Пшеничные поля Терезы Мэй
7.33K subscribers
3.4K photos
46 videos
8 files
3.76K links
Великобритания: политика, культура страны и краткий анализ разных событий.

На кофи и булочки кидать сюда: ko-fi.com/fieldsofwheat

⚠️ Авторы придерживаются леваческих и феминистских взглядов. И иногда выражаются нецензурно.
Download Telegram
Пятым поражением буквально недавно, в апреле, стал всё тот же Питер Мандельсон и скандал вокруг него.

4 февраля этого года Кеми Баденох спросила премьер-министра, упоминались ли в "официальной проверке безопасности, которую проходил Питер Мандельсон перед назначением послом в США", отношения Мандельсона с Джеффри Эпштейном.

Стармер ответил: "Да, упоминались".

Однако это трудно согласовать с тем, что позднее правительство заявило о том, что премьер-министр узнал лишь 14 апреля (!!!) о том, что сотрудники Министерства иностранных дел предоставили Мандельсону допуск к секретной информации вопреки рекомендациям британской службы проверки безопасности (UK Security Vetting), и вообще "не контролировал и не читал ничего, что касалось кандидатуры посла в США, предоставив это своей администрации".

Тут уже все британские газеты начали публиковать карикатуры в стиле "Стармер вообще не виноват, он не знал, что стал премьер-министром, что можно спрашивать с такого человека".

Как он мог знать в феврале, что содержалось в результатах проверки безопасности, если о рекомендации UKSV он узнал только в апреле?

Попытка премьер-министра разрешить эту неразрешимую проблему породила новые вопросы.

Премьер-министр признает, что ознакомился с отчетом о проверке перед назначением Мандельсона в конце 2024 года. В апреле The Guardian сообщила, что это самое Управление по стандартам государственной службы Великобритании рекомендовало не предоставлять Мандельсону допуск к секретной информации, и что высокопоставленные чиновники Министерства иностранных дел все равно предоставили его, не уведомив министров.

Уволенный постоянный секретарь Министерства иностранных дел сэр Олли Роббинс впоследствии заявил членам парламента, что на предоставлении доступа настоял... секретарь Стармера, тот самый МакСуини.

Все запутались, но поняли главное: премьер одновременно и читает и не читает документы, которые ему направляет служба безопасности, а затем сообщает, что то знал, то не знал все подробности про Мандельсона, но виноват всегда кто-то другой.

Учитывая, что примерно из-за таких подробностей и слетел со своего поста после пьянок во время ковидных карантинов Борис Джонсон, дисциплинарный комитет попросил, чтобы вопрос о введении парламента и государства в заблуждение был направлен в комитет по привилениям Палаты Общин (как было и с Джонсоном).

Что сделал Кир Стармер? Правильно, потребовал у лейбористской фракции проголосовать против расследования в отношении себя.

За передачу Стармера под парламентское следствие 28 апреля проголосовали 223 человека, против — 335.

После голосования представитель Даунинг-стрит заявил, что правительство «работает на благо Британии», в то время как консерваторы «прибегли к этому отчаянному политическому трюку» в преддверии местных выборов, «потому что у них нет ответов на вопросы о стоимости жизни или о системе здравоохранения».

Кеми Баденох заявила, что это "позор, что 333 депутата от лейбористов решили стать соучастниками этого сокрытия".

"Чтобы спасти свою шкуру, Кир Стармер пригрозил своим депутатам увольнением, если они не помогут скрыть его вводящие в заблуждение заявления в парламенте", — сказала она.

Лидер либерал-демократов Эд Дейви обвинил премьер-министра в трусости, заявив: "Стармер уклонился от должного внимания, заставив депутатов от лейбористов защищать его. Какая трусливая манера управлять страной. Если он действительно считал, что его действия в связи со скандалом вокруг Мандельсона были адекватными, ему следовало бы пройти через расследование в Комитете по привилегиям".

Самое интересное, что до этого допрошенный в Парламенте МакСуини отговорился, что не может продемонстрировать свою переписку с Мандельсоном, потому что "содержащий её правительственный телефон был украден на улице через месяц после увольнения Мандельсона с поста посла в Штатах в сентябре 2025 года".
👍18😱4😐3👨‍💻31
Тем временем, кстати, началось. Кандидаты от правого крыла решили не ждать, пока левые соберутся и предъявят Стармеру претензии, надо хватать свободные места. Сегодня будет насыщенный день с парадом претендентов, так что мы успеем и всё обсудить и поговорить про итоги местных выборов, которые привели к стармергеддону.
14🔥6🌚4
Держите нейрослоп-Стармера пока что.
😁49🙈114👎3🍾2🌚1
Жители всех стран мира могут сложить бумажного королевского прокурора в знак поддержки.
😁52🌚4🙏1
Labour MP says he's resigning so Andy Burnham can stand.

Labour MP Josh Simons has just issued a statement: "Today, I am putting the people I represent and the country I love first and will be resigning as MP for Makerfield."

"I am standing aside so that Andy Burnham can return to his home."

Драма, драма, как только правые решили выдвинуть своего кандидата, пока левые не собрались, достаточно левому Бёрнему снова уступают место в парламенте, чтобы он успел стать главой партии.

В начале года исполнительный комитет лейбористов заблокировал выдвижение Бёрнема в парламент, и впоследствии партия потеряла манчестерский округ Гортон и Дентон, там выиграли "зелёные".
30🤔1💔1🤷1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
20😁2🔥1
Скорее всего “зелёные" даже не выдвинут кандидата, ничего вообще не помешает Полански открыто протроллить премьера, мол, голосуйте за Энди Бёрнема, чтобы Стармер ушёл.
24😁8🤡3👍2😎2
Вы же поняли, какой это Джош Симмонс?

Это бывший руководитель администрации Стармера, чувак из Labour Together, который замазался в скандале с прослушкой.

Это же мандельсоновский чувак, с которым будут судиться левые из-за слежки и прослушки.

Который вместе с МакСуини лепил из Стармера лидера.

Который именно сейчас уходит из парламента, чтобы скинуть Старми, когда Мандельсон будет сидеть.
🔥23🤷3
Да, но уже опубликована новость, что часть комиссии исполкома пошла отмазываться, что они не хотели блокировать Бернема в феврале, их заставили, и даже пообещали позвонить Стармеру и обвинить в плохих решениях его. Как своевременно.
😁28🤡2🤷1
Нет, ну друзья, заменять Стармера на Уэса Стритинга – на «левого» с личным чатиком с Питером Мандельсоном, на Уэса Стритинга, разгонявшего забастовки врачей, на Уэса Стритинга, который планирует приватизировать здравоохранение, и который решил из всех политических вопросов в стране для саморекламы выбрать борьбу с трансами и запрет блокаторов пубертата, это примерно как страдать поносом и постоянно менять галстуки.
💯2815😁12🔥3🤯3👎1
Генри Зеффман, политический корреспондент Бибиси пишет: "Кир Стармер принял решение не блокировать избрание Энди Бёрнема в парламент и сосредоточиться на поддержке британских семей из рабочего класса."
😁39🥰14💅8🤷1
Анджела Райнер, бывшая корбинистка и бывшая заместительница Стармера по партии, признана налоговой службой Великобритании полностью невиновной по тому самому вопросу неуплаты гербового сбора за купленный дом.

Сегодня.

Это позволяет ей баллотироваться на посты в партии, снова. У сценариста этой реальности есть чувство юмора.

Теперь почти с уверенностью можно сказать, что если Энди пройдёт в Парламент, то вскоре после этого она и Бёрнем начнут увольнение Стармера. Если Бёрнем по каким-то причинам не сможет, то против Стармера пойдет пара Райнер и... вы не поверите, но Эд Милибэнд.
😁25👏43🔥2🤡2🫡1
Суинфорд из "Таймс" пишет, что в ночь перед майскими выборами Милибэнд встречался со Стармером и уговаривал его уйти по хорошему, сохранив лицо, и объявив заранее о том, как и когда тот покинет пост лидера (как это сделала Тереза Мэй).
👍16😁5
Внимание, Милибэнд сожрал Стармера.
😁46🤡3🌭3
Британские газеты пишут, что пару дней тому назад Энди Бёрнем встречался с депутатами Парламента и обсуждал необходимость выступить против Стармера. Редакция смогла заснять момент прибытия Энди на лондонский вокзал Юстон.
😁51🤣25👏7😭43🤩1🫡1
К Бёрнему, Райнер и Милибэнду пока что наилучшее отношение общественного мнения как извне, так и внутри лейбористской партии.

Все трое -- фигуры ассоциируемые с левыми или хотя бы с "мягкими левыми" и состоявшие в конфликте с руководством партии.
18😁8🤔2
После соцопроса, проведённого LabourList, выяснилось, что Стритинга так ненавидят внутри партии, что при голосовании за пост лидера он единственный проиграет Киру Стармеру.

Кир против Бёрнема: Бёрнем набирает 61%

Кир против Эда Милибэнда: у Милибэнда 46%, у Стармера 39%

Кир против Райнер: у Анджелы Райнер 45%, и у Стармера 41%

Стритинг против Стармера: активисты партии поддержат Стармера против Уэса Стритинга, Кир наберёт 53%.
🤣43😁14🤔1
Представьте, что вы Уэс Стритинг, всю свою карьеру стремящийся к Железному Трону, но терпящий неудачу, потому что не можете выиграть конкурс у победителя в номинации «Самый непопулярный человек и прокурор».

(если что, Стритингу 43 года, он закончил Кембридж, был председателем политического кружка студентов с 2008 года, после 2010 года работал на фонд Тони Блэра, в 2015 году избрался в парламент. Оуэн Джонс как-то заметил, что если бы Стритинг в 2008 году знал, что консерваторы выиграют следующие выборы, то записался бы не в лейбористскую партию, а туда -- но парень-то считал, что из Кембриджа он попадёт в "партию власти", руководившую с 1997 года.)

Ещё человек лоббирует интересы компании Palantir и считает, что Питера Тиля нужно пригласить инвестировать и управлять британским здравоохранением.
🤣49🌚3
Суинфорд из "Таймс" опять пишет, что Милибэнд сообщил коллегам, о готовности пойти кандидатом от левых, чтобы заблокировать Уэса Стритинга.

Милибэнд собирается поддерживать Бёрнема, но ещё до сегодняшнего дня известил всех, что если Стритинг выдвинется, то Эд согласен бороться с ним, если не получится выдвинуть кандидатом Энди.

Считается, что внутри лейбористской партии такую идею Милибэнда поддерживает и бывший второй человек после Корбина, Джон Макдоннелл.

Райнер, Милибэнд и Макдоннелл уверены, что избрание "гиперкарьериста" Стритинга "станет приговором для всех людей моложе 50 лет в партии".
👍17🔥53🤡2💯1