Здорово жуёшь
675 subscribers
832 photos
33 videos
6 files
100 links
Системный нутрициолог + проверенные на себе стратегии:

Как еда влияет на энергию, настроение и работу мозга
Как найти свой путь к восстановлению без лишних ограничений

Консультирую https://t.me/functionalrationforall/985
Пишите: @e_v_shvedova
Download Telegram
Горжусь.
Справилась с ещё одним учебным действом.

Переволновалась, разумеется.
Как водится, узнала много нового.

По правилам нужно было обосновать чужими научными работами каждую рекомендацию.
В смысле, про сон, про дыхание, про пользу витамина С - тоже 🙃

С перепугу достучалась лично до автора одного исследования, как раз про дыхание — и получила его на почту 🙈😂

Будем обсуждать? То самое вдох-выдох?? И как конкретно это помогает в жизни.

#моя_история
#нутрициолог
🔥405👍1
Не все миостимуляторы одинаковы.
История по моим граблям.

Официально диагноз начался со «свисающей стопы» и чудовищной утомляемости. Значит, минус мобильность, минус танцы.
Потеря активной меня 😡

С подсказок неврологов и интернета променяла акробатику (любительскую), фламенко (стопы -всё) и пилон (с которого начала рушиться) на йогу (дома с приложением), сальсу и долгие медленные прогулки.
Ощущала, как деградирую.
Каждый день.

Нагуглила миостимулятор. С лучшими отзывами.
Немецкий.
Следующие четыре года каждый день лепила к себе электроды, включала.
Шла гулять. Заставляла мышцы работать под током.
Тело - слабело.
Расстояние и скорость - сокращались.
Добавляла мощность и продолжительность воздействия.
Эффект был.
Слабенький!

В 2021г после почти полугода на питании по протоколу Уолс тот миостимулятор рассыпался. В ремонт не взяли 😁

Через инстаграм достучалась до д-ра Уолс. Узнала, какой миостимулятор она применяла, чтобы встать из инвалидного кресла. И что рекомендует.

Вариантов три:

- доступный в России walkaid- в то время здоровенная дорогостоящая (по цене моей тогдашней машины) нашлепка на икроножную мышцу. Позднее сделали более удобную форму. Это для постоянного ношения.

- доступный только в Техасе NeuFit. С оригинальной формой электрической волны. Максимально имитирующей нервный импульс. Гениальная штука для амбулаторных, или домашних сеансов. Дорогая, разумеется, уже сравнимо с квартирой 😁

- аналог инструмента лично д-ра Уолс, Compex. Им с начала 2022 года и пользуюсь. Сеансами. Ходить с ним практически невозможно: мощно пробивает.

Субъективно разница с действием прошлого прибора огромная.
Но! Эффект не вечный.

Когда на неделю сдаешь прибор в ремонт 🤦🏻‍♀️ (все в курсе моей легендарной аккуратности, да? ) 😉 - так вот скорость ходьбы без каких-либо других изменений заметно снижается. У меня на целый 1 км/час.

Куда и как крепить электроды, я спрашивала неврологов (работающих с РС первыми), физиотерапевтов, врачей ЛФК, реабилитологов и спортивных тренеров.
Общий ответ - «по идее вот так, но точно не знаем, вы попробуйте» 😂 Вот так и пробую.

Поделитесь в комментах, если у вас есть опыт применения ЭМС. Какие приборы? Какая расстановка электродов? Как действует?

#моя_история
#эмс
#не_только_еда
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14👍6🏆1
Берем:
Чеснок
Оливковое масло
Болгарский перец
Креветки (в моем случае - морской коктейль)
Кокосовые сливки
Соль-перец по вкусу

Много чеснока обжарить в оливковом масле.
Убрать чеснок, добавить нарезанный перец. Как только он станет мягким, добавить креветки.
Слегка их обжарить и убавить огонь. влить сливки.
На медленном огне готовить до загустения.
Подавать на стол. 

NB:после охлаждения соус станет более густым.

#рыбный_день
👍176
КОТЛЕТА!

- филе бедра (400г)
- яйцо
- мука миндальная, или кокосовая - 2 ст ложки
- корица 1 ч ложка
- соль
- чеснок 3 зубчика раздавить
- изюм (2 ст ложки)

Перемолоть все в мясорубке. Или блендером.
Слепить.
Посыпать любимыми специями.
Здесь чёрный тмин и хлопья инактивированных дрожжей.

В духовке на 180 по Цельсию выдержать 20-25 минут.

#ужин
👍185🔥4
Ну что, холиварная тема сегодня пойдёт?

ПСИХОЛОГ и польза от него.

Я обращалась по многим поводам.
Меня жизнь давно и надёжно приучила не оставлять себе проблем на будущее.
Ага, и сразу мыть посуду после еды - тоже 😉

Со свеженьким страшненьким аутоиммунным диагнозом сходила к специалисту.
Сразу, в 2016 году.
Мой запрос был выйти из непродуктивного «за что это мне».

Выбрать стратегию.
Для обращения со здоровьем, для поиска решения, для общения с мужем и с охающими родственниками.
Перестать стесняться, как будто «самавиновата».

Определить, откуда брать силы, и на что можно опираться.
Перестать бояться.

Всех дел заняло 4 сеанса, две коробки салфеток 🥲и несколько (идиотских, правда!) домашних заданий.

Что было бы, оставайся у меня тогда нерешенные вопросы с самооценкой, с детством и родительской любовью (всех не по тому ГОСТу любили?), остальное, что принято гордо «разбираться самим»? Думаю, на порядок сложнее.

Плюс не знаю заранее, какое время будет в дефиците. Никто не знает.

Мой способ - не копить проблемы там, где их можно решить быстрее.
Отработать.
Отплакать.
Перейти к тому, что принесёт пользу.

А у вас какой опыт работы с психологами?

#моя_история
#не_только_еда
30👏6🍌3
ЛЕНИВЫЙ САЛАТ

Особенность протокола Уолс - его невозможно сократить.
Что убираем - то насовсем (прощай, сыр! Я так тебя любила!)

Что добавляем - то каждый день.

Завтра тоже. И в день рожденья.
И в гостях у родственников.
И в поездках.
И… и там тоже (вставить свой вариант).

В отсутствие личного повара, разделяющей ваш образ питания семьи, ничем не занятого времени и других идеальных условий, однажды придётся искать самый простой способ таки-съесть нужное количество овощей, ботвы, полноокрашенных ягод.

Я без душевных терзаний беру пакеты мытой-резаной зелени. 120-150г это примерно 2 порции.
Мало!
Поэтому досыпаю к ботве полчашки мороженой брусники, или клюквы.
Дальше по обстоятельствам.
Есть оливки, или паста из оливок - туда же.
Есть заранее помытая зелень в холодильнике - ок, с небольшим усилием полпучка перережу и перемешаю.
Масло-соль-перец-лимончик - и вперёд.
Минимум - есть, осталось его съесть.

Редьку, дайкон, редиску стараюсь сразу мыть-чистить. Чтобы можно было цапнуть с полки холодильника - и ничего больше не делать.

Делитесь: как вы загрызаете много-много овощей каждый день?

#9_чашек_овощей
#салат
18👍7👏4😢1
ЖИРЫ И МЫ на протоколе Уолс.

Нашим телам нужны растительные и животные жиры. Без вариантов.
Такая биология.
Простите.

Соотношение омега-6 к омега-3* маслам в рационе хорошо бы держать в пределах 2:1, или 3:2.
В современной готовой еде это соотношение ближе к 18:1, а то и 27:1 по разным подсчетам.

Транс-жиры зато не нужны совсем. Вредны они.
Поэтому нагреваем только масла с высокой температурой плавления и горения.
В смысле, на оливковом не жарим, от маргарина и спредов убегаем впереди своего визга.

По качеству выбираем лучшее из доступного.

Сало, курдючный жир, бекон без нитратов - ок.
Масло печени трески вообще «суперфуд».

Сливочное масло содержит много казеина, молочного белка. Поэтому исключается при отказе от молочных продуктов. Зато. Масло топленое гхи. Которое правильное, крупинками. Оно казеина почти не содержит и остаётся для жарки, или в роли деликатеса.

*Омега-6 это (упрощая) подсолнечное, тыквенное, льняное и т.п. Омега-3 это оливковое, кедровое, авокадовое, кокосовое «холодного отжима».

А вы на чем жарите?
А чем салат заправлять будем?
Поговорим об этом?

#масла
#протокол_Уолс
20🔥8👍4😢1
ИНДЕЙКА с ТЫКВОЙ

Острая и пряная получилась.

Рекомендую.

Кстати соус: кедровые орешки, оливковое масло и горчицу перетереть в блендере.

#меню_Кати_Янг
13👏8
Раньше думала, сложно.
Оказалось 5 минут на подготовку, 20 на прогрев.

Яйцо 2 шт
Томат черри 3-4 шт
Руккола средний пучок
Маслины 5-6 шт
Орех грецкий 2 ст.л
Мята 1-2 вет (только листья)
Анчоус 2-3 шт (по желанию)
Масло оливковое 1 ч.л

Специи:
Уцхо сунели ⅓ ч.л
Сванская соль по вкусу

🟠Приготовление:

Разогреть оливковое масло со сванской солью, уцхо-сунели, произвольно измельченным грецким орехом и анчоусом. Прогреть до объединения ароматов. Затем добавить томат черри, не разрезая. Прогреть до размягчения томатов.

Добавить маслины и рукколу (не разрезая), немного прогреть. Сформировать гнезда, в которые поместить яйца без скорлупы. Сверху посолить, томить до готовности желтка (до желаемой консистенции).

При подаче посыпать мятой.

✅️Польза блюда: источник биотина, лецитина, холина, легкоусвояемого белка и правильных жиров

Кому: для улучшения желчеоттока, заряда энергии на долгий период, для сияющей кожи и пополнения запасов белка в организме

#меню_Кати_Янг
🔥18👍91
СВЕКОЛЬНОЕ ПАРФЭ - пятиминутка

2 маленькие сырые свеклы
2 см корня имбиря
1/2 чашки кокосового молока

- перемолоть в блендере.

#9_чашек_овощей
#полноокрашенные
#десерт
🔥12👏74👍1
Эта миска соответствует 4,5 «чашкам».

Простая арифметика заставила научиться без рефлексий:
Раз - нарезать полную миску за 15 минут.
Два - каждый день съедать овощей по объему двух таких мисок.
Три - всегда держать в холодильнике достаточно ботвы.

В «базу» идут:
- корнеплод, который могу натереть за 3 минуты. Это морковь, дайкон, редька зелёная, или арбузная, репа, или свекла;
- мешок заранее мытой и резаной листовой зелени (лучше яркой, без айсберга);
- огурец, редис, болгарский перец, стебли сельдерея, томат, руккола, кейл - что есть, понемногу;
- маслины, или оливки без костей и начинки;
- пучок заранее мытой зелени (укроп, кинза, базилик, петрушка, мизуна и др. с рынка);
- полчашки мороженых ягод;
- соль-перец-лимон-масло-специи, как повезёт.

Все это великолепие взаимозаменяемое. Все можно исключать. Пропорции «на глазок».

Здесь у меня черника окрасила дайкон 😂

По мне достаточно вкусно 😋

Как у вас с дежурными салатами? Что всегда водится на столе и в холодильнике?

#9_чашек_овощей
22👍8🔥6
Ну что тут все такое уныло-серьезное?
Надоело!

Я под один проект делала себе бот анонимных вопросов. Теперь в него бездарно валится какая-то реклама.

Можете что-нибудь спросить у меня там анонимно.
Если вдруг при всех неохота 😉
Ответы опубликую.

#моя_история
#вопрос
13
Выношу из комментариев:
Я запуталась окончательно. Сейчас появилась информация о том, что клетчатка наносит только вред кишечнику. И есть ее надо очень острожно, минимально, или не есть вовсе. ... Есть такой Монастырский и доктор Ник в ютюбе, активно эти темы продвигают. Приводились весьма убедительные исследования, где действия клетчатки действительно ухудшали состояния кишечников. Можно набрать в ютюбе: доктор Никита вред клетчатки. И так много положительных отзывов людей придерживающихся карнивор и/или кето диеты. Можно, конечно, сказать - каждому своё… Но Вы наверняка уже знаете больше, чем написано в книге у Уолс. Всё таки, зелень и клетчатка принципиальны или белок и жиры могут справиться и без неё?


Здравствуйте. Спасибо за подробную формулировку.
Попробую ответить по тем пунктам, которые вы выделяете.

1️⃣ «Много противоречивой инфо» от имени ютуб-докторов.
Упомянутых вами лично не знаю. Их пациентов я не видела. Где их опубликованные исследования? В каких медицинских журналах?
Ок.
Где их статистика? Хотя бы кейс-репорты на профильных конференциях. Если они так хорошо владеют ютубом, они должны гордиться конкретными проверяемыми результатами. Разве не так?

Как можем узнать, на что эти доктора опираются в своих утверждениях?

У меня сравнительно ничтожный опыт. И я не собираю «отзывы». Я записываю кейс-репорты, проверяю их у своих учителей (в т.ч. в университете), докладываю на профессиональных семинарах и конференциях. Эти результаты можно измерить (анализами в том числе, и тестами) и можно проверить.

Все, что проверить нельзя, все, что обосновано субъективными отзывами - я никому не рекомендую.

2️⃣ Диета Уолс, а также АИП Сары Беллентайн, а также протокол хашимото Изабеллы Венц базируются на двух одинаковых принципах:

1. Убрать из питания провоцирующее аутоиммунную реакцию и снизить воспаление.

2. Дать организму достаточно питательных веществ, чтобы он сам себя восстановил.

Для поврежденного собственным иммунитетом организма нужно МНОГО питательных веществ. Больше, чем для просто растущего и нормально развивающегося организма.

При этом у взрослого человека не вырабатывается столько гормонов, как у подросткового организма. Поэтому достроить и восстановить тело после 25 лет значительно труднее, чем до. Следовательно, питательных веществ нужно получить и УСВОИТЬ ещё больше.

Я понимаю, как этого достичь при максимально разнообразном питании (с клетчаткой, водорослями, мясом, моллюсками, орехами и ещё много чем).

Я уважаю монодиеты по идеологическим соображениям.

Однако я не знаю, как из монодиеты (вегетарианства, карниворства, пескетарианства) получить достаточно для восстановления тела, поврежденного аутоиммунной реакцией.

Если поставите этот эксперимент на себе - пожалуйста, сообщите о результатах. Это всем нам пойдёт на пользу.

Я верно понимаю, что метод Уолс со стороны выглядит шаманством? Пожалуйста, задавайте вопросы. Будем разбираться вместе.

#теория
#вопрос
🔥22👍86👏2
Чтобы совсем не молчать 🤐

Как ваш хвостик декабря?
🤣167👍4😁2🍓1
Кофе на одном крыле.

Подают с какой-то сладкой штукой, не пробовала, и песочными часами.

В последние дни года смотреть на пересыпающийся песок и подводить итоги кажется уместным.

Кто знает, для чего на самом деле часы к кофе? 😊
23🔥4
САХАР, который я не ем.

Вот это всё👆 он.
По соотношению фруктозы/глюкозы/сахарозы разный. По эффекту на организм - не такой разный.

Жалко было расставаться только с настоящим канадским кленовым сиропом.

Однако снижение воспаления и улучшение самочувствия с настроением того стоят на 💯 и даже больше.

А вы насчет какого сахара себя уговорили, что он совсем «не такой»?
Признавайтесь в комментариях, кто смелый 😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21👍5😁1
Я себе новую силу, гибкость, ловкость и лучшее качество жизни к концу 2025го года 🎄

Поэтому уже неделю ложусь спать рано, и каждый день занимаюсь в зале, или в бассейне помимо обычных процедур 🙈

Признавайтесь, как у вас с каникулами и желаниями?

#моя_история
26🔥17👏5👍1
Скоро вернусь к серьезному.

Однако!

Из пищи полезные вещества усваиваются лучше, чем из капсул.
В смысле, без нормального питания БАДы не работают.

Как у вас с питанием?
🤣23🔥16👍6
ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ

Почти три недели ответственно занимаюсь режимом.

В смысле, к обычным процедурам добавила 4 занятия с тренерами (бокс, функциональный тренинг, плаванье, йога) и семь самостоятельных (кардио, бассейн, силовые) Каждую неделю.

Снимки 👆 делаю, отдыхая после 20 минут на эллипсе. Как раз минут 8-10 могу только вытирать пот и пить воду.

Пока привыкала, все внимание уходило на жалость к себе формирование новых рутин.

Заодно обдумала, что и для кого хочу здесь рассказывать.

До конца января напишу, как изнутри ощущаются аутоиммунные состояния, и что происходит, когда они регрессируют. Заодно подробно по протоколу Уолс, и как его можно применить к самой обычной жизни 😉

Stay tuned!
Напишите вопросы в комментариях, пожалуйста ☺️

P.S.: видео с занятий выкладывать? Хотите посмотреть, как со мной тренеры мучаются?

#моя_история
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥42👍9🥰7😱2
Жить с аутоиммунной хронью бывает разнообразно.
Общей для большинства диагнозов будет беда с энергичностью.

Энергия заканчивается без предупреждения и полностью.
Как на картинке 👆

Не дойдя четыре шага до лавочки - классика. И вот хоть плачь. Лавочка рядом, а поднять ногу и дойти не можешь. Так и стоишь, набираешься сил пройти последний метр.

Та же ерунда в середине подхода на что угодно на тренировке.
Или на кухне. Посуду помыла, ботву из холодильника достала, порезать - сил не хватило. И ни на что не хватило: сидишь, привалившись к стене.
Отдыхаешь.
Читать невозможно, разговор поддержать - никак, плакать и ныть - тоже.

Остальные проявления и симптомы тоже не булочки с изюмом.
Но!
Пока не решен вопрос с энергией, до них не добраться.

На заметку тем, у кого близкие живут с аутоиммунным диагнозом. Если такой человек сказал «устал», бесполезно предлагать пройти ещё пятьдесят метров 😕 в этот момент что пятьдесят метров, что сдать экзамен на краповый берет - одинаково недоступны.

Муж чудовищно стеснялся такой меня. Ему было морально тяжело.
В одиночку научилась без переживаний останавливаться, когда устаю. Оставляя окружающим думать, что им угодно.

Но главное - протокол Уолс в части питания сфокусирован на восстановлении энергетической функции всех тканей. И от месяца к месяцу сил становится больше. Ощущается как мучительно медленное прибывание энергии.
Однако сейчас я выдерживаю больше тренировок, ходьбы и активности, чем раньше. И этот показатель улучшается.

Сталкивались с такой утомляемостью у себя, или у близких?
Что помогает?

#моя_история
#энергия
34💔18👍5🔥51