Forwarded from ДК Рассвет
21 марта в ДК Рассвет состоится концерт «Пауль Хиндемит. В ночи», посвященный сочинениям, в которых слышен внутренний голос и глубокие эмоциональные состояния композитора.
Вопреки образу рационалиста, Хиндемит не столько очищал музыку от эмоций, сколько стремился к их строгой организации. Он заключал психологическое напряжение в безупречную архитектуру формы — программа концерта в ДК Рассвет позволяет более внимательно взглянуть на творческий метод композитора.
Фортепианный цикл «В ночи... сны и былое» (1917–1919) создавался во время службы Хиндемита на фронтах Первой мировой войны. Оказавшись на войне в 22 года в качестве барабанщика военного оркестра, он стал свидетелем ее ужасов. Так, ранний цикл сохранил психологический опыт целого поколения. Восемь песен на стихи Эльзы Ласкер-Шулер и Георга Тракля (1920) принадлежат эпохе послевоенного экспрессионизма, а Соната для контрабаса и фортепиано (1949) была написана в американской эмиграции и отмечена ностальгией. Интересно, что, обратившись к контрабасу, Хиндемит обозначил поворотный момент в репертуаре для этого инструмента — до него композиторы XX века с мировой известностью не писали для контрабаса.
Музыку Хиндемита исполнят Анастасия Бакулина (альт, вокал), Михаил Турпанов (фортепиано) и Леонид Бакулин (контрабас).
Вопреки образу рационалиста, Хиндемит не столько очищал музыку от эмоций, сколько стремился к их строгой организации. Он заключал психологическое напряжение в безупречную архитектуру формы — программа концерта в ДК Рассвет позволяет более внимательно взглянуть на творческий метод композитора.
Фортепианный цикл «В ночи... сны и былое» (1917–1919) создавался во время службы Хиндемита на фронтах Первой мировой войны. Оказавшись на войне в 22 года в качестве барабанщика военного оркестра, он стал свидетелем ее ужасов. Так, ранний цикл сохранил психологический опыт целого поколения. Восемь песен на стихи Эльзы Ласкер-Шулер и Георга Тракля (1920) принадлежат эпохе послевоенного экспрессионизма, а Соната для контрабаса и фортепиано (1949) была написана в американской эмиграции и отмечена ностальгией. Интересно, что, обратившись к контрабасу, Хиндемит обозначил поворотный момент в репертуаре для этого инструмента — до него композиторы XX века с мировой известностью не писали для контрабаса.
Музыку Хиндемита исполнят Анастасия Бакулина (альт, вокал), Михаил Турпанов (фортепиано) и Леонид Бакулин (контрабас).
❤13👍2🔥1
Фестиваль «Ойкумена. XXI век» – новый сезон СтудияФеста от Студии новой музыки – начинается в Москве на днях. Первый я пропустил, а на программу второго с интересом посмотрел — это смесь современной академической и традиционной неевропейской музыки. В частности, в программе есть моноопера по мотивам якутского эпоса, японское “действо для симфонического оркестра с драматическим театром", российские и мировые премьеры для национальных инструментов, ну и много разных удивительных имен из Бразилии, Азербайджана, Мексики, Китая, Татарстана и пр. Вообще, в таких концертах бывают любопытные находки, хотя встречается разное, конечно. Беспроигрышный вариант - японо-модернистский концерт: Стравинский, Такемицу, Лахенман, Хосокава, Лурье и Мацусита. И, видимо, вечер открытия. И даже есть вечер в клубе ДОМ, где импров и этно встречается с новой музыкой.
Открытие фестиваля Ойкумена.XXI век
25 марта, среда | 19:00
Рахманиновский зал Московской консерватории
Билеты
А вот сайт фестиваля
Открытие фестиваля Ойкумена.XXI век
25 марта, среда | 19:00
Рахманиновский зал Московской консерватории
Билеты
А вот сайт фестиваля
🔥11❤5👍2🎉1
Forwarded from Lостинг
«Я не пишу развитие. Я пишу следование», — говорил Мортон Фелдман
В своём произведении Bass Clarinet and Percussion композитор создаёт камерное, почти интимное звуковое пространство. Бас-кларнет и ударные существуют рядом, в хрупком равновесии. Время словно утрачивает направленность: ритмы размыты, а жесты едва намечены.
В концерте так же прозвучит российская премьера Клауса Ланга der pythagoräische fächer для органа и большого ансамбля. Этот композитор принадлежит другому поколению и традиции, но так же внимательно относится к звуку. Клаус Ланг обращается к пифагорейскому пониманию интервала и числовых соотношений, его интерес лежит в опыте восприятия звука во всей его физической полноте — как вибрации, давления воздуха и спектра. Орган и ансамбль образуют единую звуковую массу, в которой гармония постепенно раскрывается, словно веер, от простых соотношений к сложным, насыщенным обертонами структурам.
👍 От тихого, почти личного присутствия звука у Фелдмана к пространственной, акустически насыщенной медитации Ланга программа предлагает отказаться от ожидания кульминаций и нарратива и погрузиться в процесс слушания.
Исполнители вечера — ансамбль im SPIEGEL и органистка Стефанида Ермолаева, а также солистка musicAeterna Маргарита Галкина
20 марта, 20:00, Храм Святого Людовика
Веер
В своём произведении Bass Clarinet and Percussion композитор создаёт камерное, почти интимное звуковое пространство. Бас-кларнет и ударные существуют рядом, в хрупком равновесии. Время словно утрачивает направленность: ритмы размыты, а жесты едва намечены.
В концерте так же прозвучит российская премьера Клауса Ланга der pythagoräische fächer для органа и большого ансамбля. Этот композитор принадлежит другому поколению и традиции, но так же внимательно относится к звуку. Клаус Ланг обращается к пифагорейскому пониманию интервала и числовых соотношений, его интерес лежит в опыте восприятия звука во всей его физической полноте — как вибрации, давления воздуха и спектра. Орган и ансамбль образуют единую звуковую массу, в которой гармония постепенно раскрывается, словно веер, от простых соотношений к сложным, насыщенным обертонами структурам.
Исполнители вечера — ансамбль im SPIEGEL и органистка Стефанида Ермолаева, а также солистка musicAeterna Маргарита Галкина
20 марта, 20:00, Храм Святого Людовика
Веер
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11👍5🔥2🙈1
Дом, где родился папа Фрэнка Заппы, Francis Vincent Zappa. Это Partinico, городок на Сицилии. Помнят, любят.
❤30
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ну, это было прекрасно, да.
🔥16❤13
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ну, в общем, везение и удача (и помощь любимой жены) все-таки привели меня буквально к ногам Мередит Монк, где я и просидел весь вечер, разинув рот.
❤65🔥29💔11
Вчера в Берлине состоялась премьера “Нуреева” — балета Кирилла Серебренникова, который изначально создавался для Большого театра, а потом случилось все, что случилось. И это просто невероятная история, буквально про то, как жизнь победила смерть.
В 2017-м Большой театр заказал мне интервью с Ильей Демуцкий, композитором этого балета, для буклета предстоящей премьеры. Мы говорили, кажется, в мае 2017-го, и это был странный разговор. Дело “Седьмой студии” уже раскручивалось, но автор балета еще не был под домашним арестом (его арестуют буквально через несколько месяцев); состоится ли премьера, тоже не до конца было понятно. В результате его показали единожды, премьера была совершенно сюрреалистическая, “дефицитная” — автор сидит, но на премьере “надо быть”. В результате на показе была “вся Москва”, в том числе, уверен, и те, кто инициировал дело, и уж точно те, кто этому делу симпатизировал, так что у истории про “прыжок свободы” оказалась удивительная публика — отчасти буквально те, кто этот (и другие) прыжки вдохновлял. Потом показы были перенесены, еще раз перенесены, отменены — список повод и законов, по которым это могло произойти, с каждым годом все увеличивался.
В 2019-м вышла моя книга разговоров с композиторами, куда я включил и беседу с Ильей. А затем, в 2023-м, вышло второе издание. Сидя в Берлине, я добавлял к тексту примечания, чтобы как-то все это актуализировать — и у меня было ощущения, что, отматывая эту историю назад, вписывая все эти названия репрессивных законов, детали ареста режиссера, прочую уже отчасти забывающуюся липкую фантасмагорию, я словно наедаюсь ядовитых грибов. От финального комментария мне прямо физически стало нехорошо.
Автор балета, счастливо совершивший свой собственный прыжок, к этому моменту, как пружина, продолжал выстреливать премьеру за премьерой. Эта бесконечная вереница идей и постановок отчасти оплачена, я уверен, вынужденным сидением под домашним арестом, но никому этот способ не пожелаю. К этому моменту “Нуреева” запретили уже окончательно и безоговорочно, имя создателя просто стерли отовсюду, и запрет в 2023-м Кирилл Семенович прокомментировал фразой “не стоит горевать и оплакивать этот важный для всех нас спектакль. «Нуриев» будет жить. На свободе.”. Это звучало очень красиво и подбадривающе (совершенно поперек всех настроений 2023-го года), но как-то совершенно сказочно. Как это? Как возможно перенести сделанный для Большого балет такого размаха - с мимансом, певцами, драматическими артистами - куда-то еще? Технически, практически, юридически, ну и вообще?
И вот он в Берлине. Можно купить билет и сходить (не совсем, потому что солд-аут, но многим удалось — и будут еще показы в 2027-м). И вроде бы надежды нет — а вот она.
По ссылке интервью из книги, выложил его по такому случаю.
https://telegra.ph/Ilya-Demuckij-03-22
В 2017-м Большой театр заказал мне интервью с Ильей Демуцкий, композитором этого балета, для буклета предстоящей премьеры. Мы говорили, кажется, в мае 2017-го, и это был странный разговор. Дело “Седьмой студии” уже раскручивалось, но автор балета еще не был под домашним арестом (его арестуют буквально через несколько месяцев); состоится ли премьера, тоже не до конца было понятно. В результате его показали единожды, премьера была совершенно сюрреалистическая, “дефицитная” — автор сидит, но на премьере “надо быть”. В результате на показе была “вся Москва”, в том числе, уверен, и те, кто инициировал дело, и уж точно те, кто этому делу симпатизировал, так что у истории про “прыжок свободы” оказалась удивительная публика — отчасти буквально те, кто этот (и другие) прыжки вдохновлял. Потом показы были перенесены, еще раз перенесены, отменены — список повод и законов, по которым это могло произойти, с каждым годом все увеличивался.
В 2019-м вышла моя книга разговоров с композиторами, куда я включил и беседу с Ильей. А затем, в 2023-м, вышло второе издание. Сидя в Берлине, я добавлял к тексту примечания, чтобы как-то все это актуализировать — и у меня было ощущения, что, отматывая эту историю назад, вписывая все эти названия репрессивных законов, детали ареста режиссера, прочую уже отчасти забывающуюся липкую фантасмагорию, я словно наедаюсь ядовитых грибов. От финального комментария мне прямо физически стало нехорошо.
Автор балета, счастливо совершивший свой собственный прыжок, к этому моменту, как пружина, продолжал выстреливать премьеру за премьерой. Эта бесконечная вереница идей и постановок отчасти оплачена, я уверен, вынужденным сидением под домашним арестом, но никому этот способ не пожелаю. К этому моменту “Нуреева” запретили уже окончательно и безоговорочно, имя создателя просто стерли отовсюду, и запрет в 2023-м Кирилл Семенович прокомментировал фразой “не стоит горевать и оплакивать этот важный для всех нас спектакль. «Нуриев» будет жить. На свободе.”. Это звучало очень красиво и подбадривающе (совершенно поперек всех настроений 2023-го года), но как-то совершенно сказочно. Как это? Как возможно перенести сделанный для Большого балет такого размаха - с мимансом, певцами, драматическими артистами - куда-то еще? Технически, практически, юридически, ну и вообще?
И вот он в Берлине. Можно купить билет и сходить (не совсем, потому что солд-аут, но многим удалось — и будут еще показы в 2027-м). И вроде бы надежды нет — а вот она.
По ссылке интервью из книги, выложил его по такому случаю.
https://telegra.ph/Ilya-Demuckij-03-22
Telegraph
Илья Демуцкий. Разговор о «Нурееве».
Родился в Ленинграде в 1983 году. Окончил хоровое училище им. Глинки и Санкт-Петербургскую консерваторию по специальности «хоровое дирижирование». Выиграв стипендию Фулбрайта, получает степень магистра по специальности «композиция» в консерватории Сан-Франциско.…
❤58🙈4💔1