Вольный колбасник
1.53K subscribers
773 photos
23 videos
19 files
24 links
Обучение изготовлению ремесленных колбас. Постановка мини-производств. Разработка новых сортов колбасных изделий.
freesausagemaker.tilda.ws
Download Telegram
Для меня встреча с учениками вживую всегда волнительна. Это как для артиста выход на сцену, наверное. Сколько бы раз не происходило, всегда связано с переживаниями. Ровно тоже самое наблюдаю и у жены, которая теряет покой перед каждой экскурсией.

Всё дело в ответственности перед людьми, которые тебе доверились. Твоему опыту, знаниям. Они хотят получить ответы на те вопросы, которые волнуют именно их. А ведь, как правило, это не один вопрос, а целая их цепочка. Когда за:

— У меня не получается стабильная эмульсия, почему?

Следуют вопросы далее:

— А как лучше? Почему так, а можно иначе? Если добавить вот это, что получится?

Можно найти ответы на эти вопросы в интернете? Конечно! Но есть те, кому важно получить их "из рук в руки." И такая возможность представится 25-27 мая в Москве.

Три дня с 9.00 до 18.00, полный рабочий день, мы будем делать колбасу и ей подобные продукты. Отработаем 14 рецептур. Унесём сделанное с собой, родных и друзей порадовать.
Ученики бонусом будут добавлены в онлайн-курс по прессованным изделиям.

И всё, что вы знали до этого о колбасе, выстроится в структуру. А что не знали, то будет разъяснено и дополнено. Так что унесёте вы не только килограммы колбас и ветчин, но и знания, и навыки, как их делать в дальнейшем. Без брака и потерь мяса, времени, сил.

Так что я волнуюсь ради того, чтобы вы ушли от меня спокойными и уверенными в себе как в колбасниках!

Кому интересны подробности, пишите в личные сообщения.
👍12🔥2👏1
Друзья! Пока ВК мудрит с очередными обновлениями алгоритмов, некоторые посты выпадают из зоны вашего внимания. Поэтому я сделал этот дайджест по материалам, полезным для работы самозанятых колбасников.

Напоминаю, что верный способ не пропустить посты группы — это поставить уведомление. Просто нажмите значок колокольчика в правом верхнем углу.

Итак, говорим о маркировке колбас и как законно работать без неё.

vk.ru/wall-211063465_32824
vk.ru/wall-211063465_33099

И как же сложно работать без стимула и мотивации! О них тут

vk.ru/wall-211063465_33077

Пожалуйста, не скупитесь на лайки и комментарии! Так ВК "видит", что содержание постов интересно и показывает их охотнее.

Фотография участницы команды донов Елена Сластён. Здесь великолепны и ветчина, и фото!
🔥20👏4🙏1
10% участников этого сообщества стали моими учениками на условиях ежемесячных взносов.

Я не знаю, много это или мало. Впрочем , я никогда не гнался за количеством учеников. Ну невозможно лично, внимательно и вдумчиво, обучать тысячи. Я сомневался, стоит ли вписываться в этот движ. Учить других делать колбасу для меня дело привычное, я им с 2016 года занимаюсь. Но мне казалось "это другое". Признаю, ошибался. Задачи мы с учениками решаем всё те же, только темп иной.

Я— практик, я проходил когда-то тот же путь, что и мои ученики. Мне понятны их нетерпение, жажда новизны и тяга к экспериментам.

Я – стабильный эксперт. Не прыгаю из ниши в нишу: сегодня учу делать колбасу, завтра тушёнку, послезавтра варить пиво. Я выбрал своё направление — варёно-копчёных колбас и развиваюсь в нём.

Мои курсы, придуманные мной изделия копируют потому что придумать что-то новое сложно. Мне удаётся.

За 10 лет обучения я накопил статистику: каждый пятый ученик после обучения возвращается ко мне на другой курс.

О чем говорят эти цифры?

– Мне доверяют

– Сознают ценность

я не только сам делаю отменную колбасу, но и умею научить этому других! Я даю структурность знаний и системный подход: когда хаос разрозненных фактов в голове раскладывается по полочкам.

– Получают результат

Самый очевидный — это когда тебе готовы платить деньги за колбасу, сделанную твоими руками. Более того — её просят и ждут!

А ещё эти цифры подтверждают то, что измерению не поддаётся:
поддержку, вдохновение, чувство товарищества в чате учеников .
Когда есть кому плакаться в жилетку, что "температуру упустил" или похвалиться удачной добавкой пряности в фарш.

И есть от кого зарядиться – личным примером, успешным опытом, конкретными лайфхаками.

В программу каждого месяца входит в зависимости от выбранного уровня:

– 2 развёрнутых разбора технологии колбасного дела;

– 2 рассказа про практические нюансы из моего опыта;

-2-4 рецепта оригинальных колбасных изделий;

-2 видео урока;

— практические советы и ответы на вопросы;

— индивидуальные разборы ваших результатов.

И всё это по цене одного килограмма ремесленной колбасы! Вы же понимаете, что чем выше уровень мастерства, тем колбаса дороже?!

Подписаться на обучение можно здесь https://vk.com/donut/freesausagemaker

На фото работы Дмитрий Борисов, Эдуард Ивонин, Горшечников Фэмили, Елена Сластён, Игорь Безух, Александр Коновалов, Татьяна Копчение-Орёл
👍12🔥105
В сале вся красота!


Жена расстраивается:


— Я за зиму набрала 3 килограмма, я толстая!
— Нет.
— Не утешай меня! Я же вижу себя в зеркале. Я — толстая!
— Нет!
— Петенька, не ври мне! Ну как же "нет"?! А это вот что?— зажимает двумя пальцами складку на боку, оттягивает, брезгливо кривит губы. — Это жир! Фу!
— Солнышко! Да разве ж это жир?! Это сало! В нём вся красота!


В глазах любящего мужчины его избранница прекрасна всегда. А вот для колбасника утверждение "в сале вся красота"! — аксиома. Жир в колбасе необходим, ведь он:


👉делает колбасу вкуснее.


Пряности содержат жирорастворимые ароматические вещества. Можно килограммами сыпать смеси пряностей в фарш, их вкус в постном фарше не раскроется.


👉придаёт сочность.


Колбаса из слишком постного фарша получится очень плотной, "резиновой" консистенции. Сочной и вместе с тем монолитной текстуры можно добиться только в присутствии жира.


👉снижает себестоимость.


Чаще всего в колбасный фарш добавляют свиной хребтовой шпиг —по сути, обрезки, которые мясники продают дешево. В фарше его содержание 20-30%. Вспомните о цене мяса и оцените, насколько добавление жира снижает себестоимость. При этом не ухудшая, а улучшая качество колбасы!


👉сало с боков свиньи вкусно само по себе. Грудинка может быть прекрасна при минимальных усилиях со стороны колбасника.


Без жира невозможно приготовить нежную, сочную и вкусную колбасу!
Всем вкусных колбас и красивых женщин рядом!


В ближайшее время расскажу подробнее о свойствах жира и как избежать бульонно-жировой отёка.
👍17🔥7🥴2
О роли жира в жизни колбас и женщин мы поговорили вчера.


Жир — одна из важных составляющих колбасного фарша, в составе колбасных изделий его содержится от 20 до 30%.


Сырьем для получения животных жиров является жировая ткань крупного рогатого скота, овец, свиней, а также домашней птицы. Жир откладывается под кожей, на внутренних органах, в мускулах.


Ключевое слово тут "ткань". Представьте себе переплетение нитей, пространство между которыми заполнено жиром. "Нити" образуют каркас, от прочности которого зависит, насколько хорошо "ткань" удерживает в себе расплавленный жир.


Чаще всего колбасники работают со свиным жиром. Подкожный свиной шпик содержит 92-94 % жира, 4 - 4,5 % воды и 1,3-1,5 % неплавкого остатка.


Подкожная жировая ткань на хребте лучше развита и более грубая, чем на рёбрах и внутренних органах. Поэтому хребтовый шпик лучше держит форму. Его мы используем для создания рисунка на разрезе. А боковой жир — при приготовлении эмульсионных колбас. Хотя температура плавления жира в обоих случаях примерно одинаковая.


Как отличить хребтовой шпик от бокового? Очень просто: хребтовой шпик толщиной не больше 5 сантиметров, хотя я за всю свою практику более 2 сантиметров не встречал. Он плотный, при надавливании пальцем не продавливается. Боковой шпик имеет бОльшую толщину, он мягче.


Термостойкость жира зависит и от породных особенностей, и от характера откорма. Есть сальные породы свиней, например, симпатичная кудрявая мангалица откладывает на боках слой сала до 15 сантиметров толщиной. Считается, что пища с большим содержанием углеводов (картофель)и недостаток движений дают менее термостойкий шпик.


Кроме того, температура плавления у внутреннего жира выше, чем у подкожного. Но в колбасном деле внутренний жир используется редко, разве что сальник в качестве оболочки для некоторых паштетов и терринов. В этих изделиях его роль и функциональная — защита поверхности от пересыхания, и декоративная — красивый рисунок. Хочу чаще использовать сальник, думаю, куда его приспособить. На фото видно плоховато, но перед панировкой изделие готовилось в сальнике.


Если есть идеи и вы готовы ими поделиться — буду признателен!
🔥11👍63
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
С праздником, друзья! С Первомаем!


Оказывается, это День международной солидарности трудящихся. Это мне Интернет подсказал, сам я если и знал когда-то, то забыл.


В детстве и юности этот праздник был связан с демострацией. Нам хотелось подольше поспать в праздничный день, а не тащиться куда-то спозаранку. Но надо!

Все дисциплинировано являлись к месту сбора, разбирали плакаты и транспаранты. Ждали сигнала построиться и идти в колонне. Пригревало весеннее солнышко, постепенно радостное возбуждение вытесняло раздражение от принудительного мероприятия. И уже искренне и весело мы орали: "Ура!" в ответ на лозунги из громкоговорителей.


Теперь к жизнеутверждающему трио "Мир! Труд! Май!" я бы добавил "Шашлык!". Пошёл мариновать мясо. Овощи вчера купил, зелень.
🔥117👏1
Колбасному фестивалю быть!

Я давно мечтаю о проведении колбасного фестиваля, на котором ремесленники смогли бы заявить о себе, пообщаться друг с другом и с заинтересованными этой темой посетителями.

И вот он наконец -то состоится!

23 мая в Москве пройдёт первый Российский Колбасный Фестиваль. Пока в рамках Грильфеста, всего один день, но это уже начало!

Организатор — мой друг, профессиональный технолог мясопереработки и глава компании "ЕмКолбаски" Павел Агапкин.

В середине дня мы с другим моим другом Андреем Куспицем расскажем о своих взглядах на ремесленные колбасы. И у него, и у меня должны в этом году выйти книги, непременно и об их содержании упомянем.

Павел будет выступать на большой сцене в 13:00 с обучающим практикумом «Гриль колбаски за 45 минут», затем присоединится к нам.

Еще Павел продемонстрирует работу термокамер ЕмКолбаски на примере приготовления окорочков, которые прошприцует на глазах собравшихся.

Я буду рад пообщаться со всеми, кто посетит фестиваль. Уверен, это будет замечательное мероприятие!

И напоминаю, что 25-27 мая можно присоединиться к группе учеников, которую я набираю. Переместимся в секретную Сосисочную ЕмКолбаски. Павел говорит про неё:

— Это наша съёмочная студия, моя лаборатория, коптильная, колбасный микроцех, заодно и место встреч с друзьями, мы там собираемся чтобы наделать сосисок для своих семей и побренчать на гитарах иногда.

Только мне дозволено там вести обучение, чему я рад и горд. Можете и вы получите доступ в это сакральное пространство, есть два свободных места. Все вопросы в сообщениях сообщества.
Программа МК здесь https://vk.com/wall-211063465_33080
🔥142🥴2
Зачем знать температуру плавления жира?


Температура плавления — это температура, при которой жир из твёрдого состояния переходит в жидкое.


И её величина зависит от того, какая жирная кислота преобладает в составе жира.


Жиры, полученные от животных и птицы, состоят из одних и тех же жирных кислот, но в разной пропорции. Каждая жирная кислота имеет свою температуру плавления. Самый тугоплавкий бараний жир, в его составе преобладает стеариновая кислота, температура плавления 46-55С, он может застыть уже во рту. Потом говяжий, свиной, и самый легкоплавкий птичий.


Чаще всего колбасники используют свиной жир, температура плавления которого 30-45С. Обратите внимание, всегда приводится не одно значение температуры, а диапазон. Почему так? Да потому что в составе жира находятся разные по температуре плавления кислоты. Например, в свином жиру содержатся кислоты: олеиновая, пальмитиновая, стеариновая, пальмитолеиновая. миристиновая.
Олеиновая кислота начинает плавиться уже около 13 С, а температура плавления пальмитиновой кислоты составляет примерно 63С.


Зачем эти знания ремесленному колбаснику? Для понимания, откуда берутся рекомендации не допускать нагревание фарша выше температуры 12С.


При изготовлении фарша для колбас нам необходимо создать устойчивую структуру мясной белок-жир-вода. Если при вымешивании фарша мы допускаем плавление жира, то он обволакивает кусочки мяса и препятствует их сцеплению. При термообработке получаем бульонно-жировой отёк.


Так что температура именно 12С рекомендуется для того, чтобы не допустить плавления самых легкоплавких жиров. И предотвратить появление брака.


Фото участницы сообщества донов Светлана Михненко
👍19🔥4
Людей посмотреть, себя показать

раньше где можно было? Только на ярмарке! А сейчас с этими целями проводят фестивали. Праздники, объединяющие людей с общими интересами. Где интересно, немножко шумно и очень весело.

Второй год в Москве в конце мая будет проходить Грильфест. В прошлом году погода была ясная. С неба шпарит солнце, на грилях жарится мясо и колбаски, аромат стоит— удивительно, что вся Москва туда не сбежалась, а только половина 😄

Тогда я был судьёй, но в этом году буду выступать в более привычном мне качестве — пропагандировать наше любимое колбасное ремесло!

Вот здесь немного подробнее о событии vk.ru/wall-211063465_33270
👍20🔥8