Когда я первый раз пришла в терапевтическую группу, у меня уже был свой терапевт. Хороший. Я честно не понимала, зачем мне еще девять незнакомых людей и их истории.
Я села в углу (фигурально, группа была онлайн) и приготовилась наблюдать. Молча и со стороны.
А на третьей встрече одна женщина сказала мне что-то прямое и неудобное. И я разозлилась, мощно, примерно так, как представляют себе те, кто представляет себе, что я крайне агрессивная.
И вот тут случилось странное.
Меня не выгнали. И даже женщина не исчезла и не перестала со мной взаимодействовать. Мы поговорили, и контакт не порвался, наоборот, после этого я почему-то стала чувствовать себя там своей.
Этого опыта у меня не было нигде. Ни с терапевтом, с ним всерьез не поссоришься, только я начинала кипеть, как весь пар уходил куда-то не туда. Ни в обычной жизни, где я давно усвоила: злишься, теряешь человека, поэтому лучше молчи и подстраивайся.
Вот почему группа - это не «то же самое, только дешевле» и не замена личной работе.
В кабинете с терапевтом нас двое и это бесценно, но есть вещи, которые можно прожить только в группе. Когда на тебя смотрит не одна пара глаз, а несколько, и ты не проваливаешься сквозь землю. Когда ты в конфликте и все равно вместе, и конфликт не разрушает, а сближает на самом деле. Когда сидишь среди очень разных людей и вдруг понимаешь: мне тут можно не быть идеальной. Меня никто не выгонит и не скажет «выйди вон, и зайди нормально».
Кстати, сам вопрос «зачем мне другие, у меня же есть терапевт» - маркер симптома. За ним прячется ощущение, что нуждаться в других стыдно, я должна сама. И именно с этим в группе я и предлагаю соприкасаться в том числе.
«Хочу, значит буду» - моя онлайн-группа. Новый набор открыт.
Старт 7 июля, 10:00 по МСК
12 встреч по 3 часа раз в две недели
9 человек, закрытый формат (в процессе никто новый не добавляется)
Можно участвовать из любой страны мира
Откликнулось - напишите мне в личку @Maria_Fokina, расскажу про встречу-знакомство, где спокойно решим, подходит вам группа или нет.
Если есть вопросы по группе (спойлер, оказалось, что только мне в ней все понятно, а в большинстве случаев людям непонятно примерно ничего), задавайте в комментариях. Не бывает плохих вопросов, бывают незаданные.
#маша_как_это_работает
Я села в углу (фигурально, группа была онлайн) и приготовилась наблюдать. Молча и со стороны.
А на третьей встрече одна женщина сказала мне что-то прямое и неудобное. И я разозлилась, мощно, примерно так, как представляют себе те, кто представляет себе, что я крайне агрессивная.
И вот тут случилось странное.
Меня не выгнали. И даже женщина не исчезла и не перестала со мной взаимодействовать. Мы поговорили, и контакт не порвался, наоборот, после этого я почему-то стала чувствовать себя там своей.
Этого опыта у меня не было нигде. Ни с терапевтом, с ним всерьез не поссоришься, только я начинала кипеть, как весь пар уходил куда-то не туда. Ни в обычной жизни, где я давно усвоила: злишься, теряешь человека, поэтому лучше молчи и подстраивайся.
Вот почему группа - это не «то же самое, только дешевле» и не замена личной работе.
В кабинете с терапевтом нас двое и это бесценно, но есть вещи, которые можно прожить только в группе. Когда на тебя смотрит не одна пара глаз, а несколько, и ты не проваливаешься сквозь землю. Когда ты в конфликте и все равно вместе, и конфликт не разрушает, а сближает на самом деле. Когда сидишь среди очень разных людей и вдруг понимаешь: мне тут можно не быть идеальной. Меня никто не выгонит и не скажет «выйди вон, и зайди нормально».
Кстати, сам вопрос «зачем мне другие, у меня же есть терапевт» - маркер симптома. За ним прячется ощущение, что нуждаться в других стыдно, я должна сама. И именно с этим в группе я и предлагаю соприкасаться в том числе.
«Хочу, значит буду» - моя онлайн-группа. Новый набор открыт.
Старт 7 июля, 10:00 по МСК
12 встреч по 3 часа раз в две недели
9 человек, закрытый формат (в процессе никто новый не добавляется)
Можно участвовать из любой страны мира
Откликнулось - напишите мне в личку @Maria_Fokina, расскажу про встречу-знакомство, где спокойно решим, подходит вам группа или нет.
Если есть вопросы по группе (спойлер, оказалось, что только мне в ней все понятно, а в большинстве случаев людям непонятно примерно ничего), задавайте в комментариях. Не бывает плохих вопросов, бывают незаданные.
#маша_как_это_работает
❤50🔥8👍5
Разбор кейса
С какой самой актуальной задачей/ проблемой вы сталкиваетесь? Опишите контекст своей ситуации?
Мне 67 лет, никаких особых увлечений нет. Работаю половину дня, два-три раза в неделю присматриваю за внучкой. Относительно здорова. Есть гражданский муж, от которого переехала года 4 назад, встречаемся часто, отношения сильно улучшились. В последнее время не понимаю, куда дальше жить. Приходят мысли, что лучше уже и помереть. Была в терапии лет 25 назад. А лет 5 назад пошла к психотерапевту, а там девушка лет 35, она мне честно сказала, что не знает, как помочь возрастным клиентам. Кроме мыслей о походе к психиатру за таблетками ничего в голову не приходит.
Что хотите получить от разбора?
Направление, толчок к жизни
Как давно сталкиваетесь с этой ситуацией? Почему для вас это так важно?
Года два конкретно, до этого были мимолётные мысли. Важно, т.к. я все ещё жива, хочу спокойной удовлетворения своей жизнью, радости. И не быть обузой своим детям.
Что пробовали сделать? Какой был результат? Он вас удовлетворил?
Занимаюсь своим здоровьем лет 30, чтобы повысить качество своей жизни. В прошлом году выучилась на нутрициолога. Поняла, что не очень хочу работать с людьми, т.к. в основном все хотят очень быстро и безболезненно получить результат. А системно улучшить свое здоровье готовы единицы. Так себе результат. Закончила курсы возрастного моделинга. Поняла, что не хочу этим заниматься.
Как вы думаете, что мешает решить этот вопрос?
Отсутствие примеров просто нормальной жизни в приличном возрасте. Собственный перфекционизм.
Если бы мы встретились через 1 год, то, что бы вы рассказали мне о своей жизни с единственным условием - вы испытываете удовольствие от нее?
Я нашла, куда жить. Мне весело и радостно жить.
#разборкейсов
С какой самой актуальной задачей/ проблемой вы сталкиваетесь? Опишите контекст своей ситуации?
Мне 67 лет, никаких особых увлечений нет. Работаю половину дня, два-три раза в неделю присматриваю за внучкой. Относительно здорова. Есть гражданский муж, от которого переехала года 4 назад, встречаемся часто, отношения сильно улучшились. В последнее время не понимаю, куда дальше жить. Приходят мысли, что лучше уже и помереть. Была в терапии лет 25 назад. А лет 5 назад пошла к психотерапевту, а там девушка лет 35, она мне честно сказала, что не знает, как помочь возрастным клиентам. Кроме мыслей о походе к психиатру за таблетками ничего в голову не приходит.
Что хотите получить от разбора?
Направление, толчок к жизни
Как давно сталкиваетесь с этой ситуацией? Почему для вас это так важно?
Года два конкретно, до этого были мимолётные мысли. Важно, т.к. я все ещё жива, хочу спокойной удовлетворения своей жизнью, радости. И не быть обузой своим детям.
Что пробовали сделать? Какой был результат? Он вас удовлетворил?
Занимаюсь своим здоровьем лет 30, чтобы повысить качество своей жизни. В прошлом году выучилась на нутрициолога. Поняла, что не очень хочу работать с людьми, т.к. в основном все хотят очень быстро и безболезненно получить результат. А системно улучшить свое здоровье готовы единицы. Так себе результат. Закончила курсы возрастного моделинга. Поняла, что не хочу этим заниматься.
Как вы думаете, что мешает решить этот вопрос?
Отсутствие примеров просто нормальной жизни в приличном возрасте. Собственный перфекционизм.
Если бы мы встретились через 1 год, то, что бы вы рассказали мне о своей жизни с единственным условием - вы испытываете удовольствие от нее?
Я нашла, куда жить. Мне весело и радостно жить.
#разборкейсов
❤36
Разбор по кейсу выше
#слушаем_машу
PS из описанного потенциала для посещения психиатра пока не вижу, но считаю, что прием у психиатра - это всегда отличная идея.
#слушаем_машу
PS из описанного потенциала для посещения психиатра пока не вижу, но считаю, что прием у психиатра - это всегда отличная идея.
❤20🔥8
Разбор кейса
С какой самой актуальной задачей/ проблемой вы сталкиваетесь? Опишите контекст своей ситуации?
Мне 33 года, замужем, есть дочь 8 месяцев. Два года назад купила с мужем квартиру в новостройке Екатеринбурга. Мне хотелось жилье в любимом, относительно тихом и зеленом микрорайоне в центре города, где живут родители и сестра со своей семьей и где жила раньше я сама, но так и не смогли найти там подходящий вариант. В итоге купили квартиру в 15 минутах езды от центра в том же ЖК, где у мужа была своя студия). На тот момент планировали ребенка и это показалось самым логичным решением (льготная ипотека, меньше проблем с документами, свой закрытый двор и т.д.) Но почти сразу после покупки поняла, что выбор был неверным - шум от дороги, к которому надеялась привыкнуть, ощущение «общаги» от того, что оказалось прекрасно слышно соседей, с ребенком «15 минут до центра» превратились в квест. Плюс уже после покупки выяснилось, что в нашем и соседнем доме много семей мигрантов. Первой мыслью после того, как получили ключи, было «Зачем мы ее купили?» и по-прежнему кроме негатива эта квартира ничего не вызывает, привыкнуть к ней так и не смогла.
Каждый день захожу на сайты недвижимости в надежде, что найдется подходящий вариант. Стыдно за принятое решение и за то, что переживания о нем повлияли на эмоции от беременности и рождения долгожданной малышки, жаль сделанного ремонта и потраченных на него усилий и несбывшейся мечты об уютном гнездышке, но страшно опять ошибиться и затевать переезд уже с ребенком на руках.
Что хотите получить от разбора?
Понять, как решить проблему, не затапливая себя виной, стыдом и жесткой критикой
Как давно сталкиваетесь с этой ситуацией? Почему для вас это так важно?
В мае вот уже два года. Важно, потому что много энергии в свое время ушло на попытки принять ситуацию, а сейчас на раздражение и попытки найти решение. Появились мысли об обращении к психиатру, так как появляются симптомы депрессии и ощущение тупика.
Что пробовали сделать? Какой был результат? Он вас удовлетворил?
Пыталась «принять» квартиру и найти плюсы - не вышло. Искала и ищу квартиры, которые устроили бы нас по расположению и соотношению цена-качество. Мужа в целом квартира устраивает, но готов переехать, так как видит мое состояние.
Как вы думаете, что мешает решить этот вопрос?
Страх - мой и мужа снова совершить ошибку. И мое неумение доверять себе.
Если бы мы встретились через 1 год, то, что бы вы рассказали мне о своей жизни с единственным условием - вы испытываете удовольствие от нее?
Мы живем в тихой и уютной квартире с возможностью часто встречаться с родными и гулять в центре города без долгих сборов и поездок с ребенком на такси. Я рада, что мы наконец нашли ту самую квартиру и решились и не жалею о том, что в нашей жизни был неудачный опыт. Занимаюсь творчеством, с удовольствием обустраиваю быт.
#разборкейсов
С какой самой актуальной задачей/ проблемой вы сталкиваетесь? Опишите контекст своей ситуации?
Мне 33 года, замужем, есть дочь 8 месяцев. Два года назад купила с мужем квартиру в новостройке Екатеринбурга. Мне хотелось жилье в любимом, относительно тихом и зеленом микрорайоне в центре города, где живут родители и сестра со своей семьей и где жила раньше я сама, но так и не смогли найти там подходящий вариант. В итоге купили квартиру в 15 минутах езды от центра в том же ЖК, где у мужа была своя студия). На тот момент планировали ребенка и это показалось самым логичным решением (льготная ипотека, меньше проблем с документами, свой закрытый двор и т.д.) Но почти сразу после покупки поняла, что выбор был неверным - шум от дороги, к которому надеялась привыкнуть, ощущение «общаги» от того, что оказалось прекрасно слышно соседей, с ребенком «15 минут до центра» превратились в квест. Плюс уже после покупки выяснилось, что в нашем и соседнем доме много семей мигрантов. Первой мыслью после того, как получили ключи, было «Зачем мы ее купили?» и по-прежнему кроме негатива эта квартира ничего не вызывает, привыкнуть к ней так и не смогла.
Каждый день захожу на сайты недвижимости в надежде, что найдется подходящий вариант. Стыдно за принятое решение и за то, что переживания о нем повлияли на эмоции от беременности и рождения долгожданной малышки, жаль сделанного ремонта и потраченных на него усилий и несбывшейся мечты об уютном гнездышке, но страшно опять ошибиться и затевать переезд уже с ребенком на руках.
Что хотите получить от разбора?
Понять, как решить проблему, не затапливая себя виной, стыдом и жесткой критикой
Как давно сталкиваетесь с этой ситуацией? Почему для вас это так важно?
В мае вот уже два года. Важно, потому что много энергии в свое время ушло на попытки принять ситуацию, а сейчас на раздражение и попытки найти решение. Появились мысли об обращении к психиатру, так как появляются симптомы депрессии и ощущение тупика.
Что пробовали сделать? Какой был результат? Он вас удовлетворил?
Пыталась «принять» квартиру и найти плюсы - не вышло. Искала и ищу квартиры, которые устроили бы нас по расположению и соотношению цена-качество. Мужа в целом квартира устраивает, но готов переехать, так как видит мое состояние.
Как вы думаете, что мешает решить этот вопрос?
Страх - мой и мужа снова совершить ошибку. И мое неумение доверять себе.
Если бы мы встретились через 1 год, то, что бы вы рассказали мне о своей жизни с единственным условием - вы испытываете удовольствие от нее?
Мы живем в тихой и уютной квартире с возможностью часто встречаться с родными и гулять в центре города без долгих сборов и поездок с ребенком на такси. Я рада, что мы наконец нашли ту самую квартиру и решились и не жалею о том, что в нашей жизни был неудачный опыт. Занимаюсь творчеством, с удовольствием обустраиваю быт.
#разборкейсов
❤19💔5
Разбор кейса
С какой самой актуальной задачей/ проблемой вы сталкиваетесь? Опишите контекст своей ситуации?
Перелом челюсти вследствие несчастного случая (неудачное внезапное падение). До этого несчастного случая был отличный хороший день и тут на ровном месте такое происшествие.
Чувствую боль и физическую и эмоциональную от травмы и потери красоты лица.
Что хотите получить от разбора?
Облегчение
Как давно сталкиваетесь с этой ситуацией? Почему для вас это так важно?
Случилось 30 мая, 2 июня была проведена операция, впереди долгая реабилитация
Что пробовали сделать? Какой был результат? Он вас удовлетворил?
Медитации на исцеление
Помогают уснуть, несмотря на боль
Как вы думаете, что мешает решить этот вопрос?
Чувство вины, за то что это случилось со мной
Непонимание почему так произошло, тяжело это принять
Если бы мы встретились через 1 год, то, что бы вы рассказали мне о своей жизни с единственным условием - вы испытываете удовольствие от нее?
Что все преодолимо, как бы сложно не было
#разборкейсов
С какой самой актуальной задачей/ проблемой вы сталкиваетесь? Опишите контекст своей ситуации?
Перелом челюсти вследствие несчастного случая (неудачное внезапное падение). До этого несчастного случая был отличный хороший день и тут на ровном месте такое происшествие.
Чувствую боль и физическую и эмоциональную от травмы и потери красоты лица.
Что хотите получить от разбора?
Облегчение
Как давно сталкиваетесь с этой ситуацией? Почему для вас это так важно?
Случилось 30 мая, 2 июня была проведена операция, впереди долгая реабилитация
Что пробовали сделать? Какой был результат? Он вас удовлетворил?
Медитации на исцеление
Помогают уснуть, несмотря на боль
Как вы думаете, что мешает решить этот вопрос?
Чувство вины, за то что это случилось со мной
Непонимание почему так произошло, тяжело это принять
Если бы мы встретились через 1 год, то, что бы вы рассказали мне о своей жизни с единственным условием - вы испытываете удовольствие от нее?
Что все преодолимо, как бы сложно не было
#разборкейсов
💔11❤9
Разбор кейса
С какой самой актуальной задачей/ проблемой вы сталкиваетесь? Опишите контекст своей ситуации?
Мне 38, в браке, двое детей, есть бизнес, но сезонный и когда-то его создали мы с мужем, теперь я им занимаюсь. Времени он много не забирает. Так что я в общем свободна.
Я заняла себя уборкой дома, не могу сидеть без дела, постоянно тру, мою и тд.
Вечером тоже забота о детях.
Я не знаю чего хочу, чем себя увлечь, внутри просто пустота и раздражение на близких.
Отдыхать не умею.
В этом всем я потеряла себя. Не границ личных. Стала для всех обслугой.
Помощи от семьи мало, получаю хамство в свой адрес и утопаю в этом, нет сил и энергии справляться.
Что хотите получить от разбора?
Я бы хотела да, волшебного пенделя) выстроить свои границы и получить отзыв от себя, а там уже и от семьи
Как давно сталкиваетесь с этой ситуацией? Почему для вас это так важно?
Как появились дети, уже 11 лет, я перетянула одеяло на себя, решила что я мама и хорошая хозяйка, не умею просить вообще!
Что пробовали сделать? Какой был результат? Он вас удовлетворил?
Я постоянно обучаюсь, массу тренингов, изучаю психологию, психосоматику, работала с психологом, постоянно подключаюсь на марафоны по целям, по фигуре. В этот момент у меня есть цели и энергия.
Самочувствие лучше!
Как вы думаете, что мешает решить этот вопрос?
Я не знаю чего хочу! Я не понимаю куда иду, целей нет. Я из крайности в крайность кидаюсь, потом все опять как и было, а то и хуже.
Если бы мы встретились через 1 год, то, что бы вы рассказали мне о своей жизни с единственным условием - вы испытываете удовольствие от нее?
Я очень энергична, я имею хобби которое мне нравится, я имею себя! Знаю о своих целях и желаниях. Мы общаемся семьей и нам интересно вместе!
#разборкейсов
С какой самой актуальной задачей/ проблемой вы сталкиваетесь? Опишите контекст своей ситуации?
Мне 38, в браке, двое детей, есть бизнес, но сезонный и когда-то его создали мы с мужем, теперь я им занимаюсь. Времени он много не забирает. Так что я в общем свободна.
Я заняла себя уборкой дома, не могу сидеть без дела, постоянно тру, мою и тд.
Вечером тоже забота о детях.
Я не знаю чего хочу, чем себя увлечь, внутри просто пустота и раздражение на близких.
Отдыхать не умею.
В этом всем я потеряла себя. Не границ личных. Стала для всех обслугой.
Помощи от семьи мало, получаю хамство в свой адрес и утопаю в этом, нет сил и энергии справляться.
Что хотите получить от разбора?
Я бы хотела да, волшебного пенделя) выстроить свои границы и получить отзыв от себя, а там уже и от семьи
Как давно сталкиваетесь с этой ситуацией? Почему для вас это так важно?
Как появились дети, уже 11 лет, я перетянула одеяло на себя, решила что я мама и хорошая хозяйка, не умею просить вообще!
Что пробовали сделать? Какой был результат? Он вас удовлетворил?
Я постоянно обучаюсь, массу тренингов, изучаю психологию, психосоматику, работала с психологом, постоянно подключаюсь на марафоны по целям, по фигуре. В этот момент у меня есть цели и энергия.
Самочувствие лучше!
Как вы думаете, что мешает решить этот вопрос?
Я не знаю чего хочу! Я не понимаю куда иду, целей нет. Я из крайности в крайность кидаюсь, потом все опять как и было, а то и хуже.
Если бы мы встретились через 1 год, то, что бы вы рассказали мне о своей жизни с единственным условием - вы испытываете удовольствие от нее?
Я очень энергична, я имею хобби которое мне нравится, я имею себя! Знаю о своих целях и желаниях. Мы общаемся семьей и нам интересно вместе!
#разборкейсов
❤12
Кстати, вчера был большой пост про группу, сегодня - коротко по деталям терапевтической группы.
Набор в «Хочу, значит буду» открыт, старт уже 7 июля в 10:00 МСК.
Онлайн-группа на 9 человек, закрытая, то есть в процессе никто не добавится, 12 встреч раз в две недели, с 10:00 по МСК. Можно участовать из любой страны мира, оплачивать можно так же из любой страны мира.
Стоимость - 10 000/ встреча. Можно оплачивать каждую встречу отдельно.
Сейчас свободно 5 мест из 9.
Очень важно, что это не курс, не обучение, не образование о ведении групп. Это терапия в групповом формате.
Что важнее деталей: попасть туда нельзя, просто записавшись. Сначала мы созваниваемся вдвоем. Эта встреча-знакомство нужна нам обеим сторонам.
Мне - понять, что группа вам сейчас правда подходит и не навредит. Вам - посмотреть на меня и понять, как вам в контакте со мной напрямую, и задать все интересующие вопросы.
Если группа ждет именно вас, напишите в личные сообщения @Maria_Fokina.
Набор в «Хочу, значит буду» открыт, старт уже 7 июля в 10:00 МСК.
Онлайн-группа на 9 человек, закрытая, то есть в процессе никто не добавится, 12 встреч раз в две недели, с 10:00 по МСК. Можно участовать из любой страны мира, оплачивать можно так же из любой страны мира.
Стоимость - 10 000/ встреча. Можно оплачивать каждую встречу отдельно.
Сейчас свободно 5 мест из 9.
Очень важно, что это не курс, не обучение, не образование о ведении групп. Это терапия в групповом формате.
Что важнее деталей: попасть туда нельзя, просто записавшись. Сначала мы созваниваемся вдвоем. Эта встреча-знакомство нужна нам обеим сторонам.
Мне - понять, что группа вам сейчас правда подходит и не навредит. Вам - посмотреть на меня и понять, как вам в контакте со мной напрямую, и задать все интересующие вопросы.
Если группа ждет именно вас, напишите в личные сообщения @Maria_Fokina.
❤15👍3🔥2
Тоже ловите себя на том, что хотите говорить вслух о своем раздражении, но не можете себе это позволить?
На днях я написала в чат уважаемых коллег сообщение о том, что меня удивляет и настораживает (про раздражение я не стала писать) преисполненность коммерческого предложения, которое мы получили, - потому что в нем не было ни слова про коммерцию, ни слова про контур договоренностей, в общем, можно не продолжать.
Через минуту мне захотелось удалить это сообщение. Ведь в нем было так видно меня - резкую, дерзкую и не то чтобы сильно терпимую к странностям.
И первым желанием было исчезнуть. Сразу выпилиться из чата или сказать «извините, не туда».
Внутри уже кивнули?
Да, я знаю. Замолчать. Исчезнуть. Незаметно удалиться из чата. Лишь бы меня в этом не видели. Я ведь не вижу плохой поступок - я переживаю, что это со мной что-то не так. И тогда нужно спрятать не поступок, а себя целиком.
Стыд так и устроен - как приказ исчезнуть. И мы слушаемся. Выходим из контакта именно там, где поддержка нужнее всего.
Замкнутый круг. Чем хуже мне, тем сильнее прячусь. Чем сильнее прячусь, тем острее переживаю пустоту, одиночество и отчаяние. А стыд этого и ждет: в одиночестве он крепнет, а рядом с тем, кто видит и не отворачивается, оседает.
Спустя годы терапии я понимаю, что из стыда не выйти, заставив себя перестать стыдиться. Это просто еще одна планка, под которую можно не дотянуть.
Работает другое - остаться. Дать себя увидеть не на пике формы. И обнаружить, что тебя не отвергли. Что связь не порвалась от того, что ты оказалась живой и неидеальной.
То сообщение я не удалила. И ничего не рухнуло. Зато я прочитала сообщение от коллеги: «Поддерживаю Машу...». Не то чтобы сразу отлегло, но какой-то голос внутри удивился: «Вот это да. Серьезно?»
В одиночку это не сделать. Стыд рождается в контакте и лечится в контакте. Нужен живой другой, который видит тебя такой и остается рядом. Тот, рядом с кем можно впервые проверить: а что будет, если меня увидят настоящей? И раз за разом слышать в ответ - ничего страшного. Тебя видят. Тебя слышат. Твои чувства разделяют и не покидают тебя.
А что делаете вы, когда накрывает желание исчезнуть? Замолкаете, пропадаете, уходите с головой в дела?
Расскажите в комментариях.
#маша_как_это_работает
На днях я написала в чат уважаемых коллег сообщение о том, что меня удивляет и настораживает (про раздражение я не стала писать) преисполненность коммерческого предложения, которое мы получили, - потому что в нем не было ни слова про коммерцию, ни слова про контур договоренностей, в общем, можно не продолжать.
Через минуту мне захотелось удалить это сообщение. Ведь в нем было так видно меня - резкую, дерзкую и не то чтобы сильно терпимую к странностям.
И первым желанием было исчезнуть. Сразу выпилиться из чата или сказать «извините, не туда».
Внутри уже кивнули?
Да, я знаю. Замолчать. Исчезнуть. Незаметно удалиться из чата. Лишь бы меня в этом не видели. Я ведь не вижу плохой поступок - я переживаю, что это со мной что-то не так. И тогда нужно спрятать не поступок, а себя целиком.
Стыд так и устроен - как приказ исчезнуть. И мы слушаемся. Выходим из контакта именно там, где поддержка нужнее всего.
Замкнутый круг. Чем хуже мне, тем сильнее прячусь. Чем сильнее прячусь, тем острее переживаю пустоту, одиночество и отчаяние. А стыд этого и ждет: в одиночестве он крепнет, а рядом с тем, кто видит и не отворачивается, оседает.
Спустя годы терапии я понимаю, что из стыда не выйти, заставив себя перестать стыдиться. Это просто еще одна планка, под которую можно не дотянуть.
Работает другое - остаться. Дать себя увидеть не на пике формы. И обнаружить, что тебя не отвергли. Что связь не порвалась от того, что ты оказалась живой и неидеальной.
То сообщение я не удалила. И ничего не рухнуло. Зато я прочитала сообщение от коллеги: «Поддерживаю Машу...». Не то чтобы сразу отлегло, но какой-то голос внутри удивился: «Вот это да. Серьезно?»
В одиночку это не сделать. Стыд рождается в контакте и лечится в контакте. Нужен живой другой, который видит тебя такой и остается рядом. Тот, рядом с кем можно впервые проверить: а что будет, если меня увидят настоящей? И раз за разом слышать в ответ - ничего страшного. Тебя видят. Тебя слышат. Твои чувства разделяют и не покидают тебя.
А что делаете вы, когда накрывает желание исчезнуть? Замолкаете, пропадаете, уходите с головой в дела?
Расскажите в комментариях.
#маша_как_это_работает
❤69🔥19👏10❤🔥6
Страшное свободное
Однажды у меня неожиданно освободился вечер. Все дела сделаны, никто ничего не ждет, телефон молчит.
Казалось бы, выдохни. А я металась по квартире и не знала, куда себя деть. Включила сериал - не идет. Взяла книгу - не читается. В итоге открыла ноутбук и придумала себе работу. Стало легче.
Тогда я впервые увидела: дело не в том, что у меня нет времени на себя. Дело в том, что я не знаю, чем его наполнить. Время для себя - это вообще что? Что в нем делают, кроме как спят?
Мы привыкли думать про «нет времени» как про проблему расписания. Слишком много дел, слишком мало часов.
Но вообще-то «нет времени» - это идеальный обезбол. Пока я бегу, все горит, избы скачут и все во мне нуждаются, мне не нужно встречаться с одним очень неудобным вопросом.
А чего я, собственно, хочу?
И еще с одним.
А я без всей этой занятости кто?
Ну и еще с одним. Без всей этой занятости я кому-то нужна? А себе?
И когда бег прекращается, эти вопросы начинают вглядываться в меня. Только ответов нет. На их месте - пустота.
Это пугает сильнее любого дедлайна, потому что дедлайн я знаю, как закрыть. А пустоту - нет.
Ведь желание не выключается само. Его выключают годы, когда оно было неважным. Когда сначала надо было слушаться, потом - соответствовать, потом - тянуть. А свои приоритеты и хотелки все это время стояли в конце очереди, пока совсем не замолчали.
Парадокс - это все не вернется по команде. Оно возвращается только тогда, когда мы перестаем убегать и разрешаем себе просто побыть в этой пустоте, не заполняя ее срочно работой. Возможно, пугаясь, что там ничего нет, но оставаясь с ней в контакте.
Возьмите сегодня пятнадцать минут на то, чтобы заметить: а чего я сейчас хочу? Хоть чего-нибудь. Чаю? Полежать? Посмотреть в окно?
И если внутри ответ «не знаю», не торопитесь нырнуть обратно в понятную занятость.
Вы помните, когда последний раз хотели чего-то просто для себя? И что почувствовали сейчас, прочитав этот вопрос?
#маша_как_это_работает
Однажды у меня неожиданно освободился вечер. Все дела сделаны, никто ничего не ждет, телефон молчит.
Казалось бы, выдохни. А я металась по квартире и не знала, куда себя деть. Включила сериал - не идет. Взяла книгу - не читается. В итоге открыла ноутбук и придумала себе работу. Стало легче.
Тогда я впервые увидела: дело не в том, что у меня нет времени на себя. Дело в том, что я не знаю, чем его наполнить. Время для себя - это вообще что? Что в нем делают, кроме как спят?
Мы привыкли думать про «нет времени» как про проблему расписания. Слишком много дел, слишком мало часов.
Но вообще-то «нет времени» - это идеальный обезбол. Пока я бегу, все горит, избы скачут и все во мне нуждаются, мне не нужно встречаться с одним очень неудобным вопросом.
А чего я, собственно, хочу?
И еще с одним.
А я без всей этой занятости кто?
Ну и еще с одним. Без всей этой занятости я кому-то нужна? А себе?
И когда бег прекращается, эти вопросы начинают вглядываться в меня. Только ответов нет. На их месте - пустота.
Это пугает сильнее любого дедлайна, потому что дедлайн я знаю, как закрыть. А пустоту - нет.
Ведь желание не выключается само. Его выключают годы, когда оно было неважным. Когда сначала надо было слушаться, потом - соответствовать, потом - тянуть. А свои приоритеты и хотелки все это время стояли в конце очереди, пока совсем не замолчали.
Парадокс - это все не вернется по команде. Оно возвращается только тогда, когда мы перестаем убегать и разрешаем себе просто побыть в этой пустоте, не заполняя ее срочно работой. Возможно, пугаясь, что там ничего нет, но оставаясь с ней в контакте.
Возьмите сегодня пятнадцать минут на то, чтобы заметить: а чего я сейчас хочу? Хоть чего-нибудь. Чаю? Полежать? Посмотреть в окно?
И если внутри ответ «не знаю», не торопитесь нырнуть обратно в понятную занятость.
Вы помните, когда последний раз хотели чего-то просто для себя? И что почувствовали сейчас, прочитав этот вопрос?
#маша_как_это_работает
❤99🔥43💔18
В очереди передо мной стояла девочка лет шести. Ей было скучно, она канючила, тянула маму за рукав и чего-то хотела.
Мама наклонилась и сказала тихо, сквозь зубы: «Прекрати. Веди себя прилично. Не позорь меня.»
Девочка замолчала. Я смотрела на нее и узнавала себя.
Из этих коротких «не выступай», «потерпи», «что люди подумают», сказанных в правильный момент, когда ребенок зависит от вас целиком и готов на что угодно, лишь бы вы не отвернулись, формируется целая система поведения, которая потом распространяется на людей в целом.
Ребенок не может спорить с большим взрослым, от которого зависит его жизнь, поэтому он не разжевывает правило, не задает вопрос «А, собственно, в связи с чем нужно вести себя прилично?» Или «Я извиняюсь, что а чем я вас сейчас, мамА, позорю?», он глотает целиком.
Проглоченное остается внутри непереваренным куском - чужое, но как будто свое.
«Хорошая девочка не злится. Хорошая девочка не просит. Хорошая девочка терпит.»
Проходит тридцать лет. Девочка выросла, построила карьеру, родила детей, может сама кого угодно поставить на место и просить, чтобы ее не позорили. А внутри по-прежнему живет это правило. И в нужный момент включается тот же голос: не выступай, потерпи, что люди подумают.
Только теперь это звучит уже вашим голосом. В том и фокус интроекта - он так давно внутри, что вы перестали слышать в нем чужое. Кажется, это вы сами так решили.
Это вы такая скромная, терпеливая, нетребовательная. Короче, хорошая девочка.
Но это не вы. Это та женщина из очереди, говорящая сквозь зубы. Вы просто запомнили ее слова наизусть.
И что же этот голос так старательно не дает заметить?
Что вам есть что сказать. Что вы злитесь, а злость - это всего лишь энергия, которая сообщает: мне так не подходит. Что вы чего-то хотите и имеете право этого хотеть и об этом просить.
Интроект «хорошая девочка» гасит вашу злость и ваши желания. Потому что когда-то одного взрослого не хватило на то, чтобы выдержать вас и ваши эмоции. Возможно, этому взрослому там и тогда было очень тяжело, но сейчас не об этом.
Сейчас этот взрослый - вы. Но проверить это можно, только если сначала заметить свои чувства и позволить им быть. А еще если заметить свои потребности и желания и начать их реализовывать. Нет, не надо про то, что на все нужны деньги, а их нет. Не на все нужны деньги. Белые ночи - это бесплатно. Бесцельные брожения по городу - бесплатно. Налить дома кофе и встретиться с подружкой - ну вы догадались, хочется надеяться. А самое главное, что реализация этих желаний не делает вас ни плохой, ни какой-то не так.
Я не призываю немедленно начать выступать. Для начала достаточно прислушаться.
В следующий раз, когда поймаете внутри «не выступай, потерпи», попробуйте спросить:
Чей это голос на самом деле?
Сколько лет назад я услышала его впервые?
Что прямо сейчас он не дает мне заметить - чего я хочу и про что злюсь?
Иногда самое освобождающее открытие звучит так: «Это вообще не я так считаю. Мне просто очень давно так сказали.»
А вы помните момент, когда вам впервые дали понять, что злиться и хотеть нельзя? Чьим голосом это было сказано?
#маша_как_это_работает
Мама наклонилась и сказала тихо, сквозь зубы: «Прекрати. Веди себя прилично. Не позорь меня.»
Девочка замолчала. Я смотрела на нее и узнавала себя.
Из этих коротких «не выступай», «потерпи», «что люди подумают», сказанных в правильный момент, когда ребенок зависит от вас целиком и готов на что угодно, лишь бы вы не отвернулись, формируется целая система поведения, которая потом распространяется на людей в целом.
Ребенок не может спорить с большим взрослым, от которого зависит его жизнь, поэтому он не разжевывает правило, не задает вопрос «А, собственно, в связи с чем нужно вести себя прилично?» Или «Я извиняюсь, что а чем я вас сейчас, мамА, позорю?», он глотает целиком.
Проглоченное остается внутри непереваренным куском - чужое, но как будто свое.
«Хорошая девочка не злится. Хорошая девочка не просит. Хорошая девочка терпит.»
Проходит тридцать лет. Девочка выросла, построила карьеру, родила детей, может сама кого угодно поставить на место и просить, чтобы ее не позорили. А внутри по-прежнему живет это правило. И в нужный момент включается тот же голос: не выступай, потерпи, что люди подумают.
Только теперь это звучит уже вашим голосом. В том и фокус интроекта - он так давно внутри, что вы перестали слышать в нем чужое. Кажется, это вы сами так решили.
Это вы такая скромная, терпеливая, нетребовательная. Короче, хорошая девочка.
Но это не вы. Это та женщина из очереди, говорящая сквозь зубы. Вы просто запомнили ее слова наизусть.
И что же этот голос так старательно не дает заметить?
Что вам есть что сказать. Что вы злитесь, а злость - это всего лишь энергия, которая сообщает: мне так не подходит. Что вы чего-то хотите и имеете право этого хотеть и об этом просить.
Интроект «хорошая девочка» гасит вашу злость и ваши желания. Потому что когда-то одного взрослого не хватило на то, чтобы выдержать вас и ваши эмоции. Возможно, этому взрослому там и тогда было очень тяжело, но сейчас не об этом.
Сейчас этот взрослый - вы. Но проверить это можно, только если сначала заметить свои чувства и позволить им быть. А еще если заметить свои потребности и желания и начать их реализовывать. Нет, не надо про то, что на все нужны деньги, а их нет. Не на все нужны деньги. Белые ночи - это бесплатно. Бесцельные брожения по городу - бесплатно. Налить дома кофе и встретиться с подружкой - ну вы догадались, хочется надеяться. А самое главное, что реализация этих желаний не делает вас ни плохой, ни какой-то не так.
Я не призываю немедленно начать выступать. Для начала достаточно прислушаться.
В следующий раз, когда поймаете внутри «не выступай, потерпи», попробуйте спросить:
Чей это голос на самом деле?
Сколько лет назад я услышала его впервые?
Что прямо сейчас он не дает мне заметить - чего я хочу и про что злюсь?
Иногда самое освобождающее открытие звучит так: «Это вообще не я так считаю. Мне просто очень давно так сказали.»
А вы помните момент, когда вам впервые дали понять, что злиться и хотеть нельзя? Чьим голосом это было сказано?
#маша_как_это_работает
❤75🔥18👏14❤🔥6👍6
Очень простое и короткое упражнение вам на сегодня.
Предлагаю всем вместе сделать большой список занятий, которые вам доставляют удовольствие и радость. Я его по итогам соберу и выложу тут.
Я начну:
1. Индустриальный туризм и фото в процессе.
2. Контакт с животными. На видео мы поймали диких ослов в дороге к Кармадону и я их кормлю.
Кто продолжит?
Предлагаю всем вместе сделать большой список занятий, которые вам доставляют удовольствие и радость. Я его по итогам соберу и выложу тут.
Я начну:
1. Индустриальный туризм и фото в процессе.
2. Контакт с животными. На видео мы поймали диких ослов в дороге к Кармадону и я их кормлю.
Кто продолжит?
❤43🔥26👍5🥰3
Это ты виновата!!!
Та, на которую кричали, в остром разводе. Со спецэффектами: муж, мягко говоря, невыносимый, его новая женщина почему-то взялась за ней следить и сталкерить, жизнь рассыпается на глазах.
И вот вместо «Господи, как ты, чем помочь» она слышит: «Сама виновата. Куда ты смотрела, когда знакомилась с ним».
Та, что кричала, прекрасно знает, что ее подруга не виновата в том, что муж - чудовище, а чужая женщина за ней следит. Это очевидно. Но она все равно кричит.
Зачем?
Я смотрела на это и думала про маму. Потому что со мной она делает ровно то же: когда мне плохо или я ошибаюсь, я слышу не «Ничего страшного, как я могу помочь?», а «Ну и чего ты хотела. Это ты не досмотрела». Последний раз был прямо сегодня с утра.
И вот что за этим стоит, от частого к редкому.
Чаще всего - это попытка спастись самой.
Смотреть, как чужая жизнь рушится без всякой вины, невыносимо страшно. Потому что тогда и моя может рухнуть в любую секунду, и я ничего не сделаю. Психика этого не выдерживает и срочно ищет причину: что она сделала не так? Нашла и выдохнула. «Со мной так не будет, я то-умнее».
Социальный психолог Мелвин Лернер называл это верой в справедливый мир. Если люди получают по заслугам, то можно подстелить соломку - я хорошая, осторожная и правильная, поэтому меня беда обойдет стороной. Очень удобная вера. Она защищает от ужаса, что многое от нас просто не зависит.
Любопытная деталь: идея пришла к Лернеру, когда он, проходя клиническую подготовку, наблюдал за персоналом психиатрических учреждений, добрыми и образованными людьми, которые за закрытыми дверями обвиняли пациентов в их собственных страданиях. Он предположил, что, перекладывая ответственность за болезнь на пациента, медработники защищали собственную психику.
Реже - это бессилие, которое легче превратить в злость. Стоять рядом с чужой бедой и быть не в состоянии помочь тоже почти невыносимо. Накричать и обвинить значит хоть что-то сделать.
Еще реже - свой собственный страх. Чужой развод бьет по моим тихо потрескивающим отношениям, и я нападаю, лишь бы туда не смотреть.
И совсем редко - просто старое раздражение, которому нашелся удобный повод.
Заметили? Ничего из этого не про того, на кого кричат. Просто ее контекст что-то делает с тем, кто кричит.
Что делать, если кричат на вас?
Не доказывать, что вы не виноваты. Вы и так это знаете. Знаете же? И тот, кто кричит, в глубине тоже знает. Спорить значит включиться в игру: вы начинаете оправдываться за то, в чем не виноваты, и невольно соглашаетесь, что вина вообще обсуждается.
Самое трудное и самое важное - не принимать на свой счет. Это чужая тревога ищет, куда приземлиться.
Но мне же больно. И что тогда с этим делать?
Ничего не делать. Болеть. Можно разложить все по полочкам и все равно реветь в машине, потому что вы пришли за поддержкой к близкому человеку, а он вас не только не принял с вашей болью, но и добавил ее.
И парадокс вот в чем: легче становится не тогда, когда вы заставляете себя не обижаться на «ерунду», а когда наконец ощущаете, что имеете полное право злиться.
Боль - не слабость. Вам было нужно тепло близкого человека. Это совершенно нормальная человеческая потребность.
А обнять себя в этот момент иногда приходится самой. Грустно, но честно.
Случалось с вами принести боль и получить в ответ счет? Как вы сейчас с этим обходитесь?
#маша_как_это_работает
❤49💔39👍9🔥4🥰2
Я напоминаю, что одна из главных рубрик этого канала - разборы. Любой человек может написать свою ситуацию и я разберу ее в канале в формате короткого аудио в понедельник.
Правила простые:
1. Вы заполняете анкету https://forms.yandex.ru/u/6697d885e010db09ab25f629/, это занимает не больше 10 минут.
2. Пишите ситуацию, которая действительно является для вас самой актуальной на сегодняшний день. Помните, что мозг берет в реализацию только то, что на самом деле актуально. Обязательно пишите, что хотите получить от разбора как результат.
3. Я выкладываю описание кейса в канал БЕЗ вашего имени
4. Следующим постом выкладываю разбор в формате аудио.
По отзывам тех, кто участвовал, обычно люди получают либо новый взгляд на проблему, либо поддержку, либо тот самый волшебный пинок, который вовсе не пинок на самом деле, а разблокированная энергия на действия. Иногда достаточно просто заполнить анкету, чтобы уже понять, где именно что-то сломалось.
Очень важно, что я НЕ буду разбирать ситуации, в которых:
• Описание проблем третьих лиц (не ваши, включая клиентские кейсы - для этого существует супервизия, давайте использовать меня по назначению)
• Вообще нет контекста, ничего непонятно, требуется все уточнить
• Проблемы, противоречащие моей картине мира:
• Нетолерантность в любых ее проявлениях
Запрос на месть
• Разбор разборов астрологов, нумерологов и т.п.
• Перекладывание ответственности за свою жизнь на других - хочу, чтобы Вася все решал за меня, содержал меня, любил меня и мне за это ничего не было, а я просто для красоты.
• Жалобы без конкретного вопроса, что именно нужно разбирать. Только вам известно, что вы хотите в связи с этой ситуацией.
• Я изменяю мужу, муж изменяет мне, у меня 2-3 параллельных отношений и вот так вот я живу, разбирайтесь.
• Запросы на лечение любых заболеваний. Я - не врач. Ответ будет один - запишитесь к врачу.
Про что могут быть ситуации?
С такими темами я работаю как гештальт-терапевт:
⁃ Проживание и выход из страхов
⁃ Перестать обесценивать и начать присваивать свои результаты/ достижения
⁃ Налаживание контакта с новыми людьми
⁃ Выстраивание отношений со значимыми и/или вышестоящими людьми
⁃ Выход из постоянного ощущения себя «недо»
⁃ Вернуть себе ответственность за свою жизнь и финансы
⁃ Перестать брать на себя 100% ответственности и научиться разделять, кто за что отвечает
⁃ Начать делать выборы и принимать решения, исходя из собственных желаний и потребностей
⁃ Выход из личных кризисов
⁃ Управление сложными чувствами (стыд, вина, гнев, обида)
⁃ Проживание утрат
⁃ Разрешение себе своего пути и приоритизация себя без чувства вины
С такими темами я работаю как коуч:
⁃ Развитие бизнеса (рост KPI, открытие новых направлений, рынков сбыта, расширение представленности бренда, расширение продуктовой линейки)
⁃ Адаптация к новой роли (новая должность, повышение, смена идентичности - наемный сотрудник стал собственником бизнеса/ начал работать на себя)
⁃ Адаптация к новым реалиям (например, реструктуризация компании, сокращения и т.п.)
⁃ Выход бизнеса из кризиса
⁃ Выход из операционного убытка
⁃ Управление конфликтами
⁃ Разграничение ролей и зон ответственности между собственником и управленческим составом
⁃ Постановка стратегических целей
⁃ Проведение индивидуальных стратсессий для собственников бизнеса
⁃ Подготовка к сложным переговорам
Еще раз ссылка на анкету разборов: https://forms.yandex.ru/u/6697d885e010db09ab25f629/
Что делать подписчикам с тем, что получилось:
• можно эмоционально откликнуться автору кейса
• поделиться своим опытом прохождения подобной ситуации, если вы реально ее проходили.
Это всегда очень поддержиает и создает ощущение, что ты не одинок со своей проблемой.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14👍3🔥2
Маша Фокина. Искусство быть собой pinned «😌 😀 🤣 😃 😉 😌 🤪 Я напоминаю, что одна из главных рубрик этого канала - разборы. Любой человек может написать свою ситуацию и я разберу ее в канале в формате короткого аудио в понедельник. Правила простые: 1. Вы заполняете анкету https://forms.yandex.ru/u/6697…»