Школа/Škola Crew — московская независимая команда энтузиастов, которые помогают публике, далекой от мира академической музыки, лучше ориентироваться в ней.
31 октября в малом зале МКЗ Зарядье в 19.00 Школа/Škola Crew исполнит программу "Германия" в которой прозвучат камерные произведения Баха, Генделя, Бетховена, Шумана и Хиндемита.
31 октября в малом зале МКЗ Зарядье в 19.00 Школа/Škola Crew исполнит программу "Германия" в которой прозвучат камерные произведения Баха, Генделя, Бетховена, Шумана и Хиндемита.
❤9👍3🎉1
Вот еще один курс, который я хотел бы порекомендовать. Это курс Марии Батовой, посвященный музыкальному языку фильмов о Гарри Поттере. Понятно, что Гарри Поттер здесь всего лишь повод. На самом деле, Мария рассказывает, как устроена музыка, просто на очень понятном и доступном примере.
Марию я знаю давно, у нее музыковедческое образование, она окончила Московскую консерваторию. И при этом училась в Schola Cantorum Basiliensis как певица, много исполняет музыку английского Ренессанса и барокко. Так что музыку она знает и как практик, и как теоретик, что, надо сказать, случается не так уж часто.
Вот здесь можно послушать ее открытую лекцию про музыку в «Звездных войнах».
А это ссылка на курс.
Марию я знаю давно, у нее музыковедческое образование, она окончила Московскую консерваторию. И при этом училась в Schola Cantorum Basiliensis как певица, много исполняет музыку английского Ренессанса и барокко. Так что музыку она знает и как практик, и как теоретик, что, надо сказать, случается не так уж часто.
Вот здесь можно послушать ее открытую лекцию про музыку в «Звездных войнах».
А это ссылка на курс.
YouTube
Мария Батова. Музыка «Звездных войн».
О лекции
Имперский марш — главная и самая узнаваемая тема «Звездных войн». Что делает эту музыку такой гипнотической? Мы поговорим о том, как устроен музыкальный язык Имперского Марша, из чего складывается его содержательная часть и о том, каков ее музыкально…
Имперский марш — главная и самая узнаваемая тема «Звездных войн». Что делает эту музыку такой гипнотической? Мы поговорим о том, как устроен музыкальный язык Имперского Марша, из чего складывается его содержательная часть и о том, каков ее музыкально…
🔥12🤣6👍3❤2
Классная идея - чувак записал Notorious BIG на восковый ролик. Звучит отлично, надо сказать.
https://www.youtube.com/watch?v=oTSpRWIkopY
https://www.youtube.com/watch?v=oTSpRWIkopY
YouTube
The Notorious BIG on Edison wax
This is just awesome.#thenotoriousbig #rap #hiphop #edison #wax #trending #biggiesmalls #vintage
👍6❤4🤣1
А вот свежий текст Ходнева про революцию аутентистов
"Если уж речь зашла об операх, то надо еще вспомнить, что многие оперные партитуры XVII века (включая не только оперы Франческо Кавалли, но даже и «Коронацию Поппеи» Монтеверди) в том виде, в каком они дошли до нас,— на самом деле и не партитуры вовсе, а только «конспекты»: в основном вокальные партии да basso continuo, записанный цифрами аккордовый аккомпанемент. Тут огромный простор для импровизации, и так оно, собственно, и было задумано. Но импровизировать можно маленьким ансамблем (клавесин, лютня, виолы). А можно — как часто делают при современных постановках — реконструировать на основе цифрованных аккордов добавочные партии для роскошного, щедрого, объемистого состава. И то и другое можно сделать с большим вкусом и совершенно в духе, так сказать, XVII века вообще, но вот будет ли это именно что гарантированным возвращением в точку премьеры? Кто ж знает.
А ведь бывают и еще более смелые ситуации. Например, эксперименты с этническим инструментарием, которого барочная Европа и не знала (узбекский «Тамерлан» тут оказывается в хорошей компании). Concerto Koeln, знаменитейший и правоверный аутентистский оркестр, еще в конце нулевых записывал произведения времен европейской моды на «тюркери» (моцартовское «Похищение из сераля» и тому подобное) совместно с ансамблем Sarband, специализирующимся на старинной восточной музыке. В более недавнее время известный дирижер-барочник Леонардо Гарсия Аларкон записывал библейские оратории неаполитанца Микеланджело Фальветти (XVII век) с аккуратным включением ближневосточных и североафриканских инструментов, чтобы подчеркнуть ветхозаветный колорит сюжетов. Результаты-то во всех случаях изумительные, но опять же никакого математически выверенного совпадения с первоначальным исполнением здесь нет".
https://www.kommersant.ru/doc/7233506
"Если уж речь зашла об операх, то надо еще вспомнить, что многие оперные партитуры XVII века (включая не только оперы Франческо Кавалли, но даже и «Коронацию Поппеи» Монтеверди) в том виде, в каком они дошли до нас,— на самом деле и не партитуры вовсе, а только «конспекты»: в основном вокальные партии да basso continuo, записанный цифрами аккордовый аккомпанемент. Тут огромный простор для импровизации, и так оно, собственно, и было задумано. Но импровизировать можно маленьким ансамблем (клавесин, лютня, виолы). А можно — как часто делают при современных постановках — реконструировать на основе цифрованных аккордов добавочные партии для роскошного, щедрого, объемистого состава. И то и другое можно сделать с большим вкусом и совершенно в духе, так сказать, XVII века вообще, но вот будет ли это именно что гарантированным возвращением в точку премьеры? Кто ж знает.
А ведь бывают и еще более смелые ситуации. Например, эксперименты с этническим инструментарием, которого барочная Европа и не знала (узбекский «Тамерлан» тут оказывается в хорошей компании). Concerto Koeln, знаменитейший и правоверный аутентистский оркестр, еще в конце нулевых записывал произведения времен европейской моды на «тюркери» (моцартовское «Похищение из сераля» и тому подобное) совместно с ансамблем Sarband, специализирующимся на старинной восточной музыке. В более недавнее время известный дирижер-барочник Леонардо Гарсия Аларкон записывал библейские оратории неаполитанца Микеланджело Фальветти (XVII век) с аккуратным включением ближневосточных и североафриканских инструментов, чтобы подчеркнуть ветхозаветный колорит сюжетов. Результаты-то во всех случаях изумительные, но опять же никакого математически выверенного совпадения с первоначальным исполнением здесь нет".
https://www.kommersant.ru/doc/7233506
Коммерсантъ
Воспроизведение неслышанного
Как музыканты-аутентисты возвращаются в прошлое, но оказываются в настоящем
❤21👍6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В январе 2022-го в ДК Рассвет пришли дикие молодые люди из объединения "Притяжение" и устроили абсурдистскую новогоднюю елку-перформанс под названием "Это не елка" с дикой (и прекрасной) программой в диапазоне от Чайковского до Филановского. Особенной удачей было симулирование одним из участников сердечного приступа посреди зрительного зала — пока не разобрались, что к чему, чуть не случилось пару реальных приступов у реальных зрителей. Это, конечно, не "Санкта" недавняя, но, в общем, есть что вспомнить.
В этом году им 5 лет, и жанр "есть что вспомнить" внезапно стал вполне реальным поводом для большого концерта — уже не у нас, а в КЗЧ. 17 ноября концерт "Пульс 5", будут играть камерные симфонии Адамса и Шенберга, плюс Мартину, Мийо и октет Мендельсона.
В этом году им 5 лет, и жанр "есть что вспомнить" внезапно стал вполне реальным поводом для большого концерта — уже не у нас, а в КЗЧ. 17 ноября концерт "Пульс 5", будут играть камерные симфонии Адамса и Шенберга, плюс Мартину, Мийо и октет Мендельсона.
❤16🔥3
Продолжу рассказывать про берлинский фестиваль VOICES. 2 ноября будет открытие — концерт-променад Klangforum Wien в постановке Филиппа Григорьяна при участии группы перформеров-танцовщиков буто под руководством Валентина Цзина.
Про Klangforum Wien вам стоит знать, что это один из главных ансамблей современной музыки на свете, а про концерт Nachspiel — что это не стационарная история, когда слушатели смотрят на сцену, а бродилка, где зритель перемещается с места на место и слушает и смотрит разное. Играют Клауса Ланга, Ребекку Сондерс, Апергиса, Шаррино, Писаро и так далее, завершается все "In C" Терри Райли.
У променада большая постановочная команда, в ней есть и драматург — Ольга Федянина, которую я попросил рассказать о том, что там будет.
«Как любое иммерсивное событие, nachspiel, в первую очередь, является предложением, обращенным к публике. Klangforum Wien – один из самых бесстрашных музыкальных коллективов в мире, для них современная музыка – это пространство встречи, а не разграничения. Произведения, входящие в программу вечера, и представляющие разные направления современной академической музыки, будут звучать на трех этажах бывшего индустриального комплекса Kühlhaus, в окружении многочастной инсталляции и в сопровождении перформанса танцоров буто – и эти три этажа мы превращаем в единое звучащее пространство, в котором каждый зритель-слушатель сам выберет для себя траекторию движения (или точку покоя) и степень приближения к «источнику звука». Мы создали условия и обстоятельства этой встречи, для нас самих она происходит ежедневно, во время нашей совместной работы, а в какой сюжет она сложится в сам вечер открытия – зависит от каждого из гостей. В любом случае, мы можем эту встречу организовать – и больше никогда не сможем ее повторить».
Про то, зачем концерту современной музыки режиссер и драматург (не говоря о танцорах буто) я еще расспросил Филиппа Григорьяна — выложу это мини-интервью в скором времени.
Пространство Kühlhaus Berlin, Lückenwalderstrasse 3.
2 ноября 2024 г.
Сбор гостей – с 19.00, в 19.30 – вступительное слово, начало программы – в 20.00, продолжительность – 100 мин.
Билеты здесь
#voices
Про Klangforum Wien вам стоит знать, что это один из главных ансамблей современной музыки на свете, а про концерт Nachspiel — что это не стационарная история, когда слушатели смотрят на сцену, а бродилка, где зритель перемещается с места на место и слушает и смотрит разное. Играют Клауса Ланга, Ребекку Сондерс, Апергиса, Шаррино, Писаро и так далее, завершается все "In C" Терри Райли.
У променада большая постановочная команда, в ней есть и драматург — Ольга Федянина, которую я попросил рассказать о том, что там будет.
«Как любое иммерсивное событие, nachspiel, в первую очередь, является предложением, обращенным к публике. Klangforum Wien – один из самых бесстрашных музыкальных коллективов в мире, для них современная музыка – это пространство встречи, а не разграничения. Произведения, входящие в программу вечера, и представляющие разные направления современной академической музыки, будут звучать на трех этажах бывшего индустриального комплекса Kühlhaus, в окружении многочастной инсталляции и в сопровождении перформанса танцоров буто – и эти три этажа мы превращаем в единое звучащее пространство, в котором каждый зритель-слушатель сам выберет для себя траекторию движения (или точку покоя) и степень приближения к «источнику звука». Мы создали условия и обстоятельства этой встречи, для нас самих она происходит ежедневно, во время нашей совместной работы, а в какой сюжет она сложится в сам вечер открытия – зависит от каждого из гостей. В любом случае, мы можем эту встречу организовать – и больше никогда не сможем ее повторить».
Про то, зачем концерту современной музыки режиссер и драматург (не говоря о танцорах буто) я еще расспросил Филиппа Григорьяна — выложу это мини-интервью в скором времени.
Пространство Kühlhaus Berlin, Lückenwalderstrasse 3.
2 ноября 2024 г.
Сбор гостей – с 19.00, в 19.30 – вступительное слово, начало программы – в 20.00, продолжительность – 100 мин.
Билеты здесь
#voices
👍11
«17 июля 1530 года. В назначенный день в послеобеденное время на Большом Канале обществом «Цветущих» (Floridi) был устроен праздник, распорядителем которого был синьор сер Франческо Диедо ди Пьеро и один из советников, поэтому Совет [Десяти] не собирался. На двух грузовых лодках (burchi) был установлен просторный и удобный театр — такой, что на него можно было подняться; с искусно сделанным небом, украшенный коврами и двумя морскими чудищами в виде старика и женщины (передние половины фигур были на корме, а задние, с рыбьими хвостами, — на носу), его тянули за собой лодки в достаточном для этого количестве, и на нем находились 87 дам, которые сошли на берег у дома синьора распорядителя [Франческо Диедо], что в Сан-Поло, у переправы Сан-Бенето. Затем дамы поднялись обратно и танцевали, а на корме маэстро Пеллегрин с несколькими главными персонажами в превосходных костюмах представил момарию на сюжет… Между танцующими были несколько певцов, исполняющих песню на сюжет [момарии]. Так они доплыли до моста Риальто, а потом вернулись к Сан-Марко. В это время начался дождь с ветром, из-за чего пришлось отменить прежнее распоряжение, и вместо того, чтобы устроить банкет на мосту, по которому можно перейти к Джудекке, все отправились ужинать в дом синьора Диедо и были там до шести часов. Эти барки Джованни Виттури украсил коврами и штандартами, из коих наикрасивейший, взятый в Ланчано, принадлежал маркизу Васто, и все эти ковры и штандарты полностью вымокли. Пять весельных лодок (paraschelmi) [Crifò, 2016, p. 435] были превосходно снаряжены Обществом, на одной из них устроили изящные танцы. И на суше нынче все тоже праздновали, если только дождь этому не препятствовал. В 23:30 была устроена регата с призами от Общества. Во вторник, если Господу будет угодно, состоится положенный праздник на мосту со сладкими закусками, полностью сервированными на серебре. Вечером же на набережной Джудекки будет момария, и танцы на мосту, на которые стоит посмотреть. Все эти расходы возьмет на себя названное Общество. Надо заметить, что театр, устроенный на лодках, украшали четыре надписи, белые на красном фоне. Они гласили: «„Арго“ уступает мне в богатстве». «Добродетель сильнее молвы». «Порой мне недостает искусности, но никогда — благих намерений». «Ты здесь — средь избранного общества». «Аромат наших цветов столь изыскан, что принесет нашей родине почет и славу!»»
❤8🔥2
Кстати, сразу следом идет два концерта для людей с деменцией и их родственников. Какая мощная идея! On so many levels. Нигде такого не видел.
https://www.elbphilharmonie.de/en/whats-on/klangzeit/22117
https://www.elbphilharmonie.de/en/whats-on/klangzeit/22117
www.elbphilharmonie.de
Tue, 5 Nov 2024 15:30 Klangzeit
Listening to live music is a wonderful experience. …
❤14👍6🙈1
Еще один концерт, на который я не попаду( а кто-то может!
OTOMO YOSHIHIDE SPECIAL BIG BAND, его фри-джазовая группа из 17 человек (мощный состав, включая Сатико М на sine waves).
финал тура
1 Nov – Domicil Dortmund,Germany
3 Nov – Berlin Jazzfest, Berlin,Germany
OTOMO YOSHIHIDE SPECIAL BIG BAND, его фри-джазовая группа из 17 человек (мощный состав, включая Сатико М на sine waves).
финал тура
1 Nov – Domicil Dortmund,Germany
3 Nov – Berlin Jazzfest, Berlin,Germany
❤6🔥2👍1
Святослав Рихтер — о четырёх балладах Фредерика Шопена:
"Когда играешь их подряд, чувство, что поднимаешься в воздух, в какие-то слои атмосферы.
Четыре баллады — четыре неба.
Первая баллада — грешники, грешные души. Это всё, что затянуто облаками. Середина очень страстная: каждый вспомнил про что-то своё, свой самый сладостный грех.
В Presto con fuoco подул ветер и тучи разогнал… В 68-ом году на Пражской весне была катастрофа. Так плохо в жизни не играл Первую балладу.
Поднимаемся выше, как на лифте — Вторая баллада. Это небо, которое портят самолёты. Я их ненавижу. Трели перед Agitato — я лечу в самолёте и напиваюсь виски. Вы, кажется, один раз встречали? Помните, какой я был? Хорошенький…
Тоже в Праге, но в 60-ом году, — играл все четыре баллады. Не так уж плохо играл. Они не заметили, как кончилась Вторая баллада и не зааплодировали. А потом, когда вдруг кто-то начал, меня уже на сцене не было.
Третье небо в As-dur’e. Девственные духи ! Очень внимательные, трепетные… и сказать о них, в общем, нечего. Но в кульминации, когда они на что-то обиделись, становится не по себе, даже опасно.
В четвёртом небе (баллада f-moll) — только божьи коровки и музыканты! Кроме них — никого! Почему музыканты — понятно. Небо соткано из клавиатур, а человек из семи нот. Каждая нота что-нибудь лечит. Головную боль лучше лечить ре-бемоль мажором. Я Нине Львовне сыграл шопеновскую прелюдию в ре-бемоль мажоре, и ей стало легче. Знаю, что аллергию лечат простым ре-мажором, а сердце — си-бемоль мажором. Только когда у меня болит, Одиннадцатую сонату Бетховена сыграть некому.
В stretto Четвёртой баллады приближение к Престолу. Фермату держать долго. Чтобы Престол открылся из-за молочного облачка. А сам Престол пуст.
Коду играть, как обрыв в пропасть. С самой высокой точки кубарем. Это не так плохо, что тебя вышвыривают на землю, скорее — радость! Я всегда буду хотеть жить здесь!
Прежде, чем наброситься на коду, нужно набрать воздух на 47 секунд. Именно за это время её нужно сыграть — не медленней! Всё играть «сверху», «не укладывать» пальчики. И не дышать! Надо, чтобы всех унесло смерчем".
Это из книги Юрия Борисова "По направлению к Рихтеру"
"Когда играешь их подряд, чувство, что поднимаешься в воздух, в какие-то слои атмосферы.
Четыре баллады — четыре неба.
Первая баллада — грешники, грешные души. Это всё, что затянуто облаками. Середина очень страстная: каждый вспомнил про что-то своё, свой самый сладостный грех.
В Presto con fuoco подул ветер и тучи разогнал… В 68-ом году на Пражской весне была катастрофа. Так плохо в жизни не играл Первую балладу.
Поднимаемся выше, как на лифте — Вторая баллада. Это небо, которое портят самолёты. Я их ненавижу. Трели перед Agitato — я лечу в самолёте и напиваюсь виски. Вы, кажется, один раз встречали? Помните, какой я был? Хорошенький…
Тоже в Праге, но в 60-ом году, — играл все четыре баллады. Не так уж плохо играл. Они не заметили, как кончилась Вторая баллада и не зааплодировали. А потом, когда вдруг кто-то начал, меня уже на сцене не было.
Третье небо в As-dur’e. Девственные духи ! Очень внимательные, трепетные… и сказать о них, в общем, нечего. Но в кульминации, когда они на что-то обиделись, становится не по себе, даже опасно.
В четвёртом небе (баллада f-moll) — только божьи коровки и музыканты! Кроме них — никого! Почему музыканты — понятно. Небо соткано из клавиатур, а человек из семи нот. Каждая нота что-нибудь лечит. Головную боль лучше лечить ре-бемоль мажором. Я Нине Львовне сыграл шопеновскую прелюдию в ре-бемоль мажоре, и ей стало легче. Знаю, что аллергию лечат простым ре-мажором, а сердце — си-бемоль мажором. Только когда у меня болит, Одиннадцатую сонату Бетховена сыграть некому.
В stretto Четвёртой баллады приближение к Престолу. Фермату держать долго. Чтобы Престол открылся из-за молочного облачка. А сам Престол пуст.
Коду играть, как обрыв в пропасть. С самой высокой точки кубарем. Это не так плохо, что тебя вышвыривают на землю, скорее — радость! Я всегда буду хотеть жить здесь!
Прежде, чем наброситься на коду, нужно набрать воздух на 47 секунд. Именно за это время её нужно сыграть — не медленней! Всё играть «сверху», «не укладывать» пальчики. И не дышать! Надо, чтобы всех унесло смерчем".
Это из книги Юрия Борисова "По направлению к Рихтеру"
❤46🔥10👍6😱2
Попробуйте послушать и напишите, похоже ли на то, что Рихтер описывает выше (и меняется ли ощущение от музыки после того, как вы это прочли)
1 баллада
https://www.youtube.com/watch?v=mF39XK6EVEk
2 баллада
https://www.youtube.com/watch?v=PJxokNNSPWs
3 баллада
https://www.youtube.com/watch?v=edpuJzbDjcI
4 баллада
https://www.youtube.com/watch?v=U26b9e3fMs0
1 баллада
https://www.youtube.com/watch?v=mF39XK6EVEk
2 баллада
https://www.youtube.com/watch?v=PJxokNNSPWs
3 баллада
https://www.youtube.com/watch?v=edpuJzbDjcI
4 баллада
https://www.youtube.com/watch?v=U26b9e3fMs0
YouTube
Sviatoslav Richter plays Chopin Ballade No. 1, Op. 23
Chopin -- Ballade No. 1 in G minor, Op. 23
Live recording, 1960
Live recording, 1960
❤13👍1
А вот обещанное интервью с режиссером Филиппом Григорьяном — про то, как он ставил концерт-променад ансамбля Klangforum Wien в рамках фестиваля "Voices".
«А.М.: Любитель современной музыки спросит тебя — а зачем это все? Зачем концерту театральный режиссер?
Ф.Г.: Ну как зачем? Это же не обычный концерт, это шоу, другой жанр. Это как спросить — зачем режиссер в опере. Ну, есть же партитура, вышли в исторических костюмах, спели — и все, зачем лезть к певцам, какую-то драматургию придумывать? Многие адепты оперы так и считают — зачем портить классику?
Но ведь понятно зачем. Искусство живет обменом опыта, передачей находок. Все хотят рефлексии, хотят взглянуть на себя со стороны, все хотят контакта. Искусство — оно ведь в первую очередь для коммуникации. Для совсем базовых вещей: как выражать прекрасное, как учиться понимать его, совместно развиваться. Как человечество, как социум.».
https://telegra.ph/Filipp-Grigoryan-I-sovremennaya-muzyka-i-buto--ehto-trenazhyory-instrumenty-dlya-samopoznaniya-10-31
#voices
«А.М.: Любитель современной музыки спросит тебя — а зачем это все? Зачем концерту театральный режиссер?
Ф.Г.: Ну как зачем? Это же не обычный концерт, это шоу, другой жанр. Это как спросить — зачем режиссер в опере. Ну, есть же партитура, вышли в исторических костюмах, спели — и все, зачем лезть к певцам, какую-то драматургию придумывать? Многие адепты оперы так и считают — зачем портить классику?
Но ведь понятно зачем. Искусство живет обменом опыта, передачей находок. Все хотят рефлексии, хотят взглянуть на себя со стороны, все хотят контакта. Искусство — оно ведь в первую очередь для коммуникации. Для совсем базовых вещей: как выражать прекрасное, как учиться понимать его, совместно развиваться. Как человечество, как социум.».
https://telegra.ph/Filipp-Grigoryan-I-sovremennaya-muzyka-i-buto--ehto-trenazhyory-instrumenty-dlya-samopoznaniya-10-31
#voices
Telegraph
Филипп Григорьян: “И современная музыка, и буто — это тренажёры, инструменты для самопознания”
Концерт-променад Nachspiel ансамбля Klangforum Wien, открывающий 2 ноября фестиваль Voices, поставил театральный режиссер Филипп Григорьян. В его портфолио — почти три десятка постановок, от спектаклей в Большом театре и Театре Наций до недавних опер в Вуппертале…
❤8👍1
А это просто прикопаем на какой-нибудь вечер — Пина Бауш, "Орфей и Эвридика".
https://www.youtube.com/watch?v=Istl2NSMs54
https://www.youtube.com/watch?v=F_HV6tc2qxU
https://www.youtube.com/watch?v=Istl2NSMs54
https://www.youtube.com/watch?v=F_HV6tc2qxU
YouTube
Orpheus und Eurydike 2008 (1 of 2)
Orpheus and Eurydice is one of the most tragic love stories we will ever know. Gluck masterfully wrapped it in detailed sadness. Then comes Pina Bausch. She deconstructs what is vague and , I think, haughty and makes the entire thing human. Each body expressing…
❤31🔥14
"Для человека определенной эпохи невозможно полностью охватить искусство эпохи предшествующей, раскрыть его смысл, таящийся под устаревшею внешностью, и понять язык, на котором уже больше не говорят, если человек этот не имеет ясного и живого ощущения современности и сознательно не участвует в окружающей его жизни.
Только люди по-настоящему живые могут познать реальную жизнь «мертвых». Вот почему я считаю, что, даже с точки зрения педагогической, было бы благоразумнее начинать всякое обучение с современности и лишь после этого возвращаться к истокам истории".
Игорь Стравинский, "Хроника моей жизни".
Только люди по-настоящему живые могут познать реальную жизнь «мертвых». Вот почему я считаю, что, даже с точки зрения педагогической, было бы благоразумнее начинать всякое обучение с современности и лишь после этого возвращаться к истокам истории".
Игорь Стравинский, "Хроника моей жизни".
👍30❤21🔥2