Вольный колбасник
1.53K subscribers
773 photos
23 videos
19 files
24 links
Обучение изготовлению ремесленных колбас. Постановка мини-производств. Разработка новых сортов колбасных изделий.
freesausagemaker.tilda.ws
Download Telegram
Как ремесленному колбаснику работать без "Честного знака" и деклараций в 2026 году?


Уже месяц как действуют новые правила — маркировка "Честный знак" стала обязательной для колбасных изделий. Но самозанятые вне этой системы, маркировка доступна только для ИП и юридических лиц. Можно ли работать легально, оставаясь в статусе самозанятого — физического лица?


В существующих законах есть противоречие:


Закон о плательщиках налогов на профессиональный доход (самозанятых) разрешает продавать
продукцию собственного изготовления. Выдаёте чеки, платите налоги — у ФНС к вам вопросов нет, а больше вас никто контролировать не имеет права.


Но колбасники производят продукцию, которая подлежит сертификации. И обязана иметь декларацию соответствия (ТР ТС 021/2011). Самозанятый оформить ее не может. А теперь ещё и обязан влиться в систему "Честный знак".


Как быть?


👉Изготовление под заказ.


100% рабочее объяснение отсутствия маркировки "Честный знак", так как вы предлагаете не товар, а услугу.


Забываем фразу: "Есть в наличии".


Если вы разместили в ВК пост "Готовы колбаски-гриль, ждут покупателя!" вы — производитель товара. Это требует маркировки.


Если вы пишете "Изготовлю по вашему заказу колбасу" - это услуга.


👉 Правильный чек


Помните, что необходимо правильно формулировать предмет оплаты при формировании чека в приложении "Мой налог".


Используйте формулировку: "Изготовление колбасных изделий по индивидуальному заказу". С точки зрения законов вы перевели сделку из категории "продажа товара" в категорию "услуга подряда".


👉 Упаковка


Маркировка должна наноситься на потребительскую упаковку. Это может быть картонная или пластиковая коробка, термоусадочная плёнка и тому подобное, герметично закрытое на производстве. Придётся вспомнить советское прошлое и выдавать покупателям колбасу, завёрнутую в неотбелённую упаковочную бумагу или в пергамент. Выглядеть должно так, как будто вы только что отрезали кусок от батона колбасы.


👉 Статус "Кулинарной продукции"


Маркировка в первую очередь ориентирована на фабрично упакованные товары с длительным сроком хранения, которые обращаются как промышленные колбасные изделия и могут долго лежать на складах и полках магазинов.


Если колбасные изделия оформлены, как кулинарные изделия/свежая продукция для быстрого потребления, а у варёных и варёно-копчёных колбас сроки годности невелики (не больше 3-5 суток, у некоторых категорий, например, паштетов, реализация "день‑в‑день"), то в ряде случаев они могут не попадать под требования по маркировке.


Важно! Статус "кулинарной продукции" сам по себе не гарантирует освобождение от "Честного знака" — решающими остаются коды ОКПД2/ТН ВЭД и включение или не включение конкретного вида продукции в официальный перечень маркируемых групп.


👉 Продажи через "сарафанное радио" и только лично в руки.


Главное правило для самозанятого колбасника без декларации и маркировки в 2026 году: никаких маркетплейсов и магазинных полок!


Не надейтесь на русский авось, действуйте в рамках закона. Жалоба одного недовольного клиента или конкурента — и проверка обеспечена. И крови попортят, и денег на штраф стрясут.
👍19🔥7💯5
Троянский конь" из свиньи

Вкусно поесть любят многие. Чтобы и много, и разнообразно, и подано красиво. Но не все могут себе позволить. Но богатейший и влиятельный Григорий Александрович Потёмкин — мог!

Потемкин очень любил гусиную печенку, которой искусные повара, посредством размачивания в меду и молоке, давали размеры почти невероятные. Точно так же и свиную печень увеличивали в то время до колоссальных размеров; для этого кормили свинью грецкими орехами и винными ягодами, а перед тем, как убить ее, поили допьяна лучшим венгерским вином. Такая свинья за столом являлась почти целиком на вид не выпотрошенною; искусники-повара делали, что половина ее была сжарена, а другая сварена; для этого свинью убивали, делая в паху небольшую ранку, и, когда кровь стекала, ее тщательно вымывали вином, а внутренности вынимали из горла, затем брали колбасы и сосиски и пропускали их через горло, заливая от времени до времени вкусным питательным соусом. После этого обмазывали одну часть тела ее толстым слоем теста, замешанным на вине и масле, и ставили жариться в самый вольный дух. Когда жаркое было готово, тесто снимали; та часть свиньи, которая была обложена, оказывалась как бы сваренною». Блюдо это называлось «Троянский конь».

Цитата по книге Пыляева "Старое житьё"

При дворе Потёмкина повар — колбасник явно не скучал без дела!
🔥24👏72
О Дейле Карнеги и его последователях


Во времена, когда я был молод и свеж, модно было читать книгу Дейла Карнеги "Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей". Одним из советов было: прежде, чем что-либо попросить у человека, скажите ему что-то приятное.


Совет дельный. Говорить людям добрые тёплые слова хорошо и правильно. Но часто просящий не соизмеряют просьбу с теми трудозатратами, которые должен в ответ на неё сделать человек.


В чате колбасников некто пишет:


— Ребята вы здесь собрались знающие опытные будьте добры помогите собрать свой мини-завод не знаю с чего начать надо чтобы в день делать хотя бы 50 палок колбасы по 700 г хочу делать ветчину трёх сортов и всё что для этого требуется кроме энтузиазма нету ничего


Или мне в личку глубокой ночью пришло сообщение:


— Давно слежу за Вами, люблю смотреть передачи, которые Вы ведёте на телевидении. Золотые руки! Восхищена! Напишите мне рецепт пельменного теста.


Мне одному кажется, что в обоих случаях похвала всего лишь средство манипуляции? И, если перевести просьбы на язык правды, то звучать это будет примерно так:


— Мне лень самому разбираться в технологии колбасного дела, правилах санитарии и прочих скучных материях. Или записывать рецепт во время передачи. Я скажу пару слов похвалы и всё сделают за меня. Потому что этим словам надо соответствовать и отказать будет неудобно.


Или я излишне мнителен? И люди просто наивны и просты, что думают, то и говорят, просто мало думают перед тем, как сказать?
👍18🔥7💯7
Застрахуй братуху!

У романтичного рэпера Баста есть второй псевдоним — Ноггано. Под которым он читает смешные, но полные обсценной лексики, композиции. Более убедительно в пользу страхования, чем он, я не выскажусь.

Но и у меня есть аргументы в пользу страховки, племянник подбросил. Он живёт в краях, где поголовье скота и птицы в частных владениях уничтожают под предлогом препятствия распространению эпидемии. При этом не особо утруждаясь анализом того, несут ли данные конкретные животные/птицы угрозу или нет.

Племянник своих куриц застраховал. И соседа убедил сделать тоже самое со стадом его коров.
Пришли к ним с проверкой, всех следует забить.

— Конечно-конечно, подождите минутку, я свяжусь со страховой компанией, уточню, пришлют ли они своего агента для оформления документов. Вот полис, я застраховал свою живность.

— Знаете, мы, видимо, поторопились. Проверить бы надо.

И уехали. Потому что связываться со страховой компанией — себе дороже. Чтобы возмещение не платить, страховщики душу вынут и по судам затаскают.

Курицы племянника и коровы соседа остались живы-здоровы, чего и вам желают!
🔥19👍9👏2
И рыбку съесть, и сковородку не помыть!

Да потому, что мы её не жарить будем, а сделаем колбасу! 😄

На последней неделе мая я проведу 3-х дневной курс по колбасным изделиям из рыбы. За это время мы отработаем 10-12 рецептур из судака, щуки, сома, форели, тунца, пангасиуса.

Занятия будут проходить в Москве, в Секретной Сосисочной. Это недалеко от метро "Славянский бульвар".

Я не использую трансглютаминазу при изготовлении рыбных колбасных изделий.

Рыба— очень сложное сырьё для колбас. Каждый вид имеет свою температуру готовности, свои нюансы использования. Но зато и колбасы из неё не похожи ни на какую другую колбасу из мяса животных или птицы!
Предварительные даты проведения 25, 26, 27 мая. Программу опубликую чуть позже.

Предваряя вопросы — у меня нет в ближайших планах записать онлайн курс по колбасным изделиям из рыбы. И скорее всего не будет. Количество мест ограниченно.

Для записи на курс и получения ответов на дополнительные вопросы пишите, пожалуйста, в сообщения группы.
👍13🔥61
Развитие начинается с вопроса.

Когда человек всё знает и всё понял про эту жизнь и, в частности, про колбасу, он как сформированный колбасный батон— ничего нового в него не поместить. Всё, концы оболочки перекручены, узелки на шпагате завязаны!

Хорошо ли это? Нет! Потому что мир меняется, это вы и без меня прекрасно ощущаете. Меняются и подходы ремесленников к изготовлению колбасы.

Это происходит потому, что ни одно учебное заведение не готовит ремесленных колбасников! Для меня авторитет в колбасном деле — Павел Агапкин, основатель ЕмКолбаски. Но он — промышленный технолог. Он год за годом набирается практического опыта именно ремесленника, и, уже исходя из него, предлагает изменения технологии.
Некоторых это возмущает.

--Но вы же говорили, что...

Точно также и я постоянно учусь, и накапливаю знания и опыт. И да, меняю свою точку зрения на некоторые аспекты изготовления колбас. И у меня есть вопросы, и я ищу на них ответы.

Сейчас вот раздумываю над новым рецептом колбасы из рыбы. И в голове крутятся вопросы:

— Какую рыбу лучше взять? До какой температуры довести? Что добавить для вкуса? Как сделать красиво?

Это тем, кто придёт ко мне в мае в Москве за рецептами рыбных колбас, я выдам готовые проверенные решения. Ответы на их вопросы.

Потому что в сформированный колбасный батон уже ничего не добавить. Это правда. Но всегда можно набить новый!
👍18🔥94
В преддверии Дня космонавтики

— Летящие к Луне со сломанным туалетом астронавты поделились незабываемыми впечатлениями

сообщает заголовок в "Московском комсомольце".

В моём детстве все мальчишки мечтали стать космонавтами. Нас воспитывали в убеждении, что это очень героическая и нужная стране профессия. Государство даже горки на детских площадках возводило в виде ракеты из металлических прутьев. Помните такие? Так что мечтать о полётах в космос начинали с яслей!

А что теперь?! Чьё сердце затрепещет при мысли о полёте к звёздам при неработающем сортире?! Ради таких "незабываемых впечатлений" можно было сходить на пивной фестиваль, а не в космос отправляться. Американские космонавты даже не плюнули в душу, а гораздо обильнее её оросили. За неимением других возможностей облегчиться.

Загубили красивую мечту. Замочили в неработающем сортире. Жаль, очень жаль!

Хотя у нынешнего поколения, наверное, другие мечты? И для них смещение представления о полётах в космос от возвышенного до приземлённого не трагедия?
8🤔2🥴2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Друзья!
Верующих в Светлое Христово воскресение поздравляю с Пасхой!

А верующих в прогресс науки на благо человечества поздравляю с Днём космонавтики!
Пусть у всех на душе сегодня будет празднично!
🔥17🙏12😁1
Даёшь свободу выбора!


Друзья, все мы ценим возможность выбирать. И я хочу вам её предоставить.


Увы, выбрать даты очной встречи со мной ради получения знаний, не получится. Это возможно в Москве 25, 26, 27 мая. Но я могу учесть ваши пожелания относительно темы этой встречи. Я предложил колбасные изделия из рыбы потому что сложно найти интересные оригинальные рецепты таких изделий. Но тунец, сёмга, форель нынче весьма недёшевы, что напрямую влияет и на себестоимость изделий из них, и на ценообразование курса.


Так, может, лучше обратить внимание на колбасы из свинины? Покупка которых не так ударяет по карману? А ветчины и колбасы из неё по-прежнему востребованы, аппетитны и вкусны? И я смогу сделать живой курс по ним доступнее.


Кто хотел бы пообщаться со мной очно, задать интересующие вопросы, погрузить вместе со мной руки в колбасный фарш и помедитировать у коптильни? Напишите, пожалуйста, в комментариях, изделия из какого сырья вам интересны?
🔥8👏1😁1
И нашим, и вашим и споём, и спляшем!


Почти по поговорке будет происходить наша встреча в Москве 25-27 мая в Секретной Сосисочной. Веселье будет, как без него, хоть повод и серьёзный. За три дня проработаем следующие изделия из свинины, птицы, рыбы:


Эскимо из курицы
Колбаса “Кряковская” из утки
Паштет печёночный в кружевах
Кровяная колбаса прессованная
Паштетная колбаса “Синьор-помидор”
Гороховая колбаса с рулькой
Хрустящая свиная рулька
Ветчина с халуми и халапеньо в пресс-форме
"Бекон” из курицы
Прессованная утка “пуфик”
Чичаррон
Мортаделла из щуки
Шпикачки из пангассиуса
Судак с морепродуктами в пресс-форме


Группа небольшая, 3-4 человека. Атмосфера дружеская, рабочая.
На вопросы готов ответить в личных сообщениях.
🔥14🥴21
Ремесленники — это мы?

Ремесленник — любой человек, который делает что-либо своими руками. С точки зрения здравого смысла это так. С точки зрения законов не всегда и не везде. Чаще всего под ремесленниками понимают только тех, кто изготавливает товары народно -художественных промыслов. Хотя можно ли сравнивать матрёшку, расписанную художником, и деревянную куклу, на которую китайские братья нанесли краску по трафарету?! Первая — произведение искусства, вторая — ширпотреб.

Но нас, колбасников, больше волнует вопрос о том, признают ли ремесленниками нас. Почему?
С1 марта 2016 года колбаса входит в перечень товаров с обязательной маркировкой «Честный ЗНАК». А самозанятым продавать такие товары запрещено статьёй 4 Федерального закона № 422-ФЗ.

закона № 422-ФЗ.

Зарегистрироваться в системе «Честный ЗНАК» самозанятый как
физическое лицо не может. Чтобы маркировать — нужно зарегистрироваться, но для регистрации нужен ИП или юрлицо.

Три способа продавать «маркируемые» товары без маркировки

1. Работать на заказ, а не продавать готовое

Маркировке подлежат товары. Услуги — нет. Когда колбасник делает колбасу по заказу, он оказывает услугу. Так что все колбасники, которые работают на давальческом сырье, могут работать спокойно.
Когда колбасник изготавливает партию колбас и выкладывает информацию об этом у себя на странице в ВК — продаёт товар. Нужна маркировка.

Как правильно оформить: выкладываете фото образцов, принимайте заказы с указанием какой колбасы в каком количестве требуется сделать. Подтверждением служит переписка с заказчиком, договор подряда или чек, где предмет оплаты — услуга по приготовлению колбасы.

2. Получить статус ремесленника

Распоряжение Правительства № 2402-р освобождает продукцию ремесленников от маркировки.

Порядок получения, требования и польза статуса зависят от конкретного региона. В некоторых субъектах РФ такой механизм вообще предусмотрен.
Поэтому начинать надо с изучения регионального законодательства и консультации с профильной организацией или центром «Мой бизнес».

бизнес».

3. Продавать товары вне перечня

Не всё, что кажется колбасой, подлежит маркировке. Перечень определяется по кодам ОКПД2. Какие попадают под действие закона, я перечислял в посте
Подбираем ОКПД так, что бы это стало кулинарным изделием, и продаем его на вес. «Честный ЗНАК» наносится на фабричную упаковку. Как маркировать весовой товар, система не знает.
🔥63🙏1