Еще одно яркое событие в нашей жизни
#истории #впечатления
Когда-то Альберт Эйнштейн сказал: «Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса.»
Мы сами создаем моменты шедевра под названием «своя жизнь». Каждый момент – это шанс создать новое прекрасное воспоминание в своей жизни. Ведь наша жизнь – только яркие моменты, оставшиеся в памяти…
А чтобы найти эти яркие моменты, не обязательно уезжать куда-то в дальние страны. Уверен, вокруг каждого из нас есть много всего интересного, что может наполнить вас новыми, яркими впечатлениями. Просто не все это замечают.
Поэтому буду рад, если мой пример вдохновит вас находить новые впечатления и приключения даже в те моменты, когда вы не путешествуете.
В минувшее воскресение мы с Катей открыли сезон речных прогулок. В этот раз на байдарках, в дружной компании увлеченных единомышленников. Кстати, у нас дома еще лежат и ждут спуска на воду два новеньких сап-борда…
Многие знают, что мы живем на Волге. А еще у нас рядом природный парк Волго-Ахтубинская пойма – с многочисленными озерами и протоками. Поэтому летом у нас лучше, чем на море.
В этот раз, наш трехчасовой байдарочный сплав проходил по живописному ерику Верблюд. Ерик – название, чаще встречающееся на юге России. Это относительно узкая протока, соединяющая озера, заливы, протоки и рукава рек между собой.
В Волгограде есть несколько байдарочных клубов – мы выбрали для прогулки клуб Филина и не пожалели об этом. Отдельное спасибо Руслану за хорошую организацию поездки.
В поездку входило:
🔹байдарочное оборудование (сама байдарка, весла, спасательные жилеты)
🔹сопровождение опытными инструкторами
🔹аренда беседки с мангалом и парковочного места на прилегающей территории
🔹бесплатный въезд в курортную зону
По рекомендации мы взяли с собой еще угли, розжиг и мясо, чтобы пожарить шашлык. Я замариновал мясо по новому оригинальному рецепту, который узнал во время поездки на Алтай. С томатами и специями.
Байдарки были трехместные, но нас с Катей посадили вдвоем. На трехместной байдарке первый считается матросом – он всегда гребет вперед, последний – капитан, он рулит. Посередине называют обезьянкой – она всех развлекает. В нашем случае, обезьянки не было.
Пока плыли, любовались красивейшими речными видами. Видели разных интересных птиц – чаек, уток и цаплю в полете. Несколько раз встречали зеленых болотных черепах, которые сидели на корягах и грелись на солнышке.
После сплава нам предоставили личные мангал и личную беседку с хорошими видами на речку. Шашлыки в новом маринаде тоже не подвели.
В общем, поездка удалась. С непривычки натер мозоль, но это нисколько не омрачило впечатления. Главное, еще одно яркое событие осталось в памяти, а значит и в нашей жизни.
А какие впечатления находите Вы рядом с домом? Поделитесь в комментариях.
#истории #впечатления
Когда-то Альберт Эйнштейн сказал: «Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса.»
Мы сами создаем моменты шедевра под названием «своя жизнь». Каждый момент – это шанс создать новое прекрасное воспоминание в своей жизни. Ведь наша жизнь – только яркие моменты, оставшиеся в памяти…
А чтобы найти эти яркие моменты, не обязательно уезжать куда-то в дальние страны. Уверен, вокруг каждого из нас есть много всего интересного, что может наполнить вас новыми, яркими впечатлениями. Просто не все это замечают.
Поэтому буду рад, если мой пример вдохновит вас находить новые впечатления и приключения даже в те моменты, когда вы не путешествуете.
В минувшее воскресение мы с Катей открыли сезон речных прогулок. В этот раз на байдарках, в дружной компании увлеченных единомышленников. Кстати, у нас дома еще лежат и ждут спуска на воду два новеньких сап-борда…
Многие знают, что мы живем на Волге. А еще у нас рядом природный парк Волго-Ахтубинская пойма – с многочисленными озерами и протоками. Поэтому летом у нас лучше, чем на море.
В этот раз, наш трехчасовой байдарочный сплав проходил по живописному ерику Верблюд. Ерик – название, чаще встречающееся на юге России. Это относительно узкая протока, соединяющая озера, заливы, протоки и рукава рек между собой.
В Волгограде есть несколько байдарочных клубов – мы выбрали для прогулки клуб Филина и не пожалели об этом. Отдельное спасибо Руслану за хорошую организацию поездки.
В поездку входило:
🔹байдарочное оборудование (сама байдарка, весла, спасательные жилеты)
🔹сопровождение опытными инструкторами
🔹аренда беседки с мангалом и парковочного места на прилегающей территории
🔹бесплатный въезд в курортную зону
По рекомендации мы взяли с собой еще угли, розжиг и мясо, чтобы пожарить шашлык. Я замариновал мясо по новому оригинальному рецепту, который узнал во время поездки на Алтай. С томатами и специями.
Байдарки были трехместные, но нас с Катей посадили вдвоем. На трехместной байдарке первый считается матросом – он всегда гребет вперед, последний – капитан, он рулит. Посередине называют обезьянкой – она всех развлекает. В нашем случае, обезьянки не было.
Пока плыли, любовались красивейшими речными видами. Видели разных интересных птиц – чаек, уток и цаплю в полете. Несколько раз встречали зеленых болотных черепах, которые сидели на корягах и грелись на солнышке.
После сплава нам предоставили личные мангал и личную беседку с хорошими видами на речку. Шашлыки в новом маринаде тоже не подвели.
В общем, поездка удалась. С непривычки натер мозоль, но это нисколько не омрачило впечатления. Главное, еще одно яркое событие осталось в памяти, а значит и в нашей жизни.
А какие впечатления находите Вы рядом с домом? Поделитесь в комментариях.
❤15🔥11👍9
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Несколько полезных упражнений на отдыхе
#советы
Приветствую путешественников!
Хочу дать вам несколько полезных упражнений, которыми пользуюсь я сам, чтобы сохранить хорошую физическую форму на отдыхе. Надеюсь, они будут полезны и вам.
Упражнений немного, так что даже самый ленивый легко их сделает. А польза будет.
Напишите в комментах какие методы поддержания формы у вас?
P.S. Отдельное спасибо неизменному оператору –моей жене Екатерине Фёдоровой.
Юрий Фёдоров @fedlive
https://t.me/fedlive
#советы
Приветствую путешественников!
Хочу дать вам несколько полезных упражнений, которыми пользуюсь я сам, чтобы сохранить хорошую физическую форму на отдыхе. Надеюсь, они будут полезны и вам.
Упражнений немного, так что даже самый ленивый легко их сделает. А польза будет.
Напишите в комментах какие методы поддержания формы у вас?
P.S. Отдельное спасибо неизменному оператору –моей жене Екатерине Фёдоровой.
Юрий Фёдоров @fedlive
https://t.me/fedlive
👍21👏4❤2🔥2
Льготы при покупке авиабилетов.
#полезное
В нашем клубе довольно много людей, имеющих спациальные льготы. Я был удивлён. Многие не знают, что у них есть возможность купить по более низкой цене авиабилеты и просто теряют деньги.
Показываю на примере S7, но подобные варианты есть и на многих других сайтах.
Неважно, где вы берете билет на компьютере или в телефоне, в браузере или приложении.
Вы задаёте, откуда вы летите и куда, задаёте даты и потом нажимаете кнопку поиска. После этого Вы оказываетесь на странице, где есть кнопка включения льготных тарифов. На телефоне это большая синяя кнопка. На компьютере это небольшая ссылка, на которую нажимаете, открывается окошко, где вы выбираете доступные для Вас варианты льгот.
Показываю на скрине.
Вчера на одном билете Волгоград, Новосибирск я помог сэкономить более 6 тыс. руб.
Уверен многие из вас пользуются подобным способом. Он работает для молодёжи, пенсионеров, инвалидов.
Напишите в комментариях к этому посту, на каких ещё сайтах вы находили подобные скидки, а я дам их список для всех.
И поделитесь информацией со своими друзьями и знакомыми.
Юрий Фёдоров
@fedlive
#полезное
В нашем клубе довольно много людей, имеющих спациальные льготы. Я был удивлён. Многие не знают, что у них есть возможность купить по более низкой цене авиабилеты и просто теряют деньги.
Показываю на примере S7, но подобные варианты есть и на многих других сайтах.
Неважно, где вы берете билет на компьютере или в телефоне, в браузере или приложении.
Вы задаёте, откуда вы летите и куда, задаёте даты и потом нажимаете кнопку поиска. После этого Вы оказываетесь на странице, где есть кнопка включения льготных тарифов. На телефоне это большая синяя кнопка. На компьютере это небольшая ссылка, на которую нажимаете, открывается окошко, где вы выбираете доступные для Вас варианты льгот.
Показываю на скрине.
Вчера на одном билете Волгоград, Новосибирск я помог сэкономить более 6 тыс. руб.
Уверен многие из вас пользуются подобным способом. Он работает для молодёжи, пенсионеров, инвалидов.
Напишите в комментариях к этому посту, на каких ещё сайтах вы находили подобные скидки, а я дам их список для всех.
И поделитесь информацией со своими друзьями и знакомыми.
Юрий Фёдоров
@fedlive
🔥12👍6👏1
В каждой стране есть уникальные блюда, которые нам очень понравились.
Когда мы скучаем по дальним странам, мы готовим самые любимые..
В Мексике это был гуакамоле. Для тех, кто не знает, это соус из авокадо, томатов, чеснока, кинзы, лимона.
Вот рецепт по которому его готовит Катя:
4 авокадо
1 помидор
1/2 красной луковицы
2 ст. ложки лимонного сока.
Почистить авокадо. Мякоть авокадо, взбить блендером и сразу залить соком лимона, чтобы не потемнело.
Порезать один крупный томат мелкими кубиками предварительно сняв с него шкурку. Добавить в пюре из авокадо.
Раздавить 2 зубчика, чеснока, добавить мелко порезанную половинку красной сладкой луковицы и мелко порезанную кинзу.
Все поперчить или положить красный перец чили (чуть-чуть по вкусу), и ваш гуакамоле уже готов.
Кушать его можно с хлебцами, или с чипсами, по вашему вкусу.
Рекомендую попробовать даже тем, кто не был в Мексике. Не пожалеете.
Если у Вас есть любимые рецепты из разных стран, которые Вы любите готовить, напишите их в комментариях.
Юрий Федоров
@fedlive
Когда мы скучаем по дальним странам, мы готовим самые любимые..
В Мексике это был гуакамоле. Для тех, кто не знает, это соус из авокадо, томатов, чеснока, кинзы, лимона.
Вот рецепт по которому его готовит Катя:
4 авокадо
1 помидор
1/2 красной луковицы
2 ст. ложки лимонного сока.
Почистить авокадо. Мякоть авокадо, взбить блендером и сразу залить соком лимона, чтобы не потемнело.
Порезать один крупный томат мелкими кубиками предварительно сняв с него шкурку. Добавить в пюре из авокадо.
Раздавить 2 зубчика, чеснока, добавить мелко порезанную половинку красной сладкой луковицы и мелко порезанную кинзу.
Все поперчить или положить красный перец чили (чуть-чуть по вкусу), и ваш гуакамоле уже готов.
Кушать его можно с хлебцами, или с чипсами, по вашему вкусу.
Рекомендую попробовать даже тем, кто не был в Мексике. Не пожалеете.
Если у Вас есть любимые рецепты из разных стран, которые Вы любите готовить, напишите их в комментариях.
Юрий Федоров
@fedlive
👍14🔥10❤2👏1
Открыли сезон плавания на сап бордах.
Как приятно отдыхать с семьёй! У нас большая дружная семья. Как же это классно!
Мы заранее готовились. Купили, еще зимой, хорошие сапы дешевле, чем в сезон. Приобрели дополнительные двойные вёсла, чтобы можно было грести как на байдарке. Купили аккумуляторный двухскоростной насос. Эх, как же удобно и быстро с ним всё надувать!
Вода чистая, солнце яркое, песок тёплый - люблю лето. А лето в Волгограде очень хорошее.
В детстве ко мне приезжали родственники из Питера. Мне запомнилась одна их фраза: "Зачем ехать на какие-то моря, когда рядом такая Волга!"
Лето и у меня, и у Кати самое любимое время. Да и, наверное, у большинства людей.
Именно количеством прожитых лет меряют жизнь. Ведь не годами или зимами считают, а сколько прожил лет.
Мы часто хотим продлить своё лето и осенью уезжаем куда-то в тёплые края. Туда, где лето круглый год.
У нас в позитивном календаре мне понравилась надпись " жить надо так, как будто каждый день лето". И мы стараемся жить именно так.
Хорошего всем отдыха! Поделитесь своими фотками на летнем отдыхе - порадуемся вместе.
Юрий Фёдоров
@fedlive
Как приятно отдыхать с семьёй! У нас большая дружная семья. Как же это классно!
Мы заранее готовились. Купили, еще зимой, хорошие сапы дешевле, чем в сезон. Приобрели дополнительные двойные вёсла, чтобы можно было грести как на байдарке. Купили аккумуляторный двухскоростной насос. Эх, как же удобно и быстро с ним всё надувать!
Вода чистая, солнце яркое, песок тёплый - люблю лето. А лето в Волгограде очень хорошее.
В детстве ко мне приезжали родственники из Питера. Мне запомнилась одна их фраза: "Зачем ехать на какие-то моря, когда рядом такая Волга!"
Лето и у меня, и у Кати самое любимое время. Да и, наверное, у большинства людей.
Именно количеством прожитых лет меряют жизнь. Ведь не годами или зимами считают, а сколько прожил лет.
Мы часто хотим продлить своё лето и осенью уезжаем куда-то в тёплые края. Туда, где лето круглый год.
У нас в позитивном календаре мне понравилась надпись " жить надо так, как будто каждый день лето". И мы стараемся жить именно так.
Хорошего всем отдыха! Поделитесь своими фотками на летнем отдыхе - порадуемся вместе.
Юрий Фёдоров
@fedlive
🔥22👍9❤7
Мы всегда с нетерпением ждем винный фестиваль ВинФест.
В России появилось огромное количество хороших вин разобраться в них очень непросто.
Конечно, есть какие-то рейтинги, eсть сайты, которые помогают с выбором вина. (Я дам пару сайтов в помощь) Но если ты сам не попробовал, все равно представление о вине не получишь.
А хорошие вина не очень дешёвые, и купить вино, чтобы просто попробовать довольно накладно.
Провести вечер с бокалом хорошего вина очень даже неплохо. Много хорошего вина пить не хочется. Пьянея, ты перестаёшь ощущать оттенки вкуса и всю прелесть хорошего вина.
Именно поэтому мы с нетерпением ждём эту выставку. Здесь можно выбрать самые лучшие вина по каждой винодельне и бесплатно попробовать их.
Практика показала, что самый высокий рейтинг вина или престижные награды не значит, что оно понравится. Все индивидуально.
Для тех, кто как и мы, любит пить хорошие вина, даю несколько сайтов, которыми я пользуюсь.
http://wine.rbc.ru
Это, пожалуй, самый полный рейтинг российских вин. Здесь, конечно, есть не все винодельни, но большинство известных.
Здесь есть все вина, которые завоевали какие-либо награды и их рейтинг.
Чтобы посмотреть лучшие вина какой-либо винодельник, надо набрать её название в поиске. Причём название надо набирать полностью, иначе не находит.
https://www.vivino.com/IT/en/
Vivino — онлайн-магазин вин и винное приложение. Приложение доступно для загрузки на устройства Android и Apple, ну, можно пользоваться и сайтом. Просто отзывы могут осуществлять, только зарегистрированы пользователи и удобнее это делать в приложении.
На этом сайте достаточно жёсткие рейтинг. То есть, вина с рейтингом 4,0 и выше уже неплохие.
Жалко, что нет на русском языке, но переводчик на любом браузере вам в помощь.
https://winestyle.ru/
Российский сайт, на котором есть большинство вин. Удобный рейтинг. Хорошие описания. Рейтинг чуть-менее жёсткий, чем предыдущего сайта. Примерно 4.0 на vinvino соответствует 4.4 на vinestyle.
Кстати, иногда здесь можно очень недорого заказать вино и как правило есть несколько магазинов в городе, куда его привезут.
При этом, когда в яндексе вводишь полное наименование вина с винодельней, то эти сайты, как правило, появляются в поиске. Конечно, на этих сайтах прекрасно ищутся и зарубежные вина.
Если вы любите хорошее вино, напишите, какие у вас любимые. Будет интересно попробовать нам и другим участникам чата. 👍
Юрий Фёдоров
@fedlive
В России появилось огромное количество хороших вин разобраться в них очень непросто.
Конечно, есть какие-то рейтинги, eсть сайты, которые помогают с выбором вина. (Я дам пару сайтов в помощь) Но если ты сам не попробовал, все равно представление о вине не получишь.
А хорошие вина не очень дешёвые, и купить вино, чтобы просто попробовать довольно накладно.
Провести вечер с бокалом хорошего вина очень даже неплохо. Много хорошего вина пить не хочется. Пьянея, ты перестаёшь ощущать оттенки вкуса и всю прелесть хорошего вина.
Именно поэтому мы с нетерпением ждём эту выставку. Здесь можно выбрать самые лучшие вина по каждой винодельне и бесплатно попробовать их.
Практика показала, что самый высокий рейтинг вина или престижные награды не значит, что оно понравится. Все индивидуально.
Для тех, кто как и мы, любит пить хорошие вина, даю несколько сайтов, которыми я пользуюсь.
http://wine.rbc.ru
Это, пожалуй, самый полный рейтинг российских вин. Здесь, конечно, есть не все винодельни, но большинство известных.
Здесь есть все вина, которые завоевали какие-либо награды и их рейтинг.
Чтобы посмотреть лучшие вина какой-либо винодельник, надо набрать её название в поиске. Причём название надо набирать полностью, иначе не находит.
https://www.vivino.com/IT/en/
Vivino — онлайн-магазин вин и винное приложение. Приложение доступно для загрузки на устройства Android и Apple, ну, можно пользоваться и сайтом. Просто отзывы могут осуществлять, только зарегистрированы пользователи и удобнее это делать в приложении.
На этом сайте достаточно жёсткие рейтинг. То есть, вина с рейтингом 4,0 и выше уже неплохие.
Жалко, что нет на русском языке, но переводчик на любом браузере вам в помощь.
https://winestyle.ru/
Российский сайт, на котором есть большинство вин. Удобный рейтинг. Хорошие описания. Рейтинг чуть-менее жёсткий, чем предыдущего сайта. Примерно 4.0 на vinvino соответствует 4.4 на vinestyle.
Кстати, иногда здесь можно очень недорого заказать вино и как правило есть несколько магазинов в городе, куда его привезут.
При этом, когда в яндексе вводишь полное наименование вина с винодельней, то эти сайты, как правило, появляются в поиске. Конечно, на этих сайтах прекрасно ищутся и зарубежные вина.
Если вы любите хорошее вино, напишите, какие у вас любимые. Будет интересно попробовать нам и другим участникам чата. 👍
Юрий Фёдоров
@fedlive
👍10❤6🔥2👏1
Сегодня на Бизнес-Фесте от Сбер.
Много полезного почерпнули и надеемся еще почерпнём. Прошло только половина выступлений.
Какие они молодцы!
- интересные спикеры
- великолепная организация
- отличный фуршет.
Спасибо Оле (@olymww), что пригласила нас.
Много полезного почерпнули и надеемся еще почерпнём. Прошло только половина выступлений.
Какие они молодцы!
- интересные спикеры
- великолепная организация
- отличный фуршет.
Спасибо Оле (@olymww), что пригласила нас.
👍10👏4🔥3❤2😍1
Сингапур навсегда остался в нашей памяти как одно из самых ярких мест на земле.
Сюда хочется приезжать снова и снова.
Мы 5 раз бывали в Сингапуре и каждый раз хотелось остаться там подольше.
Знаем, что многие хотят хоть раз побывать в этом городе будущего. Поможем разобраться со всеми нюансами на эфире 14 августа.
Плюс - несколько лайфхаков, которые сделают ваше путешествие экономней и интересней.
Присоединяйтесь по ссылке.
https://welcomeway.ru/singapore-web
Сюда хочется приезжать снова и снова.
Мы 5 раз бывали в Сингапуре и каждый раз хотелось остаться там подольше.
Знаем, что многие хотят хоть раз побывать в этом городе будущего. Поможем разобраться со всеми нюансами на эфире 14 августа.
Плюс - несколько лайфхаков, которые сделают ваше путешествие экономней и интересней.
Присоединяйтесь по ссылке.
https://welcomeway.ru/singapore-web
❤6👍5🔥1
Вчера проводили вебинар по Сингапуру. И когда зашла тема еды, мы оба поняли, что соскучились по хорошей азиатской еде.
Сегодня зашли в ресторан "Гоя". Который славится своей паназиатской едой.
Рекомендуем вкусно очень.
Если не успели на эфир по Сингапуру- на сутки выложил запись.
Смотрите здесь
Сегодня зашли в ресторан "Гоя". Который славится своей паназиатской едой.
Рекомендуем вкусно очень.
Если не успели на эфир по Сингапуру- на сутки выложил запись.
Смотрите здесь
👍7🔥7❤2😱1
Как быстрей и с наименьшими моральными потерями пройти контроль на Крымском мосту.
Думаю, эта информация будет интересна всем, кто едет в Крым.
Прежде всего, хочу сказать, что я положительно и позитивно отношусь к контролю на дорогах. Это наша безопасность.
Но всегда хочется, чтобы все формальности прошли быстрее.
Проезд Крымского моста на легковой машине возможен по 2-м вариантам.
1. Ручной досмотр. Это когда вы оставляете автомобиль и все вещи нужно выгрузить, донести на сканер самостоятельно (метров 50-70) и потом вернуть назад.
2. Досмотр с использованием инспекционно-досмотрового комплекса (ИДК). Это когда машину полностью прогоняют через сканер и ничего не нужно носить.
Сначала мы поехали как все - не увидели указателя (на фото).
Основная масса отдыхающих едет на ручной сканер.
Но когда мы поняли, что нужно все вещи каким-то образом отнести на сканер, а потом принести обратно, поняли, что сделали ошибку.
У нас машина забита под завязку (лодки, насосы, тент, столик и т.д.). Мы решили, что лучше немного подождём, чем будем всё это таскать на сканер.
Особой спешки нет. Как раз пообедаем по дороге.
Оказалось, что вернуться не так уж сложно. Нас сразу отправили на обратную дорогу. 2 раза развернулись и уже через 10 минут мы стояли в очереди на сканер.
Очередь на сканер (левая) заметно меньше, но и двигается существенно медленней.
Группируют примерно по 5 машин и они проходят сканер, примерно, в течение 7 минут.
Процесс немного замедляется из-за автобусов. Их пропускают через раз без очереди.
Даю время, затраченное на проход.
15.08- стали в очередь.
15.16 - пропустили на площадку
15.21 - сформировали группы
16.26 - заехали на сканер
16.35 - прошли контроль.
Выводы.
Если вещей не много, пожалуй, быстрей пройти ручной сканер. Хотя, разница по времени, мне показалась, не существенной.
Если вещей много и нет желания их таскать туда-сюда, однозначно надо ехать на ИДК.
Кстати, для понимания ситуации на пунктах пропуска есть специальный телеграм-канал. Там каждый час пишут сколько машин с обоих сторон стоят в очереди на пункте досмотра и информация по остановке движения на мосте.
https://t.me/most_official
Телефон горячей линии по вопросам прохождения досмотра
+79898542587
P.S. Очень рекомендую подъезжать к мосту с запасом бензина, воды и еды. На мосту есть только туалеты (и на том спасибо).
Могут перекрывать мост из-за налётов. Бывало и по 5 часов ждали окончания налёта.
Успехов во всём
Юрий Федоров @fedorovyury
Думаю, эта информация будет интересна всем, кто едет в Крым.
Прежде всего, хочу сказать, что я положительно и позитивно отношусь к контролю на дорогах. Это наша безопасность.
Но всегда хочется, чтобы все формальности прошли быстрее.
Проезд Крымского моста на легковой машине возможен по 2-м вариантам.
1. Ручной досмотр. Это когда вы оставляете автомобиль и все вещи нужно выгрузить, донести на сканер самостоятельно (метров 50-70) и потом вернуть назад.
2. Досмотр с использованием инспекционно-досмотрового комплекса (ИДК). Это когда машину полностью прогоняют через сканер и ничего не нужно носить.
Сначала мы поехали как все - не увидели указателя (на фото).
Основная масса отдыхающих едет на ручной сканер.
Но когда мы поняли, что нужно все вещи каким-то образом отнести на сканер, а потом принести обратно, поняли, что сделали ошибку.
У нас машина забита под завязку (лодки, насосы, тент, столик и т.д.). Мы решили, что лучше немного подождём, чем будем всё это таскать на сканер.
Особой спешки нет. Как раз пообедаем по дороге.
Оказалось, что вернуться не так уж сложно. Нас сразу отправили на обратную дорогу. 2 раза развернулись и уже через 10 минут мы стояли в очереди на сканер.
Очередь на сканер (левая) заметно меньше, но и двигается существенно медленней.
Группируют примерно по 5 машин и они проходят сканер, примерно, в течение 7 минут.
Процесс немного замедляется из-за автобусов. Их пропускают через раз без очереди.
Даю время, затраченное на проход.
15.08- стали в очередь.
15.16 - пропустили на площадку
15.21 - сформировали группы
16.26 - заехали на сканер
16.35 - прошли контроль.
Выводы.
Если вещей не много, пожалуй, быстрей пройти ручной сканер. Хотя, разница по времени, мне показалась, не существенной.
Если вещей много и нет желания их таскать туда-сюда, однозначно надо ехать на ИДК.
Кстати, для понимания ситуации на пунктах пропуска есть специальный телеграм-канал. Там каждый час пишут сколько машин с обоих сторон стоят в очереди на пункте досмотра и информация по остановке движения на мосте.
https://t.me/most_official
Телефон горячей линии по вопросам прохождения досмотра
+79898542587
P.S. Очень рекомендую подъезжать к мосту с запасом бензина, воды и еды. На мосту есть только туалеты (и на том спасибо).
Могут перекрывать мост из-за налётов. Бывало и по 5 часов ждали окончания налёта.
Успехов во всём
Юрий Федоров @fedorovyury
👍16❤5⚡1🔥1
"Люди, как музыкальные инструменты. Их звучание зависит от того, кто к ним прикасается"
Вергилий.
Увидел эту надпись в Херсонесе. Как хорошо и глубоко написано!
Вергилий.
Увидел эту надпись в Херсонесе. Как хорошо и глубоко написано!
❤11👍4
Вчера ночью гуляли по Херсонесу. Впечатляет масштаб и красота...
Пойдем днем погуляем, походим по музеям. Уверен, будут впечатления еще интересней
Пойдем днем погуляем, походим по музеям. Уверен, будут впечатления еще интересней
❤8👍7🔥1😍1