Ещё до того, когда моя работа стала плотно связана с текстами, я искал способы выхода накопившихся эмоций – рисовать я не умел, выступать публично тоже, для стихов был слишком скудоумным, и поэтому я нашёл себя в прозе.
Забегая вперёд, потерял я себя в прозе так же быстро, как и нашëл. Всё таки мой СДВГ со мной с малых лет!
Но вчера я таки нашёл свой первый законченный и субъективно интересный рассказ, представленный широкой публике в лице моих первых «удалённых» друзей. Перечитал его, и понял, что такую орфографию и пунктуацию я не хочу показывать людям сегодня.
Стыд и срам, мой внутренний редактор вчера был просто в ах& е от подмены НИ на НЕ, и от отсутствия некоторых запятых.
Но атмосфера присутствует, неповторимый (потому что нахер никому не нужный) авторский стиль и сюжетные повороты тоже на месте. Забавно, что моя любовь к детективам проявилась даже в драме, которую я написал за пару бессонных ночей (вместо подготовки к зимней сессии), уже 14 лет назад. Пи$ дец, я уже такой старый 😓
Самое интересное, что мой врождённый нонконформизм тогда способствовал созданию интересного экземпляра текста, написанного ни в 1-ом и ни в 3-ем лице, как это обычно бывает в 99.9% произведений, а во 2-ом лице. Странно, необычно, эпатажно. Я бы поставил лайк себе из прошлого за идею, но за редактуру стыдно.
До этого, ещё в школьные времена был эпизод, когда я писал странные около-юмористические рассказы. И даже короткие эротические диалоговые сценки на элементарном английском языке были в моём буйном пубертате. Надеюсь, что эти рукописи безвозвратно сгнили в небытие.
Я помню даже свой самый первый в жизни текст — написал я его ещё в детском саду (в подготовительной группе). Как сейчас помню, что я фанател тогда по космосу, и первая история была про путешествие внутри солнечной системы. Печатными буквами, без знаков препинания. Кстати, я находил тот рассказ спустя уже несколько лет, и долго пытался разобраться где же находится отсутствующий кусок текста, а оказалось, что я просто писал «как мог» — страницы шли что-то вроде 1, 3, 2, 5, 4...
Вот такое увлечение присутствовало в моей жизни, думаете стоит тряхнуть стариной? Написать какую-то историю? До Роулинг мне далеко, но вдруг что-то удастся создать? Реально ли творить крупные произведения, имея такой жёсткий СДВГ? Да и без высшего филологического образования будто бы будет сложно захватить внимание читателя.
Кстати, вам было бы интересно увидеть оригинал моей сопливой истории «Сны наяву»? Или я могу немного заморочиться и отредактировать текст для чтения без лишнего кринжа. Выложу его здесь, если хоть кто-то заинтересован в прочтении этой херовины.
Забегая вперёд, потерял я себя в прозе так же быстро, как и нашëл. Всё таки мой СДВГ со мной с малых лет!
Но вчера я таки нашёл свой первый законченный и субъективно интересный рассказ, представленный широкой публике в лице моих первых «удалённых» друзей. Перечитал его, и понял, что такую орфографию и пунктуацию я не хочу показывать людям сегодня.
То, за что я так часто сегодня ругаю нашу SMM'щицу, там проявляется довольно часто🫣
Стыд и срам, мой внутренний редактор вчера был просто в ах
Но атмосфера присутствует, неповторимый (потому что нахер никому не нужный) авторский стиль и сюжетные повороты тоже на месте. Забавно, что моя любовь к детективам проявилась даже в драме, которую я написал за пару бессонных ночей (вместо подготовки к зимней сессии), уже 14 лет назад. Пи
Самое интересное, что мой врождённый нонконформизм тогда способствовал созданию интересного экземпляра текста, написанного ни в 1-ом и ни в 3-ем лице, как это обычно бывает в 99.9% произведений, а во 2-ом лице. Странно, необычно, эпатажно. Я бы поставил лайк себе из прошлого за идею, но за редактуру стыдно.
До этого, ещё в школьные времена был эпизод, когда я писал странные около-юмористические рассказы. И даже короткие эротические диалоговые сценки на элементарном английском языке были в моём буйном пубертате. Надеюсь, что эти рукописи безвозвратно сгнили в небытие.
Я помню даже свой самый первый в жизни текст — написал я его ещё в детском саду (в подготовительной группе). Как сейчас помню, что я фанател тогда по космосу, и первая история была про путешествие внутри солнечной системы. Печатными буквами, без знаков препинания. Кстати, я находил тот рассказ спустя уже несколько лет, и долго пытался разобраться где же находится отсутствующий кусок текста, а оказалось, что я просто писал «как мог» — страницы шли что-то вроде 1, 3, 2, 5, 4...
Вот такое увлечение присутствовало в моей жизни, думаете стоит тряхнуть стариной? Написать какую-то историю? До Роулинг мне далеко, но вдруг что-то удастся создать? Реально ли творить крупные произведения, имея такой жёсткий СДВГ? Да и без высшего филологического образования будто бы будет сложно захватить внимание читателя.
Кстати, вам было бы интересно увидеть оригинал моей сопливой истории «Сны наяву»? Или я могу немного заморочиться и отредактировать текст для чтения без лишнего кринжа. Выложу его здесь, если хоть кто-то заинтересован в прочтении этой херовины.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4✍1❤1
Сегодня, пока писал текст для другого своего блога, я случайно промахнулся мимо начала слова, и создал великолепное по своей глубине понятие, которое прекрасно передаёт суть моих увлечений последних нескольких лет. И даже частично это описывает мою работу в компании.
КЭКСПЕРТ или КЕКСПЕРТ
Пошёл патентовать свою новую должность.
Пояснения для бумеров и зумеров: кек — это ироничный, зачастую злорадный смех.
Кстати, родом этот мем из игры World of Warcraft. Там чат разных игровых фракций обфусцируется подменой букв при прочтении речи оппонентов. Поэтому написанный «Орками» в чат
Пояснения для тех, кто не знает, чем я занимаюсь: во всём многообразии своих задач, я ещё и создаю/адаптирую/краду мемы для блога компании
КЭКСПЕРТ или КЕКСПЕРТ
Пошёл патентовать свою новую должность.
Пояснения для бумеров и зумеров: кек — это ироничный, зачастую злорадный смех.
Кстати, родом этот мем из игры World of Warcraft. Там чат разных игровых фракций обфусцируется подменой букв при прочтении речи оппонентов. Поэтому написанный «Орками» в чат
lol, выглядит для «Альянса» как kek.Пояснения для тех, кто не знает, чем я занимаюсь: во всём многообразии своих задач, я ещё и создаю/адаптирую/краду мемы для блога компании
👍2
рассказать вам одну детективную трэш историю из жизни?
забегая вперёд, такую дичь нарочно не придумаешь, это всё чистейшая правда без прикрас
Акт №0
Первое время с начала СВО по чатикам ходили всякие боты и присылали крамолу. И вот в одном из федеральных чатов пиарщиков с очень хреновой модерацией частенько приходили аннеймеды и кидали инвайт в какой-то тайный паблик. Я долго игнорировал это, больше месяца.
Но тот факт, что это что-то регулярное и висит по часу в день каждые 3-4 дня, заставил меня поддаться искушению.
Всё таки это просто паблик, думал я, что может случиться? Я даже не покидаю мессенджер и ничего не скачиваю.
И вот, инвайт перебрасывает меня в закрытую группу. А там!..
Просто пиздец, я последний раз видел что-то подобное только в конце нулевых, когда рунет был абсолютно свободен от цензуры. Какие-то методички по подрыву ж/д путей, книги партизан-выживальщиков, мануалы по приготовлению бомб из подручных средств и прочая ересь. Пара дюжин разнообразных документов, за обладание которыми можно присесть на несколько лет за каждый. Майнкампфа только не хватало для полного счастья. Как сейчас помню, что некоторые книжки были в формате djvu 🤔 Кто-то вообще ещё помнит дежавю-ридер? Я как окончил универ в 2014, больше не встречал этот формат файлов на своём жизненном пути.
С одной стороны, когда у тебя под рукой такая очевидная крамола, хочется ей если не обладать, то хотя бы заглянуть дальше титульного листа. С другой стороны, я неплохой айтишник и знаю, как просто это делается. Встраиваешь чекер в pdf-ку, жертва открывает файлик, чекер отправляет всю информацию о ПК куда надо, за вами выезжают. Спасибо, мой праздный интерес не обладает такой силой, чтобы перевесить страх даже потенциально сесть за какой-нибудь экстремизм. Иными словами — нахер оно мне надо.
Я даже не стал бы качать себе на комп эти файлы, чтобы открыть, благо многие из них весили довольно много и не скачивались автоматически. А то что автоматически загрузилось телеграмом, было оперативно зачищено из кэша и папки загрузок. Кажется, только в один какой-то простенький лёгкий текстовый файл я заглянул утолить интерес. Не помню что это было, но это нечто оказалось слишком скучным и через минуту было удалено вместе с остальным.
Акт №1
Об этом случае я быстро забыл и не придавал ему абсолютно никакого значения. Жил своей спокойной жизнью ограниченно годного неслужившего человека непризывного возраста.
И вот в один из вечеров я приезжаю домой.
Подъезжая к парковке за несколько метров от неё замечаю полицейскую газель. Ну стоит и стоит, в доме полно алкашей, раз в полгода нет-нет, да кого-нибудь пырнут в пьяном угаре или просто помрут за столом от интоксикации.
Ставлю машину на парковку. Несмотря на то, что я на прилегающей дороге, а полицейский фургон на въезде во двор, мы в зрительном контакте — я вижу их, а они меня.
Глушу мотор и слышу гудок. Кто-то, по всей видимости водитель этого фургона, довольно коротким гудком посигналил кому-то.
Напрягаюсь буквально на секунду, а потом думаю — ну камон, я что, какой-то преступный авторитет, чтобы за мной слежку организовывали. Да и из рассказов друзей бывших полицейских я знаю, что подавляющее большинство задержаний происходит рано утром.
Ухмыляюсь собственной фантазии и иду не домой, а в магазин.
забегая вперёд, такую дичь нарочно не придумаешь, это всё чистейшая правда без прикрас
Немного предыстории для погружения в контекст:
шла осень 2022 года, по стране проходит мобилизация, все на нервах, атмосфера перманентного бесправия и пиздеца
Акт №0
Первое время с начала СВО по чатикам ходили всякие боты и присылали крамолу. И вот в одном из федеральных чатов пиарщиков с очень хреновой модерацией частенько приходили аннеймеды и кидали инвайт в какой-то тайный паблик. Я долго игнорировал это, больше месяца.
Но тот факт, что это что-то регулярное и висит по часу в день каждые 3-4 дня, заставил меня поддаться искушению.
Всё таки это просто паблик, думал я, что может случиться? Я даже не покидаю мессенджер и ничего не скачиваю.
И вот, инвайт перебрасывает меня в закрытую группу. А там!..
С одной стороны, когда у тебя под рукой такая очевидная крамола, хочется ей если не обладать, то хотя бы заглянуть дальше титульного листа. С другой стороны, я неплохой айтишник и знаю, как просто это делается. Встраиваешь чекер в pdf-ку, жертва открывает файлик, чекер отправляет всю информацию о ПК куда надо, за вами выезжают. Спасибо, мой праздный интерес не обладает такой силой, чтобы перевесить страх даже потенциально сесть за какой-нибудь экстремизм. Иными словами — нахер оно мне надо.
Я даже не стал бы качать себе на комп эти файлы, чтобы открыть, благо многие из них весили довольно много и не скачивались автоматически. А то что автоматически загрузилось телеграмом, было оперативно зачищено из кэша и папки загрузок. Кажется, только в один какой-то простенький лёгкий текстовый файл я заглянул утолить интерес. Не помню что это было, но это нечто оказалось слишком скучным и через минуту было удалено вместе с остальным.
Акт №1
Об этом случае я быстро забыл и не придавал ему абсолютно никакого значения. Жил своей спокойной жизнью ограниченно годного неслужившего человека непризывного возраста.
И вот в один из вечеров я приезжаю домой.
Подъезжая к парковке за несколько метров от неё замечаю полицейскую газель. Ну стоит и стоит, в доме полно алкашей, раз в полгода нет-нет, да кого-нибудь пырнут в пьяном угаре или просто помрут за столом от интоксикации.
Ставлю машину на парковку. Несмотря на то, что я на прилегающей дороге, а полицейский фургон на въезде во двор, мы в зрительном контакте — я вижу их, а они меня.
Глушу мотор и слышу гудок. Кто-то, по всей видимости водитель этого фургона, довольно коротким гудком посигналил кому-то.
Напрягаюсь буквально на секунду, а потом думаю — ну камон, я что, какой-то преступный авторитет, чтобы за мной слежку организовывали. Да и из рассказов друзей бывших полицейских я знаю, что подавляющее большинство задержаний происходит рано утром.
Ухмыляюсь собственной фантазии и иду не домой, а в магазин.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4😱1🕊1
Акт №2
Пока я был в магазине солнце уже зашло и стало довольно быстро смеркаться. Ещё не темно, но уже заметен свет от автомобильных фонарей.
Подхожу ко двору, полицейский фургон ещё стоит. Прохожу мимо, боковым зрением убеждаюсь, что я не объект их интереса, и иду по направлению ко двери подъезда.
А мой дом стоит на довольно высокой платформе, и чтобы войти в подъезд, фактически нужно пройти по длинному широкому лестничному пролёту высотой почти с этаж.
И вот я приближаюсь к этой лестнице и замечаю, что мужик в камуфляжной футболке на середине этой лестницы наклонился завязать шнурок.
Проходят мгновения, но моя фантазия уже бурлит! Тут в памяти кроме мобилизации всплывает ещё история о просмотре крамолы. Стоп! Мало ли у кого развязался шнурок, всякое бывает, внутренне я успокаиваю себя.
И вот я поднимаюсь на самый верх этой лестницы. Проходит буквально секунда и я слышу и вижу (по свету от фар на стене дома), как во двор не просто заезжает, а прямо залетает кто-то чуть ли не с визгом шин и резко тормозит перед лестницей.
Я, ускорив шаг, двигаюсь ко входу в подъезд, и боковым зрением замечаю, что тот мужик с лестницы очень резко встаёт и быстро двигается за мной.
Всё, пиздец, думаю я. Проходит несколько мгновений, меньше секунды, а я уже выстроил в голове несколько стратегий побега — в кого кинуть пакет с едой, как уклониться, куда бежать. Живым не возьмёте, черти!
Прикладываю ключ от домофона, дёргаю дверь...
Акт №3
И нихуя не происходит. Я иду в одну сторону, а сосед, который по всей видимости, просто забыл ключ от домофона, в свою сторону. Уже из окна подъезда вижу, что во двор залетела никакая не группа захвата, а шестёрка с каким-то малолетним долбоёбом за рулём.
Поднимаюсь на свой этаж, захожу домой, и решаю, что нахуй так жить. Тут я уже и начал гуглить страны для эмиграции, где у меня не будет таких вьетнамских флешбеков от наличия полиции в моём дворе.
Правда, потом и мобилизацию свернули, и нервяк немного отпустил, а я остался прозябать на родине, лишь иногда задумываясь о переезде в поисках лучшей жизни, но каждый раз сталкиваясь с дилеммой: быть бомжом в свободной стране или условным без пяти минут средним классом на родине. Бабки и уют пока побеждают!
Пока я был в магазине солнце уже зашло и стало довольно быстро смеркаться. Ещё не темно, но уже заметен свет от автомобильных фонарей.
Подхожу ко двору, полицейский фургон ещё стоит. Прохожу мимо, боковым зрением убеждаюсь, что я не объект их интереса, и иду по направлению ко двери подъезда.
А мой дом стоит на довольно высокой платформе, и чтобы войти в подъезд, фактически нужно пройти по длинному широкому лестничному пролёту высотой почти с этаж.
И вот я приближаюсь к этой лестнице и замечаю, что мужик в камуфляжной футболке на середине этой лестницы наклонился завязать шнурок.
Проходят мгновения, но моя фантазия уже бурлит! Тут в памяти кроме мобилизации всплывает ещё история о просмотре крамолы. Стоп! Мало ли у кого развязался шнурок, всякое бывает, внутренне я успокаиваю себя.
И вот я поднимаюсь на самый верх этой лестницы. Проходит буквально секунда и я слышу и вижу (по свету от фар на стене дома), как во двор не просто заезжает, а прямо залетает кто-то чуть ли не с визгом шин и резко тормозит перед лестницей.
Я, ускорив шаг, двигаюсь ко входу в подъезд, и боковым зрением замечаю, что тот мужик с лестницы очень резко встаёт и быстро двигается за мной.
Всё, пиздец, думаю я. Проходит несколько мгновений, меньше секунды, а я уже выстроил в голове несколько стратегий побега — в кого кинуть пакет с едой, как уклониться, куда бежать. Живым не возьмёте, черти!
Прикладываю ключ от домофона, дёргаю дверь...
Акт №3
Поднимаюсь на свой этаж, захожу домой, и решаю, что нахуй так жить. Тут я уже и начал гуглить страны для эмиграции, где у меня не будет таких вьетнамских флешбеков от наличия полиции в моём дворе.
Правда, потом и мобилизацию свернули, и нервяк немного отпустил, а я остался прозябать на родине, лишь иногда задумываясь о переезде в поисках лучшей жизни, но каждый раз сталкиваясь с дилеммой: быть бомжом в свободной стране или условным без пяти минут средним классом на родине. Бабки и уют пока побеждают!
🔥3😁2🤔2😱1💊1
закрываю пробелы в светском образовании
Наконецруки уши дошли до скандально известной книги Джорджа Оруэлла «Скотный двор».
После «1984» я был очень приятно удивлён формату и объёму произведения (это короткая повесть). То что надо для СДВГ-шников вроде меня.
Очень иронично, что мне повезло слушать аудиокнигу от ИД «Союз». Кто знает, тот поймёт😀
А кто ещё не знает сюжет, в книге хоть и в относительно «доброй» манере, но довольно жёстко сатирически высмеивается идея социализма, как говорится, на «хомячках».
Было занятно примечать аллегории и параллели с реальными политическими событиями советского социализма на всех его стадиях существования. Книга написана в 40-е годы прошлого века, и вышла аккурат после войны, поэтому [СПОЙЛЕР]свиньи там в каком-то смысле, не успели развалить «Барский Хутор» .
Рекомендую это занятное чтиво на один вечер. История короткая и злободневная. Раскрывает не только и не столько несовершенство социализма в противовес коммунизму, но и общечеловеческие пороки внутри коллективов.
Кому надо, могу скинуть аудио-книжку в телеге!
Если совсем не знакомы с историей становления СССР — от Ленина до Сталина, то может быть не так интересно. Но если хотя бы примерно знаете ключевые события — кайфанёте от качественной сатиры.
Да, всё гипертрофировано, но на то она и сатира.
Моя оценка: 8/10
#КнижныйЧервь
Наконец
После «1984» я был очень приятно удивлён формату и объёму произведения (это короткая повесть). То что надо для СДВГ-шников вроде меня.
по секрету скажу, что О.Генри мой любимый писатель, потому что писал коротко, ёмко и про мошенников
Очень иронично, что мне повезло слушать аудиокнигу от ИД «Союз». Кто знает, тот поймёт
А кто ещё не знает сюжет, в книге хоть и в относительно «доброй» манере, но довольно жёстко сатирически высмеивается идея социализма, как говорится, на «хомячках».
Было занятно примечать аллегории и параллели с реальными политическими событиями советского социализма на всех его стадиях существования. Книга написана в 40-е годы прошлого века, и вышла аккурат после войны, поэтому [СПОЙЛЕР]
Рекомендую это занятное чтиво на один вечер. История короткая и злободневная. Раскрывает не только и не столько несовершенство социализма в противовес коммунизму, но и общечеловеческие пороки внутри коллективов.
Кому надо, могу скинуть аудио-книжку в телеге!
Если совсем не знакомы с историей становления СССР — от Ленина до Сталина, то может быть не так интересно. Но если хотя бы примерно знаете ключевые события — кайфанёте от качественной сатиры.
Да, всё гипертрофировано, но на то она и сатира.
Моя оценка: 8/10
#КнижныйЧервь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
✍2❤2👍1🤡1💯1
Сегодня вся вселенная отмечает величайший праздник современности — мой день рождения!
В честь этого невероятного события рептилоиды устроили парад планет солнечной системы WISE 0855-0714, а я подготовил для вас увлекательнейшее занятие! Мини-квест по вашему любимому другу.
P.S. если появится невероятный человечек, который сможет ответить на ВСЕ вопросы правильно — напиши мне! Пососёмся, а потом я вручу тебе приз!
В честь этого невероятного события рептилоиды устроили парад планет солнечной системы WISE 0855-0714, а я подготовил для вас увлекательнейшее занятие! Мини-квест по вашему любимому другу.
P.S. если появится невероятный человечек, который сможет ответить на ВСЕ вопросы правильно — напиши мне! Пососёмся, а потом я вручу тебе приз!
🎉3🍾2👍1👾1
🔥1🤝1
👍1
👍4🔥3
👍1
Первая работа по трудовой?
Anonymous Quiz
30%
Инженер-программист
26%
Техник оКИС
12%
Контент-менеджер
32%
Разнорабочий
❤1
🔥2❤1
Какой язык кроме рус. и англ. изучал?
Anonymous Quiz
11%
Итальянский
35%
Шведский
24%
Испанский
29%
Немецкий
🤝1
Моя любимая кухня?
Anonymous Quiz
25%
Паназиатская
20%
Средиземноморская
15%
Заполярная
40%
Кавказская
👏2🔥1
👍1
🔥1👏1
Любимый писатель?
Anonymous Quiz
26%
Эрих Мария Ремарк
26%
Уильям Сидни Портер
22%
Стефан Цвейг
26%
Эдгар Аллан По
❤1🔥1
Моя самая сокровенная мечта?
Anonymous Quiz
22%
Стать президентом собственной страны
45%
Написать всемирно известный детектив
15%
Побывать на Марсе
18%
Кремниевая форма жизни
❤6🤝1
🔥3🤝3