Фермата
13.6K subscribers
4.01K photos
997 videos
18 files
3.92K links
Alexey Munipov's blog on contemporary music. Reviews, interviews, сoncert reports and more.

Современная академическая музыка: интервью с композиторами, цитаты, выписки, анонсы концертов. Для связи — @mustt23.
Download Telegram
Forwarded from ДК Рассвет
21 марта в ДК Рассвет состоится концерт «Пауль Хиндемит. В ночи», посвященный сочинениям, в которых слышен внутренний голос и глубокие эмоциональные состояния композитора. 

Вопреки образу рационалиста, Хиндемит не столько очищал музыку от эмоций, сколько стремился к их строгой организации. Он заключал психологическое напряжение в безупречную архитектуру формы — программа концерта в ДК Рассвет позволяет более внимательно взглянуть на творческий метод композитора. 

Фортепианный цикл «В ночи... сны и былое» (1917–1919) создавался во время службы Хиндемита на фронтах Первой мировой войны. Оказавшись на войне в 22 года в качестве барабанщика военного оркестра, он стал свидетелем ее ужасов. Так, ранний цикл сохранил психологический опыт целого поколения. Восемь песен на стихи Эльзы Ласкер-Шулер и Георга Тракля (1920) принадлежат эпохе послевоенного экспрессионизма, а Соната для контрабаса и фортепиано (1949) была написана в американской эмиграции и отмечена ностальгией. Интересно, что, обратившись к контрабасу, Хиндемит обозначил поворотный момент в репертуаре для этого инструмента — до него композиторы XX века с мировой известностью не писали для контрабаса.

Музыку Хиндемита исполнят Анастасия Бакулина (альт, вокал), Михаил Турпанов (фортепиано) и Леонид Бакулин (контрабас).
13👍2🔥1
Фестиваль «Ойкумена. XXI век» – новый сезон СтудияФеста от Студии новой музыки – начинается в Москве на днях. Первый я пропустил, а на программу второго с интересом посмотрел — это смесь современной академической и традиционной неевропейской музыки. В частности, в программе есть моноопера по мотивам якутского эпоса, японское “действо для симфонического оркестра с драматическим театром", российские и мировые премьеры для национальных инструментов, ну и много разных удивительных имен из Бразилии, Азербайджана, Мексики, Китая, Татарстана и пр. Вообще, в таких концертах бывают любопытные находки, хотя встречается разное, конечно. Беспроигрышный вариант - японо-модернистский концерт: Стравинский, Такемицу, Лахенман, Хосокава, Лурье и Мацусита. И, видимо, вечер открытия. И даже есть вечер в клубе ДОМ, где импров и этно встречается с новой музыкой.

Открытие фестиваля Ойкумена.XXI век
25 марта, среда | 19:00
Рахманиновский зал Московской консерватории
Билеты

А вот сайт фестиваля
🔥115👍2🎉1
Харуки Мураками и Рюичи Сакамото. 1983 г.
60
Это сегодня
Forwarded from Lостинг
«Я не пишу развитие. Я пишу следование», — говорил Мортон Фелдман

В своём произведении Bass Clarinet and Percussion композитор создаёт камерное, почти интимное звуковое пространство. Бас-кларнет и ударные существуют рядом, в хрупком равновесии. Время словно утрачивает направленность: ритмы размыты, а жесты едва намечены.

В концерте так же прозвучит российская премьера Клауса Ланга der pythagoräische fächer для органа и большого ансамбля. Этот композитор принадлежит другому поколению и традиции, но так же внимательно относится к звуку. Клаус Ланг обращается к пифагорейскому пониманию интервала и числовых соотношений, его интерес лежит в опыте восприятия звука во всей его физической полноте — как вибрации, давления воздуха и спектра. Орган и ансамбль образуют единую звуковую массу, в которой гармония постепенно раскрывается, словно веер, от простых соотношений к сложным, насыщенным обертонами структурам.

👍От тихого, почти личного присутствия звука у Фелдмана к пространственной, акустически насыщенной медитации Ланга программа предлагает отказаться от ожидания кульминаций и нарратива и погрузиться в процесс слушания.

Исполнители вечера — ансамбль im SPIEGEL и органистка Стефанида Ермолаева, а также солистка musicAeterna Маргарита Галкина

20 марта, 20:00, Храм Святого Людовика

Веер
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍5🔥2🙈1
Дом, где родился папа Фрэнка Заппы, Francis Vincent Zappa. Это Partinico, городок на Сицилии. Помнят, любят.
30
А это сигаретница, которую 105 лет назад подарили Шенбергу амстердамские хористы, участвовавшие в премьере Gurre-Lieder. Он с ними намучился (это были любители, непрофессиональные певцы), но потом они сдружились.
🔥22🎉43
Сакамото, кстати, в числе прочего и вот такое продюсировал. Красота. Продается на ebay.
9😱3
Иду сегодня слушать вот это. 50 микротональных фортепиано Хааса.
62😱22🔥17💔16👍3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ну, в общем, везение и удача (и помощь любимой жены) все-таки привели меня буквально к ногам Мередит Монк, где я и просидел весь вечер, разинув рот.
65🔥29💔11
Вчера в Берлине состоялась премьера “Нуреева” — балета Кирилла Серебренникова, который изначально создавался для Большого театра, а потом случилось все, что случилось. И это просто невероятная история, буквально про то, как жизнь победила смерть.

В 2017-м Большой театр заказал мне интервью с Ильей Демуцкий, композитором этого балета, для буклета предстоящей премьеры. Мы говорили, кажется, в мае 2017-го, и это был странный разговор. Дело “Седьмой студии” уже раскручивалось, но автор балета еще не был под домашним арестом (его арестуют буквально через несколько месяцев); состоится ли премьера, тоже не до конца было понятно. В результате его показали единожды, премьера была совершенно сюрреалистическая, “дефицитная” — автор сидит, но на премьере “надо быть”. В результате на показе была “вся Москва”, в том числе, уверен, и те, кто инициировал дело, и уж точно те, кто этому делу симпатизировал, так что у истории про “прыжок свободы” оказалась удивительная публика — отчасти буквально те, кто этот (и другие) прыжки вдохновлял. Потом показы были перенесены, еще раз перенесены, отменены — список повод и законов, по которым это могло произойти, с каждым годом все увеличивался.

В 2019-м вышла моя книга разговоров с композиторами, куда я включил и беседу с Ильей. А затем, в 2023-м, вышло второе издание. Сидя в Берлине, я добавлял к тексту примечания, чтобы как-то все это актуализировать — и у меня было ощущения, что, отматывая эту историю назад, вписывая все эти названия репрессивных законов, детали ареста режиссера, прочую уже отчасти забывающуюся липкую фантасмагорию, я словно наедаюсь ядовитых грибов. От финального комментария мне прямо физически стало нехорошо.

Автор балета, счастливо совершивший свой собственный прыжок, к этому моменту, как пружина, продолжал выстреливать премьеру за премьерой. Эта бесконечная вереница идей и постановок отчасти оплачена, я уверен, вынужденным сидением под домашним арестом, но никому этот способ не пожелаю. К этому моменту “Нуреева” запретили уже окончательно и безоговорочно, имя создателя просто стерли отовсюду, и запрет в 2023-м Кирилл Семенович прокомментировал фразой “не стоит горевать и оплакивать этот важный для всех нас спектакль. «Нуриев» будет жить. На свободе.”. Это звучало очень красиво и подбадривающе (совершенно поперек всех настроений 2023-го года), но как-то совершенно сказочно. Как это? Как возможно перенести сделанный для Большого балет такого размаха - с мимансом, певцами, драматическими артистами - куда-то еще? Технически, практически, юридически, ну и вообще?

И вот он в Берлине. Можно купить билет и сходить (не совсем, потому что солд-аут, но многим удалось — и будут еще показы в 2027-м). И вроде бы надежды нет — а вот она.

По ссылке интервью из книги, выложил его по такому случаю.
https://telegra.ph/Ilya-Demuckij-03-22
58🙈4💔1