Фермата
13.6K subscribers
4.01K photos
997 videos
18 files
3.92K links
Alexey Munipov's blog on contemporary music. Reviews, interviews, сoncert reports and more.

Современная академическая музыка: интервью с композиторами, цитаты, выписки, анонсы концертов. Для связи — @mustt23.
Download Telegram
Два дня, не могу передать, как я этому рад. Алексей Борисович - и все, кто сопровождает его в этом удивительном путешествии: ученики, соратники, коллеги.

Первый день - классика, барокко и романтизм. Второй — модерн, авангард, современность.

Будут задействованы, помимо обычного рояля, франко-фламандский клавесин, фортепиано Walter/McNulty (1792/2023), фортепиано Wirth (Петербург, 1844) из коллекции Алексея Ставицкого (спасибо ему за это).

В первый день фестиваля прозвучат произведения Шуберта, Глинки, Шумана, Филда, Иоганна Себастьяна Баха, Иоганна Кристиана Баха, Гайдна, Фрескобальди и Телемана.

В концерте примут участие Алексей Любимов, Анастасия Антонова, Александр Браже, Владимир Иванов-Ракиевский, Ольга Ивушейкова, Сергей Каспров, Светлана Савенко, Ольга Филиппова, Людмила Фраёнова, Олег Худяков, Элина Качалова.

Во второй день фестиваля прозвучат произведения Дебюсси, Кейджа, Штокхаузена, Уствольской, Сильвестрова, Пярта, Волконского, Пелециса, Мартынова, Карманова, Бетховена, Моцарта, Сати.

В концерте примут участие Алексей Любимов, Анатолий Гринденко, Татьяна Гринденко, Михаил Дубов, Владимир Иванов-Ракиевский, Станислав Малышев, Владимир Мартынов, Иван Соколов, Мария Успенская, Алексей Шевченко, ансамбль «Студия новой музыки», OpenSoundOrchestra (дирижер Станислав Малышев).

Можно купить абонемент на оба концерта.

Все детали здесь
https://dkrassvet.space/events/lubimov80-1/
https://dkrassvet.space/events/lubimov80-2/
🔥4015💔2
Leonard Cohen playing pinball
60👍13
14🔥9👍2🤣1🙈1
Классный пример work song - и инструмента.

Kundung, a portable balafon with horn resonators and double head sticks from Central Africa, never saw this before!

https://www.facebook.com/share/v/ecRsrzfKP3LJixqM/?mibextid=UalRPS
2🔥2👍1
Вот такой будет концерт в Москве к 90-летию со дня рождения Александра Меня. Программа религиозной и квази-религиозной музыки (a capella и в сопровождении органа) с акцентом на интересы и вкусы советской интеллигенции 1960–1980-х. Все это дико интересно и недоизученно.

В программе — Берд, Слонимский, Смирнов, Кухта, Одоевский, Чайковский, Кастальский, Гречанинов, Бриттен, Холст. То есть старинная, современная, экуменизм, католицизм, Московское духовное возрождение XIX - XX вв, русская классика и баптистский спиричуэл. Плюс классический органный репертуар (который тоже в СССР отвечал за духовность). Все про духовные поиски, и отчасти даже, возможно, метания. Интересная программа, и редко звучащая.

📍 Римско-католический Кафедральный Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, 15 октября. Начало в 21:00, билеты и детали по ссылке. Скидка 40 % по промокоду FONDKARETNIKOVA. Программа подготовлена Фондом Николая Каретникова. Концерт проводится при участии Фонда Александра Меня и фонда "Искусство добра".
16👍6🔥5🎉1
А это Вера Воронежская попросила рассказать - хороший концерт будет.

"24 октября в 19.30 в галерее Нико пройдёт концерт "В белом и чёрном " фортепианного дуэта Екатерины Державиной и Веры Воронежской.
Программа построена на противопоставлениях и контрастах: земное и небесное, жизнь и смерть, добро и зло, черное и белое. Находясь во время Первой мировой войны в Париже под бомбардировками, Дебюсси написал очень личное произведение для двух роялей "В белом и чёрном". Несколькими годами ранее Александр Скрябин работал над созданием "Мистерии" - апокалиптического масштабного действа, которое должно было, по замыслу автора, изменить мир. Эскизами к "Мистерии" служили фортепианные произведения последних лет жизни композитора, в том числе соната "Чёрная месса". После Второй мировой войны набожный католик Оливье Мессиан, не без влияния Дебюсси и Скрябина, написал свою мистерию: "20 взглядов на Младенца Иисуса". Мессиан изобрёл ни на что не похожую систему ладов - музыкальных красок, отчего его "белый свет", озаряющий Богомладенца, глубокий, насыщенный и яркий. В программе концерта также прозвучат "Dance Macabre" Сен-Санса - подражание распространенному в Средневековье сюжету пляски мёртвых под аккомпанемент Смерти и возвышенно-светлая соната ре-мажор для двух фортепиано Моцарта.

Билеты: https://nikoartgallery.com/afisha/ekaterina-derzhavina-i-vera-voronezhskaya-v-belom-i-chyernom/
19👍1
Это текст 1978 года. Вспоминается известная работа Амальрика «Просуществует ли Советский Союз до 1984 года?».
14🔥3
«Фермату» добавили в папку «Культпакет» — набор каналов про культуру (как ее понимают авторы каналов). Можно добавить все оптом одним кликом по ссылке или выбрать нужные.
🔥12🤣5🎉3💔2🙈2
Forwarded from Soviet Orient
По законам гостеприимства – киргизстанцы с почтением встретили композитора Дмитрия Шостаковича. Декада русской советской музыки в Киргизии. 1963 г.
30👍2🔥2💔2
А это концерт консорта Gamajun, за которым я давно слежу. Про храбрость и сомнение (и про то, как начинанья, взнесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия).
21🔥8👍1
Официальная коллаборация группы "Кино" и Сбербанка. Самое трогательное, что дизайнер внимательно изучил, что происходит с бумажкой, когда ее отрывают, но не запарился присмотреться к устройству аудиокассеты — даже AI нарисовал бы грамотнее.
🤣49🙈254
Обожаю эту фотографию
75🔥15👍9🤣6
А это я снял в 2016 году в Большом театре
🤣80👍1913🙈5🔥4😱2😢2💔1
Вот такой концерт тем, кто в Москве, не стоит пропускать, на мой взгляд

18 октября. Москва, Концертный зал им. Чайковского
В рамках абонемента «Вещь в себе» — произведение Джачинто Шельси «Легенда о городе майя, который разрушил сам себя по религиозным причинам» для 4 вокалистов, волн Мартено соло, хора и оркестра. Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова. Дирижер – Фёдор Леднёв. Вокальный ансамбль Intrada. Вокальный ансамбль N’Caged.
59👍9😱5🔥2😢1
I kid you not
🔥59👍116😱6🤣3🙈1
Тем временем, нас уже 12 тысяч. Всем привет!
29🔥12👍6🎉2🤣1
Л.Л. Сабанеев, "Воспоминания о России", из Главы "Чайковский и Александр III"

"Эпизод этот относится к последним годам жизни Чайковского и Александра Третьего (они умерли, как известно, – Чайковский в 1893-м, император – в 1894-м). В это время Чайковский уже не получал своей ежегодной «стипендии» от г-жи фон Мекк, которая после смерти дочери впала в некоторый мистицизм и потеряла интерес к внешнему миру.

Хотя Петр Ильич был уже на вершине славы и его сочинения, в особенности оперы, ему давали достаточное обеспечение, но все-таки у него, как у типично русского интеллигента, постоянно бывали экономические провалы и, хотя и краткие – периоды безденежья.

В один из таких периодов мы его застаем в Москве, если не ошибаюсь, в смежности с 1887-8 годом. Как всегда бывало у Чайковского, да и не у него одного, безденежье, хотя бы временное, сопровождалось полным упадком духа, мрачными мыслями, одним словом, всеми признаками неврастении. Чтобы себя хотя бы временно подбодрить, Петр Ильич решил прибегнуть к старому, давно всеми русскими неврастениками испытанному средству – к коньяку.

Пропустив в одиночестве хорошее количество рюмочек благодетельного напитка (а П. И. выпить вообще любил и на вино был очень крепок, по единодушному свидетельству современников), он почувствовал прилив сил, энергии и даже практического проектерства: ему пришло в голову написать императору Александру личное письмо с просьбой дать ему взаймы… три тысячи рублей. Коньяк способствовал решительности: письмо было написано сейчас же, и он сам его снес в почтовый ящик и, так как уже было поздно, лег спать.

Ночью он, однако, проснулся в полнейшем беспокойстве: он внезапно решил, что сделал совершенно непристойный и неуместный поступок и по отношению к царю, и по отношению к самому себе. Он мучился оттого, что предполагал, что император на него рассердится и что вообще этот факт станет известен в широких кругах общества. Ночь прошла в мучениях и бессоннице, а рано утром Петр Ильи уже бежал на почтамт, чтобы попытаться как-нибудь вернуть письмо. Но в почтамте выяснилось, что письмо уже ушло и ничего сделать нельзя.

Наступила полоса полного отчаяния – Чайковский сидел один, никого не хотел видеть и в полнейшем ужасе ждал развязки – предположительно ему рисовался гнев и неудовольствие всегда к нему внимательного и благосклонного императора, а в дальнейших фантазиях – и нечто худшее. Петр Ильич – человек застенчивый – не отличался мужественными свойствами.

Так прошла неделя. Муки усиливались опять-таки застенчивостью Петра Ильича: он никого не хотел посвятить в свою драму – ему было совестно, он боялся насмешек.

Друзья недоумевали, видя его в таком состоянии, и ничего поделать не могли.

Но вот через неделю получается письмо от… министра двора. Министр извещал Петра Ильича, что император «соблаговолил ему передать испрашиваемые им три тысячи рублей и просил при этом передать, что «его величество сочтет себя очень обиженным, ежели Петр Ильич вздумает ему возвращать эти деньги».

Так счастливо и просто закончилась эта история. Коньячок оказался хорошим советником, по крайней мере в данном случае. Император тоже оказался на полной высоте благородства. А Петр Ильич вновь расцвел духом.

Когда Чайковский уже лежал на смертном одре, Александр III посетил его. Об этом мне передавал проф. Абельман, бывший в числе других врачей у постели больного. Как мне потом передавал Александр С. Танеев, гофмейстер и управляющий канцелярией Его Величества, бывший тоже немного композитором, дядя моего, «московского» Танеева, – император распорядился, чтобы ему все время сообщали бюллетени о здоровье Чайковского. Но много сообщать не пришлось: Чайковский скоро скончался."
👍3521🔥7😢5🙈2
Не питаю никаких теплых чувств к группе Green Day, но вот этот их проект - вышак. Они перевыпустили свой альбом 1994 года в версии для дверного звонка, поющей рыбы, ролика для пианолы, воскового ролика для фонографа, дискеты, автоответчика, зубной щетки и пр. и пр.
https://www.dookiedemastered.com/
👍22🔥1710🙈2
Подглядел у Юрия Каспарова ссылку на коротенький Первый струнный квартет Норайра Арутюняна. Хоть каждый струнный квартет - это "беседа четырех весьма неглупых людей" (Гайдн), здесь это буквально разговор — и интонации очень знакомые.

https://www.youtube.com/watch?v=86WlTKJTPs0
🔥102🤣2
#партнерский_пост
🎵 Хотите создавать музыку и зарабатывать на этом?
Записывайтесь на онлайн-курс «Профессия Сонграйтер» от Skillbox и научитесь писать цепляющие хиты с нуля!
💎 Не упустите возможность поучиться у профессиональных музыкантов, педагогов, продюсеров и саунд-дизайнеров.

На курсе вы:
— узнаете, как совмещать разные жанры в одной песне;
— научитесь читать и записывать ноты, даже если до этого никогда не играли на музыкальном инструменте;
— освоите профессиональный софт для создания музыки — Ableton Live;
— научитесь писать яркие тексты для песен;
— узнаете, как продвигать и монетизировать своё творчество.

🎶 В результате вы напишете 3 песни, которые сможете добавить в свой мини-альбом.

Узнать подробнее и попробовать курс бесплатно: https://epic.st/n0bo3?erid=2VtzquX98Pc

Реклама. ЧОУ ДПО «Образовательные технологии «Скилбокс (Коробка навыков)», ИНН: 9704088880
😢4👍2