Мне понравились вот эти фотографии, они аппетитные. Авторы Михаил Беляев, Антон Михайлов, Саша Наземнов.
Спасибо всем, кто прислал свои фото, очевидно, что вы старались наиболее выигрышно подать свои колбасы. А, значит, со временем вы научитесь выстраивать правильно композицию в кадре, выбирать нужный ракурс и освещение. Есть такой термин "насмотренность" — навык видеть и подмечать интересные и вдохновляющие детали. Тренируйте его. Просматривайте в сети фотографии еды, отмечайте для себя те, которые нравятся, берите их за образец. Умение придёт с опытом.
Для меня главное, что все колбасные изделия на фотографиях качественные, монолитные по структуре, с красивым рисунком на разрезе. Вот правда, не к чему придраться! Так что колбасники вы уже замечательные, а фудфотографами станете при желании. Я в вас верю!
Спасибо всем, кто прислал свои фото, очевидно, что вы старались наиболее выигрышно подать свои колбасы. А, значит, со временем вы научитесь выстраивать правильно композицию в кадре, выбирать нужный ракурс и освещение. Есть такой термин "насмотренность" — навык видеть и подмечать интересные и вдохновляющие детали. Тренируйте его. Просматривайте в сети фотографии еды, отмечайте для себя те, которые нравятся, берите их за образец. Умение придёт с опытом.
Для меня главное, что все колбасные изделия на фотографиях качественные, монолитные по структуре, с красивым рисунком на разрезе. Вот правда, не к чему придраться! Так что колбасники вы уже замечательные, а фудфотографами станете при желании. Я в вас верю!
👍22🔥7❤1
Если вы делаете каталог своей продукции или оформляете сайт, нужны фотографии в едином стиле. Доверить фотосъёмку в этом случае лучше профессионалу -фотографу.
— у фудфотографа есть целый арсенал приспособлений для освещения, ему не надо подстраиваться под солнечный свет.
—фудфотограф знает хитрости, как оформить ваши изделия так, чтобы они выглядели аппетитно и ярко.
—у фудфотографа собрана богатая коллекция фонов и аксессуаров для съёмки. Одинаковые фото скучны, поэтому важно использовать разную посуду, разделочные доски, салфетки, ножи и тому подобное для оживления фотографии.
— у каждого фудфотографа есть свой узнаваемый стиль. Если вы нашли того профессионала, с которым вам комфортно работать, то фотографии ваших изделий будут безошибочно определяться как принадлежащие вам
— у фудфотографа есть целый арсенал приспособлений для освещения, ему не надо подстраиваться под солнечный свет.
—фудфотограф знает хитрости, как оформить ваши изделия так, чтобы они выглядели аппетитно и ярко.
—у фудфотографа собрана богатая коллекция фонов и аксессуаров для съёмки. Одинаковые фото скучны, поэтому важно использовать разную посуду, разделочные доски, салфетки, ножи и тому подобное для оживления фотографии.
— у каждого фудфотографа есть свой узнаваемый стиль. Если вы нашли того профессионала, с которым вам комфортно работать, то фотографии ваших изделий будут безошибочно определяться как принадлежащие вам
👍16❤2🔥2
Как найти своего фудфотографа?
Работа с фудфотографом происходит в несколько этапов:
1. Выбор фотографа. Ищите по отзывам, отсматривайте фото работ. Вам должно понравиться то, что фотограф делает!
2. Выбор места, времени, концепции сьёмки. Обсудите эти вопросы, заключите договор.
3. Подготовка к съемке. Подготовьте те колбасные изделия, которые будут снимать. Если необходимо, докупите что-то из продуктов: хлеб, оливки, орехи и тому подобное.
4. Фотосъемка. Фотограф составляет наиболее выигрышную композицию, делает пробные снимки. Далее происходит корректировка натюрморта и делается основная фотография.
5. Сортировка отснятого материала. После удаления неудачных снимков, фотограф отправляет вам на согласование пока еще не обработанные кадры.
6. Обработка фотоснимков. На этом этапе проходит ретушь, удаление дефектов, цветокоррекция, подготовка к печати фотографий.
При работе с профессиональным фотографом вам необходимо подготовить сразу десяток-полтора различных колбасных изделий для фотосессии. И да, услуги мастера фудсъёмки стоят дорого.
Красивые фотоснимки колбасы являются мощнейшим инструментом в конкурентной борьбе за покупателей. Комментарий под фото: "Как аппетитно, аж слюни потекли!" — вот чего нужно добиваться!
Работа с фудфотографом происходит в несколько этапов:
1. Выбор фотографа. Ищите по отзывам, отсматривайте фото работ. Вам должно понравиться то, что фотограф делает!
2. Выбор места, времени, концепции сьёмки. Обсудите эти вопросы, заключите договор.
3. Подготовка к съемке. Подготовьте те колбасные изделия, которые будут снимать. Если необходимо, докупите что-то из продуктов: хлеб, оливки, орехи и тому подобное.
4. Фотосъемка. Фотограф составляет наиболее выигрышную композицию, делает пробные снимки. Далее происходит корректировка натюрморта и делается основная фотография.
5. Сортировка отснятого материала. После удаления неудачных снимков, фотограф отправляет вам на согласование пока еще не обработанные кадры.
6. Обработка фотоснимков. На этом этапе проходит ретушь, удаление дефектов, цветокоррекция, подготовка к печати фотографий.
При работе с профессиональным фотографом вам необходимо подготовить сразу десяток-полтора различных колбасных изделий для фотосессии. И да, услуги мастера фудсъёмки стоят дорого.
Красивые фотоснимки колбасы являются мощнейшим инструментом в конкурентной борьбе за покупателей. Комментарий под фото: "Как аппетитно, аж слюни потекли!" — вот чего нужно добиваться!
👍14😁1🥴1
— Господи, ...научи её тонко резать колбасу, а не отсекать кусками, как древний викинг, держа батон на весу, пожалуйста!"
Николай Геннадьевич, кот
Такие молитвы Богу о об умениях своей хозяйки возносит кот. Вероятно, не все представители кошачьих имеют столь высокие эстетические запросы.
Хотя наша кошка, мы в этом уверены, в человеческом воплощении точно была принцессой. На горошине. Ей глубоко всё равно, как мы режем колбасу, она её никогда не пробовала, предпочитает более изысканные яства. Лосось с добавлением юкки Шедигера, зеленогубого моллюска и клюквы, например.
Но я отвлёкся. Раз уж у нас сегодня пятница, то пусть сегодня будут котики. Показывайте своих питомцев, о серьёзных вещах начнём беседовать в понедельник.
Николай Геннадьевич, кот
Такие молитвы Богу о об умениях своей хозяйки возносит кот. Вероятно, не все представители кошачьих имеют столь высокие эстетические запросы.
Хотя наша кошка, мы в этом уверены, в человеческом воплощении точно была принцессой. На горошине. Ей глубоко всё равно, как мы режем колбасу, она её никогда не пробовала, предпочитает более изысканные яства. Лосось с добавлением юкки Шедигера, зеленогубого моллюска и клюквы, например.
Но я отвлёкся. Раз уж у нас сегодня пятница, то пусть сегодня будут котики. Показывайте своих питомцев, о серьёзных вещах начнём беседовать в понедельник.
👍18🔥1🥴1
Муки Деда Мороза.
Доброго волшебника с седой бородой, который оставляет подарки под ёлочкой, мы давно уже в новогоднюю ночь не ждём. Но детскую веру в чудо всё равно каждый хранит на самом донышке взрослой, умудрённой жизнью, души.
Вот и приходится брать обязанности Деда Мороза на себя. И раньше не просто было: письмо перехвати, подарок раздобудь, под ёлку незаметно в полночь подпихни. В особо сложных случаях ещё и наряжаться в шубу и валенки приходилось, бороду из ваты подвязывать. Если нет навыков шпиона и артиста, то трудно приходилось тому, кто хотел поддержать иллюзии в детских сердцах.
Сейчас сложности другие: взрослым если что-то надо, так они это сами себе купят. Нужно найти такой подарок, который и полезным будет, и радость принесёт. И я могу в этом помочь! Книга "Колбаса без свинины" на 100% будет полезна любому, кто увлекается приготовлением колбас! А автограф от автора, то есть меня, сделает такой подарок уникальным!
Книга в твёрдом переплёте, с шикарными фотографиями, отпечатана на отличной мелованной бумаге. Но главное — почти 40 рецептов колбас, ветчин, сосисок, сарделек и прочих колбасных изделий!
Доброго волшебника с седой бородой, который оставляет подарки под ёлочкой, мы давно уже в новогоднюю ночь не ждём. Но детскую веру в чудо всё равно каждый хранит на самом донышке взрослой, умудрённой жизнью, души.
Вот и приходится брать обязанности Деда Мороза на себя. И раньше не просто было: письмо перехвати, подарок раздобудь, под ёлку незаметно в полночь подпихни. В особо сложных случаях ещё и наряжаться в шубу и валенки приходилось, бороду из ваты подвязывать. Если нет навыков шпиона и артиста, то трудно приходилось тому, кто хотел поддержать иллюзии в детских сердцах.
Сейчас сложности другие: взрослым если что-то надо, так они это сами себе купят. Нужно найти такой подарок, который и полезным будет, и радость принесёт. И я могу в этом помочь! Книга "Колбаса без свинины" на 100% будет полезна любому, кто увлекается приготовлением колбас! А автограф от автора, то есть меня, сделает такой подарок уникальным!
Книга в твёрдом переплёте, с шикарными фотографиями, отпечатана на отличной мелованной бумаге. Но главное — почти 40 рецептов колбас, ветчин, сосисок, сарделек и прочих колбасных изделий!
👍10❤5🥴1
Нескромности пост
Эти истории произошли с моими учениками. И я сомневался, стоит ли делиться ими с вами. Потом подумал:
— А почему нет? Если в жизни помогает фотография со мной или упоминание того факта, что человек у меня учился, это же замечательно! Может, мои портреты будут висеть в каждом колбасном цеху, в каждом магазине страны?!
Но тут я прервал полёт своей фантазии😂А то уже просилось знакомое ещё из школьной программы: "Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой.."😂
История первая от Виктории Коваленко
Петр Николаевич, сегодня пришел покупатель, с порога был понятен его негативный настрой. Цеплялся ко всему: зачем три вида мяса в Бусидо, почему используете шею и не окорок говяжий, почему купаты готовые…….и тд. А учились то вы где? Я с улыбкой все рассказываю. Он говорит, что по книжкам и в интернете все такие как я и учатся, а потом магазины открывают, чтобы людей травить и всякую хрень в виде бамбукового угля в продукцию класть. Пришлось сослаться на Вас, он рассмеялся, что тоже делал пару рецептов, значит он тоже ваш ученик. Но чувство собственного достоинства было уже затронуто, внутри все кипело. Достала телефон, нашла наше прошлогодичное фото с выставки, а у него аж челюсть на пол упала. Сразу заулыбался, сменил гнев на милость, сделал покупку и ушел. Вот как Вы «спасли» свою ученицу от этого странного типа!)))
История вторая от Андрея Ефимова
Ко мне на производство приезжал технолог, продать новый мудреный рецепт. Был такой деловой! Важный!
А когда в разговоре узнал что я знаком с Петром и являюсь его учеником, то просто с удовольствием и бесплатно поделился технологией и позже ещё раз приехал для корректировки ттк.
Сейчас продолжаем плотно общаться.
Потом я узнал что он раньше жил в Питере и работал в месте с нашим Петром.
Если что-то подобное происходило с вами, поделитесь, пожалуйста. Как говорится:
--Вам пустячок, а мне приятно!😀
Эти истории произошли с моими учениками. И я сомневался, стоит ли делиться ими с вами. Потом подумал:
— А почему нет? Если в жизни помогает фотография со мной или упоминание того факта, что человек у меня учился, это же замечательно! Может, мои портреты будут висеть в каждом колбасном цеху, в каждом магазине страны?!
Но тут я прервал полёт своей фантазии😂А то уже просилось знакомое ещё из школьной программы: "Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой.."😂
История первая от Виктории Коваленко
Петр Николаевич, сегодня пришел покупатель, с порога был понятен его негативный настрой. Цеплялся ко всему: зачем три вида мяса в Бусидо, почему используете шею и не окорок говяжий, почему купаты готовые…….и тд. А учились то вы где? Я с улыбкой все рассказываю. Он говорит, что по книжкам и в интернете все такие как я и учатся, а потом магазины открывают, чтобы людей травить и всякую хрень в виде бамбукового угля в продукцию класть. Пришлось сослаться на Вас, он рассмеялся, что тоже делал пару рецептов, значит он тоже ваш ученик. Но чувство собственного достоинства было уже затронуто, внутри все кипело. Достала телефон, нашла наше прошлогодичное фото с выставки, а у него аж челюсть на пол упала. Сразу заулыбался, сменил гнев на милость, сделал покупку и ушел. Вот как Вы «спасли» свою ученицу от этого странного типа!)))
История вторая от Андрея Ефимова
Ко мне на производство приезжал технолог, продать новый мудреный рецепт. Был такой деловой! Важный!
А когда в разговоре узнал что я знаком с Петром и являюсь его учеником, то просто с удовольствием и бесплатно поделился технологией и позже ещё раз приехал для корректировки ттк.
Сейчас продолжаем плотно общаться.
Потом я узнал что он раньше жил в Питере и работал в месте с нашим Петром.
Если что-то подобное происходило с вами, поделитесь, пожалуйста. Как говорится:
--Вам пустячок, а мне приятно!😀
👍29🔥12❤4
Скока сыпать в граммах?
Именно это вопрос встаёт перед колбасником чаще всего. И относится он к пряностям.
Сейчас работаю над книгой, посвящённой истории колбасного дела на Руси. Меня эта тема интересовала давно. Обычно дальше издания "Пищепромиздата" 1938 года "Колбасы и мясокопчёности" Конникова, современные колбасники не заглядывают. Что, кстати, понятно.
Вот, например, рецепт из книги "Русский колбасный фабрикант. Руководство для рациональной фабрикации колбас" издания 1909 года.
Берлинская студёная колбаса
К 10 фунтам солёных и умеренно мягко сваренных свиных голов прибавляют 3 фунта солёных и варёных свиных или воловьих языков и режут всё это в кубики величиной с 1/4 вершка. Затем всё это хорошенько смешивают с 5 фунтами мелко рубленной ветчинной кожи и в случае надобности мягко свареным мясом телячьих ног, и прибавляют ещё 5 фунтов сырого, крупно рубленного свиного мяса, которое отпадает при вырезывании окороки и которое несколько дней просоливают солью и селитрой. Чтобы смесь сделалась мягкой, приливают около 2-х штофов котлового бульона. Эту смесь приправляют белым перцем, немного мускатным орехом, кориандром, недостающей солью и набивают ею рукой воловьи или свиные пузыри; её варят и прессуют как предшествующую.
Для большинства, сразу тут непонятно примерно всё. Что это за "котловой бульон" и "ветчинная кожа"? Надо перевести фунты и вершки в современные единицы меры. Но главное: сколько добавлять соли, селитры и пряностей?
Если на мои книги и оставляют отрицательные отзывы, то по большей части именно из-за того, что я не указываю в рецептуре точной дозировки каждой пряности. Я это делаю не из вредности или лени. Я сам использую готовы смеси пряностей, и других к этому призываю. Почему? Расскажу завтра.
Именно это вопрос встаёт перед колбасником чаще всего. И относится он к пряностям.
Сейчас работаю над книгой, посвящённой истории колбасного дела на Руси. Меня эта тема интересовала давно. Обычно дальше издания "Пищепромиздата" 1938 года "Колбасы и мясокопчёности" Конникова, современные колбасники не заглядывают. Что, кстати, понятно.
Вот, например, рецепт из книги "Русский колбасный фабрикант. Руководство для рациональной фабрикации колбас" издания 1909 года.
Берлинская студёная колбаса
К 10 фунтам солёных и умеренно мягко сваренных свиных голов прибавляют 3 фунта солёных и варёных свиных или воловьих языков и режут всё это в кубики величиной с 1/4 вершка. Затем всё это хорошенько смешивают с 5 фунтами мелко рубленной ветчинной кожи и в случае надобности мягко свареным мясом телячьих ног, и прибавляют ещё 5 фунтов сырого, крупно рубленного свиного мяса, которое отпадает при вырезывании окороки и которое несколько дней просоливают солью и селитрой. Чтобы смесь сделалась мягкой, приливают около 2-х штофов котлового бульона. Эту смесь приправляют белым перцем, немного мускатным орехом, кориандром, недостающей солью и набивают ею рукой воловьи или свиные пузыри; её варят и прессуют как предшествующую.
Для большинства, сразу тут непонятно примерно всё. Что это за "котловой бульон" и "ветчинная кожа"? Надо перевести фунты и вершки в современные единицы меры. Но главное: сколько добавлять соли, селитры и пряностей?
Если на мои книги и оставляют отрицательные отзывы, то по большей части именно из-за того, что я не указываю в рецептуре точной дозировки каждой пряности. Я это делаю не из вредности или лени. Я сам использую готовы смеси пряностей, и других к этому призываю. Почему? Расскажу завтра.
🔥18👍9👏3
— Почему вы не займётесь составлением смесей?
спросил меня вчера в комментариях мой тёзка.
Я знаю, как работают те, кто профессионально занимается составлением вкусоароматических смесей. Это сложный процесс подбора сочетаний и пропорций. Я — бренд- амбассадор компании Allwin— крупном производителе вкусоароматических добавок. Там целый коллектив в стерильных лабораторных условиях пробует разные сочетания пряностей. Даже крохотное изменение дозировки влияет на вкус и аромат.
А теперь представим меня, который решил заняться составлением смесей пряностей на собственной кухне.
Начнём с того, что здесь мы готовим: и я с мясом работаю, и жена пироги печёт. Конечно, мы моем и убираем кухню, но всё же до лабораторных условий нам далеко, как до Луны пешком.
Весы у меня хорошие, позволяют взвешивать с точностью до 0,5 грамма. Но для пряностей нужна бОльшая точность.
И, наконец, сами пряности. На своём огороде я могу вырастить лишь чеснок да петрушку с укропом. Остальное надо купить. Где?
На рынке? Там об санитарии и не слышали: пряности и их смеси лежат на прилавке открыто, на них садится пыль и светит солнце. В них бактерий больше, чем эфирных масел, отвечающих за аромат!
В супермаркетах ситуация лишь внешне выглядит лучше. Проверки Росконтроля в магазинных упаковках молотого черного перца обнаружили бактерии, плесени, кишечную палочку и клостридии.
Присутствие болезнетворных микробов лишь одна из опасностей пряностей из непроверенных источников. Другая — фальсификат.
Пряности очень дорогие. Поэтому недобросовестные производители практикуют разбавление подлинного сырья при помоле посторонними ингредиентами: например, семенами папайи, мукой, крахмалом, молотым рисом. Разбавление качественной пряности дешевыми добавками снижает себестоимость продукта и увеличивает выгоду.
Покупка неизмельчённых пряностей не решает проблему. Их измельчение в кофемолке, например, сопровождается повышением температуры. Что приводит к окислению и потере эфирных составляющих сырья. На производствах измельчение проходит при чрезвычайно низкой температуре. При этом эфирные масла переходят в твердое состояние, пряности становятся хрупкими, они легко крошатся, обеспечивая более мелкий помол и однородность размеров частиц.
Я дружу с представителями нескольких компаний — поставщиков пряностей. Мне, в виде исключения, они предоставляют пряности в упаковках небольшого веса. Но обычно они не работают с физическими лицами. Продают свой товар оптовыми партиями.
И вот стою я в уголке своей кухни, заваленный мешками с пряностями, и пытаюсь составить смесь. А у двери стоит жена и интересуется, когда она сможет борщ сварить?! За окном уже смеркается, а мы ещё не обедали.
И вот скажите мне — оно мне надо?! Куда проще купить пакетик готовой смеси пряностей для колбас, чем составить её самому.
спросил меня вчера в комментариях мой тёзка.
Я знаю, как работают те, кто профессионально занимается составлением вкусоароматических смесей. Это сложный процесс подбора сочетаний и пропорций. Я — бренд- амбассадор компании Allwin— крупном производителе вкусоароматических добавок. Там целый коллектив в стерильных лабораторных условиях пробует разные сочетания пряностей. Даже крохотное изменение дозировки влияет на вкус и аромат.
А теперь представим меня, который решил заняться составлением смесей пряностей на собственной кухне.
Начнём с того, что здесь мы готовим: и я с мясом работаю, и жена пироги печёт. Конечно, мы моем и убираем кухню, но всё же до лабораторных условий нам далеко, как до Луны пешком.
Весы у меня хорошие, позволяют взвешивать с точностью до 0,5 грамма. Но для пряностей нужна бОльшая точность.
И, наконец, сами пряности. На своём огороде я могу вырастить лишь чеснок да петрушку с укропом. Остальное надо купить. Где?
На рынке? Там об санитарии и не слышали: пряности и их смеси лежат на прилавке открыто, на них садится пыль и светит солнце. В них бактерий больше, чем эфирных масел, отвечающих за аромат!
В супермаркетах ситуация лишь внешне выглядит лучше. Проверки Росконтроля в магазинных упаковках молотого черного перца обнаружили бактерии, плесени, кишечную палочку и клостридии.
Присутствие болезнетворных микробов лишь одна из опасностей пряностей из непроверенных источников. Другая — фальсификат.
Пряности очень дорогие. Поэтому недобросовестные производители практикуют разбавление подлинного сырья при помоле посторонними ингредиентами: например, семенами папайи, мукой, крахмалом, молотым рисом. Разбавление качественной пряности дешевыми добавками снижает себестоимость продукта и увеличивает выгоду.
Покупка неизмельчённых пряностей не решает проблему. Их измельчение в кофемолке, например, сопровождается повышением температуры. Что приводит к окислению и потере эфирных составляющих сырья. На производствах измельчение проходит при чрезвычайно низкой температуре. При этом эфирные масла переходят в твердое состояние, пряности становятся хрупкими, они легко крошатся, обеспечивая более мелкий помол и однородность размеров частиц.
Я дружу с представителями нескольких компаний — поставщиков пряностей. Мне, в виде исключения, они предоставляют пряности в упаковках небольшого веса. Но обычно они не работают с физическими лицами. Продают свой товар оптовыми партиями.
И вот стою я в уголке своей кухни, заваленный мешками с пряностями, и пытаюсь составить смесь. А у двери стоит жена и интересуется, когда она сможет борщ сварить?! За окном уже смеркается, а мы ещё не обедали.
И вот скажите мне — оно мне надо?! Куда проще купить пакетик готовой смеси пряностей для колбас, чем составить её самому.
👍22❤3👏1
Колбасник всемогущий
Я не умею составлять смеси пряностей для колбас, предпочитаю покупать готовые.
Но среди колбасника есть немало тех, кто смело берётся комбинировать пряности. Хотя бы раз -другой это стоит попробовать каждому, вдруг это ваше призвание?!
Пряности и их сочетание — дело вкуса. Кто-то лук не воспринимает до рвоты, а кто-то его сырым ест, как яблоко. Интенсивность аромата, его восприятие мы, ремесленники, можем подобрать под себя. Не хотите использовать готовые смеси —создавайте свои.
Традиционно в колбасном производстве используют:
🫴кориандр, мускатный орех— для варёных, полукопчёных колбас и сарделек;
🫴кардамон — в сырокопчёных колбасах;
🫴 белый перец —в сыровяленных колбасах;
🫴мускатный орех — в паштетах;
🫴чёрный перец и чеснок— практически во всех видах колбас.
Экспериментируя с пряностями, всегда записывайте, сколько какой вы добавили в смесь. Тогда у вас будет возможность без проблем повторить наиболее удачный вариант. Чтобы вкус и аромат продукта оставались стабильными, необходимо строго соблюдать рецептуру.
И использовать только качественные пряности. Аромат эфирных масел быстро улетучивается после вскрытия упаковки. Поэтому пересыпайте пряности в герметично закрывающиеся ёмкости.
Лучше, если они будут непрозрачными: под солнечными лучами пряности выцветают. Особенно беречь нужно паприку и куркуму, но и другим пребывание на ярком свете вредно.
Я за творчество в любых его проявлениях. Просит душа составить смесь для колбас — не отказывайте ей. Получится удачно — придёте помахать мне перед носом скрюченным пальцем и заявить ехидно
— Не прав ты был, Пётр Николаич! Я делаю смеси, как бог!
А я что? Я уже смирился с собственным несовершенством, так что только вздохну сокрушённо. А после расправлю плечи да и пойду покупать готовые смеси.
Я не умею составлять смеси пряностей для колбас, предпочитаю покупать готовые.
Но среди колбасника есть немало тех, кто смело берётся комбинировать пряности. Хотя бы раз -другой это стоит попробовать каждому, вдруг это ваше призвание?!
Пряности и их сочетание — дело вкуса. Кто-то лук не воспринимает до рвоты, а кто-то его сырым ест, как яблоко. Интенсивность аромата, его восприятие мы, ремесленники, можем подобрать под себя. Не хотите использовать готовые смеси —создавайте свои.
Традиционно в колбасном производстве используют:
🫴кориандр, мускатный орех— для варёных, полукопчёных колбас и сарделек;
🫴кардамон — в сырокопчёных колбасах;
🫴 белый перец —в сыровяленных колбасах;
🫴мускатный орех — в паштетах;
🫴чёрный перец и чеснок— практически во всех видах колбас.
Экспериментируя с пряностями, всегда записывайте, сколько какой вы добавили в смесь. Тогда у вас будет возможность без проблем повторить наиболее удачный вариант. Чтобы вкус и аромат продукта оставались стабильными, необходимо строго соблюдать рецептуру.
И использовать только качественные пряности. Аромат эфирных масел быстро улетучивается после вскрытия упаковки. Поэтому пересыпайте пряности в герметично закрывающиеся ёмкости.
Лучше, если они будут непрозрачными: под солнечными лучами пряности выцветают. Особенно беречь нужно паприку и куркуму, но и другим пребывание на ярком свете вредно.
Я за творчество в любых его проявлениях. Просит душа составить смесь для колбас — не отказывайте ей. Получится удачно — придёте помахать мне перед носом скрюченным пальцем и заявить ехидно
— Не прав ты был, Пётр Николаич! Я делаю смеси, как бог!
А я что? Я уже смирился с собственным несовершенством, так что только вздохну сокрушённо. А после расправлю плечи да и пойду покупать готовые смеси.
👍19😁6🥴2
Я в колбасники пойду, пусть меня научат!
Всех, кто приходит ко мне на обучение, я условно делю на три категории.
1. "Витязь на распутье".
Это первая и самая многочисленная категория. Эти люди твёрдо знают одно — они хотят научиться делать колбасу.
— Какую?
— Такую, как у вас на фотографиях.
Вопросы, которые они задают, нужны им для понимания, какой курс выбрать. А так-то они уже встали на путь колбасника😄
2. "Мороженое из дёхтю" или "Капризная принцесса".
Был в моём детстве такой мультфильм про царевну Несмеяну, которая сама не знала, чего хочет. В итоге требовала подать ей мороженое из дёгтя.
Такие люди приходят с запросом:
— Хочу научиться делать колбасы, но мне такие сложные, как у вас, не нужны. Мне попроще, "Краковскую", "Докторскую", сосиски. У вас авторские рецептуры? Рекомендуете освоить технологию на их примере, потом смогу хоть "Мортаделлу"?
Посмотрел, какие вы делаете колбасы. Выбрал, хочу вот эти конкретные десять изделий, фото прилагаю. Не получится? Почему? Ах, они из разных курсов. А если их объединить лично для меня? Это уже будет индивидуальное обучение и оно стоит дорого?! Я подумаю.
Обычно они исчезают навсегда.
3. "Вижу цель, не вижу препятствий"
Самая редкая, но от того и наиболее уважаемая мной категория учеников. Эти люди точно знают, чего хотят: стать колбасником в сжатые сроки. Они уже хорошо знакомы с моими установками по приготовлению колбас: качественно, оригинально, безопасно для здоровья. Им нужен личный контакт, возможность получить знания буквально из рук в руки. Они приезжают учиться у меня, индивидуально.
Всех, кто приходит ко мне на обучение, я условно делю на три категории.
1. "Витязь на распутье".
Это первая и самая многочисленная категория. Эти люди твёрдо знают одно — они хотят научиться делать колбасу.
— Какую?
— Такую, как у вас на фотографиях.
Вопросы, которые они задают, нужны им для понимания, какой курс выбрать. А так-то они уже встали на путь колбасника😄
2. "Мороженое из дёхтю" или "Капризная принцесса".
Был в моём детстве такой мультфильм про царевну Несмеяну, которая сама не знала, чего хочет. В итоге требовала подать ей мороженое из дёгтя.
Такие люди приходят с запросом:
— Хочу научиться делать колбасы, но мне такие сложные, как у вас, не нужны. Мне попроще, "Краковскую", "Докторскую", сосиски. У вас авторские рецептуры? Рекомендуете освоить технологию на их примере, потом смогу хоть "Мортаделлу"?
Посмотрел, какие вы делаете колбасы. Выбрал, хочу вот эти конкретные десять изделий, фото прилагаю. Не получится? Почему? Ах, они из разных курсов. А если их объединить лично для меня? Это уже будет индивидуальное обучение и оно стоит дорого?! Я подумаю.
Обычно они исчезают навсегда.
3. "Вижу цель, не вижу препятствий"
Самая редкая, но от того и наиболее уважаемая мной категория учеников. Эти люди точно знают, чего хотят: стать колбасником в сжатые сроки. Они уже хорошо знакомы с моими установками по приготовлению колбас: качественно, оригинально, безопасно для здоровья. Им нужен личный контакт, возможность получить знания буквально из рук в руки. Они приезжают учиться у меня, индивидуально.
🔥15❤8👍7
Как стать моим учеником?
Для этого есть две возможности: онлайн или оффлайн.
1. Онлайн обучение можно начать в любой момент. Выбираете курс, оплачиваете его, я включаю вас в закрытую группу в Телеграм. Таким образом вы получаете доступ сразу ко всем обучающим материалам курса, и к разделу теории, и к практическим занятиям. Изучаете вы теорию и выполняете задания по видео-урокам в удобное вам время. Я не ограничиваю доступ к обучающим материалам по продолжительности.
С того момента, как вы присоединились к группе, вы попадаете в чат единомышленников. В нём я отвечаю на вопросы учеников, в нём они общаются меду собой. Уверяю вас, это мощная и вдохновляющая поддержка!
Для тех, кто планирует онлайн обучение, есть выбор курсов в зависимости от уровня подготовки и целей. Можно ознакомиться с программой каждого в разделе "Товары". Для каждого курса создан альбом с фотографиями изделий, на рецептурах которых будет отрабатываться практика.
"Ремесленный колбасник 2.0". Самый полный и подробный курс, который подходит всем.
И новичкам, которые не имеют опыта приготовления колбас. И тем колбасникам, которые уже некоторое время посветили этому хобби, но не удовлетворены ассортиментом тех изделий, которые могут делать, их качеством, нестабильным раз от раза.
Остальные курсы имеют более узкое, специальное направление.
"ПрессМяс" — по изделиям в пресс-формах.
"Коптим с Пахомом" — копчение в термокамере.
"Колбасный эксклюзив" — оригинальные колбасные изделия.
"Миру beer" — закуски к пиву.
"Птичий переполох" — колбасные изделия из мяса птицы.
"Nopork" — колбасные изделия без свинины.
2. Оффлайн обучение
Редко, два-три раза в год, я провожу обучение в живую в Москве или в Петербурге. Группы маленькие, обычно 4, максимум 6 человек. Продолжительность 3-4 дня. Попасть на такой курс сложно, места занимают обычно сразу, как открывается запись. Программу обучения я объявляю одновременно с началом набора группы, примерно за месяц до начала занятий.
Есть ещё вариант индивидуального обучения. Но здесь всё решается по договорённости, на то оно и индивидуальное. 😉
Для этого есть две возможности: онлайн или оффлайн.
1. Онлайн обучение можно начать в любой момент. Выбираете курс, оплачиваете его, я включаю вас в закрытую группу в Телеграм. Таким образом вы получаете доступ сразу ко всем обучающим материалам курса, и к разделу теории, и к практическим занятиям. Изучаете вы теорию и выполняете задания по видео-урокам в удобное вам время. Я не ограничиваю доступ к обучающим материалам по продолжительности.
С того момента, как вы присоединились к группе, вы попадаете в чат единомышленников. В нём я отвечаю на вопросы учеников, в нём они общаются меду собой. Уверяю вас, это мощная и вдохновляющая поддержка!
Для тех, кто планирует онлайн обучение, есть выбор курсов в зависимости от уровня подготовки и целей. Можно ознакомиться с программой каждого в разделе "Товары". Для каждого курса создан альбом с фотографиями изделий, на рецептурах которых будет отрабатываться практика.
"Ремесленный колбасник 2.0". Самый полный и подробный курс, который подходит всем.
И новичкам, которые не имеют опыта приготовления колбас. И тем колбасникам, которые уже некоторое время посветили этому хобби, но не удовлетворены ассортиментом тех изделий, которые могут делать, их качеством, нестабильным раз от раза.
Остальные курсы имеют более узкое, специальное направление.
"ПрессМяс" — по изделиям в пресс-формах.
"Коптим с Пахомом" — копчение в термокамере.
"Колбасный эксклюзив" — оригинальные колбасные изделия.
"Миру beer" — закуски к пиву.
"Птичий переполох" — колбасные изделия из мяса птицы.
"Nopork" — колбасные изделия без свинины.
2. Оффлайн обучение
Редко, два-три раза в год, я провожу обучение в живую в Москве или в Петербурге. Группы маленькие, обычно 4, максимум 6 человек. Продолжительность 3-4 дня. Попасть на такой курс сложно, места занимают обычно сразу, как открывается запись. Программу обучения я объявляю одновременно с началом набора группы, примерно за месяц до начала занятий.
Есть ещё вариант индивидуального обучения. Но здесь всё решается по договорённости, на то оно и индивидуальное. 😉
👍10🔥6🙏2
Моя третья жена
«Первая жена от Бога, вторая от человека, третья от черта» — русская пословица.
Сегодня день рождения Анны Ивановой. Моей третьей жены, помощницы, соавтора, администратора этой группы... Если её мне послал представитель ада, то это был весёлый чёрт, и он явно не желал мне спокойной жизни!😂
С этой женщиной я никогда не заскучаю!
Это она, когда меня приглашают поработать на выезде в ресторане или на производстве, сразу говорит:
--Едем!
Это с ней я изучаю историю Приладожья, забираясь в самые отдаленные уголки Ленинградской области и Карелии.
Это она следит за тем, чтобы я вовремя сдавал тексты, писал рецепты и занимался прочими делами, которые я откладываю на последний момент.
И это благодаря ей в этой группе уже третий год практически ежедневно появляются посты. Жена меня прекрасно понимает и ей лучше, чем мне, удаётся облекать мои мысли в слова.
Я прошу вас порадовать мою любимую. Не жалейте для неё добрых слов сегодня, она читает все комментарии!
Если кто-то захочет сделать материальный подарок, то номер карты 2204 3201 0870 6666. Банк Озон, получатель Анна Александровна Иванова. Пусть она сама решит, чем хочет себя порадовать.
На фото жена во время работы. Зимой гиды тоже не скучают! И мне не дают!😂
«Первая жена от Бога, вторая от человека, третья от черта» — русская пословица.
Сегодня день рождения Анны Ивановой. Моей третьей жены, помощницы, соавтора, администратора этой группы... Если её мне послал представитель ада, то это был весёлый чёрт, и он явно не желал мне спокойной жизни!😂
С этой женщиной я никогда не заскучаю!
Это она, когда меня приглашают поработать на выезде в ресторане или на производстве, сразу говорит:
--Едем!
Это с ней я изучаю историю Приладожья, забираясь в самые отдаленные уголки Ленинградской области и Карелии.
Это она следит за тем, чтобы я вовремя сдавал тексты, писал рецепты и занимался прочими делами, которые я откладываю на последний момент.
И это благодаря ей в этой группе уже третий год практически ежедневно появляются посты. Жена меня прекрасно понимает и ей лучше, чем мне, удаётся облекать мои мысли в слова.
Я прошу вас порадовать мою любимую. Не жалейте для неё добрых слов сегодня, она читает все комментарии!
Если кто-то захочет сделать материальный подарок, то номер карты 2204 3201 0870 6666. Банк Озон, получатель Анна Александровна Иванова. Пусть она сама решит, чем хочет себя порадовать.
На фото жена во время работы. Зимой гиды тоже не скучают! И мне не дают!😂
❤36🔥14🥴1
Новогодние каникулы с Колбасяшем!
Мы вчера после праздничного ужина смотрели по желанию именинницы "Смешариков". Забавные мультики, есть над чем и поразмыслить, и посмеяться.
Потом придумывали друг для друга забавные прозвища. И решили, что я— Колбасяш!
Но это присказка, сказка будет впереди! Мы предлагаем провести Новогодние каникулы с нами. Я буду учить делать колбасу, жена, как профессиональный гид-экскурсовод обеспечит развлекательно-экскурсионную программу. Какую колбасу и что из возможных развлечений — выбор за гостями.
Проживание в нашем доме, трансфер от Петербурга обеспечим.
Приезжайте семьёй! Для детей есть верёвочный парк, зоопарк, общение с хаски, северными оленями, лосями, осликами. Можем посетить деревню викингов и стрелецкий острог, покататься на аэроглиссерах. Пока папа фаршем оболочки набивает, детям тоже скучно не будет!
Продолжительность 6 дней. Первый и последний — дни заезда- отъезда. Три дня я учу делать колбасу, рецепты подберу по пожеланию ученика.
Четвёртый день полностью посвятим экскурсионной программе. Поездка в горный парк Рускеала, посещение знаменитых водопадов, где снимался фильм "А зори здесь тихие", подъём на гору Паасо.
Все вопросы задавайте, пожалуйста, в личных сообщениях.
Мы вчера после праздничного ужина смотрели по желанию именинницы "Смешариков". Забавные мультики, есть над чем и поразмыслить, и посмеяться.
Потом придумывали друг для друга забавные прозвища. И решили, что я— Колбасяш!
Но это присказка, сказка будет впереди! Мы предлагаем провести Новогодние каникулы с нами. Я буду учить делать колбасу, жена, как профессиональный гид-экскурсовод обеспечит развлекательно-экскурсионную программу. Какую колбасу и что из возможных развлечений — выбор за гостями.
Проживание в нашем доме, трансфер от Петербурга обеспечим.
Приезжайте семьёй! Для детей есть верёвочный парк, зоопарк, общение с хаски, северными оленями, лосями, осликами. Можем посетить деревню викингов и стрелецкий острог, покататься на аэроглиссерах. Пока папа фаршем оболочки набивает, детям тоже скучно не будет!
Продолжительность 6 дней. Первый и последний — дни заезда- отъезда. Три дня я учу делать колбасу, рецепты подберу по пожеланию ученика.
Четвёртый день полностью посвятим экскурсионной программе. Поездка в горный парк Рускеала, посещение знаменитых водопадов, где снимался фильм "А зори здесь тихие", подъём на гору Паасо.
Все вопросы задавайте, пожалуйста, в личных сообщениях.
👍28🔥8👏1
Сосиски — оружие страшнее шпаги!
Конечно, если использовать их с умом. А уж его Бог отмерил учёному Рудольфу Вирхову достаточно.
Врач и учёный Вирхов выступал в защиту гражданских прав и свобод. И открыто выражал свои взгляды на заседаниях Рейхстага. Чем вызывал раздражение у "железного канцлера" Отто фон Бисмарка, консерватора и монархиста. До такой степени, что Бисмарк решил избавиться от надоедливого оппонента раз и навсегда. И вызвал
Вирхова на дуэль.
Учёный был типичным "ботаником" в очках и шансов остаться в живых в поединке с канцлером у него не было. Бисмарк был опытным дуэлянтом, шрам от удара шпагой на лице красноречиво свидетельствовал об этом.
И тогда Вирхов, за которым по дуэльному кодексу оставался выбор оружия, предложил в качестве такового сосиски.
Учёный взял две абсолютно одинаковые сосиски. И произнёс краткую речь:
–Одна из этих сосисок содержит трихинеллы, они вызывают смертельное заболевание. Другая чиста. Внешне они ничем не отличаются. Пусть Его Превосходительство окажет мне честь: выберет одну из них и съест. Я съем другую.
Для справки: Трихинеллы— гельминты, которые, попадая в организм человека, паразитируют на слизистой оболочке кишечника, могут внедрятся в мышцы. Вызывают повышение температуры, рвоту, диарею, отёки, боли в мышцах. Могут появиться кровоизлияния на коже и глазах. На последней стадии заболевания, протекающего стремительно— от одной недели до полутора месяцев, возможны параличи.
Стоит ли удивляться, что секунданты Бисмарка отказались от проведения дуэли на сосисках?!
Традиционно призываю помнить об ответственности колбасника перед покупателями. Главное в нашем деле — безопасность для здоровья колбас и сосисок!
Конечно, если использовать их с умом. А уж его Бог отмерил учёному Рудольфу Вирхову достаточно.
Врач и учёный Вирхов выступал в защиту гражданских прав и свобод. И открыто выражал свои взгляды на заседаниях Рейхстага. Чем вызывал раздражение у "железного канцлера" Отто фон Бисмарка, консерватора и монархиста. До такой степени, что Бисмарк решил избавиться от надоедливого оппонента раз и навсегда. И вызвал
Вирхова на дуэль.
Учёный был типичным "ботаником" в очках и шансов остаться в живых в поединке с канцлером у него не было. Бисмарк был опытным дуэлянтом, шрам от удара шпагой на лице красноречиво свидетельствовал об этом.
И тогда Вирхов, за которым по дуэльному кодексу оставался выбор оружия, предложил в качестве такового сосиски.
Учёный взял две абсолютно одинаковые сосиски. И произнёс краткую речь:
–Одна из этих сосисок содержит трихинеллы, они вызывают смертельное заболевание. Другая чиста. Внешне они ничем не отличаются. Пусть Его Превосходительство окажет мне честь: выберет одну из них и съест. Я съем другую.
Для справки: Трихинеллы— гельминты, которые, попадая в организм человека, паразитируют на слизистой оболочке кишечника, могут внедрятся в мышцы. Вызывают повышение температуры, рвоту, диарею, отёки, боли в мышцах. Могут появиться кровоизлияния на коже и глазах. На последней стадии заболевания, протекающего стремительно— от одной недели до полутора месяцев, возможны параличи.
Стоит ли удивляться, что секунданты Бисмарка отказались от проведения дуэли на сосисках?!
Традиционно призываю помнить об ответственности колбасника перед покупателями. Главное в нашем деле — безопасность для здоровья колбас и сосисок!
🔥17👍15❤4
Почётный подписчик группы
Было такое понятие "свадебный генерал"— статусная персона, которую приглашали на свадьбу престижу ради.
Сейчас такой человек называется "почётный гость", и ему уважение оказывают приглашением, и он своим присутствием добавляет мероприятию значимости.
Мне доводилось бывать в этой роли.
В личку написал незнакомец:
— Я организую сообщество о колбасе и прошу Вас подписаться на него. Это придаст моей группе значительности и повысит к ней интерес.
Из вежливости я заглянул в его сообщество. Понял, что ничего интересного там я для себя не почерпну. Заодно обнаружил, что его создателя нет среди моих подписчиков. Удивился. Спросил:
— Почему Вы на моё сообщество не подписаны? Я думал, Вам интересна тема ремесленных колбас.
— Я считаю, что польза должна быть обоюдной: Вы подписываетесь на моё сообщество, я— на Ваше.
Я попытался втолковать человеку, что участником сообщества становятся либо ради полезной информации, либо ради развлечения, либо для общения с людьми, которых объединяют общие с тобой интересы, ценности, стремления. И даже больше того — если людям комфортно с тобой в одном пространстве, пусть даже оно ограничено числом подписчиков.
Потому что нужную информацию можно найти в поисковике. И важно, как автор постов её подаёт. Насколько полно, готов ли он дать пояснения, если они потребуются. Какими словами он выражает свои мысли. А то читаешь некоторые тексты и понимаешь, что написаны они искусственным интеллектом и такая там ерунда.
Чем дальше я взаимодействую с людьми в соцсетях, тем больше придерживаюсь правила, что нужно окружать себя “своими” и общаться только с теми, с кем комфортно. Нервы надо беречь, известно же, что их клетки не восстанавливаются.
Люди, с которыми мне некомфортно — они не плохие! Просто у нас разные ценности, манера разговора, интересы. И это нормально. Лучше, сразу прекратить такое общение. И посвятить сэкономленное время тем, кому ты приятен, кому несёшь пользу и радость.
Когда мне оставляют комментарии со словами благодарности и поддержки, я понимаю, что делаю нужное дело и делаю его правильно.
Отказался я подписаться на сообщество незнакомца. Услышал, что я зазвездился. Порадовался, что много времени на объяснение своей позиции не потратил.
А что вам лично важнее в постах, которые вы читаете - прямая польза или интерес к самой личности автора и смыслам, которые он несёт?
Было такое понятие "свадебный генерал"— статусная персона, которую приглашали на свадьбу престижу ради.
Сейчас такой человек называется "почётный гость", и ему уважение оказывают приглашением, и он своим присутствием добавляет мероприятию значимости.
Мне доводилось бывать в этой роли.
В личку написал незнакомец:
— Я организую сообщество о колбасе и прошу Вас подписаться на него. Это придаст моей группе значительности и повысит к ней интерес.
Из вежливости я заглянул в его сообщество. Понял, что ничего интересного там я для себя не почерпну. Заодно обнаружил, что его создателя нет среди моих подписчиков. Удивился. Спросил:
— Почему Вы на моё сообщество не подписаны? Я думал, Вам интересна тема ремесленных колбас.
— Я считаю, что польза должна быть обоюдной: Вы подписываетесь на моё сообщество, я— на Ваше.
Я попытался втолковать человеку, что участником сообщества становятся либо ради полезной информации, либо ради развлечения, либо для общения с людьми, которых объединяют общие с тобой интересы, ценности, стремления. И даже больше того — если людям комфортно с тобой в одном пространстве, пусть даже оно ограничено числом подписчиков.
Потому что нужную информацию можно найти в поисковике. И важно, как автор постов её подаёт. Насколько полно, готов ли он дать пояснения, если они потребуются. Какими словами он выражает свои мысли. А то читаешь некоторые тексты и понимаешь, что написаны они искусственным интеллектом и такая там ерунда.
Чем дальше я взаимодействую с людьми в соцсетях, тем больше придерживаюсь правила, что нужно окружать себя “своими” и общаться только с теми, с кем комфортно. Нервы надо беречь, известно же, что их клетки не восстанавливаются.
Люди, с которыми мне некомфортно — они не плохие! Просто у нас разные ценности, манера разговора, интересы. И это нормально. Лучше, сразу прекратить такое общение. И посвятить сэкономленное время тем, кому ты приятен, кому несёшь пользу и радость.
Когда мне оставляют комментарии со словами благодарности и поддержки, я понимаю, что делаю нужное дело и делаю его правильно.
Отказался я подписаться на сообщество незнакомца. Услышал, что я зазвездился. Порадовался, что много времени на объяснение своей позиции не потратил.
А что вам лично важнее в постах, которые вы читаете - прямая польза или интерес к самой личности автора и смыслам, которые он несёт?
👍22🔥9👏4