В салате с ананасом, конечно!
Брокколи разбиваем в блендере,
Свежий ананас 🍍 рубим кубиками.
Заправляем соусом на основе авокадо, солью, сушеным молотым чесноком, и свежевыжатым грейпфрутовым соком😋
#9_чашек_овощей
#салат
Брокколи разбиваем в блендере,
Свежий ананас 🍍 рубим кубиками.
Заправляем соусом на основе авокадо, солью, сушеным молотым чесноком, и свежевыжатым грейпфрутовым соком
#9_чашек_овощей
#салат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥26❤4👍2
Ну что, нас можно поздравить с переломом сезона.
Температуры свалились к «около нуля», город заливает слякотью, на гранитной плитке ледяные корочки плавают по водно-соляной пленке. Инсоляция? - вычёркиваем.
Ветер? - только холодный.
Для меня лично неприятностей всего две.
Против фотозависимой (сезонной) подавленности завтра напишу, что помогает.
Сегодня о трудном.
1️⃣: при низких температурах обувь меня не спасает. Ступни мерзнут и буквально коченеют. Теряют подвижность за 5-7 минут.
Термобелье, носки для зимней рыбалки и специальная обувь - все вместе - работают до минус трёх.
Не дольше четверти часа.
Потом, чтобы отогреть лапы, приходится растирать их, опускать в теплую воду, вот это всё 🥶
2️⃣ Окоченевшие нечувствительные ноги адски скользят по той самой ледяной каше. И в лужи совсем не хочется падать.
Ходить же со скандинавскими палками удобно исключительно с рюкзаком на спине *️⃣
*тут засада из собственной бедовой головы:
Люблю носить платья и забавные бестолковые сумочки. Даже в очень хорошей спортивной одежде - тоскливо. Ну вот, как есть 💃
Знаю, есть здесь читатели с РС, и родственники людей с тем же диагнозом. ❓ Как у вас с холодным сезоном?
Какие трудности встречаете?
Как справляетесь?
Делитесь, пожалуйста, в комментариях 🔆
#не_только_еда
#солдатская_смекалка
Температуры свалились к «около нуля», город заливает слякотью, на гранитной плитке ледяные корочки плавают по водно-соляной пленке. Инсоляция? - вычёркиваем.
Ветер? - только холодный.
Для меня лично неприятностей всего две.
Против фотозависимой (сезонной) подавленности завтра напишу, что помогает.
Сегодня о трудном.
1️⃣: при низких температурах обувь меня не спасает. Ступни мерзнут и буквально коченеют. Теряют подвижность за 5-7 минут.
Термобелье, носки для зимней рыбалки и специальная обувь - все вместе - работают до минус трёх.
Не дольше четверти часа.
Потом, чтобы отогреть лапы, приходится растирать их, опускать в теплую воду, вот это всё 🥶
2️⃣ Окоченевшие нечувствительные ноги адски скользят по той самой ледяной каше. И в лужи совсем не хочется падать.
Ходить же со скандинавскими палками удобно исключительно с рюкзаком на спине *️⃣
*тут засада из собственной бедовой головы:
Люблю носить платья и забавные бестолковые сумочки. Даже в очень хорошей спортивной одежде - тоскливо. Ну вот, как есть 💃
Знаю, есть здесь читатели с РС, и родственники людей с тем же диагнозом. ❓ Как у вас с холодным сезоном?
Какие трудности встречаете?
Как справляетесь?
Делитесь, пожалуйста, в комментариях 🔆
#не_только_еда
#солдатская_смекалка
❤20😢4👍1
Против сезонной хандры.
Она же фотозависимая депрессия, сонливость в конце года и проч.
Мне достаточно светового будильника. Довольно старого, года так 12го.
Но я не показатель.
Моим оптимизмом можно печку топить.
А психическая устойчивость позволяет лечащим врачам назначать терапию с ремаркой: «у препарата побочное действие - панические атаки, но у вас не проявится» 🙈😂
Эффект будильника: нормальное самоощущение утром, когда за окном ещё темно. Плюс легкое пробуждение (ok, и тут я не показатель!)
Кому все равно грустно, лениво и противно в ноябрьской погоде - помогут лампы для светотерапии. У них яркость близка к естественной, и они запускают в организме выработка правильных медиаторов.
В серый день классно выручают желтые очки (водительские, или геймерские). Поживите в них пару часов - с настроением станет намного проще. Окружающим с вами в хорошем настроении - тоже.
Дома держите яркие вкусные фрукты. Я оранжевые люблю: апельсины, грейпфруты, хурму.
Ешьте полноокрашенные фрукты и ягоды: чёрный виноград, клюкву, облепиху…арония (черноплодка) сейчас после первых заморозков вкусная, особенно с яблоками.
Гуляйте! Особенно в дневное время. Одевайтесь теплее - и вперёд в сырую мрачную осень 🔆
А вы какие способы применяете?
#не_только_еда
Она же фотозависимая депрессия, сонливость в конце года и проч.
Мне достаточно светового будильника. Довольно старого, года так 12го.
Но я не показатель.
Моим оптимизмом можно печку топить.
А психическая устойчивость позволяет лечащим врачам назначать терапию с ремаркой: «у препарата побочное действие - панические атаки, но у вас не проявится» 🙈😂
Эффект будильника: нормальное самоощущение утром, когда за окном ещё темно. Плюс легкое пробуждение (ok, и тут я не показатель!)
Кому все равно грустно, лениво и противно в ноябрьской погоде - помогут лампы для светотерапии. У них яркость близка к естественной, и они запускают в организме выработка правильных медиаторов.
В серый день классно выручают желтые очки (водительские, или геймерские). Поживите в них пару часов - с настроением станет намного проще. Окружающим с вами в хорошем настроении - тоже.
Дома держите яркие вкусные фрукты. Я оранжевые люблю: апельсины, грейпфруты, хурму.
Ешьте полноокрашенные фрукты и ягоды: чёрный виноград, клюкву, облепиху…арония (черноплодка) сейчас после первых заморозков вкусная, особенно с яблоками.
Гуляйте! Особенно в дневное время. Одевайтесь теплее - и вперёд в сырую мрачную осень 🔆
А вы какие способы применяете?
#не_только_еда
👍25❤11🙏3
Вручили. Теперь можно вслух.
Когда убедилась, что протокол Уолс эффективен против проявлений рассеянного склероза. На себе.
(На это два года ушло)
Отправилась разбираться, почему так.
Выучила слова “Функциональная и интегративная медицина”.
Разыскала учебное заведение, где д-р Уолс преподает лично.
И куда принимают студентов без базового медицинского образования - что принципиально в моем случае.
Посмотрела план обучения - и вперёд!
Получилась целая новая жизнь.
Год непрерывных лекций: уйма новостей!
Профессиональные конференции.
Журнальный клуб, разбор клиентских ситуаций, тесты-проверки-экзамены.
Ощущалось потрясающе.
Однокурсницами собрали клуб, чтобы справиться с непонятными дисциплинами - и продолжаем обсуждать уже случаи из практики.
В результате:
Главное: я таки-поняла, как и почему работает протокол Уолс.
А также училась у нее лично.
И спланировала учебу у нее же в дальнейшем.
Важное: собрала структуру работы с дисбалансами и расстройствами здоровья.
Основываясь на научных данных и персонифицируя все рекомендации для каждой биоиндивидуальной ситуации.
Еще важнее.
Когда диагностировали РС, не задумывалась обычным для диагноза “почему я?”.
Мой вопрос к небесам: “Это для чего? После всей нескучной биографии к чему меня эта дрянь готовит?”
Теперь ответ есть.
Чтобы работать с растерянными и неподготовленными к диагнозу людьми.
Чтобы разрабатывать и применять стратегии. Касающиеся энергии, усталости, митохондриальной функции.
Чтобы пошагово добиваться улучшений.
Чтобы отменять “это у вас возрастное”.
Возвращать управление своим состоянием и удовольствие от жизни в своем единственном теле.
И попутное.
Образование оказалось высшим и с очень пристойным мировым рейтингом.
Диплом😈 третий не праздную: некогда.
Обращаться за консультациями - вот уже совсем официально можно.
Работаю со взрослыми.
По некоторым диагнозам (например по расстройствам пищевого поведения) работаю совместно с психологом.
для связи: @E_V_Shvedova
#моя_жизнь
#профессия
Когда убедилась, что протокол Уолс эффективен против проявлений рассеянного склероза. На себе.
(На это два года ушло)
Отправилась разбираться, почему так.
Выучила слова “Функциональная и интегративная медицина”.
Разыскала учебное заведение, где д-р Уолс преподает лично.
И куда принимают студентов без базового медицинского образования - что принципиально в моем случае.
Посмотрела план обучения - и вперёд!
Получилась целая новая жизнь.
Год непрерывных лекций: уйма новостей!
Профессиональные конференции.
Журнальный клуб, разбор клиентских ситуаций, тесты-проверки-экзамены.
Ощущалось потрясающе.
Однокурсницами собрали клуб, чтобы справиться с непонятными дисциплинами - и продолжаем обсуждать уже случаи из практики.
В результате:
Главное: я таки-поняла, как и почему работает протокол Уолс.
А также училась у нее лично.
И спланировала учебу у нее же в дальнейшем.
Важное: собрала структуру работы с дисбалансами и расстройствами здоровья.
Основываясь на научных данных и персонифицируя все рекомендации для каждой биоиндивидуальной ситуации.
Еще важнее.
Когда диагностировали РС, не задумывалась обычным для диагноза “почему я?”.
Мой вопрос к небесам: “Это для чего? После всей нескучной биографии к чему меня эта дрянь готовит?”
Теперь ответ есть.
Чтобы работать с растерянными и неподготовленными к диагнозу людьми.
Чтобы разрабатывать и применять стратегии. Касающиеся энергии, усталости, митохондриальной функции.
Чтобы пошагово добиваться улучшений.
Чтобы отменять “это у вас возрастное”.
Возвращать управление своим состоянием и удовольствие от жизни в своем единственном теле.
И попутное.
Образование оказалось высшим и с очень пристойным мировым рейтингом.
Диплом
Обращаться за консультациями - вот уже совсем официально можно.
Работаю со взрослыми.
По некоторым диагнозам (например по расстройствам пищевого поведения) работаю совместно с психологом.
для связи: @E_V_Shvedova
#моя_жизнь
#профессия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉46👏15❤13👍9🔥8🍓3
Про индивидуальную работу - завтра.
Сегодня ❓ про групповые форматы.
1️⃣ кому-нибудь нужен эфир мой про протоколы по питанию? Отзовитесь в комментариях, пожалуйста. Набросайте вопросы, если есть.
2️⃣ давно обсуждали, и не начали 🤦🏻♀️ круг поддержки при аутоиммунных патологиях по часу по Вс вечером. Без чтения анализов, с большой самостоятельной работой со своим телом и жизнью.
Кто-то пойдёт участвовать? Наберем 4 участников на 3 месяца - можем стартовать.
#опрос
Сегодня ❓ про групповые форматы.
1️⃣ кому-нибудь нужен эфир мой про протоколы по питанию? Отзовитесь в комментариях, пожалуйста. Набросайте вопросы, если есть.
2️⃣ давно обсуждали, и не начали 🤦🏻♀️ круг поддержки при аутоиммунных патологиях по часу по Вс вечером. Без чтения анализов, с большой самостоятельной работой со своим телом и жизнью.
Кто-то пойдёт участвовать? Наберем 4 участников на 3 месяца - можем стартовать.
#опрос
❤16🔥2👍1
«Экономишь на корме - откладывай на ветеринара!» ©️с форум кошатников.
Про экономику нутрициолога:
Сразу заметная трата - гонорар специалиста. На рынке часовая консультация идёт от 3тысяч в салоне красоты до 200 с записью на 10 месяцев вперёд у моих учителей.
Менее очевидные:
1. Анализы. Без диагноза (к которому вы заранее сдали ведро биологических жидкостей), или чек-апа, только по симптомам и опросу - коррекция будет в большой степени предположительной. Очень осторожной. И ДОЛГОЙ. Чек-ап даже без генетики радость тысяч на 25, с генетикой умножаем на два. Зато коррекция будет прицельная. Действенная для вашего организма.
2. Нутрицевтики. Биоусвояемые формы действуют лучше, дозы нужны меньшие, стоят - дороже. Адаптогены в виде аптечных травок и корней- тоже назначаю. Но их потребуется много, долго, и одними травками все равно не обойтись.
3. Еда.
Как в эпиграфе. Хотим улучшить состояние - кормим себя не хуже, чем призовую кошку перед выставкой. Только чаще. Свежими продуктами. Максимальной доступной натуральности.
4. Время. Каждый конвертирует в деньги по своему курсу.
На сон. Без нормализации сна - никак. Значит, это время, когда другие дела простаивают.
На перестройку закупок продуктов.
На готовку. Или на организацию готовки для себя.
На физическую активность.
На стресс-протекцию. Там вообще затейливо в пересчете на время.
Я впервые эти преобразования в семейную жизнь (тогда - при участии и поддержке мужа) внедрила за шесть месяцев.
Дело было самостоятельное.
В принципе без специалиста обойтись можно. В режиме сам-себе-мотивашка и исследователь.
Мой блог и ресурсы, которыми тут делюсь, именно об этом.
#нутрициолог
Про экономику нутрициолога:
Сразу заметная трата - гонорар специалиста. На рынке часовая консультация идёт от 3тысяч в салоне красоты до 200 с записью на 10 месяцев вперёд у моих учителей.
Менее очевидные:
1. Анализы. Без диагноза (к которому вы заранее сдали ведро биологических жидкостей), или чек-апа, только по симптомам и опросу - коррекция будет в большой степени предположительной. Очень осторожной. И ДОЛГОЙ. Чек-ап даже без генетики радость тысяч на 25, с генетикой умножаем на два. Зато коррекция будет прицельная. Действенная для вашего организма.
2. Нутрицевтики. Биоусвояемые формы действуют лучше, дозы нужны меньшие, стоят - дороже. Адаптогены в виде аптечных травок и корней- тоже назначаю. Но их потребуется много, долго, и одними травками все равно не обойтись.
3. Еда.
Как в эпиграфе. Хотим улучшить состояние - кормим себя не хуже, чем призовую кошку перед выставкой. Только чаще. Свежими продуктами. Максимальной доступной натуральности.
4. Время. Каждый конвертирует в деньги по своему курсу.
На сон. Без нормализации сна - никак. Значит, это время, когда другие дела простаивают.
На перестройку закупок продуктов.
На готовку. Или на организацию готовки для себя.
На физическую активность.
На стресс-протекцию. Там вообще затейливо в пересчете на время.
Я впервые эти преобразования в семейную жизнь (тогда - при участии и поддержке мужа) внедрила за шесть месяцев.
Дело было самостоятельное.
В принципе без специалиста обойтись можно. В режиме сам-себе-мотивашка и исследователь.
Мой блог и ресурсы, которыми тут делюсь, именно об этом.
#нутрициолог
❤20🔥7👍6🙏1
А если брать поддержку нутрициолога, то варианты со мной такие:
1. Консультация нутрициолога с сопровождением (чат плюс созвон каждые 2 недели)
1 месяц 35 000р
3 месяца 45 000р
6 месяцев 55 000р
2. Формирование стратегии и сопровождение при РС (без анализа сопутствующих дефицитов) созвон раз в неделю на час-полтора
18 000/месяц - это более долгая история. В основном, по протоколу Уолс с персонификацией плюс адаптогены.
3. Экспресс-консультация без сопровождения: чтение свежих анализов, обсуждение беспокоящих симптомов - для дальнейшей самостоятельной работы (или подсказка, к какому врачу идти) без установленных хронических диагнозов - 10 000р.
#нутрициолог
1. Консультация нутрициолога с сопровождением (чат плюс созвон каждые 2 недели)
1 месяц 35 000р
3 месяца 45 000р
6 месяцев 55 000р
2. Формирование стратегии и сопровождение при РС (без анализа сопутствующих дефицитов) созвон раз в неделю на час-полтора
18 000/месяц - это более долгая история. В основном, по протоколу Уолс с персонификацией плюс адаптогены.
3. Экспресс-консультация без сопровождения: чтение свежих анализов, обсуждение беспокоящих симптомов - для дальнейшей самостоятельной работы (или подсказка, к какому врачу идти) без установленных хронических диагнозов - 10 000р.
#нутрициолог
🔥10❤7👏4
✅ спелый мягкий авокадо,
✅отварные в соленой воде креветки,
✅помидоры черри,
✅руккола,
✅манго - режу ленточками овощечисткой 😉
Нарезать все, как удобнее, и заправить лимонным соком, оливковым маслом, солью, перцем, черным тмином.
#салат
✅отварные в соленой воде креветки,
✅помидоры черри,
✅руккола,
✅манго - режу ленточками овощечисткой 😉
Нарезать все, как удобнее, и заправить лимонным соком, оливковым маслом, солью, перцем, черным тмином.
#салат
👍20🔥8❤6✍2🏆1
Когда меня спрашивают про идеальный режим труда и отдыха 🤦🏻♀️
Признавайтесь честно: что из этого соблюдаете? А что собираетесь начать прямо с Пн?
#отдых
Признавайтесь честно: что из этого соблюдаете? А что собираетесь начать прямо с Пн?
#отдых
😁15👍2
Часто получаю вопрос, как я держусь в протоколе Уолс много месяцев без срывов❓
Может,я сверхчеловек, и значит, можно даже не пытаться повторить? 😂
«Хорошая версия. Многое объясняет» ©️квартет И.
Однако, неверная.
Я живая.
С темпераментом, настроением и порывами.
Как у всех.
Со страхами и сомнениями. Которые ни капельки не облегчают ни статистика, ни лечащие врачи.
Я знаю, что на волевых не продержусь.
Однажды проснусь простуженная. Или просто в ленивом настрое.
Что будет желание бросить все. Или хотя бы «сегодня» пожалеть себя.
На этот случай заранее придумала несколько вариантов отступления и «баловства».
Если утро свободно, иду завтракать в дворовое кафе. Капучинка на кокосовом молоке, шакшука со специями и семенами, приятный интерьер. Книжка вместо утреннего сеанса ЭМС. Так появляются силы продолжать.
Дальше в течение дня «доем» свои 9 чашек овощей, сделаю йогу и ЭМС.
Зато уже без душевного напряжения. В удовольствие.
А у вас какие способы справиться с самосаботажем? Делитесь в комментариях, пожалуйста 🙏
#не_только_еда
Может,
«Хорошая версия. Многое объясняет» ©️квартет И.
Однако, неверная.
Я живая.
С темпераментом, настроением и порывами.
Как у всех.
Со страхами и сомнениями. Которые ни капельки не облегчают ни статистика, ни лечащие врачи.
Я знаю, что на волевых не продержусь.
Однажды проснусь простуженная. Или просто в ленивом настрое.
Что будет желание бросить все. Или хотя бы «сегодня» пожалеть себя.
На этот случай заранее придумала несколько вариантов отступления и «баловства».
Если утро свободно, иду завтракать в дворовое кафе. Капучинка на кокосовом молоке, шакшука со специями и семенами, приятный интерьер. Книжка вместо утреннего сеанса ЭМС. Так появляются силы продолжать.
Дальше в течение дня «доем» свои 9 чашек овощей, сделаю йогу и ЭМС.
Зато уже без душевного напряжения. В удовольствие.
А у вас какие способы справиться с самосаботажем? Делитесь в комментариях, пожалуйста 🙏
#не_только_еда
❤20👍20😁2👏1
Нефотогеничное рыбное карри.
Еще и с кабачками вместо цветной капусты.
15 минут от дверцы холодильника до снимка 🙃
#меню_Кати_Янг
#рыбный_день
Еще и с кабачками вместо цветной капусты.
15 минут от дверцы холодильника до снимка 🙃
#меню_Кати_Янг
#рыбный_день
❤14👍4🔥1
Шок-контент, куда деваться 🤦🏻♀️
Спросили про расстановку электродов для восстановления сгибания колена.
30 минут. Ежедневно.
Прибор COMPEX, французский. Полный современный аналог того, с которым д-р Уолс вылезла из инвалидного кресла.
Все время стимуляции работает на пользу тела. Каждая минута.
Вы используете ЭМС? Часто? Какие цели ставите? Какие результаты получаете?
#эмс
Спросили про расстановку электродов для восстановления сгибания колена.
30 минут. Ежедневно.
Прибор COMPEX, французский. Полный современный аналог того, с которым д-р Уолс вылезла из инвалидного кресла.
Все время стимуляции работает на пользу тела. Каждая минута.
Вы используете ЭМС? Часто? Какие цели ставите? Какие результаты получаете?
#эмс
🔥27❤1
Очень спасает таких непредсказуемых хозяюшек, как я.
Добавляйте приправы и специи для разнообразия.
Здесь в начинке апельсин, чеснок и розмарин.
Снаружи - соль, пажитник, паприка, чёрный тмин.
Запах на весь подъезд 😊
Признавайтесь: готовите в духовке с запасом на ленивый день? А что? А как?
#мой_фастфуд
Добавляйте приправы и специи для разнообразия.
Здесь в начинке апельсин, чеснок и розмарин.
Снаружи - соль, пажитник, паприка, чёрный тмин.
Запах на весь подъезд 😊
Признавайтесь: готовите в духовке с запасом на ленивый день? А что? А как?
#мой_фастфуд
❤18🔥9👏2
Я долго ленилась и не начинала ЭМС в этой схеме.
«Само», разумеется, тело деградировало. Плохая проводимость нервов провоцирует гипотрофию мышц. Организм тупо разбирает неиспользуемое на питание себя же.
Поэтому подъем по лестнице в 2024 году дается мне по-настоящему трудно.
Пришло время это изменить.
Когда и как сработает - понятия не имею.
Кто-то из читателей применял?
#эмс
«Само», разумеется, тело деградировало. Плохая проводимость нервов провоцирует гипотрофию мышц. Организм тупо разбирает неиспользуемое на питание себя же.
Поэтому подъем по лестнице в 2024 году дается мне по-настоящему трудно.
Пришло время это изменить.
Когда и как сработает - понятия не имею.
Кто-то из читателей применял?
#эмс
❤19👏2
Горжусь.
Справилась с ещё одним учебным действом.
Переволновалась, разумеется.
Как водится, узнала много нового.
По правилам нужно было обосновать чужими научными работами каждую рекомендацию.
В смысле, про сон, про дыхание, про пользу витамина С - тоже 🙃
С перепугу достучалась лично до автора одного исследования, как раз про дыхание — и получила его на почту 🙈😂
Будем обсуждать? То самое вдох-выдох?? И как конкретно это помогает в жизни.
#моя_история
#нутрициолог
Справилась с ещё одним учебным действом.
Переволновалась, разумеется.
Как водится, узнала много нового.
По правилам нужно было обосновать чужими научными работами каждую рекомендацию.
В смысле, про сон, про дыхание, про пользу витамина С - тоже 🙃
С перепугу достучалась лично до автора одного исследования, как раз про дыхание — и получила его на почту 🙈😂
Будем обсуждать? То самое вдох-выдох?? И как конкретно это помогает в жизни.
#моя_история
#нутрициолог
🔥40❤5👍1
Не все миостимуляторы одинаковы.
История по моим граблям.
Официально диагноз начался со «свисающей стопы» и чудовищной утомляемости. Значит, минус мобильность, минус танцы.
Потеря активной меня😡
С подсказок неврологов и интернета променяла акробатику (любительскую), фламенко (стопы -всё) и пилон (с которого начала рушиться) на йогу (дома с приложением), сальсу и долгие медленные прогулки.
Ощущала, как деградирую.
Каждый день.
Нагуглила миостимулятор. С лучшими отзывами.
Немецкий.
Следующие четыре года каждый день лепила к себе электроды, включала.
Шла гулять. Заставляла мышцы работать под током.
Тело - слабело.
Расстояние и скорость - сокращались.
Добавляла мощность и продолжительность воздействия.
Эффект был.
Слабенький!
В 2021г после почти полугода на питании по протоколу Уолс тот миостимулятор рассыпался. В ремонт не взяли 😁
Через инстаграм достучалась до д-ра Уолс. Узнала, какой миостимулятор она применяла, чтобы встать из инвалидного кресла. И что рекомендует.
Вариантов три:
- доступный в России walkaid- в то время здоровенная дорогостоящая (по цене моей тогдашней машины) нашлепка на икроножную мышцу. Позднее сделали более удобную форму. Это для постоянного ношения.
- доступный только в Техасе NeuFit. С оригинальной формой электрической волны. Максимально имитирующей нервный импульс. Гениальная штука для амбулаторных, или домашних сеансов. Дорогая, разумеется, уже сравнимо с квартирой 😁
- аналог инструмента лично д-ра Уолс, Compex. Им с начала 2022 года и пользуюсь. Сеансами. Ходить с ним практически невозможно: мощно пробивает.
Субъективно разница с действием прошлого прибора огромная.
Но! Эффект не вечный.
Когда на неделю сдаешь прибор в ремонт 🤦🏻♀️ (все в курсе моей легендарной аккуратности, да? ) 😉 - так вот скорость ходьбы без каких-либо других изменений заметно снижается. У меня на целый 1 км/час.
Куда и как крепить электроды, я спрашивала неврологов (работающих с РС первыми), физиотерапевтов, врачей ЛФК, реабилитологов и спортивных тренеров.
Общий ответ - «по идее вот так, но точно не знаем, вы попробуйте» 😂 Вот так и пробую.
Поделитесь в комментах, если у вас есть опыт применения ЭМС. Какие приборы? Какая расстановка электродов? Как действует?
#моя_история
#эмс
#не_только_еда
История по моим граблям.
Официально диагноз начался со «свисающей стопы» и чудовищной утомляемости. Значит, минус мобильность, минус танцы.
Потеря активной меня
С подсказок неврологов и интернета променяла акробатику (любительскую), фламенко (стопы -всё) и пилон (с которого начала рушиться) на йогу (дома с приложением), сальсу и долгие медленные прогулки.
Ощущала, как деградирую.
Каждый день.
Нагуглила миостимулятор. С лучшими отзывами.
Немецкий.
Следующие четыре года каждый день лепила к себе электроды, включала.
Шла гулять. Заставляла мышцы работать под током.
Тело - слабело.
Расстояние и скорость - сокращались.
Добавляла мощность и продолжительность воздействия.
Эффект был.
Слабенький!
В 2021г после почти полугода на питании по протоколу Уолс тот миостимулятор рассыпался. В ремонт не взяли 😁
Через инстаграм достучалась до д-ра Уолс. Узнала, какой миостимулятор она применяла, чтобы встать из инвалидного кресла. И что рекомендует.
Вариантов три:
- доступный в России walkaid- в то время здоровенная дорогостоящая (по цене моей тогдашней машины) нашлепка на икроножную мышцу. Позднее сделали более удобную форму. Это для постоянного ношения.
- доступный только в Техасе NeuFit. С оригинальной формой электрической волны. Максимально имитирующей нервный импульс. Гениальная штука для амбулаторных, или домашних сеансов. Дорогая, разумеется, уже сравнимо с квартирой 😁
- аналог инструмента лично д-ра Уолс, Compex. Им с начала 2022 года и пользуюсь. Сеансами. Ходить с ним практически невозможно: мощно пробивает.
Субъективно разница с действием прошлого прибора огромная.
Но! Эффект не вечный.
Когда на неделю сдаешь прибор в ремонт 🤦🏻♀️ (все в курсе моей легендарной аккуратности, да? ) 😉 - так вот скорость ходьбы без каких-либо других изменений заметно снижается. У меня на целый 1 км/час.
Куда и как крепить электроды, я спрашивала неврологов (работающих с РС первыми), физиотерапевтов, врачей ЛФК, реабилитологов и спортивных тренеров.
Общий ответ - «по идее вот так, но точно не знаем, вы попробуйте» 😂 Вот так и пробую.
Поделитесь в комментах, если у вас есть опыт применения ЭМС. Какие приборы? Какая расстановка электродов? Как действует?
#моя_история
#эмс
#не_только_еда
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14👍6🏆1
Берем:
Чеснок
Оливковое масло
Болгарский перец
Креветки (в моем случае - морской коктейль)
Кокосовые сливки
Соль-перец по вкусу
Много чеснока обжарить в оливковом масле.
Убрать чеснок, добавить нарезанный перец. Как только он станет мягким, добавить креветки.
Слегка их обжарить и убавить огонь. влить сливки.
На медленном огне готовить до загустения.
Подавать на стол.
NB:после охлаждения соус станет более густым.
#рыбный_день
Чеснок
Оливковое масло
Болгарский перец
Креветки (в моем случае - морской коктейль)
Кокосовые сливки
Соль-перец по вкусу
Много чеснока обжарить в оливковом масле.
Убрать чеснок, добавить нарезанный перец. Как только он станет мягким, добавить креветки.
Слегка их обжарить и убавить огонь. влить сливки.
На медленном огне готовить до загустения.
Подавать на стол.
NB:после охлаждения соус станет более густым.
#рыбный_день
👍17❤6
КОТЛЕТА!
- филе бедра (400г)
- яйцо
- мука миндальная, или кокосовая - 2 ст ложки
- корица 1 ч ложка
- соль
- чеснок 3 зубчика раздавить
- изюм (2 ст ложки)
Перемолоть все в мясорубке. Или блендером.
Слепить.
Посыпать любимыми специями.
Здесь чёрный тмин и хлопья инактивированных дрожжей.
В духовке на 180 по Цельсию выдержать 20-25 минут.
#ужин
- филе бедра (400г)
- яйцо
- мука миндальная, или кокосовая - 2 ст ложки
- корица 1 ч ложка
- соль
- чеснок 3 зубчика раздавить
- изюм (2 ст ложки)
Перемолоть все в мясорубке. Или блендером.
Слепить.
Посыпать любимыми специями.
Здесь чёрный тмин и хлопья инактивированных дрожжей.
В духовке на 180 по Цельсию выдержать 20-25 минут.
#ужин
👍18❤5🔥4
Ну что, холиварная тема сегодня пойдёт?
ПСИХОЛОГ и польза от него.
Я обращалась по многим поводам.
Меня жизнь давно и надёжно приучила не оставлять себе проблем на будущее.
Ага, и сразу мыть посуду после еды - тоже 😉
Со свеженьким страшненьким аутоиммунным диагнозом сходила к специалисту.
Сразу, в 2016 году.
Мой запрос был выйти из непродуктивного «за что это мне».
Выбрать стратегию.
Для обращения со здоровьем, для поиска решения, для общения с мужем и с охающими родственниками.
Перестать стесняться, как будто «самавиновата».
Определить, откуда брать силы, и на что можно опираться.
Перестать бояться.
Всех дел заняло 4 сеанса, две коробки салфеток 🥲и несколько (идиотских, правда!) домашних заданий.
Что было бы, оставайся у меня тогда нерешенные вопросы с самооценкой, с детством и родительской любовью (всех не по тому ГОСТу любили?), остальное, что принято гордо «разбираться самим»? Думаю, на порядок сложнее.
Плюс не знаю заранее, какое время будет в дефиците. Никто не знает.
Мой способ - не копить проблемы там, где их можно решить быстрее.
Отработать.
Отплакать.
Перейти к тому, что принесёт пользу.
А у вас какой опыт работы с психологами?
#моя_история
#не_только_еда
ПСИХОЛОГ и польза от него.
Я обращалась по многим поводам.
Меня жизнь давно и надёжно приучила не оставлять себе проблем на будущее.
Ага, и сразу мыть посуду после еды - тоже 😉
Со свеженьким страшненьким аутоиммунным диагнозом сходила к специалисту.
Сразу, в 2016 году.
Мой запрос был выйти из непродуктивного «за что это мне».
Выбрать стратегию.
Для обращения со здоровьем, для поиска решения, для общения с мужем и с охающими родственниками.
Перестать стесняться, как будто «самавиновата».
Определить, откуда брать силы, и на что можно опираться.
Перестать бояться.
Всех дел заняло 4 сеанса, две коробки салфеток 🥲и несколько (идиотских, правда!) домашних заданий.
Что было бы, оставайся у меня тогда нерешенные вопросы с самооценкой, с детством и родительской любовью (всех не по тому ГОСТу любили?), остальное, что принято гордо «разбираться самим»? Думаю, на порядок сложнее.
Плюс не знаю заранее, какое время будет в дефиците. Никто не знает.
Мой способ - не копить проблемы там, где их можно решить быстрее.
Отработать.
Отплакать.
Перейти к тому, что принесёт пользу.
А у вас какой опыт работы с психологами?
#моя_история
#не_только_еда
❤30👏6🍌3
ЛЕНИВЫЙ САЛАТ
Особенность протокола Уолс - его невозможно сократить.
Что убираем - то насовсем (прощай, сыр! Я так тебя любила!)
Что добавляем - то каждый день.
Завтра тоже. И в день рожденья.
И в гостях у родственников.
И в поездках.
И… и там тоже (вставить свой вариант).
В отсутствие личного повара, разделяющей ваш образ питания семьи, ничем не занятого времени и других идеальных условий, однажды придётся искать самый простой способ таки-съесть нужное количество овощей, ботвы, полноокрашенных ягод.
Я без душевных терзаний беру пакеты мытой-резаной зелени. 120-150г это примерно 2 порции.
Мало!
Поэтому досыпаю к ботве полчашки мороженой брусники, или клюквы.
Дальше по обстоятельствам.
Есть оливки, или паста из оливок - туда же.
Есть заранее помытая зелень в холодильнике - ок, с небольшим усилием полпучка перережу и перемешаю.
Масло-соль-перец-лимончик - и вперёд.
Минимум - есть, осталось его съесть.
Редьку, дайкон, редиску стараюсь сразу мыть-чистить. Чтобы можно было цапнуть с полки холодильника - и ничего больше не делать.
Делитесь: как вы загрызаете много-много овощей каждый день?
#9_чашек_овощей
#салат
Особенность протокола Уолс - его невозможно сократить.
Что убираем - то насовсем (прощай, сыр! Я так тебя любила!)
Что добавляем - то каждый день.
Завтра тоже. И в день рожденья.
И в гостях у родственников.
И в поездках.
И… и там тоже (вставить свой вариант).
В отсутствие личного повара, разделяющей ваш образ питания семьи, ничем не занятого времени и других идеальных условий, однажды придётся искать самый простой способ таки-съесть нужное количество овощей, ботвы, полноокрашенных ягод.
Я без душевных терзаний беру пакеты мытой-резаной зелени. 120-150г это примерно 2 порции.
Мало!
Поэтому досыпаю к ботве полчашки мороженой брусники, или клюквы.
Дальше по обстоятельствам.
Есть оливки, или паста из оливок - туда же.
Есть заранее помытая зелень в холодильнике - ок, с небольшим усилием полпучка перережу и перемешаю.
Масло-соль-перец-лимончик - и вперёд.
Минимум - есть, осталось его съесть.
Редьку, дайкон, редиску стараюсь сразу мыть-чистить. Чтобы можно было цапнуть с полки холодильника - и ничего больше не делать.
Делитесь: как вы загрызаете много-много овощей каждый день?
#9_чашек_овощей
#салат
❤18👍7👏4😢1