Forwarded from ДК Рассвет
Сегодняшний концерт «Не только Перселл» ансамбля Neobarocco посвящен английской барочной музыке, которую ошибочно сводят только к гению Перселла, хотя она куда шире и многограннее. Музыка XVII века порождена зачарованным миром английской культуры: в ней сочетается благородная приверженность традициям и обаятельная странность, меланхолия и ирония, наивность и мудрость. Отдельный интерес представляет театральное измерение барочных арий — влияние шекспировской эпохи.
Сегодня на концерте в 19:30 прозвучат вокальные сочинения «британского Орфея» Генри Перселла, его брата Даниэля Перселла и их главного театрального соавтора Джона Экклза, создавшего самый экстравагантный номер “I burn” («Горю») в жанре «безумной песни» для звезды английской сцены Энн Брейсгердл. Инструментальная музыка будет представлена сочинениями династии Матеисов — итальянских скрипачей, которым в эпоху Реставрации суждено было сыграть роль английских Паганини.
Исполнители
Мила Фраенова (вокал, скрипка), Екатерина Тугаринова (траверс-флейта), Ольга Филиппова (клавесин), Рустик Позюмский (виола да гамба).
Сегодня на концерте в 19:30 прозвучат вокальные сочинения «британского Орфея» Генри Перселла, его брата Даниэля Перселла и их главного театрального соавтора Джона Экклза, создавшего самый экстравагантный номер “I burn” («Горю») в жанре «безумной песни» для звезды английской сцены Энн Брейсгердл. Инструментальная музыка будет представлена сочинениями династии Матеисов — итальянских скрипачей, которым в эпоху Реставрации суждено было сыграть роль английских Паганини.
Исполнители
Мила Фраенова (вокал, скрипка), Екатерина Тугаринова (траверс-флейта), Ольга Филиппова (клавесин), Рустик Позюмский (виола да гамба).
❤11👍3🙈1
Кстати, прекрасный момент, я не знал: после "Тихих песен" Сильвестрова Эдисон Денисов, которые их разгромил, а Сильвестрова разругал, немедленно написал свои "Тихие песни" - тональный вокальный цикл на стихи Пушкина.
Сильвестров, из "Ферматы":
"А почему Эдисон Денисов сказал вам, послушав
«Тихие песни»: «Валя, ты перестаешь быть композитором»?
—
Ну так он оказался прав, выступил как пророк. Я дей-
ствительно уже не являюсь композитором, как вам и сказал
вначале. Но он, конечно, имел в виду немного другое — что
я ухожу в халтуру. Востребованные вещи начинаю писать, ки-
номузыку или что-то такое.
—
То есть ему казалось, что вы таким образом хотите
завоевать слушателей?
—
Я же ему проигрывал не только «Тихие песни», их-то
он еще с грехом пополам… А вот когда он услышал «Китч-му-
зыку», мои эстрадные песни, он мне просто сказал: ну, Валя,
теперь ты будешь богатым! Притом что ни одной эстрадной
песни не записано, только «Свято слiв», на радио ее крутили.
И даже однажды, когда мы с Денисовым оказались в Сортавале,
мы включили радиоприемник, а там ее передают.
Но это все не полемика, а вот после «Тихих песен» дей-
ствительно была полемика. Он мне потом признался, что
целую ночь не спал. Значит, я его все-таки достал. Он мне го-
ворит — там слушать нечего, ты хочешь сделать музыку из ни-
чего. А я ему — ты мне льстишь, это Бог творил мир из ничего".
Купровская, в интервью:
"Многие ровесники Денисова совершили поворот к новой простоте. Как вы думаете, если бы Эдисон Васильевич прожил дольше, у него произошел бы подобный стилевой поворот?
— Нет, я так не думаю, потому что Денисов попробовал этот стилевой поворот еще в 1980 году. В то время Сильвестров написал «Тихие песни». В августе 1980 года по их следам Денисов пишет свои «тихие песни» — вокальный цикл на стихи Пушкина «Твой облик милый». Это почти что тональная музыка. У него, конечно, бывали вкрапления тональных аккордов — ре мажора, соль мажора, которые в его музыке выполняют функцию символов. Но этот цикл — целиком тональный. Друзья и коллеги даже критиковали его за поворот к такого рода упрощенности."
Сильвестров, из "Ферматы":
"А почему Эдисон Денисов сказал вам, послушав
«Тихие песни»: «Валя, ты перестаешь быть композитором»?
—
Ну так он оказался прав, выступил как пророк. Я дей-
ствительно уже не являюсь композитором, как вам и сказал
вначале. Но он, конечно, имел в виду немного другое — что
я ухожу в халтуру. Востребованные вещи начинаю писать, ки-
номузыку или что-то такое.
—
То есть ему казалось, что вы таким образом хотите
завоевать слушателей?
—
Я же ему проигрывал не только «Тихие песни», их-то
он еще с грехом пополам… А вот когда он услышал «Китч-му-
зыку», мои эстрадные песни, он мне просто сказал: ну, Валя,
теперь ты будешь богатым! Притом что ни одной эстрадной
песни не записано, только «Свято слiв», на радио ее крутили.
И даже однажды, когда мы с Денисовым оказались в Сортавале,
мы включили радиоприемник, а там ее передают.
Но это все не полемика, а вот после «Тихих песен» дей-
ствительно была полемика. Он мне потом признался, что
целую ночь не спал. Значит, я его все-таки достал. Он мне го-
ворит — там слушать нечего, ты хочешь сделать музыку из ни-
чего. А я ему — ты мне льстишь, это Бог творил мир из ничего".
Купровская, в интервью:
"Многие ровесники Денисова совершили поворот к новой простоте. Как вы думаете, если бы Эдисон Васильевич прожил дольше, у него произошел бы подобный стилевой поворот?
— Нет, я так не думаю, потому что Денисов попробовал этот стилевой поворот еще в 1980 году. В то время Сильвестров написал «Тихие песни». В августе 1980 года по их следам Денисов пишет свои «тихие песни» — вокальный цикл на стихи Пушкина «Твой облик милый». Это почти что тональная музыка. У него, конечно, бывали вкрапления тональных аккордов — ре мажора, соль мажора, которые в его музыке выполняют функцию символов. Но этот цикл — целиком тональный. Друзья и коллеги даже критиковали его за поворот к такого рода упрощенности."
❤12😱3👍2
Дружеский анонс, Ланг это "красиво". И, насколько я слышал, в РФ по-прежнему не дают партитуры многие европейские и американские издатели, так что премьеры любого рода — это довольно редкий вариант.
🔥3❤2🎉1
Forwarded from SOUND UP festival
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вслед за российской премьерой на Дягилевском фестивале, 16 июня фестиваль актуальной музыки SOUND UP представит в Москве «the writings» / «писания» — одно из главных произведений обладателя Пулитцеровской премии и Грэмми, американского композитора Дэвида Лэнга.
Вокальный цикл, который композитор описывает как «каталог человеческих эмоций», прозвучит в уникальной акустике Кафедрального собора святых апостолов Петра и Павла. Очерчивая круг человеческих чувств — от одиночества и горечи разочарования до смиренности, Лэнг воспевает любовь, как одну из самых сильных стихий, направляющих жизнь человека.
Голос проекта — один из лучших певческих коллективов страны INTRADA. Ансамбль выступит a cappella — без сопровождения инструментов, что позволит продемонстрировать певцам все свое мастерство.
Дополнением к вечеру станет российская премьера “Sleeper’s Prayer” — завораживающего произведения для органа и голоса Дэвида Лэнга.
SOUND UP voices: the writings | писания
15 июня | 18:00 | Дягилевский фестиваль | SOLD OUT
Частная филармония «Триумф»
Пермь, ул. Ленина, 44
16 июня | 20:00 | SOUND UP voices
Кафедральный собор святых апостолов Петра и Павла
Москва, Старосадский пер., 7/10
Билеты: https://clck.ru/3TpvpH
Вокальный цикл, который композитор описывает как «каталог человеческих эмоций», прозвучит в уникальной акустике Кафедрального собора святых апостолов Петра и Павла. Очерчивая круг человеческих чувств — от одиночества и горечи разочарования до смиренности, Лэнг воспевает любовь, как одну из самых сильных стихий, направляющих жизнь человека.
Голос проекта — один из лучших певческих коллективов страны INTRADA. Ансамбль выступит a cappella — без сопровождения инструментов, что позволит продемонстрировать певцам все свое мастерство.
Дополнением к вечеру станет российская премьера “Sleeper’s Prayer” — завораживающего произведения для органа и голоса Дэвида Лэнга.
SOUND UP voices: the writings | писания
15 июня | 18:00 | Дягилевский фестиваль | SOLD OUT
Частная филармония «Триумф»
Пермь, ул. Ленина, 44
16 июня | 20:00 | SOUND UP voices
Кафедральный собор святых апостолов Петра и Павла
Москва, Старосадский пер., 7/10
Билеты: https://clck.ru/3TpvpH
❤12👍4🔥2🙈2
Forwarded from Театральные книги
Асафьев Б.В.
Книга
О Стравинском
СПб.: Лань-Планета музыки, 2026, -292с.
Настоящее издание представляет собой одно из первых масштабных отечественных исследований творчества Игоря Фёдоровича Стравинского — виднейшего композитора XX века. Асафьев анализирует не только эволюцию музыкального языка Стравинского, но и раскрывает его эстетические позиции, связь с художественными течениями эпохи и культурным контекстом времени. Автор рассматривает важнейшие этапы творческого пути композитора — от «русского периода» до неоклассицизма, уделяя внимание как музыкальной структуре, так и философским устремлениям композиторской мысли.
Книга
О Стравинском
СПб.: Лань-Планета музыки, 2026, -292с.
Настоящее издание представляет собой одно из первых масштабных отечественных исследований творчества Игоря Фёдоровича Стравинского — виднейшего композитора XX века. Асафьев анализирует не только эволюцию музыкального языка Стравинского, но и раскрывает его эстетические позиции, связь с художественными течениями эпохи и культурным контекстом времени. Автор рассматривает важнейшие этапы творческого пути композитора — от «русского периода» до неоклассицизма, уделяя внимание как музыкальной структуре, так и философским устремлениям композиторской мысли.
Асафьев Борис Владимирович (1884–1949) — выдающийся музыковед, композитор и теоретик искусства, крупнейший музыкальный ученый советского периода.🎉9👍6🔥1
Forwarded from Театральные книги
Славой Жижек и Младен Долар
Вторая смерть оперы
М.: Скифия-принт, 2024. – 372 с.
пер. Ярослав Микитенко.
Эта книга — детальный анализ оперного искусства на фоне историко-политических событий. Вместе с Фрейдом и Лаканом авторы обращаются в своей книге к опере: Младен Долар — к Моцарту, Славой Жижек — к Вагнеру.
Вторая смерть оперы
М.: Скифия-принт, 2024. – 372 с.
пер. Ярослав Микитенко.
Эта книга — детальный анализ оперного искусства на фоне историко-политических событий. Вместе с Фрейдом и Лаканом авторы обращаются в своей книге к опере: Младен Долар — к Моцарту, Славой Жижек — к Вагнеру.
Название книги отсылает к двум смертям, символической и реальной, о которых Лакан говорит в связи с этикой и эстетикой в своем VII семинаре. Смерть вместе с любовью образуют центр как оперного, так и психоаналитического нарратива.
Младен Долар (р. 1951) преподает в Люблянском университете с 1982 года, специализируется на Гегеле, исследует с философских позиций музыку и кино.
Славой Жижек (р. 1949), чье имя в России больше на слуху из-за большего интереса автора к политике и массовой культуре.Оба – последователи Жака Лакана, и в 1970-е втроем с социологом Растко Моничем основали Люблянскую лаканианскую школу, ставшую, вероятно, самой влиятельной восточноевропейской школой психоанализа.
❤12🔥7👍1😱1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А теперь шок-контент. 1992 г, Хор ДМХШ "Восход" на гастролях в Калифорнии, где-то под Сакраменто. Ваш покорный слуга в первом ряду, прямо по центру.
🔥43❤16
А также аудиофилам в этом чате рекомендую сей редкий винил. Late soviet obscure gem! Мелодия, 1990 г. В профильных блогах про него не напишут, ну и ладно. Мой первый и последний опыт профессиональной звукозаписи. Благодаря ему помню текст латинской мессы наизусть, разбуди ночью — пробарабаню с любого места (надеюсь).
Заглянув сейчас в трек-лист, обнаружил, что мы пели не только Гайдна, Моцарта и Шумана, но и Шютца, Кодаи и Феличе Анерио, ученика и последователя Палестрины. Нормально вообще. Ощущаю острую потребность залезть в текст Kleines Konzert Шютца и затвердить уже, наконец, с его помощью окончания немецких прилагательных.
Заглянув сейчас в трек-лист, обнаружил, что мы пели не только Гайдна, Моцарта и Шумана, но и Шютца, Кодаи и Феличе Анерио, ученика и последователя Палестрины. Нормально вообще. Ощущаю острую потребность залезть в текст Kleines Konzert Шютца и затвердить уже, наконец, с его помощью окончания немецких прилагательных.
👍13🔥8❤3
Перевод:
16 января 1967
Дорогой мистер Цукерман,
Спасибо за ваше письмо от 24 декабря. Я разделяю ваше смятение и возмущение по поводу поведения правительства Соединённых Штатов во внешней политике, особенно во Вьетнаме. Но я серьёзно сомневаюсь в разумности использования искусства как трибуны для публичного протеста.
Мне кажется, что прямое политическое выражение протеста со стороны художника скорее относится к его существованию как гражданина, избирателя и налогоплательщика. Искусство, если оно искренне, неизбежно протестует самим фактом своего существования — возможно, в более долгосрочной перспективе, не обязательно прямо называя конкретную политическую проблему данного момента.
У меня было слишком много опыта жизни в тоталитарных странах, где художникам и учёным навязывали пропаганду, где культивировали установку, ведущую к привычному, само собой разумеющемуся принятию того, что всему нужно придавать актуальный или политический уклон.
Мне кажется, что художник, который по собственной воле связывает свою работу с политической или злободневной целью, имеет очень мало законных оснований защищаться от внешних попыток заставить его делать то же самое.
16 января 1967
Дорогой мистер Цукерман,
Спасибо за ваше письмо от 24 декабря. Я разделяю ваше смятение и возмущение по поводу поведения правительства Соединённых Штатов во внешней политике, особенно во Вьетнаме. Но я серьёзно сомневаюсь в разумности использования искусства как трибуны для публичного протеста.
Мне кажется, что прямое политическое выражение протеста со стороны художника скорее относится к его существованию как гражданина, избирателя и налогоплательщика. Искусство, если оно искренне, неизбежно протестует самим фактом своего существования — возможно, в более долгосрочной перспективе, не обязательно прямо называя конкретную политическую проблему данного момента.
У меня было слишком много опыта жизни в тоталитарных странах, где художникам и учёным навязывали пропаганду, где культивировали установку, ведущую к привычному, само собой разумеющемуся принятию того, что всему нужно придавать актуальный или политический уклон.
Мне кажется, что художник, который по собственной воле связывает свою работу с политической или злободневной целью, имеет очень мало законных оснований защищаться от внешних попыток заставить его делать то же самое.
❤13🔥7😱2
В этом году исполняется 50 лет "Эйнштейну на пляже". По этому случаю обещают разные постановки, вот информация с сайта Гласса:
Einstein on the Beach, Glass and the late Bob Wilson’s seminal work for theater, will celebrate 50 years in 2026. Held in memory of Wilson, the celebration will include a worldwide concert tour from the Philip Glass Ensemble with dates to be announced; a European concert tour from ICTUS, Collegium Vocale Gent and Suzanne Vega in May and September, 2026; a new experiential production created by English National Opera, Factory International, Park Avenue Armory and Improbable, directed by Phelim McDermott, to premiere June 2027 at Aviva Studios, Manchester, UK; and more special moments to be announced.
Полез смотреть, что это за версия с ICTUS (!), Collegium Vocale Gent (!!) and Suzanne Vega (!!!) и обнаружил, что они ее несколько дней назад показывали буквально неподалеку, в Дрездене. Обидно, а. Если вдруг здесь есть читатели из Братиславы, у вас она будет завтра, и еще 30 мая - на фестивале в Афинах.
Ну, будем надеяться, в сентябре еще где-нибудь в окрестностях покажут, хотя шансы невелики.
Einstein on the Beach, Glass and the late Bob Wilson’s seminal work for theater, will celebrate 50 years in 2026. Held in memory of Wilson, the celebration will include a worldwide concert tour from the Philip Glass Ensemble with dates to be announced; a European concert tour from ICTUS, Collegium Vocale Gent and Suzanne Vega in May and September, 2026; a new experiential production created by English National Opera, Factory International, Park Avenue Armory and Improbable, directed by Phelim McDermott, to premiere June 2027 at Aviva Studios, Manchester, UK; and more special moments to be announced.
Полез смотреть, что это за версия с ICTUS (!), Collegium Vocale Gent (!!) and Suzanne Vega (!!!) и обнаружил, что они ее несколько дней назад показывали буквально неподалеку, в Дрездене. Обидно, а. Если вдруг здесь есть читатели из Братиславы, у вас она будет завтра, и еще 30 мая - на фестивале в Афинах.
Ну, будем надеяться, в сентябре еще где-нибудь в окрестностях покажут, хотя шансы невелики.
💔13🔥9❤7
Как выглядит заказ сочинения у Шенберга.
"Мистера Мессиана мы уже попросили написать для нас пьесу для фортепиано и струнных или струнных и духовых. Не согласитесь ли вы написать для нас вещь на 15-20 минут, для любых инструментов на ваш выбор? Мы бы предпочли, чтобы их количество не превышало шести".
Шенберг написал им Струнное трио op. 45
"Мистера Мессиана мы уже попросили написать для нас пьесу для фортепиано и струнных или струнных и духовых. Не согласитесь ли вы написать для нас вещь на 15-20 минут, для любых инструментов на ваш выбор? Мы бы предпочли, чтобы их количество не превышало шести".
Шенберг написал им Струнное трио op. 45
🔥28🎉5👍3❤1
«Плач Иеремии» в Петербурге 13 июня. У меня самые светлые воспоминания об этой вещи (и вообще этом периоде в творчестве юбиляра).
«Камерный хор Festino впервые выступит на сцене Центра современного искусства имени Сергея Курехина и исполнит книгу, положенную на пение — «Плач Иеремии» (1992) Владимира Мартынова.
В ее основе — текст книги пророка Иеремии Ветхого Завета, в которой рассказывается о разорении Иерусалима вавилонянами. Разрушение мира, его расцерковление выступает центральной идеей Плача.
«Слезы оставлены человеку, как свидетельство падения, но и как надежда возвратить когда-нибудь утраченную цельность».
Камерный хор Festino — петербургский независимый коллектив нового поколения, который специализируется на исполнении современной музыки и исторически информированных трактовках старинной музыки.
Художественный руководитель и дирижер – Александра Макарова.
Подробности и билеты.
Промокод фермата дает 20% скидку подписчикам.
«Камерный хор Festino впервые выступит на сцене Центра современного искусства имени Сергея Курехина и исполнит книгу, положенную на пение — «Плач Иеремии» (1992) Владимира Мартынова.
В ее основе — текст книги пророка Иеремии Ветхого Завета, в которой рассказывается о разорении Иерусалима вавилонянами. Разрушение мира, его расцерковление выступает центральной идеей Плача.
«Слезы оставлены человеку, как свидетельство падения, но и как надежда возвратить когда-нибудь утраченную цельность».
Камерный хор Festino — петербургский независимый коллектив нового поколения, который специализируется на исполнении современной музыки и исторически информированных трактовках старинной музыки.
Художественный руководитель и дирижер – Александра Макарова.
Подробности и билеты.
Промокод фермата дает 20% скидку подписчикам.
❤15👍8🔥6
Ладно, покажу самое заветное из закромов. На этом видео меня, к сожалению, нет, Господь упас (хотя "Беловежскую пущу" я однажды с этой сцены пел), но зато есть мои товарищи — и эпоха в полный рост. Оцените в комментариях, на какой срок сейчас тянет эта запись. Моя оценка, если отталкиваться от 3 лет за кальян на куличе — семь минимум.
https://www.youtube.com/watch?v=nw6TyOh6qQ8
https://www.youtube.com/watch?v=nw6TyOh6qQ8
YouTube
Шоу Бориса Моисеева и ДМХШ "Восход"
Enjoy the videos and music you love, upload original content, and share it all with friends, family, and the world on YouTube.
❤11😱6🙈4🤣3
Вот такое событие от души рекомендую всем берлинским зрителям. Веру я знаю давно, в частности — но и не только — по работе над ораторией Алексея Сысоева SOS. (Нелишним, наверное, будет упомянуть, что она ученица Крымова, бывший главный художник и сценограф Гоголь-центра, худрук Нового пространства Театра Наций, куратор проекта БДТ-Performa, ну и просто отдельно стоящий художник, актриса и тд).
А это ее первая книга, и перформанс по ней. Думаю, будет интересно. Там еще участвует Леша Коханов, прекрасный певец и перформер. Ну и вообще. Приходите, увидимся.
А это ее первая книга, и перформанс по ней. Думаю, будет интересно. Там еще участвует Леша Коханов, прекрасный певец и перформер. Ну и вообще. Приходите, увидимся.
❤1