Вот такой концерт тем, кто в Москве, не стоит пропускать, на мой взгляд
18 октября. Москва, Концертный зал им. Чайковского
В рамках абонемента «Вещь в себе» — произведение Джачинто Шельси «Легенда о городе майя, который разрушил сам себя по религиозным причинам» для 4 вокалистов, волн Мартено соло, хора и оркестра. Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова. Дирижер – Фёдор Леднёв. Вокальный ансамбль Intrada. Вокальный ансамбль N’Caged.
18 октября. Москва, Концертный зал им. Чайковского
В рамках абонемента «Вещь в себе» — произведение Джачинто Шельси «Легенда о городе майя, который разрушил сам себя по религиозным причинам» для 4 вокалистов, волн Мартено соло, хора и оркестра. Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова. Дирижер – Фёдор Леднёв. Вокальный ансамбль Intrada. Вокальный ансамбль N’Caged.
❤59👍9😱5🔥2😢1
Л.Л. Сабанеев, "Воспоминания о России", из Главы "Чайковский и Александр III"
"Эпизод этот относится к последним годам жизни Чайковского и Александра Третьего (они умерли, как известно, – Чайковский в 1893-м, император – в 1894-м). В это время Чайковский уже не получал своей ежегодной «стипендии» от г-жи фон Мекк, которая после смерти дочери впала в некоторый мистицизм и потеряла интерес к внешнему миру.
Хотя Петр Ильич был уже на вершине славы и его сочинения, в особенности оперы, ему давали достаточное обеспечение, но все-таки у него, как у типично русского интеллигента, постоянно бывали экономические провалы и, хотя и краткие – периоды безденежья.
В один из таких периодов мы его застаем в Москве, если не ошибаюсь, в смежности с 1887-8 годом. Как всегда бывало у Чайковского, да и не у него одного, безденежье, хотя бы временное, сопровождалось полным упадком духа, мрачными мыслями, одним словом, всеми признаками неврастении. Чтобы себя хотя бы временно подбодрить, Петр Ильич решил прибегнуть к старому, давно всеми русскими неврастениками испытанному средству – к коньяку.
Пропустив в одиночестве хорошее количество рюмочек благодетельного напитка (а П. И. выпить вообще любил и на вино был очень крепок, по единодушному свидетельству современников), он почувствовал прилив сил, энергии и даже практического проектерства: ему пришло в голову написать императору Александру личное письмо с просьбой дать ему взаймы… три тысячи рублей. Коньяк способствовал решительности: письмо было написано сейчас же, и он сам его снес в почтовый ящик и, так как уже было поздно, лег спать.
Ночью он, однако, проснулся в полнейшем беспокойстве: он внезапно решил, что сделал совершенно непристойный и неуместный поступок и по отношению к царю, и по отношению к самому себе. Он мучился оттого, что предполагал, что император на него рассердится и что вообще этот факт станет известен в широких кругах общества. Ночь прошла в мучениях и бессоннице, а рано утром Петр Ильи уже бежал на почтамт, чтобы попытаться как-нибудь вернуть письмо. Но в почтамте выяснилось, что письмо уже ушло и ничего сделать нельзя.
Наступила полоса полного отчаяния – Чайковский сидел один, никого не хотел видеть и в полнейшем ужасе ждал развязки – предположительно ему рисовался гнев и неудовольствие всегда к нему внимательного и благосклонного императора, а в дальнейших фантазиях – и нечто худшее. Петр Ильич – человек застенчивый – не отличался мужественными свойствами.
Так прошла неделя. Муки усиливались опять-таки застенчивостью Петра Ильича: он никого не хотел посвятить в свою драму – ему было совестно, он боялся насмешек.
Друзья недоумевали, видя его в таком состоянии, и ничего поделать не могли.
Но вот через неделю получается письмо от… министра двора. Министр извещал Петра Ильича, что император «соблаговолил ему передать испрашиваемые им три тысячи рублей и просил при этом передать, что «его величество сочтет себя очень обиженным, ежели Петр Ильич вздумает ему возвращать эти деньги».
Так счастливо и просто закончилась эта история. Коньячок оказался хорошим советником, по крайней мере в данном случае. Император тоже оказался на полной высоте благородства. А Петр Ильич вновь расцвел духом.
Когда Чайковский уже лежал на смертном одре, Александр III посетил его. Об этом мне передавал проф. Абельман, бывший в числе других врачей у постели больного. Как мне потом передавал Александр С. Танеев, гофмейстер и управляющий канцелярией Его Величества, бывший тоже немного композитором, дядя моего, «московского» Танеева, – император распорядился, чтобы ему все время сообщали бюллетени о здоровье Чайковского. Но много сообщать не пришлось: Чайковский скоро скончался."
"Эпизод этот относится к последним годам жизни Чайковского и Александра Третьего (они умерли, как известно, – Чайковский в 1893-м, император – в 1894-м). В это время Чайковский уже не получал своей ежегодной «стипендии» от г-жи фон Мекк, которая после смерти дочери впала в некоторый мистицизм и потеряла интерес к внешнему миру.
Хотя Петр Ильич был уже на вершине славы и его сочинения, в особенности оперы, ему давали достаточное обеспечение, но все-таки у него, как у типично русского интеллигента, постоянно бывали экономические провалы и, хотя и краткие – периоды безденежья.
В один из таких периодов мы его застаем в Москве, если не ошибаюсь, в смежности с 1887-8 годом. Как всегда бывало у Чайковского, да и не у него одного, безденежье, хотя бы временное, сопровождалось полным упадком духа, мрачными мыслями, одним словом, всеми признаками неврастении. Чтобы себя хотя бы временно подбодрить, Петр Ильич решил прибегнуть к старому, давно всеми русскими неврастениками испытанному средству – к коньяку.
Пропустив в одиночестве хорошее количество рюмочек благодетельного напитка (а П. И. выпить вообще любил и на вино был очень крепок, по единодушному свидетельству современников), он почувствовал прилив сил, энергии и даже практического проектерства: ему пришло в голову написать императору Александру личное письмо с просьбой дать ему взаймы… три тысячи рублей. Коньяк способствовал решительности: письмо было написано сейчас же, и он сам его снес в почтовый ящик и, так как уже было поздно, лег спать.
Ночью он, однако, проснулся в полнейшем беспокойстве: он внезапно решил, что сделал совершенно непристойный и неуместный поступок и по отношению к царю, и по отношению к самому себе. Он мучился оттого, что предполагал, что император на него рассердится и что вообще этот факт станет известен в широких кругах общества. Ночь прошла в мучениях и бессоннице, а рано утром Петр Ильи уже бежал на почтамт, чтобы попытаться как-нибудь вернуть письмо. Но в почтамте выяснилось, что письмо уже ушло и ничего сделать нельзя.
Наступила полоса полного отчаяния – Чайковский сидел один, никого не хотел видеть и в полнейшем ужасе ждал развязки – предположительно ему рисовался гнев и неудовольствие всегда к нему внимательного и благосклонного императора, а в дальнейших фантазиях – и нечто худшее. Петр Ильич – человек застенчивый – не отличался мужественными свойствами.
Так прошла неделя. Муки усиливались опять-таки застенчивостью Петра Ильича: он никого не хотел посвятить в свою драму – ему было совестно, он боялся насмешек.
Друзья недоумевали, видя его в таком состоянии, и ничего поделать не могли.
Но вот через неделю получается письмо от… министра двора. Министр извещал Петра Ильича, что император «соблаговолил ему передать испрашиваемые им три тысячи рублей и просил при этом передать, что «его величество сочтет себя очень обиженным, ежели Петр Ильич вздумает ему возвращать эти деньги».
Так счастливо и просто закончилась эта история. Коньячок оказался хорошим советником, по крайней мере в данном случае. Император тоже оказался на полной высоте благородства. А Петр Ильич вновь расцвел духом.
Когда Чайковский уже лежал на смертном одре, Александр III посетил его. Об этом мне передавал проф. Абельман, бывший в числе других врачей у постели больного. Как мне потом передавал Александр С. Танеев, гофмейстер и управляющий канцелярией Его Величества, бывший тоже немного композитором, дядя моего, «московского» Танеева, – император распорядился, чтобы ему все время сообщали бюллетени о здоровье Чайковского. Но много сообщать не пришлось: Чайковский скоро скончался."
👍35❤21🔥7😢5🙈2
Не питаю никаких теплых чувств к группе Green Day, но вот этот их проект - вышак. Они перевыпустили свой альбом 1994 года в версии для дверного звонка, поющей рыбы, ролика для пианолы, воскового ролика для фонографа, дискеты, автоответчика, зубной щетки и пр. и пр.
https://www.dookiedemastered.com/
https://www.dookiedemastered.com/
Dookiedemastered
Dookie Demastered
BRAIN x Green Day | Green Day's landmark album, demastered in 15 formats. The way it was never meant to be heard.
👍22🔥17❤10🙈2
Подглядел у Юрия Каспарова ссылку на коротенький Первый струнный квартет Норайра Арутюняна. Хоть каждый струнный квартет - это "беседа четырех весьма неглупых людей" (Гайдн), здесь это буквально разговор — и интонации очень знакомые.
https://www.youtube.com/watch?v=86WlTKJTPs0
https://www.youtube.com/watch?v=86WlTKJTPs0
YouTube
Norayr Harutyunyan - String Quartet ''Arrows On The Roadway''
Polyphony With Speech Intonations In Instrumental Music
Composer - Norayr Harutyunyan
Լարային Կվարտետ - ՍԼԱՔՆԵՐ ՃԱՆԱՊԱՐՀԻՆ
Պոլիֆոնիա Խոսակցական Ինտոնացիաներով՝ Գործիքային Երաժշտության Մեջ
Կոմպոզիտոր - Նորայր Հարությունյան
Composer - Norayr Harutyunyan
Լարային Կվարտետ - ՍԼԱՔՆԵՐ ՃԱՆԱՊԱՐՀԻՆ
Պոլիֆոնիա Խոսակցական Ինտոնացիաներով՝ Գործիքային Երաժշտության Մեջ
Կոմպոզիտոր - Նորայր Հարությունյան
🔥10❤2🤣2
#партнерский_пост
🎵 Хотите создавать музыку и зарабатывать на этом?
Записывайтесь на онлайн-курс «Профессия Сонграйтер» от Skillbox и научитесь писать цепляющие хиты с нуля!
💎 Не упустите возможность поучиться у профессиональных музыкантов, педагогов, продюсеров и саунд-дизайнеров.
На курсе вы:
— узнаете, как совмещать разные жанры в одной песне;
— научитесь читать и записывать ноты, даже если до этого никогда не играли на музыкальном инструменте;
— освоите профессиональный софт для создания музыки — Ableton Live;
— научитесь писать яркие тексты для песен;
— узнаете, как продвигать и монетизировать своё творчество.
🎶 В результате вы напишете 3 песни, которые сможете добавить в свой мини-альбом.
Узнать подробнее и попробовать курс бесплатно: https://epic.st/n0bo3?erid=2VtzquX98Pc
Реклама. ЧОУ ДПО «Образовательные технологии «Скилбокс (Коробка навыков)», ИНН: 9704088880
🎵 Хотите создавать музыку и зарабатывать на этом?
Записывайтесь на онлайн-курс «Профессия Сонграйтер» от Skillbox и научитесь писать цепляющие хиты с нуля!
💎 Не упустите возможность поучиться у профессиональных музыкантов, педагогов, продюсеров и саунд-дизайнеров.
На курсе вы:
— узнаете, как совмещать разные жанры в одной песне;
— научитесь читать и записывать ноты, даже если до этого никогда не играли на музыкальном инструменте;
— освоите профессиональный софт для создания музыки — Ableton Live;
— научитесь писать яркие тексты для песен;
— узнаете, как продвигать и монетизировать своё творчество.
🎶 В результате вы напишете 3 песни, которые сможете добавить в свой мини-альбом.
Узнать подробнее и попробовать курс бесплатно: https://epic.st/n0bo3?erid=2VtzquX98Pc
Реклама. ЧОУ ДПО «Образовательные технологии «Скилбокс (Коробка навыков)», ИНН: 9704088880
😢4👍2
Полуторачасовая свежая документалка про Лахенмана (на немецком)
https://www.ardmediathek.de/video/kulturmatinee/helmut-lachenmann-my-way/swr/Y3JpZDovL3N3ci5kZS9hZXgvbzIxMjQ2Nzg
https://www.ardmediathek.de/video/kulturmatinee/helmut-lachenmann-my-way/swr/Y3JpZDovL3N3ci5kZS9hZXgvbzIxMjQ2Nzg
❤11
Мы познакомились с Алиной впервые, когда она пришла на мой курс лекций в V-A-С, а потом в "Школу внимательного слушания" — и была едва ли не единственным профессиональным музыкантом на всех потоках, всегда исключительно жизнерадостным и внимательным. После 2022 она переехала в Берлин, а сейчас у нее нашли рак. Ей предстоит тяжелая операция, работать она сейчас не может, и сама эта работа — Алина занимается экспериментальной и импровизационной игрой на виолончели — тоже не предполагает золотых гор. В общем, ей надо помочь. Реквизиты по ссылке, если есть возможность — сделайте это. И расшарьте, если можете, этот пост.
https://readymag.website/u2433266743/4666367/donation4alina/
https://readymag.website/u2433266743/4666367/donation4alina/
❤47👍1
Послушал вот этого гражданина
https://www.youtube.com/watch?v=IfExN4VhvNQ
и пошел слушать все другие исполнения. Все-таки кажется, что Паваротти самый убедительный — удивительное сочетание легкости, эмоциональности и плавности, почти нет надрыва или он какой-то естественный
https://www.youtube.com/watch?v=cWc7vYjgnTs
Вот в этом длинном ролике собрано все, что смог найти составитель (не арии целиком, а только кульминация, поэтому там кого только нет)
https://www.youtube.com/watch?v=6R5-FXVHruQ
А у вас есть любимая версия?
https://www.youtube.com/watch?v=IfExN4VhvNQ
и пошел слушать все другие исполнения. Все-таки кажется, что Паваротти самый убедительный — удивительное сочетание легкости, эмоциональности и плавности, почти нет надрыва или он какой-то естественный
https://www.youtube.com/watch?v=cWc7vYjgnTs
Вот в этом длинном ролике собрано все, что смог найти составитель (не арии целиком, а только кульминация, поэтому там кого только нет)
https://www.youtube.com/watch?v=6R5-FXVHruQ
А у вас есть любимая версия?
YouTube
Nessun Dorma | Limmie Pulliam
Limmie Pulliam, praised by the San Francisco Chronicle for his "full-throated vocal power, and intimate lyricism," walked onto the Jackie Robinson Park Bandshell stage and delivered a mesmerizing and powerful performance of Puccini's Nessun Dorma from Turandot.…
👍7❤2
Оставлю тут для памяти — старая заочная полемика Сесила Тейлора с Булезом (!). Булез называет джаз барной музыкой, а импровизацию - онанизмом на публике. Цитата известная, но тут целиком оригинал интервью Тейлора.
https://www.jazzmagazine.com/les-news/jazz-live/cecil-taylor-et-pierre-boulez-la-vraie-fausse-polemique
https://www.radiofrance.fr/francemusique/jazz-culture-cecil-taylor-repond-a-pierre-boulez-en-1975-6970873
https://www.jazzmagazine.com/les-news/jazz-live/cecil-taylor-et-pierre-boulez-la-vraie-fausse-polemique
https://www.radiofrance.fr/francemusique/jazz-culture-cecil-taylor-repond-a-pierre-boulez-en-1975-6970873
Jazz Magazine
Cecil Taylor et Pierre Boulez: la vraie-fausse polémique - Jazz Magazine
Depuis la disparition de Pierre Boulez, on cite un peu partout la fameuse phrase du compositeur sur l'improvisation comme onanisme (sans en connaître la
👍6💔3🙈2
В партнерском пространстве "Ферматы" — неожиданный гость: канал компании, которая делает декорации, костюмы и бутафорию для театра и не только. "Пиковая дама" Посохова в Большом, много чего в Александринке и пр. и пр. Но рассказывают не только и не столько о себе, а скорее о том, что попадает в круг их интересов. В общем, любопытно (мне, кстати, было интересно не столько про контент вокруг, сколько именно про "смотрите, что мы сделали" — надеюсь, этого будет больше и подробнее).
https://t.me/production34
https://t.me/production34
Telegram
34 production
Канал 34company. Мы создаём художественное оформление для культурных проектов, а здесь рассказываем о нашей работе и всём, что кажется интересным.
Сайт: 34company.ru
По всем вопросам: @welcome34co
Сайт: 34company.ru
По всем вопросам: @welcome34co
❤2👍1
Этими фоточками из 2018 года (Лондон и Иерусалим, соответственно) хочу поздравить читателей с днем рождения Леонида Десятникова — и пожелать ему побольше новой музыки (и возможностей ее с удовольствием сочинять), а нам — возможностей ее слушать.
❤80🎉23👍4