Вольный колбасник
1.53K subscribers
773 photos
23 videos
19 files
24 links
Обучение изготовлению ремесленных колбас. Постановка мини-производств. Разработка новых сортов колбасных изделий.
freesausagemaker.tilda.ws
Download Telegram
3 признака книги о колбасе, которую стоит купить


Наверное, во всех школьных классах литературы на стене висела табличка с призывом:


--Любите книгу-источник знаний!


Лозунг актуальности не утратил, хотя бумажным книгам всё чаще предпочитают электронные.


В посте вчера я упомянул справочники и учебники для колбасников. В них полная и достоверная информация, у которой лишь один недостаток — она написана сухим языком фактов и ориентирована на промышленных технологов.


Есть книги, которые были написаны для ремесленных колбасников.


Но их тоже следует выбирать осторожно. Если на книге не указана фамилия автора, то это просто сборник рецептов. Кто их собрал и откуда — только издательству ведомо. И точно никто не проверял, насколько они рабочие.


Если автор у книги есть, он должен быть известен в узком пока что кругу колбасников. Человек без наработанного практикой опыта дельную книгу не напишет. А увлекательная подача материала оттачивается и шлифуется нынче в соцсетях. Так что сейчас не книга делает автора известным, а, наоборот— если автора знают, его книги покупают. Я получил от издательства предложение написать книгу тогда, когда мой блог в ЖЖ стал популярным.


При выборе книги обратите внимание на фотографии — уважающий читателя автор никогда не сэкономит на оплате труда профессионального фотографа.


Итак, три признака дельной книги о том, как делать колбасу самому:


1. У книги есть конкретный автор
2. У автора репутация знающего колбасника.
3. Аппетитные фотографии.
💯14👍82
Раздражает так, что бесит


Я познал дзен и смирился с рекламой в сообществе. И в новостной ленте меня более не раздражает реклама сообществ "Мамочки Тынды", "Ноготочки и бровки Славянск", "Съёмные протезы за 1 день в Тюмени". Чисто гипотетически последние могут мне понадобится, но вряд ли я вспомню о стоматологии в Тюмени лет через тридцать. Недоумеваю и пролистываю.


Обилие рекламы я принял как неизбежное зло и смирился.


А вот что меня бесит, так это засилье текстов от искусственного интеллекта. Сначала каждый второй блогер призывал прийти к нему на курс как общаться с ИИ.


— Вы будете зарабатывать на картинках! ИИ сэкономит вам время на написание постов!


Теперь мы видим тексты вроде бы по теме, но за обилием слов нет конкретики. Да и фразы корявые: "живёт среди заброшенных деревень, заросших лесом и тишиной", "реки не всегда длинны, но полны силы и рыбы".


Колбаса — это напоминание о том, что любой может делать своими руками прекрасные вещи. Без заводов, без инструкций, без пометки «инновация». Просто мясо, жир и огромное терпение.


Сразу видно, что писал ИИ — много слов ни о чём.


Гарантирую, что в этом сообществе никогда не будет постов, написанных ИИ. Картинки да, с ними баловаться мне нравится. Интересно, обилие картинок ИИ тоже бесит художников?!😃
👍20🔥4😁2
Просто оставлю это здесь как напоминание мне о чудесном дне на Русском фестивале гриля. Когда сердца друзей горячее, чем жар углей и согревают круче майского солнца!

Спасибо всем, кто пришёл повидаться и пообщаться!
🔥27
ВК, я и вы— соображаем на троих!

Именно это и происходит, когда вы начинаете изучать вместе со мной колбасные премудрости за ежемесячные платежи— ВК Донаты.

Потому что я даю знания в виде статей по теории и о нюансах колбасного дела, видео -уроках и ответах на вопросы.

Вы, сразу после того, как подключились к ВК Донат, получаете доступ ко всем уже опубликованным материалам и к тем, которые будут опубликованы в оплаченном месяце.

А за финансы отвечает ВК: собирает с вас платежи, перечисляет их мне, напоминает об очередном списании средств раз в месяц, лишает доступа в случае неуплаты.

Отвечаю на часто задаваемые вопросы:

1. Месяц оплаты — это календарный месяц?

Нет, ВК донаты — это не коммуналка. Месяц ВК начинает отсчитывать с момента платежа.

2. Если я выйду из программы ВК Донат, сохраню ли я доступ к материалам, которые были опубликованы до этого времени?

Нет, ВК такой возможности не даёт.

3. Будет ли повышаться размер платежей?

Нет. Но только для тех, кто уже стал доном. Для новых донов — да, будет.

Материалов, доступных для изучения, становится с каждым месяцем всё больше, ценность их растёт и логично, что будет расти стоимость доступа к ним. Так что кто хочет без спешки, в дружеской обстановке и за необременительную оплату поучиться колбасному ремеслу — присоединяйтесь! Оно того стоит!

На фото работы учеников: Игорь Безух, Александр Чермянин, Александр Трофименко.

https://vk.ru/@freesausagemaker-soderzhanie-materialov-vk-donut
🔥11
Как вкусно нарезать колбасу

--А ты готовить -то умеешь?
--Я вкусно режу колбасу!

Двустишие В.Вишневского вызывает улыбку. Но, кроме шуток — задумывались ли вы о том, как нарезка колбасы влияет на её вкус?

Когда мы нарезаем колбасу для подачи на праздничный стол, мы режем её наискосок. Так она выглядит наиболее аппетитно.

Но, если вы обратите внимание на нарезку в упаковке на полке магазина, то там есть чёткое разделение. Варёные колбасы в оболочке калибра больше 60 мм. нарезают, держа лезвие ножа под прямым углом к батону. А колбасы меньшего диаметра режут наискосок.

Для выкладки на прилавок все колбасы нарезают под углом примерно 45 градусов.

Так от чего зависит способ нарезки колбасы?

1. Колбасы в оболочках большого калибра чаще всего варёные или варёно-копчёные.

Их отличают демократичные цены и привычный для многих с детства вкус. С нарезкой особо никто не заморачиваться, ибо некогда. Шмякнул ломоть потолще на кусок хлеба или булки — вот и завтрак готов!

2. Колбасы в оболочках среднего и малого калибра.

Это варёно- копчёные, сырокопчёные и сыровяленые колбасы. Например, сервелаты, салями. Они уже ближе к деликатесам, и дороже. И нарезка их — задача более важная.

Эстеты итальянцы для нарезки салями придумали даже специальное приспособление — ручную гильотину.

Такие колбасы режут под углом примерно 45 градусов тонкими ломтиками. Так кусочек кажется больше и вкуснее.

Но, если "больше"— это обман зрения, то "вкуснее"— это правда жизни. Чем больше площадь соприкосновения с вкусовыми сосочками, расположенными у нас на языке, тем ярче и полнее мы воспринимаем вкус.

И, разумеется, чем больше поверхность среза колбасы, тем больше возможностей для демонстрации рисунка. Это верно для колбас всех диаметров батона.

Но скажу вам откровенно — по-моему, есть два вида нарезки: чтобы голод утолить и чтобы посмаковать.

Самая большая по диаметру батона колбаса — мортаделла. Но есть ли в ней то, что так ценит наш человек — нажористость? Отнюдь! Когда в Италии на завтрак мне подали тарелку с нарезанной мортаделлой, меня ждало разочарование. Колбасы лишь казалось много, она была нарезана почти прозрачными невесомыми ломтиками, смятыми для придания объёма. Это было вкусно, но этого было мало. Я сделал вывод: что итальянцу хорошо, то русскому на один укус. Даёшь батон "Докторской", да хоть об коленку её наломайте!
💯7👍6🔥2
Что влияет на наше восприятие вкуса колбасы?


Кроме способа нарезки, о чём мы говорили вчера, на наше восприятие вкуса колбасы влияет:


1. Температура колбасы


От холода вкусовые рецепторы немеют. Поэтому вкус колбасы, которую только что достали из холодильника, всегда будет казаться менее выраженным, чем у полежавшей четверть часа при комнатной температуре. Жир размягчается, ароматические вещества раскрываются – и вкус становится полнее.


Проведите эксперимент: съешьте один ломтик колбасы сразу, как достали её из холодильника, а другой – после того, когда она немного согрелась через на столе. Почувствуйте разницу!


2. Еда, которую вы ели перед колбасой


Одна и та же колбаса после острой еды покажется пресной, в после сладкой– солёной. Это происходит из-за адаптации рецепторов к определенному вкусу. Прежде , чем они перенастроятся на новый продукт, первые мгновения прежний опыт влияет на восприятие его вкуса. воспринимают следующий продукт через эту призму. Не даром к суши и роллам подают маринованный имбирь для очистки вкусовых рецепторов между разными блюдами


3. С чем вы едите колбасу


Это не про чередование, а про сочетание вкусов. Ломтик одной и той же "Докторской" на куске ржаного или пшеничного хлеба – два разных вкусовых впечатления.


4.Время суток, состояние организма, возраст


Утром после сна рецепторы свежи – вкус ярче. Вечером, того, как их целый день нагружали разнообразной едой и питьём, рецепторы устают, их восприятие приглушается.


Усталость, насморк, даже настроение – всё это влияет на то, как мы ощущаем вкус.


Чем старше мы становимся, тем менее ярко воспринимаем вкус.


5. Курение


У курильщиков снижается чувствительность вкусовых рецепторов.


Вывод: самая вкусная колбаса та, которую ест на завтрак молодой весёлый "жаворонок" без вредных привычек!
👍122🔥2
Лето— прекрасное время для проведения массовых мероприятий!

А "Турнир Ремесленников", который уже в третий раз проводит Коптильни Ижица | Универсальные термокамеры с каждым годом привлекает всё больше и гостей, и участников соревнования. Ведь приз победителю— термокамера Varmen mini на 20 кг загрузки!

Я давно сотрудничаю с компанией, мои ученики соревнуются за победу в конкурсе и побеждали в нём. Так что я обязательно буду на Турнире.

Кроме битвы коптильщиков будет много интересного:
— мастер-классы и лекции от лучших экспертов отрасли,
— дегустации копчёных деликатесов, — новые авторские рецептуры,
— обмен опытом
— живое общение.

Я буду бездельничать как почётный гость, в самый раз для неспешного разговора.

15-16 июня в Санкт-Петербурге на территории
курорта Охта Парк пройдет 3-й ежегодный Турнир Ремесленников
от компании Ижица!

У тех, кто хочет стать участником турнира, ещё есть такая возможность — подать
заявку можно по ссылке: forms.gle/i2QgDWw3Pt...

А специально для зрителей по промокоду ПАХОМОВ26 билет на Турнир Ремесленников
доступен по специальной цене – 18 000 руб. 🔥

Присылайте промокод по ссылке, и забирайте билет с выгодой
t.me/TurnirReme...

До встречи на Турнире Ремесленников 2026!
Сайт мероприятия: turnir.ijiza.ru/2026
🔥1
Почему солист Мариинского театра стал колбасников?


Помните 2020 год? Пандемия, больницы переполнены. Утро начинается со сводки — сколько людей заболело, и это число растёт с ужасающей скоростью. Тем, кто ещё здоров, запрещено выходить из домов и квартир. Вынужденные изоляция и безделье сводят с ума. Но хуже всего неопределенность: сколько продлится этот кошмар и к чему он приведёт?


И люди начали искать опору. Ко многим пришло осознание, что есть лишь одно, что стабильно в этом мире— ты сам. Всё и все могут исчезнуть, но ты у себя всегда останешься. И начали вкладываться в себя — учиться.


Тогда мне написал солист Мариинского театра— оперный певец, обладатель волшебного баса. Он начал делать колбасу. И увлёкся. Спрашивал, советовался, присылал фото. Как только появилась возможность — пригласил нас с женой на оперу. Мы, зрители, сидели в масках на расстоянии 1,5 метра друг от друга. И было странно видеть артистов, которые выводили арии на сцене с "голым" лицом!


Совместного фото по понятной причине у меня нет. Есть другое, на котором я готовлю к международному чемпионату поваров. Потому что в любые времена и при любых обстоятельствах люди не перестают есть. И хотят делать это вкусно! А, значит, мы, колбасники, всегда будем нужны.


Есть среди участников сообщества те, кто начал делать колбасу во время пандемии?
👍11🔥2