[АГ] Алекситимия Графомана
66 subscribers
94 photos
6 videos
2 files
30 links
паблик формата «мысли вслух» о моей жизни, про мимолётные мгновения, про окружающих меня людей, про всё, чем мне хочется поделиться с этим миром
Download Telegram
Прикончил ещё одну книгу из списка классики, и, кажется, пора сделать перерыв, а то в какой-то книжный клуб превращаю свой блог про зоофилию...

Сегодня рецензируем «О дивный новый мир» писателя Олдоса Хаксли

Уверен, что для своей эпохи это был прорыв. Но сегодня такого искушённого любителя фантастики и фэнтези, как я, уже сложно чем-то удивить. Хотя...

Получилось довольно свежо, несмотря на 92-летний возраст антиутопии.

Автор в каком-то смысле, хоть и в сатирической манере, но предсказал многие тренды 21 века. Но как знать, может быть, целый век назад у общества были те же проблемы?

На мой довольно притязательный вкус середина книги искусственно затянута лишней болтовнёй и скучной романтической линией. Да и некоторые творческие приёмы из начала книги очень спорные. Меня аж укачало от прыжков повествования между тремя сценами едва ли не каждые две строчки в третьей главе.

Больше прочего я оценил именно идею и сеттинг романа, но это буквально по 3-4 главы в начале и в конце книги – экскурсия по инкубаторию и рассказ «Главноуправителя» об устройстве их социума, всё остальное «ску-у-у-ка-а-а».

Но несмотря ни на что, книгу точно стоит прочитать хотя бы ради подсвечивания сегодняшних проблем – ухода от реальности, загонов из-за неравномерного «просвещения» и простых человеческих слабостей.

[ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕРЫ]

Из середины книги меня зацепила лишь картинка культурного конфликта между «дикарём» и новым обществом, который в какой-то момент привёл к разрушению всех его грëз и главной драматической линии романа.

Интересно наблюдать со стороны, как два абсолютно противоположных мировоззрения сталкиваются между собой и буквально аннигилируют главных героев. От любви и вожделения поистине один шаг до лютой праведной ненависти. Что-то надломилось у паренька, когда объект его любви предстал перед ним совершенно обнажённой, а он хотел чего-то «высокого».

А ведь они, просто, не смогли принять культурных особенностей друг друга! По-разному выражали свои чувства и не попытались в этом разобраться (прям как мы с бывшей 🤡)

Отсюда напрашивается прекрасная мудрость дня: никогда не меряйте других по своим установкам и не додумывайте ничего за людей – спрашивайте и узнавайте, что именно движет людьми перед тем, как обвинить их во всех смертных грехах и закэнселить.

Вообще, Хаксли за эту книгу неоднократно избирал очень скандальные детали для привлечения внимания и слома устоявшихся догмат. Наверняка, даже для довольно раскрепощённой середины 20 века некоторые фрагменты вызывали бурю эмоций у литературных критиков и читателей-моралфагов, а уж сегодня толпа голых детей, играющих в эротические игры, подорвëт ни одну тысячу ортодоксальных пуканов.

Интересное примечание: история, со своими аллюзиями и откровенными сценами выглядит как страшнейший кошмар сегодняшнего правящего класса в постсоветском пространстве, одна отсылка про слова «отец» и «мать», ставшие ругательствами, чего стоит! Хорошо хоть, что «родитель 1» и «родитель 2» не выдумал Хаксли, а то книгу бы уже признали экстремизмом, ей Форду.


На мой вкус в романе есть всё необходимое, чтобы считаться достойным экземпляром в среднестатистической домашней библиотеке. Очень достойно, но есть много затянутых сюжетов, хотя сеттинг потрясающий даже по сегодняшним меркам, спустя без малого 100 лет.

Моя оценка: 7/10

#КнижныйЧервь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4🤝42🤓1🙈1
Как фанат Екатеринбурга искренне рад за город, что его удостоили чести красоваться на 5000 купюре.

Иронично, как теперь Соловьёв будет получать зарплату?.. наверное, попросит мелкими купюрами выдавать 🤡

На сегодня всё 🫡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3😁2🤡1
а спонсором сегодняшней публикации является неудобная табуретка...

[пуритан прошу пропустить мимо глаз]

Спустя 33 года жизни я узнал, что физически может свести не только ноги или руки, но и мошонку. Видимо, если как-то особо неудачно пережать что-то во внутренней части бедра, то сведет мышцу, доходящую до самого причинного места.

Не сидите на неудобных стульях, ощущение так себе.

Минутка занимательной этимологии: Слово «мошонка» является уменьшительным от мошна — старинного кошелька в виде небольшого мешочка с завязками.


Ну и раз вы читаете эту херню, то вот вам хотя бы немного полезной информации для самообразования. Эволюционное значение возникновения мошонки — в том, что при размещении яичек в мошонке их температура оказывается ниже, чем температура тела (у человека — примерно на 2,7 °C), что создаёт более эффективные условия для работы ферментов, ответственных за сперматогенез. Более низкая температура в мошонке по сравнению с температурой тела обусловлена тем, что внутренняя семенная артерия, проходя в составе семенного канатика, образует многочисленные петли. Благодаря этому уменьшается скорость кровотока и усиливается теплоотдача.


А вы думали, я тут только книжки буду обсуждать? Знали, на что подписывались!
😁4🍌4🌚2
Юные читательницы этого блога, у меня есть для вас бизнес-план!

[Ъ]: Молодые женщины Самарской области в возрасте от 18 до 25 лет включительно при рождении первого ребенка смогут получить единовременную выплату в размере 100 тыс. рублей
😁3👍2🍾1
Это просто лучшая иллюстрация современной рекламы 🤡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣5🔥4😁2😱1
ну вот теперь, правда, последняя на ближайшее время книжка в блоге. Но это не точно...

Сегодня под моё исследовательское перо попало очередное сатирическое произведение — «Адвокат Беса» Бориса Акунина.

Умом Россию не понять,
Пока не выпито 0,5.
А если выпито 0,5
Всё дело кажется не хитрым!
Попытка глубже понимать
Уже попахивает литром!
© Роман Трахтенберг


Начнём с того, что это потрясающая глубокая работа, передающая всю безысходность политической хтони нашей необъятной родины в расширенных границах бывшей империи.

Прочитанное навеивает целую палитру ощущений, но все они если не приятные, то хотя бы полезные для осознания себя и своего места в этом тленном мире. Не могу совсем без спойлеров, но результат повести напоминает по своей сути «Скотный двор», поэтому оставляет чувство послевкусия, как будто навернул крепкого выдержанного го&неца.

Но тем не менее, я воспринимаю повесть как жёсткую сатирическую антиутопию в масштабах страны, а не предопределённую безысходность. Или хочу в это верить.

А из повести получился прекрасный тизер для нех&ёвого такого сериала на Netflix. Я бы очень хотел увидеть развитие этой истории на пару сезонов, с детальным описанием происходящих вокруг событий, пусть даже с неграми и трансгендерами, исполняющими роли некоторых героев произведения. Это тот случай, когда можно будет смириться с новой этикой без особого терзания совести. Я бы призадумался на месте режиссёров, народ сегодня любит альтернативно-исторические антиутопии (привет, «Человек в высоком замке» Филиппа К. Дика).

Слушал аудиокнигу в исполнении самого автора. И знаете, что я вам скажу? Каждый должен делать то, что умеет лучше всего — автор должен писать, а диктор должен начитывать книги. Мой притязательный слух жёстко боролся с желанием дослушать историю до самого конца на протяжении всего повествования, хорошо что длилось это всего полтора часа.

Моя оценка: 9/10

#КнижныйЧервь
4🤔2👍1🔥1🌚1🤨1
Выбирал тут коту друзей игрушки... и наткнулся на самый коварный и жестокий мужской обман женщин: обещают 20-22, а имеют всего 15 сантиметров!

Что это, если не жиза?
🤣4💔3😁2
это не я, меня подставили...

История о том, как телега выставила меня мудаком, впрочем, ничего нового 💩


Раньше (когда наш шарик был ещё тёпленьким) телеграм доставал диалоги из архива самостоятельно, когда в нём появлялись новые сообщения.

Поэтому я имел привычку закидывать в архив все не актуальные сейчас диалоги, чтобы они не мешались под рукой, когда надо листать не один десяток лишних строк. И когда кто-то мне писал, я просто отвечал им. Всё было прекрасно, для мудаков был бан или мьют.

А в какой-то момент телега решила мьютить по-умолчанию все диалоги людей без исключения, пока вручную не снимешь это ограничение. Вроде бы удобно, для народа, но...

С%ка, как меня это подставило перед людьми. И ладно бы, если просто старые знакомые, которые посчитали меня мудаком — переживу.

Но вот некоторые рабочие диалоги тоже попали под раздачу — больно, некомфортно и печально. Некоторое количество упущенных предложений 😓

О таких восхитительных обновлениях надо очень явно писать! И изучать все возможные сценарии, а не только те, которые задумал себе воспалённый мозг UI-дизайнера.

Команда разработчиков телеграм будет гореть в аду в отдельном котле, без уведомлений.


А узнал я об этом баге случайно. Полез в архив искать диалог с одним человеком... И ОХ&ЕЛ!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱3👍2😨2👏1🙊1
роман, длинною в пару суток

сегодня своими руками создам монстра: выпущу мини-гайд для мошенников, как их палят сколько-нибудь внимательные люди без активной фазы спермотоксикоза

Завёл тут аккаунт в новом приложении для знакомств (которое пока даже без зашкваров), и кроме прочего познакомился там с девушкой. И понял, как айтишнику, который ещё и в социнженерию немного умеет, тяжко жить в современном цифровом мире.

Сразу хочу сделать оговорку, что не хочу никого обвинять и оскорблять, и будет очень неловко, окажись она реальным человеком, но...


1. Когда общение сразу переводят из приложения для знакомств в соцсети 🚩
[я тоже иногда так делаю, не ключевое, просто в копилочку подозрительности]
2. Когда город поиска в приложении с геолокацией не совпадает с фактическим 🚩🚩
3. Когда в юзернейме телеграм присутствует цифра ТЕКУЩЕГО возраста 🚨🚨🚨
4. Когда красивая девушка (с кучей фоток) не имеет аккаунтов в соцсетях 🚩🚩
5. Когда юзернейм не гуглится ни в каких других медиа 🚩

дальше локальное:
6. Когда увлечённый (по её же словам) определённым видом спорта человек не знает, что за фирма производитель спортивного оборудования, с которым фоткается на аватарку 🚩🚩
[даже я загуглил за 20 секунд по огромной надписи торговой марки самого популярного в этом виде спорта бренда]
7. Когда девушка явным образом проявляет инициативу 🚩
[нет, я не против, это очень круто, я даже рад такому прогрессивному подходу без комплексов и клише, и в других условиях это было бы для меня огромным плюсом для построения отношений, но в условиях общей подозрительности это факт не в пользу подтверждения реальной личности]
8. Когда девушка (якобы) находится в другом городе / в другой стране 🚩



Выдавать сегодня себя за другого человека нет ни малейшей проблемы. Взломанные айклауды и гуглдиски это уже даже позавчерашняя проблема, а сегодня давно можно видосы генерировать с чужим лицом, не говоря уже про фото и голос. Увы, но в 2024 году подтвердить что ты это ты можно только физически потрогав человека за руку.
[у меня даже у самого есть аккаунт девушки, который я создавал ещё в "донейронные" времена для тестирования разных гипотез]

Но что тогда, не знакомиться в сети совсем?

Почему же? В самом банальном случае можно назначить встречу, увидеть человека воочию и дальше общаться онлайн хоть всю оставшуюся жизнь. Но даже без этого, в меру публичные люди могут подтвердить свою реальность аккаунтами в социальных медиа с перекрёстными ссылками: да, это не 100% гарантия, но для продолжения общения и отбрасывания сомнений могут быть достаточными.

P.S. я искренне буду рад ошибаться на её счёт, и даже лично приеду с букетом цветов и извинениями, если она того захочет сама... но со стороны это выглядит как очень топорный и злой развод, ничего личного!

А поиски будущей жены продолжаются 😑
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯42😁2💯2💔1
я привык называть свой типаж людей «романтики»

куда приятнее, чем долбо%бы с СДВГ без чёткой цели в жизни

Короче, делюсь своей новой шизой на текущий маниакальный эпизод.

Хочу законным способом получить около-медицинские скиллы. Уколы там делать, и вообще...

Изучил вопрос — самое минимальное время для получения хоть какого-то медицинского образования, даже среднего, это 3 года только очного или вечернего отделения, без перезачётов или экстерна. А качество материала и преподавания такое же убогое, как и у любых других профессий. А я кое-как вытерпел 5 лет первой технической вышки.

Этот вариант отпадает. Тем более, я почитал красочную историю девушки, которая решила после 30 изменить жизнь и стать фельдшером.

Единственный вариант, доступный простому смертному без профильного образования: младшая медсестра / медбрат

И вот я всерьёз задумался над этим увлекательным мероприятием. В целом, в подборках нашлась неплохая шарашка для массового переквалифицирования людей — МЦПО (явно лучше той, где я получал сертификат агронома).

Но, как известно, главный вопрос не «как», а «нахуя»!

Помимо общего интереса и желания перебороть страх перед шприцами, это ещё и неплохой скилл для того, чтобы не остаться безработным бомжом в случае экстренной миграции (ну дайте потешить себя грёзами в стиле невероятной жизни Уолтера Митти).

Вот я и задумался...

Ну это помимо того, что я решил узнать как там поживает Рязанское отделение Красного Креста, в начале осени они искали себе младших инструкторов, может не нашли ещё — тогда попробую себя в этой роли. Пока жду ответа.
🔥63💊3
вроде бы ничего неожиданного, но всё равно...

Вроде бы понятно, что в современной России государство знает о тебе всё и ещё немного больше. Но когда в очередной раз сталкиваешься, то как-то слегка не по себе.

Залез тут на Госуслуги, заказать себе справку о несудимости для того, чтобы научиться быть инструктором по оказанию первой помощи.

Да, я планирую в ближайшем будущем стать волонтёром Красного Креста.

Мой торг с собой продолжался около двух месяцев, но всё таки я решился на этот шаг и вот собираю справки.

Если что, пока рано поздравлять, обучение будет только в конце ноября. Времени слиться ещё очень много.


Так вот, возвращаясь к госуслугам, решил заодно полазить по личному кабинету. И нашёл там раздел, который ранее не встречал. И в нём информация о донации крови десятилетней давности.

Вроде бы затея хорошая, для автоматизации получения звания Почётного донора России, но как-то странно осознавать, что государство следит за моим уровнем гемоглобина. Только вот привык к корпорациям, а тут ещё одни охотники до моих личных данных.

А вам в такие моменты не хочется уехать глубоко в тайгу?
🔥4💊3🤬1
Идеальных парных футболок не суще....
😁5🌭3🌚2
вы просили... часто забываю скринить, но вот некоторых удалось вспомнить и запечатлеть.

Чтобы девушки не думали, что только мужики дегенераты попадаются на сайтах знакомств 🤡 в вашей братии тоже предостаточно альтернативно интересных дам.

Лица закрасил или скринил без них, где получалось.

Это вот мой топ за октябрь 😏

Самый милый диалог в конце. Где после мэтча девочка сказала, что ей тоже приятно познакомиться, но приложение показало совместимость 57%, поэтому дальше она продолжать не будет. Настаивать не стал, попрощался, что уж взять с 20 летних впечатлительных девочек, потом себе дороже выйдет 😁

#ПоискиЖены продолжаются
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2😁2💔2🤡1
11:11 11.11
🍾5🎉4🍌2
давно не писал сюда, просто сейчас в отъезде... от ментального здоровья...

Но вернёмся к паблику и продолжим обсуждать всякую дичь!

Кто-то ещё здесь смотрит сериал Извне (англ. From) от 2022 года? Такой там трэш и угар под конец третьего сезона, что хочется с кем-то обсудить, а ближайшее окружение не смотрит его 😁

Кстати, если вы, как и я, пропустили его в момент выхода, очень советую наверстать упущенное!


На что похоже? На мои сны при температуре 39.5

А если серьёзно, это какой-то жёсткий замес сюжета из Остаться в живых, Топей, Смотрителей и Под куполом, в сеттинге из Ходячих мертвецов, Очень странных дел и прочей мерзкой дичи, и приправленный сюжетными поворотами в стиле Тьмы.

Теперь понимаете, что я не шутил про бредовые сны от лихорадки?

Сложно передать без спойлеров что происходит в этом сериале, но ближе всего по эмоциям он к сериалу Остаться в живых, только если бы на острове была не таинственная Дхарма, а ночные монстры из Очень странных дел и Фоллаута, а по сюжету ближе всего к Смотрителям, разбавленным тупыми п%здострадальческими диалогами, иногда на половину серии.

Если перематывать некоторые драматические бездарно сыгранные диалоги, то сериал очень годный. Чем-то напоминает историю в стиле Электрических снов Филипа К. Дика или Love, Death & Robots если бы какую-то из их новелл превратили в длинный сериал.

Жду в комментариях фанатов Извне, обсудить весь тот п%здец, что происходит по сюжету! Через неделю уже финал сезона (а может и сериала?).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👀21👍1💊1
новая подборка с приложений для знакомств...

Кроме рекламы порнопабликов, там ещё и "бренды" в открытую пиарятся через ботов. Скилбокс, который мы заслужили...

Ну и просто (не)интересные люди для примера. И после такого всё ещё только мужики на подобных сайтах пишут и шутят как дегены?

#ПоискиЖены продолжаются

P.S. самый сочный экземпляр не уместился в лимит телеграма, поэтому заходите в комменты!
💔3🙈3🔥2🤔1🤡1