Вольный колбасник
1.53K subscribers
773 photos
23 videos
19 files
24 links
Обучение изготовлению ремесленных колбас. Постановка мини-производств. Разработка новых сортов колбасных изделий.
freesausagemaker.tilda.ws
Download Telegram
Дегустация: за и против.


— Да вы попробуйте, сейчас я вам отрежу кусочек!


Тётушка за прилавком смотрела на меня нежно, как деревенская бабушка на бледного городского внука. И в то же время за ширмой приветливой улыбки, в глубине её глаз разворачивались чертоги разума такого масштаба, который Шерлоку Холмсу и не снился. Она оценила мою платежеспособность, вычислила семейное положение и количество членов семьи. Ошибка была лишь одна, но фатальная— я не был покупаетем. Любопытно было на разрез посмотреть, вот и завис над колбасой.


Самый простой и действенный способ убедить покупателя купить колбасу — дать попробовать. Это как рыбу удить: заглотила червяка— подсекай!


Но работает только тогда, когда человек уже и так готов купить. А если он пришёл за брокколи, предлагать ему попробовать колбасу бесполезно. Он попробует, но не купит. Как заметила одна моя ученица:


— Смотри, чтоб не было как с девчонками : пробуют, хвалят а замуж не берут 😂


На фото разрезы колбас из ремесленной лавки Мюнхена
🔥163🥴2
А можно ли начать и не бросить?

Мы все - большие мастера прекрасных начал. Наблюдаю за группой тех, кто решил обучаться на условиях ежемесячной оплаты.

Энтузиазм и восторг первооткрывателей, рецепт только появился — сразу в дело! Фото готовых колбас публикуются в чате со скоростью пулемётной очереди.

Но несколько человек уже вышли из группы. Их можно понять - далеко не каждый готов осваивать по 2-4 рецепта в месяц. А они же ещё и накапливаются. Тем, кто решит присоединиться сейчас, будет сразу доступно уже 7 рецептов. И материалы по теории. Это ж какой объём надо освоить!
Хочу успокоить: это не соревнования под лозунгом "Больше, оригинальнее, вкуснее!". Есть время и желание - делайте. Устали, отвлеклись на другие дела — переключитесь, отдохните.

Самое худшее — это начать, бросить и пилить себя за это. Чувство вины и самобичевание к добру не ведут.

Главная задача не в том, чтобы решительно стартовать, а чтобы через год все ещё делать. Не начинать заново, а продолжать после перерыва. Это разные состояния.

Делюсь некоторыми приёмами, опробовано на себе.

1. Уговорить себя сделать только один рецепт, назначить для этого точное время.
2. Сосредотачиваться на том, что уже сделали, а не наоборот. Сделали в прошлом месяце один рецепт, а в этом два— умница или молодец! Дважды!
Задача - делать чуть больше, чем в прошлом месяце.

3. Сократить количество поставленных задач и их объёмы. Новое занятие вторгается в нашу привычную жизнь, нужно раздвинуть другие дела, чтобы выделить для него время. Постарайтесь сделать это с наименьшим напряжением.

4. Возобновлять. Все равно, сколько раз вы прервались и начали снова. Пока вы продолжаете делать, прогресс будет!
На фото работы по рецептам из группы для донов Горшечников Фэмили , Александр Коновалов , Андрей Скрипкин .
👍22🔥8🥴2
И вот я решил пе-ре-квалифицироваться!


А всё почему? Да потому, что судьба кондитеров волнует хоть кого-то в Госдуме, а колбасников - нет! За самозанятых кондитеров вступилась депутат и предложила разработать поправки. Очевидно, народная избранница - сладкоежка, так как судьба самозанятых — производителей других продуктов, кроме тортиков и пирожных, её не волнует.


С 1 марта этого года вводится обязательная маркировка "Честный знак". А списке продукты под кодом ТН ВЭД 1601 00 "Колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов, крови или насекомых; готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе". И 1602 "Готовые или консервированные продукты из мяса, мясных субпродуктов, крови или насекомых прочие." Даже насекомых не забыли...


Но существующие законы не позволяют самозанятым стать участниками оборота маркируемых товаров. Для этого нужно иметь статус индивидуального предпринимателя или юридического лица.


Но есть и другая проблема: действующие санитарные нормы разработаны для промышленности, они невыполнимы в условиях обычной квартиры.


Депутаты предложили разработать специальные санитарные нормы для домашних производств. Предусмотреть для них менее жесткие санитарно-эпидемиологические правила. Если такое послабление будет дано, то самозанятые смогут легально выпускать продукцию на домашних кухнях.


Интересно, найдёт ли такая инициатива поддержку на законодательном уровне и распространится ли она не только на кондитеров?
🔥20👍12
Как ремесленному колбаснику работать без "Честного знака" и деклараций в 2026 году?


Уже месяц как действуют новые правила — маркировка "Честный знак" стала обязательной для колбасных изделий. Но самозанятые вне этой системы, маркировка доступна только для ИП и юридических лиц. Можно ли работать легально, оставаясь в статусе самозанятого — физического лица?


В существующих законах есть противоречие:


Закон о плательщиках налогов на профессиональный доход (самозанятых) разрешает продавать
продукцию собственного изготовления. Выдаёте чеки, платите налоги — у ФНС к вам вопросов нет, а больше вас никто контролировать не имеет права.


Но колбасники производят продукцию, которая подлежит сертификации. И обязана иметь декларацию соответствия (ТР ТС 021/2011). Самозанятый оформить ее не может. А теперь ещё и обязан влиться в систему "Честный знак".


Как быть?


👉Изготовление под заказ.


100% рабочее объяснение отсутствия маркировки "Честный знак", так как вы предлагаете не товар, а услугу.


Забываем фразу: "Есть в наличии".


Если вы разместили в ВК пост "Готовы колбаски-гриль, ждут покупателя!" вы — производитель товара. Это требует маркировки.


Если вы пишете "Изготовлю по вашему заказу колбасу" - это услуга.


👉 Правильный чек


Помните, что необходимо правильно формулировать предмет оплаты при формировании чека в приложении "Мой налог".


Используйте формулировку: "Изготовление колбасных изделий по индивидуальному заказу". С точки зрения законов вы перевели сделку из категории "продажа товара" в категорию "услуга подряда".


👉 Упаковка


Маркировка должна наноситься на потребительскую упаковку. Это может быть картонная или пластиковая коробка, термоусадочная плёнка и тому подобное, герметично закрытое на производстве. Придётся вспомнить советское прошлое и выдавать покупателям колбасу, завёрнутую в неотбелённую упаковочную бумагу или в пергамент. Выглядеть должно так, как будто вы только что отрезали кусок от батона колбасы.


👉 Статус "Кулинарной продукции"


Маркировка в первую очередь ориентирована на фабрично упакованные товары с длительным сроком хранения, которые обращаются как промышленные колбасные изделия и могут долго лежать на складах и полках магазинов.


Если колбасные изделия оформлены, как кулинарные изделия/свежая продукция для быстрого потребления, а у варёных и варёно-копчёных колбас сроки годности невелики (не больше 3-5 суток, у некоторых категорий, например, паштетов, реализация "день‑в‑день"), то в ряде случаев они могут не попадать под требования по маркировке.


Важно! Статус "кулинарной продукции" сам по себе не гарантирует освобождение от "Честного знака" — решающими остаются коды ОКПД2/ТН ВЭД и включение или не включение конкретного вида продукции в официальный перечень маркируемых групп.


👉 Продажи через "сарафанное радио" и только лично в руки.


Главное правило для самозанятого колбасника без декларации и маркировки в 2026 году: никаких маркетплейсов и магазинных полок!


Не надейтесь на русский авось, действуйте в рамках закона. Жалоба одного недовольного клиента или конкурента — и проверка обеспечена. И крови попортят, и денег на штраф стрясут.
👍19🔥7💯5
Троянский конь" из свиньи

Вкусно поесть любят многие. Чтобы и много, и разнообразно, и подано красиво. Но не все могут себе позволить. Но богатейший и влиятельный Григорий Александрович Потёмкин — мог!

Потемкин очень любил гусиную печенку, которой искусные повара, посредством размачивания в меду и молоке, давали размеры почти невероятные. Точно так же и свиную печень увеличивали в то время до колоссальных размеров; для этого кормили свинью грецкими орехами и винными ягодами, а перед тем, как убить ее, поили допьяна лучшим венгерским вином. Такая свинья за столом являлась почти целиком на вид не выпотрошенною; искусники-повара делали, что половина ее была сжарена, а другая сварена; для этого свинью убивали, делая в паху небольшую ранку, и, когда кровь стекала, ее тщательно вымывали вином, а внутренности вынимали из горла, затем брали колбасы и сосиски и пропускали их через горло, заливая от времени до времени вкусным питательным соусом. После этого обмазывали одну часть тела ее толстым слоем теста, замешанным на вине и масле, и ставили жариться в самый вольный дух. Когда жаркое было готово, тесто снимали; та часть свиньи, которая была обложена, оказывалась как бы сваренною». Блюдо это называлось «Троянский конь».

Цитата по книге Пыляева "Старое житьё"

При дворе Потёмкина повар — колбасник явно не скучал без дела!
🔥24👏72
О Дейле Карнеги и его последователях


Во времена, когда я был молод и свеж, модно было читать книгу Дейла Карнеги "Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей". Одним из советов было: прежде, чем что-либо попросить у человека, скажите ему что-то приятное.


Совет дельный. Говорить людям добрые тёплые слова хорошо и правильно. Но часто просящий не соизмеряют просьбу с теми трудозатратами, которые должен в ответ на неё сделать человек.


В чате колбасников некто пишет:


— Ребята вы здесь собрались знающие опытные будьте добры помогите собрать свой мини-завод не знаю с чего начать надо чтобы в день делать хотя бы 50 палок колбасы по 700 г хочу делать ветчину трёх сортов и всё что для этого требуется кроме энтузиазма нету ничего


Или мне в личку глубокой ночью пришло сообщение:


— Давно слежу за Вами, люблю смотреть передачи, которые Вы ведёте на телевидении. Золотые руки! Восхищена! Напишите мне рецепт пельменного теста.


Мне одному кажется, что в обоих случаях похвала всего лишь средство манипуляции? И, если перевести просьбы на язык правды, то звучать это будет примерно так:


— Мне лень самому разбираться в технологии колбасного дела, правилах санитарии и прочих скучных материях. Или записывать рецепт во время передачи. Я скажу пару слов похвалы и всё сделают за меня. Потому что этим словам надо соответствовать и отказать будет неудобно.


Или я излишне мнителен? И люди просто наивны и просты, что думают, то и говорят, просто мало думают перед тем, как сказать?
👍18🔥7💯7
Застрахуй братуху!

У романтичного рэпера Баста есть второй псевдоним — Ноггано. Под которым он читает смешные, но полные обсценной лексики, композиции. Более убедительно в пользу страхования, чем он, я не выскажусь.

Но и у меня есть аргументы в пользу страховки, племянник подбросил. Он живёт в краях, где поголовье скота и птицы в частных владениях уничтожают под предлогом препятствия распространению эпидемии. При этом не особо утруждаясь анализом того, несут ли данные конкретные животные/птицы угрозу или нет.

Племянник своих куриц застраховал. И соседа убедил сделать тоже самое со стадом его коров.
Пришли к ним с проверкой, всех следует забить.

— Конечно-конечно, подождите минутку, я свяжусь со страховой компанией, уточню, пришлют ли они своего агента для оформления документов. Вот полис, я застраховал свою живность.

— Знаете, мы, видимо, поторопились. Проверить бы надо.

И уехали. Потому что связываться со страховой компанией — себе дороже. Чтобы возмещение не платить, страховщики душу вынут и по судам затаскают.

Курицы племянника и коровы соседа остались живы-здоровы, чего и вам желают!
🔥19👍9👏2
И рыбку съесть, и сковородку не помыть!

Да потому, что мы её не жарить будем, а сделаем колбасу! 😄

На последней неделе мая я проведу 3-х дневной курс по колбасным изделиям из рыбы. За это время мы отработаем 10-12 рецептур из судака, щуки, сома, форели, тунца, пангасиуса.

Занятия будут проходить в Москве, в Секретной Сосисочной. Это недалеко от метро "Славянский бульвар".

Я не использую трансглютаминазу при изготовлении рыбных колбасных изделий.

Рыба— очень сложное сырьё для колбас. Каждый вид имеет свою температуру готовности, свои нюансы использования. Но зато и колбасы из неё не похожи ни на какую другую колбасу из мяса животных или птицы!
Предварительные даты проведения 25, 26, 27 мая. Программу опубликую чуть позже.

Предваряя вопросы — у меня нет в ближайших планах записать онлайн курс по колбасным изделиям из рыбы. И скорее всего не будет. Количество мест ограниченно.

Для записи на курс и получения ответов на дополнительные вопросы пишите, пожалуйста, в сообщения группы.
👍13🔥61
Развитие начинается с вопроса.

Когда человек всё знает и всё понял про эту жизнь и, в частности, про колбасу, он как сформированный колбасный батон— ничего нового в него не поместить. Всё, концы оболочки перекручены, узелки на шпагате завязаны!

Хорошо ли это? Нет! Потому что мир меняется, это вы и без меня прекрасно ощущаете. Меняются и подходы ремесленников к изготовлению колбасы.

Это происходит потому, что ни одно учебное заведение не готовит ремесленных колбасников! Для меня авторитет в колбасном деле — Павел Агапкин, основатель ЕмКолбаски. Но он — промышленный технолог. Он год за годом набирается практического опыта именно ремесленника, и, уже исходя из него, предлагает изменения технологии.
Некоторых это возмущает.

--Но вы же говорили, что...

Точно также и я постоянно учусь, и накапливаю знания и опыт. И да, меняю свою точку зрения на некоторые аспекты изготовления колбас. И у меня есть вопросы, и я ищу на них ответы.

Сейчас вот раздумываю над новым рецептом колбасы из рыбы. И в голове крутятся вопросы:

— Какую рыбу лучше взять? До какой температуры довести? Что добавить для вкуса? Как сделать красиво?

Это тем, кто придёт ко мне в мае в Москве за рецептами рыбных колбас, я выдам готовые проверенные решения. Ответы на их вопросы.

Потому что в сформированный колбасный батон уже ничего не добавить. Это правда. Но всегда можно набить новый!
👍18🔥94
В преддверии Дня космонавтики

— Летящие к Луне со сломанным туалетом астронавты поделились незабываемыми впечатлениями

сообщает заголовок в "Московском комсомольце".

В моём детстве все мальчишки мечтали стать космонавтами. Нас воспитывали в убеждении, что это очень героическая и нужная стране профессия. Государство даже горки на детских площадках возводило в виде ракеты из металлических прутьев. Помните такие? Так что мечтать о полётах в космос начинали с яслей!

А что теперь?! Чьё сердце затрепещет при мысли о полёте к звёздам при неработающем сортире?! Ради таких "незабываемых впечатлений" можно было сходить на пивной фестиваль, а не в космос отправляться. Американские космонавты даже не плюнули в душу, а гораздо обильнее её оросили. За неимением других возможностей облегчиться.

Загубили красивую мечту. Замочили в неработающем сортире. Жаль, очень жаль!

Хотя у нынешнего поколения, наверное, другие мечты? И для них смещение представления о полётах в космос от возвышенного до приземлённого не трагедия?
8🤔2🥴2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Друзья!
Верующих в Светлое Христово воскресение поздравляю с Пасхой!

А верующих в прогресс науки на благо человечества поздравляю с Днём космонавтики!
Пусть у всех на душе сегодня будет празднично!
🔥17🙏12😁1
Даёшь свободу выбора!


Друзья, все мы ценим возможность выбирать. И я хочу вам её предоставить.


Увы, выбрать даты очной встречи со мной ради получения знаний, не получится. Это возможно в Москве 25, 26, 27 мая. Но я могу учесть ваши пожелания относительно темы этой встречи. Я предложил колбасные изделия из рыбы потому что сложно найти интересные оригинальные рецепты таких изделий. Но тунец, сёмга, форель нынче весьма недёшевы, что напрямую влияет и на себестоимость изделий из них, и на ценообразование курса.


Так, может, лучше обратить внимание на колбасы из свинины? Покупка которых не так ударяет по карману? А ветчины и колбасы из неё по-прежнему востребованы, аппетитны и вкусны? И я смогу сделать живой курс по ним доступнее.


Кто хотел бы пообщаться со мной очно, задать интересующие вопросы, погрузить вместе со мной руки в колбасный фарш и помедитировать у коптильни? Напишите, пожалуйста, в комментариях, изделия из какого сырья вам интересны?
🔥8👏1😁1
И нашим, и вашим и споём, и спляшем!


Почти по поговорке будет происходить наша встреча в Москве 25-27 мая в Секретной Сосисочной. Веселье будет, как без него, хоть повод и серьёзный. За три дня проработаем следующие изделия из свинины, птицы, рыбы:


Эскимо из курицы
Колбаса “Кряковская” из утки
Паштет печёночный в кружевах
Кровяная колбаса прессованная
Паштетная колбаса “Синьор-помидор”
Гороховая колбаса с рулькой
Хрустящая свиная рулька
Ветчина с халуми и халапеньо в пресс-форме
"Бекон” из курицы
Прессованная утка “пуфик”
Чичаррон
Мортаделла из щуки
Шпикачки из пангассиуса
Судак с морепродуктами в пресс-форме


Группа небольшая, 3-4 человека. Атмосфера дружеская, рабочая.
На вопросы готов ответить в личных сообщениях.
🔥14🥴21