Продолжаем СОННУЮ тему. Начало вчера и позавчера.
Даже по простым домашним фитнес-трекерам видно, в каких разных аспектах можно испортить себе качество ночного отдыха.
Повторюсь.
Помимо продолжительности есть 4 разные фазы.
Которые хорошо бы не перепутать, и проспать каждую до донышка.
Есть связь внутренних процессов с суточным ритмом нашей планеты.
Например, глубокий сон фазы N3, характеризующийся омыванием мозга спинномозговой жидкостью, предельно сложно получить после двух часов ночи по местному времени.
Почему - не скажу.
В 2017 году за открытие этого процесса вручили Нобелевскую премию, а разъяснение ждёт науку где-то впереди…
Еще пример - у печени и поджелудочной (и выработки ферментов, а также инсулина) свои независимые от мозга 🕓 они запросто могут показать, что пора что-то переваривать, когда мозг уже почти решил уснуть.
По этим причинам (и по другим, о которых ниже) я категорически против “попить что-то для сна”.
Чтобы решить, что именно вам подойдет - сначала разбираемся, что именно у вас разбалансировано.
Нет универсального безвредного снадобья.
Самые популярные из безрецептурных такие:
Мелатонин - в дозировках от 0.5 до 5 мг- это вообще-то гормон.
В смысле, попав в организм, выполняет сигнальную функцию - это раз; при избытке и длительном приеме (не передозе, просто избытке) вызывает обычный для любого гормона каскад:
организм снижает собственную выработку этого гормона,
организм снижает количество рецепторов (т.е. восприимчивость) к этому гормону, - и от отмены приема число рецепторов к нему автоматически НЕ восстановится.
Соответственно, откуда сон брать будем?
Всех напугала?
Дальше страшнее, пристегиваемся =)
Выпить мелатонин - и перед сном проверить почту - очень плохая идея. Мелатонин, что собственной выработки, что внешний - распадается при воздействии лучей синего спектра. Экрана то есть.
Так что приняв мелатонин, кладем телефон заряжаться, гасим слишком яркое освещение, и читаем бумажную книжку до сонливости.
Бывают парадоксальные реакции. И не то, чтобы прямо редко. Когда после мелатонина наступает совершенно несвоевременная бодрость на полночи.
Это веская причина разобраться с индивидуальными гормональными путями и дефицитами. (Здесь должна быть моя реклама).
Когда однозначно полезен: при отсутствии индивидуальной реакции для адаптации к новому часовому поясу при перелете.
В остальных случаях - надо разбираться, подойдет ли лично вам.
Опять длинно получилось.
Упс!
Завтра будут подробности про другие популярные доавки и адаптогены.
Stay tuned
Делитесь опытом, кто когда и как пил мелатонин, и что чувствовали?
#не_только_еда
За консультацией нутрициолога, разбором рациона и даже «просто похудеть» обращайтесь в тг @E_V_Shvedova 😊
Даже по простым домашним фитнес-трекерам видно, в каких разных аспектах можно испортить себе качество ночного отдыха.
Повторюсь.
Помимо продолжительности есть 4 разные фазы.
Которые хорошо бы не перепутать, и проспать каждую до донышка.
Есть связь внутренних процессов с суточным ритмом нашей планеты.
Например, глубокий сон фазы N3, характеризующийся омыванием мозга спинномозговой жидкостью, предельно сложно получить после двух часов ночи по местному времени.
Почему - не скажу.
В 2017 году за открытие этого процесса вручили Нобелевскую премию, а разъяснение ждёт науку где-то впереди…
Еще пример - у печени и поджелудочной (и выработки ферментов, а также инсулина) свои независимые от мозга 🕓 они запросто могут показать, что пора что-то переваривать, когда мозг уже почти решил уснуть.
По этим причинам (и по другим, о которых ниже) я категорически против “попить что-то для сна”.
Чтобы решить, что именно вам подойдет - сначала разбираемся, что именно у вас разбалансировано.
Нет универсального безвредного снадобья.
Самые популярные из безрецептурных такие:
Мелатонин - в дозировках от 0.5 до 5 мг- это вообще-то гормон.
В смысле, попав в организм, выполняет сигнальную функцию - это раз; при избытке и длительном приеме (не передозе, просто избытке) вызывает обычный для любого гормона каскад:
организм снижает собственную выработку этого гормона,
организм снижает количество рецепторов (т.е. восприимчивость) к этому гормону, - и от отмены приема число рецепторов к нему автоматически НЕ восстановится.
Соответственно, откуда сон брать будем?
Всех напугала?
Дальше страшнее, пристегиваемся =)
Выпить мелатонин - и перед сном проверить почту - очень плохая идея. Мелатонин, что собственной выработки, что внешний - распадается при воздействии лучей синего спектра. Экрана то есть.
Так что приняв мелатонин, кладем телефон заряжаться, гасим слишком яркое освещение, и читаем бумажную книжку до сонливости.
Бывают парадоксальные реакции. И не то, чтобы прямо редко. Когда после мелатонина наступает совершенно несвоевременная бодрость на полночи.
Это веская причина разобраться с индивидуальными гормональными путями и дефицитами. (Здесь должна быть моя реклама).
Когда однозначно полезен: при отсутствии индивидуальной реакции для адаптации к новому часовому поясу при перелете.
В остальных случаях - надо разбираться, подойдет ли лично вам.
Опять длинно получилось.
Упс!
Завтра будут подробности про другие популярные доавки и адаптогены.
Stay tuned
Делитесь опытом, кто когда и как пил мелатонин, и что чувствовали?
#не_только_еда
За консультацией нутрициолога, разбором рациона и даже «просто похудеть» обращайтесь в тг @E_V_Shvedova 😊
❤22👍4🔥2👏2
Продолжаю про добавки “для сна”.
Уже одна только длина списка популярных намекает, что не все не всегда не одинаково не всем подряд подходят.
Что совершенно не отменят исследований, подтверждающих значимое по сравнению с плацебо действие каждого из них на качество сна - в определенных условиях 😉
1️⃣ Магний+В6 - у многих в дефиците, при стрессе (к которому относятся и продрогшие ноги, и эмоциональные качели) истощаются со страшной скоростью. А для успокоения - необходимы.
Нюансы:
Нужно подобрать подходящие лично вам формы. И по вашей биохимии, и по характеру нагрузок.
Оксид магния самый дешевый и практически не усваивается. Выбираем из малата, глицината, бисглицината, треоната и других хелатных форм.
Витамин В6 тоже бывает в разных формах - и выбирать его лучше с пониманием, какую вы сможете усвоить лучше.
2️⃣ Теанин - концентрат одного из действующих веществ зелёного чая.
Может оказать парадоксальное бодрящее действие. Надо учитывать время приема, и что ели/пили, как нервничали - причины, почему не спится.
3️⃣ Глицин в разных дозировках и формах - химически это аминокислота.
Если для сна (опытным путём узнали, например) помогает только ее дотация - спрашиваем себя, почему она не усваивается из пищи?
4️⃣ ГАБА - он же ГАМК- это наш собственный тормозный нейромедиатор. Его организм сам должен вырабатывать по сигналу мелатонина.
Если этого не происходит, желательно понять причину (мелатонина нет, или он есть, но не вызывает выработку ГАМК, а почему❓)
Закинуть из капсул можно, конечно.
Или заварить зеленый GABA-tea.
Но собственную реакцию на него важно понять и отрефлексировать.
Почему на следующий день не проснулся до обеда даже с кофе - нет ли причины, замедляющей распад ГАМК после дотации - например.
5️⃣ модные адаптогены - любимая тема.
Это такие травки, которые действуют одновременно (и обычно мягко) на несколько систем организма.
При правильном заваривании и приеме, без чудовищных нарушений, постепенно (с накопительным эффектом) повышают неспецифическую сопротивляемость организма и улучшают качество сна.
Хорошо зарекомендовали себя для РАЗНЫХ случаев: календула, ромашка, боярышник, таволга.
Нюансы: чтобы выбрать подходящий, надо понимать, какие места лично у вас нуждаются в активной поддержке, правильно готовить («баночные» слабее действуют), соблюдать режим приема и ждать начала действия какое-то время.
#не_только_еда
За консультацией нутрициолога, разбором рациона, налаживанием сна и восстановления и даже «просто похудеть» обращайтесь в тг @E_V_Shvedova 😊
Уже одна только длина списка популярных намекает, что не все не всегда не одинаково не всем подряд подходят.
Что совершенно не отменят исследований, подтверждающих значимое по сравнению с плацебо действие каждого из них на качество сна - в определенных условиях 😉
1️⃣ Магний+В6 - у многих в дефиците, при стрессе (к которому относятся и продрогшие ноги, и эмоциональные качели) истощаются со страшной скоростью. А для успокоения - необходимы.
Нюансы:
Нужно подобрать подходящие лично вам формы. И по вашей биохимии, и по характеру нагрузок.
Оксид магния самый дешевый и практически не усваивается. Выбираем из малата, глицината, бисглицината, треоната и других хелатных форм.
Витамин В6 тоже бывает в разных формах - и выбирать его лучше с пониманием, какую вы сможете усвоить лучше.
2️⃣ Теанин - концентрат одного из действующих веществ зелёного чая.
Может оказать парадоксальное бодрящее действие. Надо учитывать время приема, и что ели/пили, как нервничали - причины, почему не спится.
3️⃣ Глицин в разных дозировках и формах - химически это аминокислота.
Если для сна (опытным путём узнали, например) помогает только ее дотация - спрашиваем себя, почему она не усваивается из пищи?
4️⃣ ГАБА - он же ГАМК- это наш собственный тормозный нейромедиатор. Его организм сам должен вырабатывать по сигналу мелатонина.
Если этого не происходит, желательно понять причину (мелатонина нет, или он есть, но не вызывает выработку ГАМК, а почему❓)
Закинуть из капсул можно, конечно.
Или заварить зеленый GABA-tea.
Но собственную реакцию на него важно понять и отрефлексировать.
Почему на следующий день не проснулся до обеда даже с кофе - нет ли причины, замедляющей распад ГАМК после дотации - например.
5️⃣ модные адаптогены - любимая тема.
Это такие травки, которые действуют одновременно (и обычно мягко) на несколько систем организма.
При правильном заваривании и приеме, без чудовищных нарушений, постепенно (с накопительным эффектом) повышают неспецифическую сопротивляемость организма и улучшают качество сна.
Хорошо зарекомендовали себя для РАЗНЫХ случаев: календула, ромашка, боярышник, таволга.
Нюансы: чтобы выбрать подходящий, надо понимать, какие места лично у вас нуждаются в активной поддержке, правильно готовить («баночные» слабее действуют), соблюдать режим приема и ждать начала действия какое-то время.
#не_только_еда
За консультацией нутрициолога, разбором рациона, налаживанием сна и восстановления и даже «просто похудеть» обращайтесь в тг @E_V_Shvedova 😊
❤9👍8🔥7
Все ещё СОН: отвечаю на вопросы.
Для начала про гаджеты:
Я думаю, при расположенности дополнительный стресс можно из чего угодно накрутить.
А новую инфо о своем сне достаточно выгодно использовать безоценочно:
Чтобы 1️⃣ понимать, откуда ощущение разбитости после вроде бы восьмичасового сна,
и 2️⃣ чтобы скорректировать планы на день, пока они не придавили вас непосильной нагрузкой.
Как пример, заменить героическую силовую на спокойное плавание после нехватки восстановления.
В комментариях прислали ролик, заявленный как обзорный по исследованиям, опровергающим влияние синего излучения перед сном на скорость засыпания. Оказался рекламный.
Где вокруг рекламы упомянуты все факторы, влияющие на засыпание. От подросткового возраста до еды перед сном.
Рацио оттуда: если убрать только один влияющий фактор (например, экран), общий результат не сильно изменится.
Я-то как раз призываю уважать свою биоиндивидуальность и учитывать образ жизни.
Про концентраты трав промышленного производства у меня предубеждение.
Основанное
⭕️ на личных претензиях к культуре производства (какого качества растительное сырье берут, как хранят, как обрабатывают) - это заметно влияет на содержание ДВ и побочных метаболитах в капсуле,
✳️ на понимании биохимии лекарственных трав и адаптогенов. Начиная с условий их выращивания и сбора. Стабилизировать их ДВ промышленным способом сложнее, чем заявлено на этикетке.
Поэтому домашнее заваривание из приличного сырья для меня более надежный способ получить нужное из трав-корней-ягод.
Может, нам с вами live-обсуждение провести?
Если ещё есть вопросы.
Про еду перед сном, хронотипы, физнагрузку, что-то ещё…
За консультацией нутрициолога, разбором рациона и даже «просто похудеть» обращайтесь в тг @E_V_Shvedova 😊
#теория
Для начала про гаджеты:
А не порождают ли эти знания дополнительный стресс? У меня - миллион процентов он будет. Т е я считала что в моей жизни хоть что то ОК- сон - и тут, а получи ка, что нет, сон у тебя из рук вон! И вот новая «работа»- теперь еще сон исправляем! Мало отслеживания питания (от микроэлементов до кбжу), спорта на морально-волевых, а вот тебе еще и задачка новая- сон! Нет, искренне считаю что это маркетинг для психологически тревожных людей. (Сама имела зависимость от шагов, просто день превращается в ад и порицание себя- шаги не пройдены!!! Какаяуж тут радость от общения/встреч/ театра- шаги то не пройдены! А теперь еще и за сон поволнуйся и порасстраивайся с утра вместо радости что вообще проснулся и встал с кровати)
Я думаю, при расположенности дополнительный стресс можно из чего угодно накрутить.
А новую инфо о своем сне достаточно выгодно использовать безоценочно:
Чтобы 1️⃣ понимать, откуда ощущение разбитости после вроде бы восьмичасового сна,
и 2️⃣ чтобы скорректировать планы на день, пока они не придавили вас непосильной нагрузкой.
Как пример, заменить героическую силовую на спокойное плавание после нехватки восстановления.
В комментариях прислали ролик, заявленный как обзорный по исследованиям, опровергающим влияние синего излучения перед сном на скорость засыпания. Оказался рекламный.
Где вокруг рекламы упомянуты все факторы, влияющие на засыпание. От подросткового возраста до еды перед сном.
Рацио оттуда: если убрать только один влияющий фактор (например, экран), общий результат не сильно изменится.
Я-то как раз призываю уважать свою биоиндивидуальность и учитывать образ жизни.
Про концентраты трав промышленного производства у меня предубеждение.
Основанное
⭕️ на личных претензиях к культуре производства (какого качества растительное сырье берут, как хранят, как обрабатывают) - это заметно влияет на содержание ДВ и побочных метаболитах в капсуле,
✳️ на понимании биохимии лекарственных трав и адаптогенов. Начиная с условий их выращивания и сбора. Стабилизировать их ДВ промышленным способом сложнее, чем заявлено на этикетке.
Поэтому домашнее заваривание из приличного сырья для меня более надежный способ получить нужное из трав-корней-ягод.
Может, нам с вами live-обсуждение провести?
Если ещё есть вопросы.
Про еду перед сном, хронотипы, физнагрузку, что-то ещё…
За консультацией нутрициолога, разбором рациона и даже «просто похудеть» обращайтесь в тг @E_V_Shvedova 😊
#теория
🔥11❤9
Осеннее: у кого конечности мерзнут - поднимайте их вместе со мной.
Я чем дальше, тем сильнее не люблю холода. Стынут все четыре лапки при любом утеплении от +1 в сырость и ветер и ⬇️
Микроциркуляция штука такая.
Невролог говорит,
Я испугалась ещё одной лекарственной штуки, и купиларыболовные носки с подогревом от аккумулятора.
Флеболог говорит,
Слово новое для меня, интересное. Полезла узнавать, что этоу меня испортилось.
❗️Оказалось, штука системная.
Определяет не только локальную терморегуляцию (которая хотя бы очевидна), но также:
- обеспечение тканей энергией,
- доставку пластических материалов* туда, где они нужны,
- доставку кислорода (ай, вот она некрасивая пигментация, по-медицински, цианоз)
- …
Причем,
во-первых, по всему организму- т.к. устроена так, что все в ней связано. А не только там, где замерзло и посинело, увы 😿
В-главных, это активная действующая система. Не просто сообщающиеся сосуды-трубочки разных диаметров. Она регулирует свою пропускную способность, включение шунтов и доставку всего тучей ферментов и активных молекул, которые сама же вырабатывает, или выхватывает из тока крови.
На этом 👆 месте стало понятнее, что «таблеточки от невролога» точно могут повлиять. Но бояться их не стала меньше 😉
Завтра - о том, что реально влияет на систему микроциркуляции.
И заодно о том, что предпринимаю, чтобы ее улучшить, пока не превратилась в снегурочку.
*тех самых,
Что у вас с конечностями в холода? Беспокоят?
Тему дальше обсуждаем?
#теория
За консультацией нутрициолога, разбором рациона и даже «просто похудеть» обращайтесь в тг @E_V_Shvedova 😊
Я чем дальше, тем сильнее не люблю холода. Стынут все четыре лапки при любом утеплении от +1 в сырость и ветер и ⬇️
Микроциркуляция штука такая.
Невролог говорит,
часто бывает, вот попейте таблеточки.
Я испугалась ещё одной лекарственной штуки, и купила
Флеболог говорит,
по моей части сосуды в порядке, займитесь микроциркуляцией
Слово новое для меня, интересное. Полезла узнавать, что это
❗️Оказалось, штука системная.
Определяет не только локальную терморегуляцию (которая хотя бы очевидна), но также:
- обеспечение тканей энергией,
- доставку пластических материалов* туда, где они нужны,
- доставку кислорода (ай, вот она некрасивая пигментация, по-медицински, цианоз)
- …
Причем,
во-первых, по всему организму- т.к. устроена так, что все в ней связано. А не только там, где замерзло и посинело, увы 😿
В-главных, это активная действующая система. Не просто сообщающиеся сосуды-трубочки разных диаметров. Она регулирует свою пропускную способность, включение шунтов и доставку всего тучей ферментов и активных молекул, которые сама же вырабатывает, или выхватывает из тока крови.
На этом 👆 месте стало понятнее, что «таблеточки от невролога» точно могут повлиять. Но бояться их не стала меньше 😉
Завтра - о том, что реально влияет на систему микроциркуляции.
И заодно о том, что предпринимаю, чтобы ее улучшить, пока не превратилась в снегурочку.
*тех самых,
которые мы собственными зубами неустанно выгрызаем из овощей, мяса, рыбы и остальногоЧто у вас с конечностями в холода? Беспокоят?
Тему дальше обсуждаем?
#теория
За консультацией нутрициолога, разбором рациона и даже «просто похудеть» обращайтесь в тг @E_V_Shvedova 😊
❤20🔥12
ПРОДОЛЖЕНИЕ осенней зябкой темы.
Как все уже догадались, мерзнущие синеющие конечности причиняют дискомфорт совсем не изолированно.
Очень даже системно.
Поскольку сетка микрососудов оплетает и кишечник, и головной мозг, и все остальное - угнетение ее функции происходит тоже по всему телу.
Любопытный пример тому приводит Р. Сапольски в (очередной) книге про стресс.
Представьте: вторая половина XIX века, в госпиталь принесли индейца с ужасным ножевым ранением в живот. Белые врачи (других не было) наблюдают, как кишечник раненого явно бледнеет и лишается кровоснабжения по мере того, как раненый волнуется и сердится (видя, что белые врачи совсем не спешат зашивать его огромную рану).
Это проявление сразу же связали с проявлениями реакции на стресс.
А позднее провели и более серьезные исследовния. Которые подтвердили и расширили понимание этого механизма.
Пример привожу, поясняя, что воздействовать на микроциркуляцию придется системно.
Впрочем, все, столкнувшиеся с ужасно мерзнущими конечностями, на личном опыте знают, насколько слабы все локальные меры.
Так какие воздействия будут полезны?
🌓 стабилизировать циркадные ритмы
Высыпаться: спасибо комментаторам, признавшим прямую связь усталости и всяческих ознобов.
Есть в одно и то же время. Вы удивитесь, насколько благодарным окажется организм на это простое изменение.
🌗 Поддержать парасимпатическую часть нервной системы. Это все, что относится к расслаблению. Теплые ванны с эпсомской солью (хотя бы ножные) вместо ленты новостей вечером.
Умеренные физические нагрузки. Прогулки перед сном, плавание, никаких рекордов - тело явно сигнализирует, что не готово.
🌔 Снизить сенсибилизацию: временно отказаться от консервов, трансжиров, экзотики, избыточной пищевой “загрузки” и любого рода экспериментов. Убрать перепады температур: закаливание, обливания, моржевание и термоядерные бани сейчас не впрок.
🌕 хорошее время для любых подходящих вам практик осознанности. От эзотерики до психотерапии - что для вас лучше работает и вызывает больше доверия. Задача - улучшить собственное восприятие телесных потребностей.
🌚 Выстроить ритм тонизации-расслабления. Например тонизирующий (в том числе мозговую деятельность) чай из левзеи утром, и мягко успокоительный из таволги, календулы, или ромашки - перед сном.
Поддержку добавками намеренно в общий доступ не пишу - штука слишком индивидуальная. Кто готов основательно заняться этой починкой - обращайтесь в tg @e_v_shvedova
Кто пробовал что-то из описанного - делитесь: как действует? Что еще оказалось полезным?
Надо прилепить яркое заявление, что все опубликованное в блоге носит чисто информационный характер, и не заменяет консультацию врача.
#теория
Как все уже догадались, мерзнущие синеющие конечности причиняют дискомфорт совсем не изолированно.
Очень даже системно.
Поскольку сетка микрососудов оплетает и кишечник, и головной мозг, и все остальное - угнетение ее функции происходит тоже по всему телу.
Любопытный пример тому приводит Р. Сапольски в (очередной) книге про стресс.
Представьте: вторая половина XIX века, в госпиталь принесли индейца с ужасным ножевым ранением в живот. Белые врачи (других не было) наблюдают, как кишечник раненого явно бледнеет и лишается кровоснабжения по мере того, как раненый волнуется и сердится (видя, что белые врачи совсем не спешат зашивать его огромную рану).
Это проявление сразу же связали с проявлениями реакции на стресс.
А позднее провели и более серьезные исследовния. Которые подтвердили и расширили понимание этого механизма.
Пример привожу, поясняя, что воздействовать на микроциркуляцию придется системно.
Впрочем, все, столкнувшиеся с ужасно мерзнущими конечностями, на личном опыте знают, насколько слабы все локальные меры.
Так какие воздействия будут полезны?
🌓 стабилизировать циркадные ритмы
Высыпаться: спасибо комментаторам, признавшим прямую связь усталости и всяческих ознобов.
Есть в одно и то же время. Вы удивитесь, насколько благодарным окажется организм на это простое изменение.
🌗 Поддержать парасимпатическую часть нервной системы. Это все, что относится к расслаблению. Теплые ванны с эпсомской солью (хотя бы ножные) вместо ленты новостей вечером.
Умеренные физические нагрузки. Прогулки перед сном, плавание, никаких рекордов - тело явно сигнализирует, что не готово.
🌔 Снизить сенсибилизацию: временно отказаться от консервов, трансжиров, экзотики, избыточной пищевой “загрузки” и любого рода экспериментов. Убрать перепады температур: закаливание, обливания, моржевание и термоядерные бани сейчас не впрок.
🌕 хорошее время для любых подходящих вам практик осознанности. От эзотерики до психотерапии - что для вас лучше работает и вызывает больше доверия. Задача - улучшить собственное восприятие телесных потребностей.
🌚 Выстроить ритм тонизации-расслабления. Например тонизирующий (в том числе мозговую деятельность) чай из левзеи утром, и мягко успокоительный из таволги, календулы, или ромашки - перед сном.
Поддержку добавками намеренно в общий доступ не пишу - штука слишком индивидуальная. Кто готов основательно заняться этой починкой - обращайтесь в tg @e_v_shvedova
Кто пробовал что-то из описанного - делитесь: как действует? Что еще оказалось полезным?
Надо прилепить яркое заявление, что все опубликованное в блоге носит чисто информационный характер, и не заменяет консультацию врача.
#теория
🔥16❤4👍2🙏2👏1
Почему осень выжигает энергию?
Чувствуете, как организм переключается на режим «выживания»?
Просыпаетесь усталыми даже после 8,5 часов сна?
ОК, кто и когда в прошлый раз восемь часов проспал три ночи подряд?
Мы недавно с вами обсуждали, что смена температурного режима съест дополнительно внутренний ресурс, есть он, или нет.
То же относится к сокращению светового дня. Как бы мы ни настраивали световые будильники - с ритмами планеты наши тела очень долго учились жить в согласии.
Хочется сладкого? Это потому что требуется больше топлива, а уровень глюкозы падает.
Добавляем рабочий невроз под лозунгом “успеть за шесть недель все, что откладывали десять месяцев”. На этом даже самые стойкие достигаторы признают некоторую … скажем, метеочувствительность.
Энергетическая система тела работает на пределе:
— Снижается выработка мелатонина и серотонина,
— Митохондрии «забывают», как эффективно сжигать жир,
— Глюкоза колеблется — и тело начинает «голодать» даже при полном холодильнике.
В личной арифметике суммируются работа, спорт, общение, домашнее хозяйство — и получается ощущение постоянного дефицита энергии. По модели
Косвенно по угнетенной микроциркуляции (см вчерашнее обсуждение) и особенно озябшим конечностям можно догадаться об этих процессах даже при могучем внутреннем отрицании своей биологии. Это долгое время было моим случаем. (но теперь я прилагаю усилия к тому, чтобы слышать менее прямые сигналы тела - заранее =)
Бесполезно пинать себя за “слабость воли” и заклинать тряпку собраться.
Вопрос, как поддержать свои митохондрии и стабилизировать глюкозу в условиях короткого дня и снижающейся температуры - становится ключевым для возвращения в модус нормальной жизни.
Как ощущаете свой личный хвостик осени? Продолжаем про поддержку энергии?
За консультацией нутрициолога, разбором рациона и даже «просто похудеть» обращайтесь в тг @E_V_Shvedova 😊
Чувствуете, как организм переключается на режим «выживания»?
Просыпаетесь усталыми даже после 8,5 часов сна?
ОК, кто и когда в прошлый раз восемь часов проспал три ночи подряд?
Мы недавно с вами обсуждали, что смена температурного режима съест дополнительно внутренний ресурс, есть он, или нет.
То же относится к сокращению светового дня. Как бы мы ни настраивали световые будильники - с ритмами планеты наши тела очень долго учились жить в согласии.
Хочется сладкого? Это потому что требуется больше топлива, а уровень глюкозы падает.
Добавляем рабочий невроз под лозунгом “успеть за шесть недель все, что откладывали десять месяцев”. На этом даже самые стойкие достигаторы признают некоторую … скажем, метеочувствительность.
Энергетическая система тела работает на пределе:
— Снижается выработка мелатонина и серотонина,
— Митохондрии «забывают», как эффективно сжигать жир,
— Глюкоза колеблется — и тело начинает «голодать» даже при полном холодильнике.
В личной арифметике суммируются работа, спорт, общение, домашнее хозяйство — и получается ощущение постоянного дефицита энергии. По модели
дырявого ведра
Косвенно по угнетенной микроциркуляции (см вчерашнее обсуждение) и особенно озябшим конечностям можно догадаться об этих процессах даже при могучем внутреннем отрицании своей биологии. Это долгое время было моим случаем. (но теперь я прилагаю усилия к тому, чтобы слышать менее прямые сигналы тела - заранее =)
Бесполезно пинать себя за “слабость воли” и заклинать тряпку собраться.
Вопрос, как поддержать свои митохондрии и стабилизировать глюкозу в условиях короткого дня и снижающейся температуры - становится ключевым для возвращения в модус нормальной жизни.
Как ощущаете свой личный хвостик осени? Продолжаем про поддержку энергии?
За консультацией нутрициолога, разбором рациона и даже «просто похудеть» обращайтесь в тг @E_V_Shvedova 😊
❤27🔥2
Сегодня 1️⃣ специальный осенний рецепт и анонс гайда “5️⃣ фишек, чтобы справиться с хвостом осени”
Комфортный ужин для настроения и качественного сна:
Ингредиенты на 2 порции:
🌱 филе индейки 300 гр
🌱Кабачок 200 гр
🌱Морковь 200 гр
🌱 Органический яблочный уксус 1 ч.л.
🌱 Кунжут 20 гр
🌱 Оливки 20 шт.
🌱 Оливковое масло 2 ч.л.
🌱 Соль-перец
Приготовление:
1 Нарезать индейку тонкими брусочками, обжарить
2 Овощечисткой распустить на ленточки кабачок и морковь.
3 Притушить в оливковом масле 5 – 10 минут, добавить кунжут.
4 Приправить яблочным уксусом, добавить оливки.
Таких простых рецептов в гайде будет 5. Каждый с продуманным сочетанием аминокислот и особенно нужных в темное время года нутриентов.
Что еще🧑💻 из реально помогающего:
• Что съесть на завтрак (да, кто помнит мои “сборки” - это они, конструктор, разгружающий голову)
• Когда и какой принимать магний, и другие добавки (клянуссс! минимум!) чтобы не «выгорать» к вечеру
• Как использовать 12 часов ночного голодания для восстановления
• Простой трюк с утренним светом и подвижностью — без ламп и устройств
• Что сделать за 10 минут до сна, чтобы утром не просыпаться с ощущением «опять этот день»
За консультацией нутрициолога, разбором рациона и даже «просто похудеть» обращайтесь в тг @E_V_Shvedova 😊
#рецепт
#ужин
Комфортный ужин для настроения и качественного сна:
Ингредиенты на 2 порции:
🌱 филе индейки 300 гр
🌱Кабачок 200 гр
🌱Морковь 200 гр
🌱 Органический яблочный уксус 1 ч.л.
🌱 Кунжут 20 гр
🌱 Оливки 20 шт.
🌱 Оливковое масло 2 ч.л.
🌱 Соль-перец
Приготовление:
1 Нарезать индейку тонкими брусочками, обжарить
2 Овощечисткой распустить на ленточки кабачок и морковь.
3 Притушить в оливковом масле 5 – 10 минут, добавить кунжут.
4 Приправить яблочным уксусом, добавить оливки.
Таких простых рецептов в гайде будет 5. Каждый с продуманным сочетанием аминокислот и особенно нужных в темное время года нутриентов.
Что еще
• Что съесть на завтрак (да, кто помнит мои “сборки” - это они, конструктор, разгружающий голову)
• Когда и какой принимать магний, и другие добавки (клянуссс! минимум!) чтобы не «выгорать» к вечеру
• Как использовать 12 часов ночного голодания для восстановления
• Простой трюк с утренним светом и подвижностью — без ламп и устройств
• Что сделать за 10 минут до сна, чтобы утром не просыпаться с ощущением «опять этот день»
За консультацией нутрициолога, разбором рациона и даже «просто похудеть» обращайтесь в тг @E_V_Shvedova 😊
#рецепт
#ужин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤27👍4
Переходим к практикам и фокусам самого темного времени года 🚨
⛅️ поддерживаем баланс сна и бодрствования:
🔆 сглаживаем скачки глюкозы и инсулина в крови:
🚶♀️ не требуем от себя спортивных рекордов до январских каникул.
Вместо этого идём гулять 20-30 минут в любую погоду.
Или плавать.
Каждый день.
🍵 если находим 15 минут на спокойную чашку чая утром, или вечером - завариваем!
🫁 бережём дыхание, практикуем осознанность. Кому что ближе - НО! Десятиминутная дыхательная гимнастика с любым приложением* перед сном добавит восстановления ночью. Заодно обучит мозг понятному сигналу «сейчас мы будем спать».
*я дышу с самым примитивным OAK, но тут дело вкуса.
#полезное
#не_только_еда
⛅️ поддерживаем баланс сна и бодрствования:
1️⃣ УТРО: выходим на улицу сразу после пробуждения. Надеваем кроссовки, снимаем очки, исполняем круг вокруг дома - готово.
Через сетчатку мозг получил прямую ясную команду «проснуться»
2️⃣ ДЕНЬ: после подъема через полчаса-час берёмся за первую чашку кофе. К 14 часам заканчиваем с кофе до следующего утра.
Период полувыведения кофеина 6 часов. Поэтому послеобеденная чашечка все ещё будет действовать в девять вечера и позже.
3️⃣ ВЕЧЕР: термальный финт. За 2 часа до сна принимаем хороший согревающий душ, или ванну.
Разогретое тело как раз ко времени сна немножко охладится. То, что надо для сонливости по заказу.
4️⃣ НОЧЬ: полная темнота. Без зарядки телефона в спальне. Как проверить достаточно ли темноты❓Одной рукой. Просто вытяните руку, и посмотрите на кисть. Если видите пальцы - значит в спальне слишком светло для хорошего сна.
🔆 сглаживаем скачки глюкозы и инсулина в крови:
Выбираем время ужина, после которого в любой день до завтрака ничего не едим.
Ужинаем - нормально. Тёплой едой. Обязательно с овощами. Хорошо, если ещё и с супом.
Не садимся ни на какие диеты. Едим больше индейки, авокадо, орехов, бананов на десерт.
🚶♀️ не требуем от себя спортивных рекордов до январских каникул.
Вместо этого идём гулять 20-30 минут в любую погоду.
Или плавать.
Каждый день.
🍵 если находим 15 минут на спокойную чашку чая утром, или вечером - завариваем!
С утра для бодрости
: саган-дайля, можно с брусникой, или левзея.
Вечером для торможения
активности: боярышник, календулу, ромашку, таволгу (по отдельности, выбирайте, что вам вкуснее).
🫁 бережём дыхание, практикуем осознанность. Кому что ближе - НО! Десятиминутная дыхательная гимнастика с любым приложением* перед сном добавит восстановления ночью. Заодно обучит мозг понятному сигналу «сейчас мы будем спать».
*я дышу с самым примитивным OAK, но тут дело вкуса.
#полезное
#не_только_еда
❤27🔥6👍1👏1
В комментах к утренним практикам спросили, где взять солнце, если географическая широта не позволяет его увидеть часов до 11ти.
На такие темные времена есть лампы светотерапии. Есть специальные утренние очки со встроенной подсветкой (см фото). И световые будильники во всех вариантах.
Кто-нибудь что-то из этого использует?
#не_только_еда
На такие темные времена есть лампы светотерапии. Есть специальные утренние очки со встроенной подсветкой (см фото). И световые будильники во всех вариантах.
Кто-нибудь что-то из этого использует?
#не_только_еда
❤15👍2
Вариабельность сердечного ритма (ВСР)- показатель работы парасимпатической нервной системы. Способности к перевариванию, усвоению пищи и восстановлению тканей.
Эта система работает в противофазе с симпатической нервной системой, отвечающей за активность, движение и достижения. Поэтому нередко бывает подавлена - что видно по величине ВСР.
Какой он в оптимуме - есть несколько мнений.
Однако в том, что лучше бы >50, сходится большинство исследователей и врачей.
Мне невероятно повезло лично испытать, как влияет медитация на этот показатель.
Недавно провела ознакомительные полдня в дзенском монастыре, где настоящий буддийский монах провёл для нашей компании настройку и получасовую медитацию. С переводчиком 😉
Результат зафиксировало приложение через Apple Watch ⬆️
Пожалуй, добавить тут нечего. Все на графике.
Признавайтесь, кто обращает внимание на свою ВСР?
Что влияет?
А медитации практикуете?
#не_только_еда
Эта система работает в противофазе с симпатической нервной системой, отвечающей за активность, движение и достижения. Поэтому нередко бывает подавлена - что видно по величине ВСР.
Какой он в оптимуме - есть несколько мнений.
Однако в том, что лучше бы >50, сходится большинство исследователей и врачей.
Мне невероятно повезло лично испытать, как влияет медитация на этот показатель.
Недавно провела ознакомительные полдня в дзенском монастыре, где настоящий буддийский монах провёл для нашей компании настройку и получасовую медитацию. С переводчиком 😉
Результат зафиксировало приложение через Apple Watch ⬆️
Пожалуй, добавить тут нечего. Все на графике.
Признавайтесь, кто обращает внимание на свою ВСР?
Что влияет?
А медитации практикуете?
#не_только_еда
❤9🔥2
Опубликованы результаты трехлетнего испытания потенциального препарата против РС.
Эффект по сравнению с плацебо - отсутствует.
Исследование Effect of Repurposed Simvastatin on Disability Progression in Secondary Progressive Multiple Sclerosis (MS-STAT2): a Phase 3, Randomised, Double-Blind, Placebo-Controlled Trial (PMID: 41045938) проверяло, окажет ли препарат из группы статинов действие на развитие инвалидизирующих симптомов вне “обострений” на большую группу пациентов.
Польза от исследования тем не менее есть - и ощутимая.
Наблюдения показывают, что без изменений питания и ещё некоторых факторов окружающей среды у многих людей с РС через некоторое время после постановки диагноза отмечают повышение уровня холестерина и некоторые другие признаки объединяемые понятием метаболический синдром*
* цитирую Р. Сапольски
Подход медицины – который и натолкнул на дизайн обсуждаемого исследования – применить статины. Чтобы снизить уровень холестерина, как можно ниже.
С этим в контексте системного и превентивного подхода есть пара тонкостей.
1️⃣ снижение холестерина и улучшение других проявлений метаболической гибкости вполне эффективно наступает при применении одной из диет: Палео, модифицированной (безглютеновой) вегетарианской, или Средизеиноморской.
Эффект по сравнению с плацебо - отсутствует.
Исследование Effect of Repurposed Simvastatin on Disability Progression in Secondary Progressive Multiple Sclerosis (MS-STAT2): a Phase 3, Randomised, Double-Blind, Placebo-Controlled Trial (PMID: 41045938) проверяло, окажет ли препарат из группы статинов действие на развитие инвалидизирующих симптомов вне “обострений” на большую группу пациентов.
Польза от исследования тем не менее есть - и ощутимая.
Ученые начали принимать во внимание часто сопутствующие РС сердечно-сосудистые заболевания.
Одним из маркеров этих состояний традиционно считается уровень холестерина, который снижают препаратами-статинами.
Несмотря на выявленное отсутствие прямого влияния этих препаратов на не связянное с обострениямми усугубление симптомов - системные взамосвязи метаболических нарушений и аутоиммунных состояний теперь академическая наука признает и изучает.
Наблюдения показывают, что без изменений питания и ещё некоторых факторов окружающей среды у многих людей с РС через некоторое время после постановки диагноза отмечают повышение уровня холестерина и некоторые другие признаки объединяемые понятием метаболический синдром*
* цитирую Р. Сапольски
Термин «синдром» означает, что если у вас есть несколько этих симптомов, то, вероятно, скоро будут и остальные, так как они взаимосвязаны и часто проявляются вместе. Повышенный уровень инсулина, низкий уровень ЛПВП-холестерина, лишний вес – и вполне вероятно, что у вас скоро возникнет устойчивость к инсулину.
Подход медицины – который и натолкнул на дизайн обсуждаемого исследования – применить статины. Чтобы снизить уровень холестерина, как можно ниже.
С этим в контексте системного и превентивного подхода есть пара тонкостей.
1️⃣ снижение холестерина и улучшение других проявлений метаболической гибкости вполне эффективно наступает при применении одной из диет: Палео, модифицированной (безглютеновой) вегетарианской, или Средизеиноморской.
❤14💔1
Продолжая разговор о провалившихся исследованиях потенциального лекарства.
2️⃣ холестерин в организме необходим.
Без него не пойдет синтез уймы полезных гормонов, включая витамин Д и тестостерон.
При этом сам по себе высокий холестерин сосудам не вредит. Это важный признак, что с сосудами происходят неполадки.
3️⃣ А неполадки с сосудами при аутоиммунных заболеваниях частая история. Связанная с дефицитом В-витаминов в числе первых причин.
Поэтому целесообразно включить в рацион пищу, богатую витаминами группы В. А если вы курите, или вейпите при АИЗ - определить дату, когда бросите эту привычку и начнете чувствовать себя лучше (курение витамины группы В истощает трагически - пей не пей добавки без особой пользы).
Что реально можно вынести для себя из отчета об этом исследовании плюс из практики коррекции состояния при АИЗ через изменения оркружающей среды:
- При аутоиммунных состояниях часто развиваются сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания и метаболический синдром.
- применяемые для коррекции поледних статины никак не влияют на течение основного заболевания.
- зато изменение питания и некоторых привычек эффективно устраняет метаболический синдром, улучшает (а в некоторых случаях обращает вспять течение АИЗ) и в качестве побочного эффекта визуально омолаживает организм.
Уфф! Высказалась.
Это мой перевод и интерпретация статьи из блога д-ра Уолс.
Не является медицинской рекомендацией, не заменяет консультации со специалистом.
Что думаете?
За консультацией нутрициолога, разбором рациона и даже «просто похудеть» обращайтесь в тг @E_V_Shvedova 😊
#теория
2️⃣ холестерин в организме необходим.
Без него не пойдет синтез уймы полезных гормонов, включая витамин Д и тестостерон.
При этом сам по себе высокий холестерин сосудам не вредит. Это важный признак, что с сосудами происходят неполадки.
3️⃣ А неполадки с сосудами при аутоиммунных заболеваниях частая история. Связанная с дефицитом В-витаминов в числе первых причин.
Поэтому целесообразно включить в рацион пищу, богатую витаминами группы В. А если вы курите, или вейпите при АИЗ - определить дату, когда бросите эту привычку и начнете чувствовать себя лучше (курение витамины группы В истощает трагически - пей не пей добавки без особой пользы).
Что реально можно вынести для себя из отчета об этом исследовании плюс из практики коррекции состояния при АИЗ через изменения оркружающей среды:
- При аутоиммунных состояниях часто развиваются сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания и метаболический синдром.
- применяемые для коррекции поледних статины никак не влияют на течение основного заболевания.
- зато изменение питания и некоторых привычек эффективно устраняет метаболический синдром, улучшает (а в некоторых случаях обращает вспять течение АИЗ) и в качестве побочного эффекта визуально омолаживает организм.
Уфф! Высказалась.
Это мой перевод и интерпретация статьи из блога д-ра Уолс.
Не является медицинской рекомендацией, не заменяет консультации со специалистом.
Что думаете?
За консультацией нутрициолога, разбором рациона и даже «просто похудеть» обращайтесь в тг @E_V_Shvedova 😊
#теория
❤13🔥10
Тарифы консультаций:
🟠Консультация с сопровождением 1мес 29 000,
🟠3 мес 39000,
🟠Полгода 59000.
Предварительно от вас нужны анализы (минимум ОАК и биохимия крови в пределах пары месяцев, лучше свежие), заполнить три опросника, вести дневник питания 5 дней подряд (включая 2выходных)
🟠Консультация с чтением анализов и рекомендациями без сопровождения 14000.
По итогам консультации пишу подробный персонализированный протокол.
На тарифах с сопровождением делаем созвоны для уточнения протокола по состоянию, ответов на вопросы и персонализации рекомендаций.
В начале работы определяем, что именно из актуальных симптомов/состояния корректируем. Устанавливаем сроки и методы работы. Фиксируем критерии, которыми измерим приближение к цели.
Плюс постоянно действующий чат со мной.
🟠Экспресс-консультация получасовой созвон без анализов 8000.
По результатам будут рекомендации по анализам/врачам, питанию, режимам сна/питания/отдыха.
🟠“мне только спросить” - прояснить очень короткий вопрос. Вы записываете видео-кружочек, я подробно отвечаю на один вопрос- 2000.
Например (реальный запрос): “мне мужики в спортзале продали какие-то укольчики для роста мышц - вот этикетка - как их принимать, и нужно ли мне это вообще”. Или “пропила курс антибиотиков, чувствую себя хорошо, но все говорят, надо теперь пропить пробиотики. Какие надо?”
🚨Стартовая сессия-настройка протокола Уолс: опросник и цифровая оценка симптомов, созвон на 1,5 часа, персонализация стратегии, справочные таблицы, рекомендации по реабилитационным упражнениям, ЭМС, режиму дня, чтобы все это успевать и все еще продолжать жить нормальной жизнью. 18 500
Обращайтесь в тг @E_V_Shvedova 😊
#нутрициолог
🟠Консультация с сопровождением 1мес 29 000,
🟠3 мес 39000,
🟠Полгода 59000.
Предварительно от вас нужны анализы (минимум ОАК и биохимия крови в пределах пары месяцев, лучше свежие), заполнить три опросника, вести дневник питания 5 дней подряд (включая 2выходных)
🟠Консультация с чтением анализов и рекомендациями без сопровождения 14000.
По итогам консультации пишу подробный персонализированный протокол.
На тарифах с сопровождением делаем созвоны для уточнения протокола по состоянию, ответов на вопросы и персонализации рекомендаций.
В начале работы определяем, что именно из актуальных симптомов/состояния корректируем. Устанавливаем сроки и методы работы. Фиксируем критерии, которыми измерим приближение к цели.
Плюс постоянно действующий чат со мной.
ВАЖНО!
Там будет питание, физнагрузка, возможно, изменение режимов (сна и приема пищи, и отдыха), добавки и травы тоже будут - но отдельно от всего остального они работают не на 100%.
У нас будет постоянный чат, протокол будет максимально совместимым с вашими обстоятельствами жизни.
В течение периода сопровождения раз в неделю будут часовые созвоны для коррекции протокола по актуальному состоянию и ответов на вопросы.
🟠Экспресс-консультация получасовой созвон без анализов 8000.
По результатам будут рекомендации по анализам/врачам, питанию, режимам сна/питания/отдыха.
🟠“мне только спросить” - прояснить очень короткий вопрос. Вы записываете видео-кружочек, я подробно отвечаю на один вопрос- 2000.
Например (реальный запрос): “мне мужики в спортзале продали какие-то укольчики для роста мышц - вот этикетка - как их принимать, и нужно ли мне это вообще”. Или “пропила курс антибиотиков, чувствую себя хорошо, но все говорят, надо теперь пропить пробиотики. Какие надо?”
🚨Стартовая сессия-настройка протокола Уолс: опросник и цифровая оценка симптомов, созвон на 1,5 часа, персонализация стратегии, справочные таблицы, рекомендации по реабилитационным упражнениям, ЭМС, режиму дня, чтобы все это успевать и все еще продолжать жить нормальной жизнью. 18 500
Обращайтесь в тг @E_V_Shvedova 😊
#нутрициолог
👍19❤12👀2
Жуткое слово ПРОТОКОЛ с полным разоблачением.
Мне говорили, что слово неудачное, однако емко описывает бумагу с гипотезой, отчего же ваш организм сегодня не выглядит, как Сальма Хайек в молодости, и что ему мешает радоваться жизни. А также, что предлагаю предпринять для изменения положения дел к лучшему.
Если обзорно смотрим подтвержденные статистикой и клиническими исследованиями неперсонализированные протоколы по разным диагнозам, то к популярным и действенным относятся:
Аутоиммунный протокол Сары Баллентайн. Самая первая (уже известная нашим врачам) рекомендация по изменению образа жизни при любом аутоиммунном состоянии.
По сути жесткая элиминационная диета. Убирает молочное, яйца, мучное, глютесодержащие злаки, пасленовые овощи и их семена (в их числе черный перец, анис и другие специи).
К минусам лично я отношу невозможность удержаться долго (голодно!) и то, что восстановления тканей на этой диете не происходит.
Протокол SWANK при рассеянном склерозе. Диета, сокращающая жиры и калории. Действует. Но я лично не пробовала. Идея сократить калории мне очень не близка.
Протокол УОЛС при рассеянном склерозе. Модифицированная диета из аутоиммунного протокола: пасленовые можно, яйца части людей можно. Плюс требуется съедать действительно много овощей и белковой пищи. И грибов. И водорослей. И специй. Плюс восстановительные практики: ЭМС, зарядки, ходьба, температурные процедуры, лимфодренаж.
Минусы: это реально много дел.
Плюсы: работает, и даже восстанавливает.
Протокол Хашимото Изабеллы Венц. Для самых распространенных аутоиммунных заболеваний. Всех, связанных со щитовидной железой.
Частично напоминает протокол Уолс, но менее суровый.
Протокол Альцгеймера Дейла Бредессена. С 2018 года у нескольких сотен людей удалось остановить прогресс деменции на ранних стадиях. Но сложно, конечно. Там приодится регулировать порядка 40 параметров, причем часть с регулярнми лабораторными анализами.
Хорошая новость: если лет в 40-50 начать применять основные положения этого протокола, то до всех 40 можно и не дойти, оставшись в числе “счастливчиков” в здравом уме и трезвой памяти надолго.
Что и Когда Есть Андрея Беловешкина. Для доровых людей, собирающихся оставаться здоровыми дольше остальных. Очень несложные рекомендации по питанию и режиму еды. Вполне рабочие. Если посмотрите на ото автора, ни за что не поверите, сколько ему лет, и какая у него жизнь.
Зеленый смузи с картинки входит во все протоколы, если кому интересно 😜
Кто что для себя применяет?
За консультацией нутрициолога, разбором рациона и даже «просто похудеть» обращайтесь в тг @E_V_Shvedova 😊
Мне говорили, что слово неудачное, однако емко описывает бумагу с гипотезой, отчего же ваш организм сегодня не выглядит, как Сальма Хайек в молодости, и что ему мешает радоваться жизни. А также, что предлагаю предпринять для изменения положения дел к лучшему.
Если обзорно смотрим подтвержденные статистикой и клиническими исследованиями неперсонализированные протоколы по разным диагнозам, то к популярным и действенным относятся:
Аутоиммунный протокол Сары Баллентайн. Самая первая (уже известная нашим врачам) рекомендация по изменению образа жизни при любом аутоиммунном состоянии.
По сути жесткая элиминационная диета. Убирает молочное, яйца, мучное, глютесодержащие злаки, пасленовые овощи и их семена (в их числе черный перец, анис и другие специи).
К минусам лично я отношу невозможность удержаться долго (голодно!) и то, что восстановления тканей на этой диете не происходит.
Протокол SWANK при рассеянном склерозе. Диета, сокращающая жиры и калории. Действует. Но я лично не пробовала. Идея сократить калории мне очень не близка.
Протокол УОЛС при рассеянном склерозе. Модифицированная диета из аутоиммунного протокола: пасленовые можно, яйца части людей можно. Плюс требуется съедать действительно много овощей и белковой пищи. И грибов. И водорослей. И специй. Плюс восстановительные практики: ЭМС, зарядки, ходьба, температурные процедуры, лимфодренаж.
Минусы: это реально много дел.
Плюсы: работает, и даже восстанавливает.
Протокол Хашимото Изабеллы Венц. Для самых распространенных аутоиммунных заболеваний. Всех, связанных со щитовидной железой.
Частично напоминает протокол Уолс, но менее суровый.
Протокол Альцгеймера Дейла Бредессена. С 2018 года у нескольких сотен людей удалось остановить прогресс деменции на ранних стадиях. Но сложно, конечно. Там приодится регулировать порядка 40 параметров, причем часть с регулярнми лабораторными анализами.
Хорошая новость: если лет в 40-50 начать применять основные положения этого протокола, то до всех 40 можно и не дойти, оставшись в числе “счастливчиков” в здравом уме и трезвой памяти надолго.
Что и Когда Есть Андрея Беловешкина. Для доровых людей, собирающихся оставаться здоровыми дольше остальных. Очень несложные рекомендации по питанию и режиму еды. Вполне рабочие. Если посмотрите на ото автора, ни за что не поверите, сколько ему лет, и какая у него жизнь.
Зеленый смузи с картинки входит во все протоколы, если кому интересно 😜
Кто что для себя применяет?
За консультацией нутрициолога, разбором рациона и даже «просто похудеть» обращайтесь в тг @E_V_Shvedova 😊
🔥13❤12
Так тянет похвастаться, что не удержусь.
Но!
Полезное тоже будет, не переключайте канал.
Я недавно летала в Японию и обратно. с пересадкой.
Самый долгий сегмент в самолете был 10 часов.
На высоте и в долгой неподвижности с телом происходят занятные изменения. А биологические часы печени, ЖКТ и мозга между собой не синхронизируются автоматически. Что суммарно дает роскошные эффекты джет-лага.
Личный опыт, как их минимизировать и предотвращать.
Я надеваю компрессионные чулки на любой перелет дольше 4 часов. Даже без проблем с сосудами за маленькую поддержку длинным ногам тело будет благодарно.
Одежда в самолет - самое широкое длинное платье. Ничего нигде не должно пережимать.
Беру на борт внушительную флягу (литр) воды. Выпиваю ее полностью за шесть часов, и прошу бортпроводников наполнить заново.
Независимо от компании и настроения алкоголь с полетом несовместим: слишком сильно дегидрирует и добавит страшных синяков на нижние веки. К кофе тоже относится(( впрочем высотное изменение вкуса кофе позволяет с этим как-то смириться.
Раз лететь долго - беру тканевые увлажняющие маски, и сижу в них. Высыхают за полчаса, но сохраняют лицо.
Самолетная еда - песня отдельная. Я заказывала, наверное, все варианты в разных авиакомпаниях - и раз на раз не приходится.
В принципе рабочие варианты - лететь без еды, пить ферменты DPP4, брать свою еду.
По прилету сразу начинаю жить по новому часовому поясу.
С соблюдением гигиены сна (та самая темная тихая комната) и привычного режима еды.
Дополняйте своими фишками для перелетов и смены часовых поясов в комментах, пожалуйста ☺️
За консультацией нутрициолога, разбором рациона и даже «просто похудеть» обращайтесь в тг @E_V_Shvedova 😊
Но!
Полезное тоже будет, не переключайте канал.
Я недавно летала в Японию и обратно. с пересадкой.
Самый долгий сегмент в самолете был 10 часов.
На высоте и в долгой неподвижности с телом происходят занятные изменения. А биологические часы печени, ЖКТ и мозга между собой не синхронизируются автоматически. Что суммарно дает роскошные эффекты джет-лага.
Личный опыт, как их минимизировать и предотвращать.
Я надеваю компрессионные чулки на любой перелет дольше 4 часов. Даже без проблем с сосудами за маленькую поддержку длинным ногам тело будет благодарно.
Одежда в самолет - самое широкое длинное платье. Ничего нигде не должно пережимать.
Беру на борт внушительную флягу (литр) воды. Выпиваю ее полностью за шесть часов, и прошу бортпроводников наполнить заново.
Независимо от компании и настроения алкоголь с полетом несовместим: слишком сильно дегидрирует и добавит страшных синяков на нижние веки. К кофе тоже относится(( впрочем высотное изменение вкуса кофе позволяет с этим как-то смириться.
Раз лететь долго - беру тканевые увлажняющие маски, и сижу в них. Высыхают за полчаса, но сохраняют лицо.
Самолетная еда - песня отдельная. Я заказывала, наверное, все варианты в разных авиакомпаниях - и раз на раз не приходится.
В принципе рабочие варианты - лететь без еды, пить ферменты DPP4, брать свою еду.
По прилету сразу начинаю жить по новому часовому поясу.
С соблюдением гигиены сна (та самая темная тихая комната) и привычного режима еды.
Дополняйте своими фишками для перелетов и смены часовых поясов в комментах, пожалуйста ☺️
За консультацией нутрициолога, разбором рациона и даже «просто похудеть» обращайтесь в тг @E_V_Shvedova 😊
❤26🔥5🤝3
Насчет долгожительства.
Всеобщая мода - и у меня накипело высказаться.
Выхожу из самолета в токийском аэропорту - там на полстены плакат “Welcome to the land of longevity”.
Открываю интернет - там очередной биохакер-энтузиаст в Калифорнии не дожил до 45, хотя пил и колол тысячу препаратов для продления молодости. А его последователи скорбят, что у кумира не хватило силы воли соблюсти все тонкости процедур.
Еще автор проекта Don’t Die выглядит как-то не очень на свежих снимках. Несмотря на переливания крови от собственного сына (в целях омоложения) и немалую толпу врачей, обслуживающих проект.
Инстаграм, запрещенный в РФ, забит инфографикой типа “пейте это масло, чтобы дожить до ста лет” - что характерно не от столетних блогеров.
Так вот.
Я не верю в бессмертие, потому что занимаюсь биологией.
Однажды в организме происходят процессы старения, не связанные с белками - и про них не пишут. Потому что очень мало еще понимают, и никаких чудо-таблеток не придумали продавать.
По тем же причинам (образование и знакомство с рынком) понимаю, что вглядеть (и чувствовать) хорошо можно довольно долго.
Белковые процессы старения стартуют в районе 70-75 лет. До этого слова “это у вас возрастное” - отмазка чистой воды.
Я с полным биохимическим обоснованием консультирую на эту тему. С меньшим упором на косметические аспекты - и поэтому с более долгоиграющими эффектами. С большим упором на выравнивание гормональных и других процессов. Изнутри.
Здесь и сейчас пара вполне общедоступных подсказок.
Мозг человеческий определяет возраст собеседника на глаз (буквально!) за первые 15 секунд контакта:
1️⃣ по тонусу кожи (тургору, увлажненности, блеску, гравитационному обвисанию)
2️⃣ по осанке.
На этом месте передаем привет индустри макияжа и прибиванию ушей к затлку. Это просто не работает.
Лучшее, что вы можете сделать для красоты и долголетия -
3️⃣ есть больше овощей, и двигаться
Кого волнует внешний вид и этсамое longevity - отмечайтесь в комментах.
За консультацией нутрициолога, разбором рациона и даже «просто похудеть» обращайтесь в тг @E_V_Shvedova 😊
#красота
Всеобщая мода - и у меня накипело высказаться.
Выхожу из самолета в токийском аэропорту - там на полстены плакат “Welcome to the land of longevity”.
Открываю интернет - там очередной биохакер-энтузиаст в Калифорнии не дожил до 45, хотя пил и колол тысячу препаратов для продления молодости. А его последователи скорбят, что у кумира не хватило силы воли соблюсти все тонкости процедур.
Еще автор проекта Don’t Die выглядит как-то не очень на свежих снимках. Несмотря на переливания крови от собственного сына (в целях омоложения) и немалую толпу врачей, обслуживающих проект.
Инстаграм, запрещенный в РФ, забит инфографикой типа “пейте это масло, чтобы дожить до ста лет” - что характерно не от столетних блогеров.
Так вот.
Я не верю в бессмертие, потому что занимаюсь биологией.
Однажды в организме происходят процессы старения, не связанные с белками - и про них не пишут. Потому что очень мало еще понимают, и никаких чудо-таблеток не придумали продавать.
По тем же причинам (образование и знакомство с рынком) понимаю, что вглядеть (и чувствовать) хорошо можно довольно долго.
Белковые процессы старения стартуют в районе 70-75 лет. До этого слова “это у вас возрастное” - отмазка чистой воды.
Я с полным биохимическим обоснованием консультирую на эту тему. С меньшим упором на косметические аспекты - и поэтому с более долгоиграющими эффектами. С большим упором на выравнивание гормональных и других процессов. Изнутри.
Здесь и сейчас пара вполне общедоступных подсказок.
Мозг человеческий определяет возраст собеседника на глаз (буквально!) за первые 15 секунд контакта:
1️⃣ по тонусу кожи (тургору, увлажненности, блеску, гравитационному обвисанию)
2️⃣ по осанке.
На этом месте передаем привет индустри макияжа и прибиванию ушей к затлку. Это просто не работает.
Лучшее, что вы можете сделать для красоты и долголетия -
3️⃣ есть больше овощей, и двигаться
Кого волнует внешний вид и этсамое longevity - отмечайтесь в комментах.
За консультацией нутрициолога, разбором рациона и даже «просто похудеть» обращайтесь в тг @E_V_Shvedova 😊
#красота
❤19👍5😢1
На старинный мотив “Ужин нам не нужен”
- Откуда взялась рекомендация запирать холодильник после 18:00 - и где тут рациональное зерно.
Это связано со сном. Который биологически очень любопытное состояние, когда все ткани заняты очисткой себя от накопившегося за день мусора, и восстановлением.
Причем по не до конца еще ясным причинам происходит это строго в ночные часы. По которым выделяются определенные гормоны и запускают эти самые процессы.
То есть для качественного восстановления требуется уснуть до полуночи. И еще несколько условий.
Одно из них - не повышенный уровень глюкозы.
Который сразу после еды.
Отсюда железное правило превенции нарушений памяти: 12часовой голод между ужином и завтраком при минимум 3-часовом промежутке между ужином и сном.
Чтобы активизировать восстановительные процессы часто рекомендуют увеличить голодный период.
У меня однажды был год без ужинов.
А совсем недавно, в поездке в Японию, я десять дней прожила в режиме “после обеда -ничего”. Самочувствие (несмотря на дорожную нагрузку) хорошее настолько, что я решилась продолжать эту практику дома.
Без фанатизма.
А вы ужинаете? Когда? Чем?
P.S.: сезон арбузов закрыла 28 ноября в Шанхае. окончательно.
#теория
#ужин
За консультацией нутрициолога, разбором рациона и даже «просто похудеть» обращайтесь в тг @E_V_Shvedova 😊
- Откуда взялась рекомендация запирать холодильник после 18:00 - и где тут рациональное зерно.
Это связано со сном. Который биологически очень любопытное состояние, когда все ткани заняты очисткой себя от накопившегося за день мусора, и восстановлением.
Причем по не до конца еще ясным причинам происходит это строго в ночные часы. По которым выделяются определенные гормоны и запускают эти самые процессы.
То есть для качественного восстановления требуется уснуть до полуночи. И еще несколько условий.
Одно из них - не повышенный уровень глюкозы.
Который сразу после еды.
Отсюда железное правило превенции нарушений памяти: 12часовой голод между ужином и завтраком при минимум 3-часовом промежутке между ужином и сном.
Чтобы активизировать восстановительные процессы часто рекомендуют увеличить голодный период.
У меня однажды был год без ужинов.
А совсем недавно, в поездке в Японию, я десять дней прожила в режиме “после обеда -ничего”. Самочувствие (несмотря на дорожную нагрузку) хорошее настолько, что я решилась продолжать эту практику дома.
Без фанатизма.
А вы ужинаете? Когда? Чем?
P.S.: сезон арбузов закрыла 28 ноября в Шанхае. окончательно.
#теория
#ужин
За консультацией нутрициолога, разбором рациона и даже «просто похудеть» обращайтесь в тг @E_V_Shvedova 😊
🔥15❤9👏3
Кто такая, и почему говорю о здоровье, красоте и возможностях человеческого организма.
Елена Шведова, нутрициолог и квалифицированный пациент с 2021 года.
Пришла в профессию, когда - после пяти лет показавшей ноль эффекта терапии и нескольких неэффективных протоколов поддержки - взятый наугад протокол Уолс оказался действенным против рассеянного склероза.
Как только восстановилась достаточно, чтобы активно сообажать. Это называется, ушел “туман в голове” - кто болел ковидом, поймет. Решила разобраться, что именно и почему и как подействовало.
Учиться я люблю, так что третьим дипломом стал “Системный нутрициолог” в Европейском Университете Долголетия.
Курс выбрала потому что там преподает д-р Уолс лично, среди других светил переднего края научных исследований физиологии и системных состояний.
Помимо ответа на свои вопросы, открыла удивительный мир биохимии - чему и обучаюсь на разных курсах дальше.
Консультирую по вопросам питания для гормональной регуляции, при проблемах с весом, метаболическим синдромом, изменениям образа жизни в рамках лечебных протоколов и поддержки здоровья при разных состояниях.
Это не заменяет консультации врача. Но часто дополняет и ускоряет улучшения.
По тревожностям, проблемам пищевого поведения - работаю совместно с психологом. Это дает более выраженный и быстрый эффект, чем отдельная работа с каждым специалистом.
За консультацией нутрициолога, разбором рациона и даже «просто похудеть» обращайтесь в тг @E_V_Shvedova 😊
P.S.: если кому важно, на всех фото я без косметики, фильтров и в честном своем взрасте. Здесь 42.
#нутрициолог
Елена Шведова, нутрициолог и квалифицированный пациент с 2021 года.
Пришла в профессию, когда - после пяти лет показавшей ноль эффекта терапии и нескольких неэффективных протоколов поддержки - взятый наугад протокол Уолс оказался действенным против рассеянного склероза.
Как только восстановилась достаточно, чтобы активно сообажать. Это называется, ушел “туман в голове” - кто болел ковидом, поймет. Решила разобраться, что именно и почему и как подействовало.
Учиться я люблю, так что третьим дипломом стал “Системный нутрициолог” в Европейском Университете Долголетия.
Курс выбрала потому что там преподает д-р Уолс лично, среди других светил переднего края научных исследований физиологии и системных состояний.
Помимо ответа на свои вопросы, открыла удивительный мир биохимии - чему и обучаюсь на разных курсах дальше.
Консультирую по вопросам питания для гормональной регуляции, при проблемах с весом, метаболическим синдромом, изменениям образа жизни в рамках лечебных протоколов и поддержки здоровья при разных состояниях.
Это не заменяет консультации врача. Но часто дополняет и ускоряет улучшения.
По тревожностям, проблемам пищевого поведения - работаю совместно с психологом. Это дает более выраженный и быстрый эффект, чем отдельная работа с каждым специалистом.
За консультацией нутрициолога, разбором рациона и даже «просто похудеть» обращайтесь в тг @E_V_Shvedova 😊
P.S.: если кому важно, на всех фото я без косметики, фильтров и в честном своем взрасте. Здесь 42.
#нутрициолог
❤22👍6🔥6
Путешествия-2025 — завершены.
А декабрь набирает обороты, и в блоге остаётся три ключевых направления:
🔹 Свежие исследования — с обзорами и переводами. Да, половина — снова про рассеянный склероз (простите! Но, честно, там *всё-таки* есть поводы для надежды. Почти).
🔹 Предпраздничный забег без заскоков — готовим к Новому году (в первую очередь — себя). Делюсь, как пройти праздники без стресса, пищевых срывов и чувства вины перед организмом.
🔹 Что работает — а что даже пробовать не стоит — в океане «здоровых» продуктов, суперфудов и практик, которые на деле никакие не супер.
…И да, ещё один формат уже в работе. Но пока — секрет 😉.
---
Вчера с коллегой сходила на зимнюю конференцию «Превент Мед» — и привезла оттуда не только море вдохновения, но и несколько острых тем для обсуждения.
Например, доставка «здорового» питания стала настоящим трендом… у рестораторов.
Сразу несколько компаний представили свои программы:
— готовые рационы под ваши КБЖУ,
— подбор через приложение,
— даже с персональным нутрициологом в чате.
Говорили, как сделать брюкву вкусной (да, это реально!),
обсуждали, как адаптировать русскую кухню под принципы здорового питания,
но — молчали про одну важную деталь.
А именно — про упаковку.
Почти все комплекты «на неделю» приходят в пищевом пластике.
А вы знали, что частицы микропластика — жирорастворимы?
Это значит: они проникают в любые жирные продукты — будь то оливковое масло, сливочное авокадо или ореховая паста.
А при нагревании (привет, микроволновка!) процесс ускоряется в разы.
Именно поэтому никогда не стоит разогревать еду в пластиковой таре — даже если на ней написано «безопасно для СВЧ».
Потому что «безопасно» — не значит «без микропластика».
---
Буду делиться больше таких «за кадром»-инсайтов — следите за обновлениями 💚
А если хотите — напишите в комментариях: что из «здорового» питания вас настораживает больше всего?
Что почти готовы попробовать из новых предложений?
Напоминаю: я помогаю подбирать питание, которое работает именно для вас — без шаблонов.
Консультирую по вопросам воспаления, энергии, иммунитета и долгосрочного хорошего самочувствия — пишите в Telegram: @E_V__Shvedova 💚
А декабрь набирает обороты, и в блоге остаётся три ключевых направления:
🔹 Свежие исследования — с обзорами и переводами. Да, половина — снова про рассеянный склероз (простите! Но, честно, там *всё-таки* есть поводы для надежды. Почти).
🔹 Предпраздничный забег без заскоков — готовим к Новому году (в первую очередь — себя). Делюсь, как пройти праздники без стресса, пищевых срывов и чувства вины перед организмом.
🔹 Что работает — а что даже пробовать не стоит — в океане «здоровых» продуктов, суперфудов и практик, которые на деле никакие не супер.
…И да, ещё один формат уже в работе. Но пока — секрет 😉.
---
Вчера с коллегой сходила на зимнюю конференцию «Превент Мед» — и привезла оттуда не только море вдохновения, но и несколько острых тем для обсуждения.
Например, доставка «здорового» питания стала настоящим трендом… у рестораторов.
Сразу несколько компаний представили свои программы:
— готовые рационы под ваши КБЖУ,
— подбор через приложение,
— даже с персональным нутрициологом в чате.
Говорили, как сделать брюкву вкусной (да, это реально!),
обсуждали, как адаптировать русскую кухню под принципы здорового питания,
но — молчали про одну важную деталь.
А именно — про упаковку.
Почти все комплекты «на неделю» приходят в пищевом пластике.
А вы знали, что частицы микропластика — жирорастворимы?
Это значит: они проникают в любые жирные продукты — будь то оливковое масло, сливочное авокадо или ореховая паста.
А при нагревании (привет, микроволновка!) процесс ускоряется в разы.
Именно поэтому никогда не стоит разогревать еду в пластиковой таре — даже если на ней написано «безопасно для СВЧ».
Потому что «безопасно» — не значит «без микропластика».
---
Буду делиться больше таких «за кадром»-инсайтов — следите за обновлениями 💚
А если хотите — напишите в комментариях: что из «здорового» питания вас настораживает больше всего?
Что почти готовы попробовать из новых предложений?
Напоминаю: я помогаю подбирать питание, которое работает именно для вас — без шаблонов.
Консультирую по вопросам воспаления, энергии, иммунитета и долгосрочного хорошего самочувствия — пишите в Telegram: @E_V__Shvedova 💚
❤17👍8😱1