О Дейле Карнеги и его последователях
Во времена, когда я был молод и свеж, модно было читать книгу Дейла Карнеги "Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей". Одним из советов было: прежде, чем что-либо попросить у человека, скажите ему что-то приятное.
Совет дельный. Говорить людям добрые тёплые слова хорошо и правильно. Но часто просящий не соизмеряют просьбу с теми трудозатратами, которые должен в ответ на неё сделать человек.
В чате колбасников некто пишет:
— Ребята вы здесь собрались знающие опытные будьте добры помогите собрать свой мини-завод не знаю с чего начать надо чтобы в день делать хотя бы 50 палок колбасы по 700 г хочу делать ветчину трёх сортов и всё что для этого требуется кроме энтузиазма нету ничего
Или мне в личку глубокой ночью пришло сообщение:
— Давно слежу за Вами, люблю смотреть передачи, которые Вы ведёте на телевидении. Золотые руки! Восхищена! Напишите мне рецепт пельменного теста.
Мне одному кажется, что в обоих случаях похвала всего лишь средство манипуляции? И, если перевести просьбы на язык правды, то звучать это будет примерно так:
— Мне лень самому разбираться в технологии колбасного дела, правилах санитарии и прочих скучных материях. Или записывать рецепт во время передачи. Я скажу пару слов похвалы и всё сделают за меня. Потому что этим словам надо соответствовать и отказать будет неудобно.
Или я излишне мнителен? И люди просто наивны и просты, что думают, то и говорят, просто мало думают перед тем, как сказать?
Во времена, когда я был молод и свеж, модно было читать книгу Дейла Карнеги "Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей". Одним из советов было: прежде, чем что-либо попросить у человека, скажите ему что-то приятное.
Совет дельный. Говорить людям добрые тёплые слова хорошо и правильно. Но часто просящий не соизмеряют просьбу с теми трудозатратами, которые должен в ответ на неё сделать человек.
В чате колбасников некто пишет:
— Ребята вы здесь собрались знающие опытные будьте добры помогите собрать свой мини-завод не знаю с чего начать надо чтобы в день делать хотя бы 50 палок колбасы по 700 г хочу делать ветчину трёх сортов и всё что для этого требуется кроме энтузиазма нету ничего
Или мне в личку глубокой ночью пришло сообщение:
— Давно слежу за Вами, люблю смотреть передачи, которые Вы ведёте на телевидении. Золотые руки! Восхищена! Напишите мне рецепт пельменного теста.
Мне одному кажется, что в обоих случаях похвала всего лишь средство манипуляции? И, если перевести просьбы на язык правды, то звучать это будет примерно так:
— Мне лень самому разбираться в технологии колбасного дела, правилах санитарии и прочих скучных материях. Или записывать рецепт во время передачи. Я скажу пару слов похвалы и всё сделают за меня. Потому что этим словам надо соответствовать и отказать будет неудобно.
Или я излишне мнителен? И люди просто наивны и просты, что думают, то и говорят, просто мало думают перед тем, как сказать?
👍18🔥7💯7
Застрахуй братуху!
У романтичного рэпера Баста есть второй псевдоним — Ноггано. Под которым он читает смешные, но полные обсценной лексики, композиции. Более убедительно в пользу страхования, чем он, я не выскажусь.
Но и у меня есть аргументы в пользу страховки, племянник подбросил. Он живёт в краях, где поголовье скота и птицы в частных владениях уничтожают под предлогом препятствия распространению эпидемии. При этом не особо утруждаясь анализом того, несут ли данные конкретные животные/птицы угрозу или нет.
Племянник своих куриц застраховал. И соседа убедил сделать тоже самое со стадом его коров.
Пришли к ним с проверкой, всех следует забить.
— Конечно-конечно, подождите минутку, я свяжусь со страховой компанией, уточню, пришлют ли они своего агента для оформления документов. Вот полис, я застраховал свою живность.
— Знаете, мы, видимо, поторопились. Проверить бы надо.
И уехали. Потому что связываться со страховой компанией — себе дороже. Чтобы возмещение не платить, страховщики душу вынут и по судам затаскают.
Курицы племянника и коровы соседа остались живы-здоровы, чего и вам желают!
У романтичного рэпера Баста есть второй псевдоним — Ноггано. Под которым он читает смешные, но полные обсценной лексики, композиции. Более убедительно в пользу страхования, чем он, я не выскажусь.
Но и у меня есть аргументы в пользу страховки, племянник подбросил. Он живёт в краях, где поголовье скота и птицы в частных владениях уничтожают под предлогом препятствия распространению эпидемии. При этом не особо утруждаясь анализом того, несут ли данные конкретные животные/птицы угрозу или нет.
Племянник своих куриц застраховал. И соседа убедил сделать тоже самое со стадом его коров.
Пришли к ним с проверкой, всех следует забить.
— Конечно-конечно, подождите минутку, я свяжусь со страховой компанией, уточню, пришлют ли они своего агента для оформления документов. Вот полис, я застраховал свою живность.
— Знаете, мы, видимо, поторопились. Проверить бы надо.
И уехали. Потому что связываться со страховой компанией — себе дороже. Чтобы возмещение не платить, страховщики душу вынут и по судам затаскают.
Курицы племянника и коровы соседа остались живы-здоровы, чего и вам желают!
🔥19👍9👏2
И рыбку съесть, и сковородку не помыть!
Да потому, что мы её не жарить будем, а сделаем колбасу! 😄
На последней неделе мая я проведу 3-х дневной курс по колбасным изделиям из рыбы. За это время мы отработаем 10-12 рецептур из судака, щуки, сома, форели, тунца, пангасиуса.
Занятия будут проходить в Москве, в Секретной Сосисочной. Это недалеко от метро "Славянский бульвар".
Я не использую трансглютаминазу при изготовлении рыбных колбасных изделий.
Рыба— очень сложное сырьё для колбас. Каждый вид имеет свою температуру готовности, свои нюансы использования. Но зато и колбасы из неё не похожи ни на какую другую колбасу из мяса животных или птицы!
Предварительные даты проведения 25, 26, 27 мая. Программу опубликую чуть позже.
Предваряя вопросы — у меня нет в ближайших планах записать онлайн курс по колбасным изделиям из рыбы. И скорее всего не будет. Количество мест ограниченно.
Для записи на курс и получения ответов на дополнительные вопросы пишите, пожалуйста, в сообщения группы.
Да потому, что мы её не жарить будем, а сделаем колбасу! 😄
На последней неделе мая я проведу 3-х дневной курс по колбасным изделиям из рыбы. За это время мы отработаем 10-12 рецептур из судака, щуки, сома, форели, тунца, пангасиуса.
Занятия будут проходить в Москве, в Секретной Сосисочной. Это недалеко от метро "Славянский бульвар".
Я не использую трансглютаминазу при изготовлении рыбных колбасных изделий.
Рыба— очень сложное сырьё для колбас. Каждый вид имеет свою температуру готовности, свои нюансы использования. Но зато и колбасы из неё не похожи ни на какую другую колбасу из мяса животных или птицы!
Предварительные даты проведения 25, 26, 27 мая. Программу опубликую чуть позже.
Предваряя вопросы — у меня нет в ближайших планах записать онлайн курс по колбасным изделиям из рыбы. И скорее всего не будет. Количество мест ограниченно.
Для записи на курс и получения ответов на дополнительные вопросы пишите, пожалуйста, в сообщения группы.
👍13🔥6❤1
Развитие начинается с вопроса.
Когда человек всё знает и всё понял про эту жизнь и, в частности, про колбасу, он как сформированный колбасный батон— ничего нового в него не поместить. Всё, концы оболочки перекручены, узелки на шпагате завязаны!
Хорошо ли это? Нет! Потому что мир меняется, это вы и без меня прекрасно ощущаете. Меняются и подходы ремесленников к изготовлению колбасы.
Это происходит потому, что ни одно учебное заведение не готовит ремесленных колбасников! Для меня авторитет в колбасном деле — Павел Агапкин, основатель ЕмКолбаски. Но он — промышленный технолог. Он год за годом набирается практического опыта именно ремесленника, и, уже исходя из него, предлагает изменения технологии.
Некоторых это возмущает.
--Но вы же говорили, что...
Точно также и я постоянно учусь, и накапливаю знания и опыт. И да, меняю свою точку зрения на некоторые аспекты изготовления колбас. И у меня есть вопросы, и я ищу на них ответы.
Сейчас вот раздумываю над новым рецептом колбасы из рыбы. И в голове крутятся вопросы:
— Какую рыбу лучше взять? До какой температуры довести? Что добавить для вкуса? Как сделать красиво?
Это тем, кто придёт ко мне в мае в Москве за рецептами рыбных колбас, я выдам готовые проверенные решения. Ответы на их вопросы.
Потому что в сформированный колбасный батон уже ничего не добавить. Это правда. Но всегда можно набить новый!
Когда человек всё знает и всё понял про эту жизнь и, в частности, про колбасу, он как сформированный колбасный батон— ничего нового в него не поместить. Всё, концы оболочки перекручены, узелки на шпагате завязаны!
Хорошо ли это? Нет! Потому что мир меняется, это вы и без меня прекрасно ощущаете. Меняются и подходы ремесленников к изготовлению колбасы.
Это происходит потому, что ни одно учебное заведение не готовит ремесленных колбасников! Для меня авторитет в колбасном деле — Павел Агапкин, основатель ЕмКолбаски. Но он — промышленный технолог. Он год за годом набирается практического опыта именно ремесленника, и, уже исходя из него, предлагает изменения технологии.
Некоторых это возмущает.
--Но вы же говорили, что...
Точно также и я постоянно учусь, и накапливаю знания и опыт. И да, меняю свою точку зрения на некоторые аспекты изготовления колбас. И у меня есть вопросы, и я ищу на них ответы.
Сейчас вот раздумываю над новым рецептом колбасы из рыбы. И в голове крутятся вопросы:
— Какую рыбу лучше взять? До какой температуры довести? Что добавить для вкуса? Как сделать красиво?
Это тем, кто придёт ко мне в мае в Москве за рецептами рыбных колбас, я выдам готовые проверенные решения. Ответы на их вопросы.
Потому что в сформированный колбасный батон уже ничего не добавить. Это правда. Но всегда можно набить новый!
👍18🔥9❤4
В преддверии Дня космонавтики
— Летящие к Луне со сломанным туалетом астронавты поделились незабываемыми впечатлениями
сообщает заголовок в "Московском комсомольце".
В моём детстве все мальчишки мечтали стать космонавтами. Нас воспитывали в убеждении, что это очень героическая и нужная стране профессия. Государство даже горки на детских площадках возводило в виде ракеты из металлических прутьев. Помните такие? Так что мечтать о полётах в космос начинали с яслей!
А что теперь?! Чьё сердце затрепещет при мысли о полёте к звёздам при неработающем сортире?! Ради таких "незабываемых впечатлений" можно было сходить на пивной фестиваль, а не в космос отправляться. Американские космонавты даже не плюнули в душу, а гораздо обильнее её оросили. За неимением других возможностей облегчиться.
Загубили красивую мечту. Замочили в неработающем сортире. Жаль, очень жаль!
Хотя у нынешнего поколения, наверное, другие мечты? И для них смещение представления о полётах в космос от возвышенного до приземлённого не трагедия?
— Летящие к Луне со сломанным туалетом астронавты поделились незабываемыми впечатлениями
сообщает заголовок в "Московском комсомольце".
В моём детстве все мальчишки мечтали стать космонавтами. Нас воспитывали в убеждении, что это очень героическая и нужная стране профессия. Государство даже горки на детских площадках возводило в виде ракеты из металлических прутьев. Помните такие? Так что мечтать о полётах в космос начинали с яслей!
А что теперь?! Чьё сердце затрепещет при мысли о полёте к звёздам при неработающем сортире?! Ради таких "незабываемых впечатлений" можно было сходить на пивной фестиваль, а не в космос отправляться. Американские космонавты даже не плюнули в душу, а гораздо обильнее её оросили. За неимением других возможностей облегчиться.
Загубили красивую мечту. Замочили в неработающем сортире. Жаль, очень жаль!
Хотя у нынешнего поколения, наверное, другие мечты? И для них смещение представления о полётах в космос от возвышенного до приземлённого не трагедия?
❤8🤔2🥴2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Друзья!
Верующих в Светлое Христово воскресение поздравляю с Пасхой!
А верующих в прогресс науки на благо человечества поздравляю с Днём космонавтики!
Пусть у всех на душе сегодня будет празднично!
Верующих в Светлое Христово воскресение поздравляю с Пасхой!
А верующих в прогресс науки на благо человечества поздравляю с Днём космонавтики!
Пусть у всех на душе сегодня будет празднично!
🔥17🙏12😁1
Даёшь свободу выбора!
Друзья, все мы ценим возможность выбирать. И я хочу вам её предоставить.
Увы, выбрать даты очной встречи со мной ради получения знаний, не получится. Это возможно в Москве 25, 26, 27 мая. Но я могу учесть ваши пожелания относительно темы этой встречи. Я предложил колбасные изделия из рыбы потому что сложно найти интересные оригинальные рецепты таких изделий. Но тунец, сёмга, форель нынче весьма недёшевы, что напрямую влияет и на себестоимость изделий из них, и на ценообразование курса.
Так, может, лучше обратить внимание на колбасы из свинины? Покупка которых не так ударяет по карману? А ветчины и колбасы из неё по-прежнему востребованы, аппетитны и вкусны? И я смогу сделать живой курс по ним доступнее.
Кто хотел бы пообщаться со мной очно, задать интересующие вопросы, погрузить вместе со мной руки в колбасный фарш и помедитировать у коптильни? Напишите, пожалуйста, в комментариях, изделия из какого сырья вам интересны?
Друзья, все мы ценим возможность выбирать. И я хочу вам её предоставить.
Увы, выбрать даты очной встречи со мной ради получения знаний, не получится. Это возможно в Москве 25, 26, 27 мая. Но я могу учесть ваши пожелания относительно темы этой встречи. Я предложил колбасные изделия из рыбы потому что сложно найти интересные оригинальные рецепты таких изделий. Но тунец, сёмга, форель нынче весьма недёшевы, что напрямую влияет и на себестоимость изделий из них, и на ценообразование курса.
Так, может, лучше обратить внимание на колбасы из свинины? Покупка которых не так ударяет по карману? А ветчины и колбасы из неё по-прежнему востребованы, аппетитны и вкусны? И я смогу сделать живой курс по ним доступнее.
Кто хотел бы пообщаться со мной очно, задать интересующие вопросы, погрузить вместе со мной руки в колбасный фарш и помедитировать у коптильни? Напишите, пожалуйста, в комментариях, изделия из какого сырья вам интересны?
🔥8👏1😁1
И нашим, и вашим и споём, и спляшем!
Почти по поговорке будет происходить наша встреча в Москве 25-27 мая в Секретной Сосисочной. Веселье будет, как без него, хоть повод и серьёзный. За три дня проработаем следующие изделия из свинины, птицы, рыбы:
Эскимо из курицы
Колбаса “Кряковская” из утки
Паштет печёночный в кружевах
Кровяная колбаса прессованная
Паштетная колбаса “Синьор-помидор”
Гороховая колбаса с рулькой
Хрустящая свиная рулька
Ветчина с халуми и халапеньо в пресс-форме
"Бекон” из курицы
Прессованная утка “пуфик”
Чичаррон
Мортаделла из щуки
Шпикачки из пангассиуса
Судак с морепродуктами в пресс-форме
Группа небольшая, 3-4 человека. Атмосфера дружеская, рабочая.
На вопросы готов ответить в личных сообщениях.
Почти по поговорке будет происходить наша встреча в Москве 25-27 мая в Секретной Сосисочной. Веселье будет, как без него, хоть повод и серьёзный. За три дня проработаем следующие изделия из свинины, птицы, рыбы:
Эскимо из курицы
Колбаса “Кряковская” из утки
Паштет печёночный в кружевах
Кровяная колбаса прессованная
Паштетная колбаса “Синьор-помидор”
Гороховая колбаса с рулькой
Хрустящая свиная рулька
Ветчина с халуми и халапеньо в пресс-форме
"Бекон” из курицы
Прессованная утка “пуфик”
Чичаррон
Мортаделла из щуки
Шпикачки из пангассиуса
Судак с морепродуктами в пресс-форме
Группа небольшая, 3-4 человека. Атмосфера дружеская, рабочая.
На вопросы готов ответить в личных сообщениях.
🔥14🥴2❤1
Ремесленники — это мы?
Ремесленник — любой человек, который делает что-либо своими руками. С точки зрения здравого смысла это так. С точки зрения законов не всегда и не везде. Чаще всего под ремесленниками понимают только тех, кто изготавливает товары народно -художественных промыслов. Хотя можно ли сравнивать матрёшку, расписанную художником, и деревянную куклу, на которую китайские братья нанесли краску по трафарету?! Первая — произведение искусства, вторая — ширпотреб.
Но нас, колбасников, больше волнует вопрос о том, признают ли ремесленниками нас. Почему?
С1 марта 2016 года колбаса входит в перечень товаров с обязательной маркировкой «Честный ЗНАК». А самозанятым продавать такие товары запрещено статьёй 4 Федерального закона № 422-ФЗ.
закона № 422-ФЗ.
Зарегистрироваться в системе «Честный ЗНАК» самозанятый как
физическое лицо не может. Чтобы маркировать — нужно зарегистрироваться, но для регистрации нужен ИП или юрлицо.
Три способа продавать «маркируемые» товары без маркировки
1. Работать на заказ, а не продавать готовое
Маркировке подлежат товары. Услуги — нет. Когда колбасник делает колбасу по заказу, он оказывает услугу. Так что все колбасники, которые работают на давальческом сырье, могут работать спокойно.
Когда колбасник изготавливает партию колбас и выкладывает информацию об этом у себя на странице в ВК — продаёт товар. Нужна маркировка.
Как правильно оформить: выкладываете фото образцов, принимайте заказы с указанием какой колбасы в каком количестве требуется сделать. Подтверждением служит переписка с заказчиком, договор подряда или чек, где предмет оплаты — услуга по приготовлению колбасы.
2. Получить статус ремесленника
Распоряжение Правительства № 2402-р освобождает продукцию ремесленников от маркировки.
Порядок получения, требования и польза статуса зависят от конкретного региона. В некоторых субъектах РФ такой механизм вообще предусмотрен.
Поэтому начинать надо с изучения регионального законодательства и консультации с профильной организацией или центром «Мой бизнес».
бизнес».
3. Продавать товары вне перечня
Не всё, что кажется колбасой, подлежит маркировке. Перечень определяется по кодам ОКПД2. Какие попадают под действие закона, я перечислял в посте
Подбираем ОКПД так, что бы это стало кулинарным изделием, и продаем его на вес. «Честный ЗНАК» наносится на фабричную упаковку. Как маркировать весовой товар, система не знает.
Ремесленник — любой человек, который делает что-либо своими руками. С точки зрения здравого смысла это так. С точки зрения законов не всегда и не везде. Чаще всего под ремесленниками понимают только тех, кто изготавливает товары народно -художественных промыслов. Хотя можно ли сравнивать матрёшку, расписанную художником, и деревянную куклу, на которую китайские братья нанесли краску по трафарету?! Первая — произведение искусства, вторая — ширпотреб.
Но нас, колбасников, больше волнует вопрос о том, признают ли ремесленниками нас. Почему?
С1 марта 2016 года колбаса входит в перечень товаров с обязательной маркировкой «Честный ЗНАК». А самозанятым продавать такие товары запрещено статьёй 4 Федерального закона № 422-ФЗ.
закона № 422-ФЗ.
Зарегистрироваться в системе «Честный ЗНАК» самозанятый как
физическое лицо не может. Чтобы маркировать — нужно зарегистрироваться, но для регистрации нужен ИП или юрлицо.
Три способа продавать «маркируемые» товары без маркировки
1. Работать на заказ, а не продавать готовое
Маркировке подлежат товары. Услуги — нет. Когда колбасник делает колбасу по заказу, он оказывает услугу. Так что все колбасники, которые работают на давальческом сырье, могут работать спокойно.
Когда колбасник изготавливает партию колбас и выкладывает информацию об этом у себя на странице в ВК — продаёт товар. Нужна маркировка.
Как правильно оформить: выкладываете фото образцов, принимайте заказы с указанием какой колбасы в каком количестве требуется сделать. Подтверждением служит переписка с заказчиком, договор подряда или чек, где предмет оплаты — услуга по приготовлению колбасы.
2. Получить статус ремесленника
Распоряжение Правительства № 2402-р освобождает продукцию ремесленников от маркировки.
Порядок получения, требования и польза статуса зависят от конкретного региона. В некоторых субъектах РФ такой механизм вообще предусмотрен.
Поэтому начинать надо с изучения регионального законодательства и консультации с профильной организацией или центром «Мой бизнес».
бизнес».
3. Продавать товары вне перечня
Не всё, что кажется колбасой, подлежит маркировке. Перечень определяется по кодам ОКПД2. Какие попадают под действие закона, я перечислял в посте
Подбираем ОКПД так, что бы это стало кулинарным изделием, и продаем его на вес. «Честный ЗНАК» наносится на фабричную упаковку. Как маркировать весовой товар, система не знает.
🔥6❤3🙏1
Пятничное.😄
ДѢВИЦА-ГАСТРОНОМКА.
Романсъ.
Ботвинью я всегда хвалю;
Селянку ѣмъ безъ принужденья;
Уху я также страхъ люблю:
Зрѣть не могу безъ умиленья!
Кишки ко щамъ, бараній бокъ,
Крупою съ масломъ начиненный,
И доброй ветчины кусокъ—
Суть три предмета несравненны!
Пирогъ любимый мой есть тотъ,
Съ трудомъ въ рукахъ несутъ что трое;
Когда кладу кусочекъ въ ротъ,
Насытились бы онымъ двое.
Про пирожки что вамъ сказать?
Они пятками исчезаютъ,
Но чѣмъ меня-бъ имъ насыщать,
Они лишь голодъ возбуждаютъ.
Изъ рыбъ осетръ меня плѣнилъ,
И чту его я всей душою;
Однако жъ мнѣ и угорь милъ:
Хоть малъ, да виденъ онъ собою.
Налимъ, ершъ, лосось, лещъ, судакъ,
Какъ ноль предъ важной единицей,
Они ничтожны точно такъ
Предъ стерлядью—своей царицей!
Горохъ, щавель, редисъ, шпинатъ,
Морковь съ турецкими бобами,
Капусту, спаржу, крессъ-салатъ—
Все, все считаю пустяками.
Черкасскій быкъ! Тебя пою,
Въ тебѣ зрю міра совершенство!
Ты услаждаешь жизнь мою!
И мыслить о тебѣ—блаженство!
Въ жаркомъ и поросенокъ милъ,
Когда ему второй годочекъ;
Но тотъ блаженства не вкусилъ,
Не кушалъ кто телячьихъ почекъ.
Еще скажу: хоть у меня
Желудокъ самый ужъ дѣвичій,
Но каждый день охотно я
Готова съѣсть штукъ пять изъ дичи.
Вы, слыша пѣснь сію, друзья,
Помыслите, что я здорова?
Нѣтъ! разувѣрьте въ томъ себя:
Судьба ко мнѣ весьма сурова!
Конечно, такъ я создана,
Что мнѣ обѣдъ хорошій нуженъ;
Зато окрошка, ветчина,
Индѣйка, гусь—вотъ вѣсь мой ужинъ!
<1831>
Аграфена Людоѣдова
Полный текстъ: Русская стихотворная пародія (ХѴІІІ—начало ХХ в.). Ленинградъ, 1960. Оригиналъ: Сѣверный Меркурій, 1831, №27, 4 марта, с. 110—111. Псевдонимъ не раскрытъ.
ДѢВИЦА-ГАСТРОНОМКА.
Романсъ.
Ботвинью я всегда хвалю;
Селянку ѣмъ безъ принужденья;
Уху я также страхъ люблю:
Зрѣть не могу безъ умиленья!
Кишки ко щамъ, бараній бокъ,
Крупою съ масломъ начиненный,
И доброй ветчины кусокъ—
Суть три предмета несравненны!
Пирогъ любимый мой есть тотъ,
Съ трудомъ въ рукахъ несутъ что трое;
Когда кладу кусочекъ въ ротъ,
Насытились бы онымъ двое.
Про пирожки что вамъ сказать?
Они пятками исчезаютъ,
Но чѣмъ меня-бъ имъ насыщать,
Они лишь голодъ возбуждаютъ.
Изъ рыбъ осетръ меня плѣнилъ,
И чту его я всей душою;
Однако жъ мнѣ и угорь милъ:
Хоть малъ, да виденъ онъ собою.
Налимъ, ершъ, лосось, лещъ, судакъ,
Какъ ноль предъ важной единицей,
Они ничтожны точно такъ
Предъ стерлядью—своей царицей!
Горохъ, щавель, редисъ, шпинатъ,
Морковь съ турецкими бобами,
Капусту, спаржу, крессъ-салатъ—
Все, все считаю пустяками.
Черкасскій быкъ! Тебя пою,
Въ тебѣ зрю міра совершенство!
Ты услаждаешь жизнь мою!
И мыслить о тебѣ—блаженство!
Въ жаркомъ и поросенокъ милъ,
Когда ему второй годочекъ;
Но тотъ блаженства не вкусилъ,
Не кушалъ кто телячьихъ почекъ.
Еще скажу: хоть у меня
Желудокъ самый ужъ дѣвичій,
Но каждый день охотно я
Готова съѣсть штукъ пять изъ дичи.
Вы, слыша пѣснь сію, друзья,
Помыслите, что я здорова?
Нѣтъ! разувѣрьте въ томъ себя:
Судьба ко мнѣ весьма сурова!
Конечно, такъ я создана,
Что мнѣ обѣдъ хорошій нуженъ;
Зато окрошка, ветчина,
Индѣйка, гусь—вотъ вѣсь мой ужинъ!
<1831>
Аграфена Людоѣдова
Полный текстъ: Русская стихотворная пародія (ХѴІІІ—начало ХХ в.). Ленинградъ, 1960. Оригиналъ: Сѣверный Меркурій, 1831, №27, 4 марта, с. 110—111. Псевдонимъ не раскрытъ.
👍9🔥5👏1
Какой лёд нужен для колбасного фарша?
Недавно встретил совет добавлять лёд в колбасный фарш для сочности изделия. Разумеется, сочность колбасе придаёт не только добавление жидкости. Но действительно, при приготовлении колбасного фарша важен температурный режим. Температура фарша не должна превышать +12-14С. Для избежания перегрева во время измельчения используют либо подмороженное сырьё, либо воду по рецептуре добавляют в виде льда. Но важно понимать, в каком виде лёд необходим.
Если вы попробуете добавить лёд в виде слишком крупных кусочков, то при вымешивании, например, фарша, полученного на мясорубке через подрезную решётку, он будет слишком долго таять.
Если же добавить слишком крупные кусочки льда при измельчении эмульсии, то можно потерять оборудование. Ножи куттера могут сломаться — из-за сильного охлаждения металл становится хрупким, при ударе о льдину от кромки ножа откалываются кусочки стали. Замена ножей — дело муторное и затратное.
Поэтому жидкость добавляют в виде мелкой ледяной крошки. На промышленном производстве используют специальные установки для приготовления чешуйчатого краш-льда, на сленге профессионалов его называют "снег". Ремесленник может приобрести оборудование для измельчения льда — дробилку, ручные механические вполне доступны.
Прежде, чем следовать советам из интернета, обязательно поинтересуйтесь, насколько они точны. Иногда верное по сути утверждение имеет значимые нюансы при его практическом применении.
И нужно ли рассказать, что ещё, кроме добавления жидкости, влияет на сочность колбасных изделий?
Недавно встретил совет добавлять лёд в колбасный фарш для сочности изделия. Разумеется, сочность колбасе придаёт не только добавление жидкости. Но действительно, при приготовлении колбасного фарша важен температурный режим. Температура фарша не должна превышать +12-14С. Для избежания перегрева во время измельчения используют либо подмороженное сырьё, либо воду по рецептуре добавляют в виде льда. Но важно понимать, в каком виде лёд необходим.
Если вы попробуете добавить лёд в виде слишком крупных кусочков, то при вымешивании, например, фарша, полученного на мясорубке через подрезную решётку, он будет слишком долго таять.
Если же добавить слишком крупные кусочки льда при измельчении эмульсии, то можно потерять оборудование. Ножи куттера могут сломаться — из-за сильного охлаждения металл становится хрупким, при ударе о льдину от кромки ножа откалываются кусочки стали. Замена ножей — дело муторное и затратное.
Поэтому жидкость добавляют в виде мелкой ледяной крошки. На промышленном производстве используют специальные установки для приготовления чешуйчатого краш-льда, на сленге профессионалов его называют "снег". Ремесленник может приобрести оборудование для измельчения льда — дробилку, ручные механические вполне доступны.
Прежде, чем следовать советам из интернета, обязательно поинтересуйтесь, насколько они точны. Иногда верное по сути утверждение имеет значимые нюансы при его практическом применении.
И нужно ли рассказать, что ещё, кроме добавления жидкости, влияет на сочность колбасных изделий?
👍19❤4🔥4