Здорово жуёшь
675 subscribers
827 photos
33 videos
6 files
100 links
Системный нутрициолог + проверенные на себе стратегии:

Как еда влияет на энергию, настроение и работу мозга
Как найти свой путь к восстановлению без лишних ограничений

Консультирую https://t.me/functionalrationforall/985
Пишите: @e_v_shvedova
Download Telegram
Ну не было у меня пастернака, грибов и говядины.
Тыква была. Резаная. Я ее чищеную-резаную покупаю.
И индейка.
И полный комплект специй
.

Понадобится:
Кабачок 100 г
Пастернак 100 г
Яйцо 1 шт
Семена черного тмина ½ ч.л
Соль по вкусу
Перец черный по вкусу
Говядина мякоть 50 г
Белые грибы (или смесь лесных) предварительно очищенные и отваренные 50 г
Миндальный урбеч 2 ст.л
Лук репчатый ¼ шт
Петрушка средний пучок
Масло топленое 1 ст.л
Куркума ½ ч.л
Имбирь сушеный молотый ½ ч.л
Чеснок сушеный ½ ч.л

Приготовление:
Кабачок и пастернак натереть на мелкой терке или пробить блендером до размера крупы. Посолить и откинуть на дуршлаг до выделения сока, затем тщательно отжать.

К смеси кабачка и пастернака добавить яйцо, семена черного тмина, поперчить, добавить куркуму и сушеный имбирь. Хорошо перемешать и сформировать котлеты.

Обжарить котлеты на топленом масле на средне-слабом огне по 5-7 минут с каждой стороны либо запечь в духовке при температуре 180 градусов в течение 12-15 минут.

Лук репчатый измельчить, обжарить на топленом масле до мягкости вместе с измельченными стеблями петрушки. Приправить куркумой, имбирем, сушеным чесноком. Добавить нарезанную брусками мякоть говядины и белые грибы, затем урбеч, посолить, поперчить и томить на слабом огне 7-10 минут.

Перед подачей добавить измельченные листья петрушки, перемешать.

Польза блюда: источник разного вида клетчатки, железа, витаминов группы В, антиоксидантов и правильных жиров.

Кому: помощь для микробиоты, восполнение уровня белка, улучшение пищеварения и усвоения питательных веществ, особенно при наличии мальабсорбции в кишечнике, устранение воспаления.

#ужин
#рецепт_Кати_Янг
16🔥3🥰2
ШАРЛОТКА. Безгрешная.

В первый раз строго по рецепту 👆 получилось безобразно пресно.

Сделала выводы.

Сегодня добавила в тесто соль (1/8 ч.л.), пару капель ванильного экстракта, а яблоки смешала с горстью мороженой клюквы.

Получилось — интересно.
Но очень далеко от обычного вкуса.

В следующий раз добавлю немного черемуховой муки.

Кто как печет пироги без муки, сахара и молочного, признавайтесь 😉
Кто сделает по рецепту, тоже делитесь впечатлениями 😃

#десерт
18🔥4👏2
Не комментирую новости, но от некоторых не увернуться никак.

Получила вопрос:
Хотела спросить, как вы зачищаете себя в период простуд и особенно активной короны?

Складывается впечатлении что в Москве сейчас ну просто все болеют и именно короной… предстоят поездка, очень себя накручиваю


Ну как как…

В Москве действительно болеют все подряд. Кто соплями, кто с осложнениями на ЖКТ, кто на три дня с температурой.

А при РС провокации иммунного ответа нежелательны.
Чорт с вирусом, не убиться бы собственными защитными механизмами.

Значит, что первое? Не дать своему кортизолу расшатать все системы.

Для этого:
1. Выключаем НОВОСТИ. Про корону, войны, бедствия - первыми и до зимы. Повлиять на это не можем. Если случится что-то особенное, нам расскажут.
Из новостей принимаем, что пожилые родственники вскопали и посадили, кто получил медаль на кошачьей выставке, кто родился в зоопарке и т.п.

2. СПИМ. По будильнику. Первый будильник - выключить все экраны и взять бумажную книжку за 2 часа до сна.
Второй - погасить свет, отложить книжку, спать.
Третий - в идеале через 9 часов - встать.

3. ЕДИМ. Много, по расписанию, без вредностей. Белковую пищу - обязательно. Сейчас не время экспериментировать, или «срочно худеть», или отказываться от привычного и хорошо переносимого. Эксперименты по отказу от яиц - откладываем.

4. ГУЛЯЕМ на воздухе. Полтора часа с утра. Как раз вместо чтения новостей.
Тяжело ходить - сидим на лавочке.
Одеваемся по погоде - и вперёд. Можно брать с собой эспандер, кастаньеты, губную гармошку, собаку, ребенка соседей, если хочется экстрима - что угодно.

5. Пьем свои обычные добавки. Витамины Д, К2, С, группу В-витаминов, Омега-3, магний, цинк, селен.
Мелатонин на ночь по первому будильнику, кто плохо спит, или особо тревожный.

🌼 Ромашку, или календулу ещё хорошо бы заваривать и пить с той же книжкой вечером.

❗️ Важно: НЕ убиваться на работе.
Независимо ни от чего.
Аврал там, бизнес, клиенты - не важно.
Приоритеты в графике: спать, есть и гулять пешком. Работа - в оставшееся время. Семейные и дачные подвиги - в оставшееся от оставшегося.
Вот пройдёт сезон простуд - и как с разбегу всех победим…

#сезонное
#вопрос-ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
38👍16🔥2🙏1
Про защиту от токсинов очень в тему спросили:

Кстати подскажите пожалуйста а вот такие пакеты для запекания можно использовать или это вредно?


Есть лукавство в том, что мы предполагаем, что пищевой силикон, пакеты для запекания, капсулы для кофемашин, пластиковые части пароварок и т.п. не содержат бисфенолов, парабенов, а также менее известных канцерогенных и провоцирующих нейродегенерацию соединений.

Особенно, когда производитель напечатал на упаковке большие буквы ЭКО.

Кто-нибудь в реальности читал состав этих товаров Я не нашла.
Он вообще где-то публикуется?

Анекдот из жизни.
В поисках безфторидной зубной пасты нахожу в аптеке коробочку с яркой надписью «отбеливающая без фтора». Переворачиваю, из состава мелким шрифтом узнаю, что паста содержит хлор.
Почему не иприт? Чтоб уж наверняка.
Занавес.

Возвращаясь к запеканию.
Я не верю в безопасный пластик. Особенно в нагреваемый.

Поскольку для моего хрупкого организма важно снизить токсическую нагрузку, пакеты не использую.
Запекаю в алюминиевой фольге, в чугунке (в печке), или в стеклянной форме.

#чистая_жизнь
#вопрос-ответ
🔥18👍63
Сборка обеда

- в духовке 30 минут запекаю утиные ножки и тыкву* с чесноком, солью и розмарином;

- обычный зелёный салат заправляю соком 1/2 лайма и инактивированными дрожжами;

- добавляю зелёный смузи на десерт.

*ленюсь: покупаю сразу чищенную и резаную

#сборка
#обед
🔥164👍3
ШАКШУКА осенняя.
С тыквой и грибами.
По рецепту Кати Янг.

30 минут от дверцы холодильника до первого укуса. При том, что я не особо ловкая кухарка.
Это приятный сюрприз.
Раньше боялась, думала сложно и долго готовить.

Пропорция овощной и белковой составляющей непривычная.
Блюдо на 90% овощное - и очень сытное.

#завтрак
#рецепт_Кати_Янг
14🔥7
Понадобится:
Кабачок 1 шт беби или ¼ шт среднего размера
Соус соевый 1 ч.л.*
Кунжутное масло 1 ч.л.
Мята 1-2 листа
Сок апельсина из ¼ шт
Чили перец по желанию

Приготовление:
Разрезать кабачки пополам вдоль. Перевернуть кожурой вверх и отбить скалкой. Затем нарезать на крупные ломтики.

Приправить небольшим количеством соевого соуса, чили перца, сока апельсина, кунжутного масла и мяты. Перемешать.

Убрать в холодильник на 2-3 часа.

Польза блюда:
Источник клетчатки, которая не раздражает ЖКТ, электролитов, в том числе магния и калия, каротиноидов.

*я соевый соус не ем, поэтому просто слегка посолила

#рецепт_Кати_Янг
#ужин
🔥171
А ВЫ ПЛАНИРУЕТЕ МЕНЮ ДЛЯ СЕБЯ?

Чтобы и в холодильнике всегда иметь собственный «фастфуд», и на пару дней вперёд не задумываться, что готовить, и список покупок хорошо представлять.

Последний у меня хронически кривой-косой. Зато служит своей цели 😉

Что готовим на наступающую неделю в самой серединке осени?

#планирование
🔥142
На шпажки поленилась нанизывать.
Вместо индейки взяла утиную грудку на коже.

Получился вкусный ужин.

Занятное вкусовое сочетание давленой клюквы со свежим чили - неожиданно не кислое.

Время приготовления 30 минут.

#ужин
#меню_Кати_Янг
👍114
Экспериментирую по части организации готовки.

Месяц назад на конференции Nutriscience поймала в перерыве Катю Янг. Принципиального энтузиаста кулинарной медицины. В разы сокращающую количество назначаемых лекарств и добавок за счёт диеты и пищевых выборов.
Я высказала ей в лицо все претензии к рецептам и подходу.

И ингредиенты дорогие. И готовить долго. И профессиональный повар-то нужен. И специи сложно достать… и-и-и… и это никак не перекрывает пользы и вкуса приготовленной по ее рецептам еды, а также качества самих рецептов.
Сколько какого компонента написано - столько и нужно.
Можно не проверять, не угадывать и не звонить знакомым поварам.

Поговорили хорошо.
Дальше я снова взяла ее рецепты.
Сходила на рынок (Ура! Могу ходить на рынок!!) за палтусом, индейкой и утиной грудкой.

Заказала банки с черным тмином, шафраном, куркумой, пажитником и сушеными травами.

Теперь пробую готовить.
Засекаю время.
Недавно друзья в гости заходили. С опаской попробовали свекольное пюре и клюквенную сальсу - и одобрили вкус.

Мне нравится:
1. Получается plant-based diet: достаточно много вкусных овощей.
2. Рацион сбалансирован: никакого голода до следующего приема пищи.
3. Кажется, это можно научиться готовить.
Возможно, даже я научусь. Без выраженных природных талантов 😉

А вы с какими вызовами боретесь по дороге к здоровой и вкусной жизни? Расскажите в комментариях, пожалуйста 🙏

#меню_Кати_Янг
#моя_история
13👍7🔥1
Не люблю ЛФК.

На мой вкус это медленно и не особо эффективно.
Хоть и комфортно психологически.

Вместо этого учусь танцевать.
Со здоровыми людьми.
В обычной танцевальной студии.

Двигаюсь хуже всех. Шестой месяц подряд.

Каждое занятие движения новые.
Всегда непривычные.
Вечно слишком быстро.
Кругом зеркала.
В них моя неуклюжесть, как у зомби Майкла Джексона: не спрятаться.

Мозг напрягается, сопротивляется, выдает слёзы, мышечные отказы и всякое «немогу».

Через раз случается «трудный день». Когда добраться до студии уже неплохое достижение.

Цель: растанцеваться до уровня вечеринок 😉

А у вас есть неприятные, но любимые занятия? Расскажите, а

#не_только_еда
#моя_история
32🔥7👍3
ЗАВТРАК выходного дня.

Когда отказываешься от мучного, круп, молочного, сладкого и промышленно приготовленного, остаётся вопрос: что есть на завтрак?

Особенно в спокойное домашнее утро.

Вот такие кабачковые брускетты - вполне достойный ответ.
20 минут - и не жалейте специй 😉

#завтрак
#меню_Кати_Янг
19👍3
Очень быстрый рецепт.

Соус поленилась делать.
Хлопья использовала дрожжевые (инактивированные дрожжи).

Гарнир - запеченая тыква и маслины.

#меню_Кати_Янг
#ужин
5🔥4
ПАСТУШИЙ ПИРОГ 🥧

Ограничений на диете Уолс не много.
Зато соблюдать их приходится на 💯 % без исключений.
Иначе диета не работает.

Без запеканок и пирогов было грустно: они важная часть моего осеннего уюта. А «дженерики» без муки и молока часто разочаровывают.

Так вот ❗️
Этот пирог на вкус настоящий 😋

#меню_Кати_Янг
#диета_Уолс
🔥144👍2
Быстрый ужин:

Морковь крупной соломкой

Брокколи, нарезанную по размеру мидий
- обжарила в кокосовом масле со специями (чёрный тмин, мускатный орех, майоран, соль),
Добавила мясо мидий
Накрыла сковороду крышкой на 5 минут на самом маленьком огне.

Выложила на щедрую порцию листовой зелени.

#9_порций_овощей
#морские_гады
🔥19👍2