Здорово жуёшь
675 subscribers
832 photos
33 videos
6 files
100 links
Системный нутрициолог + проверенные на себе стратегии:

Как еда влияет на энергию, настроение и работу мозга
Как найти свой путь к восстановлению без лишних ограничений

Консультирую https://t.me/functionalrationforall/985
Пишите: @e_v_shvedova
Download Telegram
ЖИЗНЬ БЕЗ СЛАДКОГО!

Может ли организм прожить, полностью исключив сахар и легкоусвояемые углеводы?

Тема довольно популярная и уже порядком избитая, но давайте ответим на этот вопрос исключительно с точки зрения биохимии.

1️⃣ Во-первых, уровень глюкозы будет поддерживаться за счет распада длинноцепочечных углеводов (например, крахмала), присутствующих в нашем рационе.

Крахмал - это очень большая и длинная цепочка молекул глюкозы, соединенных между собой. В отличие от обычного сахара (сахароза), она распадается медленно, поскольку сама по себе большая и крупная, а потому и уровень глюкозы повышается постепенно, медленно.

2️⃣ Во-вторых, даже если мы исключим вообще все углеводы, то уровень глюкозы все равно будет поддерживаться на уровне физиологической нормы. Каким образом?

😉 Запустятся механизмы синтеза эндогенной глюкозы! Сперва в топку пойдет гликоген, а когда он закончится, то начнется глюконеогенез - путь синтеза глюкозы de novo из аминокислот, спирта глицерола (вследствие распада Жиров) и лактата. На этом механизме кстати работает кетодиета, когда резко ограничиваются углеводы из рациона, но организм, тем не менее, не впадает в гипогликемию.

Таким образом, полное прекращение употребления короткоцепочечных углеводов не является для организма проблемой, поскольку будут работать собственные биохимические механизмы, направленные на поддержание нормального уровня глюкозы.

🧑🏼‍⚕️Человеческий организм тысячами лет развивался в условиях регулярного голода и энергетического дефицита. Пищевой сахар был однозначно в абсолютном дефиците, поэтому даже его полное исключение не приведет ни к каким фатальным последствиям и осложнениям!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍205😢2
В салате с ананасом, конечно!

Брокколи разбиваем в блендере,
Свежий ананас 🍍 рубим кубиками.

Заправляем соусом на основе авокадо, солью, сушеным молотым чесноком, и свежевыжатым грейпфрутовым соком 😋

#9_чашек_овощей
#салат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥264👍2
Ну что, нас можно поздравить с переломом сезона.

Температуры свалились к «около нуля», город заливает слякотью, на гранитной плитке ледяные корочки плавают по водно-соляной пленке. Инсоляция? - вычёркиваем.
Ветер? - только холодный.

Для меня лично неприятностей всего две.

Против фотозависимой (сезонной) подавленности завтра напишу, что помогает.
Сегодня о трудном.

1️⃣: при низких температурах обувь меня не спасает. Ступни мерзнут и буквально коченеют. Теряют подвижность за 5-7 минут.

Термобелье, носки для зимней рыбалки и специальная обувь - все вместе - работают до минус трёх.
Не дольше четверти часа.

Потом, чтобы отогреть лапы, приходится растирать их, опускать в теплую воду, вот это всё 🥶

2️⃣ Окоченевшие нечувствительные ноги адски скользят по той самой ледяной каше. И в лужи совсем не хочется падать.
Ходить же со скандинавскими палками удобно исключительно с рюкзаком на спине *️⃣

*тут засада из собственной бедовой головы:
Люблю носить платья и забавные бестолковые сумочки. Даже в очень хорошей спортивной одежде - тоскливо. Ну вот, как есть 💃

Знаю, есть здесь читатели с РС, и родственники людей с тем же диагнозом. Как у вас с холодным сезоном?
Какие трудности встречаете?
Как справляетесь?

Делитесь, пожалуйста, в комментариях 🔆

#не_только_еда
#солдатская_смекалка
20😢4👍1
Против сезонной хандры.
Она же фотозависимая депрессия, сонливость в конце года и проч.

Мне достаточно светового будильника. Довольно старого, года так 12го.

Но я не показатель.
Моим оптимизмом можно печку топить.
А психическая устойчивость позволяет лечащим врачам назначать терапию с ремаркой: «у препарата побочное действие - панические атаки, но у вас не проявится» 🙈😂

Эффект будильника: нормальное самоощущение утром, когда за окном ещё темно. Плюс легкое пробуждение (ok, и тут я не показатель!)

Кому все равно грустно, лениво и противно в ноябрьской погоде - помогут лампы для светотерапии. У них яркость близка к естественной, и они запускают в организме выработка правильных медиаторов.

В серый день классно выручают желтые очки (водительские, или геймерские). Поживите в них пару часов - с настроением станет намного проще. Окружающим с вами в хорошем настроении - тоже.

Дома держите яркие вкусные фрукты. Я оранжевые люблю: апельсины, грейпфруты, хурму.
Ешьте полноокрашенные фрукты и ягоды: чёрный виноград, клюкву, облепиху…арония (черноплодка) сейчас после первых заморозков вкусная, особенно с яблоками.

Гуляйте! Особенно в дневное время. Одевайтесь теплее - и вперёд в сырую мрачную осень 🔆

А вы какие способы применяете?

#не_только_еда
👍2511🙏3
Вручили. Теперь можно вслух.

Когда убедилась, что протокол Уолс эффективен против проявлений рассеянного склероза. На себе.
(На это два года ушло)
Отправилась разбираться, почему так.
Выучила слова “Функциональная и интегративная медицина”.
Разыскала учебное заведение, где д-р Уолс преподает лично.
И куда принимают студентов без базового медицинского образования - что принципиально в моем случае.

Посмотрела план обучения - и вперёд!
Получилась целая новая жизнь.

Год непрерывных лекций: уйма новостей!
Профессиональные конференции.
Журнальный клуб, разбор клиентских ситуаций, тесты-проверки-экзамены.
Ощущалось потрясающе.
Однокурсницами собрали клуб, чтобы справиться с непонятными дисциплинами - и продолжаем обсуждать уже случаи из практики.

В результате:
Главное: я таки-поняла, как и почему работает протокол Уолс.
А также училась у нее лично.
И спланировала учебу у нее же в дальнейшем.

Важное: собрала структуру работы с дисбалансами и расстройствами здоровья.
Основываясь на научных данных и персонифицируя все рекомендации для каждой биоиндивидуальной ситуации.

Еще важнее.
Когда диагностировали РС, не задумывалась обычным для диагноза “почему я?”.
Мой вопрос к небесам: “Это для чего? После всей нескучной биографии к чему меня эта дрянь готовит?”
Теперь ответ есть.
Чтобы работать с растерянными и неподготовленными к диагнозу людьми.
Чтобы разрабатывать и применять стратегии. Касающиеся энергии, усталости, митохондриальной функции.
Чтобы пошагово добиваться улучшений.
Чтобы отменять “это у вас возрастное”.
Возвращать управление своим состоянием и удовольствие от жизни в своем единственном теле.

И попутное.
Образование оказалось высшим и с очень пристойным мировым рейтингом.
Диплом 😈 третий не праздную: некогда.

Обращаться за консультациями - вот уже совсем официально можно.
Работаю со взрослыми.
По некоторым диагнозам (например по расстройствам пищевого поведения) работаю совместно с психологом.

для связи: @E_V_Shvedova

#моя_жизнь
#профессия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉46👏1513👍9🔥8🍓3
Про индивидуальную работу - завтра.
Сегодня про групповые форматы.

1️⃣ кому-нибудь нужен эфир мой про протоколы по питанию? Отзовитесь в комментариях, пожалуйста. Набросайте вопросы, если есть.

2️⃣ давно обсуждали, и не начали 🤦🏻‍♀️ круг поддержки при аутоиммунных патологиях по часу по Вс вечером. Без чтения анализов, с большой самостоятельной работой со своим телом и жизнью.
Кто-то пойдёт участвовать? Наберем 4 участников на 3 месяца - можем стартовать.

#опрос
16🔥2👍1
«Экономишь на корме - откладывай на ветеринара!» ©️с форум кошатников.

Про экономику нутрициолога:

Сразу заметная трата - гонорар специалиста. На рынке часовая консультация идёт от 3тысяч в салоне красоты до 200 с записью на 10 месяцев вперёд у моих учителей.

Менее очевидные:
1. Анализы. Без диагноза (к которому вы заранее сдали ведро биологических жидкостей), или чек-апа, только по симптомам и опросу - коррекция будет в большой степени предположительной. Очень осторожной. И ДОЛГОЙ. Чек-ап даже без генетики радость тысяч на 25, с генетикой умножаем на два. Зато коррекция будет прицельная. Действенная для вашего организма.

2. Нутрицевтики. Биоусвояемые формы действуют лучше, дозы нужны меньшие, стоят - дороже. Адаптогены в виде аптечных травок и корней- тоже назначаю. Но их потребуется много, долго, и одними травками все равно не обойтись.

3. Еда.
Как в эпиграфе. Хотим улучшить состояние - кормим себя не хуже, чем призовую кошку перед выставкой. Только чаще. Свежими продуктами. Максимальной доступной натуральности.

4. Время. Каждый конвертирует в деньги по своему курсу.

На сон. Без нормализации сна - никак. Значит, это время, когда другие дела простаивают.
На перестройку закупок продуктов.
На готовку. Или на организацию готовки для себя.
На физическую активность.
На стресс-протекцию. Там вообще затейливо в пересчете на время.

Я впервые эти преобразования в семейную жизнь (тогда - при участии и поддержке мужа) внедрила за шесть месяцев.

Дело было самостоятельное.

В принципе без специалиста обойтись можно. В режиме сам-себе-мотивашка и исследователь.

Мой блог и ресурсы, которыми тут делюсь, именно об этом.

#нутрициолог
20🔥7👍6🙏1
А если брать поддержку нутрициолога, то варианты со мной такие:

1. Консультация нутрициолога с сопровождением (чат плюс созвон каждые 2 недели)
1 месяц 35 000р
3 месяца 45 000р
6 месяцев 55 000р

2. Формирование стратегии и сопровождение при РС (без анализа сопутствующих дефицитов) созвон раз в неделю на час-полтора
18 000/месяц - это более долгая история. В основном, по протоколу Уолс с персонификацией плюс адаптогены.

3. Экспресс-консультация без сопровождения: чтение свежих анализов, обсуждение беспокоящих симптомов - для дальнейшей самостоятельной работы (или подсказка, к какому врачу идти) без установленных хронических диагнозов - 10 000р.

#нутрициолог
🔥107👏4
спелый мягкий авокадо,
отварные в соленой воде креветки,
помидоры черри,
руккола,
манго - режу ленточками овощечисткой 😉

Нарезать все, как удобнее, и заправить лимонным соком, оливковым маслом, солью, перцем, черным тмином.

#салат
👍20🔥862🏆1
Когда меня спрашивают про идеальный режим труда и отдыха 🤦🏻‍♀️

Признавайтесь честно: что из этого соблюдаете? А что собираетесь начать прямо с Пн?

#отдых
😁15👍2
Часто получаю вопрос, как я держусь в протоколе Уолс много месяцев без срывов

Может, я сверхчеловек, и значит, можно даже не пытаться повторить? 😂

«Хорошая версия. Многое объясняет» ©️квартет И.
Однако, неверная.

Я живая.
С темпераментом, настроением и порывами.
Как у всех.
Со страхами и сомнениями. Которые ни капельки не облегчают ни статистика, ни лечащие врачи.

Я знаю, что на волевых не продержусь.
Однажды проснусь простуженная. Или просто в ленивом настрое.
Что будет желание бросить все. Или хотя бы «сегодня» пожалеть себя.

На этот случай заранее придумала несколько вариантов отступления и «баловства».

Если утро свободно, иду завтракать в дворовое кафе. Капучинка на кокосовом молоке, шакшука со специями и семенами, приятный интерьер. Книжка вместо утреннего сеанса ЭМС. Так появляются силы продолжать.
Дальше в течение дня «доем» свои 9 чашек овощей, сделаю йогу и ЭМС.
Зато уже без душевного напряжения. В удовольствие.

А у вас какие способы справиться с самосаботажем? Делитесь в комментариях, пожалуйста 🙏

#не_только_еда
20👍20😁2👏1
Нефотогеничное рыбное карри.

Еще и с кабачками вместо цветной капусты.
15 минут от дверцы холодильника до снимка 🙃

#меню_Кати_Янг
#рыбный_день
14👍4🔥1
Шок-контент, куда деваться 🤦🏻‍♀️

Спросили про расстановку электродов для восстановления сгибания колена.

30 минут. Ежедневно.

Прибор COMPEX, французский. Полный современный аналог того, с которым д-р Уолс вылезла из инвалидного кресла.

Все время стимуляции работает на пользу тела. Каждая минута.

Вы используете ЭМС? Часто? Какие цели ставите? Какие результаты получаете?

#эмс
🔥271
Очень спасает таких непредсказуемых хозяюшек, как я.

Добавляйте приправы и специи для разнообразия.

Здесь в начинке апельсин, чеснок и розмарин.
Снаружи - соль, пажитник, паприка, чёрный тмин.

Запах на весь подъезд 😊

Признавайтесь: готовите в духовке с запасом на ленивый день? А что? А как?

#мой_фастфуд
18🔥9👏2
Я долго ленилась и не начинала ЭМС в этой схеме.

«Само», разумеется, тело деградировало. Плохая проводимость нервов провоцирует гипотрофию мышц. Организм тупо разбирает неиспользуемое на питание себя же.
Поэтому подъем по лестнице в 2024 году дается мне по-настоящему трудно.

Пришло время это изменить.
Когда и как сработает - понятия не имею.

Кто-то из читателей применял?

#эмс
19👏2
Горжусь.
Справилась с ещё одним учебным действом.

Переволновалась, разумеется.
Как водится, узнала много нового.

По правилам нужно было обосновать чужими научными работами каждую рекомендацию.
В смысле, про сон, про дыхание, про пользу витамина С - тоже 🙃

С перепугу достучалась лично до автора одного исследования, как раз про дыхание — и получила его на почту 🙈😂

Будем обсуждать? То самое вдох-выдох?? И как конкретно это помогает в жизни.

#моя_история
#нутрициолог
🔥405👍1
Не все миостимуляторы одинаковы.
История по моим граблям.

Официально диагноз начался со «свисающей стопы» и чудовищной утомляемости. Значит, минус мобильность, минус танцы.
Потеря активной меня 😡

С подсказок неврологов и интернета променяла акробатику (любительскую), фламенко (стопы -всё) и пилон (с которого начала рушиться) на йогу (дома с приложением), сальсу и долгие медленные прогулки.
Ощущала, как деградирую.
Каждый день.

Нагуглила миостимулятор. С лучшими отзывами.
Немецкий.
Следующие четыре года каждый день лепила к себе электроды, включала.
Шла гулять. Заставляла мышцы работать под током.
Тело - слабело.
Расстояние и скорость - сокращались.
Добавляла мощность и продолжительность воздействия.
Эффект был.
Слабенький!

В 2021г после почти полугода на питании по протоколу Уолс тот миостимулятор рассыпался. В ремонт не взяли 😁

Через инстаграм достучалась до д-ра Уолс. Узнала, какой миостимулятор она применяла, чтобы встать из инвалидного кресла. И что рекомендует.

Вариантов три:

- доступный в России walkaid- в то время здоровенная дорогостоящая (по цене моей тогдашней машины) нашлепка на икроножную мышцу. Позднее сделали более удобную форму. Это для постоянного ношения.

- доступный только в Техасе NeuFit. С оригинальной формой электрической волны. Максимально имитирующей нервный импульс. Гениальная штука для амбулаторных, или домашних сеансов. Дорогая, разумеется, уже сравнимо с квартирой 😁

- аналог инструмента лично д-ра Уолс, Compex. Им с начала 2022 года и пользуюсь. Сеансами. Ходить с ним практически невозможно: мощно пробивает.

Субъективно разница с действием прошлого прибора огромная.
Но! Эффект не вечный.

Когда на неделю сдаешь прибор в ремонт 🤦🏻‍♀️ (все в курсе моей легендарной аккуратности, да? ) 😉 - так вот скорость ходьбы без каких-либо других изменений заметно снижается. У меня на целый 1 км/час.

Куда и как крепить электроды, я спрашивала неврологов (работающих с РС первыми), физиотерапевтов, врачей ЛФК, реабилитологов и спортивных тренеров.
Общий ответ - «по идее вот так, но точно не знаем, вы попробуйте» 😂 Вот так и пробую.

Поделитесь в комментах, если у вас есть опыт применения ЭМС. Какие приборы? Какая расстановка электродов? Как действует?

#моя_история
#эмс
#не_только_еда
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14👍6🏆1
Берем:
Чеснок
Оливковое масло
Болгарский перец
Креветки (в моем случае - морской коктейль)
Кокосовые сливки
Соль-перец по вкусу

Много чеснока обжарить в оливковом масле.
Убрать чеснок, добавить нарезанный перец. Как только он станет мягким, добавить креветки.
Слегка их обжарить и убавить огонь. влить сливки.
На медленном огне готовить до загустения.
Подавать на стол. 

NB:после охлаждения соус станет более густым.

#рыбный_день
👍176
КОТЛЕТА!

- филе бедра (400г)
- яйцо
- мука миндальная, или кокосовая - 2 ст ложки
- корица 1 ч ложка
- соль
- чеснок 3 зубчика раздавить
- изюм (2 ст ложки)

Перемолоть все в мясорубке. Или блендером.
Слепить.
Посыпать любимыми специями.
Здесь чёрный тмин и хлопья инактивированных дрожжей.

В духовке на 180 по Цельсию выдержать 20-25 минут.

#ужин
👍185🔥4
Ну что, холиварная тема сегодня пойдёт?

ПСИХОЛОГ и польза от него.

Я обращалась по многим поводам.
Меня жизнь давно и надёжно приучила не оставлять себе проблем на будущее.
Ага, и сразу мыть посуду после еды - тоже 😉

Со свеженьким страшненьким аутоиммунным диагнозом сходила к специалисту.
Сразу, в 2016 году.
Мой запрос был выйти из непродуктивного «за что это мне».

Выбрать стратегию.
Для обращения со здоровьем, для поиска решения, для общения с мужем и с охающими родственниками.
Перестать стесняться, как будто «самавиновата».

Определить, откуда брать силы, и на что можно опираться.
Перестать бояться.

Всех дел заняло 4 сеанса, две коробки салфеток 🥲и несколько (идиотских, правда!) домашних заданий.

Что было бы, оставайся у меня тогда нерешенные вопросы с самооценкой, с детством и родительской любовью (всех не по тому ГОСТу любили?), остальное, что принято гордо «разбираться самим»? Думаю, на порядок сложнее.

Плюс не знаю заранее, какое время будет в дефиците. Никто не знает.

Мой способ - не копить проблемы там, где их можно решить быстрее.
Отработать.
Отплакать.
Перейти к тому, что принесёт пользу.

А у вас какой опыт работы с психологами?

#моя_история
#не_только_еда
30👏6🍌3