Репортер Filatov
Читая книжечки. Сегодня несколько цитат по Эйке Миддельдорфу из "Тактика русской кампании" ❓️Что тут потеряло актуальность, спустя 80 лет? Командующий артиллерией оказывал большое влияние на управление боем, особенно на последующих этапах войны, когда…
Друзья, я ближайшие два дня не читаю боты, чаты и много личек, так как... хочу немножко жизнь пожить(2 тренировки в день, чтение, еда вкусная и прочее приятное). Но продолжая встречаться по войнушке...
Эйке прочитал. Его опыт интересовал американцев, для понимания как воевать с нами.
МАРШ
1. Общие положения
Цель марша состоит в том, чтобы своевременно и без больших потерь подвести войска к полю боя. Подготовку и проведение марша, а также применявшиеся походные порядки необходимо подвергнуть коренному пересмотру в соответствии с опытом Второй мировой войны. Для этого прежде всего необходимо проанализировать новые факторы, оказывающие наибольшее влияние на марш. К этим факторам в первую очередь следует отнести современную авиацию, танки и моторизованные войска, а также атомное оружие.
Авиация противника. Количество и скорость самолетов, а также эффективность современной авиации увеличились настолько, что обычный марш по дорогам в сущности исключается. Это, пожалуй, не в меньшей степени относится и к ночным маршам, так как современные авиационные прицелы, средства освещения и наблюдения позволяют наносить точные бомбовые удары в любое время суток. Даже при господстве своей авиации в воздухе можно достичь лишь весьма ограниченных результатов, не говоря уже о том, что современные самолеты могут летать на высотах до 10 000 и даже до 20 000 м и возможность успешной защиты от их нападения весьма условна.
Что такого нового в СВО, если осмысленно читать военную историю?.. а? Что невозможно было предвидеть?!..
Ну и так как США это наши партнеры(узнал случайно), то прочитал Обаму "Земля обетованная", из которой следует, что этот президент был вечно "готов разрыдаться" и очень лживый чувак)))
Трумен- мудак, как президент, но мемуарами выправил себе репутацию. Буду читать ихние мемуары. Что из реалполитик посоветуете, пишите в бот. На днях начну просматривать.
По Эйке еще интересное дам завтра)
Эйке прочитал. Его опыт интересовал американцев, для понимания как воевать с нами.
МАРШ
1. Общие положения
Цель марша состоит в том, чтобы своевременно и без больших потерь подвести войска к полю боя. Подготовку и проведение марша, а также применявшиеся походные порядки необходимо подвергнуть коренному пересмотру в соответствии с опытом Второй мировой войны. Для этого прежде всего необходимо проанализировать новые факторы, оказывающие наибольшее влияние на марш. К этим факторам в первую очередь следует отнести современную авиацию, танки и моторизованные войска, а также атомное оружие.
Авиация противника. Количество и скорость самолетов, а также эффективность современной авиации увеличились настолько, что обычный марш по дорогам в сущности исключается. Это, пожалуй, не в меньшей степени относится и к ночным маршам, так как современные авиационные прицелы, средства освещения и наблюдения позволяют наносить точные бомбовые удары в любое время суток. Даже при господстве своей авиации в воздухе можно достичь лишь весьма ограниченных результатов, не говоря уже о том, что современные самолеты могут летать на высотах до 10 000 и даже до 20 000 м и возможность успешной защиты от их нападения весьма условна.
Что такого нового в СВО, если осмысленно читать военную историю?.. а? Что невозможно было предвидеть?!..
Ну и так как США это наши партнеры(узнал случайно), то прочитал Обаму "Земля обетованная", из которой следует, что этот президент был вечно "готов разрыдаться" и очень лживый чувак)))
Трумен- мудак, как президент, но мемуарами выправил себе репутацию. Буду читать ихние мемуары. Что из реалполитик посоветуете, пишите в бот. На днях начну просматривать.
По Эйке еще интересное дам завтра)
2👍598❤119💯96🤝22🔥11😁6🤯6😈3
Репортер Filatov
Друзья, я ближайшие два дня не читаю боты, чаты и много личек, так как... хочу немножко жизнь пожить(2 тренировки в день, чтение, еда вкусная и прочее приятное). Но продолжая встречаться по войнушке... Эйке прочитал. Его опыт интересовал американцев, для…
Те, кто служит в СВО сами знают сколько дорог использует наступающая группировка...
Для бплашника противника нет вопроса где искать нашего солдата...
Это так, про осмысление опыта предков.
Для бплашника противника нет вопроса где искать нашего солдата...
Это так, про осмысление опыта предков.
3💯1.19K❤86✍60👍34🔥20🫡17😁11🤝11😡9🤣5
-Че у тебя в машине бензином воняет?
- Не воняет, а богато пахнет.
- Не воняет, а богато пахнет.
7😁1.77K💯604🤣381👍43🔥27🤯14❤12✍9😡6😈1🤝1
Новая реальность в Донецке. Считать километры и делить в уме на расход топлива машины)))
2💯802😡481🤯157😁62🤔19❤18🤣16🫡16🔥12👍9✍2
Forwarded from Военная хроника
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😡520🤔35🔥31❤12😈7👍6💯6
Forwarded from Romanov Лайт ]ࣩࣩࣩࣩ࣯ࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩ (Romanov Light ]ࣩࣩࣩࣩ࣯ࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩ)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
18.06.2026
Москва, Россия.
Снова нанесены удары обломков-камикадзе ВС Украины по Московскому НПЗ.
Факт ударов подтверждает мэр Москвы - Собянин.
Так же БПЛА-камикадзе ВС Украины ударил по жилому многоквартирному дому.
@romanov_92
Москва, Россия.
Снова нанесены удары обломков-камикадзе ВС Украины по Московскому НПЗ.
Факт ударов подтверждает мэр Москвы - Собянин.
Так же БПЛА-камикадзе ВС Украины ударил по жилому многоквартирному дому.
@romanov_92
😡573🤯71🔥26😁20😈12❤8🤔6
Forwarded from Romanov Лайт ]ࣩࣩࣩࣩ࣯ࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩ (Romanov Light ]ࣩࣩࣩࣩ࣯ࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩ)
Romanov Лайт ]ࣩࣩࣩࣩ࣯ࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩ
18.06.2026 Москва, Россия. Снова нанесены удары обломков-камикадзе ВС Украины по Московскому НПЗ. Факт ударов подтверждает мэр Москвы - Собянин. Так же БПЛА-камикадзе ВС Украины ударил по жилому многоквартирному дому. @romanov_92
18.06.2026
Москва, Россия.
Моменты ударов обломков-камикадзе ВС Украины по жилым домам.
/маршруты данных БПЛА противника строятся заранее - с учётом обхода выявленных РЭБ и ПВО. Заранее прописываются высоты. Далее маршрут выгружается в БПЛА и дрон уже следует по нему без доп. управления.
Прямой вход в этажные дома свидетельствует об отсутствии у противника актуальной карты высот жилой застройки.
При этом интернет используется только для трекинга - отслеживания, до какой точки удалось долететь дрону.
@romanov_92
Москва, Россия.
Моменты ударов обломков-камикадзе ВС Украины по жилым домам.
/маршруты данных БПЛА противника строятся заранее - с учётом обхода выявленных РЭБ и ПВО. Заранее прописываются высоты. Далее маршрут выгружается в БПЛА и дрон уже следует по нему без доп. управления.
Прямой вход в этажные дома свидетельствует об отсутствии у противника актуальной карты высот жилой застройки.
При этом интернет используется только для трекинга - отслеживания, до какой точки удалось долететь дрону.
@romanov_92
😡595💯79🤔23🤣19❤17👍2😈2
Forwarded from Алексей Суконкин
Глядя на пылающую Капотню, мысль только одна: мы реально хотели этого, когда жалели своего противника, отказываясь равнять с асфальтом Банковую и другие жирные цели?
Или это что? Кто подскажет?
Да, и за одно, не мешало бы населению страны объяснить всë же, где проходят "красные линии", после которых враг должен сгореть в ядерном огне, согласно действующей ядерной доктрине.
Или это что? Кто подскажет?
Да, и за одно, не мешало бы населению страны объяснить всë же, где проходят "красные линии", после которых враг должен сгореть в ядерном огне, согласно действующей ядерной доктрине.
💯1.82K🤣123👍71🤔36❤14🤯7😁6🍾4😈1
Все, что летело по Мск -- "говно и палки", которые были известны года 2 как.
Эти "говно и палки" расходуют лучшие в мире ПВО-ракеты за много миллионов, разряжают ПВО и как результат видео выше.
3 года, все кто в теме, говорили о необходимости развития "малого ПВО" из "говна и палок", т.е. воссоздаваемого в гаражах.
Были не услышаны или посланы грозой и прочими "долбоебами" обратно в свои гаражи.
В свою очередь Мозг армии не смог отследить складирование и накопление огромного количества дальнолетов противника и нанести превентивный удар...
Сегодня горит МСК.
Мои поздравления министрам, генералам и прочим.
Верховный давал Вам ресурсы, мы видим как вы их расстратили.
Эти "говно и палки" расходуют лучшие в мире ПВО-ракеты за много миллионов, разряжают ПВО и как результат видео выше.
3 года, все кто в теме, говорили о необходимости развития "малого ПВО" из "говна и палок", т.е. воссоздаваемого в гаражах.
Были не услышаны или посланы грозой и прочими "долбоебами" обратно в свои гаражи.
В свою очередь Мозг армии не смог отследить складирование и накопление огромного количества дальнолетов противника и нанести превентивный удар...
Сегодня горит МСК.
Мои поздравления министрам, генералам и прочим.
Верховный давал Вам ресурсы, мы видим как вы их расстратили.
13💯2.78K🤣146😡73👍55🔥40❤36🤯17🤔8🍾3😁2😈2
⚡️Новость.
США и Иран подписали соглашение о завершении войны.
Главное:
— США с союзниками должны создать программу по восстановлению Ирана на $300 млрд.
— Иран не будет создавать или покупать ядерное оружие.
— США должны снять санкции с Ирана в течение времени.
— Ормузский пролив откроют.
Мнение.
1. Искренние поздравления Ирану!!!
2. Договор американцы будут соблюдать только, если Иран будет сильным. Этому будет мешать Израиль, которому США мешать не будут. Поэтому этот договор стоит столько, сколько бумага, на которой он написан и... это бумага будет стоит дорого, если Иран сможет противостоять Израилю.
3. Исходя из пункта 2, Иран должен сильно двигаться вперед по созданию "малого ПВО", так как американцы уже оценили Шахеды, создав свои копии изделия. Перегруз ПВО американскими "говно и палками" может нанести большой ущерб, при следующей войне. А США и Израиль не отстанут.
США и Иран подписали соглашение о завершении войны.
Главное:
— США с союзниками должны создать программу по восстановлению Ирана на $300 млрд.
— Иран не будет создавать или покупать ядерное оружие.
— США должны снять санкции с Ирана в течение времени.
— Ормузский пролив откроют.
Мнение.
1. Искренние поздравления Ирану!!!
2. Договор американцы будут соблюдать только, если Иран будет сильным. Этому будет мешать Израиль, которому США мешать не будут. Поэтому этот договор стоит столько, сколько бумага, на которой он написан и... это бумага будет стоит дорого, если Иран сможет противостоять Израилю.
3. Исходя из пункта 2, Иран должен сильно двигаться вперед по созданию "малого ПВО", так как американцы уже оценили Шахеды, создав свои копии изделия. Перегруз ПВО американскими "говно и палками" может нанести большой ущерб, при следующей войне. А США и Израиль не отстанут.
💯707👍214❤33🤔14🍾12😁8🔥3🤯2😡2