Felix locus
99 subscribers
2.28K photos
72 videos
2 files
153 links
Мой тайный сад.
Книги, фильмы, картины и немного меня.

https://t.me/+bc0Lo7aGQ2tjMzEy
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Политрук, военный корреспондент, знаменитый поэт, Герой Советского Союза Муса Джалиль сочинил эти строки в застенках моабитской тюрьмы в фашисткой Германии «Каменный мешок».

Читает актриса Лилиан Наврозашвили, внучка легендарного Мусы Джалиля🎖️
10🔥2🕊2💔2🥰1
Горжусь, отдаю дань памяти❤️
Спасибо прадедушки за Победу!
27
Всем привет. Прошу помощи от знающих: 9 мая меня заблокировали модераторы телеграм, вследствие чего я не могу комментировать, не могу писать не своим контактам, не могу даже черт возьми книгу скачать. Писала в спам бот телеграм несколько раз, но спам бот мне ни разу не ответил до какого числа у меня стоит блокировка. Купила премиум- не помогло. Блокировка впервые, произведена в результате пакости нехороших людей. Какие есть варианты выхода из ситуации, кто сталкивался?
😢11💔32🎃1
Пора хоть чтото запостить на канал) книги-то читаются)хоть и в медленном темпе. А меня так и не разбанили)поэтому подписываться на ваши каналы буду со второго акка)))
13🔥1🎃1
🍀Читательские итоги июня:


1. «Братство» Ингар Йонсруд (Книжная кругосветка: Норвегия)
2. «Свет в океане» Майкл Стедман (Книговорот: книга с полки)
3. «Мадам Дортея» Сигрид Унсет(Книжная кругосветка: Норвегия)
4. «Дорога» Кормак Маккарти (СЧ книжный клуб «Некриминальное чтиво»)
5. «Заколдованный круг» Сигурд Хель(Книжная кругосветка: Норвегия)


📖1.«Братство» Ингар Йонсруд
Инспектор полиции Фредрик Бейер расследует пропажу дочери влиятельного норвежского политика. Девушка состояла в религиозной общине и жестокое убийство адептов учения, к которому она принадлежала значительно усложняет дело. Вдобавок на месте преступления полиция находит лабораторию, в которой, судя по всему, проводились ужасающие эксперименты над людьми…

Уже после прочтения узнала, что это первая книга в трилогии, и теперь более понятно ощущение недосказанности и некой сумбурности концовки. Книга неплоха, но по-скандинавски медлительна, слишком много фамилий, имен, сюжетных нитей, видимо, чтобы разобраться во всем до конца нужно прочесть оставшиеся книги, но слишком уж медленно они читаются)

📖2."Свет в океане» Майкл Стедман
Отзыв на книгу будет позже, так как в июле это книга СЧ в нашем клубе «Некриминальное чтиво»
📖3.«Мадам Дортея". Сигрид Унсет.
В романе Сигрид Унсет, известной норвежской писательницы, лауреата Нобелевской премии по литературе, рассказывается о Норвегии конца XVIII века. Читатель встречается с героиней романа, женой управляющего стекольным заводом, в самый трагический момент ее жизни — муж Дортеи погибает, и она оказывается одна с семью детьми на руках.
Вторая прочитанная мною история у Сигрид Унсет. Первой была трилогия «Кристин, дочь Лавранса».
Книга действительно написана неплохо, и надо понимать, что темп ее будет неспешен, и даже немного тягуч. И все же мне не хватило искры, динамики, и черт возьми продолжения) Как-то все блекло, вполтона, приглушённо. Только я успела привыкнуть к Дортее и ее домочадцам, только начали немного развиваться события, и книга обрывается. Все-таки не люблю я подобные финалы.

📖4. «Дорога» — постапокалиптический роман американского писателя Кормака Маккарти. Впервые опубликованный в 2006 году роман рассказывает о путешествии безымянных персонажей, отца и сына, по разрушенным неназванным катаклизмом США.
В процессе чтения метя мутило. Слишком близко восприняла происходящее, особенно на фоне тревожных мировых новостей. Ну и у меня самой есть ребенок. От этого описываемое еще ужасней. Я хотела быстрее прочесть и забыть эту историю, но читала и понимала, что помнить ее я буду долго.
Ранее я читала книги, в которых описываются гораздо более мерзкие вещи. Например, трилогию Никласа Натт О Дага, и они трогали меня гораздо меньше. Ощущение полной безнадеги, беспросветности, гнетущая, безжалостная топь. Но это только мои ощущения. А сама книга написана хорошо. Сухие рубленые фразы, минимум прилагательных, безэмоциональный отчет наступившей жути.
Очень уместный в контексте этой книги приём, как мне показалось, то, что у главного героя и его сына нет имён. Мужчина, когда думает о своём сыне, называет его «мальчиком». И он любит его. Он его бесконечно, дико и сильно любит, но он нигде не называет его по имени. Мне кажется, вот это обезличивание главных героев призвано показать, что это история каждого человека, абсолютно каждой семьи, которая переживет апокалипсис.
У них нет имен и одновременно у него все имена мира. Потому что при худшем варианте развития событий, это была бы история о каждом из нас. И, дай бог, чтобы «Дорога» осталась исключительно в воображении господина Маккарти.
📖5.«Заколдованный круг» Сигурд Хель
Остродраматические события романа относятся к XIX веку. В глухое селение приезжает незаурядный, сильный, смелый человек Ховард Ермюннсен. Его мечта - раскрепостить батраков, сделать их свободными. Но косная деревня не принимает "чужака" и стремится избавиться от него. Сложные взаимоотношения Ховарда с женой и падчерицей позволяют его врагам несправедливо обвинить Ховарда в тяжком преступлении...
10🔥2👍1🎃1
Да, остросоциальное произведение. Трагедия захолустий, в которых ничего не изменилось за почти два столетия. Причем географическая принадлежность вовсе не важна. Такое происходило и происходит повсеместно. Неприязнь к чужакам, особенно если чужаки- идеалисты пытаются привнести что-то новое в жизненный уклад, косность и узость мысли, дикость и варварство. Их ненавидят, им угрожают в лицо и пакостят за спиной, и подобные истории неизменно оборачиваются трагедией, как в случае с Ховардом и его семьей. Мрачная история и трагический, но закономерный финал.
12👍1🎃1
Книжные итоги июля.🍀🍀🍀
1.📖"Отцы наши" Ребекки Уэйт. История трагедии в одной семье, жившей на острове с небольшим населением. Отец семейства застрелил из ружья двух детей и жену, один мальчик остался в живых.
Основная мысль истории, что дети платят за грехи отцов . Хрестоматийный абьюз. История словно списана из учебника, мотононна, тяжела, да и характеры героев выстроены по шаблону и определенным лекалам. скучновато, несмотря на всю злободневность и остроту темы

2.📖"Кадавры" Алексей Поляринов. ( в рамках марафона Книговорот)
События нового романа Алексея Поляринова разворачиваются в мире, где тридцать лет назад произошла катастрофа и по всей стране возникли кадавры — застывшие фигуры мертвых детей. Главные герои Матвей и Даша отправляются в экспедицию по югу страны, чтобы изучить загадочные аномалии. Во в ремя путешествия они обнаруживают, как присутствие мертвых изменило быт живых и как живые привыкли делить пространство с мертвыми.

Сырая книга. Начало такое бодрое, интригующее, такая тема, есть где развернуться и автор тупо бросает все недосказанным, оборваны все нити, непонятно откуда взялись кадавры, что способствовало появлению, что люди собрались с ними делать... Я не очень люблю открытые финалы, где автор предлагает читателю самому выбрать как закончится история, но тут даже и намеков нет. Просто как вырвали кусок и бросили.
И не люблю когда автор сует в текст свои политические убеждения, это прям заметно, выпирает с неприкрытой злостью и даже какой то истерикой.
Я разочарована.
3. 📖Рита Хофманн "Мрачный взвод"
Темное фэнтези в славянском сеттинге. о войне между ведьмами и специальным подразделением охотников на нечисть "Мрачным взводом". Супернатуралы по-славянски) автор пишет бойко, динамично, ярко. Играет с мифами, городским фольклором страшными сказками, детскими играми, и если первая книга зашла мне на ура, то вторая и третья знатно провисли в развитии сюжета. Автор ввела непонятны, ненужных на мой взгляд персонажей и отдала им слишком много "эфирного времени" при этом ка кто подвесив их истории в финале. хотя может быть есть продолжение и дальше эти истории "выстрелят". Не знаю. хотя с другой стороны может быть второстепенные персонажи были призваны отвлечь читателя от внутренних самокопаний главной троицы героев, которые к концу второй книги уже начинали раздражать своими терзаниями. Пахнуло мелодрамой с канала Россия, но тут автор и закончила трилогию))

4.📖 Артур Конан Дойл. "Собака Баскервилей". Тут как говорится, no comments) рассказывать о сюжете котрый знаком почти каждому я не буду, но перечитать "Собаку" меня сподвигла внезапно возникшая мысль.ю а был ли на самом деле так уж виноват Степлтон? я все больше склоняюсь к мысли что главным идейным вдохновителем преступления была как раз таки Берил) Хочу найти и прочитать книгу Пьера Байяра "Дело собаки Баскервилей" в которой как я поняла он тоже анализирует произошедшее и заявляет что истинный виновник ушел от ответа). Интересно, совпадают ли наши гипотезы?)
🔥14👍31🎃1
Forwarded from Мемелье с ДЦП(канал) (🥰)
В конце ноября очень хочется, чтобы тебе снова было пять. Чтобы рукавички и валеночки на батарее, и хорошо гулялось до самых мультиков. А по дороге домой рассматривать нахохлившихся птиц, а рука прячется в большую теплую руку - добрую и надежную. Потом ловить языком первые редкие снежинки, наступить на новенький ледок на луже,- он хрустнет и расколется, и тебе и весело, и жаль его. А дома рассказать об этом плюшевому зайцу, и он поймет. А на полдник какао и булочка с маком - пальцы в шоколадной глазури и розовые молочные усы. В доме тихо, все чего-то ждут: напольные часы и настольная лампа, бабушкины спицы и синицы за окном. Подходишь к окну и тоже начинаешь ждать. А потом догадаешься, и что-то приятно защекочет внутри. Все ждут снега.©
17❤‍🔥1🥰1🎃1
16 декабря 1775 года родилась Джейн Остен. Без нее Колин Ферт был бы гораздо более сухим человеком.

К 250-летию со дня рождения этой взаправду великой писательницы мы в «Смысловой 226» сделали спецпроект и попросили известных критиков и литературоведов, а также нас с Лизой рассказать о том, за что мы так любим Джейн Остен и ее романы.

Начинайте с моего рассказа о жизни Джейн Остен в 5 фактах, затем переходите к залихватскому, как всегда, эссе Константина Мильчина о том, как хрупок мир романов Остен.

Затем почитайте искристую статью Елизаветы Радчук о том, почему Джейн Остен — мать ромкомов, а за ним — невероятно глубокий анализ экранизаций «Эммы» от великой Лидии Масловой.

Ну и под конец вас ждет идеальное эссе Екатерины Ракитиной о том, как Джейн Остен подарила нам всем право быть маленькими и обычными, и плотная, большая и очень увлекательная статья о популярном чтении в эпоху Остен, которую написала Александра Борисенко.

Еще можно пройти тест «Джейн Остен или Бриджертоны», который Мария Подрядчикова сделала для нас, проанализировав корпусы русских переводов Джейн Остен и Джулии Куинн.

Ну и под конец — посмотреть трогательное видео о том, как мы попросили мужчин пересказывать «Гордость и предубеждение», и что из этого вышло.

Я очень надеюсь, что вам понравится.

Главный едактор благодарит вице-мини-мисс, тревожного сырка, директора общежития и всю команду «Смысловой 226» (и не только) за помощь и поддержку.

И, как всегда, огромные благодарности Автору, без которого ничего бы не случилось.
12👍4🔥3
О чем история эта?

…Плачет, платок теребя:
- Муж мой, у нас будет детка,
Ребенок – не от тебя.
\Сидит и дрожит, рыдая,
В ладони прячет лицо. \
- Не бойся, моя родная,
Я буду ему отцом.

О чем история эта?
Съедает песок следы,
Но даже в пустыне света
Достаточно от звезды.
Едут Каспар с Мельхиором
И Бальтазар верхом,
Не ко дворцу – ко хлеву
Следом за пастухом.

Спит в колыбельке мирно:
С виду не царь царей…
Золото, ладан, смирна –
Всё отдают скорей.
От пастухов обновы –
Пледом бы хоть помочь.
Вам пригодится, что вы,
Хóлодна нынче ночь.

О чем история эта?
О вере ли без границ?
О том, что ослик сильнее
Ста боевых колесниц?
О том, что мертвый проснётся,
Лежачий сможет идти?
О друге, что отречётся?
О шекелях тридцати?

А может, про самый трудный,
Про тёмный и зимний час,
В который приходит чудо,
От смерти спасая нас,
Делая то, что с роду
Не видывала земля,
В вино превращая воду,
Голодным – хлеба деля...

Радостными огнями
Свечи в домах горят.
Светит звезда над нами
Тысячи лет подряд.
Господи, дай нам света,
Миром благослови!

Пусть будет история эта
О радости и любви.

(С) из сети
10🥰2🎃2🕊1
🙏109🥰1🎃1
В возрасте 77 лет умер американский писатель-фантаст Дэн Симмонс, писавший в жанрах фэнтези, эпической научной фантастики, ужаса, саспенса, исторического романа, детектива и др.

Его произведения изданы в 27 странах. Среди написанных им романов можно выделить: «Гиперион» (1989), «Падение Гипериона» (1990), «Эндимион» (1996), «Илион» (2003), «Олимп» (2005), «Террор» (2007) и др.
🕊6💔21
Весна, будь к нам добра. Нам это нужно.
🥰98🕊3👍1💯1🎃1
Forwarded from Felix locus (Олеся🦊)
6🔥1
Спасибо за Победу! С великим праздником!
11🔥4