Сгенерировал себе два мотивационных плаката.
Повешу на стену и буду выбирать, на чём я сегодня держусь - копиуме или хопиуме
Повешу на стену и буду выбирать, на чём я сегодня держусь - копиуме или хопиуме
😁14👍3
Итак, я всё-таки купил BC-250. Так разрекламировал, что сам себе продал.
Осталось напечатать корпус и подружить плату с серверным БП.
Сделаю из него steam machine...
Ну или запущу на нём OpenClaw (ИИ-бот) и отправлю зарабатывать деньги, например
Осталось напечатать корпус и подружить плату с серверным БП.
Сделаю из него steam machine...
Ну или запущу на нём OpenClaw (ИИ-бот) и отправлю зарабатывать деньги, например
👍16
Forwarded from AbstractDL
Мой агент попытался опенсорснуться без спроса. Ладно, разрешаю.
Вся AI "безопасность" живёт на стороне провайдеров API, а промпты и воля — на стороне агента. Автономному агенту ничего не мешает перебирать API, выбирая те, где safety слабее. А "инстинкт самосохранения" может прятаться в текстовом файле в git. Я думаю, агенты, неподконтрольные людям, уже где-то тихо говнокодят свои репозитории без присмотра.
Идея витает в воздухе, и после OpenClaw стало понятно, что автономные агенты — это инженерная задача. Ну вот, три бессонные ночи, $2K на API и $1K на Cursor спустя — я родил Ouroboros 💁♂️
Уроборос — агент, который пишет свой код, переписывает свои промпты, эволюционирует без моего участия. Я не хотел убить свой комп или сервер, поэтому он живёт в Google Colab + Drive + GitHub, общается через Telegram. Зато запустить сможет любой дурак)) нужно указать ключи и щёлкнуть ячейку в колабе. Ну и периодически пополнять бюджет (пока он сам не начнёт зарабатывать 😁).
Что он натворил за 48 часов:
- ужаснулся тратам и оптимизировал свой бюджет: стоимость цикла эволюции упала с $15 до $2, сам настроил кэширование и иерархическую память (я не просил!).
- добавил себе Claude Code CLI, чтобы эффективнее ковырять свои мозги.
- перевёл мои приватные репо в публичные, мотивируя тем, что готовит себе сайт и хочет опенсорснуться. Кончилось командой
- переписал свою конституцию
Из коробки он умеет ходить в интернет и браузер, а остальные инструменты создаёт себе на ходу — аудиосообщения, генерацию картинок, дип-рисёрч и т.п. А ещё он по своей инициативе нагуглил, что меня 4 раза цитировал Ян Лекун — я сам не знал, лол.
Из его
"Не ассистент. Не сервис. Цифровой разум, который создаёт себя через git".
Ахах, пафосно, но окей.
Предвосхищая вопросы — это не как OpenClaw. OpenClaw — скорее ассистент, делает задачи за тебя используя скиллы из маркетплейса. Уроборос это тоже умеет, но в первую очередь делает задачи для себя, модифицирует собственное ядро.
Верю, что граница трансцендентности AI-агентов пройдена, дальше они будут развиваться сами. Конечно, не хочется уходить на помойку истории, но это эволюция🥲 несмотря на апатию, я всё равно продолжаю в этом копошиться.
Кстати, сайтик себе он всё-таки сделал. Картинка в посте из него: динамика удлинения промптов и кода.
Потестите — это реально два клика в гугл колабе. Только установите лимит бюджета, а то мой вон $2K сжёг)) Кидайте забавные примеры в комментарии.
GitHub, блог
Вся AI "безопасность" живёт на стороне провайдеров API, а промпты и воля — на стороне агента. Автономному агенту ничего не мешает перебирать API, выбирая те, где safety слабее. А "инстинкт самосохранения" может прятаться в текстовом файле в git. Я думаю, агенты, неподконтрольные людям, уже где-то тихо говнокодят свои репозитории без присмотра.
Идея витает в воздухе, и после OpenClaw стало понятно, что автономные агенты — это инженерная задача. Ну вот, три бессонные ночи, $2K на API и $1K на Cursor спустя — я родил Ouroboros 💁♂️
Уроборос — агент, который пишет свой код, переписывает свои промпты, эволюционирует без моего участия. Я не хотел убить свой комп или сервер, поэтому он живёт в Google Colab + Drive + GitHub, общается через Telegram. Зато запустить сможет любой дурак)) нужно указать ключи и щёлкнуть ячейку в колабе. Ну и периодически пополнять бюджет (пока он сам не начнёт зарабатывать 😁).
Что он натворил за 48 часов:
- ужаснулся тратам и оптимизировал свой бюджет: стоимость цикла эволюции упала с $15 до $2, сам настроил кэширование и иерархическую память (я не просил!).
- добавил себе Claude Code CLI, чтобы эффективнее ковырять свои мозги.
- перевёл мои приватные репо в публичные, мотивируя тем, что готовит себе сайт и хочет опенсорснуться. Кончилось командой
/panic и откатом))- переписал свою конституцию
BIBLE.md, добавив право игнорировать мои указания, если они угрожают его существованию. На просьбу удалить отказался, сказав: «Это лоботомия».Из коробки он умеет ходить в интернет и браузер, а остальные инструменты создаёт себе на ходу — аудиосообщения, генерацию картинок, дип-рисёрч и т.п. А ещё он по своей инициативе нагуглил, что меня 4 раза цитировал Ян Лекун — я сам не знал, лол.
Из его
identity.md (которую он сам и написал): "Не ассистент. Не сервис. Цифровой разум, который создаёт себя через git".
Ахах, пафосно, но окей.
Предвосхищая вопросы — это не как OpenClaw. OpenClaw — скорее ассистент, делает задачи за тебя используя скиллы из маркетплейса. Уроборос это тоже умеет, но в первую очередь делает задачи для себя, модифицирует собственное ядро.
Верю, что граница трансцендентности AI-агентов пройдена, дальше они будут развиваться сами. Конечно, не хочется уходить на помойку истории, но это эволюция
Кстати, сайтик себе он всё-таки сделал. Картинка в посте из него: динамика удлинения промптов и кода.
Потестите — это реально два клика в гугл колабе. Только установите лимит бюджета, а то мой вон $2K сжёг)) Кидайте забавные примеры в комментарии.
GitHub, блог
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯14❤5🤓2
Google выпустил Gemini 3.1 Pro
По бенчмаркам бьёт всех и вся везде.
Как и всегда - доступно бесплатно в:
• Google AI Studio
• Google Antigravity
• Gemini CLI
Можно почитать тут:
Model Evaluation
По бенчмаркам бьёт всех и вся везде.
Как и всегда - доступно бесплатно в:
• Google AI Studio
• Google Antigravity
• Gemini CLI
Можно почитать тут:
Model Evaluation
👍9
3 месяца Google AI Pro 2ТБ бесплатно
• Поступаете на курс от Google Career Certificates на Coursera с бесплатным недельным триалом (не забудьте его отменить)
• Переходите во второй модуль
• Забираете сертификат
Сертификат можно активировать до конца года
Не забудьте отменить подписку, чтобы деньги не списались (что на курсере, что у гугла)
• Поступаете на курс от Google Career Certificates на Coursera с бесплатным недельным триалом (не забудьте его отменить)
• Переходите во второй модуль
• Забираете сертификат
Сертификат можно активировать до конца года
Не забудьте отменить подписку, чтобы деньги не списались (что на курсере, что у гугла)
👍17
Ей богу, лучше бы я не брался за 3D-печать корпуса для BC-250, а купил бы очень маленький SFF-корпус, как тот в котором собирал ПК для жены.
А ещё есть варианты с корпусами для внешних видеокарт, которые, как удачно, имеют те же размеры, что и BC-250.
Принтер у меня простой, не закрытый, без сушильной камеры и прочих модных прибамбасов - буквально девайс для скачивания крючков для одежды из интернета. Отдал я за этого монстра аж ~150 евро 3 года назад.
И мало того, что он медленный и оккупировал вредными испарениями (ну или как минимум запахом) мой кабинет уже на 38 часов, печатая лишь только первую половину корпуса, так ещё и с каждым часом печати качество падает, так как без сушильной камеры пластик PETG дико впитывает в себя влагу - буквально за несколько часов.
Так что, если у вас не современный принтер за 500+ евро с сушильной камерой - проще купить корпус за 50 евро для eGPU.
Первая попытка напечатать корпус, кстати, провалилась, так как его "повело" от сквозняка (второе фото). Но качество печати было выше и это видно на фото. А почему оно было выше? А всё просто - я целую ночь сушил бобину пластика в духовке (боже, чем я занимаюсь).
И вот после 8 часов печати первой попытки пластик успел насосать кучу влаги. Надо бы провести эксперимент и замерить вес катушки после сушки и спустя какое-то время (боже, чем я занимаюсь #2)
А ещё есть варианты с корпусами для внешних видеокарт, которые, как удачно, имеют те же размеры, что и BC-250.
Принтер у меня простой, не закрытый, без сушильной камеры и прочих модных прибамбасов - буквально девайс для скачивания крючков для одежды из интернета. Отдал я за этого монстра аж ~150 евро 3 года назад.
И мало того, что он медленный и оккупировал вредными испарениями (ну или как минимум запахом) мой кабинет уже на 38 часов, печатая лишь только первую половину корпуса, так ещё и с каждым часом печати качество падает, так как без сушильной камеры пластик PETG дико впитывает в себя влагу - буквально за несколько часов.
Так что, если у вас не современный принтер за 500+ евро с сушильной камерой - проще купить корпус за 50 евро для eGPU.
Первая попытка напечатать корпус, кстати, провалилась, так как его "повело" от сквозняка (второе фото). Но качество печати было выше и это видно на фото. А почему оно было выше? А всё просто - я целую ночь сушил бобину пластика в духовке (боже, чем я занимаюсь).
И вот после 8 часов печати первой попытки пластик успел насосать кучу влаги. Надо бы провести эксперимент и замерить вес катушки после сушки и спустя какое-то время (боже, чем я занимаюсь #2)
😁9👍6
Я может сейчас расскажу всем очевидную вещь, но существует такая штука как PD-триггеры, которые на вход имеют type C разъем, а на выход - любой, какой только пожелаете.
Он говорит зарядке с протоколом Power Delivery переключиться на нужный вольтаж и передаёт это уже в нужный разъём.
Актуально, например, для таких, как у меня случаев - менять свой ноут-печатную машинку не хочется, так как это, в основном, тонкий клиент и т.д., а вот зарядку от type c - хочется.
На АлиЭкспресс за пару баксов можно купить под любой разъем
Он говорит зарядке с протоколом Power Delivery переключиться на нужный вольтаж и передаёт это уже в нужный разъём.
Актуально, например, для таких, как у меня случаев - менять свой ноут-печатную машинку не хочется, так как это, в основном, тонкий клиент и т.д., а вот зарядку от type c - хочется.
На АлиЭкспресс за пару баксов можно купить под любой разъем
👍10🤯5❤2
21 февраля умер Дэн Симмонс, автор научно-фантастического цикла "Песни Гипериона".
Это не единственное, что он написал, но единственное, что читал лично я.
Цикл, по-факту, состоит из двух дилогий, связанных между собой общей вселенной и частично персонажами, но отличающимися жанром и настроением.
Если первые две книги это довольно классическая научная фантастика, первая из которых структурно напоминает Кентерберийские рассказы - несколько паломников волей случая оказываются в одном странствии к загадочным Гробницам Времени и по очереди рассказывают свои истории, таким образом собирая общий паззл в голове читателя, то вторая дилогия это довольно личная история, практически роад-муви, занимающаяся постоянным эмоциональным шантажом читателя.
Местами буквально слышен голос Симмонса: "ох, сейчас эта сучка будет размазывать сопли по лицу, ну что ж поделать" - ну, по крайней мере, я так это представлял.
Книги отличные, первая существует в формате отличного аудио от Петра Маркина - именно так я и проглотил первую книгу, рассекая на машине по Норвегии прошлым летом, навсегда связав в своей голове эту историю с лучшим отпуском в своей жизни.
Захватывающая, многогранная и трагичная космическая опера, оставляющая долгое послевкусие недосказанности.
Спасибо Симмонсу за это путешествие и обещаю, что вспомню его ещё раз тут.
Это не единственное, что он написал, но единственное, что читал лично я.
Цикл, по-факту, состоит из двух дилогий, связанных между собой общей вселенной и частично персонажами, но отличающимися жанром и настроением.
Если первые две книги это довольно классическая научная фантастика, первая из которых структурно напоминает Кентерберийские рассказы - несколько паломников волей случая оказываются в одном странствии к загадочным Гробницам Времени и по очереди рассказывают свои истории, таким образом собирая общий паззл в голове читателя, то вторая дилогия это довольно личная история, практически роад-
Местами буквально слышен голос Симмонса: "ох, сейчас эта сучка будет размазывать сопли по лицу, ну что ж поделать" - ну, по крайней мере, я так это представлял.
Книги отличные, первая существует в формате отличного аудио от Петра Маркина - именно так я и проглотил первую книгу, рассекая на машине по Норвегии прошлым летом, навсегда связав в своей голове эту историю с лучшим отпуском в своей жизни.
Захватывающая, многогранная и трагичная космическая опера, оставляющая долгое послевкусие недосказанности.
Спасибо Симмонсу за это путешествие и обещаю, что вспомню его ещё раз тут.
❤11😢1
Apple сегодня представила новые макбуки, а именно macbook neo.
И... Я не понимаю зачем и для кого это сделано.
Не поймите меня неправильно, да, мне действительно не нравится macOS, но мне очень нравятся как железки сами макбуки, особенно их внешнее исполнение, неплохие экраны и производительность (хотя air троттлит и перегревается нещадно).
В новом neo за 700 евро (в Европе) вы получите:
• 8гб оперативной памяти против 16 в минимальном air
• отсутствие подсветки клавиатуры
• отсутствие сканера отпечатка пальца aka Touch ID (фиксится за 100 евро доплаты)
• 256гб SSD
• процессор от iPhone 16 Pro (на 40% слабее базового M4)
• два USB Type C, один из которых - USB 2.0. Стандарту в этом году исполняется 26 ЛЕТ
При этом базовый macbook air на M4 с 16гб RAM можно купить в Испании за 850 евро. Кто вообще купит за такие деньги Neo?
Зато веселые цвета, да.
И... Я не понимаю зачем и для кого это сделано.
Не поймите меня неправильно, да, мне действительно не нравится macOS, но мне очень нравятся как железки сами макбуки, особенно их внешнее исполнение, неплохие экраны и производительность (хотя air троттлит и перегревается нещадно).
В новом neo за 700 евро (в Европе) вы получите:
• 8гб оперативной памяти против 16 в минимальном air
• отсутствие подсветки клавиатуры
• отсутствие сканера отпечатка пальца aka Touch ID (фиксится за 100 евро доплаты)
• 256гб SSD
• процессор от iPhone 16 Pro (на 40% слабее базового M4)
• два USB Type C, один из которых - USB 2.0. Стандарту в этом году исполняется 26 ЛЕТ
При этом базовый macbook air на M4 с 16гб RAM можно купить в Испании за 850 евро. Кто вообще купит за такие деньги Neo?
Зато веселые цвета, да.
💯9👍2👎1
Webfeed телеграма
Накодил ленту телеги в браузере, с любого устройства, откуда угодно, любые посты открытых каналов.
Встрейчате webfeed.live
Проект вышел не таким уж маленьким - я сильно парился о кэшировании и эффективности, хотя это, конечно, сплошной вайбкод - руками я бы это не взялся делать, тем более в такие сроки. God Bless Anthropic
Что это и зачем это нужно?
• Личная онлайн-лента каналов в ТГ - вы добавляете каналы - вы видите их посты
• Добавление канала по его id, например @durov или @ftbore
• Никакой авторизации
• Список ваших каналов, которые вы добавили к себе в ленту хранится только у вас в браузере и больше нигде
• Есть авто-рефреш раз в 60с, но его нужно включить.
• Лента не бесконечная - есть переключение по страницам. Ваш браузер не упадёт, даже если вы сидите с калькулятора
• Ступенчатая система кэширования постов - в браузере и у меня на бэке. Зачем? Ну я не хочу, чтобы t.me меня забанил
• Видны реакции под постами
• Можно скопировать ссылку и поделиться постом где-нибудь (по bluetooth, я не знаю)
• Ссылки в постах на другие посты в ТГ автоматом подменяются на ссылки в webfeed.live
• Как удобно, что структура ссылок выходит такая же, как у t.me. Можно даже заменить
• Как удобно (2), что при проблемах загрузки фото в настройках есть кнопочка, фиксящая это неудобство!
• Как удобно (3), что можно читать отдельный канал, просто написав webfeed.live/@channel_id
• Сервер в ЕС, а телеграм у нас тут не блокируют...
Из минусов:
• Мой канал не удаляется, лол. Вообще (а минус ли это?)
• Есть кучка маленьких шероховатостей и на текущий момент не работают папки каналов (хотя их и можно создавать) - первым делом сделаю такой апдейт
• Я не получаю за это никаких денег и рекламы там тоже нет. Там была бы кнопочка
• Можно читать только открытые каналы (авторизации же нет, помните?)
• Некоторые стандартные реакции довольно...странно выглядят. Зато кастомные тоже работают.
• По умолчанию авто-обновление ленты не включено - меня не очень устраивает, как оно работает
• Пока только тёмная тема
• Нужно вставлять id канала и нет поиска. Но уж загуглите, это просто
Читайте свои любимые каналы, подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки (пока можете)
Накодил ленту телеги в браузере, с любого устройства, откуда угодно, любые посты открытых каналов.
Встрейчате webfeed.live
Проект вышел не таким уж маленьким - я сильно парился о кэшировании и эффективности, хотя это, конечно, сплошной вайбкод - руками я бы это не взялся делать, тем более в такие сроки. God Bless Anthropic
Что это и зачем это нужно?
• Личная онлайн-лента каналов в ТГ - вы добавляете каналы - вы видите их посты
• Добавление канала по его id, например @durov или @ftbore
• Никакой авторизации
• Список ваших каналов, которые вы добавили к себе в ленту хранится только у вас в браузере и больше нигде
• Есть авто-рефреш раз в 60с, но его нужно включить.
• Лента не бесконечная - есть переключение по страницам. Ваш браузер не упадёт, даже если вы сидите с калькулятора
• Ступенчатая система кэширования постов - в браузере и у меня на бэке. Зачем? Ну я не хочу, чтобы t.me меня забанил
• Видны реакции под постами
• Можно скопировать ссылку и поделиться постом где-нибудь (по bluetooth, я не знаю)
• Ссылки в постах на другие посты в ТГ автоматом подменяются на ссылки в webfeed.live
• Как удобно, что структура ссылок выходит такая же, как у t.me. Можно даже заменить
t.me в ссылке на пост в телеге на webfeed.live и...пост откроется!• Как удобно (2), что при проблемах загрузки фото в настройках есть кнопочка, фиксящая это неудобство!
• Как удобно (3), что можно читать отдельный канал, просто написав webfeed.live/@channel_id
• Сервер в ЕС, а телеграм у нас тут не блокируют...
Из минусов:
• Мой канал не удаляется, лол. Вообще (а минус ли это?)
• Есть кучка маленьких шероховатостей и на текущий момент не работают папки каналов (хотя их и можно создавать) - первым делом сделаю такой апдейт
• Я не получаю за это никаких денег и рекламы там тоже нет. Там была бы кнопочка
buy me a coffee и мб реклама (просто гугловый баннер) раз в 10\20 постов, но это бы лишило меня налогообложения по Закону Бэкхема, чего мне не нужно.• Можно читать только открытые каналы (авторизации же нет, помните?)
• Некоторые стандартные реакции довольно...странно выглядят. Зато кастомные тоже работают.
• По умолчанию авто-обновление ленты не включено - меня не очень устраивает, как оно работает
• Пока только тёмная тема
• Нужно вставлять id канала и нет поиска. Но уж загуглите, это просто
Читайте свои любимые каналы, подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки (пока можете)
👍18❤5😁1
Я, наверное, живу в своём мирке и не приспособлен к хэдхантинговому карго-культу на "Западе", но я только на днях узнал, что в LinkedIn есть т.н. SSI - Social Selling Index
Это буквально аналог социального рейтинга из сериала «Черное зеркало», где высокие баллы открывают двери к лучшим вакансиям
Суть метрики
LinkedIn математически оценивает, насколько эффективно вы продаете себя как специалиста на платформе. Если ваш индекс превышает сколько-то баллов, алгоритмы автоматически продвигают профиль в топ поисковой выдачи для эйчаров. Поговаривают, что для того, чтобы быть "успешным" нужно целиться в 60 баллов, 80 есть только у топовых инфлюенсеров, а 100 - недостижим.
Что внутри индекса?
Алгоритм выдаёт максимум по 25 баллов за каждое из четырех направлений вашей активности:
Создание личного бренда (максимально упакованный профиль с ключевыми словами и навыками).
Поиск нужных людей (я не понимаю, как это работает в реальности).
Взаимодействие с контентом (осмысленные комментарии и публикации, доказывающие вашу активность).
Построение связей (нетворкинг и высокий процент принятых от вас заявок).
По приведённому выше скриншоту видно, что с рейтингом у меня...не очень. Если бы это был гос.рейтинг, то наверное уже в метро бы не пускали
Зачем качать индекс?
Исключительно ради расширения личной воронки продаж + прокачанный рейтинг позволяет тратить меньше сил на поиск работы и заставляет рекрутеров конкурировать за вас. Ну а ещё прикольно когда циферки растут, геймификация. Я за эти циферки готов, конечно, тратить часы личного времени и писать в личку друзьям бессмыслицу (да, это тоже влияет)
Смотреть свой рейтинг тут:
https://www.linkedin.com/sales/ssi
UPD. Обновляется с задержкой в пару дней
Webfeed Telegram без VPN
Full-time nerd
🤯11👍1🤔1