Пшеничные поля Терезы Мэй
7.33K subscribers
3.4K photos
46 videos
8 files
3.76K links
Великобритания: политика, культура страны и краткий анализ разных событий.

На кофи и булочки кидать сюда: ko-fi.com/fieldsofwheat

⚠️ Авторы придерживаются леваческих и феминистских взглядов. И иногда выражаются нецензурно.
Download Telegram
Так что Бен Анселл, профессор социологии из Оксфорда, прав, когда повторяет: "Вместо того, чтобы пытаться убедить своих традиционных друзей слева в том, что они по-прежнему на их стороне, лейбористы «направляют всю свою стратегическую энергию на социально консервативных избирателей, которые не заинтересованы в голосовании за партию."

И всё это пока молодёжь вынуждена влезать в долги в университетах и жить в стране, которую фонд Resolution Foundations мрачно описал как "переживающую худшее сокращение доходов населения за последние 200 лет".

Теперь представьте: вы тратите все свои силы и время для того, чтобы соблазнить вон того соседа справа, который считает вас опасным мудаком. В это время от вас налево уходят жена, сын, дочь, кошка, робот-пылесос и моль в шкафу. Потому что вы опасный мудак (но не такой, каким вас описывает сосед справа).

Это в целом описывает перспективы лейбористов и вкратце же описывает, что происходит последний год с партией "зелёных", которая старательно подбирает электорат, которому отказали в любви.

К чести Зака Полански -- он старательно перековался в социал-демократа и делает весьма эффективную агитацию.

"Почему мы чувствуем себя так, как будто мы всё время бежим, и как будто всё происходит на двойной скорости перемотки?

Почему мы живём так, как будто никогда не можем перевести дух? Вода дорожает, электричество дорожает, продукты дорожают, мы боимся открывать счета в новом месяце. И когда это всё нормальное успело стать таким роскошным?

Почему просто жить -- теперь признак того, что мы слишком многого хотим? Поход к стоматологу, поход в кафе, заказ очков -- это роскошь. Лучше давайте я прищурюсь, сэкономлю денег.

Поэтому вы ускоряетесь. Вторая подработка. Третья. Вы занимаете деньги. Когда в этом году вы в последний раз отдыхали? Что там с рынком акций, может ли ваша компания вас сократить? Вы открываете газеты со страхом.

Вы бежите. Бег нужен. Бег полезен.

Никаких выходных в этом году. Извините, дети, я не останусь с вами на праздники. И вы живёте с зубной болью. Третья работа, просто для того, чтобы оставаться на месте. Когда вам в последний раз поднимали зарплату?

Вы кричите на детей. Вы работаете на полную ставку, а вам говорят, что полная ставка и не должна обеспечивать уровень жизни. И это в каждом городе. На улице строят дома -- дома, в которые вы никогда не въедете, потому что ни у кого из ваших знакомых нет таких денег. И вы должны считать себя счастливыми -- у вас ведь есть работа.

Вы бежите. Бежите. Бежите. Всё проносится настолько быстро, что картинка расплывается.

В это время кто-то спит -- и пассивно зарабатывает за ночь сна больше, чем вы за месяц.

Цель -- перестать бежать и посмотреть вокруг. На том, как вы бежите, зарабатывает кто-то ещё. Кто-то, кто не возвращает эту заработанную ценность в ваши коммьюнити, в ваши города, в школы, где учатся ваши дети.

Вы создаёте богатство, а пользуются им те, кто на этом зарабатывает. Вместе с нашим правительством.
"
🔥5022👍9💯3🤮1🤡1
Четвёртым поражением стал Трамп и лексика, которую тот использует в ответ на попытки помириться. Для исправления отношений пришлось посылать в Штаты короля Карла – престарелый генсек Дональд растаял и отменил тарифы на импорт британского виски.

Но с британскими властями лаяться продолжает – в этом году и патриотам и антиамериканистам одновременно стало ясно, что Британия закрепилась в роли "маленбкой сомбачбки" из мемов, отношения с США нужно выстраивать хотя бы уже потому что торговля с Европой упала после Брекзита, но в этих отношениях Великобритании предлагается роль партнёра, который обязан подпрыгивать и быть благодарным по свистку, и усугубляется это тем, что собственного планирования будущего нет, остаётся ждать, доброго или злого генсека изберут за океаном и какую торговую сделку дадут (и даже добрый может оказаться ирландцем, как вышло с Байденом).

Полански набрал популярности, предложив выйти из НАТО и сделать свой союз с Германией и Францией ("вы же видите, что Вашингтон – ненадежный партнёр!").
21😁9🤡4👍3
Пятым поражением буквально недавно, в апреле, стал всё тот же Питер Мандельсон и скандал вокруг него.

4 февраля этого года Кеми Баденох спросила премьер-министра, упоминались ли в "официальной проверке безопасности, которую проходил Питер Мандельсон перед назначением послом в США", отношения Мандельсона с Джеффри Эпштейном.

Стармер ответил: "Да, упоминались".

Однако это трудно согласовать с тем, что позднее правительство заявило о том, что премьер-министр узнал лишь 14 апреля (!!!) о том, что сотрудники Министерства иностранных дел предоставили Мандельсону допуск к секретной информации вопреки рекомендациям британской службы проверки безопасности (UK Security Vetting), и вообще "не контролировал и не читал ничего, что касалось кандидатуры посла в США, предоставив это своей администрации".

Тут уже все британские газеты начали публиковать карикатуры в стиле "Стармер вообще не виноват, он не знал, что стал премьер-министром, что можно спрашивать с такого человека".

Как он мог знать в феврале, что содержалось в результатах проверки безопасности, если о рекомендации UKSV он узнал только в апреле?

Попытка премьер-министра разрешить эту неразрешимую проблему породила новые вопросы.

Премьер-министр признает, что ознакомился с отчетом о проверке перед назначением Мандельсона в конце 2024 года. В апреле The Guardian сообщила, что это самое Управление по стандартам государственной службы Великобритании рекомендовало не предоставлять Мандельсону допуск к секретной информации, и что высокопоставленные чиновники Министерства иностранных дел все равно предоставили его, не уведомив министров.

Уволенный постоянный секретарь Министерства иностранных дел сэр Олли Роббинс впоследствии заявил членам парламента, что на предоставлении доступа настоял... секретарь Стармера, тот самый МакСуини.

Все запутались, но поняли главное: премьер одновременно и читает и не читает документы, которые ему направляет служба безопасности, а затем сообщает, что то знал, то не знал все подробности про Мандельсона, но виноват всегда кто-то другой.

Учитывая, что примерно из-за таких подробностей и слетел со своего поста после пьянок во время ковидных карантинов Борис Джонсон, дисциплинарный комитет попросил, чтобы вопрос о введении парламента и государства в заблуждение был направлен в комитет по привилениям Палаты Общин (как было и с Джонсоном).

Что сделал Кир Стармер? Правильно, потребовал у лейбористской фракции проголосовать против расследования в отношении себя.

За передачу Стармера под парламентское следствие 28 апреля проголосовали 223 человека, против — 335.

После голосования представитель Даунинг-стрит заявил, что правительство «работает на благо Британии», в то время как консерваторы «прибегли к этому отчаянному политическому трюку» в преддверии местных выборов, «потому что у них нет ответов на вопросы о стоимости жизни или о системе здравоохранения».

Кеми Баденох заявила, что это "позор, что 333 депутата от лейбористов решили стать соучастниками этого сокрытия".

"Чтобы спасти свою шкуру, Кир Стармер пригрозил своим депутатам увольнением, если они не помогут скрыть его вводящие в заблуждение заявления в парламенте", — сказала она.

Лидер либерал-демократов Эд Дейви обвинил премьер-министра в трусости, заявив: "Стармер уклонился от должного внимания, заставив депутатов от лейбористов защищать его. Какая трусливая манера управлять страной. Если он действительно считал, что его действия в связи со скандалом вокруг Мандельсона были адекватными, ему следовало бы пройти через расследование в Комитете по привилегиям".

Самое интересное, что до этого допрошенный в Парламенте МакСуини отговорился, что не может продемонстрировать свою переписку с Мандельсоном, потому что "содержащий её правительственный телефон был украден на улице через месяц после увольнения Мандельсона с поста посла в Штатах в сентябре 2025 года".
👍18😱4😐3👨‍💻31
Тем временем, кстати, началось. Кандидаты от правого крыла решили не ждать, пока левые соберутся и предъявят Стармеру претензии, надо хватать свободные места. Сегодня будет насыщенный день с парадом претендентов, так что мы успеем и всё обсудить и поговорить про итоги местных выборов, которые привели к стармергеддону.
14🔥6🌚4
Держите нейрослоп-Стармера пока что.
😁49🙈114👎3🍾2🌚1
Жители всех стран мира могут сложить бумажного королевского прокурора в знак поддержки.
😁52🌚4🙏1
Labour MP says he's resigning so Andy Burnham can stand.

Labour MP Josh Simons has just issued a statement: "Today, I am putting the people I represent and the country I love first and will be resigning as MP for Makerfield."

"I am standing aside so that Andy Burnham can return to his home."

Драма, драма, как только правые решили выдвинуть своего кандидата, пока левые не собрались, достаточно левому Бёрнему снова уступают место в парламенте, чтобы он успел стать главой партии.

В начале года исполнительный комитет лейбористов заблокировал выдвижение Бёрнема в парламент, и впоследствии партия потеряла манчестерский округ Гортон и Дентон, там выиграли "зелёные".
30🤔1💔1🤷1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
20😁2🔥1
Скорее всего “зелёные" даже не выдвинут кандидата, ничего вообще не помешает Полански открыто протроллить премьера, мол, голосуйте за Энди Бёрнема, чтобы Стармер ушёл.
24😁8🤡3👍2😎2
Вы же поняли, какой это Джош Симмонс?

Это бывший руководитель администрации Стармера, чувак из Labour Together, который замазался в скандале с прослушкой.

Это же мандельсоновский чувак, с которым будут судиться левые из-за слежки и прослушки.

Который вместе с МакСуини лепил из Стармера лидера.

Который именно сейчас уходит из парламента, чтобы скинуть Старми, когда Мандельсон будет сидеть.
🔥23🤷3
Да, но уже опубликована новость, что часть комиссии исполкома пошла отмазываться, что они не хотели блокировать Бернема в феврале, их заставили, и даже пообещали позвонить Стармеру и обвинить в плохих решениях его. Как своевременно.
😁28🤡2🤷1
Нет, ну друзья, заменять Стармера на Уэса Стритинга – на «левого» с личным чатиком с Питером Мандельсоном, на Уэса Стритинга, разгонявшего забастовки врачей, на Уэса Стритинга, который планирует приватизировать здравоохранение, и который решил из всех политических вопросов в стране для саморекламы выбрать борьбу с трансами и запрет блокаторов пубертата, это примерно как страдать поносом и постоянно менять галстуки.
💯2815😁12🔥3🤯3👎1
Генри Зеффман, политический корреспондент Бибиси пишет: "Кир Стармер принял решение не блокировать избрание Энди Бёрнема в парламент и сосредоточиться на поддержке британских семей из рабочего класса."
😁39🥰14💅8🤷1
Анджела Райнер, бывшая корбинистка и бывшая заместительница Стармера по партии, признана налоговой службой Великобритании полностью невиновной по тому самому вопросу неуплаты гербового сбора за купленный дом.

Сегодня.

Это позволяет ей баллотироваться на посты в партии, снова. У сценариста этой реальности есть чувство юмора.

Теперь почти с уверенностью можно сказать, что если Энди пройдёт в Парламент, то вскоре после этого она и Бёрнем начнут увольнение Стармера. Если Бёрнем по каким-то причинам не сможет, то против Стармера пойдет пара Райнер и... вы не поверите, но Эд Милибэнд.
😁25👏43🔥2🤡2🫡1
Суинфорд из "Таймс" пишет, что в ночь перед майскими выборами Милибэнд встречался со Стармером и уговаривал его уйти по хорошему, сохранив лицо, и объявив заранее о том, как и когда тот покинет пост лидера (как это сделала Тереза Мэй).
👍16😁5
Внимание, Милибэнд сожрал Стармера.
😁46🤡3🌭3
Британские газеты пишут, что пару дней тому назад Энди Бёрнем встречался с депутатами Парламента и обсуждал необходимость выступить против Стармера. Редакция смогла заснять момент прибытия Энди на лондонский вокзал Юстон.
😁51🤣25👏7😭43🤩1🫡1
К Бёрнему, Райнер и Милибэнду пока что наилучшее отношение общественного мнения как извне, так и внутри лейбористской партии.

Все трое -- фигуры ассоциируемые с левыми или хотя бы с "мягкими левыми" и состоявшие в конфликте с руководством партии.
18😁8🤔2