Верите ли вы в приметы?
В то, что чёрная кошка, перебежавшая дорогу, или баба, идущая навстречу с пустыми вёдрами — это не к добру? Муха, проснувшаяся зимой— к покойнику?
Деньги опять-таки можно зарабатывать, а можно приманивать. Есть много надёжных способов. Мне интернет подсунул видео, там какой -то гуру вещает, что нищета ждёт тех, кто не выполняет элементарные вещи. А именно: не чешет левую ладонь, не пьёт по четвергам кофе с корицей, не забрасывает на люстру красные трусы.
Вот думаю, надо ведь для верности все рекомендации применить? Не отлынивать? Но смущает отсутствие чётких указаний в третьем случае.
Обещают 100 % эффективности, если трусы закинуть на люстру в танце. Эдакий стриптиз, последнее движение — мах ногой посылает красный элемент нижнего белья в полёт. Посадка на люстре. Из мужчин на такое способны только артисты балета. Думаю поговорить с женой.
Вопросов много. Трусы нужны мужские или женские? Важна ли модель? Может, боксёры работают лучше, чем слипы? И, чем больше размер, тем солиднее будет привлечённая сумма? Новые или ношенные? Как долго после ритуала ждать денежного потока? А то, может, мы с трусами состаримся и обветшаем, не дождавшись. Нужно ли говорить слова— заклинание? И какие именно?
Разные видел варианты:
— Трусы на люстру--деньги в дом!
— Трусы-трусы, дайте много колбасы!
Мне второй заговор как-то ближе к сердцу.
Признавайтесь, кто пробовал закидывать трусы на люстру? Рабочая схемка?
В то, что чёрная кошка, перебежавшая дорогу, или баба, идущая навстречу с пустыми вёдрами — это не к добру? Муха, проснувшаяся зимой— к покойнику?
Деньги опять-таки можно зарабатывать, а можно приманивать. Есть много надёжных способов. Мне интернет подсунул видео, там какой -то гуру вещает, что нищета ждёт тех, кто не выполняет элементарные вещи. А именно: не чешет левую ладонь, не пьёт по четвергам кофе с корицей, не забрасывает на люстру красные трусы.
Вот думаю, надо ведь для верности все рекомендации применить? Не отлынивать? Но смущает отсутствие чётких указаний в третьем случае.
Обещают 100 % эффективности, если трусы закинуть на люстру в танце. Эдакий стриптиз, последнее движение — мах ногой посылает красный элемент нижнего белья в полёт. Посадка на люстре. Из мужчин на такое способны только артисты балета. Думаю поговорить с женой.
Вопросов много. Трусы нужны мужские или женские? Важна ли модель? Может, боксёры работают лучше, чем слипы? И, чем больше размер, тем солиднее будет привлечённая сумма? Новые или ношенные? Как долго после ритуала ждать денежного потока? А то, может, мы с трусами состаримся и обветшаем, не дождавшись. Нужно ли говорить слова— заклинание? И какие именно?
Разные видел варианты:
— Трусы на люстру--деньги в дом!
— Трусы-трусы, дайте много колбасы!
Мне второй заговор как-то ближе к сердцу.
Признавайтесь, кто пробовал закидывать трусы на люстру? Рабочая схемка?
😁16🔥4💯3
О продукте
— Я несколько батонов ветчины приготовила, и у всех бульонно-жировой отёк. Можно как-то исправить?
— Увы, нет.
— Что же делать, это на продажу, я завтра отдать обещала...
Для колбасника "продукт"— это тот ассортимент колбасных изделий, который он может выпускать. Важно, чтобы рецептуры были отработаны, а качество — стабильным от партии к партии.
У нас, ремесленников, есть преимущество перед крупными промышленными предприятиями — мы легко можем менять свой продукт. Убирать поднадоевшие покупателям позиции, вводить новые.
В обоих случаях я бы рекомендовал выждать месяц. И чтобы убедиться, что спросом конкретное колбасное изделие больше не пользуется. И при введении новинок. Их желательно вводить раз в месяц. Подготавливать покупателей к этому событию: рассказывать, что это будет за изделие. 30 числа планируете продавать — с 1-ого начинаете анонсировать. Если возможно, то сразу фиксируете желающих попробовать первыми, формируете предзаказ.
В каждом регионе есть свои особенности по использованию сырья: доступность, вкусы покупателей. Цены колеблются, у нас в области много птицефабрик и курятина всегда была недорогим сырьём. Но в последний год цена на неё взлетела, хотя очевидных причин для этого нет.
Мониторьте цены, закупайте то сырьё, которое наиболее выгодно в данный момент. Но обязательно учитывайте потери при термообработке! Ливер, который относительно дёшев, при варке теряет до 50% веса. То есть по факту изделия из него будут не сильно отличаться в меньшую сторону по цене от приготовленных из мяса.
Рекомендую обязательно иметь в ассортименте одну-две позиции крупнокусковых изделий. Они могут быть простыми, например, копчёная целиком свиная вырезка или "орех" из филе птицы. Людей много лет приучали к мысли, что в колбасный фарш подмешивают "мяса разные, в том числе и подпортившиеся". Видеть мясо и ничего, кроме него, для них отрадно.
У таких изделий есть ещё одно преимущество — простота приготовления. Многие ремесленные колбасы трудоёмкие, пока приготовишь — намаешься. Учитывайте это, составляйте ассортимент так, чтобы не упахиваться до изнеможения.
Итак, продукт колбасника:
— стабильное качество;
— баланс "старенького" и "новенького";
— выбор наиболее выгодного сырья;
— заработать, а не упахаться.
Если есть, что добавить, пишите, приму с благодарностью.
— Я несколько батонов ветчины приготовила, и у всех бульонно-жировой отёк. Можно как-то исправить?
— Увы, нет.
— Что же делать, это на продажу, я завтра отдать обещала...
Для колбасника "продукт"— это тот ассортимент колбасных изделий, который он может выпускать. Важно, чтобы рецептуры были отработаны, а качество — стабильным от партии к партии.
У нас, ремесленников, есть преимущество перед крупными промышленными предприятиями — мы легко можем менять свой продукт. Убирать поднадоевшие покупателям позиции, вводить новые.
В обоих случаях я бы рекомендовал выждать месяц. И чтобы убедиться, что спросом конкретное колбасное изделие больше не пользуется. И при введении новинок. Их желательно вводить раз в месяц. Подготавливать покупателей к этому событию: рассказывать, что это будет за изделие. 30 числа планируете продавать — с 1-ого начинаете анонсировать. Если возможно, то сразу фиксируете желающих попробовать первыми, формируете предзаказ.
В каждом регионе есть свои особенности по использованию сырья: доступность, вкусы покупателей. Цены колеблются, у нас в области много птицефабрик и курятина всегда была недорогим сырьём. Но в последний год цена на неё взлетела, хотя очевидных причин для этого нет.
Мониторьте цены, закупайте то сырьё, которое наиболее выгодно в данный момент. Но обязательно учитывайте потери при термообработке! Ливер, который относительно дёшев, при варке теряет до 50% веса. То есть по факту изделия из него будут не сильно отличаться в меньшую сторону по цене от приготовленных из мяса.
Рекомендую обязательно иметь в ассортименте одну-две позиции крупнокусковых изделий. Они могут быть простыми, например, копчёная целиком свиная вырезка или "орех" из филе птицы. Людей много лет приучали к мысли, что в колбасный фарш подмешивают "мяса разные, в том числе и подпортившиеся". Видеть мясо и ничего, кроме него, для них отрадно.
У таких изделий есть ещё одно преимущество — простота приготовления. Многие ремесленные колбасы трудоёмкие, пока приготовишь — намаешься. Учитывайте это, составляйте ассортимент так, чтобы не упахиваться до изнеможения.
Итак, продукт колбасника:
— стабильное качество;
— баланс "старенького" и "новенького";
— выбор наиболее выгодного сырья;
— заработать, а не упахаться.
Если есть, что добавить, пишите, приму с благодарностью.
🔥33👍8👏1
Упаковка продукта
Нет, это не про картонную коробку или красочный полиэтиленовый пакет. Это про то, почему люди должны купить именно у вас.
"Продаёт не продукт, а легенда о нём!",— этот принцип работает уже давно. Просто колбасы в мире много, но она вся одинаковая. Даже промышленные мясопереработчики пытаются внедрять мифологию в жизнь. Отсюда " колбаса по ГОСТУ 1938 года", все эти "легендарные, старинные, утраченные, но вновь обретённые" рецепты.
Я не призываю вас врать. И грешно это, и бессмысленно, и стыдно будет, когда разоблачат. Просто сядьте за стол, возьмите ручку и лист бумаги и напишите для себя ответ на вопрос:
— Почему должны купить у меня?
То, что детям нужны новые ботинки, покупателя не волнует. Эпитеты "вкусная", "домашняя" не убеждают. Опыт--да. Обучение у крутого эксперта или в престижном учебном заведении —да. Дорогое современное оборудование--да. Если человек вкладывается в себя и в своё дело, он в нём человек не случайный, профессионал, ему можно доверять.
Уже стала избитой фраза: "Люди покупают у людей ", но для ремесленников это так. Найдите то, в чём вы хороши. И подумайте, как рассказать об этом так, чтобы вам поверили. Скажу вам по секрету — людям нравятся легенды. В них правда немного приукрашено, немного поэтизирована... Красиво упакована!
На фото лучший создатель поэтичных легенд о колбасе — Андрей Куспиц.
Нет, это не про картонную коробку или красочный полиэтиленовый пакет. Это про то, почему люди должны купить именно у вас.
"Продаёт не продукт, а легенда о нём!",— этот принцип работает уже давно. Просто колбасы в мире много, но она вся одинаковая. Даже промышленные мясопереработчики пытаются внедрять мифологию в жизнь. Отсюда " колбаса по ГОСТУ 1938 года", все эти "легендарные, старинные, утраченные, но вновь обретённые" рецепты.
Я не призываю вас врать. И грешно это, и бессмысленно, и стыдно будет, когда разоблачат. Просто сядьте за стол, возьмите ручку и лист бумаги и напишите для себя ответ на вопрос:
— Почему должны купить у меня?
То, что детям нужны новые ботинки, покупателя не волнует. Эпитеты "вкусная", "домашняя" не убеждают. Опыт--да. Обучение у крутого эксперта или в престижном учебном заведении —да. Дорогое современное оборудование--да. Если человек вкладывается в себя и в своё дело, он в нём человек не случайный, профессионал, ему можно доверять.
Уже стала избитой фраза: "Люди покупают у людей ", но для ремесленников это так. Найдите то, в чём вы хороши. И подумайте, как рассказать об этом так, чтобы вам поверили. Скажу вам по секрету — людям нравятся легенды. В них правда немного приукрашено, немного поэтизирована... Красиво упакована!
На фото лучший создатель поэтичных легенд о колбасе — Андрей Куспиц.
👍25🥴3😁1
Дегустация: за и против.
— Да вы попробуйте, сейчас я вам отрежу кусочек!
Тётушка за прилавком смотрела на меня нежно, как деревенская бабушка на бледного городского внука. И в то же время за ширмой приветливой улыбки, в глубине её глаз разворачивались чертоги разума такого масштаба, который Шерлоку Холмсу и не снился. Она оценила мою платежеспособность, вычислила семейное положение и количество членов семьи. Ошибка была лишь одна, но фатальная— я не был покупаетем. Любопытно было на разрез посмотреть, вот и завис над колбасой.
Самый простой и действенный способ убедить покупателя купить колбасу — дать попробовать. Это как рыбу удить: заглотила червяка— подсекай!
Но работает только тогда, когда человек уже и так готов купить. А если он пришёл за брокколи, предлагать ему попробовать колбасу бесполезно. Он попробует, но не купит. Как заметила одна моя ученица:
— Смотри, чтоб не было как с девчонками : пробуют, хвалят а замуж не берут 😂
На фото разрезы колбас из ремесленной лавки Мюнхена
— Да вы попробуйте, сейчас я вам отрежу кусочек!
Тётушка за прилавком смотрела на меня нежно, как деревенская бабушка на бледного городского внука. И в то же время за ширмой приветливой улыбки, в глубине её глаз разворачивались чертоги разума такого масштаба, который Шерлоку Холмсу и не снился. Она оценила мою платежеспособность, вычислила семейное положение и количество членов семьи. Ошибка была лишь одна, но фатальная— я не был покупаетем. Любопытно было на разрез посмотреть, вот и завис над колбасой.
Самый простой и действенный способ убедить покупателя купить колбасу — дать попробовать. Это как рыбу удить: заглотила червяка— подсекай!
Но работает только тогда, когда человек уже и так готов купить. А если он пришёл за брокколи, предлагать ему попробовать колбасу бесполезно. Он попробует, но не купит. Как заметила одна моя ученица:
— Смотри, чтоб не было как с девчонками : пробуют, хвалят а замуж не берут 😂
На фото разрезы колбас из ремесленной лавки Мюнхена
🔥16❤3🥴2
А можно ли начать и не бросить?
Мы все - большие мастера прекрасных начал. Наблюдаю за группой тех, кто решил обучаться на условиях ежемесячной оплаты.
Энтузиазм и восторг первооткрывателей, рецепт только появился — сразу в дело! Фото готовых колбас публикуются в чате со скоростью пулемётной очереди.
Но несколько человек уже вышли из группы. Их можно понять - далеко не каждый готов осваивать по 2-4 рецепта в месяц. А они же ещё и накапливаются. Тем, кто решит присоединиться сейчас, будет сразу доступно уже 7 рецептов. И материалы по теории. Это ж какой объём надо освоить!
Хочу успокоить: это не соревнования под лозунгом "Больше, оригинальнее, вкуснее!". Есть время и желание - делайте. Устали, отвлеклись на другие дела — переключитесь, отдохните.
Самое худшее — это начать, бросить и пилить себя за это. Чувство вины и самобичевание к добру не ведут.
Главная задача не в том, чтобы решительно стартовать, а чтобы через год все ещё делать. Не начинать заново, а продолжать после перерыва. Это разные состояния.
Делюсь некоторыми приёмами, опробовано на себе.
1. Уговорить себя сделать только один рецепт, назначить для этого точное время.
2. Сосредотачиваться на том, что уже сделали, а не наоборот. Сделали в прошлом месяце один рецепт, а в этом два— умница или молодец! Дважды!
Задача - делать чуть больше, чем в прошлом месяце.
3. Сократить количество поставленных задач и их объёмы. Новое занятие вторгается в нашу привычную жизнь, нужно раздвинуть другие дела, чтобы выделить для него время. Постарайтесь сделать это с наименьшим напряжением.
4. Возобновлять. Все равно, сколько раз вы прервались и начали снова. Пока вы продолжаете делать, прогресс будет!
На фото работы по рецептам из группы для донов Горшечников Фэмили , Александр Коновалов , Андрей Скрипкин .
Мы все - большие мастера прекрасных начал. Наблюдаю за группой тех, кто решил обучаться на условиях ежемесячной оплаты.
Энтузиазм и восторг первооткрывателей, рецепт только появился — сразу в дело! Фото готовых колбас публикуются в чате со скоростью пулемётной очереди.
Но несколько человек уже вышли из группы. Их можно понять - далеко не каждый готов осваивать по 2-4 рецепта в месяц. А они же ещё и накапливаются. Тем, кто решит присоединиться сейчас, будет сразу доступно уже 7 рецептов. И материалы по теории. Это ж какой объём надо освоить!
Хочу успокоить: это не соревнования под лозунгом "Больше, оригинальнее, вкуснее!". Есть время и желание - делайте. Устали, отвлеклись на другие дела — переключитесь, отдохните.
Самое худшее — это начать, бросить и пилить себя за это. Чувство вины и самобичевание к добру не ведут.
Главная задача не в том, чтобы решительно стартовать, а чтобы через год все ещё делать. Не начинать заново, а продолжать после перерыва. Это разные состояния.
Делюсь некоторыми приёмами, опробовано на себе.
1. Уговорить себя сделать только один рецепт, назначить для этого точное время.
2. Сосредотачиваться на том, что уже сделали, а не наоборот. Сделали в прошлом месяце один рецепт, а в этом два— умница или молодец! Дважды!
Задача - делать чуть больше, чем в прошлом месяце.
3. Сократить количество поставленных задач и их объёмы. Новое занятие вторгается в нашу привычную жизнь, нужно раздвинуть другие дела, чтобы выделить для него время. Постарайтесь сделать это с наименьшим напряжением.
4. Возобновлять. Все равно, сколько раз вы прервались и начали снова. Пока вы продолжаете делать, прогресс будет!
На фото работы по рецептам из группы для донов Горшечников Фэмили , Александр Коновалов , Андрей Скрипкин .
👍22🔥8🥴2
И вот я решил пе-ре-квалифицироваться!
А всё почему? Да потому, что судьба кондитеров волнует хоть кого-то в Госдуме, а колбасников - нет! За самозанятых кондитеров вступилась депутат и предложила разработать поправки. Очевидно, народная избранница - сладкоежка, так как судьба самозанятых — производителей других продуктов, кроме тортиков и пирожных, её не волнует.
С 1 марта этого года вводится обязательная маркировка "Честный знак". А списке продукты под кодом ТН ВЭД 1601 00 "Колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов, крови или насекомых; готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе". И 1602 "Готовые или консервированные продукты из мяса, мясных субпродуктов, крови или насекомых прочие." Даже насекомых не забыли...
Но существующие законы не позволяют самозанятым стать участниками оборота маркируемых товаров. Для этого нужно иметь статус индивидуального предпринимателя или юридического лица.
Но есть и другая проблема: действующие санитарные нормы разработаны для промышленности, они невыполнимы в условиях обычной квартиры.
Депутаты предложили разработать специальные санитарные нормы для домашних производств. Предусмотреть для них менее жесткие санитарно-эпидемиологические правила. Если такое послабление будет дано, то самозанятые смогут легально выпускать продукцию на домашних кухнях.
Интересно, найдёт ли такая инициатива поддержку на законодательном уровне и распространится ли она не только на кондитеров?
А всё почему? Да потому, что судьба кондитеров волнует хоть кого-то в Госдуме, а колбасников - нет! За самозанятых кондитеров вступилась депутат и предложила разработать поправки. Очевидно, народная избранница - сладкоежка, так как судьба самозанятых — производителей других продуктов, кроме тортиков и пирожных, её не волнует.
С 1 марта этого года вводится обязательная маркировка "Честный знак". А списке продукты под кодом ТН ВЭД 1601 00 "Колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов, крови или насекомых; готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе". И 1602 "Готовые или консервированные продукты из мяса, мясных субпродуктов, крови или насекомых прочие." Даже насекомых не забыли...
Но существующие законы не позволяют самозанятым стать участниками оборота маркируемых товаров. Для этого нужно иметь статус индивидуального предпринимателя или юридического лица.
Но есть и другая проблема: действующие санитарные нормы разработаны для промышленности, они невыполнимы в условиях обычной квартиры.
Депутаты предложили разработать специальные санитарные нормы для домашних производств. Предусмотреть для них менее жесткие санитарно-эпидемиологические правила. Если такое послабление будет дано, то самозанятые смогут легально выпускать продукцию на домашних кухнях.
Интересно, найдёт ли такая инициатива поддержку на законодательном уровне и распространится ли она не только на кондитеров?
🔥20👍12
Как ремесленному колбаснику работать без "Честного знака" и деклараций в 2026 году?
Уже месяц как действуют новые правила — маркировка "Честный знак" стала обязательной для колбасных изделий. Но самозанятые вне этой системы, маркировка доступна только для ИП и юридических лиц. Можно ли работать легально, оставаясь в статусе самозанятого — физического лица?
В существующих законах есть противоречие:
Закон о плательщиках налогов на профессиональный доход (самозанятых) разрешает продавать
продукцию собственного изготовления. Выдаёте чеки, платите налоги — у ФНС к вам вопросов нет, а больше вас никто контролировать не имеет права.
Но колбасники производят продукцию, которая подлежит сертификации. И обязана иметь декларацию соответствия (ТР ТС 021/2011). Самозанятый оформить ее не может. А теперь ещё и обязан влиться в систему "Честный знак".
Как быть?
👉Изготовление под заказ.
100% рабочее объяснение отсутствия маркировки "Честный знак", так как вы предлагаете не товар, а услугу.
Забываем фразу: "Есть в наличии".
Если вы разместили в ВК пост "Готовы колбаски-гриль, ждут покупателя!" вы — производитель товара. Это требует маркировки.
Если вы пишете "Изготовлю по вашему заказу колбасу" - это услуга.
👉 Правильный чек
Помните, что необходимо правильно формулировать предмет оплаты при формировании чека в приложении "Мой налог".
Используйте формулировку: "Изготовление колбасных изделий по индивидуальному заказу". С точки зрения законов вы перевели сделку из категории "продажа товара" в категорию "услуга подряда".
👉 Упаковка
Маркировка должна наноситься на потребительскую упаковку. Это может быть картонная или пластиковая коробка, термоусадочная плёнка и тому подобное, герметично закрытое на производстве. Придётся вспомнить советское прошлое и выдавать покупателям колбасу, завёрнутую в неотбелённую упаковочную бумагу или в пергамент. Выглядеть должно так, как будто вы только что отрезали кусок от батона колбасы.
👉 Статус "Кулинарной продукции"
Маркировка в первую очередь ориентирована на фабрично упакованные товары с длительным сроком хранения, которые обращаются как промышленные колбасные изделия и могут долго лежать на складах и полках магазинов.
Если колбасные изделия оформлены, как кулинарные изделия/свежая продукция для быстрого потребления, а у варёных и варёно-копчёных колбас сроки годности невелики (не больше 3-5 суток, у некоторых категорий, например, паштетов, реализация "день‑в‑день"), то в ряде случаев они могут не попадать под требования по маркировке.
Важно! Статус "кулинарной продукции" сам по себе не гарантирует освобождение от "Честного знака" — решающими остаются коды ОКПД2/ТН ВЭД и включение или не включение конкретного вида продукции в официальный перечень маркируемых групп.
👉 Продажи через "сарафанное радио" и только лично в руки.
Главное правило для самозанятого колбасника без декларации и маркировки в 2026 году: никаких маркетплейсов и магазинных полок!
Не надейтесь на русский авось, действуйте в рамках закона. Жалоба одного недовольного клиента или конкурента — и проверка обеспечена. И крови попортят, и денег на штраф стрясут.
Уже месяц как действуют новые правила — маркировка "Честный знак" стала обязательной для колбасных изделий. Но самозанятые вне этой системы, маркировка доступна только для ИП и юридических лиц. Можно ли работать легально, оставаясь в статусе самозанятого — физического лица?
В существующих законах есть противоречие:
Закон о плательщиках налогов на профессиональный доход (самозанятых) разрешает продавать
продукцию собственного изготовления. Выдаёте чеки, платите налоги — у ФНС к вам вопросов нет, а больше вас никто контролировать не имеет права.
Но колбасники производят продукцию, которая подлежит сертификации. И обязана иметь декларацию соответствия (ТР ТС 021/2011). Самозанятый оформить ее не может. А теперь ещё и обязан влиться в систему "Честный знак".
Как быть?
👉Изготовление под заказ.
100% рабочее объяснение отсутствия маркировки "Честный знак", так как вы предлагаете не товар, а услугу.
Забываем фразу: "Есть в наличии".
Если вы разместили в ВК пост "Готовы колбаски-гриль, ждут покупателя!" вы — производитель товара. Это требует маркировки.
Если вы пишете "Изготовлю по вашему заказу колбасу" - это услуга.
👉 Правильный чек
Помните, что необходимо правильно формулировать предмет оплаты при формировании чека в приложении "Мой налог".
Используйте формулировку: "Изготовление колбасных изделий по индивидуальному заказу". С точки зрения законов вы перевели сделку из категории "продажа товара" в категорию "услуга подряда".
👉 Упаковка
Маркировка должна наноситься на потребительскую упаковку. Это может быть картонная или пластиковая коробка, термоусадочная плёнка и тому подобное, герметично закрытое на производстве. Придётся вспомнить советское прошлое и выдавать покупателям колбасу, завёрнутую в неотбелённую упаковочную бумагу или в пергамент. Выглядеть должно так, как будто вы только что отрезали кусок от батона колбасы.
👉 Статус "Кулинарной продукции"
Маркировка в первую очередь ориентирована на фабрично упакованные товары с длительным сроком хранения, которые обращаются как промышленные колбасные изделия и могут долго лежать на складах и полках магазинов.
Если колбасные изделия оформлены, как кулинарные изделия/свежая продукция для быстрого потребления, а у варёных и варёно-копчёных колбас сроки годности невелики (не больше 3-5 суток, у некоторых категорий, например, паштетов, реализация "день‑в‑день"), то в ряде случаев они могут не попадать под требования по маркировке.
Важно! Статус "кулинарной продукции" сам по себе не гарантирует освобождение от "Честного знака" — решающими остаются коды ОКПД2/ТН ВЭД и включение или не включение конкретного вида продукции в официальный перечень маркируемых групп.
👉 Продажи через "сарафанное радио" и только лично в руки.
Главное правило для самозанятого колбасника без декларации и маркировки в 2026 году: никаких маркетплейсов и магазинных полок!
Не надейтесь на русский авось, действуйте в рамках закона. Жалоба одного недовольного клиента или конкурента — и проверка обеспечена. И крови попортят, и денег на штраф стрясут.
👍19🔥7💯5
Троянский конь" из свиньи
Вкусно поесть любят многие. Чтобы и много, и разнообразно, и подано красиво. Но не все могут себе позволить. Но богатейший и влиятельный Григорий Александрович Потёмкин — мог!
Потемкин очень любил гусиную печенку, которой искусные повара, посредством размачивания в меду и молоке, давали размеры почти невероятные. Точно так же и свиную печень увеличивали в то время до колоссальных размеров; для этого кормили свинью грецкими орехами и винными ягодами, а перед тем, как убить ее, поили допьяна лучшим венгерским вином. Такая свинья за столом являлась почти целиком на вид не выпотрошенною; искусники-повара делали, что половина ее была сжарена, а другая сварена; для этого свинью убивали, делая в паху небольшую ранку, и, когда кровь стекала, ее тщательно вымывали вином, а внутренности вынимали из горла, затем брали колбасы и сосиски и пропускали их через горло, заливая от времени до времени вкусным питательным соусом. После этого обмазывали одну часть тела ее толстым слоем теста, замешанным на вине и масле, и ставили жариться в самый вольный дух. Когда жаркое было готово, тесто снимали; та часть свиньи, которая была обложена, оказывалась как бы сваренною». Блюдо это называлось «Троянский конь».
Цитата по книге Пыляева "Старое житьё"
При дворе Потёмкина повар — колбасник явно не скучал без дела!
Вкусно поесть любят многие. Чтобы и много, и разнообразно, и подано красиво. Но не все могут себе позволить. Но богатейший и влиятельный Григорий Александрович Потёмкин — мог!
Потемкин очень любил гусиную печенку, которой искусные повара, посредством размачивания в меду и молоке, давали размеры почти невероятные. Точно так же и свиную печень увеличивали в то время до колоссальных размеров; для этого кормили свинью грецкими орехами и винными ягодами, а перед тем, как убить ее, поили допьяна лучшим венгерским вином. Такая свинья за столом являлась почти целиком на вид не выпотрошенною; искусники-повара делали, что половина ее была сжарена, а другая сварена; для этого свинью убивали, делая в паху небольшую ранку, и, когда кровь стекала, ее тщательно вымывали вином, а внутренности вынимали из горла, затем брали колбасы и сосиски и пропускали их через горло, заливая от времени до времени вкусным питательным соусом. После этого обмазывали одну часть тела ее толстым слоем теста, замешанным на вине и масле, и ставили жариться в самый вольный дух. Когда жаркое было готово, тесто снимали; та часть свиньи, которая была обложена, оказывалась как бы сваренною». Блюдо это называлось «Троянский конь».
Цитата по книге Пыляева "Старое житьё"
При дворе Потёмкина повар — колбасник явно не скучал без дела!
🔥24👏7❤2
О Дейле Карнеги и его последователях
Во времена, когда я был молод и свеж, модно было читать книгу Дейла Карнеги "Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей". Одним из советов было: прежде, чем что-либо попросить у человека, скажите ему что-то приятное.
Совет дельный. Говорить людям добрые тёплые слова хорошо и правильно. Но часто просящий не соизмеряют просьбу с теми трудозатратами, которые должен в ответ на неё сделать человек.
В чате колбасников некто пишет:
— Ребята вы здесь собрались знающие опытные будьте добры помогите собрать свой мини-завод не знаю с чего начать надо чтобы в день делать хотя бы 50 палок колбасы по 700 г хочу делать ветчину трёх сортов и всё что для этого требуется кроме энтузиазма нету ничего
Или мне в личку глубокой ночью пришло сообщение:
— Давно слежу за Вами, люблю смотреть передачи, которые Вы ведёте на телевидении. Золотые руки! Восхищена! Напишите мне рецепт пельменного теста.
Мне одному кажется, что в обоих случаях похвала всего лишь средство манипуляции? И, если перевести просьбы на язык правды, то звучать это будет примерно так:
— Мне лень самому разбираться в технологии колбасного дела, правилах санитарии и прочих скучных материях. Или записывать рецепт во время передачи. Я скажу пару слов похвалы и всё сделают за меня. Потому что этим словам надо соответствовать и отказать будет неудобно.
Или я излишне мнителен? И люди просто наивны и просты, что думают, то и говорят, просто мало думают перед тем, как сказать?
Во времена, когда я был молод и свеж, модно было читать книгу Дейла Карнеги "Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей". Одним из советов было: прежде, чем что-либо попросить у человека, скажите ему что-то приятное.
Совет дельный. Говорить людям добрые тёплые слова хорошо и правильно. Но часто просящий не соизмеряют просьбу с теми трудозатратами, которые должен в ответ на неё сделать человек.
В чате колбасников некто пишет:
— Ребята вы здесь собрались знающие опытные будьте добры помогите собрать свой мини-завод не знаю с чего начать надо чтобы в день делать хотя бы 50 палок колбасы по 700 г хочу делать ветчину трёх сортов и всё что для этого требуется кроме энтузиазма нету ничего
Или мне в личку глубокой ночью пришло сообщение:
— Давно слежу за Вами, люблю смотреть передачи, которые Вы ведёте на телевидении. Золотые руки! Восхищена! Напишите мне рецепт пельменного теста.
Мне одному кажется, что в обоих случаях похвала всего лишь средство манипуляции? И, если перевести просьбы на язык правды, то звучать это будет примерно так:
— Мне лень самому разбираться в технологии колбасного дела, правилах санитарии и прочих скучных материях. Или записывать рецепт во время передачи. Я скажу пару слов похвалы и всё сделают за меня. Потому что этим словам надо соответствовать и отказать будет неудобно.
Или я излишне мнителен? И люди просто наивны и просты, что думают, то и говорят, просто мало думают перед тем, как сказать?
👍18🔥7💯7
Застрахуй братуху!
У романтичного рэпера Баста есть второй псевдоним — Ноггано. Под которым он читает смешные, но полные обсценной лексики, композиции. Более убедительно в пользу страхования, чем он, я не выскажусь.
Но и у меня есть аргументы в пользу страховки, племянник подбросил. Он живёт в краях, где поголовье скота и птицы в частных владениях уничтожают под предлогом препятствия распространению эпидемии. При этом не особо утруждаясь анализом того, несут ли данные конкретные животные/птицы угрозу или нет.
Племянник своих куриц застраховал. И соседа убедил сделать тоже самое со стадом его коров.
Пришли к ним с проверкой, всех следует забить.
— Конечно-конечно, подождите минутку, я свяжусь со страховой компанией, уточню, пришлют ли они своего агента для оформления документов. Вот полис, я застраховал свою живность.
— Знаете, мы, видимо, поторопились. Проверить бы надо.
И уехали. Потому что связываться со страховой компанией — себе дороже. Чтобы возмещение не платить, страховщики душу вынут и по судам затаскают.
Курицы племянника и коровы соседа остались живы-здоровы, чего и вам желают!
У романтичного рэпера Баста есть второй псевдоним — Ноггано. Под которым он читает смешные, но полные обсценной лексики, композиции. Более убедительно в пользу страхования, чем он, я не выскажусь.
Но и у меня есть аргументы в пользу страховки, племянник подбросил. Он живёт в краях, где поголовье скота и птицы в частных владениях уничтожают под предлогом препятствия распространению эпидемии. При этом не особо утруждаясь анализом того, несут ли данные конкретные животные/птицы угрозу или нет.
Племянник своих куриц застраховал. И соседа убедил сделать тоже самое со стадом его коров.
Пришли к ним с проверкой, всех следует забить.
— Конечно-конечно, подождите минутку, я свяжусь со страховой компанией, уточню, пришлют ли они своего агента для оформления документов. Вот полис, я застраховал свою живность.
— Знаете, мы, видимо, поторопились. Проверить бы надо.
И уехали. Потому что связываться со страховой компанией — себе дороже. Чтобы возмещение не платить, страховщики душу вынут и по судам затаскают.
Курицы племянника и коровы соседа остались живы-здоровы, чего и вам желают!
🔥19👍9👏2
И рыбку съесть, и сковородку не помыть!
Да потому, что мы её не жарить будем, а сделаем колбасу! 😄
На последней неделе мая я проведу 3-х дневной курс по колбасным изделиям из рыбы. За это время мы отработаем 10-12 рецептур из судака, щуки, сома, форели, тунца, пангасиуса.
Занятия будут проходить в Москве, в Секретной Сосисочной. Это недалеко от метро "Славянский бульвар".
Я не использую трансглютаминазу при изготовлении рыбных колбасных изделий.
Рыба— очень сложное сырьё для колбас. Каждый вид имеет свою температуру готовности, свои нюансы использования. Но зато и колбасы из неё не похожи ни на какую другую колбасу из мяса животных или птицы!
Предварительные даты проведения 25, 26, 27 мая. Программу опубликую чуть позже.
Предваряя вопросы — у меня нет в ближайших планах записать онлайн курс по колбасным изделиям из рыбы. И скорее всего не будет. Количество мест ограниченно.
Для записи на курс и получения ответов на дополнительные вопросы пишите, пожалуйста, в сообщения группы.
Да потому, что мы её не жарить будем, а сделаем колбасу! 😄
На последней неделе мая я проведу 3-х дневной курс по колбасным изделиям из рыбы. За это время мы отработаем 10-12 рецептур из судака, щуки, сома, форели, тунца, пангасиуса.
Занятия будут проходить в Москве, в Секретной Сосисочной. Это недалеко от метро "Славянский бульвар".
Я не использую трансглютаминазу при изготовлении рыбных колбасных изделий.
Рыба— очень сложное сырьё для колбас. Каждый вид имеет свою температуру готовности, свои нюансы использования. Но зато и колбасы из неё не похожи ни на какую другую колбасу из мяса животных или птицы!
Предварительные даты проведения 25, 26, 27 мая. Программу опубликую чуть позже.
Предваряя вопросы — у меня нет в ближайших планах записать онлайн курс по колбасным изделиям из рыбы. И скорее всего не будет. Количество мест ограниченно.
Для записи на курс и получения ответов на дополнительные вопросы пишите, пожалуйста, в сообщения группы.
👍13🔥6❤1