Вольный колбасник
1.53K subscribers
773 photos
23 videos
19 files
24 links
Обучение изготовлению ремесленных колбас. Постановка мини-производств. Разработка новых сортов колбасных изделий.
freesausagemaker.tilda.ws
Download Telegram
Друзья, уверен, все в курсе проблем с работой Телеграмм. Альтернативы ему я пока не вижу. Max пока слишком сырой, с ограниченным функционалом. Буду искать выход из сложившейся ситуации. Пока не найду, не готов брать учеников на онлайн обучение.


Обучение вживую пока доступно индивидуально. Не надо мне писать:"Я за такие деньги лучше на неделю в Египет слетаю!". Расставляйте приоритеты. То, что вы получаете от меня — ремесло, которое приносит доход. Это инвестиции в себя. Если вы считаете, что неделя в Африке важнее многих лет в статусе мастера -колбасника, это ваше решение. Не трудитесь мне о нём сообщать.


В марте планирую запустить ВК донаты. Знаю, что многие из вас давно ждут этого, чтобы иметь возможность не покупать полный курс, а обсуждать вопросы, изучать технологии на конкретных рецептах в спокойном режиме.


На сегодня новостей больше нет.
На фото я у неисправной телеги.
👍37🔥9🙏3
Колбаса как произведение искусства.


Однажды довелось мне побывать в восхитительном месте — запасниках Русского музея. А именно в хранилище отдела Новейших течений. Куда попадают все произведения, про которые так сразу и не скажешь — это произведения искусства или какая-то хня. Потому что чётких критериев, чтобы отделить одно от другого, нет. Одно лишь "история нас рассудит".


Понятно, что Русский музей, выбирая между приобретением картины Айвазовского или творением Васи Пупкина сделает выбор в пользу первого. Поэтому васи свои творения музею в основном дарят. Можно потом с гордостью говорить:


— Мои творения есть в Русском музее!


А музей эти сомнительные произведения искусства принимает, так как даже возвышенные служители муз любят халяву. ( Музей — храм, посвящённый музам).


И хранит подарки в запасниках, потому что некоторые и показать -то кому стыдно, как инсталляцию с сидением от унитаза.


Так что когда вы получаете от кого-то что-то даром, то задумайтесь:


— А с чего бы это даритель такой щедрый?


Может, он и сам особой ценности в подарке не видит? Размазал чёрную и красную краски по холсту, назвал " Вой шакала на закате". И "я художник, я так вижу"!


Или, отдавая что-то безвозмездно, даритель верит, что он осчасливливает мир? Делает его прекраснее. Если мир подарок не оценил, назвал фигнёй, то это проблемы его восприятия.


Но только попробуйте назвать хню хнёй.


— Да вы ничего не понимаете в искусстве! Неблагодарный!


К чему это я? Когда будете жевать колбасу, по вкусу напоминающую старую калошу, по рецепту из интернета под заголовком "Муж ел, урча" задайте себе вопрос:


— Мне одному не нравится вкус этой колбасы? Или все, кто оставил восторженные комментарии, просто притворяются?


Но не вздумайте написать под рецептом:


--Товарищи! Сдается мне, что по этому рецепту получается не колбаса, а хня какая-то!


Тут же вам накидают полную панамку! Ведь согласиться с этим, значит признать тот факт, что ты перевёл кучу хороших продуктов и потратил массу времени зря!


Я подозреваю, что те, кто пишет восторженные комментарии под рецептами хни, думают:


— Что я, один попаду в неловкое положение, когда и есть невозможно, и выбросить жаль?! Нет уж, пусть и другие помучаются!


И пальцы сами набирают:


— Все знакомые за год записываются в очередь за этой восхитительной колбасой!
На фото — произведения из запасников.
🔥183🥴2
Друзья, я пишу этот текст после долгого внутреннего диалога.


— Ты — мужик и должен решать свои проблемы сам!
— Да, но разве я не могу просить о помощи, когда она нужна?!


Моя жена попала в серьёзное ДТП, не справилась с управлением на обледеневшей трассе. И в неё врезался грузовик. Машина получила серьёзные повреждения, она не на ходу.


Для нас остаться без транспорта — катастрофа. Мы живём в садоводстве, ближайший магазин, где можно купить спички, соль, печенье — в 3 километрах. Тот, где продаётся ещё и мясо/рыба/яйца — в 5. Даже воду питьевую мы возили от колодца на машине.


Пока нет заключения ГАИ и, соответственно, не понятно, можем ли мы рассчитывать на выплату по страховке. Но очевидно, что деньги на ремонт понадобятся и много. Больше, чем та сумма, которой мы располагаем. Она уже сильно поуменьшилась после оплаты работы крана-манипулятора и транспортировки машины в гараж.


Я не прошу вас подарить мне деньги. Я прошу вас дать мне возможность их заработать. Я открываю закрытое сообщество, где будут публиковаться материалы только для тех, кто готов каждый месяц вносить абонентскую плату. В ВК их называют донатами.


В сообществе будут рецепты, обсуждения, новые разработки. Подробнее о том, с какой периодичностью там будут появляться посты и о чём, я расскажу позже. Пока я прошу меня поддержать, для этого нужно нажать кнопку под постом.


Будут три раздела с разными суммами оплаты.


1 уровень: Хочу учиться.
Для тех, кто делает первые шаги в колбасном деле.


2 уровень: Хочу развиваться
Для тех, кто уже имеет опыт колбасника, но хочет чего-то нового, оригинального.


3 уровень: Индивидуальная консультация
Консультации и помощь в организации бизнеса: от разработки проекта до подбора оборудования.


P.S. Очень прошу воздержаться от ехидных комментариев. Жена крайне тяжело переживает случившееся. Если очень подгорает и хочется высказаться — пишите мне в личку.
🙏449😁1
Друзья!


Мы бесконечно признательны вам за поддержку! И тем, кто выразил её словами сочувствия, и тем, кто подписался на закрытый контент за абонентскую плату.


Мы хотим поблагодарить каждого из вас за неравнодушие к нашей беде. За вашу чуткость и отзывчивость. За доверие, ведь те, кто внёс деньги, сделал это просто под моё честное слово. С сегодняшнего дня я начинаю публиковать материалы для вас в одноименном паблике на платформе ВК.


Мы тронуты до глубины души тем, сколько в вас доброты , участия, готовности помочь!


Благодарим от всего сердца! Вы — исключительные, необыкновенные, прекрасные!
37👍19🔥9
--Мне пришлось перелить оставшийся суп в квадратный контейнер, потому что все круглые были заняты. Это неправильно, суп— круглая еда. И нечего тут объяснять!


Знакомый психолог выложила из переписки. Как иллюстрацию человеческих странностей. А, знаете, я владельца супа понимаю. Потому что порой ты чувствуешь, что вот это колбасное изделие должно иметь именно такую форму и никакой другой. Только одна правильная, моя. И нет, традиции мне не указ.


На фото "Колбаса для жарки на вертеле" которая на колбасу не похожа. Но это она, мамой клянусь!😁
👍18😁7🥴2
С днём Защитника Отечества!

Любить свою Родину, гордиться ею, знать её историю, быть готовым на жертвы ради её благополучия— долг каждого из нас. Но есть среди нас те, кто защищает Отечество с оружием в руках. Кто готов отдать жизнь ради благополучия страны и нас, её граждан. Так было, так есть и так будет. Боже, храни их!
Слава защитникам Отечества!
🔥36👍13🥴2
Как страшно жить...


Для многих стало откровением, что Вкусвилл принципиально не пускает в продажу колбасные изделия с нитритами в составе. Маркетинговый ход, компания позиционирует себя как бренд натуральных продуктов без лишних добавок.


Мы, колбасники, понимаем, что нитрит натрия отнюдь не "лишняя добавка", а гарантия безопасности колбас. Но подавляющее большинство настолько запугано вредом "химии", что шарахается от слов "пищевые добавки" как чёрт от ладана. При этом одни мифы просто заменяются другими. Значит, это кому-то выгодно.


Как-то в разговоре я одной даме указал на то, что азот, содержащийся в нитратах, присутствует в 75% воздуха, которым мы дышим. Мол, от дыхания мы не отказываемся из-за "химии". И от жажды не готовы умереть , презирая воду за формулу H2O. И пищу есть без соли NaCl.


Упомянул, что в овощах и зелени нитратов может содержаться куда больше, чем в колбасе. В нашей стране установлены нормы--предельно допустимые концентрации веществ. Давайте посмотрим:
В моркови содержание нитратов не должно превышать 180 мг / кг, в молодом картофеле — 170 мг / кг, в томатах — 124 мг / кг, а в грунтовых огурцах — 103 мг / кг. Самая большая концентрация нитратов (от 1500 до 4000 мг / кг) зафиксирована в укpoпе, ceльдepее, листовом caлaте, лиcтьях пeтpушки, caвoйcкой и пeкинcкой кaпуcте, шпинaте и peдисе. Чемпион —свёкла, накапливающая до 1070 мг / кг.


И содержание нитратов в овощах обусловлено не только применяемыми удобрениями. Навоз, если вносить его неумеренно, ничуть не лучше азотной селитры. Но и условиями выращивания.


Нормы для овощей, выращиваемых в теплицах, значительно выше, чем для них же, но с грядки. Например, у огурцов эта разница составляет: 400 мг / кг нитратов для тепличных, 150 мг / кг для грунтовых. Так что самый мощный заряд нитратов мы получаем с первыми весенними салатиками.


На этом фоне полезных овощей колбаса, в которой остаточное содержание нитрита натрия не должно превышать 50 мг/кг смотрится вредной для здоровья?!


На что дама ответила мне:


— Пётр, вода и соль природного происхождения, а нитрит натрия искусственного. И с чего вы взяли, что в рукколе и свёкле нитратов больше? Это смотря как выращивать. Если с удобрениями, то нитраты могут зашкаливать, а если без них, то это супер полезные продукты, не то, что ваша колбаса.


Вот и поговорили...


Картина называется "Репка, редька, редиска, и хрен с ними".
К сожалению, автора не знаю. Если кто-то подскажет его имя, с удовольствием укажу. Картина -супер!
👍36🔥8
Шёл последний год XVIII века. Английский натуралист получил посылку от губернатора Австралии. В ящичке была коричневая шкурка зверька с утиным клювом и лапами. Шутка таксидермиста — решил натуралист. Но проверка доказала , что это не так.


Далее открытие следовало за открытием. Выяснилось, что зверёк выкармливает детёнышей молоком. Ура! Значит, он — млекопитающее. Но он откладывает яйца! Птица или пресмыкающееся? А потом ещё обнаружили, что у самцов на задних лапах есть ядовитая шпора. Так мир узнал о существовании утконоса. Животного, которое перевернуло мировоззрение биологов. Которого просто не могло быть.


Так и с колбасой. Если вы не знаете, что можно делать колбасу без добавления нитритной соли, то это не значит, что её не существует. И первая замена, которая приходит на ум после вчерашнего поста о содержании азотистых соединений в овощах — это корнеплоды и зелень.


Действительно, в качестве натурального источника нитратов используют экстракты сельдерея, паприки в жидком или порошкообразном виде. На упаковках этих продуктов нет упоминания о концентрации нитратов в них.


Логично использовать сок свёклы как чемпиона среди овощей по содержанию нитратов.


Все эксперименты мои и других колбасников с полностью натуральными добавками: соком свёклы и паприкой, часто ведут к плачевному результату — бульонно-жировому отёку. Проблема ещё и в том, что неизвестна необходимая и достаточная дозировка.


В широко разошедшемся по интернету рецепте колбасы в бутылке используют сок свёклы. Но там в варёное куриное мясо добавляют сок варёной же свёклы исключительно для цвета. Представьте мои чувства, когда я обнаружил оду этому продукту в уважаемом мной журнале "Гастроном":
— Все, кто пробовал этот деликатес, отмечают его изысканный вкус и невероятно нежную структуру!


После этого нам, колбасникам, остаётся только снять фартуки и навсегда распроститься с ремеслом. Вы вот про свои изделия часто такие слова слышите?


Вывод: колбасы без нитрита делать возможно, я знаю подобные примеры с использованием экстрактами сельдерея и паприки на мясоперерабатывающих производствах. Если вы хотите идти этим путём — экспериментируйте!


На фото изделие без нитритной соли с содержанием паприки 40 гр/кг.
👍12🥴42
Колбасные изделия без нитритной соли


А есть такие колбасы, которые:


— без нитритной соли, и готовятся без заморочек с её заменой;
— при этом безопасны для здоровья?


Конечно! Есть колбасные изделия, в которые нитритную соль добавлять не нужно по технологии.


— жареные колбасы, купаты, колбаски-гриль, которые готовятся при температуре выше 120С.


В этих условиях возможно образование нитрозаминов, вызывающих онкологические заболевания. Конечно, такая температура будет только на поверхности колбасок и очень краткое время, но стоит ли рисковать здоровьем?


— зельцы, сальтисоны


это изделия из отваренного мяса или субпродуктов, с обязательным добавлением сырья, содержащего много желатина, чаще свиной шкуры, ушей, ножек, пятачков и тому подобного.


— ливерные колбасы


которые готовятся из измельчённого термически обработанного сырья — предварительно отваренного или бланшированного мяса и субпродуктов.


— кровяные колбасы
их готовят из дефибрированной или специально обработанной высушенной крови животных.


—заливные колбасы


изделия из отварного мяса или субпродуктов на основе зажелированного бульона с добавлением различных варёных или консервированных овощей


— колбасы из круп и бобовых


такие колбасы были очень популярны в русской кухне, в старинных поваренных книгах можно найти рецепты колбас из гречки, риса, гороха.


Все эти колбасные изделия не только вкусны, но могут быть и очень красивы! И, согласитесь, из них можно составить вполне достойный ассортимент для тех, у кого аллергия на консерванты и красители. Или для адептов "колбасы без химии".
👍26🔥3👏2
Миксер? Тут и сел старик...

Разговариваю по телефону с дочкой. Она уже взрослая, самостоятельная, живёт отдельно. Спрашиваю:

— Как у тебя дела? Какие новости.
— Да всё норм. А нового... Миксер вот купила.
— Какой? Ручной, стационарный, планетарный, для раствора? Что ж ты не посоветовалась перед покупкой.
— Папа, я купила миксер для бровей. Какой ты мне мог бы дать совет?

Действительно, никакой. Я даже не знал, что такие существуют. А вы знали?

С пятницей, друзья!
😁38👍5🤔2
Универсальный консервант существует?


По комментариям под постом о колбасных изделиях без добавления нитритной соли можно делать вывод, что многие считают нитритную соль панацеей от микробной порчи. Уж не знаю, радоваться этому или печалиться, но это не так.


Нет универсальных консервантов, которые были бы пригодны для всех пищевых продуктов. Нитрит натрия широко применяется только в мясных продуктах, в меньшей степени при переработке рыбы и производстве сыров.


Больше скажу — не стоит полагаться только на действие консервирующего вещества. Когда вы маринуете огурцы и помидоры на зиму, вы же не ограничиваетесь добавлением уксуса как консерванта, а ещё и пастеризуете консервы из овощей?


Тот же принцип действует и в колбасном деле, наиболее эффективно комбинирование химического (консервант) и физического (нагрев) воздействия . Рассмотрим его на примере производства ливерной колбасы. Есть два варианта её приготовления.


При первом колбаса готовится из термически обработанного сырья, чаще всего — варёного. Измельчаем сырьё, при этом происходит его обсеменение микроорганизмами: бактериями, дрожжами, спорами плесневых грибов. Они попадают в фарш из воздуха, с рук, с инструментов. При смешивании фарша добавляем консервант —аскорбинат (аскорбат) натрия для предотвращения окисления жиров, то есть чтобы избежать появление неприятного запаха и вкуса "старого" сала. Использовать нитритную соль в данном случае не имеет смысла, она не будет расходоваться на химические реакции, как в случае с фаршем из сырого мясного сырья и концентрация остаточного нитрита в готовом изделии будет высокой.


Полученный фарш набиваем в оболочку. И отправляем изделие на термообработку, прогревая его до 70-72С в центре изделия. Микроорганизмы гибнут уже при 60С, воздействием температуры мы добиваемся их гарантированного уничтожения во всём объёме фарша.


При втором варианте приготовления ливерных колбас они готовятся на основе эмульсии из сырой печёнки. И в этом случае консервантом выступает нитрит натрия в составе нитритной соли. Он оказывает не только антимикробное и антиокислительное действие, но и участвует в процессе цветообразования, сохраняя красный цвет фарша. Далее колбасу направляем на термообработку, как и в первом варианте. Но в этом случае температура нам нужна для доведения колбасы до кулинарной готовности. Остаточная концентрация нитрита натрия в готовом изделии невелика.


Когда вам очень хочется сыпануть в фарш чего-нибудь просто для подстраховки, задайте себе простой вопрос:


--Зачем?
👍35🔥6💯4
Как зайти в колбасное сообщество и не вылететь из него как пробка?


Часто новички врываются в колбасные сообщества как Чапаев в ряды белогвардейцев— на лихом коне и с шашкой наголо. И с запросом, который сразу выдаёт дилетанта:


— Поделитесь рецептом самой вкусной колбасы!
— Приготовил "Докторскую", но что-то она сухая получилась. Что я сделал не так?
— Где купить череву? Что значит где? В Биробиджане конечно!


Как не надо себя вести:


👎начинать обвинять участников сообщества в чёрствости и высокомерии в ответ на рекомендацию изучить матчасть. Вам же не приходит в голову вбежать в класс музыкальной школы и заявить:
— Хочу научиться играть на саксофоне. Нот не знаю, времени тренироваться нет, вы мне быстренько покажите, куда дуть и на что жать.


👎не надо требовать, чтобы владелец сообщества немедленно ответил на ваш вопрос, а тем, кто пытается вам помочь, заявлять:


— Я вообще-то не у вас спрашивал!


Эксперт может быть занят, а в сообществе состоят очень знающие колбасники и стоит принять во внимание их слова.


👎если вы хотите узнать "что не так с моей колбасой?" потрудитесь подробно описать процесс, который привёл к такому результату: какое сырьё использовали, в каких пропорциях, как проводили термообработку. И приложите фотографию с разрезом изделия. Только в этом случае вы получите конкретный ответ, а не гадание на кофейной гуще.


👎если вам советуют купить что-либо, не требуйте дать ссылку. Сначала сами воспользуйтесь поиском в интернете. Если сомневаетесь, можете дать ссылку и уточнить, то ли вы нашли, что нужно. Когда вы просите дать ссылку у другого человека до того, как приложили хоть минимальное усилие к тому, чтобы найти необходимое вам самому, вы крадёте чужое время у людей, которые вам ничем не обязаны.


👎 будьте вежливы и грамотны. Употребляйте специальные термины правильно. Сирвилад, пипирони, калоген, душивание, карбонат, капченый вызывают кровавые слёзы у колбасников.


👎общайтесь без мата и пошлостей. Заверяю, в большинстве случаев, подобный "жиган", вызывает сильное раздражение и отторжение.


👎если вы выложили изделие и услышали критику, не вставайте сразу в агрессивную стойку. Выслушайте ее внимательно. В большинстве случаев, она по делу. И кто как не сторонний человек подскажет, что у вас не так.


👎если в сообществе есть правила, следует с ними ознакомиться в шапке профиля и соблюдать.


👎прежде чем отправить сообщение, перечитайте его. Иногда, случается, что это бессмысленный набор букв.


👎не надо засорять чаты для общения профессионалов сообщениями: "Доброе утро!", "С первым днём весны!", "Хорошего всем настроения!".


👎не надо писать "Где рецепт?" под понравившейся фотографией. Если топикстартер сочтет нужным, то он его обязательно напишет. А так, он вам ничем не обязан и может иметь на рецепт свои планы.


Сообщества существуют для того, чтобы объединять людей по интересам. В них, как в семье, надо работать над отношениями. Уважать собеседников, уметь их выслушать, самому высказываться сдержанно и по делу. Так постепенно вы наберётесь опыта, знаний, заслужите авторитет. И сможете уже сами фыркать на новичков:


— Чёрт возьми, надо же иметь элементарные знания о предмете, прежде чем лезть к уважаемым людям с дурацкими вопросами!(С)
👍48🔥17👏7
Знакомо вам такое явление как хомячизм? Это когда ты видишь что-то, что представляется тебе нужным. И ты это хвать— и за щеку! И в норку бегом, быстро-быстро лапками перебирая. В дальний тёмный уголок уложил, этак подтрамбовал ещё, чтобы нужного побольше влезло. Дальше живёшь, делами повседневными занимаешься. Но запас тебе душу греет. И ничего, что он там лежит без дела. Он есть и это главное!


Часто так накапливают рецепты. Видят красивую фотографию, загораются сделать также. Сохраняют рецепт. И хранится он годами позабытый--позаброшенный. Нереализованный.


Тем приятнее мне наблюдать, с каким энтузиазмом те, кто подписался на обучение, осваивают новые материалы!


Некоторые ещё и фото делают красивые. Хотите победить хомяка в себе? Присоединяйтесь к нам! Мы не копим рецепты, а сразу осваиваем!
Фото участников сообщества донов. К сожалению , больше 10 не прикрепить. Эдуард Ивонин, Елена Сластён, Вадим Григорян, Игорь Безух, Горшечников Фэмили, Дмитрий Борисов, Олеся Задоя.
🔥276