зафиксировали доход с трафика от Perplexity. Но это единичные случаи, а не система.
- Надо ли верить в быстрый результат, особенно на локальном рынке - определенно, нет!
- Подходит ли AI-SEO для локального продукта и локального бизнеса (участки земли): не уверен, но можно попробовать.
"Всего лишь подкрутить поведенческие факторы": это инфоцыганское "надо всего лишь" - вообще ничего кроме брезгливости у меня не вызывает. Снова недобросовестные маркетологи нашли способ сравнительно честного отъема денег у бизнеса.
С чего начать выход в AI поиск?
Со структуры и текстов на вашем сайте. Постарайтесь думать не продуктами и категориями услуг / товаров, а сценариями поведения и потребностей ваших клиентов.
🔥3👍2
Многие компании до сих пор думают, что если сайт получает SEO-трафик - значит, с SEO всё в порядке.
На практике это часто иллюзия.
Последние пару лет я все чаще вижу одну и ту же ситуацию: трафик есть, поведенческие хорошие, люди проводят на сайте по несколько минут, заявок вроде хватает. А потом открываешь статистику за год и видишь постепенное падение органики процентов на 30-50.
Причем безо всяких “катастроф”. Сайт не под фильтрами. Ничего не сломалось. Просто поисковый спрос и сам принцип поиска сильно изменились, а структура сайта осталась где-то в 2016 году.
Недавно разбирал крупный travel-проект в нише санаториев. И там очень хорошо было видно главную проблему многих сайтов: они собирают почти исключительно готовый спрос.
Человек уже знает конкретный санаторий. Ищет:
“официальный сайт”,
“цены 2026”,
“как забронировать”.
Такой трафик обычно отлично конвертируется, поэтому бизнесу кажется, что всё работает правильно.
Но это тупиковая модель роста.
Потому что основной объем поиска возникает гораздо раньше. Когда человек еще не выбрал:
ни санаторий,
ни курорт,
ни иногда даже формат отдыха.
Он ищет:
- где восстановиться после стресса,
- куда отправить родителей,
- что выбрать для лечения суставов,
- где совместить море и реабилитацию,
- какой wellness-отель подойдет для долгого восстановления.
И вот тут у многих компаний начинается пустота.
Сайт вроде бы есть. Каталог есть. Карточки объектов есть. А контента и структуры под реальные сценарии выбора нет.
И это уже проблема далеко не только travel. Я сейчас вижу это в медицине, б2б услугах. У очень многих компаний сайт до сих пор построен вокруг продукта, а не вокруг поведения клиента. Раньше это работало.
Можно было сделать лендинг, прописать ключевые слова, закупить ссылок и годами получать трафик.
Но поиск стал намного “умнее”. Google и Яндекс теперь оценивают не просто наличие ключевой фразы, а глубину темы, полезность, структуру, взаимосвязь страниц, полноту ответа на запрос.
Особенно в тематиках, связанных со здоровьем, wellness и дорогими услугами.
Поэтому сейчас выигрывают не сайты с самым “правильным SEO”. А сайты, которые лучше понимают, как человек принимает решение.
Именно поэтому тревел SEO постепенно становится ближе к медиа и editorial strategy, чем к классическому “продвижению”.
Именно такую стратегию я разрабатываю для отеля в Адыгее. Переход от традиционной структуры отельного сайта (вот номера, вот услуги) к сценарной (отдых с детьми, отдых на ферме, активный отдых).
И, честно говоря, многие компании до сих пор очень недооценивают, сколько денег они теряют просто из-за плохой структуры сайта. Когда пользователь зашел на одну страницу и дальше ему буквально некуда идти.
В 2026 году SEO все меньше про “оптимизацию страниц”. И всё больше про архитектуру пользовательского выбора.
На практике это часто иллюзия.
Последние пару лет я все чаще вижу одну и ту же ситуацию: трафик есть, поведенческие хорошие, люди проводят на сайте по несколько минут, заявок вроде хватает. А потом открываешь статистику за год и видишь постепенное падение органики процентов на 30-50.
Причем безо всяких “катастроф”. Сайт не под фильтрами. Ничего не сломалось. Просто поисковый спрос и сам принцип поиска сильно изменились, а структура сайта осталась где-то в 2016 году.
Недавно разбирал крупный travel-проект в нише санаториев. И там очень хорошо было видно главную проблему многих сайтов: они собирают почти исключительно готовый спрос.
Человек уже знает конкретный санаторий. Ищет:
“официальный сайт”,
“цены 2026”,
“как забронировать”.
Такой трафик обычно отлично конвертируется, поэтому бизнесу кажется, что всё работает правильно.
Но это тупиковая модель роста.
Потому что основной объем поиска возникает гораздо раньше. Когда человек еще не выбрал:
ни санаторий,
ни курорт,
ни иногда даже формат отдыха.
Он ищет:
- где восстановиться после стресса,
- куда отправить родителей,
- что выбрать для лечения суставов,
- где совместить море и реабилитацию,
- какой wellness-отель подойдет для долгого восстановления.
И вот тут у многих компаний начинается пустота.
Сайт вроде бы есть. Каталог есть. Карточки объектов есть. А контента и структуры под реальные сценарии выбора нет.
И это уже проблема далеко не только travel. Я сейчас вижу это в медицине, б2б услугах. У очень многих компаний сайт до сих пор построен вокруг продукта, а не вокруг поведения клиента. Раньше это работало.
Можно было сделать лендинг, прописать ключевые слова, закупить ссылок и годами получать трафик.
Но поиск стал намного “умнее”. Google и Яндекс теперь оценивают не просто наличие ключевой фразы, а глубину темы, полезность, структуру, взаимосвязь страниц, полноту ответа на запрос.
Особенно в тематиках, связанных со здоровьем, wellness и дорогими услугами.
Поэтому сейчас выигрывают не сайты с самым “правильным SEO”. А сайты, которые лучше понимают, как человек принимает решение.
Именно поэтому тревел SEO постепенно становится ближе к медиа и editorial strategy, чем к классическому “продвижению”.
Не “вот наш отель”, а:
- кому он подходит,
- в какой ситуации,
- с какими запросами туда приходят,
- какие сомнения есть у клиента,
- что он сравнивает перед бронированием.
Именно такую стратегию я разрабатываю для отеля в Адыгее. Переход от традиционной структуры отельного сайта (вот номера, вот услуги) к сценарной (отдых с детьми, отдых на ферме, активный отдых).
И, честно говоря, многие компании до сих пор очень недооценивают, сколько денег они теряют просто из-за плохой структуры сайта. Когда пользователь зашел на одну страницу и дальше ему буквально некуда идти.
В 2026 году SEO все меньше про “оптимизацию страниц”. И всё больше про архитектуру пользовательского выбора.
👍2
На днях на Байкале перевернулся хивус с туристами. Погибли люди. Судно было перегружено: вместо десяти человек на борт взяли больше.
Новость на два дня, потом исчезнет. Но это очень точный симптом того, как устроена большая часть массового туризма, где турист давно превратился в единицу загрузки. Природа служит декорацией для потока, а главная задача сезона - вместить больше и провести быстрее.
На этом фоне последние годы растет совершенно другой запрос. Люди ищут не просто «куда поехать», а среду, в которой они хотят оказаться, с определенным ритмом, атмосферой, определенными людьми рядом.
Недавно обсуждал с клиенткой её первый авторский тур в Валенсии. Небольшая группа, теннис, виндсёрфинг, частная лодка на закате, городская жизнь между всем этим.
Это не совсем туризм в привычном смысле, а скорее сообщество, которое собирается на десять дней вокруг общего ощущения жизни.
Отсюда и растущий интерес к небольшим концептуальным форматам: гастрономическим поездкам, спортивным командным турам, экспедициям, retreat-проектам, slow travel. Где совместимость людей и логика опыта важнее любой программы.
Здесь есть момент, который многие организаторы пока недооценивают. Такие туры плохо поддаются стандартной рекламной механике. Потому что покупают здесь не маршрут и не программу, а желание стать частью именно этой среды.
На практике это означает довольно конкретные вещи.
1. Личный контент организатора работает лучше любой рекламы: люди сначала покупают человека, потом тур.
2. Визуальный язык должен передавать атмосферу изнутри, а не продавать картинку снаружи: меньше красивых видов, больше живых моментов внутри группы.
3. Отзывы и истории прошлых участников закрывают возражения лучше, чем любое описание программы.
4. Таргетированная реклама работает, но только как усилитель уже существующего доверия, а не как его замена.
Сразу скажу: только гнать рекламу на лиды неэффективно!
5. И, пожалуй, самое важное: аудитория таких туров почти всегда строится постепенно, через повторные поездки и сарафанное радио, а не через разовые рекламные всплески.
Мне кажется, именно здесь сейчас тихо формируется следующий большой пласт travel-индустрии.
(картина Куинджи с последней выставки в Питере: мир, где нет туристов, но есть путешественники).
Новость на два дня, потом исчезнет. Но это очень точный симптом того, как устроена большая часть массового туризма, где турист давно превратился в единицу загрузки. Природа служит декорацией для потока, а главная задача сезона - вместить больше и провести быстрее.
На этом фоне последние годы растет совершенно другой запрос. Люди ищут не просто «куда поехать», а среду, в которой они хотят оказаться, с определенным ритмом, атмосферой, определенными людьми рядом.
Недавно обсуждал с клиенткой её первый авторский тур в Валенсии. Небольшая группа, теннис, виндсёрфинг, частная лодка на закате, городская жизнь между всем этим.
Это не совсем туризм в привычном смысле, а скорее сообщество, которое собирается на десять дней вокруг общего ощущения жизни.
Отсюда и растущий интерес к небольшим концептуальным форматам: гастрономическим поездкам, спортивным командным турам, экспедициям, retreat-проектам, slow travel. Где совместимость людей и логика опыта важнее любой программы.
Здесь есть момент, который многие организаторы пока недооценивают. Такие туры плохо поддаются стандартной рекламной механике. Потому что покупают здесь не маршрут и не программу, а желание стать частью именно этой среды.
На практике это означает довольно конкретные вещи.
1. Личный контент организатора работает лучше любой рекламы: люди сначала покупают человека, потом тур.
2. Визуальный язык должен передавать атмосферу изнутри, а не продавать картинку снаружи: меньше красивых видов, больше живых моментов внутри группы.
3. Отзывы и истории прошлых участников закрывают возражения лучше, чем любое описание программы.
4. Таргетированная реклама работает, но только как усилитель уже существующего доверия, а не как его замена.
Сразу скажу: только гнать рекламу на лиды неэффективно!
5. И, пожалуй, самое важное: аудитория таких туров почти всегда строится постепенно, через повторные поездки и сарафанное радио, а не через разовые рекламные всплески.
Мне кажется, именно здесь сейчас тихо формируется следующий большой пласт travel-индустрии.
(картина Куинджи с последней выставки в Питере: мир, где нет туристов, но есть путешественники).
❤3
Подстава или благословение от Гугла. Я пока не понял, но предлагаю взять на заметку.
В интересное время живем: мы годами вкладываем в сайт, в SEO, в контент. Позиции в Google худо-бедно растут, трафик идет, заявки конвертиркются. Работаем.
И вот в один день человек - наш
потенциальный клиент - вбивает в поиск «уютный отель на море для двоих» - и получает готовый ответ прямо на странице Гугла. Без перехода на наш сайт. Без клика. Просто читает и идет дальше. Спасибо, Гугл!
Другими словами, человек может вообще не переходить на сайт компании. Есть свежие данные (пока забугорные):
- гостиничный сектор пострадал сильнее всего: органический трафик упал на 6,7% за прошедший год после внедрения AI-поиска.
- туризм и путешествия на третьем месте по потерям (-1,6%).
Отдельно хочу сказать про Россию. Многие считают, что для российской аудитории Google давно неактуален. В московском бутик-отеле, с которым я работаю, органика из Google стабильно обгоняет Яндекс, при том что гости в основном россияне. Google плотно сидит в мобильном трафике, и все, что происходит с его поиском, касается вас напрямую.
Что с этим делать: у меня есть конкретные соображения, выработанные в работе с отелями и туризмом.
1. Начать стоит с того, как наши сайты читаются машиной, а не человеком. Структурированные данные, schema-разметка, техническая архитектура - это теперь не тарабарщина и детали на потом, а то, с чего начинается видимость в AI-поиске.
2. Страницы номеров, туров и услуг нужно переписать под логику вопросов, а не описания продукта. ИИ ищет конкретные ответы на конкретные запросы: «тихо ли там», «есть ли завтрак», «подходит ли для пары без детей». Если ваш сайт отвечает на эти вопросы внятно и структурированно, шансы попасть в ответ резко растут.
Буквально сейчас мы начали работу по пересборке сайта фермерского отеля на Кавказе. Сейчас - описания номеров, услуг по стандарту 2005 года. Будет - страницы и описания под разные сценарии отдыха (релакс, ферсерское погружение, активные путешествия).
3. Репутация и внешние упоминания стали частью инфраструктуры. ИИ доверяет источникам, которым доверяет сам Google: ОТА, туристические сайты, тематические издания. Работа с отзывами и PR теперь напрямую влияет на то, попадёте ли вы в выдачу или нет.
4. Платные каналы тоже меняются, и здесь важно понимать одну вещь. Раньше логика была простой: человек вбивает «отель в Питере», видит рекламу, кликает. Теперь ИИ отвечает на этот запрос сам, ещё до того, как человек увидит рекламный блок. Информационный трафик «где отдохнуть», «что посмотреть», «какие отели в районе» всё больше поглощается AI-ответами, до рекламы просто не доходит.
ОФФТОП. Google Hotel Ads (в России недоступен сейчас) в этом смысле держится устойчивее, потому что работает на другом уровне воронки. Человек уже выбрал город и даты, он сравнивает цены и ищет, где забронировать, вот здесь Hotel Ads и появляется. Этот момент ИИ пока не забирает.
5. Яндекс.Директ остаётся основным платным каналом для отелей и туроператоров, но его нужно настраивать жестче, чем раньше. Информационные запросы типа «куда поехать в мае», «что посмотреть в Карелии» всё активнее поглощаются нейросетевыми ответами Яндекса, трафик с них падает. Деньги имеет смысл концентрировать на коммерческих запросах с явным намерением: конкретные даты, конкретный тип объекта, конкретный регион. Не «отдых в горах», а «глэмпинг Красная Поляна забронировать».
В интересное время живем: мы годами вкладываем в сайт, в SEO, в контент. Позиции в Google худо-бедно растут, трафик идет, заявки конвертиркются. Работаем.
И вот в один день человек - наш
потенциальный клиент - вбивает в поиск «уютный отель на море для двоих» - и получает готовый ответ прямо на странице Гугла. Без перехода на наш сайт. Без клика. Просто читает и идет дальше. Спасибо, Гугл!
Только что Google объявил о самом масштабном обновлении поиска за 25 лет. Поисковая строка стала диалоговым окном. Фактически, чатом ИИ.
ИИ-агенты мониторят интернет в фоне, а бронирование отеля или тура скоро можно будет завершить, не выходя из чата.
Другими словами, человек может вообще не переходить на сайт компании. Есть свежие данные (пока забугорные):
- гостиничный сектор пострадал сильнее всего: органический трафик упал на 6,7% за прошедший год после внедрения AI-поиска.
- туризм и путешествия на третьем месте по потерям (-1,6%).
Отдельно хочу сказать про Россию. Многие считают, что для российской аудитории Google давно неактуален. В московском бутик-отеле, с которым я работаю, органика из Google стабильно обгоняет Яндекс, при том что гости в основном россияне. Google плотно сидит в мобильном трафике, и все, что происходит с его поиском, касается вас напрямую.
Что с этим делать: у меня есть конкретные соображения, выработанные в работе с отелями и туризмом.
1. Начать стоит с того, как наши сайты читаются машиной, а не человеком. Структурированные данные, schema-разметка, техническая архитектура - это теперь не тарабарщина и детали на потом, а то, с чего начинается видимость в AI-поиске.
2. Страницы номеров, туров и услуг нужно переписать под логику вопросов, а не описания продукта. ИИ ищет конкретные ответы на конкретные запросы: «тихо ли там», «есть ли завтрак», «подходит ли для пары без детей». Если ваш сайт отвечает на эти вопросы внятно и структурированно, шансы попасть в ответ резко растут.
Буквально сейчас мы начали работу по пересборке сайта фермерского отеля на Кавказе. Сейчас - описания номеров, услуг по стандарту 2005 года. Будет - страницы и описания под разные сценарии отдыха (релакс, ферсерское погружение, активные путешествия).
Я сейчас активно продвигаю сценарный подход к продвижению отелей и туризма взамен прежнему и устаревшему продуктовому.
3. Репутация и внешние упоминания стали частью инфраструктуры. ИИ доверяет источникам, которым доверяет сам Google: ОТА, туристические сайты, тематические издания. Работа с отзывами и PR теперь напрямую влияет на то, попадёте ли вы в выдачу или нет.
4. Платные каналы тоже меняются, и здесь важно понимать одну вещь. Раньше логика была простой: человек вбивает «отель в Питере», видит рекламу, кликает. Теперь ИИ отвечает на этот запрос сам, ещё до того, как человек увидит рекламный блок. Информационный трафик «где отдохнуть», «что посмотреть», «какие отели в районе» всё больше поглощается AI-ответами, до рекламы просто не доходит.
ОФФТОП. Google Hotel Ads (в России недоступен сейчас) в этом смысле держится устойчивее, потому что работает на другом уровне воронки. Человек уже выбрал город и даты, он сравнивает цены и ищет, где забронировать, вот здесь Hotel Ads и появляется. Этот момент ИИ пока не забирает.
5. Яндекс.Директ остаётся основным платным каналом для отелей и туроператоров, но его нужно настраивать жестче, чем раньше. Информационные запросы типа «куда поехать в мае», «что посмотреть в Карелии» всё активнее поглощаются нейросетевыми ответами Яндекса, трафик с них падает. Деньги имеет смысл концентрировать на коммерческих запросах с явным намерением: конкретные даты, конкретный тип объекта, конкретный регион. Не «отдых в горах», а «глэмпинг Красная Поляна забронировать».
❤2👍2
6. ВКонтакте для туристического продукта работают не на перехват спроса, а на его формирование. Это особенно важно для авторских туров и концептуальных форматов, где человек ещё не знает, что именно ищет. Здесь продаётся не маршрут, а образ. Таргет по интересам, поведению, похожим аудиториям работает именно на этом уровне. Ретаргетинг по тем, кто уже был на сайте или взаимодействовал с контентом, закрывает воронку.
7. Органический трафик при всём этом не стоит хоронить. В том московском бутик-отеле, о котором я говорил, Google до сих пор дает больше органики, чем Яндекс. Задача сейчас не выбирать между платным и органическим, а выстроить их так, чтобы они усиливали друг друга: платный канал перехватывает тех, кто уже готов, органика и контент работают на тех, кто ещё выбирает.
Я сейчас прохожу через это со своими клиентами в режиме реального времени. Где-то перестраиваем сайт, где-то пересобираем рекламные кампании, где-то начинаем с нуля разбираться, как вообще отель выглядит глазами машины. Каждый раз оказывается, что проблема глубже, чем казалась, но и точки роста там же.
Если вы сейчас смотрите на свой сайт и думаете «у нас примерно так же», то скорее всего, так и есть. Большинство отельных и туристических сайтов написаны для людей образца 2015 года и совершенно не читаются машиной 2026-го.
Хорошая новость: это решаемо. Плохая: само не рассосется.
Если хотите понять, где у вас дыры, напишите в личку название отеля или тура. Скажу, что вижу.
7. Органический трафик при всём этом не стоит хоронить. В том московском бутик-отеле, о котором я говорил, Google до сих пор дает больше органики, чем Яндекс. Задача сейчас не выбирать между платным и органическим, а выстроить их так, чтобы они усиливали друг друга: платный канал перехватывает тех, кто уже готов, органика и контент работают на тех, кто ещё выбирает.
Я сейчас прохожу через это со своими клиентами в режиме реального времени. Где-то перестраиваем сайт, где-то пересобираем рекламные кампании, где-то начинаем с нуля разбираться, как вообще отель выглядит глазами машины. Каждый раз оказывается, что проблема глубже, чем казалась, но и точки роста там же.
Если вы сейчас смотрите на свой сайт и думаете «у нас примерно так же», то скорее всего, так и есть. Большинство отельных и туристических сайтов написаны для людей образца 2015 года и совершенно не читаются машиной 2026-го.
Хорошая новость: это решаемо. Плохая: само не рассосется.
Если хотите понять, где у вас дыры, напишите в личку название отеля или тура. Скажу, что вижу.
❤2👍2
Теперь только отели и путешествия. Сворачиваю другие свои направления, которыми занимался около 20 лет - медицина, B2B - несмотря на хорошее портфолио, в том числе работе с известными медицинскими клиниками и сетями.
Решение непростое, особенно сейчас, когда экономика ведет себя непредсказуемо и здравый смысл подсказывает не сужать, а диверсифицировать. Однако оно назрело. Я достиг такого уровня в профессии и доходе, когда дальнейший качественный скачок возможен при сужении, а не расширении клиентской базы.
Выбор пал на туризм и hospitality.
Во-первых, это мне ближе всего. Я много путешествую. Я вижу и понимаю бизнес моих клиентов и как маркетолог, и как потребитель.
Во-вторых, у меня в маркетинговом обслуживании уже несколько отелей и туркомпаний, в том числе такие, которые только открываются с нуля и привлекают маркетолога, помогающего с запуском.
Но сразу скажу, с чем я не работаю. Массовый пакетный туризм, эконом-туры, конвейер из автобусов и "все включено" - это не мое. Не потому что я такой сноб (есть чуть), а потому что я считаю, что массовый туризм в его нынешнем виде скорее вредит и людям, и местам. Мне неинтересно продвигать то, во что я не верю и к чему не принадлежу.
Стандартному городскому отелю, который всего лишь продает ночлег, я не помогу.
География не важна: вся Россия, ближнее и дальнее зарубежье. Владею английским, испанским. Жил во многих странах: от Китая до Бельгии. Понимаю психологию насмотренной, развитой, образованной и требовательной аудитории.
Я полезен и имею опыт в ситуациях:
1. когда бизнес только открывается, и нужно запустить продвижение с нуля, не теряя времени и денег на ненужные ошибки и действия (от концепции бизнеса, продукта, позиционирования до практической работы - запуска сайта, первой рекламы, скриптов для продавца).
Я помог запустить 4 агентства, 2 из них работают до сих пор, два закрылись (и это нормально).
2. когда бизнес работает, но буксует; нет понимания или нет решений, как убедить клиента выбрать именно тебя, а не конкурента: половина моих проектов относятся к этой категории.
3. когда бизнес хочет перепридумать себя и свое место на рынке: от нового позиционорования до нового сайта. Такой проект как раз в Адыгее.
4. когда нужно оптимизировать расходы на маркетинг, убрав лишние, неэффективные инструменты. Я сторонник чистоты маркетинга: сделать меньше, но лучше. Нередко прибыль растет за счет оптимизации расходов.
5. когда важно не только привлекать новых клиентов, но и возвращать прежних: многие компании не умеют собирать клиентскую базу и работать с ней; старый клиент обходится дешевле.
6. когда требуется ясность и простота в маркетинге, а не "давайте сделаем еще 100500 дел", превращая продвижение в хаос задач и расходов.
7. когда ваша целевая аудитория - это люди 35+, образованные, умные, много повидавшие, а банальной рекламой со скидками ее не впечатлишь.
8. когда важно работать с аудиторией умно и бережно:
клиент не покупает, просто увидев скидку или "спецпредложение", а думает, выбирает, сравнивает.
Как видно из описания, я предлагаю комплексную помощь в маркетинге и комплексный подход, а не "настрою рекламу, сделаю лендинг и приведу подписчиков в канал".
Это умный, взвешенный подход опытного человека, который знает вашу аудиторию и сам к ней принадлежит.
Решение непростое, особенно сейчас, когда экономика ведет себя непредсказуемо и здравый смысл подсказывает не сужать, а диверсифицировать. Однако оно назрело. Я достиг такого уровня в профессии и доходе, когда дальнейший качественный скачок возможен при сужении, а не расширении клиентской базы.
Выбор пал на туризм и hospitality.
Во-первых, это мне ближе всего. Я много путешествую. Я вижу и понимаю бизнес моих клиентов и как маркетолог, и как потребитель.
Во-вторых, у меня в маркетинговом обслуживании уже несколько отелей и туркомпаний, в том числе такие, которые только открываются с нуля и привлекают маркетолога, помогающего с запуском.
Но сразу скажу, с чем я не работаю. Массовый пакетный туризм, эконом-туры, конвейер из автобусов и "все включено" - это не мое. Не потому что я такой сноб (есть чуть), а потому что я считаю, что массовый туризм в его нынешнем виде скорее вредит и людям, и местам. Мне неинтересно продвигать то, во что я не верю и к чему не принадлежу.
Я работаю с качественным туризмом, авторскими турами, тематическими турами, новыми форматами путешествий (например, когда в туре объединяется несколько разных активностей - кулинарный опыт, поход, зож-практики и нетворкинг)
Для меня важно, чтобы в проекте была душа и мозг.
Также отели меня интересуют: дизайнерские, бутиковые, концептуальные, с какой-то идеей (как отель Mys, который становится одним из культурных магнитов столицы, или фермерский отель в Адыгее, которым я помогаю перестроить маркетинг).
Стандартному городскому отелю, который всего лишь продает ночлег, я не помогу.
География не важна: вся Россия, ближнее и дальнее зарубежье. Владею английским, испанским. Жил во многих странах: от Китая до Бельгии. Понимаю психологию насмотренной, развитой, образованной и требовательной аудитории.
Я полезен и имею опыт в ситуациях:
1. когда бизнес только открывается, и нужно запустить продвижение с нуля, не теряя времени и денег на ненужные ошибки и действия (от концепции бизнеса, продукта, позиционирования до практической работы - запуска сайта, первой рекламы, скриптов для продавца).
Я помог запустить 4 агентства, 2 из них работают до сих пор, два закрылись (и это нормально).
2. когда бизнес работает, но буксует; нет понимания или нет решений, как убедить клиента выбрать именно тебя, а не конкурента: половина моих проектов относятся к этой категории.
3. когда бизнес хочет перепридумать себя и свое место на рынке: от нового позиционорования до нового сайта. Такой проект как раз в Адыгее.
4. когда нужно оптимизировать расходы на маркетинг, убрав лишние, неэффективные инструменты. Я сторонник чистоты маркетинга: сделать меньше, но лучше. Нередко прибыль растет за счет оптимизации расходов.
5. когда важно не только привлекать новых клиентов, но и возвращать прежних: многие компании не умеют собирать клиентскую базу и работать с ней; старый клиент обходится дешевле.
6. когда требуется ясность и простота в маркетинге, а не "давайте сделаем еще 100500 дел", превращая продвижение в хаос задач и расходов.
7. когда ваша целевая аудитория - это люди 35+, образованные, умные, много повидавшие, а банальной рекламой со скидками ее не впечатлишь.
8. когда важно работать с аудиторией умно и бережно:
клиент не покупает, просто увидев скидку или "спецпредложение", а думает, выбирает, сравнивает.
Как видно из описания, я предлагаю комплексную помощь в маркетинге и комплексный подход, а не "настрою рекламу, сделаю лендинг и приведу подписчиков в канал".
Это умный, взвешенный подход опытного человека, который знает вашу аудиторию и сам к ней принадлежит.
Я следую не скороспелым трендам, а использую проверенные инструменты, не разбазаривая бюджет и время (ваше и мое) на "движуху" ради движухи.
👍2🔥2❤1
У меня очень хорошо организованы процессы моего бизнеса, поэтому я могу позволить себе держать приемлемые, конкурентоспособные цены даже в условиях дикой инфляции. Я в принципе крайне эффективен в самоменеджменте. Тот самый КПД, который я предлагаю и своим клиентам.
Если мы на одной волне или вы знаете кого-то, кому это может быть актуально, буду рад поговорить.
Если мы на одной волне или вы знаете кого-то, кому это может быть актуально, буду рад поговорить.
❤2
Телеграм подорожал втрое. И стал работать хуже.
Если вы продвигаете отель или туристический продукт через мессенджеры, вы это уже чувствуете. Реклама та же, бюджет тот же, а подписчики дороже и холоднее.
Один из известных российских маркетологов, Дмитрий Румянцев, опубликовал колонку о том, как остановил платное продвижение в Телеграме и перенес всю свою экосистему в Макс. Я читал этот материал с прямым прицелом на туризм и отели.
Главный аргумент в пользу Макса не политический, а бытовой. Интеграция с Госуслугами постепенно превратит его в приложение, которое люди открывают каждый день по привычке. Привычка - это аудитория. Пока подписчик там на 20% дешевле, чем был в Телеграме до всех его проблем. Это временно, но окно открыто.
Румянцев пишет, что отелям спешить не стоит: локальный бизнес привязан к географии, а локального поиска в Максе пока нет. Я согласен, но только наполовину.
Городской отель, который продает ночь командировочному, действительно может подождать. Но бутиковый отель в Адыгее, авторский тур по Кавказу или велнес-ретрит в Карелии работают с геонезависимой аудиторией.
Их гость едет из Москвы, из Питера, иногда из-за рубежа. Для них Макс - канал прогрева, а не местный справочник. А прогрев через атмосферу, истории и личность организатора в мессенджерном формате работает очень хорошо.
Что сейчас имеет смысл делать в туризме и hospitality.
Если у вас уже есть канал в Телеграме, не бросайте его, но перестаньте платить за рост там, где реклама подорожала втрое. Сосредоточьтесь на контенте.
Параллельно заводите канал в Максе и переливайте туда существующую аудиторию. Не как замену, а как дублирующую точку присутствия, пока это стоит дешево.
Рабочая связка уже сейчас: реклама в Яндексе с посадкой в канал Макса. Человек видит рекламу, переходит, подписывается, читает и прогревается к покупке тура или бронированию. Боты и автоворонки в Максе пока не трогайте: одна жалоба и бан.
И главное, что не изменилось ни в одном канале. Концептуальный туристический продукт покупают через доверие к человеку и ощущение среды.
Никакой алгоритм это не заменит. Поэтому прежде чем думать, в каком мессенджере присутствовать, стоит разобраться, что именно вы туда несете.
Если вы продвигаете отель или туристический продукт через мессенджеры, вы это уже чувствуете. Реклама та же, бюджет тот же, а подписчики дороже и холоднее.
Один из известных российских маркетологов, Дмитрий Румянцев, опубликовал колонку о том, как остановил платное продвижение в Телеграме и перенес всю свою экосистему в Макс. Я читал этот материал с прямым прицелом на туризм и отели.
Главный аргумент в пользу Макса не политический, а бытовой. Интеграция с Госуслугами постепенно превратит его в приложение, которое люди открывают каждый день по привычке. Привычка - это аудитория. Пока подписчик там на 20% дешевле, чем был в Телеграме до всех его проблем. Это временно, но окно открыто.
Румянцев пишет, что отелям спешить не стоит: локальный бизнес привязан к географии, а локального поиска в Максе пока нет. Я согласен, но только наполовину.
Городской отель, который продает ночь командировочному, действительно может подождать. Но бутиковый отель в Адыгее, авторский тур по Кавказу или велнес-ретрит в Карелии работают с геонезависимой аудиторией.
Их гость едет из Москвы, из Питера, иногда из-за рубежа. Для них Макс - канал прогрева, а не местный справочник. А прогрев через атмосферу, истории и личность организатора в мессенджерном формате работает очень хорошо.
Что сейчас имеет смысл делать в туризме и hospitality.
Если у вас уже есть канал в Телеграме, не бросайте его, но перестаньте платить за рост там, где реклама подорожала втрое. Сосредоточьтесь на контенте.
Параллельно заводите канал в Максе и переливайте туда существующую аудиторию. Не как замену, а как дублирующую точку присутствия, пока это стоит дешево.
Рабочая связка уже сейчас: реклама в Яндексе с посадкой в канал Макса. Человек видит рекламу, переходит, подписывается, читает и прогревается к покупке тура или бронированию. Боты и автоворонки в Максе пока не трогайте: одна жалоба и бан.
И главное, что не изменилось ни в одном канале. Концептуальный туристический продукт покупают через доверие к человеку и ощущение среды.
Никакой алгоритм это не заменит. Поэтому прежде чем думать, в каком мессенджере присутствовать, стоит разобраться, что именно вы туда несете.
👍2❤1
Пришло официальное сообщение от МАХа:
"В связи с исключением МАХ из App Store уведомления о новых сообщениях и звонках не будут приходить на ваш смартфон. При этом сами сообщения будут доставляться, и все функции МАХ останутся доступными. Рекомендуем время от времени самостоятельно открывать приложение, чтобы не пропустить важные сообщения"
То есть, как я понимаю, значительная часть подписчиков свежесозданных каналов не будет получать уведомления о новых публикациях.
Придется самому заходить и проверять.
Какая доля подписчиков будет заходить и проверять наличие обновлений? Думаю, очень небольшая. В первую очередь посрадают каналы компаний, а не частных инфлюенсеров и звезд.
Только маркетологи и СММщики пошли суетиться, записывая вебинары на тему "Как набрать подписчиков в Махе" - и на тебе, новый "сюрприз".
А потому что время мессенджер-групп, да и самих соцсетей, как ключевого канала для пиара и привлечения клиентов прошло.
Я уже года 4 - с тех пор, как "все началось" - агитирую за здравый смысл и возврат к основам маркетинга:
- сайт и SEO
- реклама
- работа с клиентской базой, особенно возврат клиентов, повторные продажи
- контент: не одноразовый (посты), а долгоиграющий (статьи, блог, видео)
Только замена красивого, но бестолкового лендинга с конверсией 0,6% на внешне простой, но продающий с конверсией 2% принесет вам больше денег и устранит больше операционной нагрузки, чем все телеги, махи и нельзяграммы вместе взятые.
"В связи с исключением МАХ из App Store уведомления о новых сообщениях и звонках не будут приходить на ваш смартфон. При этом сами сообщения будут доставляться, и все функции МАХ останутся доступными. Рекомендуем время от времени самостоятельно открывать приложение, чтобы не пропустить важные сообщения"
То есть, как я понимаю, значительная часть подписчиков свежесозданных каналов не будет получать уведомления о новых публикациях.
Придется самому заходить и проверять.
Какая доля подписчиков будет заходить и проверять наличие обновлений? Думаю, очень небольшая. В первую очередь посрадают каналы компаний, а не частных инфлюенсеров и звезд.
Только маркетологи и СММщики пошли суетиться, записывая вебинары на тему "Как набрать подписчиков в Махе" - и на тебе, новый "сюрприз".
А потому что время мессенджер-групп, да и самих соцсетей, как ключевого канала для пиара и привлечения клиентов прошло.
Я уже года 4 - с тех пор, как "все началось" - агитирую за здравый смысл и возврат к основам маркетинга:
- сайт и SEO
- реклама
- работа с клиентской базой, особенно возврат клиентов, повторные продажи
- контент: не одноразовый (посты), а долгоиграющий (статьи, блог, видео)
Только замена красивого, но бестолкового лендинга с конверсией 0,6% на внешне простой, но продающий с конверсией 2% принесет вам больше денег и устранит больше операционной нагрузки, чем все телеги, махи и нельзяграммы вместе взятые.
❤5👍3🔥1
Почему я разочаровался в SMM и почти забросил продвижение в социальных сетях. Длительное время, примерно до 2021 года, я был известен - в первую очередь - как специалист по продвижению в социальных сетях.
Преимущественно для медицинских, туристических компаний и отелей. Меня неоднократно приглашали спикером на отраслевые конференции, в том числе такие как ПИР. мне заказывали курсы и вебинары.
Все было неплохо, надежно, уверенно. И тем не менее я постепенно сворачивал свою СММ-практику. Сегодня она занимает едва 10% моего времени и дохода.
Во вчерашнем посте я написал, что время, когда соцсети были ключевым источником клиентов, прошло. Возможно, я погорячился. Не прошло, а уходит.
В моем случае дело не только - и не столько - в перемене трендов.
Все время, что я занимался маркетингом в соцсетях, я настойчиво продвигал одну простую мысль: вам не нужно много подписчиков, постов, сторис. Вам нужна лояльная аудитория и клиенты.
Этот посыл нравился многим. Меня приглашали браться за дело.
Но я шел против течения, против устоявшейся практики, против "моды" и духа времени. Сложно отстаивать свой подход даже перед клиентом, когда всюду и все только и говорят, что о подписчиках, рилсах и охватах.
В конечном итоге, нам всем сложно сопротивляться давлению масс. И сотрудничество заканчивается вопросом "А почему у нас меньше подписчиков?" или требованием "Давайте размещать больше рилс", или даже гениальными идеями "Все снимают танцующих врачей, давайте и мы так".
Я не хочу снимать танцующих врачей. Я не пойду в клинику, где врачи танцуют: такого критерия выбора медучреждения в моем личном списке нет. Я не уважаю и предпочитаю держаться подальше от людей, которые смотрят рилсы с танцующими врачами, отельерами, турагентами.
Я не верю, что количество подписчиков и постов определяет успешность маркетинга и бизнеса.
Есть другие критерии. Например, глубина вовлечения.
Поверхностное вовлечение (за которое борются все) - это количество лайкосов и плюсиков под постами.
Глубокое вовлечение (куда более значимое для бизнеса и прибыли) - это осмысленные вопросы и комментарии под постами. Их не может быть 100500, в отличие от лайков, смайлов и вопросов из категории "сколько стоит".
СММ превратился в монстра, который живет ради себя. Сначала были только посты. Затем сторис. Затем рилс. Наконец, каждая соцсеть превратилась в тот кухонный комбайн с тысячью настроек, из которых тебе нужны лишь несколько.
А давление рынка, трендов, моды - остается.
СММ из серьезного маркетингового направления (очень сложного, между прочим) превратился в поле для развлечения молодежи. 20-летние девочки и мальчики оккупировали целый сегмент маркетинга. С соответствующим подходом (больше рилс, больше танцующих врачей, последний писк моды - вязаные рилсы).
У них полно энергии и желания все попробовать - это замечательно. Но энергия не структурирована. Кругозор узкий. Понимания клиентов, маркетинга, бизнеса - около-нулевое.
Бизнес превратился в придаток к соцсетям. Давление на собственника и команду растет. Больше контента, больше суеты, больше денег в раскрутку: от прямой рекламы до ублажения все более наглых инфлюенсеров.
Бизнес не контент-машина. Он не обязан развлекать толпу скучающих домохозяек, чтобы расти и зарабатывать.
У СММщиков логика иная: "А давайте..."
В каких-то секторах это, пожалуй, и работает: развлечения, гейминг, товары / услуги для 15+.
Я работаю с бизнесами, где клиенты 30+, с деньгами, образованием и нехваткой времени. Лайки и комменты они ставят неохотно. Покупают лучше, чем вовлекаются.
Так я стал дрейфовать в сторону маркетинга для взрослых (поскольку СММ превратился в маркетинг ради маркетинга, поле для экспериментов молодых да горячих).
А последние события, т. н. "движуха", тем более закрепили меня на моем новом пути.
В маркетинге много новых фишек, "приблуд". Но база остается той же.
Ответьте всего на 4 вопроса - и клиенты к вам потянутся:
1. Почему клиент должен купить это?
2. Почему у меня, а не у соседа?
3. Почему сейчас, а не потом?
4. Почему он должен купить это еще раз?
Преимущественно для медицинских, туристических компаний и отелей. Меня неоднократно приглашали спикером на отраслевые конференции, в том числе такие как ПИР. мне заказывали курсы и вебинары.
Все было неплохо, надежно, уверенно. И тем не менее я постепенно сворачивал свою СММ-практику. Сегодня она занимает едва 10% моего времени и дохода.
Во вчерашнем посте я написал, что время, когда соцсети были ключевым источником клиентов, прошло. Возможно, я погорячился. Не прошло, а уходит.
В моем случае дело не только - и не столько - в перемене трендов.
Все время, что я занимался маркетингом в соцсетях, я настойчиво продвигал одну простую мысль: вам не нужно много подписчиков, постов, сторис. Вам нужна лояльная аудитория и клиенты.
Этот посыл нравился многим. Меня приглашали браться за дело.
Но я шел против течения, против устоявшейся практики, против "моды" и духа времени. Сложно отстаивать свой подход даже перед клиентом, когда всюду и все только и говорят, что о подписчиках, рилсах и охватах.
В конечном итоге, нам всем сложно сопротивляться давлению масс. И сотрудничество заканчивается вопросом "А почему у нас меньше подписчиков?" или требованием "Давайте размещать больше рилс", или даже гениальными идеями "Все снимают танцующих врачей, давайте и мы так".
Я не хочу снимать танцующих врачей. Я не пойду в клинику, где врачи танцуют: такого критерия выбора медучреждения в моем личном списке нет. Я не уважаю и предпочитаю держаться подальше от людей, которые смотрят рилсы с танцующими врачами, отельерами, турагентами.
Я не верю, что количество подписчиков и постов определяет успешность маркетинга и бизнеса.
Есть другие критерии. Например, глубина вовлечения.
Поверхностное вовлечение (за которое борются все) - это количество лайкосов и плюсиков под постами.
Глубокое вовлечение (куда более значимое для бизнеса и прибыли) - это осмысленные вопросы и комментарии под постами. Их не может быть 100500, в отличие от лайков, смайлов и вопросов из категории "сколько стоит".
СММ превратился в монстра, который живет ради себя. Сначала были только посты. Затем сторис. Затем рилс. Наконец, каждая соцсеть превратилась в тот кухонный комбайн с тысячью настроек, из которых тебе нужны лишь несколько.
А давление рынка, трендов, моды - остается.
СММ из серьезного маркетингового направления (очень сложного, между прочим) превратился в поле для развлечения молодежи. 20-летние девочки и мальчики оккупировали целый сегмент маркетинга. С соответствующим подходом (больше рилс, больше танцующих врачей, последний писк моды - вязаные рилсы).
У них полно энергии и желания все попробовать - это замечательно. Но энергия не структурирована. Кругозор узкий. Понимания клиентов, маркетинга, бизнеса - около-нулевое.
Бизнес превратился в придаток к соцсетям. Давление на собственника и команду растет. Больше контента, больше суеты, больше денег в раскрутку: от прямой рекламы до ублажения все более наглых инфлюенсеров.
Бизнес не контент-машина. Он не обязан развлекать толпу скучающих домохозяек, чтобы расти и зарабатывать.
У СММщиков логика иная: "А давайте..."
В каких-то секторах это, пожалуй, и работает: развлечения, гейминг, товары / услуги для 15+.
Я работаю с бизнесами, где клиенты 30+, с деньгами, образованием и нехваткой времени. Лайки и комменты они ставят неохотно. Покупают лучше, чем вовлекаются.
Так я стал дрейфовать в сторону маркетинга для взрослых (поскольку СММ превратился в маркетинг ради маркетинга, поле для экспериментов молодых да горячих).
А последние события, т. н. "движуха", тем более закрепили меня на моем новом пути.
В маркетинге много новых фишек, "приблуд". Но база остается той же.
Ответьте всего на 4 вопроса - и клиенты к вам потянутся:
1. Почему клиент должен купить это?
2. Почему у меня, а не у соседа?
3. Почему сейчас, а не потом?
4. Почему он должен купить это еще раз?
🔥5❤3👏2
Все! В этом весь маркетинг.
И на все вопросы можно легко ответить - и заработать, как следствие - с помощью старых, дедовских, проверенных в боях инструментов:
1. Сайта
2. Рекламы
3. Контента
4. Пиара
5. Рассылок как инструмента возвращения клиентов, а не спама
6. Стратегии и позиционирования
Это интернет-маркетинг с более высоким порогом вхождения. Горячая, но поверхностная молодежь, сюда идет неохотно. Скучно таким заниматься. Олдскульно.
А мне и моим взрослым клиентам самое место.
И на все вопросы можно легко ответить - и заработать, как следствие - с помощью старых, дедовских, проверенных в боях инструментов:
1. Сайта
2. Рекламы
3. Контента
4. Пиара
5. Рассылок как инструмента возвращения клиентов, а не спама
6. Стратегии и позиционирования
Это интернет-маркетинг с более высоким порогом вхождения. Горячая, но поверхностная молодежь, сюда идет неохотно. Скучно таким заниматься. Олдскульно.
А мне и моим взрослым клиентам самое место.
❤5🔥5👏4
Хотите удвоить доход своей компании за 90 дней? Мы разработали уникальную систему маркетинга, где настроили все: путь клиента, воронку продаж, лендинги, рекламные креативы. После внедрения нашей системы вы забудете про нецелевые заявки и увеличите свою доходность в 1,5-2 раза.
Как-то так, в общем...
Сухая выжимка из рекламных объявлений разного калибра маркетологов и агентств. С красивыми креативами и даже роликами, где эксперт в диапазоне 28 - 35 лет обещает, что его система полностью трансформирует маркетинг вашей компании.
Вы верите? Я скептик.
Ну ок, зато обещание удвоить, ускорить, углубить и расширить всегда хорошо продается. Мы это помним из истории. И до сих пор наблюдаем такие же обещания не только в бизнесе.
К чему я?
К тому, как определить: маркетолог льет в уши или говорит дело.
Льет в уши: обещает продуманную, проверенную, четкую систему с результатам 100 миллионов до неба.
Говорит дело: ничего не обещает, а сначала лезет под капот вашей машины, крутит-вертит руками, выдает вердит и обещает КОНКРЕТНОЕ ЛОКАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ с конкретным локальным результатом.
Пример? Пожалуйста.
Актуальный запрос, который я получил вчера от клиники в Кыргызстане. Передаю на языке клиента:
1. Нужно привлекать пациентов, чтоб стационарные койки заполнялись. (не "хотим рост в 2 раза"!)
2. Сейчас проблема % из заявки в записи и приход. 1 065 заявок и 94 записи. Те кто пришли в клинику гораздо меньше. Хотя % качественных заявок высокий - 75% (не "хотим построить систему лидогенерации и продаж койкомест")
Что отвечает специалист, не обещающий небо в алмазах (то есть, я 😉
1. Из того, что Вы написали, я вижу проблему не столько рекламы, сколько проблему коммерческой воронки. Проблема находится после получения лида. По моему опыту причин несколько:
- Слабая работа колл-центра
- Неверная квалификация лида
- Цена и платежеспособность
- Недоверие к самой клинике (люди не поняли, чем клиника лучше)
- Нет системы догрева - человек оставляет заявку, и если он сразу не купил, никто с ним не работает
2. Если качественных заявок действительно около 75%, то я бы в первую очередь смотрел не на количество лидов, а на путь пациента после обращения.
3. Могу предложить такой порядок действий: посмотрю весь путь пациента от заявки до госпитализации и определю, где именно теряются пациенты и какие действия дадут максимальный прирост заполненности стационара.
4. Затем дорожная карта на 90 дней по увеличению количества пациентов и загрузки коечного фонда. На выходе вы получите список конкретных причин потерь и план действий по увеличению загрузки коек. После этого уже станет понятно, нужен ли рост рекламных бюджетов или основной потенциал находится внутри текущей системы.
5. Сейчас у меня недостаточно информации, чтобы сказать, в чем именно причина ситуации. По вашему описанию я вижу несколько возможных сценариев: проблема может быть в рекламе, обработке обращений, записи пациентов или других этапах воронки.
Поэтому сначала нужно разобраться, где именно теряются пациенты и какие изменения дадут максимальный эффект.
Так выглядит реальная задача и реальное решение для реального бизнеса. Именно на таком уровне общаются маркетологи, который знают, что нет чудодейственных универсальных воронок и роста в 2 раза за 90 дней при помощи "автоматизированной системы".
Как-то так, в общем...
Сухая выжимка из рекламных объявлений разного калибра маркетологов и агентств. С красивыми креативами и даже роликами, где эксперт в диапазоне 28 - 35 лет обещает, что его система полностью трансформирует маркетинг вашей компании.
Вы верите? Я скептик.
Удвоение прибыльности выходит далеко за пределы возможностей интернет-продвижения. Идеально заточенная (идеально заточенная под кого, какой рынок, продукт?) воронка не отменит рыночную ситуацию, банальный продукт, деревянных менеджеров на телефоне.
Ну ок, зато обещание удвоить, ускорить, углубить и расширить всегда хорошо продается. Мы это помним из истории. И до сих пор наблюдаем такие же обещания не только в бизнесе.
К чему я?
К тому, как определить: маркетолог льет в уши или говорит дело.
Льет в уши: обещает продуманную, проверенную, четкую систему с результатам 100 миллионов до неба.
Говорит дело: ничего не обещает, а сначала лезет под капот вашей машины, крутит-вертит руками, выдает вердит и обещает КОНКРЕТНОЕ ЛОКАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ с конкретным локальным результатом.
Пример? Пожалуйста.
Актуальный запрос, который я получил вчера от клиники в Кыргызстане. Передаю на языке клиента:
1. Нужно привлекать пациентов, чтоб стационарные койки заполнялись. (не "хотим рост в 2 раза"!)
2. Сейчас проблема % из заявки в записи и приход. 1 065 заявок и 94 записи. Те кто пришли в клинику гораздо меньше. Хотя % качественных заявок высокий - 75% (не "хотим построить систему лидогенерации и продаж койкомест")
Что отвечает специалист, не обещающий небо в алмазах (то есть, я 😉
1. Из того, что Вы написали, я вижу проблему не столько рекламы, сколько проблему коммерческой воронки. Проблема находится после получения лида. По моему опыту причин несколько:
- Слабая работа колл-центра
- Неверная квалификация лида
- Цена и платежеспособность
- Недоверие к самой клинике (люди не поняли, чем клиника лучше)
- Нет системы догрева - человек оставляет заявку, и если он сразу не купил, никто с ним не работает
2. Если качественных заявок действительно около 75%, то я бы в первую очередь смотрел не на количество лидов, а на путь пациента после обращения.
3. Могу предложить такой порядок действий: посмотрю весь путь пациента от заявки до госпитализации и определю, где именно теряются пациенты и какие действия дадут максимальный прирост заполненности стационара.
4. Затем дорожная карта на 90 дней по увеличению количества пациентов и загрузки коечного фонда. На выходе вы получите список конкретных причин потерь и план действий по увеличению загрузки коек. После этого уже станет понятно, нужен ли рост рекламных бюджетов или основной потенциал находится внутри текущей системы.
5. Сейчас у меня недостаточно информации, чтобы сказать, в чем именно причина ситуации. По вашему описанию я вижу несколько возможных сценариев: проблема может быть в рекламе, обработке обращений, записи пациентов или других этапах воронки.
Поэтому сначала нужно разобраться, где именно теряются пациенты и какие изменения дадут максимальный эффект.
Так выглядит реальная задача и реальное решение для реального бизнеса. Именно на таком уровне общаются маркетологи, который знают, что нет чудодейственных универсальных воронок и роста в 2 раза за 90 дней при помощи "автоматизированной системы".
Еще раз: никаких мощных систем нет. Есть вечно меняющийся рынок, очень разные люди, очень разное качество продуктов и услуг. А еще здравый смысл и способность видеть главное.
👍5🔥1
Не могу не поделиться. Тем более, что отель мне близок и по духу, и по работе. Что такое бутик-отель словами не консультанта и маркетолога, а человека, который формирует отельную культуру в России.
Бутик-отель — возможность почувствовать жизнь в лучшей версии.
В свежем номере журнала «Собака.ru» вышло интервью управляющего партнера бутик-отеля MYS Елены Рейзентул о том, зачем сегодня человеку нужен отель.
Меня коробят слова «у нас в отеле вы почувствуете себя как дома». Мы не знаем, какой дом у наших гостей — шум, быт, тревога. Часто люди приезжают в гостиницу, чтобы выйти из этого состояния: побыть в одиночестве, тишине, в красивом и продуманном пространстве. Отель, скорее, — версия дома мечты.
Современный отель — пространство, где собраны лучшие ощущения повседневности: идеальный сон, дизайн, безопасность, тактильность. Сегодня он становится эталоном качества жизни, к которому хочется возвращаться.
15 минут от Красной площади — люди выбирают контекст. Исторический центр — это энергия города. Но внутри отеля мы создаем ощущение защищенности и уединения — как будто ты одновременно в городе и вне его.
Персонализированный сервис — это не набор скриптов, а живой контакт, где важно слышать гостя, понимать его настроение и контекст поездки. Это деликатность, искренний интерес к человеку и желание сделать проживание максимально комфортным.
Искусство — способ задать глубину пространства, сделать пребывание в отеле настоящим опытом. В MYS мы регулярно проводим выставки и встречи с художниками, чтобы отель становился точкой культурного притяжения.
Внимание к деталям — то, что формирует ощущение: как открывается дверь, какой у тебя свет утром, как звучит пространство. Именно эти вещи создают чувство «мне здесь хорошо».
Сон — мы разработали особую программу: теплая маска, вечерний чай, тишина и уникальные скандинавские матрасы помогают восстановиться после ритма сложного московского дня.
Если коротко: зачем сегодня человеку отель? — чтобы почувствовать, как может выглядеть его жизнь в лучшей версии.
Бутик-отель — возможность почувствовать жизнь в лучшей версии.
В свежем номере журнала «Собака.ru» вышло интервью управляющего партнера бутик-отеля MYS Елены Рейзентул о том, зачем сегодня человеку нужен отель.
Меня коробят слова «у нас в отеле вы почувствуете себя как дома». Мы не знаем, какой дом у наших гостей — шум, быт, тревога. Часто люди приезжают в гостиницу, чтобы выйти из этого состояния: побыть в одиночестве, тишине, в красивом и продуманном пространстве. Отель, скорее, — версия дома мечты.
Современный отель — пространство, где собраны лучшие ощущения повседневности: идеальный сон, дизайн, безопасность, тактильность. Сегодня он становится эталоном качества жизни, к которому хочется возвращаться.
15 минут от Красной площади — люди выбирают контекст. Исторический центр — это энергия города. Но внутри отеля мы создаем ощущение защищенности и уединения — как будто ты одновременно в городе и вне его.
Персонализированный сервис — это не набор скриптов, а живой контакт, где важно слышать гостя, понимать его настроение и контекст поездки. Это деликатность, искренний интерес к человеку и желание сделать проживание максимально комфортным.
Искусство — способ задать глубину пространства, сделать пребывание в отеле настоящим опытом. В MYS мы регулярно проводим выставки и встречи с художниками, чтобы отель становился точкой культурного притяжения.
Внимание к деталям — то, что формирует ощущение: как открывается дверь, какой у тебя свет утром, как звучит пространство. Именно эти вещи создают чувство «мне здесь хорошо».
Сон — мы разработали особую программу: теплая маска, вечерний чай, тишина и уникальные скандинавские матрасы помогают восстановиться после ритма сложного московского дня.
Если коротко: зачем сегодня человеку отель? — чтобы почувствовать, как может выглядеть его жизнь в лучшей версии.
❤3👍3
Вы хотите открыть туристическое агентство, но не знаете, какую специализацию выбрать? У меня есть идея.
Она пришла ко мне благодаря небольшой заметке в Forbes о влиянии ТикТок на индустрию туризма и поведение людей.
Сначала перевод из статьи:
Первое, что появляется при поиске «Kyoto» в TikTok, — это видео «15 вещей, которые нужно сделать», начинающееся с храма Kiyomizu-dera. Несколько секунд TikTok показывает ярко-красный храм, окруженный осенними листьями. Даже в коротком ролике видно толпу людей, кишащую вокруг достопримечательности.
TikTok превратил туризм в соревнование: посетители стремятся попасть к одним и тем же вирусным достопримечательностям и ресторанам или переплюнуть друг друга travel-лайфхаками про багаж, аэропорты и бонусные баллы по кредитным картам.
Это просто безумие: все идут в одно и то же место, а потом жалуются, как там многолюдно. А в двух улицах оттуда есть милое маленькое место, которое TikTok не охватил.
Значительная часть овертуризма и ситуации, когда все едут в одно и то же направление, возникает потому, что люди используют Instagram и TikTok как своего тревел-советника.
Одному независимому тревел-консультанту как-то сказали, что работа его мечты стала ненужной из-за социальных сетей. Но он работает с клиентами, которые хотят уйти «с проторенной дороги» — как можно дальше от вирусных TikTok-направлений.
Так вот, идея для новых - и старых - турагентов:
Переходите из позиции "организатора туров" в позицию "куратора туров". Организатор собирает маршрут, куратор - собирает опыт.
Сейчас огромный спрос на "не как у всех", особенно в премиальном туризме. Все все видели, хочется "другого", тянет выйти из толпы и перейти на ту самую тихую улицу поблизости.
Я сейчас работаю с одной клиенткой, у которой огромный опыт организации т. н. ВИП-туров. Мы перезапускаем ее бизнес, начиная от позиционирования (кто я, для кого, что предлагаю).
У нее много идей (от курортных по роскошным островам до образовательных путешествий с детьми) - обширный опыт, к сожалению, подстегивает нас всех распыляться на сотни идей.
Я как раз хочу прийти к тому, чтобы моя клиентка видела себя не организатором разных туров и путешествий, а куратором индивидуального неизбитого опыта. Такого, который нельзя устроить самому себе с помощью Тиктока.
Иначе зачем нужны турагенты?
На фото: это не те самые знаменитые обои "Безмятежность" Windows XP, а регион Арагац в Армении: место, куда никто не едет - а там такая красота! Опыт безмятежности.
Она пришла ко мне благодаря небольшой заметке в Forbes о влиянии ТикТок на индустрию туризма и поведение людей.
Сначала перевод из статьи:
Первое, что появляется при поиске «Kyoto» в TikTok, — это видео «15 вещей, которые нужно сделать», начинающееся с храма Kiyomizu-dera. Несколько секунд TikTok показывает ярко-красный храм, окруженный осенними листьями. Даже в коротком ролике видно толпу людей, кишащую вокруг достопримечательности.
TikTok превратил туризм в соревнование: посетители стремятся попасть к одним и тем же вирусным достопримечательностям и ресторанам или переплюнуть друг друга travel-лайфхаками про багаж, аэропорты и бонусные баллы по кредитным картам.
Это просто безумие: все идут в одно и то же место, а потом жалуются, как там многолюдно. А в двух улицах оттуда есть милое маленькое место, которое TikTok не охватил.
Значительная часть овертуризма и ситуации, когда все едут в одно и то же направление, возникает потому, что люди используют Instagram и TikTok как своего тревел-советника.
Одному независимому тревел-консультанту как-то сказали, что работа его мечты стала ненужной из-за социальных сетей. Но он работает с клиентами, которые хотят уйти «с проторенной дороги» — как можно дальше от вирусных TikTok-направлений.
Так вот, идея для новых - и старых - турагентов:
Переходите из позиции "организатора туров" в позицию "куратора туров". Организатор собирает маршрут, куратор - собирает опыт.
Сейчас огромный спрос на "не как у всех", особенно в премиальном туризме. Все все видели, хочется "другого", тянет выйти из толпы и перейти на ту самую тихую улицу поблизости.
Я сейчас работаю с одной клиенткой, у которой огромный опыт организации т. н. ВИП-туров. Мы перезапускаем ее бизнес, начиная от позиционирования (кто я, для кого, что предлагаю).
У нее много идей (от курортных по роскошным островам до образовательных путешествий с детьми) - обширный опыт, к сожалению, подстегивает нас всех распыляться на сотни идей.
Я как раз хочу прийти к тому, чтобы моя клиентка видела себя не организатором разных туров и путешествий, а куратором индивидуального неизбитого опыта. Такого, который нельзя устроить самому себе с помощью Тиктока.
Иначе зачем нужны турагенты?
На фото: это не те самые знаменитые обои "Безмятежность" Windows XP, а регион Арагац в Армении: место, куда никто не едет - а там такая красота! Опыт безмятежности.
🔥3❤1
Комиссия OTA vs. Яндекс Директ: куда сливает маржу бутик-отель? Частый вопрос в работе с отелями: стоит ли подключать повышенную комиссию на агрегаторах (OTA) ради высоких позиций в выдаче, или эти деньги выгоднее вложить в свой маркетинг?
Разберу на реальной математике премиум-отеля 5 звезд в Москве, с которым я работаю 2 года.
Сухие цифры нашей юнит-экономики:
1. Доля рекламных расходов (ДРР) с Яндекс Директа у нас сейчас составляет 7–11%.
2. Комиссия агрегаторов (особенно если подключать бустеры и спецпрограммы) доходит до 20–25%.
На первый взгляд кажется: OTA дает гарантированную бронь, а реклама - непонятно. Но эта иллюзия разбивается, если посмотреть на реальный путь гостя в премиум-сегменте.
Как на самом деле бронируют 5 звезд в дизайнерском бутик-отеле (не путать со стандартным городским отелем для "переночевать"):
💙 Гость заходит на агрегатор, фильтрует отели и цепляется взглядом за концепцию. Но он не бронирует сразу. Стоимость ошибки высока. Ему нужны качественные фото, атмосфера и подтверждение статуса.
💙 Гость уходит с OTA, открывает поисковик и гуглит название отеля, чтобы зайти на официальный сайт.
💙 И вот здесь кроется главная проблема высокой комиссии. Если вы отдаете OTA 25%, агрегатор использует вашу же сверхприбыль, чтобы выкупать рекламную выдачу в Яндексе по вашим брендовым запросам.
Гость гуглит отель, кликает по первой ссылке (которая оказывается рекламой агрегатора), возвращается на OTA и оформляет бронь.
Итог этой схемы:
- Отель платит 25% комиссии за своего же прогретого клиента, который уже принял решение и сам искал официальный сайт.
- Зачем отдавать агрегатору четверть стоимости чека, если прямая реклама приносит те же брони за 7–11%?
Рабочая стратегия дистрибуции:
1. Оставляем базовую комиссию на OTA (около 15%). Этого достаточно для органического присутствия на витрине и первого касания. Платить больше стратегически невыгодно.
2. Защищаем бренд. Разницу в бюджете направляем в Директ: жестко выкупаем первую строчку по брендовым запросам, перехватывая теплый трафик на свой сайт.
3. Включаем ретаргетинг. Догоняем тех, кто ушел сравнивать цены, возвращая их на официальный сайт.
Защищать свои прямые продажи всегда математически выгоднее, чем оплачивать монополию посредников. Считайте ДРР и не отдавайте свою маржу.
Разберу на реальной математике премиум-отеля 5 звезд в Москве, с которым я работаю 2 года.
Сухие цифры нашей юнит-экономики:
1. Доля рекламных расходов (ДРР) с Яндекс Директа у нас сейчас составляет 7–11%.
2. Комиссия агрегаторов (особенно если подключать бустеры и спецпрограммы) доходит до 20–25%.
На первый взгляд кажется: OTA дает гарантированную бронь, а реклама - непонятно. Но эта иллюзия разбивается, если посмотреть на реальный путь гостя в премиум-сегменте.
Как на самом деле бронируют 5 звезд в дизайнерском бутик-отеле (не путать со стандартным городским отелем для "переночевать"):
Гость гуглит отель, кликает по первой ссылке (которая оказывается рекламой агрегатора), возвращается на OTA и оформляет бронь.
Итог этой схемы:
- Отель платит 25% комиссии за своего же прогретого клиента, который уже принял решение и сам искал официальный сайт.
- Зачем отдавать агрегатору четверть стоимости чека, если прямая реклама приносит те же брони за 7–11%?
Рабочая стратегия дистрибуции:
1. Оставляем базовую комиссию на OTA (около 15%). Этого достаточно для органического присутствия на витрине и первого касания. Платить больше стратегически невыгодно.
2. Защищаем бренд. Разницу в бюджете направляем в Директ: жестко выкупаем первую строчку по брендовым запросам, перехватывая теплый трафик на свой сайт.
3. Включаем ретаргетинг. Догоняем тех, кто ушел сравнивать цены, возвращая их на официальный сайт.
Защищать свои прямые продажи всегда математически выгоднее, чем оплачивать монополию посредников. Считайте ДРР и не отдавайте свою маржу.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🔥1
Сейчас я скажу крамольную для бизнеса - и в особенности для маркетинга - вещь. Один умный вещь, только не обижайтесь:
Я вижу, как усиленно продвигается идея о том, что клиенту якобы нужно подсунуть некую «пользу», за которую он оставит драгоценные контактные данные, а вы его самым хитроумным манером добьете своими рассылками и звонками.
Наверное, это работало где-то когда-то с кем-то.
Что происходит на самом деле:
- в секторе «чип-чип, вери чип» клиенты в лучшем случае скачивают пачками магниты (полезняшки, гайды, чек-листы и прочее), но не читают. Всё это пылится на дисках. Выбирают всё так же по цене, отзывам, датам…
- в секторе «дорого-богато» скачивают и перс. данные оставляют неохотно, манипуляций не любят. Они сами с усами. Покупают, когда есть отзыв / рекомендация от людей из круга. Когда есть «мэтч», совпадение образа прекрасного с образом продукта.
- в секторе «для тех, кто понимает» (скажем, авторские туры, отели с концепцией) магниты — вообще для лузеров. Мы и так всё понимаем. Докажите, что вы в теме, что вы с нами на одной волне.
Что покупает клиент? Что действительно влияет на его решение?
Ясность — это ответ на всех уровнях (от сайта до рекламы и соцсетей) на 4 вопроса:
1. Чем вы занимаетесь?
2. Почему это может быть интересно?
3. Почему я должен / должна выбрать вас?
4. Почему сейчас, а не когда-нибудь потом?
Скажем, есть отель в горах (пример не выдуманный, а прямо из печки моей практики).
Он небольшой, но с идеей. Есть семейная ферма, домашняя еда, лошадки (можно устроить покатушки по горам), овечки. Есть свои туры.
А что на сайте и в соцсетях?
Нет (не было до меня) ясности, куда я попал. То ли ферма, то ли просто небольшой отельчик для переночевать. То ли турфирма.
Все ответы верные, но нет стройной, ясной картины: кто ты и как ты вписываешься в мой мир?
Господа, это не маркетинговые абстракции. Все сводится к цифрам.
Пример:
- сайт турфирмы в Сибири с такой же проблемой отсутствия ясности давал заявки по 4000+ рублей;
- после исправления и внесения ясности — от 250 до 1200 рублей (в зависимости от тура).
Потому что понятно, куда я попал, чем вы мне интересны и что делать дальше.
Первая задача маркетинга и продвижения. Да что там: первая задача бизнеса - это кристаллизация ясности.
Отсечь ненужных, привлечь нужных. И это непросто. Логотипами, брендингом, красивыми маркетинговыми (то есть пустыми) слоганами не решается.
Поэтому и для горного отеля первое, что я сделал, - внес ясность на уровне сайта и соцсетей:
- структура;
- контент;
- офферы.
Я разработал три сценария отдыха в одном отеле для трёх разных аудиторий (а точнее, потребностей):
- релакс на природе, отдых от напряжения городской жизни;
- активные путешествия по горам с базой в отеле;
- фермерская жизнь: еда, общение с животными, что-то настоящее (и детям интересно).
Для каждого сценария свои страницы, тексты, крючки. И даже спецпредложения. Мы говорим не про отель, а про гостя - и вносим ясность для его персонального сценария.
В этом случае вам не нужен лид-магнит и бомбежка «полезным контентом» по уставшему от инфоперегрузки мозгу нашего с вами современника.
Нам важно успокоить и вдохновить клиента ясностью и сподвигнуть его к первому общению.
Зайдите сейчас на свой сайт или в соцсети и посмотрите «глазами марсианина»: а всё ли вам ясно-понятно?
вам не нужен лид-магнит, когда надо продать тур, отдых в отеле, восстановление в санатории и т. п. и т. д.
Я вижу, как усиленно продвигается идея о том, что клиенту якобы нужно подсунуть некую «пользу», за которую он оставит драгоценные контактные данные, а вы его самым хитроумным манером добьете своими рассылками и звонками.
Наверное, это работало где-то когда-то с кем-то.
Что происходит на самом деле:
- в секторе «чип-чип, вери чип» клиенты в лучшем случае скачивают пачками магниты (полезняшки, гайды, чек-листы и прочее), но не читают. Всё это пылится на дисках. Выбирают всё так же по цене, отзывам, датам…
- в секторе «дорого-богато» скачивают и перс. данные оставляют неохотно, манипуляций не любят. Они сами с усами. Покупают, когда есть отзыв / рекомендация от людей из круга. Когда есть «мэтч», совпадение образа прекрасного с образом продукта.
- в секторе «для тех, кто понимает» (скажем, авторские туры, отели с концепцией) магниты — вообще для лузеров. Мы и так всё понимаем. Докажите, что вы в теме, что вы с нами на одной волне.
Что покупает клиент? Что действительно влияет на его решение?
Если мне позволят назвать только одно слово, я скажу — ЯСНОСТЬ.
Ясность — это ответ на всех уровнях (от сайта до рекламы и соцсетей) на 4 вопроса:
1. Чем вы занимаетесь?
2. Почему это может быть интересно?
3. Почему я должен / должна выбрать вас?
4. Почему сейчас, а не когда-нибудь потом?
Скажем, есть отель в горах (пример не выдуманный, а прямо из печки моей практики).
Он небольшой, но с идеей. Есть семейная ферма, домашняя еда, лошадки (можно устроить покатушки по горам), овечки. Есть свои туры.
А что на сайте и в соцсетях?
Нет (не было до меня) ясности, куда я попал. То ли ферма, то ли просто небольшой отельчик для переночевать. То ли турфирма.
Все ответы верные, но нет стройной, ясной картины: кто ты и как ты вписываешься в мой мир?
Господа, это не маркетинговые абстракции. Все сводится к цифрам.
Пример:
- сайт турфирмы в Сибири с такой же проблемой отсутствия ясности давал заявки по 4000+ рублей;
- после исправления и внесения ясности — от 250 до 1200 рублей (в зависимости от тура).
Потому что понятно, куда я попал, чем вы мне интересны и что делать дальше.
Первая задача маркетинга и продвижения. Да что там: первая задача бизнеса - это кристаллизация ясности.
Отсечь ненужных, привлечь нужных. И это непросто. Логотипами, брендингом, красивыми маркетинговыми (то есть пустыми) слоганами не решается.
Поэтому и для горного отеля первое, что я сделал, - внес ясность на уровне сайта и соцсетей:
- структура;
- контент;
- офферы.
Я разработал три сценария отдыха в одном отеле для трёх разных аудиторий (а точнее, потребностей):
- релакс на природе, отдых от напряжения городской жизни;
- активные путешествия по горам с базой в отеле;
- фермерская жизнь: еда, общение с животными, что-то настоящее (и детям интересно).
Для каждого сценария свои страницы, тексты, крючки. И даже спецпредложения. Мы говорим не про отель, а про гостя - и вносим ясность для его персонального сценария.
В этом случае вам не нужен лид-магнит и бомбежка «полезным контентом» по уставшему от инфоперегрузки мозгу нашего с вами современника.
Нам важно успокоить и вдохновить клиента ясностью и сподвигнуть его к первому общению.
Зайдите сейчас на свой сайт или в соцсети и посмотрите «глазами марсианина»: а всё ли вам ясно-понятно?
❤4👍2
Какова вероятность, что на сайт вашего отеля придет в несколько раз больше посетителей из ИИ, чем из супер-популярного журнала для целевой аудитории?
Вероятность есть и даже немаленькая. Делюсь статистикой бутик-отеля в МСК, 5 звезд.
Смотрим скриншот.
Меня попросили посмотреть данные по визитам из всем известного журнала "Собака". Мы разместили там промо-материал с QR-кодом.
А есть Чат, которому мы, конечно, ничего не платили, а просто много месяцев, систематически работали над сайтом. Не столько над дизайном, сколько структурой, навигацией, текстами (и никаких контент-заводов, боже упаси от этого барахла!), добавляли новые блоки, разделы.
И вот результат. В обоих случаях цифры скромные, но где Чат в России (доступен по впн) и где самая что ни на есть целевая Собака?
И это только начало. Кстати, с разных ИИ уже завиксированы целевые действия на сайте, в том числе оплаченные бронирования.
С журнала пока ничего.
Вы вкладываетесь. всерьез в свой сайт? В тексты, структуру, новые разделы? Или он по старинке - все та же красивая брошюра?
Вероятность есть и даже немаленькая. Делюсь статистикой бутик-отеля в МСК, 5 звезд.
Смотрим скриншот.
Меня попросили посмотреть данные по визитам из всем известного журнала "Собака". Мы разместили там промо-материал с QR-кодом.
А есть Чат, которому мы, конечно, ничего не платили, а просто много месяцев, систематически работали над сайтом. Не столько над дизайном, сколько структурой, навигацией, текстами (и никаких контент-заводов, боже упаси от этого барахла!), добавляли новые блоки, разделы.
И вот результат. В обоих случаях цифры скромные, но где Чат в России (доступен по впн) и где самая что ни на есть целевая Собака?
И это только начало. Кстати, с разных ИИ уже завиксированы целевые действия на сайте, в том числе оплаченные бронирования.
С журнала пока ничего.
Вы вкладываетесь. всерьез в свой сайт? В тексты, структуру, новые разделы? Или он по старинке - все та же красивая брошюра?
❤1🔥1