Здорово жуёшь
675 subscribers
827 photos
33 videos
6 files
100 links
Системный нутрициолог + проверенные на себе стратегии:

Как еда влияет на энергию, настроение и работу мозга
Как найти свой путь к восстановлению без лишних ограничений

Консультирую https://t.me/functionalrationforall/985
Пишите: @e_v_shvedova
Download Telegram
Вкус лета с дачными помидорами - самый полезный ужин.

Добавляем в заправку инактивированные дрожжи, и получаем витамины В-группы, которые в дефиците очень у многих 😉

#салат
🔥143👍1
И насчёт СТРЕСС-протекции.

Вот отличное средство заботы о себе.

Добавить: час свободного времени, музыку и книжку по вкусу.

Принимать не реже раза в неделю. В любой приятной компании, или без.

#не_только_еда
28👍7
А вы пробовали ЛЕСНУЮ ТЕРАПИЮ?

сотрудники Института человеческого развития Общества Макса Планка выяснили (с помощью МРТ), что прогулка по лесу успокаивает амигдалу, область, отвечающую за стресс.

Что прогулки на природе прекрасная стресс-протекция - ни от кого не секрет.

Задачка - как их ввести в привычку в безумной городской жизни. Между беготней за достижениями и убеганием от всякого, что само случается.

Мой способ - встречаться с коллегами и друзьями в парках и садах.
Проходить хотя бы недолгую зеленую экскурсию, и только потом начинать разговор.

А вы выбираетесь в лес просто так? Какие любимые маршруты?

#не_только_еда
#стресс_протекция
26👍5🔥5
ДЕСЕРТЫ штука сложная.

Но не всегда 😉

Домашнее МОРОЖЕНОЕ без сахара:

Горсть мороженых ягод (у меня чёрная смородина)

перетираем в блендере за минуту

с 1/3 стакана хорошего полножирного кокосового молока

Получаем заряд антиоксидантов и полезных для кожи жиров.

👆Важно: проверяем состав молока на упаковке. Лучше, если там примерно один ингредиент, собственно, молоко.

А вы делаете домашнее мороженое? Какой любимый рецепт?

#десерт
23👍8
Пока тестирую новые рецепты и способы домашней готовки (цель - вкусно и полезно, тратя не более 30 минут в день на всё), вспомним базовый СМУЗИ:

- сельдерей,
- большой пучок ботвы (150-200г петрушки, кинзы, укропа, шпината, базилика, любой густо-зелёной),
- киви прямо в шкуре,
- по 1 чайной семян льна и сушеного розмарина,
- завалившийся листик кейла (или ботва цветной капусты),
- горсть полноокрашенных ягод (тут смородина),
- ложка натуральной пасты тахини (по желанию, люблю горчинку),
- полчашки кокосового молока,
- фильтрованная вода.

Даёт приличный заряд бодрости на день, радует ЖКТ и подкармливает полезную микробиоту.

#смузи
#диета_Уолс
25👍8
Так выглядит ДРУЖБА ❤️

Обожаю дачные гостинцы: в них солнце и настоящий вкус лета.

Что будем готовить?

#моя_история
22👍7🔥3🥰1
Ещё одна бумажка.
Конференция была полезной, общение - правильным.
В сухом остатке новые рецепты и ворох идей.
Мои коллеги и учителя лучшие из лучших💡 горжусь.

#моя_история
#учеба
🔥197👍2🆒1
Кусочек пользы и напоминалка с 👆 конференции.

Если вы принимаете статины. Особенно когда длительно.
Ваш любимый фрукт - гранат. Это раз.
И вы обязательно рассматриваете прием коэнзима Q10 со своим лечащим врачом. Назначившим статины.

Признавайтесь, вы же так и делаете, правда?
🔥13👍43
Отрефлексировала свою статистику вопросов к нутрициологу.

Мужчины спрашивают чаще.
Примерно в три раза. Зато одно и то же.

«Куда делся тестостерон? Вариант: откуда бы его безопасно взять, и побольше?»

«Что такое микродозинг грибов? Особенно мухоморов. Правда, что это и приятно, и полезно, и безопасно? А в каких дозах?»

«Мне знакомый диетолог сказал провериться на паразитов, а как это? А где? А что будет?»

«У меня в зале один тренер очень рекомендует коллаген. Я какой-то купил, а он не работает. Может, мне не подходит?»

Накидайте в комментарии ещё вопросов, пожалуйста.

Сделаю тот самый «бесплатный гайд», как маркетологи учат, а то натерла мозоли на языке одно и то же рассказывать.
17👍11🤣1
Понадобится:
 Капуста цветная 150 г
 Морепродукты смесь или 1 вид 50 г
 Молоко кокосовое 100 мл
 Соус соевый 1 ч.л
 Лук порей 50 г
 Семена черного тмина щепотка
 Чеснок 1 зуб
 Кинза 2-3 вет + для подачи
 Лайм сок и цедра ¼ шт
 Масло топленое 1 ст.л
 Приправа карри ½ ч.л
 Чили перец по вкусу
 Куркума ½ ч.л
 
Приготовление:
Цветную капусту (не разрезая) посолить, смазать топленым маслом и приправой карри и отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут.
 
Измельчить лук-порей и чеснок. Затем обжарить на топленом масле, добавить семена черного тмина, половину измельченной кинзы, приправу карри, чили перец и куркуму. Прогреть до объединения вкусов.
 
Влить кокосовое молоко и соевый соус, проварить пару минут и добавить морепродукты, разрезанные на куски одинакового размера. Томить на слабом огне до готовности (2-3 минуты).
 
Перед подачей в карри добавить сок, цедру лайма и оставшуюся кинзу.
 
Польза блюда: источник сульфорафана, клетчатки, легкодоступного белка, антиоксидантов и биофлавоноидов.
 
Кому: при наличии хронического воспаления, дефицита белка, нарушении переваривания пищи из-за сниженной кислотности желудочного сока, нарушении желчеоттока.

Как ни странно, весь процесс занял те самые 25 минут, которые капуста запекалась в духовке!

#ужин
#рецепт_Кати_Янг
👍18🔥53
Всех с РАВНОДЕНСТВИЕМ❗️

Безотносительно эзотерики, успехов в садоводстве и отношения к запаху печеных яблок, работа в саду дает великолепную стресс-протекцию.

Делитесь: что вы для себя сделали в эти выходные?

#не_только_еда
#стресс_протекция
👍1211🥰1
Конечно, я запекла яблоки 😉

Разрезала пополам, засыпала срез корицей, налила воды на дно сковородки - и через 15 минут вытащила из духовки.

На очереди яблочный пирог. У нас же осень 😋

Какие ваши любимые яблочные рецепты?

#десерт
👍18🔥4👏1😍1
Из Осеннего меню -2024.
Спойлер: 20 минут на все дела.

Филе индейки 150г
Баклажан 100г
Капуста резаная 100г
1/2 луковицы
Зира
Брусника
Яйцо
Лимон
Соль
Масло топленое
Кунжут
Чеснок
Перец чёрный
Розмарин
Мука кедровая для панировки *заменила инактивированными дрожжами

Приготовление:

Индейку нарезать стейками и отбить. Посолить, поперчить, смазать яйцом, запанировать мукой*. Обжарить шницель на сильном огне до готовности по 1-2мин с каждого бока.

Капусту помять с солью до выделения сока. Лук нарезать соломкой. Баклажан - брусками.

Измельченный чеснок, лук и розмарин подрумянить на масле, добавить баклажан, хорошо обжарить. Добавить капусту, зиру и кунжут, перемешать и томить на среднем огне минут 10 до готовности капусты.

Бруснику с розмарином, цедрой и соком лимона прогреть в сотейнике до размягчения ягод.

Бон аппети!
Реально вкусно.

#ужин
#рецепт_Кати_Янг
👍163🔥3👏3
Фастфуд!

Батат-порей-шампиньоны с маслом гхи на 12-15 минут в духовку.

#фастфуд
👍16🔥41
Ну не было у меня пастернака, грибов и говядины.
Тыква была. Резаная. Я ее чищеную-резаную покупаю.
И индейка.
И полный комплект специй
.

Понадобится:
Кабачок 100 г
Пастернак 100 г
Яйцо 1 шт
Семена черного тмина ½ ч.л
Соль по вкусу
Перец черный по вкусу
Говядина мякоть 50 г
Белые грибы (или смесь лесных) предварительно очищенные и отваренные 50 г
Миндальный урбеч 2 ст.л
Лук репчатый ¼ шт
Петрушка средний пучок
Масло топленое 1 ст.л
Куркума ½ ч.л
Имбирь сушеный молотый ½ ч.л
Чеснок сушеный ½ ч.л

Приготовление:
Кабачок и пастернак натереть на мелкой терке или пробить блендером до размера крупы. Посолить и откинуть на дуршлаг до выделения сока, затем тщательно отжать.

К смеси кабачка и пастернака добавить яйцо, семена черного тмина, поперчить, добавить куркуму и сушеный имбирь. Хорошо перемешать и сформировать котлеты.

Обжарить котлеты на топленом масле на средне-слабом огне по 5-7 минут с каждой стороны либо запечь в духовке при температуре 180 градусов в течение 12-15 минут.

Лук репчатый измельчить, обжарить на топленом масле до мягкости вместе с измельченными стеблями петрушки. Приправить куркумой, имбирем, сушеным чесноком. Добавить нарезанную брусками мякоть говядины и белые грибы, затем урбеч, посолить, поперчить и томить на слабом огне 7-10 минут.

Перед подачей добавить измельченные листья петрушки, перемешать.

Польза блюда: источник разного вида клетчатки, железа, витаминов группы В, антиоксидантов и правильных жиров.

Кому: помощь для микробиоты, восполнение уровня белка, улучшение пищеварения и усвоения питательных веществ, особенно при наличии мальабсорбции в кишечнике, устранение воспаления.

#ужин
#рецепт_Кати_Янг
16🔥3🥰2
ШАРЛОТКА. Безгрешная.

В первый раз строго по рецепту 👆 получилось безобразно пресно.

Сделала выводы.

Сегодня добавила в тесто соль (1/8 ч.л.), пару капель ванильного экстракта, а яблоки смешала с горстью мороженой клюквы.

Получилось — интересно.
Но очень далеко от обычного вкуса.

В следующий раз добавлю немного черемуховой муки.

Кто как печет пироги без муки, сахара и молочного, признавайтесь 😉
Кто сделает по рецепту, тоже делитесь впечатлениями 😃

#десерт
18🔥4👏2
Не комментирую новости, но от некоторых не увернуться никак.

Получила вопрос:
Хотела спросить, как вы зачищаете себя в период простуд и особенно активной короны?

Складывается впечатлении что в Москве сейчас ну просто все болеют и именно короной… предстоят поездка, очень себя накручиваю


Ну как как…

В Москве действительно болеют все подряд. Кто соплями, кто с осложнениями на ЖКТ, кто на три дня с температурой.

А при РС провокации иммунного ответа нежелательны.
Чорт с вирусом, не убиться бы собственными защитными механизмами.

Значит, что первое? Не дать своему кортизолу расшатать все системы.

Для этого:
1. Выключаем НОВОСТИ. Про корону, войны, бедствия - первыми и до зимы. Повлиять на это не можем. Если случится что-то особенное, нам расскажут.
Из новостей принимаем, что пожилые родственники вскопали и посадили, кто получил медаль на кошачьей выставке, кто родился в зоопарке и т.п.

2. СПИМ. По будильнику. Первый будильник - выключить все экраны и взять бумажную книжку за 2 часа до сна.
Второй - погасить свет, отложить книжку, спать.
Третий - в идеале через 9 часов - встать.

3. ЕДИМ. Много, по расписанию, без вредностей. Белковую пищу - обязательно. Сейчас не время экспериментировать, или «срочно худеть», или отказываться от привычного и хорошо переносимого. Эксперименты по отказу от яиц - откладываем.

4. ГУЛЯЕМ на воздухе. Полтора часа с утра. Как раз вместо чтения новостей.
Тяжело ходить - сидим на лавочке.
Одеваемся по погоде - и вперёд. Можно брать с собой эспандер, кастаньеты, губную гармошку, собаку, ребенка соседей, если хочется экстрима - что угодно.

5. Пьем свои обычные добавки. Витамины Д, К2, С, группу В-витаминов, Омега-3, магний, цинк, селен.
Мелатонин на ночь по первому будильнику, кто плохо спит, или особо тревожный.

🌼 Ромашку, или календулу ещё хорошо бы заваривать и пить с той же книжкой вечером.

❗️ Важно: НЕ убиваться на работе.
Независимо ни от чего.
Аврал там, бизнес, клиенты - не важно.
Приоритеты в графике: спать, есть и гулять пешком. Работа - в оставшееся время. Семейные и дачные подвиги - в оставшееся от оставшегося.
Вот пройдёт сезон простуд - и как с разбегу всех победим…

#сезонное
#вопрос-ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
38👍16🔥2🙏1
Про защиту от токсинов очень в тему спросили:

Кстати подскажите пожалуйста а вот такие пакеты для запекания можно использовать или это вредно?


Есть лукавство в том, что мы предполагаем, что пищевой силикон, пакеты для запекания, капсулы для кофемашин, пластиковые части пароварок и т.п. не содержат бисфенолов, парабенов, а также менее известных канцерогенных и провоцирующих нейродегенерацию соединений.

Особенно, когда производитель напечатал на упаковке большие буквы ЭКО.

Кто-нибудь в реальности читал состав этих товаров Я не нашла.
Он вообще где-то публикуется?

Анекдот из жизни.
В поисках безфторидной зубной пасты нахожу в аптеке коробочку с яркой надписью «отбеливающая без фтора». Переворачиваю, из состава мелким шрифтом узнаю, что паста содержит хлор.
Почему не иприт? Чтоб уж наверняка.
Занавес.

Возвращаясь к запеканию.
Я не верю в безопасный пластик. Особенно в нагреваемый.

Поскольку для моего хрупкого организма важно снизить токсическую нагрузку, пакеты не использую.
Запекаю в алюминиевой фольге, в чугунке (в печке), или в стеклянной форме.

#чистая_жизнь
#вопрос-ответ
🔥18👍63
Сборка обеда

- в духовке 30 минут запекаю утиные ножки и тыкву* с чесноком, солью и розмарином;

- обычный зелёный салат заправляю соком 1/2 лайма и инактивированными дрожжами;

- добавляю зелёный смузи на десерт.

*ленюсь: покупаю сразу чищенную и резаную

#сборка
#обед
🔥164👍3