Сдавал сегодня устную часть экзамена по испанскому на уровень B2 - DELE B2.
Сдавал в паре со своей женой, что было несомненным плюсом - у нас была возможность вместе порешать варианты предыдущих годов и отработать взаимодействие в диалоге.
Экзамен состоит из трёх частей - Mediación, Coproducción, Producción, что является передачей информации (что-то типа пересказа\рассуждения), диалога и монолога в формате аудио-сообщения на базе данной инфографики\диаграммы\рекламного буклета, etc.
Перед началом тебе даётся 20 минут на подготовку - читаешь задания, делаешь пометки и подсказки себе в черновик, в который потом можно подсматривать в процессе ответа.
Все наши тестовые диалоги мы записывали на диктофон и скармливали в Perplexity для оценки и выходило, кстати, неплохо! Я умело вворачивал все необходимые для B2 грамматические конструкции, использовал все времена.
А вот на экзамене у меня всё напрочь повылетало из головы, стройные конструкции развалились, а понимание написанного перестало быть, собственно, пониманием.
Ещё и задания оказались немного не в том формате, который я ожидал - к примеру для аудиосообщения мне было дано 4 фотографии еды разных стран без каких-либо подписей и указание рассказать про разные виды еды этих стран. Для Англии буквально было просто дано фото bean sandwich (буквально как на фото в посте).
Ну я и сказал, что английская кухня отвратительна, испанская мне не нравится, а вот польская класс, почти как дома. Про французскую выдавил из себя что-то типа "эммм...Ну это синоним высокой кухни, вроде всем нравится...".
Ну вы поняли, я просто ною, плохому танцору всегда мешаются именно неудачные задания, а не нехватка навыков😩
Хотя вот жена говорит, что я умничка и к себе слишком строг.
De todos modos, сделал всё, что мог, зубрил испанский так, что за последнюю неделю атрофировал себе английский.
Завтра письменная часть на понимание письменного текста, на понимание аудио и на написание текстов.
4 часа, 3 текста, 3 аудио, 2 сочинения.
Оцениваю сегодняшний экзамен на bean sandwich из 10
Сдавал в паре со своей женой, что было несомненным плюсом - у нас была возможность вместе порешать варианты предыдущих годов и отработать взаимодействие в диалоге.
Экзамен состоит из трёх частей - Mediación, Coproducción, Producción, что является передачей информации (что-то типа пересказа\рассуждения), диалога и монолога в формате аудио-сообщения на базе данной инфографики\диаграммы\рекламного буклета, etc.
Перед началом тебе даётся 20 минут на подготовку - читаешь задания, делаешь пометки и подсказки себе в черновик, в который потом можно подсматривать в процессе ответа.
Все наши тестовые диалоги мы записывали на диктофон и скармливали в Perplexity для оценки и выходило, кстати, неплохо! Я умело вворачивал все необходимые для B2 грамматические конструкции, использовал все времена.
А вот на экзамене у меня всё напрочь повылетало из головы, стройные конструкции развалились, а понимание написанного перестало быть, собственно, пониманием.
Ещё и задания оказались немного не в том формате, который я ожидал - к примеру для аудиосообщения мне было дано 4 фотографии еды разных стран без каких-либо подписей и указание рассказать про разные виды еды этих стран. Для Англии буквально было просто дано фото bean sandwich (буквально как на фото в посте).
Ну я и сказал, что английская кухня отвратительна, испанская мне не нравится, а вот польская класс, почти как дома. Про французскую выдавил из себя что-то типа "эммм...Ну это синоним высокой кухни, вроде всем нравится...".
Ну вы поняли, я просто ною, плохому танцору всегда мешаются именно неудачные задания, а не нехватка навыков
Хотя вот жена говорит, что я умничка и к себе слишком строг.
De todos modos, сделал всё, что мог, зубрил испанский так, что за последнюю неделю атрофировал себе английский.
Завтра письменная часть на понимание письменного текста, на понимание аудио и на написание текстов.
4 часа, 3 текста, 3 аудио, 2 сочинения.
Оцениваю сегодняшний экзамен на bean sandwich из 10
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16❤3💯1🤓1
Вчера в Малаге было +35°.
Я же в это время я сдавал четырёхчасовой экзамен в школьной аудитории без кондиционера и даже вентилятора
Серьёзно, учитывая, что в такую погоду я решил ещё и прогуляться часик до школы пешком - тепловой удар я в итоге получил и голова у меня болела аж до сегодняшнего утра. Что не сделаешь, лишь бы не нюхать потных испанцев в общественном транспорте!
Сам экзамен состоял из трёх частей и проходил так:
• 75 минут. Три задания на понимание написанных текстов (разных)
○ Перерыв 5 минут
• 45 минут. Три задания на аудирование (тоже трёх разных аудио)
○ Перерыв 20 минут
• 75 минут. Написание двух сочинений
В первых двух частях нужно было либо выбрать правильные утверждения из широкого перечня вариантов, либо ответить да\нет\не сказано, либо вписать свои ответы на вопросы. По текстам и аудио соответственно.
В третьей части нужно было написать сочинение-пересказ и просто сочинение на выбранную тему на 125-150 и 150-175 слов, соответственно.
Первое сочинение обычно подаётся в стиле "Йоу, братишка, у меня СДВГ и дислексия, поэтому перескажи мне эту статью попроще и используя не более 125-150 слов!"
Вчера же было вида "Ваш коллега плохо знает испанский и не понимает новый закон о дистанционной работе, напишите ему письмо, объяснив, что ему нужно сделать и как это его коснётся. Используйте соответствующие грамматический структуры для вашего уровня".
Если честно, исходные текст закона был значительно проще до моей попытки его пересказать. Жизнь коллеге я только усложнил😐
Энивей, экзамен мне показался крайне лёгким, особенно в сравнении с вариантами предыдущих годов, где была, например, неотредактированная речь президента Сальвадора в ООН и 30 утверждений, из которых нужно было выбрать 10 верных.
Вообще крайне странное и редкое чувство - оказывается, что если реально готовиться, то это правда помогает! Не нужно это сверх-усилие с мобилизацией всех ресурсов организма в момент сдачи. Я всегда был плохим студентом и этим не горжусь. А вот в 30+ наконец-то научился учиться.
А вот мои однокурсники вчерашний экзамен лёгким не сочли - говорили, что было сложно, так что, возможно, перегрелся я вчера сильнее, чем ожидал и это всё галлюцинации💀
Ставлю экзамену +35° из 10
Я же в это время я сдавал четырёхчасовой экзамен в школьной аудитории без кондиционера и даже вентилятора
Серьёзно, учитывая, что в такую погоду я решил ещё и прогуляться часик до школы пешком - тепловой удар я в итоге получил и голова у меня болела аж до сегодняшнего утра. Что не сделаешь, лишь бы не нюхать потных испанцев в общественном транспорте!
Сам экзамен состоял из трёх частей и проходил так:
• 75 минут. Три задания на понимание написанных текстов (разных)
○ Перерыв 5 минут
• 45 минут. Три задания на аудирование (тоже трёх разных аудио)
○ Перерыв 20 минут
• 75 минут. Написание двух сочинений
В первых двух частях нужно было либо выбрать правильные утверждения из широкого перечня вариантов, либо ответить да\нет\не сказано, либо вписать свои ответы на вопросы. По текстам и аудио соответственно.
В третьей части нужно было написать сочинение-пересказ и просто сочинение на выбранную тему на 125-150 и 150-175 слов, соответственно.
Первое сочинение обычно подаётся в стиле "Йоу, братишка, у меня СДВГ и дислексия, поэтому перескажи мне эту статью попроще и используя не более 125-150 слов!"
Вчера же было вида "Ваш коллега плохо знает испанский и не понимает новый закон о дистанционной работе, напишите ему письмо, объяснив, что ему нужно сделать и как это его коснётся. Используйте соответствующие грамматический структуры для вашего уровня".
Если честно, исходные текст закона был значительно проще до моей попытки его пересказать. Жизнь коллеге я только усложнил
Энивей, экзамен мне показался крайне лёгким, особенно в сравнении с вариантами предыдущих годов, где была, например, неотредактированная речь президента Сальвадора в ООН и 30 утверждений, из которых нужно было выбрать 10 верных.
Вообще крайне странное и редкое чувство - оказывается, что если реально готовиться, то это правда помогает! Не нужно это сверх-усилие с мобилизацией всех ресурсов организма в момент сдачи. Я всегда был плохим студентом и этим не горжусь. А вот в 30+ наконец-то научился учиться.
А вот мои однокурсники вчерашний экзамен лёгким не сочли - говорили, что было сложно, так что, возможно, перегрелся я вчера сильнее, чем ожидал и это всё галлюцинации
Ставлю экзамену +35° из 10
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍15😁4❤2
Топ - 150 фильмов. Часть 4. 76-100
Пытаюсь довести список наиболее важных поп-культурно фильмов до конца. В основном, для миллениалов, конечно, но и важные с кинематографической точки зрения фильмы мы не игнорируем.
В первую очередь, собираю бэклог для самого себя, но этим нужно поделиться
Бонус: wordle, но для кино - Spotle
Часть 3
Пытаюсь довести список наиболее важных поп-культурно фильмов до конца. В основном, для миллениалов, конечно, но и важные с кинематографической точки зрения фильмы мы не игнорируем.
В первую очередь, собираю бэклог для самого себя, но этим нужно поделиться
Бонус: wordle, но для кино - Spotle
Часть 3
❤7
Мы с женой ждём ребёнка
Девочка
Сейчас уже 8 месяц
Не упоминать об этом в своих постах никак не получится - жизнь уже поменялась и будет меняться сильнее
В ближайшее время палитра моих постов разбавится рассказами о ведении родов в Испании и прочими приколами с документами после родов, а также о нашем только что закончившемся автопутешествии по Испании и Португалии
Не придумал, куда уместнее поставить восклицательных знаков, поэтому держите: !!!!!
Девочка
Сейчас уже 8 месяц
Не упоминать об этом в своих постах никак не получится - жизнь уже поменялась и будет меняться сильнее
В ближайшее время палитра моих постов разбавится рассказами о ведении родов в Испании и прочими приколами с документами после родов, а также о нашем только что закончившемся автопутешествии по Испании и Португалии
Не придумал, куда уместнее поставить восклицательных знаков, поэтому держите: !!!!!
1❤42👍14😁2🤡1
Проехал с беременной женой 3300 км на машине по Испании и Португалии.
На картинке - наш маршрут.
На таком сроке было принято уже не летать на самолётах, потому единственная опция для последнего (на ближайшие много лет) отпуска вдвоём оставалась одна - аренда машины.
Поездка получилась довольно плотная и насыщенная, но ни одна беременная женщина не пострадала - маршрут специально выстраивался под большое количество километров в машине по красивым местам и разумное количество ходьбы.
К концу путешествия ходьбы стало совсем мало по очевидным беременным причинам, да и конец поездки пришёлся на центр Испании с невероятной жарой.
Вообще, хочется лишний раз сказать жене спасибо, что она так вписалась в это путешествие и мы немало достопримечательностей увидели и в некоторые дни умудрялись нахаживать под 20 тысяч шагов. Я до сих пор под впечатлением.
На самом деле, моментами мне было даже посложнее, в основном из-за последних дней, на которые мне выпало одновременно заболеть и ехать по 500 км. в день за рулём.
Прикрутите мне такой живот - мне будет тяжело задницу подтереть (себе), не говоря уж о путешествии.
В поездке большую половину времени мы провели в Португалии и нам понравилось значительно больше, чем я ожидал, честно говоря.
Технически, в Португалии мы уже были - в декабре 2025 была стоянка на Мадейре в круизе (было классно), но вот на материковой части не были ни разу.
Если не брать в расчёт крупные города (Лиссабон и Порто), то Португалия показалась нам более чистой и спокойной, что ли? Да, наверное именно такое впечатление сложилось. Ну а Лиссабон и Порто - типичные крупные туристические европейские города.
Также хочется не согласиться с рандомным американцем, услышанным в Порто, сказавшим "Oh, Portugal is just basically Spain, you know". Да нет, бро, нет. Они разные, в Португалии есть вкусные местные десерты...
На картинке - наш маршрут.
На таком сроке было принято уже не летать на самолётах, потому единственная опция для последнего (на ближайшие много лет) отпуска вдвоём оставалась одна - аренда машины.
Поездка получилась довольно плотная и насыщенная, но ни одна беременная женщина не пострадала - маршрут специально выстраивался под большое количество километров в машине по красивым местам и разумное количество ходьбы.
К концу путешествия ходьбы стало совсем мало по очевидным беременным причинам, да и конец поездки пришёлся на центр Испании с невероятной жарой.
Вообще, хочется лишний раз сказать жене спасибо, что она так вписалась в это путешествие и мы немало достопримечательностей увидели и в некоторые дни умудрялись нахаживать под 20 тысяч шагов. Я до сих пор под впечатлением.
На самом деле, моментами мне было даже посложнее, в основном из-за последних дней, на которые мне выпало одновременно заболеть и ехать по 500 км. в день за рулём.
Прикрутите мне такой живот - мне будет тяжело задницу подтереть (себе), не говоря уж о путешествии.
В поездке большую половину времени мы провели в Португалии и нам понравилось значительно больше, чем я ожидал, честно говоря.
Технически, в Португалии мы уже были - в декабре 2025 была стоянка на Мадейре в круизе (было классно), но вот на материковой части не были ни разу.
Если не брать в расчёт крупные города (Лиссабон и Порто), то Португалия показалась нам более чистой и спокойной, что ли? Да, наверное именно такое впечатление сложилось. Ну а Лиссабон и Порто - типичные крупные туристические европейские города.
Также хочется не согласиться с рандомным американцем, услышанным в Порто, сказавшим "Oh, Portugal is just basically Spain, you know". Да нет, бро, нет. Они разные, в Португалии есть вкусные местные десерты...
❤15👍10😁1🤡1
Как я пытался арендовать машину (и не арендовал)
Для нашего автопутешествия, как ни странно, требовался автомобиль. Бронировать я решил через booking.com, так как, хоть там и не всегда лучшие цены, но там всегда гарантированно нормальная поддержка и они уже один раз возвращали мне полную сумму бронирования машины в Drivalia после того, как они дропнули мою бронь из-за того, что я пришёл забирать машину позже на пару часов. Puta, так никто не делает, машины для того и бронируются, чтобы их никому не отдали, если ты на 30 минут позже приехал.
Кстати, лайфхак - при бронировании на Booking ваши заказы пробрасываются в rentalcars.com, но применяется скидка Booking Genius, приятно.
Забронировал машину СИЛЬНО заранее в компании Centauro в офисе недалеко от аэропорта. Из-за большой конкуренции, в точках выдачи у аэропорта очень большой выбор и значительно ниже цены, чем в центре Малаги. Зачастую более чем в два раза!
Centauro, вроде как, испанская контора и я ранее уже пользовался их услугами - несколько раз бронировал машину для покатушек по Испании и всё заканчивалось хорошо и без придирок к сдаваемой обратно машине. Ну и сами машины были неплохие, хотя и совсем не-премиум.
Забронировал буквально самую дорогую позицию у них из обычных пятиместных машин - Cupra Formentor or similar. И это всегда similar, никогда не та модель, что вы бронировали. Вышло 263 евро
Наша поездка начиналась в понедельник, а машину я забронировал с вечера воскресенья, чтобы спокойно запарковаться в подземном паркинге (у нас есть парковочное место, входит в аренду), с утра загрузиться и спокойно поехать.
К девяти вечера я был в их офисе, взял талончик и радостно пошёл практиковать свой испанский на стойку аренды. Мы славно потрепались, мой испанских похвалили, а я пошёл на улицу выбирать между BYD, OMODA и православным Hyundai Tucson.
Да, китайцы добрались и до Европы, шоу-рум BYD в самом центре миланского Duomo не даст соврать. Я выбрал этот Ундай (испанцы примерно так произносят название марки) и радостно пошёл оплачивать депозит и cross-border fee с топливным сбором в размере 1700 евро и 220 евро.
Тут-то и начались проблемы. Именно в преддверии предыдущей большой поездки в Норвегию я озаботился оформлением кредитки и Banco Santander мне отсыпал кредитного лимита ровно на 2000 евро. Хватает впритык, но хватает ведь!
Так что кредитка для оплаты депозита у меня была и в начале я оплатил 220 евро - всё прошло отлично. Затем я пытаюсь оплатить 1700 евро и Santander блокирует мне карту. Приехали.
Звоню на горячую линию, 10 минут пытаюсь пробиться через автоинформатор, затем 40 минут слушаю фразу
которую повторяют, я не шучу, с перерывом всего в 5 секунд. Спустя 40 минут я-таки попадаю на сотрудника и... у нас рвётся связь. Время работы филиала подходит к концу, работают они до 11 вечера, на часах около 22:20. "Второй сорокаминутный дозвон я не выдержу, да и просто не хватит времени" - успеваю подумать я, но слава богу, сотрудник мне перезванивает и карту мы разблокируем.
Победа? Как бы не так. Помните, лимит у меня 2к евро, а платежи 220 и 1700? Ну так вот, пока я разговаривал с банком, в софте сотрудницы закончилась сессия обслуживания клиента и платежи нужно провести заново. То есть, конечно, не платежи, а авторизации - деньги просто холдятся.
Но это у неё всё сбросилось - у Santander всё в силе, деньги заморожены, доступный лимит меньше на 220 евро и его уже НЕ ХВАТАЕТ. А Сантандер такой банк...ну вроде Сбера в начале 2010-ых. "Где карту открывали, туда и идите. Мы, кстати, работаем до трёх дня по будням."
Продолжение ниже
Для нашего автопутешествия, как ни странно, требовался автомобиль. Бронировать я решил через booking.com, так как, хоть там и не всегда лучшие цены, но там всегда гарантированно нормальная поддержка и они уже один раз возвращали мне полную сумму бронирования машины в Drivalia после того, как они дропнули мою бронь из-за того, что я пришёл забирать машину позже на пару часов. Puta, так никто не делает, машины для того и бронируются, чтобы их никому не отдали, если ты на 30 минут позже приехал.
Кстати, лайфхак - при бронировании на Booking ваши заказы пробрасываются в rentalcars.com, но применяется скидка Booking Genius, приятно.
Забронировал машину СИЛЬНО заранее в компании Centauro в офисе недалеко от аэропорта. Из-за большой конкуренции, в точках выдачи у аэропорта очень большой выбор и значительно ниже цены, чем в центре Малаги. Зачастую более чем в два раза!
Centauro, вроде как, испанская контора и я ранее уже пользовался их услугами - несколько раз бронировал машину для покатушек по Испании и всё заканчивалось хорошо и без придирок к сдаваемой обратно машине. Ну и сами машины были неплохие, хотя и совсем не-премиум.
Забронировал буквально самую дорогую позицию у них из обычных пятиместных машин - Cupra Formentor or similar. И это всегда similar, никогда не та модель, что вы бронировали. Вышло 263 евро
Наша поездка начиналась в понедельник, а машину я забронировал с вечера воскресенья, чтобы спокойно запарковаться в подземном паркинге (у нас есть парковочное место, входит в аренду), с утра загрузиться и спокойно поехать.
К девяти вечера я был в их офисе, взял талончик и радостно пошёл практиковать свой испанский на стойку аренды. Мы славно потрепались, мой испанских похвалили, а я пошёл на улицу выбирать между BYD, OMODA и православным Hyundai Tucson.
Да, китайцы добрались и до Европы, шоу-рум BYD в самом центре миланского Duomo не даст соврать. Я выбрал этот Ундай (испанцы примерно так произносят название марки) и радостно пошёл оплачивать депозит и cross-border fee с топливным сбором в размере 1700 евро и 220 евро.
Тут-то и начались проблемы. Именно в преддверии предыдущей большой поездки в Норвегию я озаботился оформлением кредитки и Banco Santander мне отсыпал кредитного лимита ровно на 2000 евро. Хватает впритык, но хватает ведь!
Так что кредитка для оплаты депозита у меня была и в начале я оплатил 220 евро - всё прошло отлично. Затем я пытаюсь оплатить 1700 евро и Santander блокирует мне карту. Приехали.
Звоню на горячую линию, 10 минут пытаюсь пробиться через автоинформатор, затем 40 минут слушаю фразу
"En estos momentos todos nuestros agentes se encuentran ocupados, por favor mantenga se al espero, en breves momentos le atenderemos"
которую повторяют, я не шучу, с перерывом всего в 5 секунд. Спустя 40 минут я-таки попадаю на сотрудника и... у нас рвётся связь. Время работы филиала подходит к концу, работают они до 11 вечера, на часах около 22:20. "Второй сорокаминутный дозвон я не выдержу, да и просто не хватит времени" - успеваю подумать я, но слава богу, сотрудник мне перезванивает и карту мы разблокируем.
Победа? Как бы не так. Помните, лимит у меня 2к евро, а платежи 220 и 1700? Ну так вот, пока я разговаривал с банком, в софте сотрудницы закончилась сессия обслуживания клиента и платежи нужно провести заново. То есть, конечно, не платежи, а авторизации - деньги просто холдятся.
Но это у неё всё сбросилось - у Santander всё в силе, деньги заморожены, доступный лимит меньше на 220 евро и его уже НЕ ХВАТАЕТ. А Сантандер такой банк...ну вроде Сбера в начале 2010-ых. "Где карту открывали, туда и идите. Мы, кстати, работаем до трёх дня по будням."
Продолжение ниже
🤯8❤2👍1
Начало
Жду почти до момента закрытия офиса Centauro, но авторизация с карты, конечно, не пропадает. Всё-таки пытаемся провести оплату ещё раз - ну а вдруг только в приложении она ещё отображается, а на самом деле всё уже ок?
Ну и просто замораживаю себе ещё 220 евро на карте, другого результата не следовало и ожидать.
Тогда сотрудница Centauro предлагает мне подъехать завтра к 8 утра, так как моя бронь действует 12 часов (с 9 вечера до 9 утра). Вдруг за ночь деньги разблокируются? (забегая вперёд - потребовалась неделя, чтобы заморозка ушла).
Ну или я могу просто оплатить их страховку с полным покрытием всего за 350 евро и депозит платить не потребуется!
"Какое щедрое предложение, всего x1.5 от стоимости аренды" - говорю про себя я, а вслух прощаюсь и иду к автобусу - ехать домой и думать что делать: бронировать тачку в другом месте с депозитом меньшего размера или ехать утром пытать счастья сюда же.
В итоге в центре Малаги, в которой уже закрылось метро, я оказываюсь в районе 12 ночи с полностью разрядившимся телефоном. Впереди часовая прогулка домой, так как ночной автобус ходит раз в час и ушёл он 5 минут назад.
Пока шёл - решил бронировать другую машину в центре города и забирать её часов в 11 дня. На последних процентах заряда успел проверить цены и last minute prices на центральном вокзале были очень приятные.
Ну и мне совершенно не улыбалось спать всего 5 часов ради призрачной надежды, что в этот раз я уеду из Centauro на своих (временно своих) четырёх колёсах.
Параллельно, конечно, нужно было из букинга выбивать хотя бы частичный рефанд за это бронирование и делать это нужно было прям сейчас, пока мне не влепили на брони no-show.
Что, как и где я забронировал и как выбивал рефанд из букинга - в следующих постах
Жду почти до момента закрытия офиса Centauro, но авторизация с карты, конечно, не пропадает. Всё-таки пытаемся провести оплату ещё раз - ну а вдруг только в приложении она ещё отображается, а на самом деле всё уже ок?
Ну и просто замораживаю себе ещё 220 евро на карте, другого результата не следовало и ожидать.
Тогда сотрудница Centauro предлагает мне подъехать завтра к 8 утра, так как моя бронь действует 12 часов (с 9 вечера до 9 утра). Вдруг за ночь деньги разблокируются? (забегая вперёд - потребовалась неделя, чтобы заморозка ушла).
Ну или я могу просто оплатить их страховку с полным покрытием всего за 350 евро и депозит платить не потребуется!
"Какое щедрое предложение, всего x1.5 от стоимости аренды" - говорю про себя я, а вслух прощаюсь и иду к автобусу - ехать домой и думать что делать: бронировать тачку в другом месте с депозитом меньшего размера или ехать утром пытать счастья сюда же.
В итоге в центре Малаги, в которой уже закрылось метро, я оказываюсь в районе 12 ночи с полностью разрядившимся телефоном. Впереди часовая прогулка домой, так как ночной автобус ходит раз в час и ушёл он 5 минут назад.
Пока шёл - решил бронировать другую машину в центре города и забирать её часов в 11 дня. На последних процентах заряда успел проверить цены и last minute prices на центральном вокзале были очень приятные.
Ну и мне совершенно не улыбалось спать всего 5 часов ради призрачной надежды, что в этот раз я уеду из Centauro на своих (временно своих) четырёх колёсах.
Параллельно, конечно, нужно было из букинга выбивать хотя бы частичный рефанд за это бронирование и делать это нужно было прям сейчас, пока мне не влепили на брони no-show.
Что, как и где я забронировал и как выбивал рефанд из букинга - в следующих постах
🤯7👍1