Вольный колбасник
1.53K subscribers
773 photos
23 videos
19 files
24 links
Обучение изготовлению ремесленных колбас. Постановка мини-производств. Разработка новых сортов колбасных изделий.
freesausagemaker.tilda.ws
Download Telegram
И нашим, и вашим и споём, и спляшем!


Почти по поговорке будет происходить наша встреча в Москве 25-27 мая в Секретной Сосисочной. Веселье будет, как без него, хоть повод и серьёзный. За три дня проработаем следующие изделия из свинины, птицы, рыбы:


Эскимо из курицы
Колбаса “Кряковская” из утки
Паштет печёночный в кружевах
Кровяная колбаса прессованная
Паштетная колбаса “Синьор-помидор”
Гороховая колбаса с рулькой
Хрустящая свиная рулька
Ветчина с халуми и халапеньо в пресс-форме
"Бекон” из курицы
Прессованная утка “пуфик”
Чичаррон
Мортаделла из щуки
Шпикачки из пангассиуса
Судак с морепродуктами в пресс-форме


Группа небольшая, 3-4 человека. Атмосфера дружеская, рабочая.
На вопросы готов ответить в личных сообщениях.
🔥14🥴21
Ремесленники — это мы?

Ремесленник — любой человек, который делает что-либо своими руками. С точки зрения здравого смысла это так. С точки зрения законов не всегда и не везде. Чаще всего под ремесленниками понимают только тех, кто изготавливает товары народно -художественных промыслов. Хотя можно ли сравнивать матрёшку, расписанную художником, и деревянную куклу, на которую китайские братья нанесли краску по трафарету?! Первая — произведение искусства, вторая — ширпотреб.

Но нас, колбасников, больше волнует вопрос о том, признают ли ремесленниками нас. Почему?
С1 марта 2016 года колбаса входит в перечень товаров с обязательной маркировкой «Честный ЗНАК». А самозанятым продавать такие товары запрещено статьёй 4 Федерального закона № 422-ФЗ.

закона № 422-ФЗ.

Зарегистрироваться в системе «Честный ЗНАК» самозанятый как
физическое лицо не может. Чтобы маркировать — нужно зарегистрироваться, но для регистрации нужен ИП или юрлицо.

Три способа продавать «маркируемые» товары без маркировки

1. Работать на заказ, а не продавать готовое

Маркировке подлежат товары. Услуги — нет. Когда колбасник делает колбасу по заказу, он оказывает услугу. Так что все колбасники, которые работают на давальческом сырье, могут работать спокойно.
Когда колбасник изготавливает партию колбас и выкладывает информацию об этом у себя на странице в ВК — продаёт товар. Нужна маркировка.

Как правильно оформить: выкладываете фото образцов, принимайте заказы с указанием какой колбасы в каком количестве требуется сделать. Подтверждением служит переписка с заказчиком, договор подряда или чек, где предмет оплаты — услуга по приготовлению колбасы.

2. Получить статус ремесленника

Распоряжение Правительства № 2402-р освобождает продукцию ремесленников от маркировки.

Порядок получения, требования и польза статуса зависят от конкретного региона. В некоторых субъектах РФ такой механизм вообще предусмотрен.
Поэтому начинать надо с изучения регионального законодательства и консультации с профильной организацией или центром «Мой бизнес».

бизнес».

3. Продавать товары вне перечня

Не всё, что кажется колбасой, подлежит маркировке. Перечень определяется по кодам ОКПД2. Какие попадают под действие закона, я перечислял в посте
Подбираем ОКПД так, что бы это стало кулинарным изделием, и продаем его на вес. «Честный ЗНАК» наносится на фабричную упаковку. Как маркировать весовой товар, система не знает.
🔥63🙏1
Пятничное.😄


ДѢВИЦА-ГАСТРОНОМКА.


Романсъ.


Ботвинью я всегда хвалю;
Селянку ѣмъ безъ принужденья;
Уху я также страхъ люблю:
Зрѣть не могу безъ умиленья!
Кишки ко щамъ, бараній бокъ,
Крупою съ масломъ начиненный,
И доброй ветчины кусокъ—
Суть три предмета несравненны!


Пирогъ любимый мой есть тотъ,
Съ трудомъ въ рукахъ несутъ что трое;
Когда кладу кусочекъ въ ротъ,
Насытились бы онымъ двое.
Про пирожки что вамъ сказать?
Они пятками исчезаютъ,
Но чѣмъ меня-бъ имъ насыщать,
Они лишь голодъ возбуждаютъ.


Изъ рыбъ осетръ меня плѣнилъ,
И чту его я всей душою;
Однако жъ мнѣ и угорь милъ:
Хоть малъ, да виденъ онъ собою.
Налимъ, ершъ, ло‌сось, лещъ, судакъ,
Какъ ноль предъ важной единицей,
Они ничтожны точно такъ
Предъ стерлядью—своей царицей!


Горохъ, щавель, редисъ, шпинатъ,
Морковь съ турецкими бобами,
Капусту, спаржу, крессъ-салатъ—
Все, все считаю пустяками.
Черкасскій быкъ! Тебя пою,
Въ тебѣ зрю міра совершенство!
Ты услаждаешь жизнь мою!
И мыслить о тебѣ—блаженство!


Въ жаркомъ и поросенокъ милъ,
Когда ему второй годочекъ;
Но тотъ блаженства не вкусилъ,
Не кушалъ кто телячьихъ почекъ.
Еще скажу: хоть у меня
Желудокъ самый ужъ дѣвичій,
Но каждый день охотно я
Готова съѣсть штукъ пять изъ дичи.


Вы, слыша пѣснь сію, друзья,
Помыслите, что я здорова?
Нѣтъ! разувѣрьте въ томъ себя:
Судьба ко мнѣ весьма сурова!
Конечно, такъ я создана,
Что мнѣ обѣдъ хорошій нуженъ;
Зато окрошка, ветчина,
Индѣйка, гусь—вотъ вѣсь мой ужинъ!


<1831>


Аграфена Людоѣдова
Полный текстъ: Русская стихотворная пародія (ХѴІІІ—начало ХХ в.). Ленинградъ, 1960. Оригиналъ: Сѣверный Меркурій, 1831, №27, 4 марта, с. 110—111. Псевдонимъ не раскрытъ.
👍9🔥5👏1
Какой лёд нужен для колбасного фарша?


Недавно встретил совет добавлять лёд в колбасный фарш для сочности изделия. Разумеется, сочность колбасе придаёт не только добавление жидкости. Но действительно, при приготовлении колбасного фарша важен температурный режим. Температура фарша не должна превышать +12-14С. Для избежания перегрева во время измельчения используют либо подмороженное сырьё, либо воду по рецептуре добавляют в виде льда. Но важно понимать, в каком виде лёд необходим.


Если вы попробуете добавить лёд в виде слишком крупных кусочков, то при вымешивании, например, фарша, полученного на мясорубке через подрезную решётку, он будет слишком долго таять.


Если же добавить слишком крупные кусочки льда при измельчении эмульсии, то можно потерять оборудование. Ножи куттера могут сломаться — из-за сильного охлаждения металл становится хрупким, при ударе о льдину от кромки ножа откалываются кусочки стали. Замена ножей — дело муторное и затратное.


Поэтому жидкость добавляют в виде мелкой ледяной крошки. На промышленном производстве используют специальные установки для приготовления чешуйчатого краш-льда, на сленге профессионалов его называют "снег". Ремесленник может приобрести оборудование для измельчения льда — дробилку, ручные механические вполне доступны.


Прежде, чем следовать советам из интернета, обязательно поинтересуйтесь, насколько они точны. Иногда верное по сути утверждение имеет значимые нюансы при его практическом применении.


И нужно ли рассказать, что ещё, кроме добавления жидкости, влияет на сочность колбасных изделий?
👍194🔥4
Я пойду пощупаю, быват ещё оптический обман зрения!

И да, каждый кинестетик поймёт царя-батюшку из мультфильма "Волшебное кольцо". Мы воспринимаем информацию по-разному. Кто-то посредством зрения (визуалы), кто-то слуха (аудиалы), а есть те, кому важно пощупать — кинестетики.

И среди колбасников таких много. Сколько ни рассказывай о том, как должен выглядеть, например, эмульсионный фарш , сколько не снимай видео — самым точным будет его потрогать. Консистенцию словами передать трудно.

Это касается многих процессов нашего ремесла: плотности набивки оболочки, скорости движения поршня в шприце, заполнения пресс-формы и так далее. Проще один раз попробовать самому, чем сто раз услышать или увидеть.

И такая возможность будет у тех, кто придёт ко мне на обучение вживую в Москве в конце мая. Три дня, с 25 по 27, мы будем нарезать, перемалывать, набивать, прессовать и коптить. Полное погружение в колбасное дело! Можно смотреть, слушать, щупать, задавать мне вопросы.

Желающие принять участие — пишите, пожалуйста, в личных сообщениях.
6👍6👏1
Зачем яйца в колбасном фарше?

Мне вчера в закрытом чате для донов задал Эдуард Ивонин вопрос:

— В "Докторской" в составе есть яйца. А почему в рецептуре тех эмульсионных колбас, которые мы прорабатываем, яиц нет?

Я ответил, но коротко. Разберем вопрос основательно.

Яйцо состоит из желтка и белка. И это разные по свойствам составляющие. Предназначение желтка— питание зародыша, в нём много белков, витаминов, но преобладают жиры. Белок же содержит лишь небольшое количество белков. И желток, и белок яйца включают много жидкости: в желтке примерно 50% воды, в белке до 90%.

Яйца усваиваются организмом человека на 97-98% и ценятся как источник белков.

Именно для повышения пищевой ценности их или производные от них — сухой меланж, например, добавляют в фарш промышленные производители. Применение свежих яиц на производстве нежелательно из-за высокой обсеменённости и рисков порчи. Яичный порошок так же подвержен окислению, поэтому изготовители пищевых добавок мудрят над тем, как сделать добавку на основе яиц максимально микробно безопасной и с долгим сроком хранения.

Белки яиц обладают способностью образовывать стойкие коллоидные системы, которые делают консистенцию готовых колбас более плотной, "резиновой".
Итак, яйца или пищевые добавки на их основе добавляют в колбасные изделия для:

— повышения пищевой ценности
— улучшения консистенции
— улучшения вкуса
— снижения себестоимости

Ремесленникам нет нужды биться за повышение пищевой ценности, мы же не добавляем в фарш мясо механической обвалки и крахмал. Для промышленников рекомендуется замена 10-15% мясного белка яичным. Снижение себестоимости не слишком значительно, на небольших объемах заметной роли не сыграет.

Что осталось? Улучшение вкуса и консистенции.

Вспоминаем, что яйцо содержит много жидкости и некоторое количество жиров. Так что да, введение яиц в фарш положительно отразится на вкусе и консистенции.

Но всегда ли нам нужна высокая плотность и "резиновость"? Для "Докторской" да, для ветчин, сервелатов— не очень. Белковая матрица, которая удерживает систему мясо-жир-вода отлично получается за счёт мясных белков.

Я чаще использую яйца при приготовлении паштетов и ливерных колбас из сырой печёнки, чем в обычных колбасных изделиях.

Присоединяйтесь к нашей дружеской команде единомышленников! Мы не только готовим колбасы вместе, но и разбираем нюансы технологии!

Фото участника сообщества донов @Evgeny_Prado
👍17🔥6👌1
Близится лето и сезон отпусков. Границы полуприкрыты, а путешествий хочется. В том году, Карелия стала самым популярным направлением в России. Жена, Анна Иванова, не смотря на 2 высших образования, пошла и получила аккредитацию гида на Ленобласть и Карелию. Чо, горжусь! Порой, в качестве водителя, попадаю в самые невероятные места. Теперь и у вас есть такой шанс. Расскажет, покажет, организует покатушки в шхеры, рыбалку. А если очень захотите, то и колбасный гастро-перекус организуем. Так что не тяните, туристов много, а аккредитованных гидов мало.
Подписывайтесь на ее страничку, чтобы всегда быть в курсе новых обзорных историй и иметь прямую связь.
🔥12🥴2
Для меня встреча с учениками вживую всегда волнительна. Это как для артиста выход на сцену, наверное. Сколько бы раз не происходило, всегда связано с переживаниями. Ровно тоже самое наблюдаю и у жены, которая теряет покой перед каждой экскурсией.

Всё дело в ответственности перед людьми, которые тебе доверились. Твоему опыту, знаниям. Они хотят получить ответы на те вопросы, которые волнуют именно их. А ведь, как правило, это не один вопрос, а целая их цепочка. Когда за:

— У меня не получается стабильная эмульсия, почему?

Следуют вопросы далее:

— А как лучше? Почему так, а можно иначе? Если добавить вот это, что получится?

Можно найти ответы на эти вопросы в интернете? Конечно! Но есть те, кому важно получить их "из рук в руки." И такая возможность представится 25-27 мая в Москве.

Три дня с 9.00 до 18.00, полный рабочий день, мы будем делать колбасу и ей подобные продукты. Отработаем 14 рецептур. Унесём сделанное с собой, родных и друзей порадовать.
Ученики бонусом будут добавлены в онлайн-курс по прессованным изделиям.

И всё, что вы знали до этого о колбасе, выстроится в структуру. А что не знали, то будет разъяснено и дополнено. Так что унесёте вы не только килограммы колбас и ветчин, но и знания, и навыки, как их делать в дальнейшем. Без брака и потерь мяса, времени, сил.

Так что я волнуюсь ради того, чтобы вы ушли от меня спокойными и уверенными в себе как в колбасниках!

Кому интересны подробности, пишите в личные сообщения.
👍12🔥2👏1
Друзья! Пока ВК мудрит с очередными обновлениями алгоритмов, некоторые посты выпадают из зоны вашего внимания. Поэтому я сделал этот дайджест по материалам, полезным для работы самозанятых колбасников.

Напоминаю, что верный способ не пропустить посты группы — это поставить уведомление. Просто нажмите значок колокольчика в правом верхнем углу.

Итак, говорим о маркировке колбас и как законно работать без неё.

vk.ru/wall-211063465_32824
vk.ru/wall-211063465_33099

И как же сложно работать без стимула и мотивации! О них тут

vk.ru/wall-211063465_33077

Пожалуйста, не скупитесь на лайки и комментарии! Так ВК "видит", что содержание постов интересно и показывает их охотнее.

Фотография участницы команды донов Елена Сластён. Здесь великолепны и ветчина, и фото!
🔥20👏4🙏1
10% участников этого сообщества стали моими учениками на условиях ежемесячных взносов.

Я не знаю, много это или мало. Впрочем , я никогда не гнался за количеством учеников. Ну невозможно лично, внимательно и вдумчиво, обучать тысячи. Я сомневался, стоит ли вписываться в этот движ. Учить других делать колбасу для меня дело привычное, я им с 2016 года занимаюсь. Но мне казалось "это другое". Признаю, ошибался. Задачи мы с учениками решаем всё те же, только темп иной.

Я— практик, я проходил когда-то тот же путь, что и мои ученики. Мне понятны их нетерпение, жажда новизны и тяга к экспериментам.

Я – стабильный эксперт. Не прыгаю из ниши в нишу: сегодня учу делать колбасу, завтра тушёнку, послезавтра варить пиво. Я выбрал своё направление — варёно-копчёных колбас и развиваюсь в нём.

Мои курсы, придуманные мной изделия копируют потому что придумать что-то новое сложно. Мне удаётся.

За 10 лет обучения я накопил статистику: каждый пятый ученик после обучения возвращается ко мне на другой курс.

О чем говорят эти цифры?

– Мне доверяют

– Сознают ценность

я не только сам делаю отменную колбасу, но и умею научить этому других! Я даю структурность знаний и системный подход: когда хаос разрозненных фактов в голове раскладывается по полочкам.

– Получают результат

Самый очевидный — это когда тебе готовы платить деньги за колбасу, сделанную твоими руками. Более того — её просят и ждут!

А ещё эти цифры подтверждают то, что измерению не поддаётся:
поддержку, вдохновение, чувство товарищества в чате учеников .
Когда есть кому плакаться в жилетку, что "температуру упустил" или похвалиться удачной добавкой пряности в фарш.

И есть от кого зарядиться – личным примером, успешным опытом, конкретными лайфхаками.

В программу каждого месяца входит в зависимости от выбранного уровня:

– 2 развёрнутых разбора технологии колбасного дела;

– 2 рассказа про практические нюансы из моего опыта;

-2-4 рецепта оригинальных колбасных изделий;

-2 видео урока;

— практические советы и ответы на вопросы;

— индивидуальные разборы ваших результатов.

И всё это по цене одного килограмма ремесленной колбасы! Вы же понимаете, что чем выше уровень мастерства, тем колбаса дороже?!

Подписаться на обучение можно здесь https://vk.com/donut/freesausagemaker

На фото работы Дмитрий Борисов, Эдуард Ивонин, Горшечников Фэмили, Елена Сластён, Игорь Безух, Александр Коновалов, Татьяна Копчение-Орёл
👍12🔥105